О Щербактинском районном бюджете на 2025 – 2027 годы
Решение Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 24 декабря 2024 года № 108/37.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Щербактинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Щербактинский районный бюджет на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 3798736 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1594249 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 48482 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 677 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2155328 тысяч тенге;
2) затраты – 5014781 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -2990 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 64878 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 67868 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1213055 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1213055 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 20.05.2025 № 131/44 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объем субвенций передаваемых из областного бюджета в общей сумме 901125 тысяч тенге.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 298868 тысяч тенге, в том числе:
Александровский – 48336 тысяч тенге;
Галкинский – 42530 тысяч тенге;
Жылы-Булакский – 45464 тысячи тенге;
Орловский – 25842 тысячи тенге;
Сосновский – 44460 тысяч тенге;
Шалдайский – 40285 тысяч тенге;
Шарбактинский – 51951 тысяча тенге.
4. Учесть в районном бюджете целевые текущие трансферты на 2025 год бюджетам сельских округов в следующих размерах:
43568 тысяч тенге - на организацию и функционирование системы освещения;
14000 тысяч тенге - на благоустройство детских площадок;
13226 тысяч тенге - на благоустройство территории;
25797 тысяч тенге - на ремонт и установку спортивных сооружений;
505247 тысяч тенге - на проведение капитального и среднего ремонта автомобильных дорог;
7938 тысяч тенге - на текущие расходы государственных органов.

2025 – 2027 жылдарға арналған Шарбақты аудандық бюджеті туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 108/37 шешімі.
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 75–бабы 2–тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6–бабы 1–тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шарбақты аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025 - 2027 жылдарға арналған Шарбақты аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3798736 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1594249 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 48482 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 677 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2155328 мың теңге;
2) шығындар – 5014781 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -2990 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 64878 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 67868 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1213055 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1213055 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 20.05.2025 № 131/44 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджетінен берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 901125 мың теңге сомада көзделсін.
3. 2025 жылға арналған аудан бюджетінен ауылдық округтер бюджетіне берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 298868 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
Александровка – 48336 мың теңге;
Галкино – 42530 мың теңге;
Жылы-Бұлақ – 45464 мың теңге;
Орловка – 25842 мың теңге;
Сосновка – 44460 мың теңге;
Шалдай – 40285 мың теңге;
Шарбақты – 51951 мың теңге.
4. Аудандық бюджетте 2025 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер келесі мөлшерде ескерілсін:
43568 мың теңге – жарықтандыру жүйесін ұйымдастыруға және оның жұмыс істеуіне;
14000 мың теңге – балалар алаңдарын абаттандыруға;
13226 мың теңге – аумақты абаттандыруға;
25797 мың теңге – спорт ғимараттарын жөндеуге және орнатуға;
505247 мың теңге – автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге;
7938 мың теңге – мемлекеттік органдардың ағымдағы шығындарына.

Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 20.05.2025 № 131/44 (вводится в действие с 01.01.2025).
5. Распределение указанных сумм целевых трансфертов бюджетам сельских округов определяется на основании постановления акимата Щербактинского района.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа Щербактинского района на 2025 год в сумме 16189 тысяч тенге.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 20.05.2025 № 131/44 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Көрсетілген нысаналы трансферттердің сомаларын ауылдық округтер бюджеттеріне бөлінуі Шарбақты ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.
6. Шарбақты ауданының жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 16189 мың теңге сомасында бекітілсін.

5. Специалистам в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, предусмотреть повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

5. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер көзделсін.