О внесении изменений в решение маслихата от 25 декабря 2023 года № 79 "О районном бюджете Мендыкаринского района на 2024 - 2026 годы"
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 24 июля 2024 года № 135
Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Мендыкаринского района на 2024 - 2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 79 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Мендыкаринского района на 2024 - 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 5 520 665,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1 821 475,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 45 983,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 31 762,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 3 621 445,2 тысяч тенге;
2) затраты - 5 813 893,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 24 149,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 60 918,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 36 769,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 191 741,4 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - – 509 118,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 509 118,7 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель районного маслихата К. Рахметкалиев
Приложение 1
к решению маслихата

Мәслихаттың 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 79 "Меңдіқара ауданының 2024 - 2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2024 жылғы 24 шілдедегі № 135 шешімі
Меңдіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Меңдіқара ауданының 2024 - 2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 79 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Меңдіқара ауданының 2024 - 2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 5 520 665,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 1 821 475,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 45 983,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 31 762,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша - 3 621 445,2 мың теңге;
2) шығындар - 5 813 893,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 24 149,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 60 918,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 36 769,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 191 741,4 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - – 509 118,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 509 118,7 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Қ. Рахметқалиев
Мәслихаттың

341795,8
1
Социальное обеспечение
72030,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
72030,0
005
Государственная адресная социальная помощь
72030,0
2
Социальная помощь
189673,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
189673,0
006
Оказание жилищной помощи
20,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
48416,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4785,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
84393,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно - ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно - курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
52059,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
80092,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
80092,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45622,8
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
700,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
23403,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
10367,0
07
Жилищно - коммунальное хозяйство
931875,1
1
Жилищное хозяйство
386582,0
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
386582,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
1958,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
53388,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
331236,0
2
Коммунальное хозяйство
545293,1
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23421,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
6000,0
028
Развитие коммунального хозяйства
17421,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
521872,1
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

341795,8
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
72030,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
72030,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
72030,0
2
Әлеуметтiк көмек
189673,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
189673,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
20,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
48416,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4785,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
84393,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік - ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий - курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
52059,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
80092,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
80092,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45622,8
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
700,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
23403,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
10367,0
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
931875,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
386582,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
386582,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
1958,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
53388,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
331236,0
2
Коммуналдық шаруашылық
545293,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23421,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
6000,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
17421,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
521872,1
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту