"О Баянаульском районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Баянаульского районного маслихата Павлодарской области от 26 декабря 2024 года № 237/27
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1статьи 6 ЗаконаРеспублики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Баянаульский районный маслихат ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:
1. Утвердить Баянаульский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1,2,3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы –10493449,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления –3221862,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 34052,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7233535,0 тысяч тенге;
2) затраты – 10493449,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование –131144,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 247716,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 116572,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета–-131144,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –131144,0 тысяч тенге.
2. Утвердить сумму резерва местного исполнительного органа районана 2025 год в сумме 64772,0 тысяч тенге.
3. Учесть объем целевых текущих трансфертов, выделенных из районного бюджета бюджетам сельских округов и поселка Майкаин на 2025 год, в общей сумме 101648,0 тысяч тенге, в том числе:
- 6275,0 тысяч тенге – на приобретение компьютеров в комплекте для 12 с/о;
- 8000,0 тысяч тенге - на приобретение служебного автотранспорта для Каратомарского с/о;
- 79400,0 тысяч тенге –на установку тротуара по ул.Абылгазина в с.Баянаул;
- 1295,0 тысяч тенге – установка автобусного павильона по ул.Айтпакина в с.Баянаул;
- 6678,0 тыс.тенге – текущий ремонт детских площадок по ул.Сатпаева и Абылгазина в с.Баянаул.
4. Учесть объем целевых текущих трансфертов, выделенных из вышестоящего бюджета, передаваемых по районным бюджетам сельских округов и поселка Майкаин на 2025 год, в общей сумме 7189452,0 тысяч тенге, в том числе:
- 756129,0 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл–Ел бесігі";

"2025-2027 жылдарға арналған Баянауыл аудандық бюджеті туралы"
Павлодар облысы Баянауыл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 237/27 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабы 4-тармағына сәйкес, Баянауыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Баянауыл аудандық бюджеті тиісінше 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10493449,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 3221862,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34052,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7233535,0 мың теңге;
2) шығындар – 10493449,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 131144,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 247716,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 116572,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -131144,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 131144,0 мың теңге.
2.2025 жылға арналған аудандық жергілікті атқарушы орган резервінің сомасы 64772,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдық округтер мен Майқайың кентінің бюджеттеріне бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі жалпы сомасы 101648,0 мың теңге, оның ішінде:
- 6275,0 мың теңге – 12 с/о үшін жиынтықта компьютерлер сатып алуға;
- 8000,0 тысяч тенге - Қаратомар ауылдық округі үшін қызметтік автокөлік сатып алуға;
- 79400,0 мың теңге – Баянауыл ауылындағы Әбілғазин көшесі бойынша тротуар орнатуға;
- 1295,0 мың теңге – Баянауыл ауылындағы Айтпақин көшесінде автобус павильонын орнату;
- 6678,0 мың теңге – Баянауыл ауылындағы Сәтбаев және Әбілғазин көшелеріндегі балалар алаңдарын ағымдағы жөндеу.
4. 2025 жылға арналған ауылдық округтер мен Майқайың кентінің аудандық бюджеттері бойынша берілетін жоғары тұрған бюджеттен бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі жалпы сомасы 7189452,0 мың теңге, оның ішінде:
- 756129,0 мың теңге – "Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;

- 2283235,0 тысяч тенге – на средний ремонт автомобильных дорог районного значения, улиц населенных пунктов;
- 1090443,0 тыс тенге – реконструкция и строительство водопроводов;
- 2359275,0 тысяч тенге – на благоустройство населенных пунктов.
- 39365,0 тыс.тенге – бонусный трансферт;
- 247716,0 тыс тенге - бюджетные кредиты на приобретение жилья;
- 59004,0 тыс.тенге - на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.

- 2283235,0 мың теңге – аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, елді мекендердің көшелерін орташа жөндеуге;
- 1090443,0 мың теңге – су құбырларын қайта құру және салу;
- 2359275,0 мың теңге – елді мекендерді абаттандыруға.
- 39365,0 мың теңге – бонустық трансферт;
- 247716,0 мың теңге - тұрғын үй сатып алуға бюджеттік кредиттер;
- 59004,0 мың теңге - халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алуға.

010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, пост приватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
6069,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
245284,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
68740,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
68740,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
106665,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
106665,0
810
Отдел реального сектора экономики района (города областного значения)
69879,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства
69879,0
02
Оборона
84877,0
1
Военные нужды
20055,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20055,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20055,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
64822,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
64822,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1092,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
63730,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
378719,0
1
Социальное обеспечение
16538,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
16538,0
005
Государственная адресная социальная помощь
16538,0
2
Социальная помощь
286738,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
286738,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
37897,0
006
Оказание жилищной помощи
576,0
1
2
3
4
5
6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
112618,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1546,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
102719,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
6069,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
245284,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
68740,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68740,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
106665,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
106665,0
810
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономиканың нақты секторы бөлімі
69879,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69879,0
02
Қорғаныс
84877,0
1
Әскери мұқтаждар
20055,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20055,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20055,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
64822,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
64822,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1092,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
63730,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
378719,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
16538,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
16538,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
16538,0
2
Әлеуметтiк көмек
286738,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
286738,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
37897,0
1
2
3
4
5
6
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
576,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
112618,0
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1546,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
102719,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету