О районном бюджете Сарыкольского района на 2025-2027 годы
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 27 декабря 2024 года № 243.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Сарыкольского района на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 806 250,4 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 709 522,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 28 740,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 9 943,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 3 058 045,4 тысяч тенге;
2) затраты – 4 902 377,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 5 931,0 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 47 184,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41 253,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 102 057,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 102 057,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 14.02.2025 № 287 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрен объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 356 614,0 тысяч тенге в бюджет района.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год не предусмотрены объемы бюджетных изъятий из бюджета района в областной бюджет.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам поселка, сел, сельских округов, в сумме 237 689,0 тысяч тенге, в том числе:
поселку Сарыколь – 19 302,0 тысячи тенге;
селу Барвиновка – 15 528,0 тысяч тенге;
селу Златоуст – 22 847,0 тысяч тенге;
Веселоподольскому сельскому округу – 32 617,0 тысяч тенге;
Комсомольскому сельскому округу – 32 804,0 тысячи тенге;
селу Большие Дубравы – 16 118,0 тысяч тенге;
селу Маяк – 21 247,0 тысяч тенге;
Севастопольскому сельскому округу – 12 610,0 тысяч тенге;
Тагильскому сельскому округу – 17 855,0 тысяч тенге;
селу Тимирязевка – 14 388,0 тысяч тенге;
Сорочинскому сельскому округу – 24 596,0 тысяч тенге;

Сарыкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 243 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сарыкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 806 250,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 709 522,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 28 740,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 9 943,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 3 058 045,4 мың теңге;
2) шығындар – 4 902 377,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 5 931,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 47 184,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 41 253,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 102 057,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 102 057,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 14.02.2025 № 287 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін субвенциялар көлемі 356 614,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудан бюджетінен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көлемдері көзделмегені ескерілсін.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кент, ауылдар, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 237 689,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Сарыкөл кентіне – 19 302,0 мың теңге;
Барвинов ауылына – 15 528,0 мың теңге;
Златоуст ауылына – 22 847,0 мың теңге;
Веселоподол ауылдық округіне – 32 617,0 мың теңге;
Комсомол ауылдық округіне – 32 804,0 мың теңге;
Большие Дубравы ауылына – 16 118,0 мың теңге;
Маяк ауылына – 21 247,0 мың теңге;
Севастополь ауылдық округіне – 12 610,0 мың теңге;
Тағыл ауылдық округіне – 17 855,0 мың теңге;
Тимирязев ауылына – 14 388,0 мың теңге;
Сорочин ауылдық округіне – 24 596,0 мың теңге;

селу Урожайное – 7 777,0 тысяч тенге.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2025 год в сумме 44 300,0 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Сарыкольского районного маслихата Д. Абжамалов
Приложение 1
к решению маслихата
от "27" декабря 2024 года
№ 243
Бюджет Сарыкольского района на 2025 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 14.02.2025 № 287 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I
Доходы

Урожайное ауылына – 7 777,0 мың теңге.
5. Жергілікті атқарушы органның 2025 жылға арналған резерві 44 300,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сарыкөл аудандық мәслихатының төрағасы Д. Әбжамалов
Мәслихаттың
2024 жылғы "27" желтоқсандағы
№ 243 шешіміне
1-қосымша
Сарыкөл ауданының 2025 жылға арналған бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 14.02.2025 № 287 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I
Кірістер

4 902 377,1
01
Государственные услуги общего характера
1 662 133,2
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
287 342,2
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
44 741,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
44 741,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
242 601,2
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
242 601,2
2
Финансовая деятельность
1 345,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 345,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
922,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
423,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 373 446,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
62 246,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
61 678,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
568,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 311 200,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
80 717,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 230 483,0
02
Оборона
6 686,0
1
Военные нужды
6 686,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 686,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 686,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
335 117,8
1
Социальное обеспечение
99 780,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
99 780,8
005
Государственная адресная социальная помощь
99 780,8
2
Социальная помощь
160 841,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
160 841,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
24 223,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 223,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
98 974,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

4 902 377,1
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
1 662 133,2
1
Мемлекеттiк басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкiлдi, атқарушы және басқа органдар
287 342,2
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
44 741,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
44 741,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
242 601,2
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
242 601,2
2
Қаржылық қызмет
1 345,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 345,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
922,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
423,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 373 446,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
62 246,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 678,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
568,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 311 200,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
80 717,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 230 483,0
02
Қорғаныс
6 686,0
1
Әскери мұқтаждар
6 686,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6 686,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 686,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
335 117,8
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
99 780,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
99 780,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
99 780,8
2
Әлеуметтiк көмек
160 841,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
160 841,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
24 223,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 223,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
98 974,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету