О внесении изменений в решение Аксуского городского маслихата от 23 декабря 2021 года № 108/14 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат маслихата города Аксу"
Решение Аксуского городского маслихата Павлодарской области от 4 декабря 2024 года № 170/28
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации Послания Главы государства от 16 марта 2022 года" Аксуский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аксуского городского маслихата от 23 декабря 2021 года № 108/14 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат маслихата города Аксу" следующие изменения:
пунк 7 главы 1 изложить в следующей редакции:
"7. Аппарат маслихата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями председателя Аксуского городского маслихата.";
в главе 3:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Руководство государственным учреждением "Аппарат маслихата города Аксу" осуществляется председателем Аксуского городского маслихата, который является первым руководителем и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат маслихата города Аксу" задач и осуществление им своих полномочий.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Председатель Аксуского городского маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.";
наименование пункта 19 изложить в следующей редакции:
"19. Полномочия председателя городского маслихата:";
подпункт 16) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"16) выполняет полномочия, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", регламентом и решением маслихата.
При отсутствии председателя маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Председатель Аксуского городского маслихата определяет полномочия руководителя аппарата городского маслихата в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и действующим законодательством.";

Ақсу қалалық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы "Ақсу қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 108/14 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2024 жылғы 4 желтоқсандағы № 170/28 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Мемлекет басшысының 2022 жылғы 16 наурыздағы Жолдауын іске асыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңына сәйкес, Ақсу қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақсу қалалық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы "Ақсу қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 108/14 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тараудың 7-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"7. Мәслихат аппараты өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ақсу қаласы мәслихат төрағасының өкімдерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.";
3-тарауда:
17-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"17. Мәслихат аппаратын басқаруды Ақсу қалалық мәслихатының төрағасы жүзеге асырады, ол Мәслихат аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.";
18-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"18. Қалалық мәслихаттың төрағасы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшілік даусымен сайланады және қызметінен босатылады.";
19-тармақтың атауы келесі редакцияда жазылсын:
"19. Қалалық мәслихат төрағасының өкілеттіктері:";
19-тармақтың 16) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"16) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңында, мәслихаттың регламенті мен шешімінде көзделген өкілеттіктерді орындайды;
Мәслихаттың төрағасысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихаттың тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.";
20-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"20. Ақсу қалалық мәслихат төрағасы қалалық мәслихат аппараты басшысының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңға және қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.".

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на руководителя аппарата городского маслихата.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Аксуского городского маслихата М.Омаргалиев

2. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихат аппаратының басшысына жүктелсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақсу қалалық мәслихатының төрағасы М. Омарғалиев