О внесении изменений в решение Узункольского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 62 "О районном бюджете Узункольского района на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 1 августа 2024 года № 102. Прекращено действие в связи с истечением срока
Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Узункольского районного маслихата Костанайской области "О районном бюджете Узункольского района на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 62 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Узункольского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 175 376,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 518 539,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 144 215,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 13 894,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 4 498 728,8 тысяч тенге;
2) затраты – 6 260 327,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 20 475,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 40 612,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20 137,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 94 500,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -199 925,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 199 925,6 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Узункольского районного маслихата Н. Булатов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики
и бюджетного планирования"
______________ А. Лагушина
"1" августа 2024 года
Приложение 1
к решению маслихата
от "1" августа 2024 года
№ 102
Приложение 1
к решению маслихата

Ұзынкөл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 62 "Ұзынкөл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 1 тамыздағы № 102 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облысы Ұзынкөл аудандық мәслихатының "Ұзынкөл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 62 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Ұзынкөл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 175 376,8 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 518 539,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 144 215,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 13 894,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 4 498 728,8 мың теңге;
2) шығындар – 6 260 327,4 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 20 475,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 40 612,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 20 137,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 94 500,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -199 925,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 199 925,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл аудандық мәслихатының төрағасы Н. Болатов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ұзынкөл ауданының экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
_____________ А. Лагушина
2024 жылғы "1" тамыздағы
Мәслихаттың
2024 жылғы "1" тамыздағы
№ 102 шешіміне
1-қосымша
Мәслихаттың

109716,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
22017,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
87699,2
02
Оборона
27052,0
1
Военные нужды
21479,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
21479,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21479,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
5573,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5573,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5371,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
202,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1881,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
1881,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1881,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1881,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
243174,0
1
Социальное обеспечение
45812,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
45812,0
005
Государственная адресная социальная помощь
45812,0
2
Социальная помощь
138413,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
138413,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
20933,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4466,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
66670,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
46344,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
58949,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
58949,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

109716,2
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22017,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
87699,2
02
Қорғаныс
27052,0
1
Әскери мұқтаждар
21479,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
21479,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
21479,0
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
5573,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5573,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5371,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
202,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару
1881,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
1881,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1881,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1881,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
243174,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
45812,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
45812,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
45812,0
2
Әлеуметтiк көмек
138413,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
138413,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
20933,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4466,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
66670,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
46344,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
58949,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
58949,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

18536,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
18536,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
41218,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области и10541,0нформации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
18283,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
22935,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
64375,0
1
Сельское хозяйство
30607,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
30607,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
30607,0
6
Земельные отношения
25767,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
25767,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
21696,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
4071,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
8001,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
8001,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
8001,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
23079,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
23079,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
23079,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
23079,0
12
Транспорт и коммуникации
1198416,0
1
Автомобильный транспорт
1198416,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1198416,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
272938,0
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
925478,0
13
Прочие
36987,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
18082,0
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
18082,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства

18536,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18536,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
41218,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18283,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
22935,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
64375,0
1
Ауыл шаруашылығы
30607,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
30607,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30607,0
6
Жер қатынастары
25767,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
25767,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21696,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
4071,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
8001,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
8001,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
8001,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
23079,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
23079,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
23079,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
23079,0
12
Көлiк және коммуникация
1198416,0
1
Автомобиль көлiгi
1198416,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1198416,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
272938,0
051
Көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
925478,0
13
Басқалар
36987,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
18082,0
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
18082,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер