Об установлении публичного сервитута акционерному обществу "Алюминий Казахстана"
Постановление акимата района Беимбета Майлина Костанайской области от 27 августа 2024 года № 209
В соответствии статьи 17, подпунктом 10 пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат района Беимбета Майлина ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить акционерному обществу "Алюминий Казахстана" публичный сервитут сроком до 23 мая 2027 года на земельный участок, площадью 38049,8 гектар, расположенного на территориях Новоильиновского сельского округа площадью 16048,1 гектар, сельского округа Әйет площадью 17111,2 гектар, Калининского сельского округа (Каратомарское водохранилище) площалью 596,2 гектар, Набережный сельский округ (в том числе бывшее с. Халвай) площалью 1921,9 гектар, поселок Тобол, село Приозерное (за пределами черты населенного пункта) площалью 2372,4 гектар, района Беимбета Майлина, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей, для проведения операций по геологическому изучению недр.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата района Беимбета Майлина" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление в течение пяти календарных дней со дня подписания копии настоящего постановления на казахском и русском языках в электронном виде в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата района Беимбета Майлина после его официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Беимбета Майлина.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Муржакупов К.

"Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына жариялық сервитут орнату туралы
Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 27 тамыздағы № 209 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 69-бабы 4-тармағының 10) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Бейімбет Майлин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына жер қойнауын геологиялық зерттеу жөніндегі операцияларды жүргізу үшін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, Новоильинов ауылдық округі аумағында орналасқан алаңы 38049,8 гектар, Әйет ауылдық округі аумағында орналасқан алаңы 16048,1 гектар, Калинин ауылдық округі аумағында (Қаратомар су қоймасы) орналасқан алаңы 17111,2 гектар, Набережный ауылдық округі аумағында (соның ішінде Халвай а.) орналасқан алаңы 596,2 гектар, Тобыл кенті, Приозерный ауылы (елді мекеннің сызбасынан тыс) аумағында орналасқан алаңы 1921,9 гектар, Бейімбет Майлин ауданы алаңы 2372,4 гектар жер учаскесіне 2027 жылғы 23 мамыр мерзіміне дейін жариялық сервитут орнатылсын.
2. "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) осы қаулының қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесіне қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жолдау;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жарияланғаннан кейін Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыру.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Бейімбет Майлин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Мыржақыпов