Об утверждении Программы по управлению коммунальными отходами в Федоровском районе Костанайской области на 2024-2028 годы
Решение маслихата Федоровского района Костанайской области от 6 марта 2024 года № 106
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Программу по управлению коммунальными отходами в Федоровском районе Костанайской области на 2024-2028 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Временно осуществляющий полномочия председателя Федоровского районного маслихата А. Резник
Приложение
к решению маслихата
от 6 марта 2024 года
№ 106
ПРОГРАММА по управлению коммунальными отходами в Федоровском районе Костанайской области на 2024- 2028 годы
Федоровский район 2024 год
Содержание
1
Введение
2
Анализ текущего состояния управления коммунальными отходами
3
Цели, задачи и целевые показатели
4
Основные направления, пути достижения поставленных целей и задач
5
Необходимые ресурсы
6
План мероприятий по реализации Программы
1. Введение
Программа управления отходами – важный программный документ, представляющий информацию о текущем состоянии системы сбора, хранения, транспортировки, утилизации и переработки отходов на предприятии, а также устанавливающий цели, задачи и показатели по совершенствованию данной системы и мероприятия по их достижению.
Программа по управлению отходами Федоровского района (далее – Программа) разработана в соответствии с Экологическим Кодексом РК (далее - ЭК РК) и нормами по управлению отходами, Концепцией Республики Казахстан по переходу к "зеленой экономике", утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года №577.
Государственную политику в области обращения с отходами определяют:
- Экологический Кодекс Республики Казахстан;
- Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
- Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет";
- Предпринимательский Кодекс Республики Казахстан;
- Земельный кодекс Республики Казахстан;
- Законы, постановления Правительства, приказы министерств и ведомств, государственные стандарты, нормативные акты местных исполнительных органов.
Государственная политика Казахстана в области обращения с отходами определена в Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" и направлена на внедрение раздельного сбора отходов, развитие сектора переработки отходов с получением продукции из вторсырья с привлечением инвестиций, в том числе через государственно-частное партнерство. Согласно Концепции, к 2030 году доля переработки отходов должна быть доведена до 40%, к 2050 году – до 50%. В целях развития сферы переработки твердых бытовых отходов (далее – ТБО) совершенствована нормативная правовая база. В частности, внесены поправки в Экологический Кодекс:
- с 2016 года запрещено захоронение на полигонах ртутьсодержащих ламп и приборов; лома металлов; отработанных масел и жидкостей; батарей; электронных отходов;

Қостанай облысының Федоров ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2024 жылғы 6 наурыздағы № 106 шешімі
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Федоров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облысының Федоров ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Федоров аудандық мәслихаты төрағасының өкілеттіктерін уақытша жүзеге асырушы А. Резник
Мәслихаттың
2024 жылғы 6 наурыздағы
№ 106 шешіміне
қосымша
Қостанай облысының Федоров ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасы
Федоров ауданы 2024
Мазмұны
1
Кіріспе
2
Коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдау
3
Мақсаттар, міндеттер және нысаналы көрсеткіштер
4
Қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізудің негізгі бағыттары, жолдары
5
Қажетті ресурстар
6
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
1. Кіріспе
Қалдықтарды басқару бағдарламасы – кәсіпорындағы қалдықтарды жинау, сақтау, тасымалдау, кәдеге жарату және қайта өңдеу жүйесінің ағымдағы жағдайы туралы ақпаратты ұсынатын, сондай-ақ осы жүйені жетілдіру бойынша мақсаттарды, міндеттер мен көрсеткіштерді және оларға қол жеткізу жөніндегі іс-шараларды белгілейтін маңызды бағдарламалық құжат.
Федоров ауданының қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) ҚР Экологиялық кодексіне (бұдан әрі – ҚР ЭК) және қалдықтарды басқару жөніндегі нормаларға, Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 30 мамырдағы № 577 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдамасына сәйкес әзірленді.
Қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясатты:
- Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі;
- "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының кодексі;
- "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексі;
- Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі;
- Қазақстан Республикасының Жер кодексі;
- Заңдар, Үкімет қаулылары, министрліктер мен ведомстволардың бұйрықтары, мемлекеттік стандарттар, жергілікті атқарушы органдардың нормативтік актілері айқындайды.
Қазақстанның қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясаты Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдамада айқындалған және қалдықтарды бөлек жинауды енгізуге, инвестицияларды тарта отырып, қайталама шикізаттан өнім ала отырып, оның ішінде мемлекеттік-жекеше әріптестік арқылы қалдықтарды қайта өңдеу секторын дамытуға бағытталған. Тұжырымдамаға сәйкес, 2030 жылға қарай қалдықтарды қайта өңдеу үлесі 40%-ға, 2050 жылға қарай 50%-ға дейін жеткізілуі тиіс. Тұрмыстық қатты қалдықтарды (бұдан әрі –ТҚҚ) қайта өңдеу саласын дамыту мақсатында нормативтік құқықтық база жетілдірілді. Атап айтқанда, Экологиялық кодекске түзетулер енгізілді:
- 2016 жылдан бастап полигондарда құрамында сынап бар шамдар мен аспаптарды; металл сынықтарын; пайдаланылған майлар мен сұйықтықтарды; батареяларды; электрондық қалдықтарды;

- с 1 января 2019 года – запрещено захоронение на полигонах пластмассы; макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла;
- с 2021 года – захоронение строительных и пищевых отходов.
Введение данных норм позволило стимулировать и развивать малый и средний бизнес в сфере переработки отходов.
В соответствии с действующим законодательством и тенденциями развития мировой практики Программа по управлению отходами Федоровского района базируется на решении следующих основных задач:
- минимизации затрат на санитарную очистку района;
- внедрении раздельного сбора отходов для максимально возможного вовлечения отходов в хозяйственный оборот;
- минимизации количества образующихся отходов;
- изыскании и внедрении экологически безопасных методов переработки отходов с наименьшими экономическими затратами;
- постепенном переходе от полигонного захоронения ТБО к их промышленной переработке;
- проведении широкой информационно-разъяснительной работы с населением для повышения экологической осведомленности населения и вовлечения их в процесс раздельного сбора ТБО;
- налаживании сотрудничества и привлечении инвестиций.
Реализация Программы позволит перейти к комплексному управлению отходами, что включает в себя: организацию их сбора, удаления (транспортировки), сортировки, переработки и захоронения, а также реализацию мероприятий по уменьшению количества отходов, направляемых на переработку и захоронение; вовлечение населения в раздельный сбор отходов, снятие социального напряжения на территориях, где расположены полигоны для захоронения отходов; развитие предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в сфере сбора и переработки вторичного сырья.
Данная Программа предназначена для выполнения следующих задач:
- совершенствование системы управления отходами;
- разработка организационных схем и процедур реализации экологической политики компании, в целях достижения целевых показателей Программы управления отходами к обозначенным срокам;
- контроль, мониторинг, анализ и корректирующие действия для обеспечения соответствия Программы требованиям экологической политики компании, обозначенным в ней задачам и целям;
- организация системы обучения персонала в сфере обращения с отходами.
Настоящая Программа разработана в соответствии с принципом иерархии (п. 3 статьи 335 Экологического Кодекса), согласно которому образователи и владельцы отходов применяют следующие меры по предотвращению образования отходов и управлению образовавшимися отходами:
- предотвращение образования отходов;
-подготовка отходов к повторному использованию;
- переработка отходов;
- утилизация отходов;
- удаление отходов.

- 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап – пластмасса; макулатура, картон және қағаз, шыны қалдықтарын;
- 2021 жылдан бастап құрылыс және тамақ қалдықтарын көмуге тыйым салынады.
Осы нормаларды енгізу қалдықтарды қайта өңдеу саласында шағын және орта бизнесті ынталандыруға және дамытуға мүмкіндік берді.
Қолданыстағы заңнамаға және әлемдік практиканың даму тенденцияларына сәйкес Федоров ауданының қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасы мынадай негізгі міндеттерді шешуге негізделген:
- ауданның санитарлық тазалау шығындарын азайту;
- қалдықтарды шаруашылық айналымға барынша тарту үшін қалдықтарды бөлек жинауды енгізу;
- шығарылатын қалдықтардың мөлшерін азайту;
- ең аз экономикалық шығындармен қалдықтарды қайта өңдеудің экологиялық қауіпсіз әдістерін іздестіру және енгізу;
- ТҚҚ полигонды көмуден оларды өнеркәсіптік өңдеуге біртіндеп көшу;
- халықтың экологиялық хабардарлығын арттыру және оларды ҚТҚ бөлек жинау процесіне тарту үшін халықпен кең ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
- ынтымақтастықты жолға қою және инвестициялар тарту.
Бағдарламаны іске асыру қалдықтарды кешенді басқаруға көшуге мүмкіндік береді, оған: қалдықтарды жинау, жою (тасымалдау), сұрыптау, қайта өңдеу және көмуді ұйымдастыру, сондай-ақ қайта өңдеуге және көмуге жіберілетін қалдықтар санын азайту жөніндегі іс-шараларды іске асыру; халықты қалдықтарды бөлек жинауға тарту, қалдықтарды көмуге арналған полигондар орналасқан аймақтардағы әлеуметтік шиеленісті жою; қайталама шикізатты жинау және өңдеу саласында жұмыс істейтін шағын және орта бизнес кәсіпорындарын дамыту жатады.
Бұл Бағдарлама мынадай міндеттерді орындауға арналған:
- қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру;
- белгіленген мерзімге Қалдықтарды басқару бағдарламасының нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізу мақсатында компанияның экологиялық саясатын іске асырудың ұйымдастырушылық схемалары мен рәсімдерін әзірлеу;
- Бағдарламаның компанияның экологиялық саясатының талаптарына, онда белгіленген міндеттер мен мақсаттарға сәйкестігін қамтамасыз ету үшін бақылау, мониторинг, талдау және түзету әрекеттерін жүргізу;
- қалдықтармен жұмыс істеу саласында персоналды оқыту жүйесін ұйымдастыру.
Осы Бағдарлама сатылық қағидатына (Экологиялық кодекстің 335-бабы 3-тармағы) сәйкес әзірленді, оған сәйкес қалдықтардың түзілуін болдырмау және пайда болған қалдықтарды басқару бойынша қалдықтарды шығарушылар мен иелері мынадай шараларды қолданады:
- қалдықтардың пайда болуына жол бермеу;
- қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау;
- қалдықтарды қайта өңдеу;
- қалдықтарды кәдеге жарату;
- қалдықтарды жою.

2. Анализ текущего состояния управления коммунальными отходами Паспорт программы
Наименование
Программа по управлению коммунальными отходами в Федоровском районе Костанайской области на 2024- 2028 годы
Основания для разработки
1. Экологический Кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI;
2. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 206 "Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимита захоронения отходов";
3. Приказ и. о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 261 "Об утверждении Правил разработки и утверждения лимита накопления отходов и лимитов захоронения отходов, предоставления и контроля отчетности об управлении отходами";
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2020 года № 479 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" на 2021 – 2030 годы";
5. Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", утвержденные Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020;
6. Типовые правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правил оказания государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев", утвержденные Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235;
7. Государственные нормативные документы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства СНРК 1.04-15-2013 полигоны для твердых бытовых отходов (с изменениями от 20.12.2019 год)
Государственный орган, ответственный за реализацию программы
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
Цели
Организация рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей раздельный сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию и обезвреживание опасных компонентов коммунальных отходов, а также очистку территории Федоровского района
Задачи
1) Формирование организационно-правовых и экономических оснований для комплексного управления отходами Федоровского района;
2) Модернизация и совершенствование системы сбора и транспортировки разных видов отходов, включая опасные отходы;

2. Коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдау
Бағдарлама паспорты
Атауы
Қостанай облысы Федоров ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасы
Әзірлеу негіздері
1. Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы № 400-VI Экологиялық кодексі;
2. "Қалдықтардың жинақталу лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы № 206 бұйрығы;
3. "Қалдықтарды жинақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін әзірлеу және бекіту, қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 19 шiлдедегі № 261 бұйрығы;
4. "Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі 2021-2030 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 шілдедегі № 479 қаулысы;
5. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығымен бекітілген "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары;
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығымен бекітілген Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың үлгілік қағидалары және "Ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары;
7. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, тұрғын үй қатынастары және коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік нормативтік құжаттар ҚР ҚН 1.04-15-2013 қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған полигондар (2019 жылғы 20.12. өзгерістермен).
Бағдарламаны іске асыруға жауапты мемлекеттік орган
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
Мақсаттары
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттерін бөлек жинауды, сақтауды, тұрақты әкетуді, қайта өңдеуді, кәдеге жаратуды және залалсыздандыруды, сондай-ақ Федоров ауданының аумағын тазалауды көздейтін коммуналдық қалдықтарды жинаудың ұтымды және экологиялық қауіпсіз жүйесін ұйымдастыру
Міндеттері
1) Федоров ауданының қалдықтарын кешенді басқару үшін ұйымдастыру-құқықтық және экономикалық негіздерді қалыптастыру;
2) Қауіпті қалдықтарды қоса алғанда, қалдықтардың әр түрін жинау және тасымалдау жүйесін жаңғырту және жетілдіру;

3) Внедрение раздельного сбора отходов с организацией объектов инфраструктуры;
4) Обеспечение глубины переработки ТБО до 10% в 2028 году;
5) Экологическое просвещение населения в сфере раздельного сбора ТБО;
6) проведение конкурсного отбора региональных операторов;
7) строительство и реконструкция объектов обращения с твердыми коммунальными отходами;
8) сокращение объемов захоронения отходов;
9) вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов, не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства;
10) оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в сфере обращения с отходами, заключение договоров (соглашений) с целью строительства и (или) реконструкции объектов системы обращения с отходами;
11) организация и проведение экологических акций и мероприятий среди населения района.
Сроки и этапы реализации Программы
2024 – 2028 годы
Целевые индикаторы
1. Охват населения услугами по сбору и транспортировке отходов -100%;
2. Доля утилизации твердых бытовых отходов к их образованию – 2025 год – 6%, 2028 год – 10%;
3. Увеличение количества пунктов приема вторичных ресурсов от населения: 2025 год – 15 ед., 2030 год - 50 ед.
4. Доля обработанных твердых коммунальных отходов в общем объеме твердых коммунальных отходов – 50% с 2024 года;
5. Доля утилизированных твердых коммунальных отходов в общем объеме твердых коммунальных отходов – 12% с 2024 года;
6. Доля твердых коммунальных отходов, направляемых на размещение (захоронение), в общем объеме твердых коммунальных отходов – 88% с 2024 года;
7. Процент охвата населения планово-регулярной системой очистки – 70% с 2025 года;
8. Доля ликвидированных мест несанкционированного размещения отходов в общем количестве выявленных мест несанкционированного размещения отходов – 100% с 2024 года;
9. Доля граждан, имеющих доступ к информации в сфере обращения с отходами – 100%.
Источник и объемы финансирования Программы
Местный бюджет
Частные инвестиции
Согласно данным статистики на 01.01.2023 года на территории Федоровского района проживают 24009 человек, население проживает в основном в селах.
Федоровка - село в Костанайской области Казахстана. Административный центр Федоровского района. Село Федоровка находится в 85 км к северо-западу от областного центра города Костаная.

3) Инфрақұрылым объектілерін ұйымдастырумен қалдықтарды бөлек жинауды енгізу;
4) 2028 жылы ҚТҚ өңдеу тереңдігін 10%-ға дейін қамтамасыз ету;
5) ТҚҚ бөлек жинау саласындағы халықты экологиялық ағарту;
6) өңірлік операторларға конкурстық іріктеу жүргізу;
7) қатты коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және реконструкциялау;
8) қалдықтарды көму көлемін азайту;
9) табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін қатты коммуналдық қалдықтарды орналастыру объектілерін пайдаланудан шығару және рекультивациялау;
10) қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету, қалдықтармен жұмыс істеу жүйесінің объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау мақсатында шарттар (келісімдер) жасасу;
11) аудан тұрғындары арасында экологиялық акциялар мен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу.
Бағдарламаны іске асыру мерзімдері мен кезеңдері
2024-2028 жылдары
Нысаналы индикаторлар
1. Халықты қалдықтарды жинау және тасымалдау жөніндегі қызметтермен қамту – 100%;
2. Қатты тұрмыстық қалдықтардың пайда болуына оларды кәдеге жарату үлесі – 2025 жыл – 6%; 2028 жыл – 10 %;
3. Халықтан қайталама ресурстарды қабылдау пункттерінің санын ұлғайту: 2025 жыл – 15 бірлік; 2030 жыл - 50 бірлік;
4. Қатты коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі өңделген қатты коммуналдық қалдықтардың үлесі – 50% 2024 жылдан бастап;
5. Қатты коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі кәдеге жаратылған қатты коммуналдық қалдықтардың үлесі – 12% 2024 жылдан бастап;
6. Қатты коммуналдық қалдықтарды орналастыруға (көмуге) жіберілетін қатты коммуналдық қалдықтардың үлесі – 88% 2024 жылдан бастап;
7. Халықты жоспарлы-тұрақты тазарту жүйесімен қамту пайызы – 70% 2025 жылдан бастап;
8. Қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың анықталған орындарының жалпы санындағы қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың жойылған орындарының үлесі – 100% 2024 жылдан бастап;
9. Қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ақпаратқа қолжетімділігі бар азаматтардың үлесі – 100 %.
Бағдарламаны қаржыландыру көзі мен көлемі
Жергілікті бюджет
Жеке инвестициялар
2023 жылғы 1 қаңтардағы статистика деректеріне сәйкес Федоров ауданының аумағында 24009 адам тұрады, халқы негізінен ауылдарда тұрады.
Федоровка – Қазақстанның Қостанай облысындағы ауылы, Федоров ауданының әкімшілік орталығы. Федоровка ауылы облыс орталығы Қостанай қаласынан солтүстік-батысқа қарай 85 км жерде орналасқан.

Численность населения села Федоровка на начало 2023 года составляет 8900 человек, на территории сельского округа расположены 43 улицы, площадь района составляет 721028 тыс. га, из них площадь села 3524 га.
Федоровский район граничит с Мендыкаринским, Костанайским, Беимбета Майлина, Карабалыкским районами, с территорией города областного значения Рудный, а также с Курганской и Челябинской областями России.
Ежегодно в Федоровский районе образуется отходов потребления и производства более 30 515 м³ от населения и 61 016 м³ от юридических лиц.
В настоящее время в Федоровском районе на системном уровне не налажен раздельный сбор ТБО "у источника" образования отходов, поэтому сложно проводить комплексную экономическую оценку систем разделения отходов у источника, раздельного вывоза отходов, переработки и продажи восстановленных материалов.
На территории Федоровского района практически все отходы вывозятся на мусорные свалки для захоронения, при этом, на сегодняшний день, кроме действующего полигона в селе Федоровка, ни одна свалка ТБО не соответствует требованиям санитарных правил и экологическим стандартам захоронения.
Полигон предназначен для складирования и изоляции ТБО и обеспечивает защиту окружающей среды и эпидемиологическую безопасность населения. На полигоне ТБО предусмотрен прием отходов от жилых и общественных зданий, предприятий торговли и общественного питания, уличного и садово-паркового смета, строительного мусора и некоторых видов твердых инертных промышленных отходов, не обладающих токсичными и радиоактивными свойствами.
Основные технологические процессы при складировании ТБО приняты с учетом местных условий. Технология укладки ТБО принята двумя способами: методом сталкивания при заполнении "карты" с поверхности земли (траншейный) и методом надвига в карьер.

2023 жылдың басында Федоровка ауылының халық саны 8900 адамды құрады, ауылдық округ аумағында 43 көше бар, аудан алаңы 721028 мың га құрайды, оның ішінде ауылдың алаңы 3524 га.
Федоров ауданы Меңдіқара, Қостанай, Бейімбет Майлин, Қарабалық аудандарымен, облыстық маңызы бар Рудный қаласы аумағымен, сондай-ақ Ресейдің Қорған және Челябі облыстарымен шектеседі.
Жыл сайын Федоров ауданында тұтыну және өндіріс қалдықтары халықтан 30 515 м3 және заңды тұлғалардан 61 016 м3 астам түзіледі.
Қазіргі уақытта Федоров ауданында қалдықтардың пайда болу "көзінен" ТҚҚ бөлек жинау жүйелі деңгейде жолға қойылмаған, сондықтан бүкіл ел бойынша қалдықтарды көзден бөлу, қалдықтарды бөлек шығару, қайта өңделген материалдарды өңдеу және сату жүйелеріне кешенді экономикалық бағалау жүргізу қиын.
Федоров ауданының аумағында барлық қалдықтар көму үшін қоқыс полигондарына шығарылады, ал бүгінгі күні Федоровка ауылындағы қолданыстағы полигоннан басқа бірде-бір ТҚҚ полигоны санитарлық ережелер мен көмудің экологиялық стандарттарына сәйкес келмейді.
Полигон ТҚҚ сақтауға және оқшаулауға арналған және қоршаған ортаны қорғауды және халықтың эпидемиологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз етеді. ТҚҚ полигонында тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, сауда және қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарынан, көше және бақша-саябақ сыпырындыларынан, құрылыс қалдықтарынан және улы және радиоактивті қасиеттері жоқ қатты инертті өнеркәсіптік қалдықтардың кейбір түрлерінен қалдықтарды қабылдау көзделген.

2 626 564
3
на 1 рейс
5 612
Объем вывозимых коммунальных отходов
м3
1 404,00
Тоннаж вывозимых коммунальных отходов
тонн
280,80
Тариф на сбор и вывоз твердых бытовых отходов
тенге/ на 1 м3
1 870,77
тенге/ на 1 тн
9 353,86
Практически все полигоны в селах исчерпали свой срок действия, требуются их рекультивация, сбор свалочного газа, при условии экономической целесообразности, а также строительство новых региональных инженерных полигонов. В районе не функционируют мусороперегрузочные (сортировочные) станции, где можно было проводить глубокую сортировку отходов с целью извлечения вторичных материальных ресурсов, а также биологически разлагаемой фракции для утилизации последней с производством "зеленой" энергии и компоста. Наконец, практически неразвитой остается система раздельного сбора отходов и (или) сортировки у источников образования ТБО.
Доля образования ТБО в сельской местности от общего объема образования ТБО в Казахстане составляет около 30 %.

2 626 564
1 рейске
5 612
Әкетілетін коммуналдық қалдықтардың көлемі
м3
1 404,00
Әкетілетін коммуналдық қалдықтардың тоннажы
тонна
280,80
Тұрмыстық қатты қалдықтарды жинау және әкету тарифі
теңге/1 м3
1 870,77
теңге/1 тн
9 353,86
Ауылдардағы барлық дерлік полигондар жарамдылық мерзімін аяқтады, оларды қалпына келтіру, экономикалық тұрғыдан тиімді болған жағдайда қоқыс газын жинау, сондай-ақ жаңа аймақтық инженерлік полигондар салу қажет. Ауданда қайталама материалдық ресурстарды, сондай-ақ "жасыл" энергия мен компост өндірумен соңғысын кәдеге жарату үшін биологиялық ыдырайтын фракцияны алу мақсатында қалдықтарды терең сұрыптауды жүргізуге болатын қоқысты қайта тиеу (сұрыптау) станциялары жұмыс істемейді. Ақырында, қалдықтарды бөлек жинау және (немесе) ТҚҚ түзілу көздерінен сұрыптау жүйесі іс жүзінде дамымаған күйінде қалып отыр.
Қазақстандағы ТҚҚ түзілуінің жалпы көлемінен ауылдық жерлерде ТҚҚ түзілу үлесі шамамен 30%-ды құрайды.

Данных о нормах накопления отходов в сельской местности не имеется. Реалистичными являются значения от 150 до 300 кг на человека в год в соответствии с международным опытом.
Вблизи полигона отсутствуют заповедники, памятники архитектуры, санитарно-профилактические учреждения, зоны отдыха, водозаборы поверхностных и подземных вод, сельскохозяйственные угодья и другие природоохранные объекты. Полигон ТБО предназначен для приема и захоронения твердых бытовых отходов и золошлака.
Морфологический состав отходов в сельской местности отличается от такового в городской местности. В нем доминируют органические отходы и меньшая доля пластмассы, упаковочных материалов, бумаги и картона.
Следует отметить, что в сельской местности органическая часть отходов обычно не размещается на полигоне или свалках. Значительная доля органических отходов скармливаются животным или компостируются в домашних условиях. Кроме того, дерево и другие материалы могут сжигаться с целью отопления. Оба этих вида деятельности оказывают влияние на состав и объемы образующихся отходов.
Требования к управлению утилизацией отходов в районе и морфологический состав ТБО
По состоянию на октябрь 2023 года в Федоровском районе действует 1 объект размещения коммунальных отходов. При этом объект обладает площадью 6 га. Для охвата всего населенного пункта услугой сбора и вывоза отходов составлены проектные маршруты. Сбор ТБО будет осуществляться машиной объемом кузова 8 м³ по 5 маршрутам, 5 дней в неделю по 1 рейсу в день. Средний километраж в день – 24,72 км.
Полигон ТБО находится в 1,86 км от села.
При составлении маршрута учитывается компактность маршрута сбора мусора, на котором указан самый короткий путь для того, чтобы собрать мусор и для того, чтобы было как можно меньше пустых рейсов. А также непрерывность пробега машины, причем свести к минимуму повторность пробега. Начальный пункт маршрута располагается на базе предприятия.
Маршрут сбора ТБО начинается от крайней точки населенного пункта по направлению к полигону. Маршрутизация движения собирающего автотранспорта осуществляется для всех объектов, подлежащих регулярному обслуживанию. За маршрут сбора отходов принимается участок движения собирающего транспорта по обслуживаемому району от начала до полной загрузки машины и последующей выгрузки.
Главным условием санитарной очистки является своевременное удаление твердых бытовых отходов с территорий домовладений и их обезвреживание при соблюдении следующих требований:
- удаление ТБО из домовладений должно осуществляться регулярно, с установленной периодичностью по маршрутным графикам;
- все домовладения независимо от их ведомственной принадлежности охватываются единой системой санитарной очистки;
- вывоз ТБО осуществляется транспортом, предназначенным для этих целей.
В селе обслуживаются контейнера, которые установлены у школ, детского сада, больнице, государственных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и коммерческих предприятиях. Основная двухэтажная застройка сосредоточена на улицах Красноармейская, Юнацкого, К. Либкнехта и Фрунзе, в селе преобладает одноэтажная застройка усадебного типа. Сбор и вывоз мусора разделен на 5 маршрутов.

Ауылдық жерлерде қалдықтардың жинақталу нормалары туралы деректер жоқ. Халықаралық тәжірибеге сәйкес жылына бір адамға 150-ден 300 кг-ға дейінгі мәндер нақты болып табылады.
Полигон маңында қорықтар, сәулет ескерткіштері, санитарлық-профилактикалық мекемелер, демалыс аймақтары, жер үсті және жер асты суларының су жинағыштары, ауыл шаруашылығы алқаптары және басқа да табиғат қорғау объектілері жоқ. ТҚҚ полигоны тұрмыстық қатты қалдықтар мен күл-қожын қабылдауға және көмуге арналған.
Ауылдық жерлердегі қалдықтардың морфологиялық құрамы қаладағыдан ерекшеленеді. Онда органикалық қалдықтар басым және пластмассаның, орауыш материалдардың, қағаздың және картонның үлесі аз.
Ауылдық жерлерде қалдықтардың органикалық бөлігі әдетте полигонға немесе қоқыс жинау жерлерінде орналастырылмайтынын айта кету керек. Органикалық қалдықтардың едәуір бөлігі жануарларға беріледі немесе үйде компост жасалады. Сонымен қатар, ағашты және басқа материалдарды жылыту мақсатында жағуға болады. Бұл екі қызмет те пайда болған қалдықтардың құрамы мен көлеміне әсер етеді.
Ауданда қалдықтарды кәдеге жаратуды басқаруға қойылатын талаптар және ТҚҚ морфологиялық құрамы
2023 жылғы қазандағы жағдай бойынша Федоров ауданында коммуналдық қалдықтарды орналастырудың 1 объектісі жұмыс істейді. Объектінің ауданы 6 га. Бүкіл елді мекенді қалдықтарды жинау және шығару қызметімен қамту үшін жобалық маршруттар жасалды. ТҚҚ жинау 5 бағыт бойынша 8 м3 шанақ көлеміндегі машинамен, күніне 1 рейс бойынша аптасына 5 күн жүзеге асырылады. Күніне орташа километраж – 24,72 км.
ТҚҚ полигоны ауылдан 1,86 км қашықтықта орналасқан.
Маршрутты жасау кезінде қоқыс жинау маршрутының ықшамдылығы ескеріледі, онда қоқысты жинау үшін ең қысқа жол және бос рейстердің мүмкіндігінше аз болуы көрсетілген. Сондай-ақ, машинаның үздіксіз жүруі және жүрістің қайталануын азайту ескерілген. Маршруттың бастапқы пункті кәсіпорын базасында орналасқан.
ТҚҚ жинау бағыты елді мекеннің шеткі нүктесінен полигонға қарай басталады. Жинайтын автокөліктің қозғалысын маршруттау тұрақты қызмет көрсетуге жататын барлық объектілер үшін жүзеге асырылады. Қалдықтарды жинау бағыты ретінде қызмет көрсетілетін аудан бойынша машинаның басынан бастап толық жүктелуіне және кейіннен түсірілуіне дейін жинайтын көлік қозғалысының учаскесі қабылданады.
Санитарлық тазалаудың басты шарты тұрмыстық қатты қалдықтарды үй иелегінің аумағынан уақтылы шығару және оларды мынадай талаптар сақталған кезде залалсыздандыру болып табылады:
- ТҚҚ үй иелігінен шығару маршруттық кестелер бойынша белгіленген кезеңділікпен жүйелі түрде жүзеге асырылуы тиіс;
- барлық үй иеліктері ведомстволық бағыныстылығына қарамастан бірыңғай санитарлық тазарту жүйесімен қамтылады;
- ТҚҚ әкету осы мақсаттарға арналған көлікпен жүзеге асырылады.
Ауылда мектептер, балабақшалар, аурухана, мемлекеттік мекемелер, қосымша білім беру мекемелері және коммерциялық кәсіпорындар жанында орнатылған контейнерлерге қызмет көрсетіледі. Негізгі екі қабатты құрылыс Красноармейская, Юнацкий, К. Либкнехт және Фрунзе көшелерінде шоғырланған, ауылда бір қабатты үй құрылысы басым. Қоқыстарды жинау және әкету 5 бағытқа бөлінген.

Маршрут № 1 - северо-западная сторона населенного пункта, на данной территории 15 улиц с жилыми домами и 3 учреждения. В понедельник, 1 рейс, в общем количестве 16 контейнеров, общий километраж – 20,73 км. Обслуживаются учебные и лечебные учреждения: КГУ "Общеобразовательная школа имени Абая", "Пришкольный интернат", КГП "Федоровская районная больница", КГУ "Общеобразовательная им. Ы. Алтынсарина", а также дома по улицам: Береке, Пушкина, Желтоқсан, Кравцова, Мелехова, Фрунзе, Легкодухова, Гагарина, К. Либкнехта, Шевченко, Куппаева, Достық, Горького, Еңбек и К. Жиентаева.
Маршрут № 2 - западная сторона населенного пункта, на данной территории 21 улица с жилыми домами и 5 учреждений. Во вторник, 1 рейс в день, в общем количестве 16 контейнеров, общий километраж – 28,61 км. Обслуживаются дошкольные, учебные, социальные, досуговые и спортивные учреждения: ГККП "Ясли-сад "Карлығаш", КГУ "Общеобразовательная школа имени Абая", КГУ "Федоровский центр оказания специальных социальных услуг", ГККП "Ясли-сад "Балб?бек", стадион "Атлет", КГУ "Федоровская районная детско-юношеская спортивная школа", а также дома по улицам Береке, Северная, Пушкина, Желтоқсан, Кравцова, Абая, Мелехова, Юнацкого, Фрунзе, Гагарина, К. Либкнехта, Первомайская, Набережная, Ч. Валиханова, Чапаева, Пионерская, Лермонтова, Воинов Жетписпаевых, Островского, Достық и Шевченко.
Маршрут № 3 - центральная часть села, на данном маршруте 20 улиц с жилыми домами и 5 учреждений. В среду 1 рейс, в общем количестве 30 контейнеров, общий километраж – 34,9 км. На данной территории находятся культурно-досуговые, государственные и коммерческие учреждения: центральный рынок "Марат", АО "Казпочта", ТОО "ЗАИТ", ГУ "Управление государственных доходов", ГУ "Аппарат Федоровского районного маслихата", ГКП "Районный дом культуры "Жастар", а также дома по улицам Северная, Кравцова, Мелехова, Фрунзе, Легкодухова, Гагарина, К. Либкнехта, Первомайская, Набережная, Абая, Юнацкого, Гоголя, Красноармейская, Жастар, Б. Климова, Павлова и Ломоносова.
Маршрут № 4 - юго-восточная сторона села, на данном маршруте 20 улиц с жилыми домами и 2 учреждения. В четверг, 1 рейс, в общем количестве 5 контейнеров, общий километраж – 27,03 км, обслуживаются учебные учреждения и ЖД станция: КГУ "Общеобразовательная школа имени М. Маметовой", станция "Жарк?л", а также дома по улицам Пушкина, Желтоқсан, Кравцова, Мелехова, Фрунзе, Легкодухова, Гагарина, К. Либкнехта, Первомайская, Набережная, Восточная, Бірлік, М. Ауэзова, К. Ордабаева, Чернышевского, Водопроводная, Вокзальная и улица Темирязева села Приозерное.

№ 1 маршрут – елді мекеннің солтүстік-батыс жағы, осы аумақта тұрғын үйлері бар 15 көше және 3 мекеме бар. Дүйсенбіде 1 рейс, жалпы саны 16 контейнер, жалпы километражы – 20,73 км. Мынадай оқу және емдеу мекемелеріне "Абай атындағы жалпы білім беретін мектебі" КММ, "Мектеп жанындағы интернат", "Федоров аудандық ауруханасы" КМК, "Ы. Алтынсарин атындағы жалпы білім беретін мектебі" КММ, сондай-ақ Береке, Пушкин, Желтоқсан, Кравцов, Мелехов, Фрунзе, Легкодухов, Гагарин, К. Либкнехт, Шевченко, Көпбаев, Достық, Горький, Еңбек және К. Жиентаев көшелеріндегі үйлерге қызмет көрсетіледі.
№ 2 маршрут – елді мекеннің батыс жағы, осы аумақта тұрғын үйлері бар 21 көше және 5 мекеме бар. Сейсенбіде 1 рейс, жалпы саны 16 контейнер, жалпы километражы – 28,61 км. Мынадай мектепке дейінгі, оқу, әлеуметтік, демалыс және спорт мекемелеріне "Қарлығаш" бөбекжай-бақшасы" МКҚК, "Абай атындағы жалпы білім беретін мектебі" КММ, "Федоров арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" КММ, "Балбөбек" бөбекжай-бақшасы" МКҚК, "Атлет" стадионы, "Федоров аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" КММ, сондай-ақ Береке, Северная, Пушкин, Желтоқсан, Кравцов, Абай, Мелехов, Юнацкий, Фрунзе, Гагарин, К. Либкнехт, Первомайская, Набережная, Ш. Уәлиханов, Чапаев, Пионерская, Лермонтов, Жауынгер Жетпіспаевтар, Островский, Достық және Шевченко көшелеріндегі үйлерге қызмет көрсетіледі.
№ 3 маршрут – ауылдың орталық бөлігі, осы маршрутта тұрғын үйлері бар 20 көше және 5 мекеме бар. Сәрсенбіде 1 рейс, жалпы саны 30 контейнер, жалпы километражы – 34,9 км. Осы аумақта мынадай мәдени-демалыс, мемлекеттік және коммерциялық мекемелер: "Марат" орталық базары, "Қазпошта" АҚ, "ЗАИТ" ЖШС, "Мемлекеттік кірістер басқармасы" ММ, "Федоров аудандық мәслихатының аппараты" ММ, "Жастар" аудандық мәдениет үйі" МКК, сондай-ақ Северная, Кравцов, Мелехов, Фрунзе, Легкодухов, Гагарин, К. Либкнехт, Первомайская, Набережная, Абай, Юнацкий, Гоголь, Красноармейская, Жастар, Б. Климов, Павлов және Ломоносов көшелеріндегі үйлер орналасқан.
№ 4 маршрут – ауылдың оңтүстік-шығыс жағы, осы маршрутта тұрғын үйлері бар 20 көше және 2 мекеме бар. Бейсенбіде 1 рейс, жалпы саны 5 контейнер, жалпы километражы – 27,03 км. Мынадай оқу орны мен ТЖ станциясына: "М. Мәметова атындағы жалпы білім беретін мектебі" КММ, "Жаркөл" станциясы, сондай-ақ Пушкин, Желтоқсан, Кравцов, Мелехов, Фрунзе, Легкодухов, Гагарин, К. Либкнехт, Первомайская, Набережная, Восточная, Бірлік, М. Әуезов, К. Ордабаев, Чернышевский, Водопроводная, Вокзальная көшелеріндегі үйлерге және Приозерное ауылының Темирязев көшесіне қызмет көрсетіледі.

Маршрут № 5 - село Жарколь, на данном маршруте 14 улиц с жилыми домами и 2 учреждения. В пятницу, 1 рейс, в общем количестве 3 контейнера, общий километраж – 20,38 км, обслуживается учебное учреждение КГКП "Федоровский сельскохозяйственный колледж" и коммерческие предприятия на автомобильной дороге М-36 "Алматы-Екатеринбург": автостанция ТОО "Костанайский автовокзал", АЗС, кафе и магазины, а также дома по улицам Толстого, Победы, Есенина, Школьная, Мира, Щорса, Новая, Луговая, А. Тулбы, Маяковского, Космонавтов, Соснина и Военный городок.
Размещением твердых бытовых отходов на полигонах ТБО осуществляется ТОО "Жаркөл" акимата Федоровского района. Юридический адрес: 111900, Республика Казахстан, Костанайская область, Федоровский район, село Федоровка, ул. Набережная 9. Вид основной деятельности: размещение твердых бытовых и неопасных промышленных отходов. Форма собственности: частная.
Количество площадок и их адреса: согласно ранее выданного заключения ГЭЭ в состав предприятия входило 13 промплощадок (село Федоровка, село Придорожное, село Костряковка, село Кенарал, село Новошумное, село Мирное, село Лесное, село Первомайское, село Банновка, село Вишневое, село Чистый Чандак, село Ленино, село Пешковка). На существующее положение ТОО "Жаркөл" акимата Федоровского района насчитывает 1 промплощадку – полигон ТБО села Федоровка, на котором расположен неорганизованный (полигон ТБО) источник выбросов вредных веществ. Год ввода в эксплуатацию полигона – 2009 год. Расчетный срок эксплуатации –2035. Согласно решению акима Федоровского сельского округа, предоставлен земельный участок во временное возмездное долгосрочное землепользование для обслуживания и эксплуатации полигона сроком на 48 лет для ТОО "Жаркөл" акимата Федоровского района. Количество накопленных отходов по состоянию на 2023 год – 46000 тонн.
Перечень структурных подразделений предприятия, основных и вспомогательных производств, цехов, участков: на полигоне ТБО села Федоровка, расположен 1 неорганизованный (полигон ТБО) источник выбросов вредных веществ, который выбрасывает 11 наименований загрязняющих веществ. Временной режим работы предприятия: ежедневно.
Основные производственные показатели работы предприятия для полигона ТБО: в cоответствии с положениями приложения № 4 Санитарных правил от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 невозвратная деревянная бумажная тара принимается на полигон ТБО в ограниченном количестве и складируется с соблюдением особых условий (10 тонн на 1000 м³ ТБО). На полигоне предусматривается сортировка бумаги и передача ее в специализированые предприятия на переработку. В соответствии с требованиями ст. 351 ЭК РК отходы, не приемлемые для полигонов: любые отходы в жидкой форме (жидкие отходы); опасные отходы, которые в условиях полигона являются взрывчатыми, коррозийными, окисляемыми, высокоогнеопасными или огнеопасными; отходы, вступающие в реакцию с водой; медицинские отходы; биологические отходы, определенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии; целые использованные шины и их фрагменты, за исключением их применения в качестве стабилизирующего материала при рекультивации; отходы, содержащие стойкие органические загрязнители; пестициды; отходы, которые не удовлетворяют критериям приема; отходы пластмасс, пластика и полиэтилена, полиэтилентерефталатную упаковку; макулатуру, картон и отходы бумаги; ртутьсодержащие лампы и приборы; стеклянную тару; стеклобой; лом цветных и черных металлов; батареи литиевые, свинцово-кислотные; электронное и электрическое оборудование; вышедшие из эксплуатации транспортные средства; строительные отходы; пищевые отходы.
Согласно Методики по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых отходов (Приложение 11 к Приказу Министра ОСиВР РК от 12.06.2014 года № 221-ө) морфологический состав ТБО: пищевые отходы (40%); бумага, картон (32%); дерево (2%); металлолом (5%); текстиль (3%); кости (2%); стекло (2%); кожа, резина (0,5%); камни, штукатурка (0,5%); пластмасса (4%); прочее (2%); отсев (7%). Морфологический состав: 2020 года: для захоронения ТБО – 57% (пищевые отходы (40%); дерево (2%); текстиль (3%); кости (2%); кожа, резина (0,5%); камни, штукатурка (0,5%); прочее (2%); отсев (7%)); для сортировки ТБО – 43% (бумага, картон (32%); металлолом (5%); стекло (2%); пластмасса (4%)). 2021-2029 годы: для захоронения ТБО – 16,5% (дерево (2%); текстиль (3%); кости (2%); кожа, резина (0,5%); прочее (2%); отсев (7%)); для сортировки ТБО – 83,5% (пищевые отходы (40%); бумага, картон (32%); металлолом (5%); стекло (2%); пластмасса (4%); камни, штукатурка (0,5%)).

№ 5 маршрут – Жаркөл ауылы, осы маршрутта тұрғын үйлері бар 14 көше және 2 мекеме бар. Жұмада 1 рейс, жалпы саны 3 контейнер, жалпы километражы – 20,38 км, "Федоров ауыл шаруашылығы колледжі" КМҚК оқу мекемесі және "Алматы-Екатеринбург М-36" автомобиль жолындағы мынадай коммерциялық кәсіпорындарға: "Қостанай автовокзалы" ЖШС автостанциясы, ЖҚС, кафелер мен дүкендер, сондай-ақ, Толстой, Победа, Есенин, Школьная, Мир, Шорс, Новая, Луговая, А. Тулба, Маяковский, Космонавтов, Соснин және Военный городок көшелеріндегі үйлерге қызмет көрсетіледі.
ТҚҚ полигондарында тұрмыстық қатты қалдықтарды орналастыруды Федоров ауданы әкімдігінің "Жаркөл" ЖШС жүзеге асырады. Заңды мекенжайы: 111900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Федоров ауданы, Федоровка ауылы, Набережная көшесі, 9-үй. Негізгі қызмет түрі: тұрмыстық қатты және қауіпті емес өнеркәсіптік қалдықтарды орналастыру. Меншік нысаны: жеке.
Алаңдар саны және олардың мекенжайлары: Бұрын берілген МЭС қорытындысына сәйкес кәсіпорын құрамына 13 өнеркәсіп алаңы (Федоровка ауылы, Придорожное ауылы, Костряковка ауылы, Кеңарал ауылы, Новошумное ауылы, Мирное ауылы, Лесное ауылы, Первомайское ауылы, Банновка ауылы, Вишневое ауылы, Чистый Чандак ауылы, Ленино ауылы, Пешковка ауылы) кірді. Федоров ауданы әкімдігінің "Жаркөл" ЖШС-нің қазіргі жағдайына зиянды заттар шығарындыларының ұйымдастырылмаған (ТҚҚ полигоны) көзі орналасқан Федоровка ауылының 1 өндірістік алаңы – ТҚҚ полигоны кіреді. Полигон пайдалануға берілген жылы – 2009 жыл. Есептік пайдалану мерзімі – 2035. Федоров ауылдық округі әкімінің шешіміне сәйкес, Федоров ауданы әкімдігінің "Жаркөл" ЖШС-не полигонға қызмет көрсету және пайдалану үшін 48 жыл мерзімге уақытша өтеулі ұзақ мерзімді жер пайдалануға жер учаскесі берілді. 2023 жылғы жағдай бойынша жинақталған қалдықтардың саны – 46000 тонна.
Кәсіпорынның құрылымдық бөлімшелерінің, негізгі және қосалқы өндірістердің, цехтардың, учаскелердің тізбесі: Федоровка ауылының ТҚҚ полигонында ластаушы заттардың 11 атауын шығаратын зиянды заттар шығарындыларының 1 ұйымдастырылмаған (ТҚҚ полигоны) көзі орналасқан. Кәсіпорынның уақытша жұмыс тәртібі: күнделікті.
ТҚҚ полигоны үшін кәсіпорын жұмысының негізгі өндірістік көрсеткіштері: 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 Санитариялық қағидалардың № 4 қосымшасы ережелеріне сәйкес, қайтарылмайтын ағаш қағаз ыдыстар ТҚҚ полигонына шектеулі мөлшерде қабылданады және ерекше шарттарды сақтай отырып жиналады (1000 м3 ТҚҚ үшін 10 тонна). Полигонда қағазды сұрыптау және оны өңдеуге мамандандырылған кәсіпорындарға беру көзделеді. ҚР ЭК 351-бабының талаптарына сәйкес, полигондар үшін қолайсыз қалдықтар: сұйық нысандағы кез келген қалдықтар (сұйық қалдықтар); полигон жағдайында жарылғыш, коррозиялық, тотығатын, өрт қауіптілігі жоғары немесе өрт қауіпті болып табылатын қауіпті қалдықтар; сумен реакцияға түсетін қалдықтар; медициналық қалдықтар; Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасына сәйкес айқындалған биологиялық қалдықтар; рекультивациялау кезiнде тұрақтандырушы материал ретiнде қолданылуын қоспағанда, пайдаланылған тұтастай шиналар және олардың фрагменттері; құрамында жойылуы қиын органикалық ластағыштар бар қалдықтар; пестицидтер; қабылдау өлшемшарттарын қанағаттандырмайтын қалдықтар; пластмасса, пластик және полиэтилен қалдықтары, полиэтилентерефталат қаптама; макулатура, картон мен қағаз қалдықтары; құрамында сынап бар шамдар мен аспаптар; шыны ыдыс; шыны сынықтары; түсті және қара металдар сынықтары; литий, қорғасын-қышқылды батареялар; электрондық және электр жабдықтары; пайдаланудан шыққан көлік құралдары; құрылыс қалдықтары; тамақ қалдықтары.
Тұрмыстық қатты қалдықтар полигондарынан атмосфераға шығарылатын ластағыш заттарды есептеу әдістемесіне сәйкес (ҚР ҚОжәнеСР министрінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 221-ө бұйрығына 11-қосымша) ТҚҚ морфологиялық құрамы: тамақ қалдықтары (40%); қағаз, картон (32%); ағаш (2%); металл сынықтары (5%); тоқыма (3%); сүйектер (2%); шыны (2%); былғары, резеңке (0,5%); тастар, сылақ (0,5%); пластмасса (4%); басқалар (2%); сүзгілеу (7%). Морфологиялық құрамы: 2020 жыл: көму үшін ТҚҚ – 57% (тамақ қалдықтары (40%); ағаш (2%); тоқыма (3%); сүйектер (2%); былғары, резеңке (0,5%); тастар, сылақ (0,5%); басқалар (2%); сүзгілеу (7%)); сұрыптау үшін ТҚҚ - 43% (қағаз, картон (32%); металл сынықтары (5%); шыны (2%); пластмасса (4%)). 2021-2029 жылдар: көму үшін ТҚҚ – 16,5% (ағаш (2%); тоқыма (3%); сүйектер (2%); былғары, резеңке (0,5%); басқалар (2%); сүзгілеу (7%)); сұрыптау үшін ТҚҚ – 83,5% (тамақ қалдықтары (40%); қағаз, картон (32%); металл сынықтары (5%); шыны (2%); пластмасса (4% ); тастар, сылақ (0,5%)).

Для недопущения захоронения на полигоне запрещенных отходов будет производиться сортировка отходов, в целях их последующей утилизации, восстановления или переработки. Сортировка твердых бытовых отходов будет производиться на самом полигоне с применением частично механизированной и частично ручной сортировки и состоять из следующих этапов: мусоровозы разгружаются на открытой огороженной площадке; отходы поступают на вибросито, где разделяются на мелкую и крупную фракции; вручную отбираются полезные фракции и складируются на временных площадках для последующей передачи спецорганизациям; оставшаяся масса отходов захоранивается на полигоне. На полигоне предусматривается организация площадок (место хранения) для складирования отсортированных отходов. Для недопущения смешивания с другими отходами на площадках предусматривается складирование: 2020 год: ТБО (43% - бумага, картон; металлолом; стекло; пластмасса). 2021-2029 годы: строительные отходы (в полном объеме); ТБО (83,5% - пищевые отходы; бумага, картон; металлолом; стекло; пластмасса; камни, штукатурка).
Для уменьшения образования метана на полигоне предусматривается сортировка и недопущение захоронения биоразлагаемых отходов. На полигоне предусматривается компостирование отходов методом буртования. В качестве основы укладываются ветки деревьев или кустарников. Первым слоем идет сухой растительный материал 10-15 см., слой отходов 10-15 см., слой почвы 5 см. и идет чередование всех слоев, пока высота гурта не достигнет 1,5 м. Ширина гурта до трех метров, длина – не ограничена. Отходы для компостирования – пищевые отходы, продукты питания с истекшим сроком годности, древесно-кустарниковая растительность, смет.
Площадки хранения отсортированных отходов.
Для хранения отсортированных отходов на полигоне предусмотрено оборудование площадок. Площадки общей площадью по 10 м2 (пищевые отходы; бумага, картон; металлолом; стекло; строительные отходы; пластмасса), расположены в хозяйственно-бытовой зоне полигона. Площадки покрывают твердым и непроницаемым материалом и обваловывают. Места временного хранения отходов предназначены для безопасного сбора отходов в срок не более шести месяцев до их передачи третьим лицам, осуществляющим операции по утилизации, переработке, а также удалению отходов, не подлежащих переработке или утилизации. Образующиеся объемы отсортированных отходов будут переданы спецорганизациям по истечению сроков хранения.
Сведения о наличии собственных полигонов и хранилищ
Для складирования твердых бытовых и промышленных отходов на балансе предприятия имеется полигон, расположенный в Федоровском районе.
Площадь полигона – 6,0572 га. Мощность полигона – 1649487,1 м³ или 329897,4 тонн. На полигон планируется принимать ТБО от населения и предприятий, золошлаковые отходы, неиспользуемые зерновые отходы, строительный мусор. Из принимаемых отходов часть будет идти на захоронение, часть на площадки временного складирования для последующей передачи спецорганизациям.
Выемка почвенно-плодородного слоя не планируется, т.к. все работы были проведены при строительстве полигона, полигон был углублен на 5 метров. Складируется ТБО только на рабочем участке и уплотняется слоями (бульдозером). Промежуточная изоляция уплотненного слоя ТБО осуществляется изолирующим материалом. Кроме грунта предприятие использует шлак. В процессе эксплуатации полигона ТБО в атмосферу выбрасываются следующие загрязняющие вещества: метан, толуол, аммиак, ксилол, углерода оксид, азота диоксид, формальдегид, серы диоксид, этилбензол, сероводород. Расчет выбросов газообразных веществ в атмосферный воздух приводится для нормального режима эксплуатации полигона ТБО.
Работа автотранспорта
Работа спецавтотранспорта необходима для выполнения технологических работ на полигоне ТБО (укладка, уплотнение, выгрузка отходов на рабочих карта. При работе транспорта в атмосферу выбрасываются следующие загрязняющие вещества (сажа), бензапирен, азота диоксид, серы диоксид.
Для обеззараживания колес мусоровозов при выезде с полигона имеется дезинфицирующая ванна (дезбарьер). Время работы – 8760 ч/год. Площадь зеркала ванны – 24,0 м² (длина 8 м, ширина – 3 м). Для дезинфекции колес используется кальцинированная сода. В атмосферу выбрасывается загрязняющее вещество – динатрий карбонат.
В связи с отсутствием удельных выделении при хранении данных видов отходов, расчет по данному источнику не производится.
Для очистки выбросов в атмосферный воздух от загрязняющих веществ на предприятии пылегазоочистных сооружений не установлено.
Изменений в технологии и реконструкции производства на ближайшие десять лет не планируется.
Проведение расчетов и определение предложений нормативов предельно допустимых выбросов.

Тыйым салынған қалдықтарды полигонда көмуге жол бермеу үшін оларды кейіннен кәдеге жарату, қалпына келтіру немесе қайта өңдеу мақсатында қалдықтарды сұрыптау жүргізілетін болады. Қатты тұрмыстық қалдықтарды сұрыптау полигонның өзінде ішінара механикаландырылған және ішінара қолмен сұрыптауды қолдана отырып жүргізілетін болады және мынадай кезеңдерден тұрады: қоқыс тасығыштар ашық қоршалған алаңда түсіріледі; қалдықтар шағын және ірі фракцияларға бөлінетін виброелеуішке түседі; пайдалы фракциялар қолмен іріктеліп алынады және кейіннен арнайы ұйымдарға беру үшін уақытша алаңдарда жиналады; қалдықтардың қалған массасы полигонда көміледі. Полигонда сұрыпталған қалдықтарды жинауға арналған алаңдарды (сақтау орны) ұйымдастыру көзделеді. Алаңдарда басқа қалдықтармен араласпау үшін қоймалау көзделеді: 2020 жыл: ТҚҚ (43% - қағаз, картон; металл сынықтары; шыны; пластмасса). 2021-2029 жылдар: құрылыс қалдықтары (толық көлемде); ТҚҚ (83,5% - тамақ қалдықтары; қағаз, картон; металл сынықтары; шыны; пластмасса; тастар, сылақ).
Полигонда метанның түзілуін азайту үшін биологиялық ыдырайтын қалдықтарды сұрыптау және көмуге жол бермеу көзделеді. Полигонда қалдықтарды бұрғылау әдісімен компосттау көзделеді. Негіз ретінде ағаштардың немесе бұталардың бұтақтары төселеді. Бірінші қабат – құрғақ өсімдік материалы 10-15 см, қалдық қабаты 10-15 см, топырақ қабаты 5 см және барлық қабаттар гурттың биіктігі 1,5 м жеткенше ауысады. Гурттың ені үш метрге дейін, ұзындығы шектелмейді. Компосттауға арналған қалдықтар – тамақ қалдықтары, жарамдылық мерзімі өткен тамақ өнімдері, ағаш-бұта өсімдіктері, сыпырындылар.
Сұрыпталған қалдықтарды сақтау алаңдары
Полигонда сұрыпталған қалдықтарды сақтау үшін алаңдарды жабдықтау көзделген. Жалпы ауданы 10 м2 алаңдар (тамақ қалдықтары; қағаз, картон; металл сынықтары; шыны; құрылыс қалдықтары; пластмасса) полигонның шаруашылық-тұрмыстық аймағында орналасқан. Алаңдар қатты және су өткізбейтін материалмен жабылған және бөгеттелген. Қалдықтарды уақытша сақтау орындары қалдықтарды кәдеге жарату, қайта өңдеу, сондай-ақ қайта өңдеуге немесе кәдеге жаратуға жатпайтын қалдықтарды жою жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын үшінші тұлғаларға берілгенге дейін алты айдан аспайтын мерзімде қауіпсіз жинауға арналған. Сұрыпталған қалдықтардың түзілетін көлемі сақтау мерзімі өткеннен кейін арнайы ұйымдарға берілетін болады.
Меншікті полигондар мен қоймалардың болуы туралы мәліметтер
Тұрмыстық қатты және өнеркәсіптік қалдықтарды сақтау үшін кәсіпорын балансында Федоров ауданында орналасқан полигон бар.
Полигонның ауданы – 6,0572 га. Полигонның қуаты – 1649487,1 м3 немесе 329897,4 тонна. Полигонға халық пен кәсіпорындардан ТҚҚ, күлшлак қалдықтарын, пайдаланылмайтын астық қалдықтары, құрылыс қоқыстарын қабылдау жоспарлануда. Қабылданатын қалдықтардың бір бөлігі көмуге, бір бөлігі кейіннен арнайы ұйымдарға беру үшін уақытша сақтау алаңдарына жіберілетін болады.
Топырақ-құнарлы қабатты қазу жоспарланбаған, өйткені барлық жұмыстар полигон салу кезінде жүргізілген, полигон 5 метрге тереңдетілген. ТҚҚ тек жұмыс орнында жиналады және қабаттармен (бульдозермен) тығыздалады. ТҚҚ тығыздалған қабатының аралық оқшаулауы оқшаулағыш материалмен жүзеге асырылады. Топырақтан басқа, компания шлакты пайдаланады. ТҚҚ полигонын пайдалану барысында атмосфераға келесі ластағыш заттар шығарылады: метан, толуол, аммиак, ксилол, көміртегі оксиді, азот диоксиді, формальдегид, күкірт диоксиді, этилбензол, күкіртсутек. Атмосфералық ауаға газ тәрізді заттардың шығарындыларын есептеу ТҚҚ полигонының қалыпты жұмыс тәртібі үшін келтірілген.
Автокөліктің жұмысы
Арнайы автокөліктің жұмысы ТҚҚ полигонында технологиялық жұмыстарды орындау үшін қажет (қалдықтарды төсеу, тығыздау, түсіру). Көлік жұмысы кезінде атмосфераға келесі ластағыш заттар (күйе), бензапирен, азот диоксиді, күкірт диоксиді шығарылады.
Полигоннан шыққан кезде қоқыс таситын көліктердің дөңгелектерін зарарсыздандыру үшін дезинфекциялық ванна (дезбарьер) бар. Жұмыс уақыты - жылына 8760 сағат. Ванна айнасының ауданы – 24,0 м2 (ұзындығы 8 м, ені – 3 м). Дөңгелектерді дезинфекциялау үшін кальциленген сода қолданылады. Атмосфераға ластағыш зат – динатрий карбонаты шығарылады.
Қалдықтардың осы түрлерін сақтау кезінде үлестік бөліністердің болмауына байланысты осы көз бойынша есептеу жүргізілмейді.
Атмосфералық ауаға шығарындыларды ластағыш заттардан тазарту үшін кәсіпорында шаң-газ тазарту құрылыстары орнатылмаған. Алдағы он жылға өндіріс технологиясы мен реконструкциясына өзгерістер енгізу жоспарланбайды.
Есептеулер жүргізу және шектеулі рұқсат етілген шығарындылар нормативтерінің ұсыныстарын айқындау

Расчет рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы для источников ТОО "Жаркөл" проводился по УПРЗА "Эколог" версии 2.5.
В соответствии с Экологическим Кодексом РК, Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека", утвержденные приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 11 января 2022 года года № ҚР ДСМ-2, Санитарных правил "Санитарно- эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", утвержденные Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020, полигон ТБО ТОО "Жаркөл" акимата Федоровского района относится к I категории, 1 классу опасности с санитарно-защитной зоной размером 1000 м.
Предприятием разработан План технических мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ с целью достижения нормативов предельно допустимых выбросов.
Мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях:
1. Сокращение низких выбросов, сокращение холодных выбросов;
2. Рассредоточение во времени работы технологических агрегатов, не участвующих в едином непрерывном технологическом процессе, при работе которых выбросы вредных веществ в атмосферу достигают максимальных значений;
3. Запретить продувку и чистку оборудования, газоходов, емкостей, ремонтные работы, связанные с повышенным выделением вредных веществ в атмосферу;
4. Обеспечить максимально эффективное орошение полигона и грунтовых дорог;
5. Обеспечить максимальный отвод дождевых и талых вод;
6. Ограничить разгрузочные работы, произвести дополнительную засыпку полигона изолирующим слоем.
Полигон ТБО является неорганизованным источником выброса загрязняющих веществ и поэтому контроль будет осуществляться на границе санитарно-защитной зоны согласно программы Производственного экологического контроля и Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", утвержденные приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020.
Расчеты объемов образования отходов на территории предприятия
В соответствии с Классификатором отходов, утвержденным приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 6 августа 2021 года № 314, отходы принимаемые на полигоны ТБО ТОО "Жарколь" акимата Федоровского района (ТБО от населения и предприятий, золошлаковые отходы, строительные отходы, неиспользуемые зерновые отходы) не относятся к токсичным отходам. Полигоны ТБО ТОО "Жаркөл" акимата Федоровского района принимает на полигон твердые бытовые и промышленные нетоксичные отходы от населения и предприятий села. Объемы и перечень отходов, принимаемых на полигон, определяются в договорах.
Также на предприятии образуются собственные отходы от автотранспорта. Система управления отходами на предприятии включает в себя десять этапов технологического цикла отходов:

"Жаркөл" ЖШС көздері үшін атмосфераның беткі қабатындағы ластағыш заттардың шашырауын есептеу "Эколог" мөртабанының 2.5 нұсқасы бойынша жүргізілді.
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2022 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ-2 бұйрығымен бекітілген "Адамның өмір сүру ортасы мен денсаулығына әсер ету объектілері болып табылатын объектілердің санитариялық-қорғаныш аймақтарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығымен бекітілген "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес Федоров ауданы әкімдігінің "Жаркөл" ЖШС ТҚҚ полигоны көлемі 1000 м санитариялық-қорғау аймағы бар І-санатқа, қауіптіліктің 1-сыныбына жатады.
Кәсіпорын шектеулі рұқсат етілген шығарындылар нормативтеріне қол жеткізу мақсатында ластағыш заттар шығарындыларын азайту жөніндегі техникалық іс-шаралар жоспарын әзірледі.
Қолайсыз метеорологиялық жағдайларда шығарындыларды реттеу жөніндегі іс-шаралар:
1. Төмен шығарындыларды азайту, суық шығарындыларды азайту;
2. Бірыңғай үздіксіз технологиялық процеске қатыспайтын технологиялық агрегаттардың жұмыс уақытында таралуы, олардың жұмысы кезінде атмосфераға зиянды заттардың шығарындылары ең жоғары мәндерге жетеді;
3. Атмосфераға зиянды заттардың көп бөлінуіне байланысты жабдықтарды, газ жолдарын, сыйымдылықтарды үрлеуге және тазалауға, жөндеу жұмыстарына тыйым салу;
4. Полигон мен қара жолдарды барынша тиімді суаруды қамтамасыз ету;
5. Жаңбыр мен еріген сулардың максималды ағуын қамтамасыз ету;
6. Түсіру жұмыстарын шектеу, полигонды оқшаулағыш қабатпен қосымша толтыру.
ТҚҚ полигоны ластағыш заттар шығарудың ұйымдастырылмаған көзі болып табылады, сондықтан бақылау өндірістік экологиялық бақылау бағдарламасына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығымен бекітілген "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес санитариялық-қорғау аймағының шекарасында жүзеге асырылатын болады.
Кәсіпорын аумағындағы қалдықтардың түзілу көлемін есептеу
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 6 тамыздағы № 314 бұйрығымен бекітілген Қалдықтар сыныптауышына сәйкес Федоров ауданы әкімдігінің "Жаркөл" ЖШС ТҚҚ полигондарына қабылданатын қалдықтар (халық пен кәсіпорындардан ТҚҚ, күлшлак қалдықтары, құрылыс қалдықтары, пайдаланылмайтын астық қалдықтары) улы қалдықтарға жатпайды. Федоров ауданы әкімдігінің "Жаркөл" ЖШС ТҚҚ полигондары полигонға ауыл тұрғындары мен кәсіпорындардан тұрмыстық қатты және өнеркәсіптік улы емес қалдықтарды қабылдайды. Полигонға қабылданатын қалдықтардың көлемі мен тізбесі шарттарда айқындалады.
Сондай-ақ кәсіпорында автокөліктен өз қалдықтары пайда болады. Кәсіпорындағы қалдықтарды басқару жүйесі қалдықтардың технологиялық циклінің он кезеңін қамтиды:

1) образование;
2) сбор и/или накопление;
3) идентификация;
4) сортировка (с обезвреживанием);
5) паспортизация;
6) упаковка (и маркировка);
7) транспортирование;
8) складирование (упорядоченное размещение);
9) хранение;
10) удаление.
В зависимости от характеристики отходов допускается их временное хранение: в производственных или вспомогательных помещениях; в нестационарных помещениях; в накопителях, резервуарах, прочих специально оборудованных емкостях; на открытых площадках, приспособленных для хранения отходов.
Полигон является специальным сооружением, предназначенным для изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов. Организация складирования отходов и ведение работ гарантирует санитарную надежность в охране окружающей среды и эпидемиологическую безопасность для населения. На полигоне обеспечивается статистическая устойчивость ТБО с учетом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения.
Высота складирования в уплотненном виде – 10 м (2 м над землей и 8 м – под землей). На участке расположения полигона подземные воды не вскрыты.
Организация работ на полигоне определяется технологической схемой эксплуатации полигона. Технологическая схема представляет собой генплан полигона, определяющий с учетом сезонов года последовательность выполнения работ, размещения площадей для складирования ТБО и разработки изолирующего грунта.
Основным документом планирования работ на полигоне является график эксплуатации, в котором ежемесячно планируется: количество принимаемых отходов с указанием номера карт, на которой складируются отходы, разработка грунта для изоляции отходов.
Основное сооружение полигона – участок складирования ТБО, представляющий собой котлован глубиной 8 м и занимающий до 95% площади полигона. В основании полигона имеется плотная глинистая подушка, препятствующая фильтрации загрязняющих веществ с полигона в подземные воды.
На уплотненный тонкий слой накладывается следующий слой, наращивая толщину рабочего слоя до 2 м.
Рабочий слой уплотненных отходов покрывается промежуточным изолирующим слоем высотой не менее 0,25 м, промежуточный изолирующий слой должен защищать окружающую природную среду от разноса ветром легких фракций отходов, газов, запахов. Для промежуточной изоляции используется золошлак.
Для соблюдения санитарных требований необходимо не позже, чем через сутки после доставки ТБО на полигон (в теплое время года), уложить их на отведенной площади, уплотнить и изолировать слоем грунта. В зимнее время изоляцию допускается проводить с интервалом не более трех суток. Для промежуточной изоляции используется золошлак. Окончательная изоляция осуществляется грунтом, вынутым при строительстве водоотводной канавы.
Для контроля высоты отсыпаемого 2-метрового слоя ТБО, на каждой карте установлен мерный столб - репер. Соблюдение заданной высоты слоя отсыпки обеспечивает равномерность осадки толщи полигона. С помощью репера контролируется степень уплотнения твердых бытовых отходов.
Все работы по складированию, уплотнению, изоляции ТБО на полигоне выполняются механизировано. Отходы на полигон поступают в мусоровозах, складирование и формирование изолирующего материала (золошлака и грунта) осуществляется бульдозером. Во избежание воспламенения ТБО от выхлопных газов на выхлопную трубу бульдозера надет искрогаситель.
Бульдозер укомплектован огнетушителем. На полигоне организуется бесперебойная разгрузка мусоровоза.
Прибывающий на полигон мусоровоз разгружается у рабочей карты. Не допускается беспорядочное складирование ТБО на всей площади полигона.
На выезде с полигона располагается дезинфицирующая ванна с дезинфицирующим раствором (лизол), для обработки колес мусоровозов. Для перехвата дождевых и паводковых вод по границе участка имеется водоотводная канава. На расстоянии 2 метров от водоотводной канавы по периметру участка имеется ограждение вокруг полигона.

1) түзілу;
2) жинау және/немесе жинақтау;
3) сәйкестендіру;
4) сұрыптау (залалсыздандырумен);
5) паспорттау;
6) орау (және таңбалау);
7) тасымалдау;
8) қоймалау (реттелген орналастыру);
9) сақтау;
10) жою.
Қалдықтардың сипаттамасына қарай оларды: өндірістік немесе қосалқы үй-жайларда; стационарлық емес үй-жайларда; жинақтағыштарда, резервуарларда, өзге де арнайы жабдықталған сыйымдылықтарда; қалдықтарды сақтауға бейімделген ашық алаңдарда уақытша сақтауға жол беріледі.
Полигон тұрмыстық қатты қалдықтарды оқшаулауға және залалсыздандыруға арналған арнайы құрылым болып табылады. Қалдықтарды жинауды ұйымдастыру және жұмыстарды жүргізу қоршаған ортаны қорғаудағы санитарлық сенімділікке және халық үшін эпидемиологиялық қауіпсіздікке кепілдік береді. Полигонда тығыздау, минералдану, газ шығару динамикасын ескере отырып, ТҚҚ статистикалық тұрақтылығы қамтамасыз етіледі.
Тығыздалған түрдегі қойманың биіктігі – 10 м (жерден 2 м және жер астынан 8 м). Полигон орналасқан учаскеде жер асты сулары ашылмаған.
Полигондағы жұмыстарды ұйымдастыру полигонды пайдаланудың технологиялық кестесімен айқындалады. Технологиялық кесте полигонның бас жоспары болып табылады, ол жыл мезгілдерін ескере отырып, жұмыстардың реттілігін, тұрмыстық қатты қалдықтарды сақтауға арналған алаңдарды орналастыруды және оқшаулағыш топырақты әзірлеуді анықтайды.
Полигондағы жұмыстарды жоспарлаудың негізгі құжаты пайдалану кестесі болып табылады, онда ай сайын: қалдықтар жиналатын карталардың нөмірі көрсетіле отырып, қабылданатын қалдықтардың саны, қалдықтарды оқшаулау үшін топырақ әзірлеу жоспарланады.
Полигонның негізгі құрылысы – тереңдігі 8 м болатын және полигон алаңының 95%-на дейін алып жатқан шұңқыр болып табылатын ТҚҚ сақтау учаскесі. Полигонның негізінде ластағыш заттарды полигоннан жер асты суларына сүзуге кедергі келтіретін тығыз сазды жастық бар.
Тығыздалған жұқа қабатқа келесі қабат салынып, жұмыс қабатының қалыңдығы 2 м-ге дейін артады.
Тығыздалған қалдықтардың жұмыс қабаты биіктігі кемінде 0,25 м аралық оқшаулағыш қабатпен жабылады, аралық оқшаулағыш қабат қоршаған табиғи ортаны қалдықтардың, газдардың, иістердің жеңіл фракцияларының желмен таралуынан қорғауы тиіс. Аралық оқшаулау үшін күлшлак қолданылады.
Санитарлық талаптарды сақтау үшін ТҚҚ полигонға жеткізілгеннен кейін бір тәуліктен кешіктірмей (жылы мезгілде) оларды белгіленген алаңға қойып, топырақ қабатымен тығыздап, оқшаулау қажет. Қысқы уақытта оқшаулауды үш тәуліктен аспайтын аралықпен жүргізуге жол беріледі. Аралық оқшаулау үшін күлшлак қолданылады. Соңғы оқшаулау су бұру жыраларын салу кезінде алынған топырақпен жүзеге асырылады.
Төгілетін ТҚҚ-тың 2 метрлік қабатының биіктігін бақылау үшін әр картада өлшеуіш баған – репер орнатылған. Толтыру қабатының берілген биіктігін сақтау полигон қалыңдығының отыру біркелкілігін қамтамасыз етеді. Репер көмегімен тұрмыстық қатты қалдықтардың тығыздалу дәрежесі бақыланады.
Полигондағы ТҚҚ-ты жинау, тығыздау, оқшаулау бойынша барлық жұмыстар механикаландырылған түрде орындалады. Полигонға қалдықтар қоқыс таситын көліктерден түседі, оқшаулағыш материалды (күлшлак пен топырақ) жинау және қалыптастыру бульдозермен жүзеге асырылады. Шыққан газ түтінінен ТҚҚ тұтануын болдырмау үшін бульдозердің газ шығатын құбырына ұшқын сөндіргіш қойылады.
Бульдозер өрт сөндіргішпен жабдықталған. Полигонда қоқыс таситын көлікті үздіксіз түсіру ұйымдастырылады.
Полигонға келген қоқыс тасушы жұмыс картасына түсіріледі. Полигонның барлық алаңында ТҚҚ-ты ретсіз жинауға жол берілмейді.
Полигоннан шығуда қоқыс таситын көліктердің дөңгелектерін өңдеуге арналған дезинфекциялық ерітіндісі (лизол) бар дезинфекциялық ванна орналастырылады. Жаңбыр мен тасқын суларды ұстап қалу үшін учаскенің шекарасында су бұру жырасы бар. Су бұру жырасынан 2 метр қашықтықта учаскенің периметрі бойынша полигонның айналасында қоршау бар.

В засушливые жаркие периоды ТБО требуют специального увлажнения, для лучшей уплотняемости и снижения уровня пожароопасности. В пожароопасные периоды предусмотрено увлажнение ТБО. Расход воды на полив принимается 10 л на 1 м³ ТБО.
Для этих целей используется привозная вода. Хранится в цистерне, объемом 2000 литров.
Согласно строительным нормам СН РК 1.04-15-2013 (полигоны для твердых бытовых отходов) разработан План приема ТБО и рекультивации на полигоне.
Прием ТБО
1. Уплотнение уложенных отходов слоями по 0,5 метра выполняется бульдозерами массой минимум 14 тонн. Уплотнение выполняется двух-четырех кратным проходом бульдозера по одному месту. За два раза прохода бульдозер уплотняет отходы до значения 570-670 кг/ м³, коэф. 0,67 (данные с сайта экологии) Среднемесячный объҰм приҰма ТБО составляет 67 т. При складировании межслоя высотой 3 м формула V*0,67(коэф)=m., срок заполнения 2,8 мес. Общий объем складирования отходов на карте при высоте слоя 6 м формула расчҰта S*h=V) или ( V*0,67(коэф)= m).
2. Рекультивация: для предотвращения возгораний и соблюдения норм Экологического Кодекса РК Статья 356 (п.4), применяется технология послойной изоляции грунтом. Уплотненный слой отходов, высотой 2 метра изолируется слоем грунта толщиной 0,3 метра по всей площади уложенного ТБО. Для рекультивации 54 416 м2 при высоте слоя 0,3 м потребуется 16324 м³ грунта (расчҰт S*h = V) или в переводе в массу 16324 м³*1,5 (коэф)=24487 тонн грунта. Всего слоҰв рекультивации при общей высоте ТБО 6 м составит 3 слоя.
Прием твердых бытовых отходов производится в неуплотненном состоянии (т.е. в том же физическом состоянии, в котором отходы поступают от населения и организаций).
На полигоне ТБО для взвешивания машин с отходами имеется весовая. Отметка о принятом количестве ТБО делается в "Журнале приема твердых бытовых отходов".
Дозиметрический контроль поступающих на полигон отходов проводится.
Сбор твердых бытовых отходов предусмотрено осуществлять в металлические контейнеры с последующим вывозом автотранспортом на полигон ТБО.
Вывоз будет осуществляться по мере накопления, организацией, выполняющей услуги по вывозу ТБО.
Кроме объектов размещения отходов на территории района существует места для размещения отходов – полигоны в каждом сельском округе.
На территории района на сегодняшний день объекты по обработке коммунальных отходов отсутствует, что не позволяет обработать образовавшиеся коммунальные отходы.
Таким образом, для достижения целей государственной политики в области обращения с отходами требуется реорганизация существующей системы обращения с отходами в целях обеспечения максимального использования исходных сырья и материалов, предотвращения образования отходов, снижения класса опасности отходов в источниках их образования, обработки, утилизации и обезвреживания, а также безопасного захоронения отходов.
Согласно экспертным данным морфологический состав ТБО в среднем выглядит следующим образом:
- пищевые отходы – 24%;
- бумага и картон-16%;
- полимеры (пластик, пластмасса) -17%;
- стекло-11%;
- черные металлы- 10%;
- цветные металлы – 1%;
- текстиль – 3%;
- дерево – 4%;
- опасные отходы – 1%;
- кости, кожа, резина – 2%;
- прочие остатки отходов – 10%;
- другое – 9%.
Летом и осенью в рационе питания населения увеличивается количество потребляемых фруктов и овощей в связи с особенностями сезона года. Также наблюдается сокращение содержания пластика в холодное время года, что можно объяснить сокращением в рационе употребления освежительных напитков, которые, как известно, в большей части реализуются в таре из пластика. Также можно отметить сокращение бумажной продукции, стекла и металла.

Құрғақ, ыстық кезеңдерде ТҚҚ жақсы тығыздау және өрт қаупін азайту үшін арнайы ылғалдандыруды қажет етеді. Өрт қауіпті кезеңдерде тұрмыстық қатты қалдықтарды ылғалдандыру қарастырылған. Суаруға арналған су шығыны 1 м³ ТҚҚ үшін 10 литр қабылданады.
Осы мақсатта әкелінетін су пайдаланылады. Көлемі 2000 литр цистернада сақталады.
ҚР ҚН 1.04-15-2013 құрылыс нормаларына сәйкес (тұрмыстық қатты қалдықтарға арналған полигондар) ТҚҚ қабылдау және полигонда рекультивациялау жоспары әзірленген.
ТҚҚ қабылдау
1. Төселген қалдықтарды 0,5 метр қабатпен тығыздау салмағы кемінде 14 тонна бульдозерлермен орындалады. Тығыздау бір жерде бульдозердің екі-төрт рет өтуімен жүзеге асырылады. Екі рет өту кезінде бульдозер қалдықтарды 570-670 кг/м³, коэффициент 0,67 мәніне дейін тығыздайды (экология сайтынан алынған мәліметтер). ТҚҚ қабылдаудың орташа айлық көлемі 67 тоннаны құрайды. Биіктігі 3 м аралық қабатты сақтау кезінде формула V*0,67 (коэф)=m., толтыру мерзімі 2,8 ай. Қабаттың биіктігі 6 м болған кезде картадағы қалдықтарды жинаудың жалпы көлемі есептеу формуласы S*h=V) немесе (V*0,67 (коэф)= m).
2. Рекультивациялау: өрттің алдын алу және ҚР Экологиялық кодексінің 356-бабы (4-тармақ) нормаларын сақтау үшін топырақпен қабат-қабат оқшаулау технологиясы қолданылады. Биіктігі 2 метр болатын қалдықтардың тығыздалған қабаты төселген ТҚҚ-ның бүкіл алаңы бойынша қалыңдығы 0,3 метр топырақ қабатымен оқшауланады. Қабаттың биіктігі 0,3 м болған кезде 54 416 м² қалпына келтіру үшін 16324 м3 топырақ қажет (есептеу S*h=V) немесе массасы 16324 м³*1,5(коэф)=24487 тонна топырақ. Жалпы биіктігі 6 м болатын рекультивациялау қабаттары 3 қабатты құрайды.
Тұрмыстық қатты қалдықтарды қабылдау тығыздалмаған күйде (яғни, қалдықтар халық пен ұйымдардан түсетін физикалық жағдайда) жүргізіледі.
ТҚҚ полигонында қалдықтары бар машиналарды өлшеуге арналған таразы бар. ТҚҚ-дың қабылданған мөлшері туралы белгі "Тұрмыстық қатты қалдықтарды қабылдау журналында" қойылады.
Полигонға түсетін қалдықтарды дозиметриялық бақылау жүргізіледі.
Тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауды кейіннен ТҚҚ полигонына автокөлікпен әкете отырып, металл контейнерлерге жүзеге асыру көзделген.
ТҚҚ әкету жөніндегі қызметтерді орындайтын ұйым жинақталуына қарай жүзеге асырылатын болады.
Аудан аумағында қалдықтарды орналастыру объектілерінен басқа, әр ауылдық округте қалдықтарды орналастыруға арналған орындар – полигондар бар.
Бүгінгі күні аудан аумағында коммуналдық қалдықтарды өңдеу бойынша объектілер жоқ, бұл пайда болған коммуналдық қалдықтарды өңдеуге мүмкіндік бермейді.
Осылайша, қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясаттың мақсаттарына қол жеткізу үшін бастапқы шикізат пен материалдарды барынша пайдалануды қамтамасыз ету, қалдықтардың пайда болуын болдырмау, қалдықтардың түзілу, өңдеу, кәдеге жарату және залалсыздандыру көздеріндегі қауіптілік класын азайту, сондай-ақ қалдықтарды қауіпсіз көму мақсатында қалдықтармен жұмыс істеудің қолданыстағы жүйесін қайта ұйымдастыру талап етіледі.
Сараптамалық мәліметтерге сәйкес ТҚҚ морфологиялық құрамы орта есеппен мынадай:
тамақ қалдықтары – 24%;
қағаз және картон – 16%;
полимерлер (пластик, пластмасса) – 17%;
шыны – 11%;
қара металдар – 10%;
түсті металдар – 1%;
тоқыма – 3%;
ағаш – 4%;
қауіпті қалдықтар – 1%;
сүйек, былғары, резеңке – 2%;
қалдықтардың басқа қалдықтары – 10%;
басқалар – 9 %.
Жазда және күзде халықтың рационында жыл мезгілінің ерекшеліктеріне байланысты тұтынылатын жемістер мен көкөністердің саны артады. Сондай-ақ суық мезгілде пластиктің азаюы байқалады, бұл көбінесе пластик ыдыста сатылатын белгілі сергітетін сусындарды тұтынудың азаюымен түсіндірілуі мүмкін. Сондай-ақ қағаз өнімдерінің, шыны және металдың азаюын атап өтуге болады.

Исходя из результатов исследования морфологического состава ТБО, проведенного видно, что основная доля отходов приходится на пищевые отходы (34%). Также большую часть отходов составляют бумажная продукция (23%) и отходы пластика (23%). Доля перерабатываемых отходов (пластик, стекло, металл, бумага) составляет от общего объема 57%.
В отходах встречаются опасные составляющие – отходы 1 класса опасности – батарейки. Они составляют около 1% ТБО. Кроме того, в твердых бытовых отходах встречаются медицинские отходы класса А и остатки бытовых приборов.

ТҚҚ морфологиялық құрамына жүргізілген зерттеу нәтижелеріне сүйене отырып, қалдықтардың негізгі үлесі тамақ қалдықтарына (34%) тиесілі екені анық. Сондай-ақ қалдықтардың көп бөлігі қағаз өнімдері (23%) және пластик қалдықтары (23%) болып табылады. Қайта өңделетін қалдықтардың үлесі (пластик, шыны, металл, қағаз) жалпы көлемнің 57%-н құрайды.
Қалдықтарда қауіпті компоненттері бар – қауіптіліктің 1 сыныбындағы қалдықтар – батареялар кездеседі. Олар ТҚҚ-дың шамамен 1%-н құрайды. Сонымен қатар тұрмыстық қатты қалдықтарда А сыныбындағы медициналық қалдықтар мен тұрмыстық техниканың қалдықтары кездеседі.

4. Основные направления, пути достижения поставленных целей и задач
Целями Программы являются создание эффективной региональной системы обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами, обеспечивающей снижение загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления; предупреждение и сокращение образования отходов, их вовлечение в повторный хозяйственный оборот.
Достижение указанных целей обеспечивается путем реализации мероприятий, предусмотренных настоящей Программой.
Достижение поставленной цели планируется за счет решения следующих задач:
Задача 1. Создание эффективных механизмов управления в области обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами.
Решение задачи 1 направлено на формирование необходимой нормативно-правовой и информационно-технической базы для решения проблем, связанных с обращением отходами производства и потребления на территории Федоровского района.
Задача 2. Создание и развитие инфраструктуры экологически безопасной обработки, утилизации и размещения отходов.
Решение задачи 2 способствует достижению целевого показателя Программы "процент охвата населения регулярной системой очистки".
Задача 3. Увеличение объемов обработки и утилизации отходов.
Решение задачи 3 способствует достижению целевых показателей Программы:
"доля обработанных коммунальных отходов в общем объеме коммунальных отходов";
"доля утилизированных коммунальных отходов в общем объеме коммунальных отходов";
"доля коммунальных отходов, направляемых на размещение (захоронение), в общем объеме коммунальных отходов".
Задача 4. Обеспечение экологической безопасности при хранении и захоронении отходов и проведение работ по экологическому восстановлению территорий, занятых под объектами размещения отходов, после завершения их эксплуатации или не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Решение задачи 4 способствует достижению целевого показателя Программы "доля ликвидированных мест несанкционированного размещения отходов в общем количестве выявленных мест несанкционированного размещения отходов".
Задача 5. Создание условий для привлечения инвесторов в отрасль промышленности по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов.
Решение задачи 5 способствует строительству и вводу в эксплуатацию новых объектов обращения с отходами, за счет чего достигаются следующие целевые показатели Программы:
"доля обработанных коммунальных отходов в общем объеме коммунальных отходов";
"доля утилизированных коммунальных отходов в общем объеме коммунальных отходов";
"доля коммунальных отходов, направляемых на размещение (захоронение), в общем объеме коммунальных отходов".
Задача 6. Формирование экологической культуры населения в области обращения с отходами.
Решение задачи 6 способствует достижению целевого показателя Программы "увеличение доли граждан, имеющих доступ к информации в сфере обращения с отходами".
Основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются:
- охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия;
- научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения устойчивого развития общества;
- использование наилучших доступных технологий при обращении с отходами;
- комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов;
- использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот;
- доступ в соответствии с законодательством к информации в области обращения с отходами;
- участие в международном сотрудничестве в области обращения с отходами.
Образователи и владельцы отходов должны применять следующую иерархию мер по предотвращению образования отходов и управлению образовавшимися отходами в порядке убывания их предпочтительности в интересах охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития Республики Казахстан:
- предотвращение образования отходов;
- подготовка отходов к повторному использованию;
- переработка отходов;
- утилизация отходов;
- удаление отходов.
При осуществлении операций по повторному использованию, переработке, утилизации и удалении отходов, владельцы отходов вправе при необходимости выполнять вспомогательные операции по сортировке, обработке и накоплению.
Под предотвращением образования отходов понимаются меры, предпринимаемые до того, как вещество, материал или продукция становятся отходами, и направленные на:
- сокращение количества образуемых отходов (в том числе путем повторного использования продукции или увеличения срока ее службы);
- снижение уровня негативного воздействия образовавшихся отходов на окружающую среду и здоровье людей;
- уменьшение содержания вредных веществ в материалах или продукции.
Под повторным использованием понимается любая операция, при которой еще не ставшие отходами продукция или ее компоненты используются повторно по тому же назначению, для которого такая продукция или ее компоненты были созданы. При невозможности снижения негативного воздействия отходы подлежат восстановлению. Отходы, которые не могут быть подвергнуты восстановлению, подлежат удалению безопасными методами, которые должны соответствовать требованиям статьи 327 ЭК РК.
При применении принципа иерархии должны быть приняты во внимание принцип предосторожности и принцип устойчивого развития, технические возможности и экономическая целесообразность, а также общий уровень воздействия на окружающую среду, здоровье людей и социально-экономическое развитие страны. Согласно ст. 330 ЭК РК образовавшиеся отходы должны подлежать восстановлению или удалению как можно ближе к источнику их образования, если это обосновано с технической, экономической и экологической точки зрения.

4. Қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізудің негізгі бағыттары, жолдары
Бағдарламаның мақсаты өндіріс және тұтыну қалдықтарымен қоршаған ортаның ластануын азайтуды қамтамасыз ететін қалдықтармен, оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеудің тиімді өңірлік жүйесін құру; қалдықтардың пайда болуының алдын алу және қысқарту, оларды қайта шаруашылық айналымға тарту болып табылады.
Аталған мақсаттарға қол жеткізу осы Бағдарламамен көзделген іс-шараларды іске асыру жолымен қамтамасыз етіледі.
Қойылған мақсатқа қол жеткізу мынадай міндеттерді шешу есебінен жоспарланады:
1-міндет. Қалдықтармен, оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында тиімді басқару тетіктерін құру.
1-міндеттің шешімі Федоров ауданының аумағында өндіріс және тұтыну қалдықтарының айналымына байланысты проблемаларды шешу үшін қажетті нормативтік-құқықтық және ақпараттық-техникалық базаны қалыптастыруға бағытталған.
2-міндет. Қалдықтарды экологиялық қауіпсіз өңдеу, кәдеге жарату және орналастыру инфрақұрылымын құру және дамыту.
2-міндеттің шешімі Бағдарламаның "Халықты тұрақты тазарту жүйесімен қамту пайызы" нысаналы көрсеткішіне қол жеткізуге ықпал етеді.
3-міндет. Қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату көлемін ұлғайту.
3-міндеттің шешімі Бағдарламаның мынадай нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізуге ықпал етеді:
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі өңделген коммуналдық қалдықтардың үлесі";
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі кәдеге жаратылған коммуналдық қалдықтардың үлесі";
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлемінде орналастыруға (көмуге) жіберілетін коммуналдық қалдықтардың үлесі".
4-міндет. Қалдықтарды сақтау және көму кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және оларды пайдалану аяқталғаннан кейін немесе табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін қалдықтарды орналастыру объектілері орналасқан аумақтарды экологиялық қалпына келтіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу.
4-міндеттің шешімі Бағдарламаның "Қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың анықталған орындарының жалпы санындағы қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың жойылған орындарының үлесі" нысаналы көрсеткішіне қол жеткізуге ықпал етеді.
5-міндет. Қалдықтарды өңдеу, кәдеге жарату, залалсыздандыру бойынша өнеркәсіп саласына инвесторларды тарту үшін жағдайлар жасау.
5-міндеттің шешімі қалдықтармен жұмыс істеудің жаңа объектілерін салуға және пайдалануға беруге ықпал етеді, оның есебінен Бағдарламаның мынадай нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізіледі:
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі өңделген коммуналдық қалдықтардың үлесі";
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі кәдеге жаратылған коммуналдық қалдықтардың үлесі";
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлемінде орналастыруға (көмуге) жіберілетін коммуналдық қалдықтардың үлесі".
6-міндет. Қалдықтармен жұмыс істеу саласында халықтың экологиялық мәдениетін қалыптастыру.
6-міндеттің шешімі Бағдарламаның "Қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ақпаратқа қол жеткізе алатын азаматтардың үлесін ұлғайту" нысаналы көрсеткішіне қол жеткізуге ықпал етеді.
Қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі қағидаттары:
- адам денсаулығын сақтау, қоршаған ортаның қолайлы жағдайын сақтау немесе қалпына келтіру және биологиялық әртүрлілікті сақтау;
- қоғамның тұрақты дамуын қамтамасыз ету мақсатында қоғамның экологиялық және экономикалық мүдделерінің ғылыми негізделген үйлесімі;
- қалдықтармен жұмыс істеу кезінде қол жетімді ең жақсы технологияларды пайдалану;
- қалдықтар санын азайту мақсатында материалдық-шикізат ресурстарын кешенді қайта өңдеу;
- қалдықтар санын азайту және оларды шаруашылық айналымға тарту мақсатында қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы қызметті экономикалық реттеу әдістерін пайдалану;
- заңнамаға сәйкес қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ақпаратқа қол жеткізу;
- қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы халықаралық ынтымақтастыққа қатысу.
Қалдықтарды түзушілер мен иеленушілер қалдықтардың түзілуін болдырмау және пайда болған қалдықтарды басқару жөніндегі шаралардың мынадай иерархиясын қоршаған ортаны қорғау және Қазақстан Республикасының орнықты дамуын қамтамасыз ету мүддесінде олардың артықшылығының кему тәртібімен қолдануға тиіс:
- қалдықтардың түзілуін болдырмау;
- қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау;
- қалдықтарды қайта өңдеу;
- қалдықтарды кәдеге жарату;
- қалдықтарды жою.
Қалдықтарды қайта пайдалану, қайта өңдеу, кәдеге жарату және жою жөніндегі операцияларды жүзеге асыру кезінде қалдықтардың иелері қажет болған жағдайда сұрыптау, өңдеу және жинақтау жөніндегі қосалқы операцияларды орындауға құқылы.
Қалдықтардың түзілуін болдырмау деп зат, материал немесе өнім қалдыққа айналғанға дейін қабылданған және мыналарға бағытталған шаралар түсініледі:
- түзілетін қалдықтардың санын азайту (оның ішінде өнімді қайта пайдалану немесе оның қызмет ету мерзімін ұзарту арқылы);
- түзілген қалдықтардың қоршаған ортаға және адамдардың денсаулығына теріс әсер ету деңгейін төмендету;
- материалдардағы немесе өнімдердегі зиянды заттардың мөлшерін азайту.
Қайта пайдалану деп қалдыққа айналмаған өнім немесе оның компоненттері осындай өнім немесе оның компоненттері жасалған мақсатқа сәйкес қайта пайдаланылатын кез келген операция түсініледі. Теріс әсерді азайтуға мүмкін болмаған жағдайда қалдықтар қалпына келтірілуі тиіс. Қалпына келтіруге болмайтын қалдықтар ҚР ЭК 327-бабының талаптарына сәйкес келетін қауіпсіз әдістермен жойылуға жатады.
Иерархия қағидатын қолдану кезінде сақтық қағидаты мен орнықты даму қағидаты, техникалық мүмкіндіктер мен экономикалық орындылық, сондай-ақ қоршаған ортаға, адамдардың денсаулығына және елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына әсер етудің жалпы деңгейі назарға алынуы тиіс. ҚР ЭК 330-бабына сәйкес түзілген қалдықтар, егер бұл техникалық, экономикалық және экологиялық тұрғыдан негізделген болса, өздерінің түзілу көзіне мүмкіндігінше жақын қалпына келтірілуге немесе жойылуға тиіс.

На основании статьи 331 ЭК РК субъекты предпринимательства, являющиеся образователями отходов, несут ответственность за обеспечение надлежащего управления такими отходами с момента их образования до момента передачи в соответствии с пунктом 3 статьи 339 ЭК РК во владение лица, осуществляющего операции по восстановлению или удалению отходов на основании лицензии. Лимиты накопления и лимиты захоронения отходов устанавливаются в целях обеспечения охраны окружающей среды и благоприятных условий для жизни и (или) здоровья человека, уменьшения количества подлежащих захоронению отходов и стимулирования их подготовки к повторному использованию, переработки и утилизации.
Обоснование лимитов накопления и размещения отходов
В соответствии со статьей 41 Экологического Кодекса лимиты накопления и захоронения отходов обосновываются операторами объектов І и II категорий в программе управления отходами при получении экологического разрешения. Лимиты накопления и захоронения отходов устанавливаются для каждого конкретного места накопления отходов, входящего в состав объектов І и II категорий, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для складирования в соответствующем месте накопления, в пределах срока, установленного в соответствии с ЭК РК.
Под накоплением отходов понимается временное складирование отходов в специально установленных местах в течение сроков, утвержденных ЭК РК и санитарными требованиями.
Места накопления отходов предназначены для временного складирования отходов на месте образования на срок не более шести месяцев до даты их сбора (передачи специализированным организациям) или самостоятельного вывоза на объект, где данные отходы будут подвергнуты операциям по восстановлению или удалению.
Размещение отходов планируется на полигонах. Согласно ЭК РК все отходы по возможности должны пройти сортировку, обработку для снижения отходов, снижения опасных свойств.
Все отходы, принимающие на полигон по мере необходимости и возможности, проходят обработку.
Основные направления Программы и соответствующие меры:
Качественные показатели (экологическая безопасность):
− совершенствование производственных процессов, в том числе за счҰт внедрения малоотходных технологий;
− оптимизация системы учета и контроля на всех этапах технологического цикла обращения с отходами;
− минимизация образования отходов (предотвращение образования, уменьшение количества, снижение токсичности, вторичная переработка) с поддержанием в надлежащем состоянии существующих и созданием новых мощностей переработки и утилизации отходов производства с требующимися для этого техническими и экономическими возможностями;
− минимизация загрязнения окружающей среды отходами и материальных затрат на устранение его последствий;
− поиск и заключение договоров с подрядными организациями, осуществляющими деятельность в сфере использования отходов производства и потребления в качестве вторичного сырья и утилизацию отходов с применением наилучших технологий;
− экологически безопасное удаление отходов;
− организация эффективной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации персонала в области обращения с отходами;
− строгое соблюдение персоналом нормативных актов и правил, регламентирующих порядок обращения с отходами, обеспечивающий экологическую безопасность района расположения предприятия.
Количественные показатели (ресурсосбережение):
− максимально возможное использование обезвреженных отходов в качестве вторичных материальных ресурсов;
− уменьшение объема размещения отходов производства и потребления на полигонах сторонних организаций.
Для ведения полноценного учета и контроля необходимо:
− соблюдать требования, установленные действующим законодательством РК, внутренними документами в области обращения с отходами, принимать необходимые организационно-технические и технологические меры по безопасному сбору, временному хранению, повторному использованию и передаче на переработку, утилизацию или захоронение образовавшихся отходов;
− в установленные сроки получать разрешения на эмиссии в окружающую среду;
− иметь паспорта опасных отходов, зарегистрированные уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в установленные сроки;
− проводить инвентаризацию отходов (объемы образования, повторного использования и передачи сторонним организациям, качественный состав, места хранения, размещения);
− вести планирование всех видов отходов, регулярный учет образующихся и перемещаемых отходов;
− составлять планы экологического мониторинга и проводить его в установленном порядке для оценки эффективности обращения с отходами на территории промышленных объектов и в санитарно-защитной зоне предприятия;
− предоставлять в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, информацию, связанную с обращением отходов, уполномоченному органу в области охраны окружающей среды, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
− соблюдать требования по предупреждению аварий, которые могут привести к загрязнению окружающей среды отходами предприятия и принимать неотложные меры по их ликвидации;
− в случае возникновения аварии, связанной с обращением с отходами, немедленно информировать об этом уполномоченный органы в области охраны окружающей среды, санитарно- эпидемиологического надзора;
− производить визуальный осмотр отходов на местах их временного размещения;
− проводить учҰт отходов, подлежащих повторному использованию, утилизации;
− проводить регулярную проверку мест временного хранения отходов и тары для их складирования на герметичность и соответствие экологическим требованиям;
− составлять и хранить письменную документацию по отходам в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов РК и внутренних документов и технологических инструкций предприятия.
Меры, направленные на максимальное сокращение количества отходов в местах их образования, а также на отделение отходов, имеющих потенциальную ресурсную ценность, обеспечивают наиболее существенное снижение воздействий на окружающую среду, так как в них заложен принцип "предотвращения и сокращения".
К первичным мерам предотвращения образования отходов можно отнести подход, при котором не всҰ, что остаҰтся в процессе производства и потребления, является отходом.
На данном этапе выполнения Программы мероприятия по минимизации образования отходов устанавливаются, исходя из существующей практики обращения с отходами.

ҚР ЭК 331-бабының негізінде қалдықтарды түзушілер болып табылатын кәсіпкерлік субъектілері қалдықтар түзілген кезден бастап ҚР ЭК 339-бабының 3-тармағына сәйкес лицензия негізінде қалдықтарды қалпына келтіру немесе жою жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын тұлғаның иелігіне берілген кезге дейін осындай қалдықтарды тиісінше басқаруды қамтамасыз етуге жауапты болады. Қалдықтардың жинақталу лимиттері және оларды көму лимиттері қоршаған ортаның қорғалуын және адамның өмірі және (немесе) денсаулығына қолайлы жағдайларды қамтамасыз ету, көмілетін қалдықтардың санын азайту және оларды қайта пайдалануға, қайта өңдеуге және кәдеге жаратуға дайындауға ынталандыру мақсатында белгіленеді.
Қалдықтарды жинақтау және орналастыру лимиттерінің негіздемесі
Экологиялық кодекстің 41-бабына сәйкес қалдықтарды жинақтау және көму лимиттерін қалдықтарды басқару бағдарламасында І және II санаттағы объектілердің операторлары экологиялық рұқсат алған кезде негіздейді. Қалдықтарды жинақтау және көму лимиттері І және ІІ санаттағы объектілердің құрамына кіретін қалдықтардың әрбір нақты жинақтау орны үшін қалдықтардың ҚР Экологиялық кодексіне сәйкес белгіленген мерзім шегінде тиісті жинақтау орнында қоймаға орналастыруға рұқсат етілген түрлері бойынша олардың шекті мөлшері (массасы) түрінде белгіленеді.
Қалдықтарды жинақтау деп Экологиялық кодекспен және санитарлық талаптармен бекітілген мерзімдер ішінде арнайы белгіленген орындарда қалдықтарды уақытша жинау түсініледі.
Қалдықтарды жинақтау орындары қалдықтарды жинау (мамандандырылған ұйымдарға беру) күніне дейін алты айдан аспайтын мерзімге түзілу орнында уақытша жинауға немесе осы қалдықтарды қалпына келтіру немесе жою жөніндегі операцияларға ұшырайтын объектіге дербес әкетуге арналған.
Қалдықтарды полигондарда орналастыру жоспарлануда. ҚР ЭК сәйкес барлық қалдықтар мүмкіндігінше қалдықтарды азайту, қауіпті қасиеттерін төмендету үшін сұрыптаудан, өңдеуден өтуі тиіс.
Полигонға қабылданатын барлық қалдықтар қажеттілігіне және мүмкіндігіне қарай өңделеді.
Бағдарламаның негізгі бағыттары және тиісті шаралар:
Сапалық көрсеткіштер (экологиялық қауіпсіздік):
- өндірістік процестерді, оның ішінде аз қалдықты технологияларды енгізу есебінен жетілдіру;
- қалдықтармен жұмыс істеудің технологиялық циклінің барлық кезеңдерінде есепке алу және бақылау жүйесін оңтайландыру;
- қолда бар қалдықтарды тиісті жағдайда ұстап тұру және өндіріс қалдықтарын қайта өңдеу мен кәдеге жаратудың жаңа қуаттарын қажетті техникалық және экономикалық мүмкіндіктермен жасай отырып қалдықтардың түзілуін барынша азайту (түзілудің алдын алу, мөлшердің азаюы, уыттылықтың төмендеуі, қайталама қайта өңдеу);
- қалдықтармен қоршаған ортаның ластануын және оның салдарын жоюға арналған материалдық шығындарды азайту;
- өндіріс және тұтыну қалдықтарын қайталама шикізат ретінде пайдалану және ең үздік технологияларды қолдана отырып, қалдықтарды кәдеге жарату саласындағы қызметті жүзеге асыратын мердігер ұйымдарды іздеу және олармен шарттар жасасу;
- қалдықтарды экологиялық қауіпсіз жою;
- қалдықтармен жұмыс істеу саласында персоналды даярлаудың, қайта даярлаудың, біліктілігін арттырудың тиімді жүйесін ұйымдастыру;
- персоналдың кәсіпорын орналасқан ауданның экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қалдықтармен жұмыс істеу тәртібін реттейтін нормативтік актілер мен ережелерді қатаң сақтауы.
Сандық көрсеткіштер (ресурс үнемдеу):
- залалсыздандырылған қалдықтарды екінші материалдық ресурстар ретінде мүмкіндігінше барынша пайдалану;
- бөгде ұйымдардың полигондарында өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру көлемін азайту.
Толық есеп пен бақылауды жүргізу үшін қажет:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында, қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ішкі құжаттарда белгіленген талаптарды сақтау, түзілген қалдықтарды қауіпсіз жинау, уақытша сақтау, қайта пайдалану және қайта өңдеуге, кәдеге жаратуға немесе көмуге беру бойынша қажетті ұйымдастыру-техникалық және технологиялық шараларды қабылдау;
- белгіленген мерзімде қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алу;
- қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгіленген мерзімде тіркеген қауіпті қалдықтар паспорттарының болуы;
- қалдықтардың түгендеуін жүргізу (түзілу, қайта пайдалану және бөгде ұйымдарға беру көлемі, сапалық құрамы, сақтау, орналастыру орындары);
- қалдықтардың барлық түрлерін жоспарлауды, түзілетін және тасымалданатын қалдықтарды тұрақты есепке алуды жүргізу;
- өндірістік объектілер аумағында және кәсіпорынның санитарлық-қорғау аймағында қалдықтармен жұмыс істеу тиімділігін бағалау үшін экологиялық мониторинг жоспарларын жасау және оны белгіленген тәртіппен жүргізу;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қоршаған ортаны қорғау саласындағы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органға қалдықтардың айналымына байланысты ақпаратты беру;
- кәсіпорын қалдықтарымен қоршаған ортаны ластауға әкеп соғуы мүмкін авариялардың алдын алу жөніндегі талаптарды сақтау және оларды жою жөнінде шұғыл шаралар қабылдау;
- қалдықтармен жұмыс істеуге байланысты авария туындаған жағдайда бұл туралы қоршаған ортаны қорғау, санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті органдарға дереу хабарлау;
- қалдықтарды уақытша орналастыру орындарында оларды көзбен шолып тексеруді жүргізу;
- қайта пайдалануға, кәдеге жаратуға жататын қалдықтардың есебін жүргізу;
- қалдықтарды уақытша сақтау орындары мен оларды сақтауға арналған ыдыстардың герметикалығына және экологиялық талаптарға сәйкестігіне тұрақты тексеру жүргізу;
- Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілерінің және кәсіпорынның ішкі құжаттары мен технологиялық нұсқаулықтарының талаптарына сәйкес қалдықтар бойынша жазбаша құжаттаманы жасау және сақтау.
Қалдықтар түзілу жерлерінде олардың санын барынша қысқартуға, сондай-ақ әлеуетті ресурстық құндылығы бар қалдықтарды бөлуге бағытталған шаралар қоршаған ортаға әсерді барынша азайтуды қамтамасыз етеді, өйткені оларда "болғызбау және қысқарту" қағидаты бар.
Қалдықтардың түзілуін болдырмаудың бастапқы шараларына өндіріс пен тұтыну процесінде қалғанның бәрі қалдық болып табылмайтын тәсілді жатқызуға болады.
Бағдарламаны орындаудың осы кезеңінде қалдықтардың түзілуін азайту жөніндегі іс-шаралар қалдықтармен жұмыс істеудің қолданыстағы тәжірибесіне сүйене отырып белгіленеді.

5. Необходимые ресурсы
Программа финансируется за счет средств республиканского, областного бюджета, районного бюджета и внебюджетных источников.
Программа финансируется из средств республиканского и областного бюджета в пределах сумм целевых трансфертов на развитие, предусмотренных на реализацию ее мероприятий, утвержденных в республиканском и (или) областном бюджете.
Средства местных бюджетов, направляемые на софинансирование мероприятий Программы, определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления района.
В ходе реализации Программы объемы финансирования подлежат ежегодному уточнению с учетом реальных возможностей областного и районного бюджетов.
Главным распорядителем денежных средств вышестоящего бюджета, направляемых на реализацию мероприятий Программы, является ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района".
Фактические объемы финансирования по реализации мероприятий Программы на 2024-2028 годы будут определены, исходя из фактических расчетов при составлении местного бюджета соответствующего года, в том числе в рамках реализации проектов по обоснованию инвестиций модернизации сектора ТБО, разработанных в рамках 040 бюджетной программы Министерства экологии Республики Казахстан "Обоснование инвестиций к проектам модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами".
Также будут привлекаться денежные средства инвесторов при реализации проектов на условиях государственного-частного партнерства, а также за счет средств международных финансовых институтов.
При передаче полигона по приему ТБО в доверительное управление без права выкупа Программа частично будет финансироваться за счет доверительного управляющего.

5. Қажетті ресурстар
Бағдарлама республикалық, облыстық бюджет, аудандық бюджет және бюджеттен тыс көздер есебінен қаржыландырылады.
Бағдарлама республикалық және (немесе) облыстық бюджетте бекітілген оның іс-шараларын іске асыруға көзделген нысаналы даму трансферттерінің сомалары шегінде республикалық және облыстық бюджет қаражатынан қаржыландырылады.
Бағдарламаның іс-шараларын қоса қаржыландыруға бағытталатын жергілікті бюджет қаражаты ауданның жергілікті өзін-өзі басқару органдарының нормативтік құқықтық актілерімен айқындалады.
Бағдарламаны іске асыру барысында қаржыландыру көлемі облыстық және аудандық бюджеттердің нақты мүмкіндіктерін ескере отырып, жыл сайын нақтылануға жатады.
Бағдарлама іс-шараларын іске асыруға бағытталатын жоғары тұрған бюджет қаражатының бас басқарушысы "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ болып табылады.
Бағдарламаның 2024-2028 жылдарға арналған іс-шараларын іске асыру бойынша қаржыландырудың нақты көлемдері тиісті жылдың жергілікті бюджетін құру кезінде, оның ішінде Қазақстан Республикасы Экология министрлігінің "Тұрмыстық қатты қалдықтарды басқару жүйесін жаңғырту жобаларына инвестициялардың негіздемесі" 040 бюджеттік бағдарламасы шеңберінде әзірленген ТҚҚ секторын жаңғырту инвестицияларын негіздеу жөніндегі жобаларды іске асыру аясында нақты есептер негізге алына отырып айқындалатын болады.
Сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарында, сондай-ақ халықаралық қаржы институттарының қаражаты есебінен жобаларды іске асыру кезінде инвесторлардың ақшалай қаражаты тартылатын болады.
ТҚҚ қабылдау полигонын сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру кезінде Бағдарлама ішінара сенімгерлік басқарушының есебінен қаржыландырылатын болады.

6. План мероприятий по реализации Программы
План мероприятий Программы со сроками их исполнения, ответственными исполнителями и источниками финансирования:
№ п/п
Наименование мероприятий Программы
Срок реализации
Источник финансирования
Ответственный исполнитель
1
2
3
4
5
Задача 1. Создание эффективных механизмов управления в области обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами
1.1
Пересмотр текущего механизма обращения с отходами, в том числе коммунальными отходами
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
1.2
Разработка и принятие нормативных правовых актов, направленных на регулирование отрасли обращения с отходами
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
1.3
Проведение конкурсного отбора для выбора регионального оператора по обращению с коммунальными отходами
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
1.4
Утверждение предельных тарифов в области обращения с коммунальными отходами
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
1.5
Утверждение инвестиционных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с коммунальными отходами
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
1.6
Утверждение производственных программ операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
Задача 2. Создание и развитие инфраструктуры экологически безопасной обработки, утилизации и размещения отходов
2.1
Создание производственных мощностей в отрасли промышленности по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов, в том числе отходов от использования товаров
2024-2028 годы
внебюджетные источники
оператор по обращению с отходами
2.2
Строительство полигона твердых бытовых отходов в селе Федоровка
2027 год
областной бюджет и бюджет района
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
2.3
Строительство мусоросортировочной станции
2028 год
внебюджетные источники
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
Задача 3. Увеличение объемов обработки и утилизации отходов
3.1
Создание системы раздельного накопления отходов на территории района
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
3.2
Создание пунктов приема вторичного сырья от населения на территории района
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района", операторы по обращению с отходами
3.3
Разработка и внедрение системы сбора и накопления ртутьсодержащих отходов, отходов электронного и электрического оборудования
2024-2028 годы
внебюджетные источники
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района", операторы по обращению с отходами
Задача 4. Обеспечение экологической безопасности при хранении и захоронении отходов и проведение работ по экологическому восстановлению территорий, занятых под объектами размещения отходов, после завершения их эксплуатации или не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства
4.1
Выявление и ликвидация вновь образованных мест несанкционированного размещения отходов
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района", операторы по обращению с отходами, МИО
4.2
Мониторинг состояния объектов размещения отходов. Оперативное получение достоверной информации о текущем состоянии объектов размещения отходов
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района", операторы по обращению с отходами, МИО
4.3
Вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов, не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства
2024-2028 годы
внебюджетные источники
Собственники земельных участков, на которых выявлены данные объекты
4.4
Рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов после завершения их эксплуатации
2024-2028 годы
внебюджетные источники
Собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся данные объекты размещения отходов
Задача 5. Создание условий для привлечения инвесторов в отрасль промышленности по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов
5.1
Рассмотрение инвестиционных проектов в сфере обращения с отходами в целях предоставления права на получение земельного участка в аренду в упрощенном порядке
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
5.2
Рассмотрение инвестиционных проектов в сфере обращения с отходами в целях предоставления налоговых льгот инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района"
5.3
Рассмотрение возможности заключения соглашений о государственно-частном партнерстве с инвестиционными обязательствами с целью строительства и (или) реконструкции объектов системы обращения с отходами
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимат Федоровского района
Задача 6. Формирование экологической культуры населения в области обращения с отходами
6.1
Организация и проведение экологических акций и мероприятий среди населения
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимат Федоровского района, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района" операторы по обращению с отходами
6.2
Организация постоянного информирования граждан о реформировании системы управления отходами (введение раздельного сбора ТБО и т.д.)
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимат Федоровского района, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района", операторы по обращению с отходами
6.3
Мониторинг и анализ материалов (статьи, заметки, публикации, видеоматериалы по вопросам обращения с отходами) в республиканских и региональных СМИ
2024-2028 годы
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимат Федоровского района, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Федоровского района", операторы по обращению с отходами
В соответствии с принятыми целями и поставленными задачами необходимо дальнейшее совершенствование системы управления отходами. Перед акиматом, как государственным органом - актуальны следующие задачи: строительство и модернизация контейнерных площадок, обновление парка контейнеров, организация сети площадок современного типа, организация площадок для сбора строительных и крупногабаритных отходов, содействие малого среднего бизнеса в развитии сети пунктов приема вторсырья, внедрение сбора "сухого" и "мокрого" ТБО, экопросвещение населения. Необходимо регулирование правовых вопросов, для соблюдения баланса интересов населения, организаций малого среднего бизнеса, занятых в сфере сбора утильных фракций, и интересов частного партнера.
Для обеспечения оплачиваемости услуг организаций по вывозу отходов необходимо интегрировать имеющиеся базы данных по услугополучателям. Необходимо внедрение имеющихся норм Правил технической эксплуатации жилищного фонда, Правил благоустройства в части обеспечения подъезда для специального автотранспорта, осуществляющего вывоз отходов. В успешной реализации поставленных задач важную роль будет играть широкое вовлечение всех слоев населения в раздельный сбор отходов, в проведение различных экологический акций, повышение экологической культуры.
Программные мероприятия представляют собой систему мер, которые сгруппированы по задачам Программы, скоординированы по срокам и ответственным исполнителям.
Для решения поставленных в Программе задач определены первоочередные мероприятия.
Для решения задач запланирована реализация комплекса мер, направленных на формирование необходимой нормативно-правовой и информационно-технической баз для решения проблем, связанных с обращением с отходами производства и потребления на территории Федоровского района:

6. Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Бағдарламаның орындалу мерзімдері, жауапты орындаушылар және қаржыландыру көздері бар іс-шаралар жоспары:
№ р/н
Бағдарлама іс-шараларының атауы
Іске асыру мерзімі
Қаржыландыру көзі
Жауапты орындаушы
1
2
3
4
5
1-міндет. Қалдықтармен, оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында тиімді басқару тетіктерін құру
1.1
Қалдықтармен, оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеудің ағымдағы тетіктерін қайта қарау
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
1.2
Қалдықтармен жұмыс істеу саласын реттеуге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
1.3
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істейтін өңірлік операторды таңдау үшін конкурстық іріктеу жүргізу
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
1.4
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы шекті тарифтерді бекіту
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
1.5
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы реттелетін қызмет түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қалдықтармен жұмыс істетін операторлардың инвестициялық бағдарламаларын бекіту
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
1.6
Коммуналдық қатты қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы реттелетін қызмет түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қатты қалдықтармен жұмыс істейтін операторлардың өндірістік бағдарламаларын бекіту
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
2-міндет. Қалдықтарды экологиялық қауіпсіз өңдеу, кәдеге жарату және орналастыру инфрақұрылымын құру және дамыту
2.1
Өнеркәсіп саласында қалдықтарды, оның ішінде тауарларды пайдаланудан қалған қалдықтарды өңдеу, кәдеге жарату, залалсыздандыру жөніндегі өндірістік қуаттарды құру
2024-2028 жылдары
бюджеттен тыс көздер
қалдықтармен жұмыс істейтін операторлар
2.1.1
Федоровка ауылындағы тұрмыстық қатты қалдықтар полигоныыңн құрылысы
2027 жыл
областық бюджет және аудандық бюджет
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
2.1.2
Қоқыс сұрыптау станциясының құрылысы
2028 жыл
бюджеттен тыс көздер
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
3-міндет. Қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату көлемін ұлғайту
3.1
Аудан аумағында қалдықтардың бөлек жинақталу жүйесін құру
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
3.2
Аудан аумағында тұрғындардан қайталама шикізат қабылдау пункттерін құру
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істейтін операторлар
3.3
Құрамында сынап бар қалдықтарды, электрондық және электр жабдығының қалдықтарын жинау және жинақтау жүйесін әзірлеу және енгізу
2024-2028 жылдары
бюджеттен тыс көздер
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істетін операторлар
4-міндет. Қалдықтарды сақтау және көму кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және оларды пайдалану аяқталғаннан кейін немесе табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін қалдықтарды орналастыру объектілері орналасқан аумақтарды экологиялық қалпына келтіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу
4.1
Қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың жаңадан құрылған орындарын анықтау және жою
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істейтін операторлар, ЖАО
4.2
Қалдықтарды орналастыру объектілерінің жай-күйіне мониторинг жүргізу. Қалдықтарды орналастыру объектілерінің ағымдағы жай-күйі туралы дәйекті ақпаратты жедел алу
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істейтін операторлар, ЖАО
4.3
Табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін коммуналдық қатты қалдықтарды орналастыру объектілерін пайдаланудан шығару және рекультивациялау
2024-2028 жылдары
бюджеттен тыс көздер
Осы объектілер анықталған жер учаскелерінің меншік иелері
4.4
Коммуналдық қатты қалдықтарды пайдалану аяқталғаннан кейін оларды орналастыру объектілерін рекультивациялау
2024-2028 жылдары
бюджеттен тыс көздер
Қалдықтарды орналастыру объектілерінің меншік иелері, сондай-ақ иелігінде немесе пайдалануында қалдықтарды орналастырудың осы объектілері бар адамдар
5-міндет. Қалдықтарды өңдеу, кәдеге жарату, залалсыздандыру бойынша өнеркәсіп саласына инвесторларды тарту үшін жағдайлар жасау
5.1
Жер учаскесін оңайлатылған тәртіппен жалға алу құқығын беру мақсатында қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инвестициялық жобаларды қарау
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
5.2
Басым инвестициялық жобаларды іске асыратын инвесторларға салықтық жеңілдіктер беру мақсатында қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инвестициялық жобаларды қарау
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
"Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
5.3
Қалдықтармен жұмыс істеу жүйесінің объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау мақсатында инвестициялық міндеттемелермен мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы келісімдер жасасу мүмкіндігін қарау
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Федоров ауданының әкімдігі
6-міндет. Қалдықтармен жұмыс істеу саласында халықтың экологиялық мәдениетін қалыптастыру
6.1
Халық арасында экологиялық акциялар мен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Федоров ауданының әкімдігі, "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істейтін операторлар
6.2
Қалдықтарды басқару жүйесін реформалау туралы азаматтарды үнемі хабардар етуді ұйымдастыру (ТҚҚ-ды бөлек жинауды енгізу және т.б.)
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Федоров ауданының әкімдігі, "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істетін операторлар
6.3
Республикалық және өңірлік БАҚ-тағы материалдарды (қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша мақалалар, жазбалар, жарияланымдар, бейнематериалдар) мониторингілеу және талдау
2024-2028 жылдары
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Федоров ауданының әкімдігі, "Федоров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істетін операторлар
Қабылданған мақсаттар мен қойылған міндеттерге сәйкес қалдықтарды басқару жүйесін одан әрі жетілдіру қажет. Мемлекеттік орган ретінде әкімдік алдында мынадай міндеттер өзекті: контейнерлік алаңдарды салу және жаңғырту, контейнерлер паркін жаңарту, заманауи үлгідегі алаңдар желісін ұйымдастыру, құрылыс және ірі габаритті қалдықтарды жинау үшін алаңдарды ұйымдастыру, қайта шикізат қабылдау пункттері желісін дамыту үшін шағын және орта бизнеске жәрдемдесу, "құрғақ" және "дымқыл" ТҚҚ жинауды енгізу, халыққа экологиялық білім беру. Халықтың, кәдеге жарату фракцияларын жинау саласында жұмыс істейтін шағын және орта бизнес ұйымдарының және жеке әріптес мүдделерінің теңгерімін сақтау үшін құқықтық мәселелерді реттеу қажет.
Қалдықтарды шығару бойынша ұйымдар қызметтерінің ақысын төлеуді қамтамасыз ету үшін көрсетілетін қызметті алушылар бойынша қолда бар дерекқорларды біріктіру қажет. Қалдықтарды шығаруды жүзеге асыратын арнайы автокөлік үшін кіреберісті қамтамасыз ету бөлігінде Тұрғын үй қорын техникалық пайдалану қағидаларының, Абаттандыру қағидаларының қолда бар нормаларын енгізу қажет. Қойылған міндеттерді табысты іске асыруда халықтың барлық топтарын қалдықтарды бөлек жинауға, түрлі экологиялық акциялар өткізуге, экологиялық мәдениетті арттыруға кеңінен тарту маңызды рөл атқаратын болады.
Бағдарламалық іс-шаралар Бағдарламаның міндеттері бойынша топтастырылған, мерзімдері мен жауапты орындаушылары бойынша үйлестірілген шаралар жүйесі ретінде берілген.
Бағдарламада қойылған міндеттерді шешу үшін бірінші кезектегі іс-шаралар айқындалды.
Міндеттерді шешу үшін Федоров ауданы аумағында өндіріс және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеуге байланысты проблемаларды шешу үшін қажетті нормативтік-құқықтық және ақпараттық-техникалық базаларды қалыптастыруға бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған:

1) разработка и принятие нормативных правовых актов, направленных на регулирование системы обращения с отходами на территории Федоровского района;
2) проведение конкурсного отбора региональных операторов по обращению с коммунальными отходами;
3) утверждение предельных тарифов в сфере обращения коммунальных отходов;
4) утверждение инвестиционных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с коммунальными отходами;
5) утверждение производственных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с коммунальными отходами;
6) создание производственных мощностей в отрасли обращения с отходами (в том числе с отходами от использования товаров):
в сфере обработки отходов;
в сфере утилизации отходов;
в сфере размещения отходов;
7) строительство и (или) реконструкция объектов обращения с коммунальными отходами.
Для решения задач запланирована реализация комплекса мер, направленных на стимулирование утилизации отходов и сокращение объемов захоронения отходов:
1) создание системы раздельного накопления коммунальных отходов на территории района, организация раздельного накопления коммунальных отходов позволит сократить количество захораниваемых коммунальных отходов и повысить объемы возврата в производство полезных фракций;
2) создание пунктов приема вторичного сырья от населения на территории района;
3) разработка и внедрение системы накопления ртутьсодержащих отходов, отходов электронного и электрического оборудования.
Для решения задачи 4 запланирована реализация комплекса мер, направленных на выявление мест несанкционированного размещения отходов и предупреждение причинения вреда окружающей среде при размещении бесхозяйных отходов, в том числе коммунальные отходы, выявление случаев причинения такого вреда и ликвидацию его последствий, ликвидацию прошлого экологического ущерба; выявление и ликвидация вновь образованных мест несанкционированного размещения отходов.
Мониторинг состояния объектов размещения отходов позволит оперативно получать достоверную информацию о текущем состоянии объектов размещения отходов, в том числе о:
геометрических параметрах объектов размещения отходов;
объеме накопленных отходов, площади захоронений отходов;
внутренней структуре объектов размещения отходов и состоянии отдельных участков полигонов;
соответствии правилам размещения, проектирования, эксплуатации и рекультивации объектов размещения отходов;
компонентном составе поверхности объектов размещения отходов (морфология отходов);
эффективности рекультивации территории;
прогнозировании развития негативных явлений и процессов на объектах размещения отходов (повреждение травяного покрова по периферии, наличие стоков с территории, самовозгорание, горение, тление).
Вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения коммунальных отходов после завершения их эксплуатации или не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе:
разработка проектно-сметной документации по рекультивации объектов размещения твердых коммунальных отходов;
вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов после завершения их эксплуатации.

1) Федоров ауданы аумағында қалдықтармен жұмыс істеу жүйесін реттеуге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау;
2) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істейтін өңірлік операторға конкурстық іріктеу жүргізу;
3) коммуналдық қалдықтар айналымы саласындағы шекті тарифтерді бекіту;
4) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы реттелетін қызмет түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қалдықтармен жұмыс істейтін операторлардың инвестициялық бағдарламаларын бекіту;
5) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы реттелетін қызмет түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қалдықтармен жұмыс істейтін операторлардың өндірістік бағдарламаларын бекіту.
6) қалдықтармен жұмыс істеу саласында (оның ішінде тауарларды пайдаланудан қалған қалдықтармен) өндірістік қуаттарды құру:
қалдықтарды өңдеу саласында;
қалдықтарды кәдеге жарату саласында;
қалдықтарды орналастыру саласында;
7) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау.
Міндеттерді шешу үшін қалдықтарды кәдеге жаратуды ынталандыруға және қалдықтарды көму көлемін қысқартуға бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған:
1) аудан аумағында коммуналдық қалдықтарды бөлек жинақтау жүйесін құру, коммуналдық қалдықтардың бөлек жинақталуын ұйымдастыру көмілетін коммуналдық қалдықтардың санын қысқартуға және пайдалы фракциялар өндірісіне қайтару көлемін арттыруға мүмкіндік береді;
2) аудан аумағында халықтан қайталама шикізат қабылдау пункттерін құру;
3) құрамында сынап бар қалдықтарды, электрондық және электр жабдығының қалдықтарын жинақтау жүйесін әзірлеу және енгізу.
4-міндетті шешу үшін қалдықтарды рұқсатсыз орналастыру орындарын анықтауға және иесіз қалдықтарды, оның ішінде коммуналдық қалдықтарды орналастыру кезінде қоршаған ортаға зиян келтірудің алдын алуға, осындай зиян келтіру жағдайларын анықтауға және оның салдарын жоюға, өткен экологиялық залалды жоюға, қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың жаңадан құрылған орындарын анықтау және жоюға бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған.
Қалдықтарды орналастыру объектілерінің жай-күйі мониторингі қалдықтарды орналастыру объектілерінің ағымдағы жай-күйі туралы, оның ішінде:
қалдықтарды орналастыру объектілерінің геометриялық параметрлері;
жинақталған қалдықтардың көлемі, қалдықтарды көму алаңы;
қалдықтарды орналастыру объектілерінің ішкі құрылымы және полигондардың жекелеген учаскелерінің жай-күйі;
қалдықтарды орналастыру объектілерін орналастыру, жобалау, пайдалану және рекультивациялау қағидаларына сәйкестігі;
қалдықтарды орналастыру объектілері бетінің компоненттік құрамы (қалдықтардың морфологиясы);
аумақты рекультивациялау тиімділігі;
қалдықтарды орналастыру объектілеріндегі жағымсыз құбылыстар мен процестердің дамуын болжау (шеткі аумақтағы шөп жамылғысының зақымдануы, аумақтан ағындардың болуы, өздігінен жану, өртену, жалындау) туралы дәйекті ақпаратты жедел түрде алуға мүмкіндік береді.
Коммуналдық қалдықтарды пайдалану аяқталғаннан кейін немесе табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін объектілерді пайдаланудан шығару және рекультивациялау, оның ішінде:
коммуналдық қатты қалдықтарды орналастыру объектілерін рекультивациялау бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу.
қатты коммуналдық қалдықтарды пайдалану аяқталғаннан кейін оларды орналастыру объектілерін пайдаланудан шығару және рекультивациялау.

Согласно статье 356 Экологического Кодекса РК после закрытия полигона (части полигона) оператор полигона осуществляет рекультивацию территории и проводит мониторинг выбросов свалочного газа и фильтрата в течение тридцати лет для полигонов 1 класса, двадцати лет для полигонов 2 класса, пяти лет для полигонов 3 класса. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона.
В соответствии со статьей 140 Земельного кодекса РК собственники земельных участков и землепользователи обязаны проводить мероприятия, направленные на рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение ее в хозяйственный оборот.
Для решения задач предусмотрено оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в сфере обращения с отходами за счет:
предоставления инвесторам налоговых льгот в соответствии с действующим Налоговым кодексом РК;
предоставления инвесторам земельных участков в аренду на упрощенной основе под строительство объектов обращения с отходами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
предоставления финансовых мер стимулирования в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.
Также предполагается заключение соглашений о государственно-частном партнерстве, договор аренды с инвестиционными обязательствами с целью строительства и (или) реконструкции объектов обращения с отходами.
Для решения задачи 6 запланирована реализация комплекса мер, направленных на обеспечение доступа к информации в сфере обращения с отходами:
1) организация и проведение экологических акций и мероприятий среди населения Федоровского района;
2) организация постоянного информирования граждан о реформировании системы управления отходами;
3) мониторинг и анализ материалов в республиканских и региональных средствах массовой информации. Мероприятие планируется проводить с целью изучения общественного мнения и нивелирования рисков, возникающих при реализации государственной политики в сфере обращения с отходами.
Меры взаимодействия и коммуникации с населением
Для устойчивой работы системы обращения с ТБО необходимо построение политики тарифообразования, которая будет одновременно соответствовать платежеспособности населения и обеспечению привлекательности данного сектора для частных инвесторов.
Работа по формированию устойчивой финансовой системы в сфере управления ТБО должна быть направлена на обеспечение полного возмещения затрат на оказываемые услуги по сбору, вывозу, сортировке, утилизации, переработке и захоронению ТБО.
Функционирование системы будет осуществляться за счет:

ҚР ЭК 356-бабына сәйкес, полигон (полигонның бір бөлігі) жабылғаннан кейін полигон операторы аумақты рекультивациялауды жүзеге асырады және 1-сыныпты полигондар үшін отыз жыл, 2-сыныпты полигондар үшін жиырма жыл, 3-сыныпты полигондар үшін бес жыл бойы қоқыс газы мен сұзінділердің шығарындыларына мониторинг жүргізеді. Бүлінген жерді рекультивациялау мен кейіннен мониторинг жүргізуге арналған қаражат полигонның тарату қорынан түседі.
ҚР Жер кодексінің 140-бабына сәйкес жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар бүлiнген жердi жаңғыртуға, оның құнарлылығын және жердiң басқа да пайдалы қасиеттерiн қалпына келтiру мен оны шаруашылық айналымына уақтылы тартуға бағытталған іс-шаралар жүргізуге міндетті.
Міндеттерді шешу үшін қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету көзделген:
қолданыстағы ҚР Салық кодексіне сәйкес инвесторларға салықтық жеңілдіктер беру;
инвесторларға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу үшін жеңілдетілген негізде жер учаскелерін жалға беру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде ынталандырудың қаржылық шараларын ұсыну.
Сондай-ақ қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау мақсатында мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы келісімдер, инвестициялық міндеттемелермен жалдау шартын жасасу көзделеді.
6-мәселені шешу үшін қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етуге бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған:
1) Федоров ауданының халқы арасында экологиялық акциялар мен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
2) қалдықтарды басқару жүйесін реформалау туралы азаматтарды үнемі хабардар етуді ұйымдастыру;
3) республикалық және өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарындағы материалдардың мониторингі мен талдауы. Іс-шараны қоғамдық пікірді зерделеу және қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру кезінде туындайтын тәуекелдерді нивелирлеу мақсатында өткізу жоспарлануда.
Халықпен өзара іс-қимыл және коммуникация шаралары
ТҚҚ-мен жұмыс істеу жүйесінің тұрақты жұмысы үшін халықтың төлем қабілеттілігіне және осы сектордың жеке инвесторлар үшін тартымдылығын қамтамасыз етуге бір мезгілде сәйкес келетін тариф белгілеу саясатын құру қажет.
ТҚҚ басқару саласында тұрақты қаржы жүйесін қалыптастыру жөніндегі жұмыс ТҚҚ жинау, әкету, сұрыптау, кәдеге жарату, қайта өңдеу және көму бойынша көрсетілетін қызметтерге арналған шығындардың толық өтелуін қамтамасыз етуге бағытталуы тиіс.
Жүйенің жұмыс істеуі:

1) тарифов за сбор, переработку и захоронение отходов. Отдел ЖКХ и маслихат района будут устанавливать тарифы, исходя из затрат на сбор, переработку и захоронение отходов, но не выше порога доступности услуг по обращению с отходами для населения. В соответствии с принятой международной практикой порог доступности услуги по обращению с отходами для населения равен 1 % от среднего дохода. Тарифы будут повышаться ежегодно пропорционально росту доходов населения. Тарифы для юридических лиц будут определяться с учетом полного возмещения затрат и получения дополнительной прибыли;
2) доходов от продажи производимой продукции (вторичного сырья, электроэнергии, биогаза, компоста);
3) за счет средств производителей и импортеров тары и товаров, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду после утраты их потребительских свойств.
Для сбора тарифов с населения необходимо производить внедрение объединенного расчетного центра.
Внедрение механизмов экономического стимулирования сектора ТБО напрямую связано с решением таких вопросов, как удаление отходов со свалок, развитие звена раздельного сбора отходов, сортировки/переработки, и утилизации.
Для привлечения общественности в развитие системы раздельного сбора необходимо внедрять инструменты поощрения населения за раздельный сбор, вводить дифференцированные тарифы. Информирование широкой общественности играет немаловажную роль в управлении ТБО. Информирование будет включаться в планирование системы управления ТБО на самом раннем этапе.
В краткосрочной перспективе основное внимание будет сосредоточено на задачах по значимости наличия эффективной системы управления ТБО:
обсуждение отрицательного влияния неправильного обращения с отходами;
популяризация успешного практического опыта в области обращения с отходами;
узнаваемость системы обращения отходами в районе (изображение логотипа на мусорных контейнерах/урнах и машинах для сбора отходов);
определение обязанностей общественности и других участников системы для достижения задач Программы;
демонстрация преимуществ раздельного сбора и использования вторичных материальных ресурсов;
своевременное информирование населения об изменениях в системе обращения с отходами и о целях таких изменений;
повышение информированности о необходимых инвестициях в эффективно работающую систему обращения с отходами.
Первоочередное внимание будет сосредоточено на ключевых группах заинтересованной общественности:
население (работающее и неработающее (домохозяйки, пенсионеры, дети, безработные);
учителя, волонтеры, группы активистов и негосударственные организации.
Мероприятия по информированию общественности будут предусмотрены в плане информационной работы с населением по обращению с отходами и будут включать:
публикации в местных газетах;
информационные материалы о вторичном использовании материальных ресурсов для распространения в школах, среди широкой общественности;
брошюры о домашнем компостировании зеленых отходов;
организацию ознакомительных визитов на полигоны для школьников и студентов;
конкурсы рисунков, фотографий среди школьников на тему отходов;
проведение интерактивных семинаров на тему "Отходы там, где я живу" для школьников, студентов и негосударственных организаций.
Важнейшим элементом в успешной реализации масштабных схем раздельного сбора ТБО является вовлечение и участие в них населения.
Ключевым вопросом жизнеспособности раздельного сбора является поддержка его населением на начальном этапе. Результаты эксперимента показали, что до 25 % граждан готовы участвовать в сортировке ТБО сразу, как только будут установлены специальные контейнеры. Естественно, параллельно с их установкой необходимо обеспечить хотя бы минимальное информирование, например, вывешивать плакаты, баннеры или распространять листовки. Исходя из правила информационно-разъяснительная работа в первую очередь должна производиться в среде дворников и водителей мусоровозов и подкрепляться экономической заинтересованностью. Информация о переходе на раздельный сбор должна быть доступна для граждан на всех этапах. По мере распространения раздельного сбора на весь район необходимо переходить к широкомасштабным рекламным акциям через СМИ и наружную рекламу. Ежегодно должны выделяться средства на рекламные мероприятия. Можно также задействовать положенные квоты социальной рекламы.
Обзор зарубежного опыта
В настоящее время управление отходами является одной из наиболее актуальных тем для мирового сообщества, так как объем образуемых отходов ежегодно увеличивается в результате регулярного роста численности населения.
На сегодня действующие системы управления отходами направлены на минимизацию объемов образования и захоронения отходов, на увеличение вторичного использования сырья и переработки с использованием наилучших имеющихся технологий.

1) қалдықтарды жинау, қайта өңдеу және көму тарифтері. ТКШ бөлімі мен аудан мәслихаты қалдықтарды жинауға, қайта өңдеуге және көмуге жұмсалған шығындарды негізге ала отырып, бірақ халық үшін қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметтердің қолжетімділік шегінен аспайтын тарифтерді белгілейтін болады. Қабылданған халықаралық практикаға сәйкес халық үшін қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметтің қолжетімділік шегі орташа табыстың 1%-на тең. Тарифтер жыл сайын халық табысының өсуіне пропорционалды түрде көтерілетін болады. Заңды тұлғалар үшін тарифтер шығындарды толық өтеу және қосымша пайда алу ескеріле отырып айқындалатын болады;
2) өндірілетін өнімді (қайталама шикізат, электр энергиясы, биогаз, компост) сатудан түсетін кірістер;
3) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін қоршаған ортаға теріс әсер ететін ыдыстар мен тауарларды өндірушілер мен импорттаушылардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Халықтан тарифтерді жинау үшін біріктірілген есеп айырысу орталығын енгізу қажет.
ТҚҚ секторын экономикалық ынталандыру тетіктерін енгізу полигондардан қалдықтарды шығару, қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау/қайта өңдеу және кәдеге жарату буынын дамыту сияқты мәселелерді шешумен тікелей байланысты.
Жұртшылықты бөлек алым жүйесін дамытуға тарту үшін халықты бөлек алым үшін көтермелеу құралдарын енгізу, сараланған тарифтерді енгізу қажет. Қалың жұртшылықты ақпараттандыру ТҚҚ басқаруда маңызды рөл атқарады. Ақпараттандыру ТҚҚ басқару жүйесін жоспарлауға бастапқы кезеңде енгізілетін болады.
Қысқа мерзімді перспективада ТҚҚ басқарудың тиімді жүйесінің болу маңыздылығы жөніндегі міндеттерге басты назар аударылатын болады:
қалдықтарды дұрыс пайдаланбаудың теріс әсерін талқылау;
қалдықтармен жұмыс істеу саласында табысты практикалық тәжірибені дәріптеу;
аудандағы қалдықтармен жұмыс істеу жүйесінің танылуы (қоқыс контейнерлеріндегі/урналардағы және қалдықтарды жинау машиналарындағы логотиптің суреті);
Бағдарламаның міндеттеріне қол жеткізу үшін жұртшылықтың және жүйенің басқа қатысушыларының міндеттерін анықтау;
қайталама материалдық ресурстарды бөлек жинау мен пайдаланудың артықшылықтарын көрсету;
қалдықтармен жұмыс істеу жүйесіндегі өзгерістер туралы және осындай өзгерістердің мақсаттары туралы халықты уақтылы хабардар ету;
қалдықтармен жұмыс істеудің тиімді жұмыс істейтін жүйесіне қажетті инвестициялар туралы хабардарлықты арттыру.
Мүдделі жұртшылықтың негізгі топтарына басымдық беріледі:
халық (жұмыс істейтін және жұмыс істемейтін (үй шаруасындағы әйелдер, зейнеткерлер, балалар, жұмыссыздар));
мұғалімдер, еріктілер, белсенді топтар және мемлекеттік емес ұйымдар.
Жұртшылықты ақпараттандыру жөніндегі іс-шаралар қалдықтармен жұмыс істеу бойынша халықпен ақпараттық жұмыс жоспарында көзделетін болады және мыналарды қамтитын болады:
жергілікті газеттердегі басылымдар;
мектептерде, қалың жұртшылық арасында тарату үшін материалдық ресурстарды қайталама пайдалану туралы ақпараттық материалдар;
жасыл қалдықтарды үйде компосттау туралы брошюралар;
оқушылар мен студенттер үшін полигондарға таныстыру сапарларын ұйымдастыру;
оқушылар арасында қалдықтар тақырыбына суреттер, фотосуреттер конкурстары;
оқушыларға, студенттерге және мемлекеттік емес ұйымдарға арналған "Мен тұратын жердегі қалдықтар" тақырыбында интерактивті семинарлар өткізу.
ТҚҚ-ны бөлек жинаудың ауқымды схемаларын табысты іске асырудың маңызды элементі халықты тарту және оларға қатысу болып табылады.
Бөлек жинаудың өміршеңдігінің негізгі мәселесі – оның тұрғындармен бастапқы кезеңде қолдауы. Эксперимент нәтижелері көрсеткендей, азаматтардың 25%-ы арнайы контейнерлер орнатылғаннан кейін ТҚҚ сұрыптауға қатысуға дайын. Әрине, оларды орнатумен қатар, плакаттарды, баннерлерді ілу немесе парақшаларды тарату сияқты ақпаратпен қамтамасыз ету қажет. Ережеге сүйене отырып, ақпараттық-түсіндіру жұмыстары, ең алдымен, тазалаушылар мен қоқыс таситын көліктердің жүргізушілері арасында жүргізіліп, экономикалық қызығушылықпен қамтамасыз етілуі керек. Бөлек жинауға көшу туралы ақпарат барлық кезеңдерде азаматтар үшін қолжетімді болуы тиіс. Бөлек жинау бүкіл ауданға тараған сайын, бұқаралық ақпарат құралдары мен сыртқы жарнама арқылы кең ауқымды жарнамалық акцияларға көшу қажет. Жыл сайын жарнамалық шараларға қаражат бөлінуі керек. Сондай-ақ әлеуметтік жарнаманың тиісті квоталарын пайдалануға болады.
Шетелдік тәжірибеге шолу
Қазіргі уақытта қалдықтарды басқару әлемдік қоғамдастық үшін ең өзекті тақырыптардың бірі болып табылады, өйткені халық санының тұрақты өсуі нәтижесінде пайда болатын қалдықтардың көлемі жыл сайын артып келеді.
Бүгінгі таңда қалдықтарды басқарудың қолданыстағы жүйелері қалдықтардың пайда болуы мен көмілу көлемін азайтуға, шикізатты қайталама пайдалануды ұлғайтуға және қолда бар ең жақсы технологияларды пайдалана отырып қайта өңдеуге бағытталған.

В странах ЕС еще в 70-е годы 20-го века начали создавать единую систему и внедрять инструменты регулирования, в том числе Директиву по управлению отходами. Первая Директива № 75/442/ЕЭС об отходах (рамочная директива) была принята в 15 июля 1975 года, в дальнейшем в 1991 году в нее были внесены поправки (Директива 91/156/EEC от 18 марта 1991 года). В 2008 году она была переработана в действующую Директиву ЕС "Об отходах и замене некоторых Директив" (№ 2008/98/ЕС от 19 ноября 2008 года), которая является рамочным документом, определяющим обращение с отходами в странах ЕС.
Япония начала внедрять систему управления отходами после стремительного роста экономического развития и индустриализации в 1970-е годы. По причине небольшой площади в стране имеется ограниченное количество и небольшая емкость полигонов для захоронения. Система по управлению отходами в Японии в первую очередь направлена на минимизацию объемов образования и захоронения отходов.
Для применения в Федоровском районе в сфере управления отходами имеющегося зарубежного опыта актуальными являются совершенствование сбора и транспортировки отходов, внедрение сбора и утилизации биоразлагаемых отходов, в том числе пищевых отходов, переработки иловых осадков.
Сбор отходов является начальным этапом управления отходами. Эффективность сбора характеризуется объемом собранных отходов от общего объема образованных отходов.
В разных странах существуют и используются разные схемы сбора отходов:
• "От двери к двери". Компания-перевозчик собирает отходы от каждого домовладения индивидуально. Данный вариант характеризуется высокими тарифами за услугу вывоза.
• "Общие контейнерные площадки". Контейнерные площадки располагаются в определенных точках района в зависимости от окрестности (в каждом дворе или для каждого жилого комплекса). Жители приносят и складируют ТБО в контейнерах, расположенных на контейнерных площадках. Местные исполнительные органы организуют сбор и вывоз ТБО согласно установленному графику.
• "Сбор у обочины". Жители оставляют ТБО у тротуара перед своими домами согласно графику, установленному местными исполнительными органами.
• "Самовывоз". Жители привозят отходы в специализированные пункты сбора или станции перегрузки. Данный вариант подходит для крупногабаритных и отдельных видов отходов.
• "Вывоз по договору". Физические лица заключают договора на вывоз ТБО напрямую с компаниями-перевозчиками.
Выбор метода сбора отходов определяется местными исполнительными органами на основе местных требований законодательства. В мировой практике функционируют смешанный и раздельный методы сбора.
Распространен раздельный сбор следующих видов отходов:
• макулатура;
• отходы пластика (включая PET);
• стеклобой;
• металлолом;
• пищевые (органические) отходы, включая садовые отходы;
• отходы упаковки.
Например, раздельный сбор отходов ведется в некоторых странах ЕС (в том числе Германия, Великобритания, Австрия), Японии, некоторых штатах США. В Германии ведется раздельный сбор отходов упаковки, макулатуры, пищевых отходов. Для этого используется 4 вида контейнеров разных цветов. Зеленые контейнеры для сбора пищевых отходов, синие - для отходов бумаги, желтые - для отходов упаковки и черные контейнеры для прочих отходов.
В Японии ведется раздельный сбор пищевых отходов и отходов упаковки (тара и контейнеры из стекла, пластика, бумаги, картона, алюминия и стали, а также ПЭТ бутылки). В Австрии (Вене) ведется раздельный сбор отходов бумаги, стекла, металла, пластика, пищевых и зеленых (садовых) отходов.
Преимуществами раздельного сбора являются:
• вторичное использование материалов или использование отходов в качестве вторичного сырья для производства новых материалов;
• раздельный сбор предполагает более высокое качество отобранных утильных фракций и соответственно наиболее высокую цену, и разнообразие вариантов производства вторичных материалов и изделий.
Недостатками раздельного сбора являются:
• дополнительные затраты на закупку контейнеров для каждого вида сортируемых отходов и специализированного транспорта для вывоза;
• необходимость строительства дополнительной инфраструктуры;
• затраты и дополнительные расходы на транспортировку за счет увеличения количества транспорта и маршрутов;
• существуют сложности по обеспечению высокого качества сортировки у источника – в результате недобросовестности или необразованности населения в контейнеры для определенного типа отходов могут размещаться другие виды, что существенно влияет на эффективность раздельного сбора, а также влечет дополнительные затраты на последующую сортировку;
• необходимость в регулярном контроле и мониторинге за качеством раздельного сбора также влечет значительные дополнительные затраты;
• сложность сбора отходов в квартирах, так как по строительным нормам площадь кухонных помещений часто не предусматривает достаточно места для раздельного сбора в отдельных контейнерах.

ЕО елдерінде 20 ғасырдың 70-ші жылдарында олар бірыңғай жүйені құра бастады және реттеу құралдарын, соның ішінде қалдықтарды басқару директивасын енгізе бастады. Қалдықтар туралы № 75/442/ЕЭК бірінші директивасы (негіздемелік директива) 1975 жылы 15 шілдеде қабылданды, одан әрі 1991 жылы оған түзетулер енгізілді (1991 жылғы 18 наурыздағы 91/156/EEC директивасы). 2008 жылы ол ЕО елдеріндегі қалдықтарды басқаруды анықтайтын негіздемелік құжат болып табылатын "қалдықтар және кейбір директиваларды ауыстыру туралы"қолданыстағы ЕО Директивасына (2008 жылғы 19 қарашадағы№ 2008/98/ЕО) қайта қаралды.
Жапония 1970 жылдары Экономикалық даму мен индустрияландырудың қарқынды өсуінен кейін қалдықтарды басқару жүйесін енгізе бастады. Шағын ауданның арқасында елде жерлеу полигондарының саны шектеулі және сыйымдылығы аз. Жапониядағы қалдықтарды басқару жүйесі, ең алдымен, қалдықтардың пайда болуы мен көмілуін азайтуға бағытталған.
Федоров ауданында қалдықтарды басқару саласында қолда бар шетелдік тәжірибесін қолдану үшін қалдықтарды жинау мен тасымалдауды жетілдіру, биологиялық ыдырайтын қалдықтарды, оның ішінде тамақ қалдықтарын жинау мен кәдеге жаратуды енгізу, балшық тұнбаларын қайта өңдеу өзекті болып табылады.
Қалдықтарды жинау-қалдықтарды басқарудың бастапқы кезеңі. Жинаудың тиімділігі түзілген қалдықтардың жалпы көлемінен жиналған қалдықтардың көлемімен сипатталады.
Әр түрлі елдерде қалдықтарды жинаудың әртүрлі схемалары бар және қолданылады:
• "Есіктен есікке". Тасымалдаушы-компания әр үйден қалдықтарды жеке жинайды. Бұл нұсқа шығару қызметі үшін жоғары тарифтермен сипатталады.
• "Ортақ контейнер алаңдары". Контейнерлік алаңдар айналадан байланысты ауданның белгілі бір жерлерде орналасқан (әр аулада немесе әр тұрғын үй кешенінде). Тұрғындар ТҚҚ-ны контейнерлік алаңдарда орналасқан контейнерлерге әкеледі және сақтайды. Жергілікті атқарушы органдар белгіленген кестеге сәйкес ТҚҚ жинау мен әкетуді ұйымдастырады.
• "Жол жиегіндегі жинау". Тұрғындар ТҚҚ-ны жергілікті атқарушы органдар белгілеген кестеге сәйкес үйлерінің алдындағы тротуарда қалдырады.
• "Алып кету". Тұрғындар қалдықтарды арнайы жинау пункттеріне немесе қайта тиеу станцияларына әкеледі. Бұл нұсқа қалдықтардың үлкен және жекелеген түрлеріне жарамды.
• "Шарт бойынша әкету". Жеке тұлғалар ТҚҚ-ды тасымалдаушы компаниялармен тікелей әкетуге шарт жасасады.
Қалдықтарды жинау әдісін таңдауды жергілікті атқарушы органдар заңнаманың жергілікті талаптары негізінде айқындайды. Әлемдік тәжірибеде аралас және бөлек жинау әдістері жұмыс істейді.
Қалдықтардың келесі түрлерін бөлек жинау кең таралған:
• Макулатура;
• Пластмасса қалдықтары (соның ішінде PET);
• Шыны;
• Металл сынықтары;
• Азық-түлік (органикалық) қалдықтары, соның ішінде бақша қалдықтары;
• Қаптама қалдықтары.
Мысалы, қалдықтарды бөлек жинау ЕО-ның кейбір елдерінде (соның ішінде Германия, Ұлыбритания, Австрия), Жапонияда, АҚШ-тың кейбір штаттарында жүргізіледі. Германияда қаптаманың, макулатураның, тамақ қалдықтарының қалдықтарын бөлек жинау жүргізілуде. Ол үшін әртүрлі түсті контейнерлердің 4 түрі қолданылады. Тамақ қалдықтарын жинауға арналған Жасыл контейнерлер, қағаз қалдықтары үшін көк, қаптама қалдықтары үшін сары және басқа қалдықтар үшін қара контейнерлер.
Жапонияда тамақ қалдықтары мен қаптама қалдықтары (шыны, пластик, қағаз, картон, алюминий және болаттан жасалған ыдыстар мен контейнерлер, сондай-ақ ПЭТ бөтелкелері) бөлек жиналады. Австрияда (Венада) қағаз, шыны, металл, пластмасса, тамақ және жасыл (бақша) қалдықтары бөлек жиналады.
Бөлек жинаудың артықшылықтары:
• материалдарды қайта пайдалану немесе жаңа материалдарды өндіру үшін қайталама шикізат ретінде қалдықтарды пайдалану;
• бөлек жинау таңдалған кәдеге жарату фракцияларының жоғары сапасын және сәйкесінше ең жоғары бағаны және қайталама материалдар мен өнімдерді өндірудің әртүрлі нұсқаларын қамтиды.
Бөлек жинаудың кемшіліктері:
• сұрыпталатын қалдықтардың әр түріне арналған контейнерлерді және экспорттауға арналған арнайы көлікті сатып алуға қосымша шығындар;
• қосымша инфрақұрылым салу қажеттілігі;
• көлік пен маршруттар санын көбейту арқылы тасымалдау шығындары мен қосымша шығындары;
• көзден сұрыптаудың жоғары сапасын қамтамасыз етуде қиындықтар бар-халықтың жосықсыздығы немесе білімсіздігі нәтижесінде қалдықтардың белгілі бір түріне арналған контейнерлерге басқа түрлері орналастырылуы мүмкін, бұл бөлек жинаудың тиімділігіне айтарлықтай әсер етеді, сондай-ақ кейінгі сұрыптауға қосымша шығындарға әкеп соғады;
• бөлек жинау сапасын үнемі бақылау және мониторингілеу қажеттілігі сандай-ақ айтарлықтай қосымша шығындарға әкеледі;
• пәтерлерде қалдықтарды жинаудың қиындығы, өйткені құрылыс нормаларына сәйкес, ас үй-жайлардың ауданы көбінесе жеке контейнерлерде бөлек жинауға жеткілікті орын бермейді.

Согласно Директиве ЕС, об управлении отходами (975/442/ЕЕС) раздельный сбор внедряют, только если это технически, экологически и экономически обоснованно. "Технически обоснованно" означает, что раздельный сбор будет внедрен используя систему, которая уже разработана и успешно функционирует. "Экологически обоснованно" означает, что добавленная польза для окружающей среды обосновывает возможное негативное влияние системы раздельного сбора на окружающую среду (например, эмиссии от дополнительной транспортировки). "Экономически обоснованно" означает, что затраты на внедрение раздельного сбора (с учетом добавленной стоимости вторичного сырья) будут сравнимы с переработкой смешанных отходов.
Частота вывоза ТБО устанавливается местными исполнительными органами согласно существующим санитарно-эпидемиологическим требованиям. Вывоз отходов осуществляется с необходимой частотой, зависящей от климатических условий местности, культурных особенностей населения и темпа накопления отходов. Например, в Шанхае предлагается вывоз ТБО три раза в день из-за высокой плотности населения и высокого темпа накопления отходов.
Сбор ТБО ведется отдельно от сбора крупногабаритных отходов, также существуют индивидуальные требования для приема и сбора строительных и отдельных видов отходов (медицинские отходы, отходы электронного и электрического оборудования, отходы автомобильных шин, ртутьсодержащие отходы, отходы люминесцентных ламп, отработанные батареи и аккумуляторы, отработанные масла).
Процесс транспортировки отходов в странах мира различается по организации маршрутов мусоровозов, по видам используемого транспорта, участникам данного процесса и регулировании процесса транспортировки.
Некоторые факторы оказывают прямое воздействие и на экологическую, и на экономическую составляющую системы транспортировки отходов за счет экономии топлива, и, соответственно, снижения выбросов выхлопных газов в атмосферу. Таким фактором является оптимизация маршрутов перевозки. Чем дальше конечный пункт назначения отходов от точки образования или сбора, тем выше транспортные затраты.
Для обеспечения эффективности транспортировки немаловажен правильный выбор размеров и типов мусоровозов. В большинстве современных районов транспортировку отходов до точек последующей переработки или захоронения осуществляют грузовики, оборудованные устройствами дробления и прессовки. Тип используемых мусоровозов и контейнеров определяет оптимальное число работников на смену и продолжительность смены в сутки. Зачастую эффективным оказывается использование различных типов транспортных средств в различных условиях района. К примеру, сбор отходов в маленькие грузовики и даже ручные тележки в странах Европы и Китая позволяет оптимизировать расходы на топливо и иногда является единственным способом доступа к узким улицам и переулкам района.
Кроме того, мусоровозы могут иметь различные способы загрузки и компрессии отходов и массы подъемников и прессов (последние два показателя влияют на количество потребляемого топлива).
Для сбора сортированных отходов могут использоваться два вида специализированных транспортных средств:
мусоровоз, заменяющий контейнер с отходами на опустошенный;
мусоровоз с отдельными секциями для разных видов отходов, который выгружает разные виды отходов в соответствующие секции.
Примерно такая система работает в городе Мангейме (Германия): в системе взаимозаменяемых контейнеров для сбора остаточных отходов последние доставляют на специальный полигон на инсинерацию в том же контейнере. В контейнерном терминале в Карлсруэ контейнеры выгружают для доставки в Мангейм. С помощью крана контейнеры загружаются в грузовики, которые перевозят контейнеры на разгрузку к мусорному бункеру. После опустошения контейнеры возвращаются по железной дороге в Карлсруэ, где процесс повторяется.

Қалдықтарды басқару туралы (975/442 /ЕЕС) ЕО директивасына сәйкес, бөлек жинау егер ол техникалық, экологиялық және экономикалық тұрғыдан негізделген болса ғана жүзеге асырылады. "Техникалық негізделген" дегеніміз, бөлек жинау қазірдің өзінде әзірленген және сәтті жұмыс істейтін жүйені қолдана отырып жүзеге асырылады. "Экологиялық тұрғыдан негізделген" дегеніміз, қоршаған ортаға қосымша пайда бөлек жинау жүйесінің қоршаған ортаға ықтимал теріс әсерін негіздейді (мысалы, қосымша тасымалдаудан шығарындылар). "Экономикалық тұрғыдан негізделген" дегеніміз, бөлек жинауды енгізу шығындары (қайталама шикізаттың қосылған құнын ескере отырып) аралас қалдықтарды қайта өңдеумен салыстырылатын болады.
ТҚҚ әкету жиілігін жергілікті атқарушы органдар қолданыстағы санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес белгілейді. Қалдықтарды шығару жердің климаттық жағдайына, халықтың мәдени ерекшеліктеріне және қалдықтардың жинақталу қарқынына байланысты қажетті жиілікте жүзеге асырылады. Мысалы, Шанхайда халықтың тығыздығы мен қалдықтардың жиналуының жоғары қарқынына байланысты ТҚҚ-ны күніне үш рет шығару ұсынылады.
ТҚҚ жинау ірі габаритті қалдықтарды жинаудан бөлек жүргізіледі, сондай-ақ құрылыс және қалдықтардың жекелеген түрлерін (медициналық қалдықтар, электрондық және электрлік жабдықтардың қалдықтары, автомобиль шиналарының қалдықтары, құрамында сынап бар қалдықтар, люминесцентті лампалардың қалдықтары, пайдаланылған батареялар мен аккумуляторлар, пайдаланылған майлар) қабылдау және жинау үшін жеке талаптар бар.
Әлем елдерінде қалдықтарды тасымалдау процесі қоқыс таситын көліктердің маршруттарын ұйымдастыруда, пайдаланылатын көлік түрлерінде, осы процеске қатысушыларда және тасымалдау процесін реттеуде ерекшеленеді.
Кейбір факторлар отынды үнемдеу арқылы қалдықтарды тасымалдау жүйесінің экологиялық және экономикалық құрамдас бөліктеріне тікелей әсер етеді және сәйкесінше атмосфераға шығарылатын газдар шығарындыларын азайтады. Мұндай фактор тасымалдау маршруттарын оңтайландыру болып табылады. Қалдықтардың соңғы бағыты түзілу немесе жинау нүктесінен неғұрлым алыс болса, көлік шығындары соғұрлым жоғары болады.
Тасымалдау тиімділігін қамтамасыз ету үшін қоқыс таситын көліктердің өлшемдері мен түрлерін дұрыс таңдау маңызды. Қазіргі заманғы аудандардың көпшілігінде қалдықтарды кейіннен қайта өңдеу немесе көму орындарына тасымалдау ұсақтау және престеу құрылғыларымен жабдықталған жүк көліктерімен жүзеге асырылады. Пайдаланылатын қоқыс таситын машиналар мен контейнерлердің түрі ауысымдағы жұмысшылардың оңтайлы санын және тәулігіне ауысым ұзақтығын анықтайды. Ауданның әртүрлі жағдайларында көлік құралдарының әртүрлі түрлерін пайдалану жиі тиімді болып табылады. Мысалы, Еуропа мен Қытай елдерінде шағын жүк көліктеріне, тіпті қол арбаларына қалдықтарды жинау жанармай шығындарын оңтайландыруға мүмкіндік береді және кейде ауданның тар көшелері мен аллеяларына кірудің жалғыз жолы болып табылады.
Сонымен қатар, қоқыс таситын көліктерде қалдықтарды тиеу мен қысудың әртүрлі тәсілдері болуы мүмкін және көтергіштер мен престердің массасы (соңғы екі көрсеткіш тұтынылатын отын мөлшеріне әсер етеді).
Сұрыпталған қалдықтарды жинау үшін мамандандырылған көлік құралдарының екі түрін пайдалануға болады:
қоқыс тастайтын контейнерді босқа ауыстыратын қоқыс таситын көлік;
қалдықтардың әртүрлі түрлерін тиісті бөлімдерге түсіретін қалдықтардың әртүрлі түрлеріне арналған жеке бөлімдері бар қоқыс тасушы.
Шамамен мұндай жүйе Мангеймде (Германия) жұмыс істейді: қалдық қалдықтарды жинауға арналған бір-бірін алмастыратын контейнерлер жүйесінде соңғысы сол контейнердегі инсинерация үшін арнайы полигонға жеткізіледі. Карлсруэдегі контейнер терминалында контейнерлер Мангеймге жеткізу үшін түсіріледі. Кранның көмегімен контейнерлер қоқыс жәшігіне түсіру үшін контейнерлерді тасымалдайтын жүк көліктеріне тиеледі. Босатылғаннан кейін контейнерлер теміржол арқылы Карлсруэге оралады, онда процесс қайталанады.

Важным аспектом в процессе регулирования вывоза отходов являются контроль и отслеживание мусоровывозящих транспортных средств. В настоящее время в мире широко стали использоваться (совместно или индивидуально) системы радиочастотной идентификации, RFID, и системы глобального позиционирования, GPS. Внедренная система GPS помогает не только вести наблюдение за действиями водителей и отклонениями от маршрутов, но и предотвращать случаи несанкционированного захоронения/размещения отходов, и, следовательно, сократить расходы. Так, система GPS в Западной Австралии используется для отслеживания как локации транспорта, так и объема перевозимых жидких отходов. Эта система позволяет избегать расходов в размере $800 000 ежегодно за счет предотвращения оказания вреда окружающей среде от несанкционированного захоронения.
Вдобавок, по данным консалтинговой фирмы AberdeenGroup (США), внедрение GPS позволяет сократить затраты на топливо в среднем на 13,2% и на сверхурочные работы на 13,4%.
Транспортировка любых видов отходов должна отвечать адекватным требованиям безопасности. Транспортные средства, перевозящие отходы, должны быть оборудованы так, чтобы предотвратить потенциальное нанесение вреда людям и окружающей среде. Они должны иметь надежную защиту от утечек, распространения запахов и проникновения внутрь насекомых.
В большинстве развитых стран вывоз отходов осуществляется частными компаниями, что позволяет снизить тариф и улучшить качество сервиса.
Кроме технологий термической переработки отходов распространены биологические методы переработки, которые эффективно применять для переработки биологически разлагающихся видов отходов – пищевых и зеленых отходов, отходов иловых осадков сточных вод.
Компостирование
Компостирование – это процесс частичного биологического разложения отходов микроорганизмами в присутствии кислорода (аэробный метод переработки). Процесс компостирования занимает длительное время – 4-6 недель. Компост, образующийся в результате процесса, может использоваться в качестве удобрения при соответствии требованиям качества по содержанию тяжелых металлов и других соединений. Качество и цена компоста напрямую зависят от качества сырья. Хотя ТБО и подлежит компостированию, наиболее качественный компост производится в результате компостирования сортированных органических отходов.
Многие страны, в особенности страны Европейского Союза, имеют богатый опыт раздельного сбора органических отходов и применения данных технологий для их переработки на специализированных заводах. Около 15% органических отходов, образуемых в странах Европейского Союза, собирается раздельно и перерабатывается биологическими методами. Раздельный сбор и переработка органических отходов наиболее развиты в таких странах, как Германия, Нидерланды и Австрия, на их долю приходится 77% от всех раздельно собранных органических отходов.
Для стабильного процесса компостирования отходов необходимы поддержание теплой температуры и дополнительная аэрация, что требует затрат электроэнергии. Технология очень проста и отличается невысокими капитальными и операционными расходами. Для компостирования используются либо открытые (ветряные) кучи, покрытые пленкой или брезентом, либо реакторы с подводом воздуха.
Анаэробное сбраживание
Анаэробное сбраживание – процесс биологического сбраживания в отсутствии кислорода. Процесс проходит в закрытых биореакторах и является более сложным в сравнении с компостированием. Капитальные и операционные расходы данной технологии выше, хотя анаэробное сбраживание не требует дополнительного притока электроэнергии для аэрации.

Қалдықтарды шығаруды реттеу процесінің маңызды аспектісі қоқыс шығаратын көліктерді бақылау және қадағалау болып табылады. Қазіргі уақытта әлемде (бірлесіп немесе жеке) радиожиілікті сәйкестендіру жүйелері, RFID және жаһандық позициялау жүйелері, GPS кеңінен қолданыла бастады. Енгізілген GPS жүйесі жүргізушілердің әрекеттері мен маршруттардан ауытқуларын бақылауға ғана емес, сонымен қатар қалдықтарды рұқсатсыз көму/орналастыру жағдайларын болдырмауға, демек, шығындарды азайтуға көмектеседі. Сонымен, Батыс Австралиядағы GPS жүйесі көліктің орналасқан жерін де, тасымалданатын сұйық қалдықтардың көлемін де бақылау үшін қолданылады. Бұл жүйе рұқсат етілмеген жерлеуден қоршаған ортаға зиян келтірмеу арқылы жыл сайын 800 000 доллар шығыннан аулақ болуға мүмкіндік береді.
Сонымен қатар, AberdeenGroup (АҚШ) консалтингтік фирмасының мәліметі бойынша, GPS енгізу жанармай шығындарын орта есеппен 13,2% - ға және қосымша жұмыс уақытын 13,4% - ға қысқартуға мүмкіндік береді.
Қалдықтардың кез-келген түрін тасымалдау қауіпсіздіктің тиісті талаптарына сай болуы керек. Қалдықтарды тасымалдайтын көлік құралдары адамдарға және қоршаған ортаға зиян келтірмеу үшін жабдықталуы тиіс. Олар ағып кетуден, иістердің таралуынан және жәндіктердің енуінен сенімді қорғанысқа ие болуы керек.
Дамыған елдердің көпшілігінде қалдықтарды шығаруды жеке компаниялар жүзеге асырады, бұл тарифті төмендетуге және қызмет көрсету сапасын жақсартуға мүмкіндік береді.
Қалдықтарды термиялық қайта өңдеу технологияларынан басқа, биологиялық ыдырайтын қалдықтарды – тамақ және жасыл қалдықтарды, ағынды сулардың тұнба қалдықтарын қайта өңдеу үшін тиімді қолданылатын биологиялық қайта өңдеу әдістері кең таралған.
Компосттау
Компосттау - оттегінің қатысуымен микроорганизмдердің қалдықтарды ішінара биологиялық ыдырату процесі (аэробты өңдеу әдісі). Компосттау процесі ұзақ уақытты алады-4-6 апта. Процесс нәтижесінде пайда болатын Компост ауыр металдар мен басқа қосылыстардың сапа талаптарына сәйкес тыңайтқыш ретінде пайдаланылуы мүмкін. Компосттың сапасы мен бағасы шикізаттың сапасына тікелей байланысты. ТҚҚ компостталатын болса да, ең сапалы компост сұрыпталған органикалық қалдықтарды компосттау нәтижесінде жасалады.
Көптеген елдерде, әсіресе Еуропалық Одақ елдерінде органикалық қалдықтарды бөлек жинау және оларды мамандандырылған зауыттарда өңдеу үшін осы технологияларды қолдану тәжірибесі мол. Еуропалық Одақ елдерінде түзілетін органикалық қалдықтардың шамамен 15% - ы бөлек жиналады және биологиялық әдістермен өңделеді. Органикалық қалдықтарды бөлек жинау және өңдеу Германия, Нидерланды және Австрия сияқты елдерде ең дамыған, олар барлық бөлек жиналған органикалық қалдықтардың 77% құрайды.
Қалдықтарды компосттаудың тұрақты процесі жылы температураны ұстап тұруды және электр энергиясын қажет ететін қосымша аэрацияны қажет етеді. Технология өте қарапайым және күрделі және операциялық шығындардың төмендігімен ерекшеленеді. Компосттау үшін пленкамен немесе брезентпен жабылған ашық (жел) үйінділер немесе ауа ағыны бар реакторлар қолданылады.
Анаэробты ашыту
Анаэробты ашыту-оттегі болмаған кезде биологиялық ашыту процесі. Процесс жабық биореакторларда өтеді және компосттаумен салыстырғанда күрделірек. Бұл технологияның күрделі және операциялық шығындары жоғары, дегенмен анаэробты ашыту аэрация үшін қосымша электр энергиясын қажет етпейді.

В процессе анаэробного сбраживания образуется биогаз, с помощью утилизации которого можно вырабатывать электроэнергию, в среднем 3-5,5 МВт. Биогаз также может быть использован в качестве натурального газа или транспортного биотоплива. Мощность технологии 20-240 000 тонн отходов/год, длительность процесса в среднем составляет 20-30 дней.
Процесс достаточно сложно оперировать стабильно, к тому же данный вариант требует высоких капитальных затрат на реакторы анаэробного сбраживания.
Сбор отходов
По результатам обзора зарубежного опыта было подтверждено существование множества вариантов организации сбора отходов и методов сбора, используемых в странах с развитой системой управления отходами. Для сбора отходов используются контейнеры из различных материалов (металлические, пластиковые) и разного объема в зависимости от вида отходов и метода их сбора.
Пластиковые контейнеры более легкие и могут обслуживаться одним человеком, но менее износо- и огнеустойчивые.
Металлические контейнеры более тяжелые, требуется двое человек для погрузки/выгрузки, более подвержены коррозии, однако являются более износоустойчивыми.
Несмотря на то, что во многих странах ЕС распространен раздельный сбор отходов (бумага, пластик, стекло, пищевые отходы), в последние годы наблюдается тенденция отказа от раздельного сбора для физических лиц, что в значительной степени связано с доступностью современных технических решений, обеспечивающих эффективную переработку смешанных отходов. Опасные отходы собираются раздельно либо в специализированных контейнерах, либо в пунктах сбора.
Транспортировка
В мировой практике для транспортировки отходов используются различные мусоровозы в зависимости от объема и типа контейнеров для сбора отходов, а также вида сбора (раздельный или смешанный сбор). Многие страны используют мусоровозы, оснащенные системой GPS трекинга, а для организации маршрутов и оптимального парка мусоровозов распространено компьютерное моделирование.
Сортировка
В настоящее время получило развитие применение автоматизированной механизированной сортировки взамен ручной, в результате которой выделяется наибольший объем утильных фракций. Утильные фракции чаще всего отправляются на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью и сбыт на ближайших рынках. Также широко распространено производство RDF в результате сортировки и его продажа и использование RDF в качестве топлива в смежных отраслях (например, в цементной отрасли).
Переработка
В мировой практике распространены, как и технологии термической переработки, так и биологические методы переработки отходов. Выбор метода в основном зависит от вида, состава и объема отходов. Была выявлена тенденция развития технологий термической переработки ТБО и тенденция перехода от технологии инсинерации (сжигания) к технологиям газификации и пиролиза. Технологии термической переработки являются дорогостоящими, и проекты с их использованием характеризуются длительными сроками окупаемости.

Анаэробты ашыту процесінде биогаз пайда болады, оның көмегімен орта есеппен 3-5,5 МВт электр энергиясын өндіруге болады. Биогазды табиғи газ немесе көлік биоотыны ретінде де пайдалануға болады. Технологияның қуаты жылына 20-240 000 тонна қалдық, процестің ұзақтығы орта есеппен 20-30 күн.
Процесті тұрақты түрде жүргізу өте қиын, сонымен қатар бұл нұсқа анаэробты ашыту реакторларына жоғары күрделі шығындарды қажет етеді.
Қалдықтарды жинау
Шетелдік тәжірибені шолу нәтижелері бойынша қалдықтарды басқарудың дамыған жүйесі бар елдерде қолданылатын қалдықтарды жинауды ұйымдастырудың көптеген нұсқалары мен жинау әдістерінің бар екендігі расталды. Қалдықтарды жинау үшін қалдықтардың түріне және оларды жинау әдісіне байланысты әртүрлі материалдардан (металл, пластик) және әртүрлі көлемдегі контейнерлер қолданылады.
Пластикалық контейнерлер жеңілірек және бір адамға қызмет көрсете алады, бірақ тозуға және отқа төзімді емес.
Металл контейнерлер ауыр, тиеу/түсіру үшін екі адам қажет, коррозияға бейім, бірақ тозуға төзімді.
ЕО-ның көптеген елдерінде қалдықтарды бөлек жинау (қағаз, пластмасса, шыны, тамақ қалдықтары) жиі кездесетініне қарамастан, соңғы жылдары жеке тұлғалар үшін бөлек жинаудан бас тарту үрдісі байқалды, бұл аралас қалдықтарды тиімді қайта өңдеуді қамтамасыз ететін заманауи техникалық шешімдердің қол жетімділігіне байланысты. Қауіпті қалдықтар арнайы контейнерлерде немесе жинау пункттерінде бөлек жиналады.
Тасымалдау
Әлемдік тәжірибеде қалдықтарды тасымалдау үшін қоқыс жинайтын контейнерлердің көлемі мен түріне, сондай-ақ жинау түріне (бөлек немесе аралас жинау) байланысты әртүрлі қоқыс таситын машиналар қолданылады. Көптеген елдер GPS трекинг жүйесімен жабдықталған қоқыс таситын көліктерді пайдаланады, ал маршруттар мен оңтайлы қоқыс таситын паркті ұйымдастыру үшін компьютерлік модельдеу жиі кездеседі.
Сұрыптау
Қазіргі уақытта қолмен сұрыптаудың орнына автоматтандырылған механикаландырылған сұрыптауды қолдану дамыды, нәтижесінде кәдеге жарату фракцияларының ең үлкен көлемі бөлінеді. Кәдеге жарату фракциялары көбінесе қосылған құны жоғары өнімдерді өндіруге және жақын маңдағы нарықтарда сатуға жіберіледі. Сондай-ақ, сұрыптау нәтижесінде RDF өндірісі және оны сату және RDF-ті байланысты салаларда (мысалы, цемент өнеркәсібінде) отын ретінде пайдалану кең таралған.
Қайта өңдеу
Әлемдік тәжірибеде термиялық өңдеу технологиялары да, қалдықтарды өңдеудің биологиялық әдістері де кең таралған. Әдісті таңдау негізінен қалдықтардың түріне, құрамына және көлеміне байланысты. ТҚҚ термиялық өңдеу технологияларының даму үрдісі және инсинерация (жағу) технологиясынан газдандыру және пиролиз технологияларына көшу үрдісі анықталды. Термиялық өңдеу технологиялары қымбат және оларды қолданатын жобалар ұзақ уақыт өтелуімен сипатталады.