О районном бюджете Узункольского района на 2025-2027 годы
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 26 декабря 2024 года № 139.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Узункольского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 561 300,8,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 811 694,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 200 885,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 14 100,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 534 621,8 тысяча тенге;
2) затраты – 4 620 791,5 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 22 372,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 45 218,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 22 846,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -81 862,7 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 81862,7 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 17.02.2025 № 145 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 70 181,0 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 17.02.2025 № 145 (вводится в действие с 01.01.2025).
Предусмотрены бюджетные изъятия из районного бюджета в областной бюджет.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сел, сельских округов, в сумме 368 226,0 тысяч тенге, в том числе:
село Бауманское – 27 892,0 тысячи тенге;
Ершовский сельский округ – 23 704,0 тысячи тенге;
Кировский сельский округ – 31 841,0 тысяча тенге;
Новопокровский сельский округ – 30 716,0 тысяч тенге;
сельский округ Обаған – 28 897,0 тысяч тенге;
Пресногорьковский сельский округ – 57 001,0 тысяча тенге;
Ряжский сельский округ – 27 190,0 тысяч тенге;
село Сатай – 28 358,0 тысяч тенге;
село Троебратское – 39 404,0 тысячи тенге;
Узункольский сельский округ – 50 476,0 тысяч тенге;
Федоровский сельский округ – 22 747,0 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа Узункольского района на 2025 год в размере 18 556,0 тысяч тенге.

Ұзынкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 139 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұзынкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 561 300,8 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 811 694,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 200 885,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 14 100,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 2 534 621,8 мың теңге;
2) шығындар – 4 620 791,5 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 22 372,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 45 218 ,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 22 846,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -81 862,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 81 862,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 17.02.2025 № 145 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 70 181,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 17.02.2025 № 145 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
Аудандық бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар қарастырылған.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдардың, ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 368 226,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Бауман ауылы – 27 892,0 мың теңге;
Ершов ауылдық округі – 23 704,0 мың теңге;
Киров ауылдық округі – 31 841,0 мың теңге;
Новопокров ауылдық округі – 30 716,0 мың теңге;
Обаған ауылдық округі – 28 897,0 мың теңге;
Пресногорьков ауылдық округі – 57 001,0 мың теңге;
Ряжск ауылдық округі – 27 190,0 мың теңге;
Сатай ауылы – 28 358,0 мың теңге;
Троебратское ауылы – 39 404,0 мың теңге;
Ұзынкөл ауылдық округі – 50 476,0 мың теңге;
Федоров ауылдық округі – 22 747,0 мың теңге.
4. Ұзынкөл ауданының жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 18 556,0 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.

5834,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5624,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
210,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
17182,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
17182,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
17182,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
17182,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
296525,0
1
Социальное обеспечение
49143,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
49143,0
005
Государственная адресная социальная помощь
49143,0
2
Социальная помощь
159543,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
159543,0
006
Оказание жилищной помощи
63,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
35286,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4947,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
66755,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
52492,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
87839,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
87839,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47610,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
211,0
050
Обеспечение прав и улучшение жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
35650,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4368,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
13978,0
2
Коммунальное хозяйство
2184,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

5834,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5624,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
210,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару
17182,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
17182,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
17182,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
17182,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
296525,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
49143,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
49143,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
49143,0
2
Әлеуметтiк көмек
159543,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
159543,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
63,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
35286,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4947,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
66755,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
52492,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
87839,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
87839,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47610,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
211,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
35650,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
4368,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
13978,0
2
Коммуналдық шаруашылық
2184,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі