О внесении изменений и дополнений в приказы Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" и от 3 декабря 2020 года № 60 "Об утверждении положений о городских, районных (районных в городах) управлений, отделов по чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года № 166
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в приказе Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан":
в приложении 20 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 160023, город Шымкент, район Каратау, жилой массив Нурсат, здание 4542.";
2) в приказе Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года № 60 "Об утверждении положений о городских, районных (районных в городах) управлений, отделов по чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан":
в приложении 1 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 25) исключить;
дополнить подпунктом 27-3) следующего содержания:
"27-3) разработка планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории;";
подпункт 8) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"8) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Управления;";
в приложении 2 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 25) исключить;
дополнить подпунктом 27-3) следующего содержания:
"27-3) разработка планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории;";
подпункт 8) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"8) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Управления;";
в приложении 2-1 к указанному приказу:
подпункт 3) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;";
в пункте 15:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) внесение предложений в Департамент по постановке на учет и снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории района;";
подпункты 10) и 11) исключить;
подпункт 15) исключить;
подпункт 22) исключить;
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) осуществление производства дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;";
подпункт 26) исключить;
подпункты 31) и 32) исключить;
в пункте 19:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Управления;";
подпункты 15) и 16) исключить;
в приложении 3 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 25) исключить;
дополнить подпунктом 27-3) следующего содержания:

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 және "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармалары мен бөлімдері туралы ережелерді бекіту туралы" 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 60 бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2024 жылғы 19 сәуірдегі № 166 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығында:
көрсетілген бұйрыққа 20-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 160023, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Нұрсәт тұрғын үй алабы, ғимарат 4542.";
2) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармалары мен бөлімдері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 60 бұйрығында:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
14-тармақта:
25) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 27-3) тармақшамен толықтырылсын:
"27-3) тиісті аумақта төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі жоспарларды әзірлеу;";
18-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
14-тармақта:
25) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 27-3) тармақшамен толықтырылсын:
"27-3) тиісті аумақта төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі жоспарларды әзірлеу;";
18-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;";
көрсетілген бұйрыққа 2-1-қосымшада:
13-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
15-тармақта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) аудан аумағында орналасқан азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару бойынша Департаментке ұсыныстар енгізу;";
10) және 11) тармақшалар алып тасталсын;
15) тармақша алып тасталсын;
22) тармақша алып тасталсын;
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) өрт қауіпсіздігі саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жүргізуді жүзеге асыру;";
26) тармақша алып тасталсын;
31) және 32) тармақшалар алып тасталсын;
19-тармақта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;";
15) және 16) тармақшалар алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшада:
14-тармақта:
25) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 27-3) тармақшамен толықтырылсын:

"9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Отдела;";
в приложении 215 к указанному приказу:
подпункт 9) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Отдела;";
в приложении 216 к указанному приказу:
подпункт 9) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Отдела;";
в приложении 217 к указанному приказу:
подпункт 9) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Отдела;".
2. Начальникам департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить регистрацию учредительных документов, а также внесенных изменений и (или) дополнений в учредительные документы вверенных государственных учреждений в органах юстиции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Б. Сыздыков

"9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;";
көрсетілген бұйрыққа 215-қосымшада:
18-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;";
көрсетілген бұйрыққа 216-қосымшада:
18-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;";
көрсетілген бұйрыққа 217-қосымшада:
18-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі облыстардың республикалық маңызы бар қалалардың және астананың төтенше жағдайлар департаменттерінің бастықтары сеніп таспсырылған мемлекеттік мекемелердің құрылтай құжаттарын, сондай-ақ құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген тәртіпте әділет органдарында тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
Б. Сыздықов