Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 апреля 2024 года № 244
В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", пунктом 1 статьи 27, подпунктом 4) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и Типовыми квалификационными требованиями к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 5 апреля 2023 года № 71 (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32237) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б":
1) секретариата Министра здравоохранения Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Управления защиты государственных секретов, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Управления мобилизационной работы и гражданской защиты, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Управления информационной безопасности, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Управления по связям с общественностью, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Департамента внутреннего аудита, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Департамента науки и человеческих ресурсов, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Департамента международного сотрудничества и интеграции, согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Департамента организации медицинской помощи, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Департамента охраны здоровья матери и ребенка, согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Департамента лекарственной политики, согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Департамента инвестиционной политики, согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности, согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Департамента развития электронного здравоохранения, согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Департамента стратегии и развития, согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Департамента экономики, финансов и корпоративного управления, согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Департамента управления персоналом, согласно приложению 17 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 15 сәуірдегі № 244 бұйрығы
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 4-тармағына, "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 27-бабының 1-тармағына, 35-1-бабы 3-тармағының 4) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының 2023 жылғы 5 сәуірдегі № 71 бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына Үлгілік біліктілік талаптарына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32237 болып тіркелген) сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің хатшылығы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік құпияларды қорғау басқармасы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Жұмылдыру жұмысы және азаматтық қорғаныс басқармасы;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Ақпараттық қауіпсіздік басқармасы;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Жұртшылықпен байланыс басқармасы;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Ішкі аудит департаменті;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Ғылым және адами ресурстар департаменті;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Халықаралық ынтымақтастық және интеграция департаменті;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Дәрі-дәрмек саясаты департаменті;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Инвестициялық саясат департаменті;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіпті дамыту департаменті;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес Электрондық денсаулық сақтауды дамыту департаменті;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Стратегия және даму департаменті;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Экономика, қаржы және корпоративтік басқару департаменті;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес Персоналды басқару департаменті;

18) Юридического департамента, согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Департамента административной работы, согласно приложению 19 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 мая 2023 года "Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" Министерства здравоохранения Республики Казахстан" № 268.
3. Департаменту управления персоналом Министерства здравоохранения Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня принятия настоящего приказа в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства здравоохранения Республики Казахстан Абдильдина Б.С.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
СОГЛАСОВАНО
Агентством Республики
Казахстан по делам
государственной службы
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования
к административным государственным должностям корпуса "Б" Секретариата Министра здравоохранения Республики Казахстан
Секретариат Министра – 02
Советник Министра, (одна единица), категория С-3, 02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или право (юриспруденция, международное право) или бизнес и управление (экономика, мировая экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление) или гуманитарные науки (международные отношения) или образование (профессиональное образование).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Обеспечение Министра справочными, информационными и аналитическими материалами. Подготовка предложений по вопросам, отнесенным к ведению Министерства. Участие в организации проведения совещаний с участием Министра. Сбор и обобщение аналитических материалов. Организация рабочего процесса Министра. Участие в организации проведения совещаний с участием Министра. Организация и контроль за состоянием защиты государственных секретов и обеспечением режима секретности в центральном аппарате и в подведомственных организациях Министерства.

18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес Заң департаменті;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес Әкімшілік жұмыс департаменті.
2. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 12 мамырдағы № 268 бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Персоналды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрық қабылданған күннен бастап бес жұмыс күннің ішінде:
1) электрондық түрде қазақ және орыс тілдеріндегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің аппарат басшысы Б.С. Әбділдинге жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Әлназарова
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігімен
КЕЛІСІЛГЕН
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
1-қосымша
Министрдің хатшылығының "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Министрдің хатшылығы - 02 Министрдің кеңесшісі, С-3 санаты, (бір бірлік), 02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе бизнес және басқару (экономика, әлемдік экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе білім (кәсіптік оқыту) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрді анықтамалық, ақпараттық және талдау материалдарымен қамтамасыз ету. Министрліктің қарауына жататын мәселелер бойынша ұсыныстар дайындау. Министрдің қатысуымен өтетін кеңестердің өткізілуін ұйымдастыруға қатысу. Талдау материалдарын жинақтау және қорытындылау. Министрліктің орталық аппаратында және ведомстволық бағынысты ұйымдарында мемлекеттік құпияларды қорғау және құпия режимін қамтамасыз ету жағдайын ұйымдастыру және бақылау.

Советник Министра, (четрые единиц), категория С-3, 02-02, 02-03, 02-04, 02-05
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или право (юриспруденция, международное право) или бизнес и управление (экономика, мировая экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Обеспечение Министра справочными, информационными и аналитическими материалами. Подготовка предложений по вопросам, отнесенным к ведению Министерства. Участие в организации проведения совещаний с участием Министра. Сбор и обобщение аналитических материалов. Организация рабочего процесса Министра. Составление ежемесячного графика работы. Участие в организации проведения совещаний с участием Министра. Контроль за исполнением протокольных поручений. Прием почты Министра и предоставление ему на подпись. Участие в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по здравоохранению, финансовой экспертизы нормативных и правовых актов, разрабатываемых министерством.
Уполномоченный по этике, категория С-3, 03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право) или бизнес и управление (государственное и местное управление) или подготовка учителей по гуманитарным предметам (история).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Оказывает государственным служащим консультативную помощь по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса; способствует соблюдению государственными служащими установленных законами ограничений и запретов; по поручению руководства Министерства рассматривает обращения физических и юридических лиц по фактам нарушения норм служебной этики государственными служащими; содействует формированию культуры взаимоотношений, соответствующей общепринятым морально-этическим нормам в коллективе; в случаях нарушения прав и законных интересов государственных служащих принимает меры, направленные на их защиту и восстановление; осуществляет мониторинг и контроль за соблюдением норм служебной этики государственными служащими; информирует руководство Министерство о случаях непринятия руководителями структурных подразделений Министерство соответствующих мер по фактам нарушения норм служебной этики; в случаях нарушения государственными служащими законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса проводит анализ причин и условий, способствующих совершению правонарушений, и вносит руководству Министерства рекомендации по их устранению; в целях профилактики и недопущения нарушений законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса, а также формирования позитивного имиджа государственной службы взаимодействует с институтами гражданского общества и государственными органами; на постоянной основе проводит с государственными служащими разъяснительную работу по вопросам соблюдения законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса; в установленном законодательством порядке обращается к соответствующим должностным лицам с предложением о рассмотрении ответственности государственных служащих, допустивших нарушение норм служебной этики; проводит внутреннний анализ коррупционных рисков, осуществляет иную деятельность в целях профилактики нарушений норм служебной этики.

Министрдің кеңесшісі, С-3 санаты, (төрт бірлік), 02-02, 02-03, 02-04, 02-05
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе бизнес және басқару (экономика, әлемдік экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрді анықтамалық, ақпараттық және талдау материалдарымен қамтамасыз ету. Министрліктің қарауына жататын мәселелер бойынша ұсыныстар дайындау. Министрдің қатысуымен өтетін кеңестердің өткізілуін ұйымдастыруға қатысу. Талдау материалдарын жинақтау және қорытындылау. Министрдің жұмыс процесін ұйымдастыру, ай сайынғы жұмыс кестесін құру, хаттамалық тапсырмалардың орындалуын бақылау. Министрдің поштасын қабылдау және оған қол қоюға ұсыну. Денсаулық сақтау жөніндегі заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Министрлік әзірлейтін нормативтік және құқықтық актілерді қаржылық сараптау.
Әдеп жөніндегі уәкіл, С-3 санаты, 03-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе бизнес және басқару (мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе гуманитарлық пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (тарих) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік қызметшілерге Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасының және Әдеп кодексінің талаптарын сақтау мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсетеді; мемлекеттік қызметшілердің заңнамада белгіленген шектеулер мен тыйымдарды сақтауына ықпал етеді; Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын бұзу фактілері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды; ұжымда жалпы қабылданған моральдық-әдептілік нормаларына сәйкес келетін өзара қарым-қатынастар мәдениетін қалыптастыруға жәрдемдеседі; мемлекеттік қызметшілердің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайларда, оларды қорғауға және қалпына келтіруге бағытталған шараларды қабылдайды; мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтауын мониторингтеуді және бақылауды жүзеге асырады; Министрліктің құрылымдық бөлімшелері басшыларының қызметтік әдеп нормаларын бұзу деректері бойынша тиісті шараларды қабылдамау жағдайлары туралы Министрліктің басшылығына хабарлайды; мемлекеттік қызметшілер Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасын және Әдеп кодексін бұзған жағдайларда, құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал ететін себептер мен шарттарды талдайды және Министрліктің басшылығына оларды жою туралы ұсынымдар енгізеді; Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасын және Әдеп кодексін бұзу профилактикасы және оған жол бермеу, сондай-ақ мемлекеттік қызметтің оң имиджін қалыптастыру мақсатында азаматтық қоғам институттарымен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды; Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасын және Әдеп кодексін сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік қызметшілермен түсіндіру жұмыстарын тұрақты негізде жүргізеді; заңнамада белгіленген тәртіпте тиісті лауазымды адамдарға қызметтік әдеп нормаларын бұзуға жол берген мемлекеттік қызметшілердің жауапкершілігін қарау туралы ұсыныммен жүгінеді; сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне ішкі талдау жүргізеді, қызметтік әдеп нормаларының бұзылуын профилактикалау мақсатында өзге де қызметті жүзеге асырады.

Пресс-секретарь, категория С-1, 04-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или журналистика и информация (журналистика, связь с общественностью).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление взаимосвязи Министерства со средствами массовой информации. Организация пресс-мероприятий: конференций, круглых столов, брифингов, интервью. Подготовка пресс-релизов, буклетов, статей, речей. Рассмотрение обращений граждан и писем государственных органов и других организаций по вопросам компетенции. Представление отчетов об освещении в республиканских и региональных электронных и печатных СМИ деятельности Министерства в соответствующие государственные органы. Осуществление своевременной подготовки документов по входящей и исходящей информации, выполнение иных поручений вышестоящего руководства. Координация деятельности Управления по связям с общественностью. Участие в мероприятиях, проводимых Министерством. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством в пределах компетенции.
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования
к административным государственным должностям корпуса "Б" Управления защиты государственных секретов
Управление защиты государственных секретов – 05
Руководитель управления защиты государственных секретов, категория С-3, 05-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, фармация, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или право (юриспруденция, международное право) или гуманитарные науки (международные отношения) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, учет и аудит). Желательно наличие допуска к государственным секретам, сертификатов подготовки и повышения квалификации в области защиты государственных секретов, а также соответствующего опыта и стажа работы в области защиты государственных секретов.
Профессиональная компетентность

Баспасөз хатшысы, С-1 санаты, 04-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе журналистика және ақпарат (журналистика, қоғаммен байланыс) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын жүзеге асыру. Баспасөз іс-шараларын ұйымдастыру: конференциялар, дөңгелек үстелдер, брифингтер, сұхбат. Баспасөз релиздерін, буклеттерді, мақалаларды, сөздерді дайындау. Құзыреті шегінде азаматтардың өтініштерін және мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың хаттарын қарау. Тиісті мемлекеттік органдарға Министрліктің қызметін республикалық және өңірлік электрондық және баспа БАҚ-та жариялау туралы есептерді ұсыну. Кіріс және шығыс ақпарат бойынша құжаттарды уақтылы дайындауды жүзеге асыру, Жоғары тұрған басшылықтың өзге де тапсырмаларын орындау. Жұртшылықпен байланыс басқармасының қызметін үйлестіру. Министрлік өткізетін іс-шараларға қатысу. Басқарманың құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік құпияларды қорғау басқармасы "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Мемлекеттік құпияларды қорғау басқармасы - 05 Мемлекеттік құпияларды қорғау басқармасының басшысы, С-3 санаты, 05-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, фармация, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, есеп және аудит) мамандықтары бойынша бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше мемлекеттік құпияға рұқсаты, ақпараттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпияларды қорғау саласында дайындық және біліктілігін жоғарылату сертификатының болуы, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды қорғау саласында тиісті тәжірибе мен жұмыс өтілінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі

Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения, законов Республики Казахстан "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года, "О мобилизационной подготовке и мобилизации" от 16 июня 1997 года, Инструкции по обеспечению режима секретности в РК от 14 марта 2000 года № 390-16с.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация и контроль за состоянием защиты государственных секретов и обеспечением режима секретности в центральном аппарате и в подведомственных организациях Министерства, координация и контроль за ходом разработки ежегодных планов мероприятий Министерства по защите государственных секретов, организация и проведение ежегодных мероприятий по вопросам защиты государственных секретов в Министерстве, организация и контроль за разработкой номенклатуры дел на очередной год, номенклатуры должностей работников, допущенных к госсекретам, при выезде за границу лиц, осведомленных в государственных секретах, предоставление Руководителю аппарата Министерства предложений по штатному расписанию Управления в пределах штатной численности. Организация работ по проведению экспертизы ценности документов, передачи номенклатурных дел в архив на хранение, контроль за формированием документов с истекшими сроками хранения на уничтожение, организация работы по проведению краткосрочных стажировок специалистов ПЗГС отрасли и подведомственных организаций Министерства в области защиты госсекретов соответственно. Организация и контроль за надлежащей работой защищенного абонентского пункта Министерства.

Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы, "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңдарын, 2000 жылғы 14 наурыздағы № 390-16-с Құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің орталық аппаратында және ведомстволық бағынысты ұйымдарында мемлекеттік құпияларды қорғау және құпия режимін қамтамасыз етуді ұйымдастыру және оның жай-күйін бақылау, Министрліктің мемлекеттік құпияларды қорғау және жұмылдыру жұмысы жөнінде жыл сайынғы іс-шаралар жоспарын әзірлеу барысын үйлестіру және бақылау, Министрлікте мемлекеттік құпияларды қорғау мәселелері жөнінде жыл сайынғы іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу, кезекті жылға істер номенклатурасын, мемлекеттік құпияларға рұқсаты бар қызметкерлер лауазымдары номенклатурасын, саланың жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарынының сақтау көлемі мен номенклатурасын әзірлеуді ұйымдастыру және бақылау, Министрліктің аппарат басшысына Басқарманың штаттық саны шегінде штаттық кесте бойынша ұсыныс беру. Министрлікте Қазақстан Республикасында құпиялық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтың талаптарына сәйкес жұмылдыру құжаттарын жүргізу, сақтау және пайдалану бойынша жұмысты бақылау. Құжаттардың құндылығына сараптама жүргізу, номенклатуралық істерді архивке сақтауға тапсыру жұмыстарын, сақтау мерзімі өткен құжаттарды жоюға қалыптастыруды, саланың және Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының жұмылдыру қызметкерлеріне және МҚҚБ мамандарына жұмылдыру және мемлекеттік құпияларды қорғау мәселелері бойынша тиісті қысқа мерзімді тағылымдама өткізу жұмысын ұйымдастыру. Министрліктің қорғалған абоненттік пунктінің тиісті жұмысын ұйымдастыру және оған бақылау жүргізу.

Главный эксперт управления защиты государственных секретов, категория С-4, (две единицы), 05-02, 05-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, фармация, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или право (юриспруденция, международное право) или гуманитарные науки (международные отношения) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, учет и аудит), Желательно наличие допуска к государственным секретам, сертификатов подготовки и повышения квалификации в области защиты государственных секретов, а также соответствующего опыта и стажа работы в области защиты государственных секретов.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения, законов Республики Казахстан "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года, "О мобилизационной подготовке и мобилизации" от 16 июня 1997 года, Инструкции по обеспечению режима секретности в РК от 14 марта 2000 года № 390-16с.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация и контроль за состоянием защиты государственных секретов и обеспечением режима секретности в центральном аппарате и в подведомственных организациях Министерства, координация и контроль за ходом разработки ежегодных планов мероприятий Министерства по защите государственных секретов, ежегодных мероприятий по вопросам защиты государственных секретов в Министерстве, номенклатуры дел на очередной год, номенклатуры должностей работников, допущенных к госсекретам, обеспечение режима секретности при выезде за границу лиц, осведомленных в государственных секретах, предоставление Руководителю аппарата Министерства предложений по штатному расписанию Управления в пределах штатной численности. Оказывает методическую и практическую помощь специалистам подразделений по защите государственных секретов, принимает участие в работе совещаний, семинаров, сборов и заседаний рабочих групп по вопросам защиты государственных секретов, по передаче документов в архив, подготовке документов с истекшим сроком хранения на уничтожение. Организация и ведение секретного делопроизводства по линии защищенного абонентского пункта Министерства.

Мемлекеттік құпияларды қорғау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 05-02, 05-03,
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, фармация, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, есеп және аудит) мамандықтары бойынша бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше мемлекеттік құпияға рұқсаты, ақпараттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпияларды қорғау саласында дайындық және біліктілігін жоғарылату сертификатының болуы, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды қорғау саласында тиісті тәжірибе мен жұмыс өтілінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы, "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңдарын, 2000 жылғы 14 наурыздағы № 390-16-с Құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрлік орталық аппаратында және ведомстволық бағынысты ұйымдарында мемлекеттік құпияларды қорғау және құпия режимін қамтамасыз етуді ұйымдастыру және оның жай-күйін бақылау, Министрліктің мемлекеттік құпияларды қорғау жұмысы жөнінде жыл сайынғы іс-шаралар жоспарын әзірлеу барысын үйлестіру және бақылау, Министрлікте мемлекеттік құпияларды қорғау мәселелері бойынша жыл сайынғы іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу, кезекті жылға істер номенклатурасын, мемлекеттік құпияларға рұқсаты бар қызметкерлер лауазымдары номенклатурасын, әзірлеуді ұйымдастыру және бақылау, Министрліктің аппарат басшысына Басқарманың штаттық саны шегінде штаттық кесте бойынша ұсыныс беру. Құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлеріне мемлекеттік құпияларды қорғау жұмысы бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді, мемлекеттік құпияларды қорғау жұмысы бойынша құжаттарын есепке алуды жүргізу, сақтау және пайдалану бойынша жұмысты жүргізеді, архивке құжаттарды тапсыру, сақтау мерзімі өткен құжаттарды жоюға дайындау жұмыстары мәселелері бойынша кеңестерге, семинарларға, жиналыстарға және жұмыс топтарының отырыстарына қатысады. Министрліктің қорғалған абоненттік пунктінің тиісті жұмысын ұйымдастыру және жүргізу.

Главный эксперт управления защиты государственных секретов, категория С-4, (одна единица), 05-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (информатика) или информационно-коммуникационные технологии (информатика, информационные системы, математическое и компьютерное моделирование, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности). Желательно наличие допуска к государственным секретам, сертификатов подготовки и повышения квалификации в области защиты государственных секретов, а также соответствующего опыта и стажа работы в области защиты государственных секретов.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения, законов Республики Казахстан "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года, "О мобилизационной подготовке и мобилизации" от 16 июня 1997 года, Инструкции по обеспечению режима секретности в РК от 14 марта 2000 года № 390-16с.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Принимать участие в разработке текущих и перспективных планов работ, других документов в пределах компетенции Управления, в разработке организационно-распорядительных документов, затрагивающих вопросы обеспечения по технической защите секретной информации. Вносить предложения по внедрению аппаратных средств и прикладных программных продуктов, обеспечивающих надлежащий режим секретности при работе с секретной информацией на средствах вычислительной техники.
Приложение 3 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования
к административным государственным должностям корпуса "Б" Управления мобилизационной работы и гражданской защиты
Управление мобилизационной работы и гражданской защиты - 06
Руководитель управления мобилизационной работы и гражданской защиты, категория С-3, 06-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или право (юриспруденция, международное право) или бизнес и управление (экономика, государственное и местное управление) или национальная безопасность и военное дело (военное дело, командная тактическая сил гражданской обороны) желательно наличие допуска к государственным секретам, сертификатов подготовки или повышения квалификации в области мобилизационной подготовки и мобилизации или защиты государственных секретов или гражданской защиты.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения, законов Республики Казахстан "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года, "О мобилизационной подготовке и мобилизации" от 16 июня 1997 года, Инструкции по обеспечению режима секретности в РК от 14 марта 2000 года № 390-16с.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Оказание организационно-методической и практической помощи работникам управлений и организаций здравоохранения по вопросам мобилизационной подготовки, гражданской защиты. Участие в разработке мобилизационного плана, плана гражданской защиты отрасли, в проведении мероприятий по разбронированию мобилизационного резерва, в работе совещаний, семинаров, сборов и заседаний рабочих групп по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, гражданской защиты, по передаче документов в архив, подготовке документов с истекшим сроком хранения на уничтожение.

Мемлекеттік құпияларды қорғау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (бір бірлік), 05-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немесе инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдерді даярлау (информатика) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (информатика, ақпараттық жүйелер, математикалық және компьютерлік моделдеу, есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше мемлекеттік құпияға рұқсаты, ақпараттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпияларды қорғау саласында дайындық және біліктілігін жоғарылату сертификатының болуы, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды қорғау саласында тиісті тәжірибе мен жұмыс өтілінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы, "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңдарын, 2000 жылғы 14 наурыздағы № 390-16-с Құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыретіне жататын ағымдағы және перспективалық жұмыс жоспарларын, басқа да құжаттарды, құпия ақпаратты техникалық қорғауды қамтамасыз ету мәселелерін қозғайтын ұйымдық-өкімдік құжаттарды әзірлеуге қатысу. Есептеуіш техника құралдарында құпия ақпаратпен жұмыс істеу барысында тиісті құпиялылық режимді қамтамасыз ететін аппараттық құралдарды және қолданбалы бағдарламалық өнімдерді ендіру бойынша ұсыныстар енгізу.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
3-қосымша
Жұмылдыру жұмысы және азаматтық қорғаныс басқармасының "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Жұмылдыру жұмысы және азаматтық қорғаныс басқармасы - 06 Жұмылдыру жұмысы және азаматтық қорғаныс басқармасының басшысы, С-3 санаты, 06-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе бизнес және басқару (экономика, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе ұлттық қауіпсіздік немесе әскери іс (әскери іс, азаматтық қорғаныстың командалық тактикалық күштері) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім, мүмкіндігінше мемлекеттік құпияға рұқсаттың, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру немесе мемлекеттік құпияларды қорғау немесе азаматтық қорғаныс саласында дайындық немесе біліктілігін арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы, "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының заңдарын, 2000 жылғы 14 наурыздағы № 390-16-с Құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Денсаулық сақтау басқармалары мен ұйымдарының қызметкерлеріне жұмылдыру дайындығы және азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша ұйымдастыру-әдістемелік және практикалық көмек көрсету. Саланың жұмылдыру жоспарын, азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеуге, жұмылдыру резервін броннан шығару жөніндегі іс-шараларды өткізуге, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша кеңестерге, семинарларға және жұмыс топтарының жиналыстары мен отырыстарының жұмысына, архивке құжаттарды тапсыруға, сақтау мерзімі өткен құжаттарды жою үшін дайындауға қатысу.

Главный эксперт управления мобилизационной работы и гражданской защиты, категория С-4, (три единицы), 06-02, 06-03, 06-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или право (юриспруденция, международное право) или бизнес и управление (экономика, государственное и местное управление) или национальная безопасность и военное дело (военное дело, командная тактическая сил гражданской обороны), желательно наличие допуска к государственным секретам, сертификатов подготовки или повышения квалификации в области мобилизационной подготовки и мобилизации или защиты государственных секретов или гражданской защиты
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения, законов Республики Казахстан "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года, "О мобилизационной подготовке и мобилизации" от 16 июня 1997 года, Инструкции по обеспечению режима секретности в РК от 14 марта 2000 года № 390-16 с.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Оказание организационно-методической и практической помощи работникам управлений и организаций здравоохранения по вопросам мобилизационной подготовки, гражданской защиты. Участие в разработке мобилизационного плана, плана гражданской защиты отрасли, в проведении мероприятий по разбронированию мобилизационного резерва, в работе совещаний, семинаров, сборов и заседаний рабочих групп по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, гражданской защиты, по передаче документов в архив, подготовке документов с истекшим сроком хранения на уничтожение.
Приложение 4 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования
к административным государственным должностям корпуса "Б" Управления информационной безопасности
Управление информационной безопасности – 07-01
Руководитель управления информационной безопасности, категория С-3, 07-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, математическое и компьютерное моделирование, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (информатика) или право (юриспруденция, международное право.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координация и реализация выполнения комплекса мероприятий по защите служебных сведений, в том числе составляющих государственную, служебную и коммерческую тайну, а также организация мер по их технической защите. Координация и реализация мероприятий по технической защите информации в информационных системах, информационных ресурсах и средствах вычислительной техники. Контроль за состоянием информационной безопасности в структурных подразделениях Министерства, его ведомств и подведомственных организаций. Предоставление информации Руководству Министерства по состоянию информационной безопасности и внесение предложений по улучшению информационной безопасности Министерства. Осуществление координации и реализации работ по адаптации и внедрению сертифицированных аппаратно-программных средств защиты информации от компьютерных вирусов, несанкционированного доступа, разрушения, других воздействий и угроз информационной безопасности Министерства. Участие в разработке и осуществление координации за обеспечением принятия нормативных правовых актов, направленных на реализацию развития государственных электронных информационных ресурсов и государственных информационных систем, информационно-коммуникационных сетей государственных органов, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Республики Казахстан в пределах компетенции Министерства, в т.ч. в период чрезвычайной ситуации, мобилизации и в военное время. Координация и обеспечение реализации мер по информационной безопасности Министерства, его ведомств и подведомственных организаций. Выполнение иных поручений руководства.

Жұмылдыру жұмысы және азаматтық қорғаныс басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 06-02, 06-03, 06-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе бизнес және басқару (экономика, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе ұлттық қауіпсіздік немесе әскери іс (әскери іс, азаматтық қорғаныстың командалық тактикалық күштері) мамандықтары бойынша бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім, мүмкіндігінше мемлекеттік құпияға рұқсаттың, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру немесе мемлекеттік құпияларды қорғау немесе азаматтық қорғаныс саласында дайындық немесе біліктілігін арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы, "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының заңдарын, 2000 жылғы 14 наурыздағы № 390-16-с Құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Денсаулық сақтау басқармалары мен ұйымдарының қызметкерлеріне жұмылдыру дайындығы және азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша ұйымдастыру-әдістемелік және практикалық көмек көрсету. Саланың жұмылдыру жоспарын, азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеуге, жұмылдыру резервін броннан шығару жөніндегі іс-шараларды өткізуге, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша кеңестерге, семинарларға және жұмыс топтарының жиналыстары мен отырыстарының жұмысына, архивке құжаттарды тапсыруға, сақтау мерзімі өткен құжаттарды жою үшін дайындауға қатысу.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
4-қосымша
Жеке қауіпсіздік департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Ақпараттық қауіпсіздік басқармасы – 07-01 Ақпараттық қауіпсіздік басқармасының басшысы, С-3 санаты, 07-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немесе инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, математикалық және компьютерлік моделдеу, есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (информатика) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Қызметтік мәліметтерді, оның ішінде мемлекеттік, қызметтік және коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі іс-шаралар кешенін орындауды үйлестіру және іске асыру, сондай-ақ оларды техникалық қорғау жөніндегі шараларды ұйымдастыру. Ақпараттық жүйелерде, ақпараттық ресурстарда және есептеу техникасы құралдарында ақпаратты техникалық қорғау жөніндегі іс-шараларды үйлестіру және іске асыру. Министрліктің, оның ведомстволарының және ведомстволық бағынысты ұйымдарының құрылымдық бөлімшелеріндегі ақпараттық қауіпсіздіктің жай-күйін бақылау. Ақпараттық қауіпсіздік жағдайы бойынша Министрлік басшылығына ақпарат беру және Министрліктің ақпараттық қауіпсіздігін жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу. Ақпаратты компьютерлік вирустардан, рұқсатсыз кіру, жойылудан қорғау, Министрліктің ақпараттық қауіпсіздігінің басқа да әсерлері мен қатерлерінен сертификатталған аппараттық-бағдарламалық құралдарын бейімдеу қорғауды және енгізу бойынша жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыру және іске асыру. Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар мен мемлекеттік ақпараттық жүйелерді, Мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық желілерін дамытуды іске асыруға бағытталған нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге және оларды қабылдауды қамтамасыз етуге қатысу, олардың Министрлік құзыреті шегінде, оның ішінде төтенше жағдай, соғыс уақыты кезеңінде және жұмылдыру Қазақстан Республикасының Бірыңғай ақпараттық кеңістігінде үйлесімділігі мен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету Министрліктің, оның ведомстволарының және ведомстволық бағынысты ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздігі жөніндегі шараларды үйлестіруді және іске асыруды қамтамасыз ету. Басшылықтың өзге де тапсырмаларын орындау.

Главный эксперт управления информационной безопасности, категория С-4, (две единицы), 07-02, 07-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, математическое и компьютерное моделирование, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (информатика) или право (юриспруденция, международное право.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Контроль деятельности работников Министерства по выполнению требований в области защиты информации и соблюдения правил эксплуатации аппаратных и программных средств и средствах вычислительной техники. Подготовка нормативно-методических документов и проведение практических мероприятий по обеспечению информационной безопасности Министерства, его ведомств и подведомственных организаций. Организация и реализация работ по адаптации и внедрению сертифицированных аппаратно-программных средств защиты информации от компьютерных вирусов, несанкционированного доступа, разрушения, других воздействии и угроз информационной безопасности Министерства. Организация выполнения комплекса мероприятий по защите служебных сведений, в том числе составляющих государственную, служебную и коммерческую тайну. Реализация мероприятий по защите информации в информационных системах, информационных ресурсах и средствах вычислительной техники. Контроль за состоянием информационной безопасности в структурных подразделениях Министерства, его ведомств и подведомственных организаций. Выполнение иных поручений руководства.
Приложение 5 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Управления по связям с общественностью
Управление по связям с общественностью - 08
Руководитель управления по связям с общественностью, категория С-3, 08-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или языки и литература (филология, иностранная филология) или журналистика и информация (журналистика, связь с общественностью) или право (юриспруденция, международное право) или подготовка учителей по языкам и литературе (русский язык и литература, казахский язык и литература, иностранный язык: два иностранных языка, русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление взаимосвязи Министерства со средствами массовой информации. Подборка новостей из средств массовой информации по вопросам здравоохранения. Обеспечение аккредитации представителей средств массовой информации на мероприятиях, проводимых Министерством. Подготовка пресс-релизов, буклетов. Осуществление разработки и реализации Медиа–планов. Организация и координация работы по взаимодействию структурных подразделений и Комитетов Министерства, подведомственных Министерству организаций со средствами массовой информации. Координация работы раздела "Новости" Web-сайта Министерства. Представление отчетов об освещении в республиканских и региональных электронных и печатных СМИ деятельности Министерства в соответствующие государственные органы. Осуществление своевременной подготовки документов по входящей и исходящей информации, выполнение иных поручений вышестоящего руководства. Участие в мероприятиях, проводимых Министерством. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством в пределах компетенции Управления.

Ақпараттық қауіпсіздік басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 07-02, 07-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немесе инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, математикалық және компьютерлік моделдеу, есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (информатика) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрлік қызметкерлерінің ақпаратты қорғау саласындағы талаптарды орындау және аппараттық және бағдарламалық құралдар мен есептеу техникасы құралдарын пайдалану қағидаларын сақтау жөніндегі қызметін бақылау. Министрліктің, оның ведомстволары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша нормативтік-әдістемелік құжаттарды дайындау және практикалық іс-шаралар өткізу. Ақпаратты компьютерлік вирустардан қорғаудың сертификатталған аппараттық-бағдарламалық құралдарын бейімдеу және енгізу, Министрліктің ақпараттық қауіпсіздігінің рұқсатсыз кіруге жол бермеу, басқа да әсерлер мен қатерлері бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және іске асыру. Қызметтік мәліметтерді, оның ішінде мемлекеттік, қызметтік және коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі іс-шаралар кешенін орындауды ұйымдастыру. Ақпараттық жүйелерде, ақпараттық ресурстарда және есептеу техникасы құралдарында ақпаратты қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру. Министрліктің, оның ведомстволарының және ведомстволық бағынысты ұйымдарын құрылымдық бөлімшелеріндегі ақпараттық қауіпсіздіктің жай-күйін бақылау. Басшылықтың өзге де тапсырмаларын орындау.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
5-қосымша
Жұртшылықпен байланыс басқармасының "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Жұртшылықпен байланыс басқармасы - 08 Жұртшылықпен байланыс басқармасының басшысы, С-3 санаты, 08-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе тілдер және әдебиет (филология, шетел филологиясы) немесе журналистика және ақпарат (журналистика, қоғаммен байланыс) немесе немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе тілдер және әдебиет бойынша мұғалімдерді даярлау (орыс тілі мен әдебиеті, қазақ тілі мен әдебиеті, шетел тілі: екі шетел тілі, оқыту қазақ тілінде жүргізілмейтін мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысты жүзеге асыру. Бұқаралық ақпарат құралдарынан денсаулық сақтау мәселелері бойынша жаңалықтар іріктеу. Министрлік өткізетін іс-шараларға бұқаралық ақпарат құралдарын аккредиттеуді қамтамасыз ету. Баспасөз релиздерін, буклеттерді дайындау. Медиа-жоспарларды әзірлеу және іске асыру. Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен комитеттерінің, Министрлікке ведомстволық бағынысты ұйымдардың бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру. Министрліктің Web-сайтының "Жаңалықтар" бөлімінің жұмысын үйлестіру, Министрліктің әлеуметтік желілерінде корпоративтік парақшаларды жүргізу. Тиісті мемлекеттік органдарға Министрліктің қызметін республикалық және өңірлік электрондық және баспа БАҚ-та жариялау туралы есептерді ұсыну. Кіріс және шығыс ақпарат бойынша құжаттарды уақтылы дайындауды жүзеге асыру, жоғары тұрған басшылықтың өзге де тапсырмаларын орындау. Министрлік өткізетін іс-шараларға қатысу. Басқарманың құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.

Главный эксперт управления по связям с общественностью, категория С-4, (две единицы), 08-02, 08-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или языки и литература (филология, иностранная филология) или журналистика и информация (журналистика, связь с общественностью) или право (юриспруденция, международное право) или подготовка учителей по языкам и литературе (русский язык и литература, казахский язык и литература, иностранный язык: два иностранных языка, русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление взаимосвязи Министерства со средствами массовой информации. Подборка новостей из средств массовой информации по вопросам здравоохранения. Подготовка пресс-релизов, буклетов. Обеспечение аккредитации представителей средств массовой информации на мероприятиях, проводимых Министерством. Организация и координация работы по взаимодействию структурных подразделений и Комитетов Министерства, подведомственных Министерству организаций со средствами массовой информации Координация работы раздела "Новости" Web-сайта Министерства. Участие в мероприятиях, проводимых Министерством. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством в пределах компетенции Управления.
Приложение 6 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента внутреннего аудита
Департамент внутреннего аудита – 09
Директор департамента внутреннего аудита-государственный аудитор, категория С-1, 09-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление, государственный аудит) или право (юриспруденция). Наличие сертификата государственного аудитора. Желательно наличие опыта работы на руководящих должностях в органах государственного аудита и финансового контроля.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства деятельностью Департаментом, координация и организация вопросов по осуществлению государственного внутреннего аудита в Министерстве и в подведомственных организациях здравоохранения, оценке функционирования системы внутреннего контроля и управления в государственном органе, его территориальных подразделениях и подведомственных организациях на основе системы управления рисками внутренних процессов (бизнес-процессов) государственного органа, осуществление контроля и проверки приказов и поручений Министра за реализацией стратегического и операционного планов, руководство разработкой проектов нормативных правовых актов по вопросам компетенции Департамента.

Жұртшылықпен байланыс басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 08-02, 08-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе тілдер және әдебиет (филология, шетел филологиясы) немесе журналистика және ақпарат (журналистика, қоғаммен байланыс) немесе журналистика және ақпарат (журналистика, қоғамдық байланыс) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе тілдер және әдебиет бойынша мұғалімдерді даярлау (орыс тілі мен әдебиеті, қазақ тілі мен әдебиеті, шетел тілі: екі шетел тілі, оқыту қазақ тілінде жүргізілмейтін мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысты жүзеге асыру. Бұқаралық ақпарат құралдарынан денсаулық сақтау мәселелері бойынша жаңалықтарды іріктеу. Баспасөз релиздерін, буклеттерді дайындау. Министрлік өткізетін іс-шараларға бұқаралық ақпарат құралдарын аккредиттеуді қамтамасыз ету. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің және комитеттерінің, Министрлікке ведомстволық бағынысты ұйымдардың бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жұмысын ұйымдастыру және үйлестіру. Министрлік Web-сайтының "Жаңалықтар" бөлімінің жұмысын үйлестіру. Министрлік өткізетін іс-шараларға қатысу. Басқарманың құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
6-қосымша
Ішкі аудит департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Ішкі аудит департаменті – 09 Ішкі аудит департаментінің директоры– мемлекеттік аудитор, С-1 санаты, 09-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару, мемлекеттік аудит) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мемлекеттік аудитор сертификатының болуы. Мүмкіндігінше мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарында басшылық лауазымдарда жұмыс тәжірибесінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асыру, Министрлікте және ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарында мемлекеттік ішкі аудитті жүзеге асыру бойынша мәселелерді үйлестіру және ұйымдастыру, мемлекеттік органның ішкі процесс (бизнес-процестер) тәуекелдерін басқару жүйесінің негізінде мемлекеттік органда, оның аумақтық бөлімшелерінде, оның өңірлік бөлімшелерінде және ведомстволық бағынысты ұйымдарда ішкі бақылау және басқару жүйесінің қызметін бағалауды жүзеге асыру, стратегиялық және операциялық жоспарлардың іске асырылуы үшін Министрдің бұйрықтары мен тапсырмаларын бақылауды және тексеруді жүзеге асыру, Департамент құзыретіндегі мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобасының әзірлемесіне басшылық ету.

Заместитель директора департамента внутреннего аудита-государственный аудитор, категория С-2, 09-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление, государственный аудит) или право (юриспруденция). Наличие сертификата государственного аудитора. Желательно наличие опыта работы на руководящих должностях в органах государственного аудита и финансового контроля.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в организации деятельности Департамента. Координация и организация вопросов по осуществлению государственного внутреннего аудита в Министерстве и в подведомственных организациях здравоохранения, оценке функционирования системы внутреннего контроля и управления в государственном органе, его территориальных подразделениях и подведомственных организациях на основе системы управления рисками внутренних процессов (бизнес-процессов) государственного органа, осуществление контроля и проверки приказов и поручений Министра за реализацией стратегического и операционного планов, участие в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам компетенции Департамента.
Управление внутреннего аудита, мониторинга и финансового контроля – 09-01
Руководитель управления внутреннего аудита, мониторинга и финансового контроля-государственный аудитор, категория С-3, 09-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление, государственный аудит) или право (юриспруденция). Наличие сертификата государственного аудитора. Желательно наличие опыта работы на руководящих должностях в органах государственного аудита и финансового контроля.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление руководства Управлением: организовывать, координировать и контролировать работу работников Управления. Организация работы по формированию Перечня объектов внутреннего государственного аудита на основании Системы управления рисками, осуществление функционального анализа, оценки и проверки деятельности структурных подразделений Министерства, территориальных органах ведомств, финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций по достижению поставленных перед ними целей и задач, управления кадровыми, финансовыми и иными ресурсами, а также принимаемых мер по оптимизации управленческих процессов, направленных на совершенствование деятельности объектов аудита, контроль за осуществлением анализа по реализации Стратегического и операционного планов Министерства.

Ішкі аудит департаменті директорының орынбасары– мемлекеттік аудитор, С-2 санаты, 09-2
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару, мемлекеттік аудит) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мемлекеттік аудитор сертификатының болуы. Мүмкіндігінше мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарында басшылық лауазымдарында жұмыс тәжірибесінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметін ұйылдастыруға қатысу. Министрлікте және ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарында мемлекеттік ішкі аудитті жүзеге асыру бойынша мәселелерді үйлестіру және ұйымдастыру, мемлекеттік органның ішкі процесс (бизнес-процестер) тәуекелдерін басқару жүйесінің негізінде мемлекеттік органда, оның аумақтық бөлімшелерінде, және ведомстволық бағынысты ұйымдарда ішкі бақылау және басқару жүйесінің қызметін бағалауды жүзеге асыру, стратегиялық және операциялық жоспарлардың іске асырылуы үшін Министрдің бұйрықтары мен тапсырмаларын бақылауды және тексеруді жүзеге асыру, Департамент құзыретіндегі мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобасының әзірлемесіне қатысу.
Ішкі аудит, мониторинг және қаржылық бақылау басқармасы – 09-01 Ішкі аудит, мониторинг және қаржылық бақылау басқармасының басшысы– мемлекеттік аудитор, С-3 санаты, 09-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару, мемлекеттік аудит) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мемлекеттік аудитор сертификатының болуы. Мүмкіндігінше мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарында басшылық лауазымдарда жұмыс тәжірибесінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға басшылықты жүзеге асыру: Басқарма қызметкерлерінің жұмысын ұйымдастыру, үйлестіру және бақылау. Тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде ішкі мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін, ведомстволардың аумақтық органдарының, ведомстволық бағынысты ұйымдардың қаржылық-шаруашылық қызметінің алдына қойылған мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу бойынша функцияларын талдау, бағалау және тексеру, кадрлық, қаржылық және өзге де ресурстарды басқару, сондай-ақ аудит объектілерінің қызметін жетілдіруге бағдарланған басқару процестерін оңтайландыру бойынша қабылданып жатқан шараларды басқару, Министрліктің Стратегиялық және операциялық жоспарларын іске асыру бойынша талдаудың жүзеге асырылуын бақылау.

Главный эксперт-государственный аудитор управления внутреннего аудита, мониторинга и финансового контроля, категория С-4, (две единицы), 09-01-02, 09-01-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление, государственный аудит) или право (юриспруденция). Наличие сертификата государственного аудитора.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участвовать в формировании Перечня объектов внутреннего государственного аудита на основании Системы управления рисками, осуществление внутреннего государственного аудита за исполнением республиканского бюджета в структурных подразделениях Министерства, территориальных органах ведомств, финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций по достижению поставленных перед ними целей и задач, управления кадровыми, финансовыми и иными ресурсами, а также принимаемых мер по оптимизации управленческих процессов, направленных на совершенствование деятельности объектов аудита, осуществление анализа за реализацией Стратегического и операционного планов Министерства.
Управление внутреннего аудита и оценки системы внутреннего контроля – 09-02
Руководитель управления внутреннего аудита и оценки системы внутреннего контроля-государственный аудитор, категория С-3, 09-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление, государственный аудит) или право (юриспруденция). Наличие сертификата государственного аудитора. Желательно наличие опыта работы на руководящих должностях в органах государственного аудита и финансового контроля.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление руководства Управлением: организовывать, координировать и контролировать работу работников Управления. Организация работы по формированию Перечня объектов внутреннего государственного аудита на основании Системы управления рисками, осуществление функционального анализа, оценки и проверки деятельности структурных подразделений Министерства, территориальных органах ведомств, финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций по достижению поставленных перед ними целей и задач, управления кадровыми, финансовыми и иными ресурсами, а также принимаемых мер по оптимизации управленческих процессов, направленных на совершенствование деятельности объектов аудита.

Ішкі аудит, мониторинг және қаржылық бақылау басқармасының бас сарапшысы – мемлекеттік аудитор, С-4 санаты, (екі бірлік), 09-01-02, 09-01-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару, мемлекеттік аудит) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мемлекеттік аудитор сертификатының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде ішкі мемлекеттік аудит объектілернің тізбесін қалыптастыруға қатысу, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінде, ведомстволардың аумақтық органдарында, ведомстволық бағынысты ұйымдарының қаржы-шарушылық қызметіннде алға қойылған мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу бойынша республикалық бюджеттің орындалуына ішкі мемлекеттік аудитті, кадрларды, қаржылық және өзге де ресурстарлды басқару, сондай-ақ аудит объектілерінің қызметін жетілдіруге бағытталған басқару процестерін оңтайландыру бойынша қабылданған шараларды басқару, Министрліктің стратегиялық және операциялық жоспарларының іске асырылуына талдауды жүзеге асыру.
Ішкі аудит және ішкі бақылау жүйесін бағалау басқармасы – 09-02 Ішкі аудит және ішкі бақылау жүйесін бағалау басқармасының басшысы– мемлекеттік аудитор, С-3 санаты, 09-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару, мемлекеттік аудит) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мемлекеттік аудитор сертификатының болуы. Мүмкіндігінше мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарында басшылық лауазымдарда жұмыс тәжірибесінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманы басқаруды жүзеге асыру: басқарма қызметкерлерінің жұмысын ұйымдастыру, үйлестіру және бақылау. Тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде ішкі мемлекеттік аудит объектілернің тізімін қалыптастыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін, ведомствоның аумақтық органдарының, ведомствоға бағынысты ұйымдарының алдына қойылған мақсаттары мен тапсырмаларының жетістіктері бойынша қаржылық-шаруашылық қызметінің қызметтік талдауын, бағалауын және тексеруді, кадрларды басқару, қаржылық және басқа да ресурстармен, сондай-ақ аудит объектілерінің қызметін жетілдіруге бағытталған басқарушылық үрдістерін оңтайландыру бойынша қабылданған шараларды жүзеге асыру.

Главный эксперт-государственный аудитор управления внутреннего аудита и оценки системы внутреннего контроля, категория С-4, (две единицы), 09-02-02, 09-02-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление, государственный аудит) или право (юриспруденция). Наличие сертификата государственного аудитора.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участвовать в формировании Перечня объектов внутреннего государственного аудита на основании Системы управления рисками, осуществление внутреннего государственного аудита за исполнением республиканского бюджета в структурных подразделениях Министерства, территориальных органах ведомств, финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций по достижению поставленных перед ними целей и задач, управления кадровыми, финансовыми и иными ресурсами, а также принимаемых мер по оптимизации управленческих процессов, направленных на совершенствование деятельности объектов аудита, проведение мониторинга за исполнением рекомендаций, направляемых объектам аудита.
Приложение 7 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента науки и человеческих ресурсов
Департамент науки и человеческих ресурсов - 10
Директор Департамента науки и человеческих ресурсов, категория С-1, 10-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело). Желательно наличие ученой степени.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация, руководство и планирование деятельности департамента, координация внедрения и реализации проектов, направленных на выполнение программ здравоохранения в вопросах кадрового обеспечения, разработка законопроектов и проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование медицинского образования, науки и кадрового обеспечения, мониторинг выполнения научно-технических программ, участие в подготовке нормативных актов, приказов, решений, положений, инструкций, коллегий, участие в разработке стратегического плана Министерства, Департамента на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу; подготовка аналитических обзорных материалов для Администрации Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, участие в подготовке республиканских, международных научно-практических конференций, публикация материалов по вопросам совершенствования медицинской науки и образования, управление человеческих ресурсов, организация, контроль и координация деятельности структурных подразделений департамента

Ішкі аудит және ішкі бақылау жүйесін бағалау басқармасының бас сарапшысы - мемлекеттік аудитор, С-4 санаты, (екі бірлік), 09-02-02, 09-02-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару, мемлекеттік аудит) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мемлекеттік аудитор сертификатының бар болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде ішкі мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыруға қатысу, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінде, ведомствоның аумақтық органдарынында республикалық бюджеттің орындалуы үшін ішкі мемлекеттік аудитті, ведомствоға бағынысты ұйымдарының алдына қойылған мақсаттары мен тапсырмаларының жетістіктері бойынша қаржылық-шаруашылық қызметін, кадрларды басқару, қаржылық және басқа да ресурстармен, сондай-ақ аудит объектілерінің қызметін жетілдіруге бағытталған басқарушылық процестерін оңтайландыру, аудит объектілеріне бағытталған ұсыныстарды орындау үшін мониторинг жүргізу бойынша қабылданған шараларды жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
7-қосымша
Ғылым және адами ресурстар департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Ғылым және адами ресурстар департаменті - 10 Ғылым және адами ресурстар департаменті директоры, С-1 санаты, 10-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейірбике ісі) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше ғылыми дәрежесінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің қызметін ұйымдастыру, басшылық ету және жоспарлау, кадрлық қамтамасыз ету мәселелерінде денсаулық сақтау бағдарламаларын орындауға бағытталған жобаларды енгізу мен іске асыруды үйлестіру, медициналық білімді, ғылымды және кадрлық қамтамасыз етуді жетілдіруге бағытталған заң жобалары мен нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, ғылыми-техникалық бағдарламалардың орындалуын мониторингілеу, нормативтік актілерді, бұйрықтарды, шешімдерді, ережелерді, нұсқаулықтарды, алқаларды дайындауға қатысу, Министрліктің, Департаменттің қысқа, орта және ұзақ мерзімді перспективаға арналған стратегиялық жоспарын әзірлеуге қатысу, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасы Үкіметі үшін талдамалық шолу материалдарын дайындау, республикалық, халықаралық ғылыми-практикалық конференцияларды дайындауға қатысу, медициналық ғылым мен білім беруді жетілдіру мәселелері бойынша материалдарды жариялау, адам ресурстарын басқару, Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру, бақылау және үйлестіру.

Заместитель директора Департамента науки и человеческих ресурсов, категория С-2, (две единицы), 10-2, 10-3
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело). Желательно наличие ученой степени.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация, руководство и планирование деятельности департамента, координация внедрения и реализации проектов, направленных на выполнение программ здравоохранения в вопросах медицинского образования, науки и кадрового обеспечения, разработка законопроектов и проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование медицинского образования, науки и кадрового обеспечения, координация реализации программ развития в области медицинского образования, науки и кадрового обеспечения, координация деятельности, организаций медицинской науки и образования по вопросам реализации программ развития медицинского образования, науки и кадрового обеспечения.
Управление медицинского образования - 10-01
Руководитель управления медицинского образования, категория С-3, 10-01-01
Критерий
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация, регулирование, планирование работы управления образования, разработка и реализация мер по совершенствованию медицинского и фармацевтического образования, выработка управленческих решений по дальнейшему развитию, осуществление планирования подготовки кадров в соответствии со стратегическими потребностями отрасли, анализ состояния медицинского и фармацевтического образования, анализ и мониторинг закрепленных бюджетных программ, контроль за качеством оказания государственных услуг, контроль и мониторинг повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров, в том числе за рубежом, контроль и мониторинг совершенствования профессиональных стандартов в области здравоохранения, определение потребности и формирование государственного заказа в рамках подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров, в том числе за рубежом, контроль и определения потребности и формирования государственного заказа в рамках подготовки кадров, дополнительного образования, контроль мониторинга движения среднегодового контингента по подготовке с высшим, послевузовским образованием в области здравоохранения, контроль за разработкой перечня специальностей подготовки кадров в области здравоохранения и перечня клинических баз организаций образования в области здравоохранения, координация деятельности организаций образования, республиканских учебно-методических объединений медицинского и фармацевтического образования, организация и участие в комплексных проверках медицинских организаций образования, разработка основных законодательных актов, нормативных правовых документов в области медицинского и фармацевтического образования, в том числе дополнительного образования и совершенствования профессиональных стандартов в области здравоохранения, организация и руководство разработками программ по совершенствованию медицинского и фармацевтического образования, мониторинг подготовки медицинских и фармацевтических кадров, организация и проведение семинаров, конференций, совещаний по вопросам совершенствования медицинского и фармацевтического образования, взаимодействие с Министерствами, ведомствами и медицинскими организациями образования по вопросам совершенствования медицинского и фармацевтического образования.

Ғылым және адами ресурстар департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, (екі бірлік), 10-2, 10-3
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейірбике ісі) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше ғылыми дәрежесінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметін ұйымдастыру, басшылық ету және жоспарлау, медициналық білім беру, ғылым және кадрлық қамтамасыз ету мәселелерінде Денсаулық сақтау бағдарламаларын орындауға бағытталған жобаларды енгізу және іске асыруды үйлестіру, медициналық білім беруді, ғылымды және кадрлық қамтамасыз етуді жетілдіруге бағытталған заң жобалары мен нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, медициналық білім беру, ғылым және кадрлық қамтамасыз ету саласындағы даму бағдарламаларының іске асырылуын үйлестіру, медициналық білім беруді, ғылымды және кадрлық қамтамасыз етуді дамыту бағдарламаларын іске асыру мәселелері бойынша медициналық ғылым және білім беру ұйымдарының, департамент қызметін үйлестіру.
Медициналық білім беру басқармасы - 10-01 Медициналық білім беру басқармасының басшысы, С-3 санаты, 10-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейіргер ісі) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Білім басқармасының жұмысын ұйымдастыру, реттеу, жоспарлау, медициналық және фармацевтикалық білім беруді жетілдіру бойынша шараларды әзірлеу және іске асыру, одан әрі дамыту бойынша басқарушылық шешімдерді әзірлеу, саланың стратегиялық қажеттіліктеріне сәйкес кадрлар даярлауды жоспарлауды жүзеге асыру, медициналық және фармацевтикалық білім берудің жай-күйін талдау, бекітілген бюджеттік бағдарламаларды талдау және мониторингтеу, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бақылау, медицина және фармацевтика кадрларының, оның ішінде шетелде біліктілігін арттыру мен қайта даярлауды бақылау және мониторингтеу, денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік стандарттарды жетілдіруді бақылау және мониторингтеу, кадрларды даярлау шеңберінде қажеттілікті айқындау және мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, медицина және фармацевтика кадрларының, оның ішінде шетелде біліктілігін арттыру және қайта даярлау, кадрларды даярлау шеңберінде қосымша білім берудің мемлекеттік тапсырысын қалыптастыру, қажеттілігін анықтау және бақылау, денсаулық сақтау саласындағы жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар даярлау бойынша орташа жылдық контингент қозғалысының мониторингін бақылау, денсаулық сақтау саласындағы кадрлар даярлау мамандықтарының тізбесін және денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының клиникалық базаларының тізбесін әзірлеуді бақылау, білім беру ұйымдарының, медициналық және фармацевтикалық білім берудің республикалық оқу-әдістемелік бірлестіктерінің қызметін үйлестіру, медициналық білім беру ұйымдарын кешенді тексеруді ұйымдастыру және оған қатысу, медициналық және фармацевтикалық білім беру, оның ішінде қосымша білім беру саласындағы негізгі заңнамалық актілерді, нормативтік құқықтық құжаттарды әзірлеу және денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік стандарттарды жетілдіру, медициналық және фармацевтикалық білім беруді жетілдіру бойынша бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру және басқару, медициналық және фармацевтикалық кадрларды даярлау мониторингі, медициналық және фармацевтикалық білім беруді жетілдіру мәселелері бойынша семинарлар, конференциялар, кеңестер ұйымдастыру және өткізу, медициналық және фармацевтикалық білім беруді жетілдіру мәселелері бойынша министрліктермен, ведомстволармен және медициналық білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл.

Главный эксперт управления медицинского образования, категория С-4, (две единицы), 10-01-02, 10-01-03
Критерий
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или право (юриспруденция) или биологические и смежные науки (биотехнология) или педагогика и психология (педагогика и психология) или социальные науки (психология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация проведения анализа состояния медицинского и фармацевтического образования, разработка и совершенствование основных законодательных актов, нормативных правовых документов и программ в области медицинского и фармацевтического образования, реализация мероприятий по анализу, мониторингу подготовки медицинских и фармацевтических кадров, проведение семинаров, конференций, разработка перечня специальностей подготовки кадров в области здравоохранения и перечня клинических баз организаций образования в области здравоохранения, совершенствование профессиональных стандартов в области здравоохранения, определение потребности и формирование государственного заказа в рамках подготовки кадров, дополнительного образования, анализ и мониторинг закрепленных бюджетных программ, анализ и мониторинг дополнительного образования и переподготовки казахстанских специалистов, в том числе за рубежом, мониторинг качества оказания государственных услуг, мониторинг движения среднегодового контингента по подготовке с высшим, послевузовским образованием в области здравоохранения, координация деятельности организаций образования, республиканских учебно-методических объединений медицинского и фармацевтического образования, организация совещаний по вопросам совершенствования медицинского и фармацевтического образования, включая дополнительное образование, взаимодействие с Министерствами, ведомствами и медицинскими организациями образования по вопросам совершенствования профессиональных стандартов в области здравоохранения, медицинского и фармацевтического образования, включая дополнительного образования, подготовка материалов в Администрацию Президента, Аппарат Правительства, работа со служебной корреспонденцией и заявлениями граждан.

Медициналық білім беру басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 10-01-02, 10-01-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейіргер ісі) немесе құқық (құқықтану) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) немесе педагогика и психология (педагогика и психология) немесе әлеуметтік ғылымдар (психология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Медициналық және фармацевтикалық білім беру жағдайына талдау жүргізуді ұйымдастыру, медициналық және фармацевтикалық білім беру саласындағы негізгі заңнамалық актілерді, нормативтік құқықтық құжаттар мен бағдарламаларды әзірлеу және жетілдіру, медициналық және фармацевтикалық кадрларды даярлау мониторингі, талдау бойынша іс-шараларды іске асыру, семинарлар, конференциялар өткізу, денсаулық сақтау саласындағы кадрлар даярлау мамандықтарының тізбесін және денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының клиникалық базаларының тізбесін әзірлеу, денсаулық сақтау саласындағы кәсіби стандарттарды жетілдіру, кадрларды даярлау шеңберінде қосымша білім берудің қажеттілігін айқындау және мемлекеттік тапсырысын қалыптастыру, бекітілген бюджеттік бағдарламаларды талдау және мониторингілеу, қазақстандық мамандарды, сондай-ақ шетелдерде, қосымша білім беру мен қайта даярлауды талдау және мониторингілеу, мемлекеттік қызмет көрсету сапасының мониторингі, денсаулық сақтау саласындағы жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар контингенттің орташа жылдық қозғалысының мониторингі, білім беру ұйымдарының, медициналық және фармацевтикалық білім берудің республикалық оқу-әдістемелік бірлестіктерінің қызметін үйлестіру, қосымша білім беруді қоса алғанда, медициналық және фармацевтикалық білім беруді жетілдіру мәселелері бойынша кеңестер ұйымдастыру, қосымша білім беруді қоса алғанда, денсаулық сақтау, медициналық және фармацевтикалық білім беру саласындағы кәсіптік стандарттарды жетілдіру мәселелері бойынша министрліктермен, ведомстволармен және медициналық білім беру ұйымдарымен өзара әрекеттесу, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасының Үкіметіне материалдар дайындау, қызметтік хат-хабарлармен және азаматтардың өтініштерімен жұмыс.

Эксперт управления медицинского образования, категория С-5, (две единицы), 10-01-04, 10-01-05
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или право (юриспруденция) или биологические и смежные науки (биотехнология) или педагогика и психология (психология) или социальные науки (психология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам медицинского и фармацевтического образования, ведение делопроизводства, сбор, обобщение и анализ статистической отчетности организаций образования по подготовке медицинских и фармацевтических работников, подготовка аналитических материалов по курируемым вопросам медицинского и фармацевтического образования в республике, участие в разработке предложений по совершенствованию медицинского и фармацевтического образования в республике; участие в разработке проектов нормативных документов в области совершенствования медицинского и фармацевтического образования, планирование подготовки медицинских и фармацевтических кадров в соответствии со стратегическими потребностями отрасли, организация и разработка программ по совершенствованию медицинского и фармацевтического образования, анализ и мониторинг состояния медицинского и фармацевтического образования, анализ и мониторинг закрепленных бюджетных программ, анализ и мониторинг дополнительного образования медицинских и фармацевтических кадров, определение потребности и формирование государственного заказа на подготовку кадров и дополнительное образование, мониторинг движения среднегодового контингента по подготовке с высшим, послевузовским образованием в области здравоохранения, работа со служебной корреспонденцией и заявлениями граждан, взаимодействие с Министерствами, ведомствами и медицинскими организациями образования по вопросам совершенствования медицинского и фармацевтического образования, в том числе дополнительного образования.
Управление развития человеческих ресурсов - 10-02
Руководитель управления развития человеческих ресурсов, категория С-3, 10-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент) или право (юриспруденция) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (биология, химия).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация, регулирование, планирование работы управления развития человеческих ресурсов, общее руководство управлением развития кадровых ресурсов здравоохранения, разработка предложений для формирования государственной политики и стратегии в управлении кадровыми ресурсами здравоохранения, выработка управленческих решений по дальнейшему развитию организаций здравоохранения, в том числе в рамках цифровизации, анализ и мониторинг состояния кадров отрасли, совершенствование системы планирования и прогнозирования кадровых ресурсов здравоохранения, разработка и совершенствование отраслевой системы квалификации специалистов в области здравоохранения, совершенствование типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения, разработка и совершенствование номенклатуры и квалификационных требований к должностям отрасли, разработка и совершенствование номенклатуры и квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим специальностям, мониторинг трудоустройства кадровых ресурсов здравоохранения, включая оказание меры социальной поддержки, мониторинг создания новых рабочих мест, разработка и внедрение системы профессиональной ответственности медицинских работников, организация и участие в комплексных проверках медицинских организаций по вопросам кадрового обеспечения, разработка основных законодательных актов, нормативных правовых документов в области развития и управления кадровыми ресурсов здравоохранения, внедрения системы профессиональной ответственности медицинских работников, организация и проведение семинаров, конференций, совещаний по вопросам совершенствования управления здравоохранением, координация взаимодействия с министерствами и ведомствами, медицинскими организациями, общественными объединениями по реализации государственной политики в области управления кадровыми ресурсами здравоохранения.

Медициналық білім беру басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (екі бірлік), 10-01-04, 10-01-05
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейіргер ісі) немесе құқық (құқықтану) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) немесе немесе педагогика и психология (психология) немесе әлеуметтік ғылымдар (психология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Медициналық және фармацевтикалық білім беру мәселелері бойынша азаматтар мен ұйымдардың өтініштерін қарау іс жүргізу, медицина және фармацевтика қызметкерлерін даярлау бойынша, білім беру ұйымдарының статистикалық есептілігін жинау, қорыту және талдау, республикадағы медициналық және фармацевтикалық білім берудің жетекшілік ететін мәселелері бойынша талдамалық материалдар дайындау, республикадағы медициналық және фармацевтикалық білім беруді жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеуге қатысу; медициналық және фармацевтикалық білім беруді жетілдіру саласындағы нормативтік құжаттардың жобаларын әзірлеуге қатысу, саланың стратегиялық қажеттіліктеріне сәйкес медицина және фармацевтика кадрларын даярлауды жоспарлау, медициналық және фармацевтикалық білім беруді жетілдіру бойынша бағдарламаларды ұйымдастыру және әзірлеу, медициналық және фармацевтикалық білім беру жағдайын талдау және мониторингілеу, бекітілген бюджеттік бағдарламаларды талдау және мониторингілеу, медицина және фармацевтика кадрларына қосымша білім беруді талдау және мониторингілеу, кадрлар даярлауға және қосымша білім беруге қажеттілікті айқындау және мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, денсаулық сақтау саласындағы жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар контингенттің орташа жылдық қозғалысының мониторингі, азаматтардың қызметтік хат-хабарларымен және өтініштерімен жұмыс, медициналық және фармацевтикалық білім беруді, оның ішінде қосымша білім беруді жетілдіру мәселелері бойынша министрліктермен, ведомстволармен және медициналық білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл.
Адами ресурстарды дамыту басқармасы - 10-02 Адами ресурстарды дамыту басқармасының басшысы, С-3 санаты, 10-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейіргер ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (биология, химия) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Адами ресурстарын дамыту басқармасының жұмысын ұйымдастыру, реттеу, жоспарлау, денсаулық сақтаудың кадрлық ресурстарын дамыту басқармасына жалпы басшылық жасау, денсаулық сақтаудың кадрлық ресурстарын басқаруда мемлекеттік саясат пен стратегияны қалыптастыру үшін ұсыныстар әзірлеу, денсаулық сақтау ұйымдарын одан әрі дамыту бойынша, оның ішінде цифрландыру шеңберінде басқарушылық шешімдер әзірлеу, сала кадрларының жай-күйін талдау және мониторингтеу, денсаулық сақтаудың кадрлық ресурстарын жоспарлау және болжау жүйесін жетілдіру, денсаулық сақтау саласындағы мамандар біліктілігінің салалық жүйесін әзірлеу және жетілдіру, денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін жетілдіру, номенклатураны және сала лауазымдарына қойылатын мен біліктілік талаптарын әзірлеу және жетілдіру, медициналық және фармацевтикалық мамандықтар номенклатурасы мен оларға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және жетілдіру, әлеуметтік қолдау шараларын көрсетуді қоса алғанда, денсаулық сақтау саласының кадр ресурстарын жұмысқа орналастыру мониторингі, жаңа жұмыс орындарын құру мониторингі, медицина қызметкерлерінің кәсіби жауапкершілігі жүйесін әзірлеу және енгізу, кадрлық қамтамасыз ету мәселелері бойынша медициналық ұйымдардың кешенді тексерулерін ұйымдастыру және оларда қатысу, денсаулық сақтаудың кадр ресурстарын дамыту және басқару саласындағы негізгі заңнамалық актілерді, нормативтік құқықтық құжаттарды әзірлеу, медицина қызметкерлерінің кәсіби жауапкершілігі жүйесін енгізу, денсаулық сақтауды басқаруды жетілдіру мәселелері бойынша семинарлар, конференциялар, кеңестер ұйымдастыру және өткізу, денсаулық сақтаудың кадрлық ресурстарын басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша министрліктер мен ведомстволармен, медициналық ұйымдар мен қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимылды үйлестіру.

Главный эксперт управления развития человеческих ресурсов, категория С-4, (одна единица), 10-02-02
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент) или право (юриспруденция) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (биология, химия).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Оформление решений руководства, ведение делопроизводства, разработка нормативно-правовых актов в области развития человеческих ресурсов в сфере здравоохранения, анализ состояния кадров отрасли, разработка и совершенствование типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения, разработка и совершенствование номенклатуры должностей и квалификационных требований к должностям отрасли, разработка и совершенствование номенклатуры и квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим специальностям, разработка и совершенствование отраслевой системы квалификации специалистов в области здравоохранения, определение потребности в медицинских кадрах, мониторинг трудоустройства кадровых ресурсов здравоохранения, включая оказание меры социальной поддержки, мониторинг создания новых рабочих мест, разработка и внедрение системы профессиональной ответственности медицинских работников, участие в комплексных проверках медицинских организаций по вопросам кадрового обеспечения, взаимодействие с министерствами и ведомствами, общественными объединениями по вопросам развития человеческих ресурсов, подготовка материалов в Администрацию Президента, в Правительства Республики Казахстан, работа со служебной корреспонденцией и заявлениями граждан.

Адами ресурстарды дамыту басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (бір бірлік), 10-02-02
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейіргер ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (биология, химия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басшылықтың шешімдерін ресімдеу, іс қағаздарын жүргізу, денсаулық сақтау саласындағы адами ресурстарды дамыту саласындағы нормативтік-құқықтық актілерді әзірлеу, сала кадрларының жай-күйін талдау, денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін әзірлеу және жетілдіру, лауазымдар номенклатурасын және сала лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және жетілдіру, медициналық және фармацевтикалық мамандықтар номенклатурасы мен оларға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және жетілдіру, денсаулық сақтау саласындағы мамандар біліктілігінің салалық жүйесін әзірлеу және жетілдіру, медициналық кадрларға қажеттілікті анықтау, әлеуметтік қолдау шараларын көрсетуді қоса алғанда, денсаулық сақтау саласының кадр ресурстарын жұмысқа орналастыру мониторингі, жаңа жұмыс орындарын құру мониторингі, медицина қызметкерлерінің кәсіби жауапкершілігі жүйесін әзірлеу және енгізу, кадрлық қамтамасыз ету мәселелері бойынша медициналық ұйымдардың кешенді тексерулеріне қатысу, адами ресурстарды дамыту мәселелері бойынша министрліктер мен ведомстволармен, қоғамдық бірлестіктермен өзара әрекеттесу, Президент Әкімшілігіне, ҚР Үкіметіне материалдар дайындау, азаматтардың қызметтік хат-хабарларымен және өтініштерімен жұмыс.

Эксперт управления развития человеческих ресурсов, категория С-5, (одна единица), 10-02-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент) или право (юриспруденция) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (биология, химия).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Ведение делопроизводства, сбор, обобщение и анализ статистической отчетности в области развития кадровых ресурсов в сфере здравоохранения, подготовка аналитических материалов по курируемым вопросам в области развития кадровых ресурсов в сфере здравоохранения, участие в разработке нормативно-правовых актов в области развития кадровых ресурсов в сфере здравоохранения, анализ состояния кадровых ресурсов отрасли, определение потребности в медицинских кадрах, сбор материалов для мониторинга трудоустройства кадровых ресурсов здравоохранения, включая оказание меры социальной поддержки, сбор материалов для мониторинга создания новых рабочих мест, участие в разработке и совершенствовании номенклатуры и квалификационных требований к должностям отрасли, участие в разработке и совершенствовании отраслевой системы квалификации специалистов в области здравоохранения, участие в разработке и совершенствовании номенклатуры и квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим специальностям, участие в комплексных проверках организаций, обобщение и анализ статистической отчетности по закрепленным разделам, взаимодействие с министерствами и ведомствами, общественными объединениями по развитию кадровых ресурсов здравоохранения, работа со служебной корреспонденцией и заявлениями граждан.
Управление развития развития сестринского дела - 10-03
Руководитель управления развития сестринского дела, категория С-3, 10-03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (химия).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация, регулирование, планирование работы управления развития сестринского дела, разработка и реализация мер по совершенствованию технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и послевузовского образования в области сестринского дела, выработка управленческих решений по дальнейшему развитию сестринского дела, осуществление планирования подготовки кадров в соответствии со стратегическими потребностями отрасли, анализ состояния кадров в области сестринского дела, анализ состояния ТиПО, послесреднего образования, высшего и послевузовского образования в области сестринского дела, взаимодействие с медицинскими организациями образования по вопросам образования в области сестринского дела, анализ и мониторинг бюджетных программ по подготовке ТиПО, послесреднего образования, высшего и послевузовского образования в области сестринского дела, организация и участие в комплексных проверках медицинских организаций образования, разработка основных законодательных актов, нормативных правовых документов в области сестринского дела, организация и руководство разработками программ по совершенствованию сестринского дела, организация и проведение семинаров, конференций, совещаний по вопросам совершенствования образования в области сестринского дела, взаимодействие с Министерствами, ведомствами и медицинскими организациями образования по вопросам развития сестринского дела.

Адами ресурстарды дамыту басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 10-02-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейіргер ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (биология, химия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Іс жүргізу, денсаулық сақтау саласындағы кадрлық ресурстарды дамыту саласында, статистикалық есептілікті жинау, қорыту және талдау, денсаулық сақтау саласындағы кадрлық ресурстарды дамыту саласындағы жетекшілік ететін мәселелер бойынша талдамалық материалдарды дайындау, денсаулық сақтау саласындағы кадрлық ресурстарды дамыту саласындағы нормативтік-құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу, саланың кадрлық ресурстарының жай-күйін талдау, медициналық кадрларға қажеттілікті анықтау, әлеуметтік қолдау шараларын көрсетуді қоса алғанда, денсаулық сақтаудың кадр ресурстарын жұмысқа орналастыру мониторингі үшін материалдар жинау, жаңа жұмыс орындарын құру мониторингі үшін материалдар жинау, сала лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік талаптарын әзірлеуге және жетілдіруге қатысу, денсаулық сақтау саласындағы мамандар біліктілігінің салалық жүйесін әзірлеуге және жетілдіруге қатысу, медициналық және фармацевтикалық мамандықтар номенклатурасы мен оларға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеуге және жетілдіруге қатысу, ұйымдарды кешенді тексеруге қатысу, бекітілген бөлімдер бойынша статистикалық есептілікті жинақтау және талдау, денсаулық сақтаудың кадрлық ресурстарын дамыту бойынша министрліктер мен ведомстволармен, қоғамдық бірлестіктермен өзара әрекеттесу, қызметтік хат-хабарлармен және азаматтардың өтініштерімен жұмыс жасау.
Мейіргер ісін дамыту басқармасы - 10-03 Мейіргер ісін дамыту басқармасының басшысы, С-3 санаты, 10-03-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейірбике ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (химия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мейіргер ісін дамыту басқармасының жұмысын ұйымдастыру, реттеу, жоспарлау, мейіргер ісі саласында техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді жетілдіру бойынша шараларды әзірлеу және іске асыру, мейіргер ісін одан әрі дамыту бойынша басқарушылық шешімдерді әзірлеу, саланың стратегиялық қажеттіліктеріне сәйкес кадрлар даярлауды жоспарлауды жүзеге асыру, мейіргер ісі саласындағы кадрлық жағдайын талдау, ТжКБ, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді ұйымдастыру, мейіргер ісі саласындағы білім беру мәселелері бойынша медициналық білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау, мейіргер ісі саласындағы ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бойынша бюджеттік бағдарламаларды талдау және мониторингілеу, медициналық білім беру ұйымдарын кешенді тексеруді ұйымдастыру және қатысу, мейіргер ісі саласындағы нормативтік құқықтық құжаттарды, негізгі заңнамалық актілерді әзірлеу, мейіргер ісін жетілдіру бойынша бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру және басшылық ету, мейіргер ісі саласында білім беруді жетілдіру мәселелері бойынша семинарлар, конференциялар, кеңестер ұйымдастыру және өткізу, мейіргер ісін дамыту мәселелері бойынша министрліктермен, ведомстволармен және медициналық білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау.

Главный эксперт управления развития сестринского дела, категория С-4, (одна единица), 10-03-02
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (химия).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация проведения анализа состояния ТиПО, послесреднего образования, разработка и совершенствование основных законодательных актов, нормативных правовых документов и программ в области сестринского дела, осуществление планирования подготовки кадров в соответствии со стратегическими потребностями отрасли, анализ состояния кадров в области сестринского дела, анализ состояния ТиПО, послесреднего образования, высшего и послевузовского образования в области сестринского дела, взаимодействие с медицинскими организациями образования по вопросам образования в области сестринского дела, анализ и мониторинг бюджетных программ по подготовке ТиПО, послесреднего образования, высшего послесреднего образования в области сестринского дела, реализация мероприятий по анализу, мониторингу подготовки, проведение семинаров, конференций, совещаний по вопросам совершенствования сестринского дела, взаимодействие с Министерствами, ведомствами и медицинскими организациями образования по вопросам совершенствования ТиПО, послесреднего образования, высшего послесреднего образования в области сестринского дела, работа со служебной корреспонденцией и заявлениями граждан.

Мейіргер ісін дамыту басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (бір бірлік), 10-03-02
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейірбике ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (химия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім берудің жай-күйіне талдау жүргізуді ұйымдастыру, ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы негізгі заңнамалық актілерді, нормативтік құқықтық құжаттар мен бағдарламаларды әзірлеу және жетілдіру, саланың стратегиялық қажеттіліктеріне сәйкес кадрлар даярлауды жоспарлауды жүзеге асыру, мейіргер ісі саласындағы кадрлық жағдайын талдау, мейіргер ісі саласында ТжКБ, орта білімнен кейін, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі жағдайын талдау, мейіргер ісін дамыту мәселелері медициналық білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау, ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беруді даярлау бойынша бюджеттік бағдарламаларды талдау және мониторингілеу, мейіргер ісін жетілдіру мәселесі бойынша семинарлар, конференциялар, кездесулер өткізу, ТжКБ, орта, техникалық және кәсіптік білім беру, орта білімнен кейінгі білім беруді жетілдіру мәселелері бойынша министрліктермен, ведомстволармен және медициналық білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау, азаматтардың қызметтік хат-хабарларымен және өтініштерімен жұмыс жасау.

Эксперт управления развития сестринского дела, категория С-5, (одна единица), 10-03-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (химия).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам ТиПО, послесреднего образования, высшего послесреднего образования в области сестринского дела, ведение делопроизводства, сбор, обобщение и анализ статистической отчетности организаций образования, подготовка аналитических материалов по курируемым вопросам, участие в разработке предложений по совершенствованию ТиПО, послесреднего образования высшего послесреднего образования в области сестринского дела в республике, участие в разработке проектов нормативных документов, планирование подготовки ТиПО, послесреднего образования, высшего послесреднего образования в области сестринского дела в соответствии со стратегическими потребностями отрасли, анализ состояния кадров в области сестринского дела, организация и разработка программ области сестринского дела, анализ и мониторинг, работа со служебной корреспонденцией и заявлениями граждан, взаимодействие с Министерствами, ведомствами и медицинскими организациями образования по вопросам совершенствования ТиПО, послесреднего образования, высшего послесреднего образования в области сестринского дела
Управление медицинской науки и инновационных технологий - 10-04
Руководитель управления медицинской науки и инновационных технологий, категория С-3, 10-04-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент). Желательно наличие ученой степени.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация, регулирование, планирование работы управления медицинской науки и инновационных технологий, разработка и реализация мер по совершенствованию науки, выработка управленческих решений по дальнейшему развитию науки, анализ состояния медицинской науки, взаимодействие с медицинскими организациями науки по вопросам науки, организация и участие в комплексных проверках медицинских организаций науки, разработка основных законодательных актов, нормативных правовых документов в области науки, организация и руководство разработками программ по совершенствованию науки, мониторинг подготовки научных кадров, научной продукции научно-исследовательских организаций, координация внедрений научных разработок и реализации научно-технических программ в области здравоохранения, их законодательное обеспечение, организация семинаров, конференций, совещаний по вопросам совершенствования науки, взаимодействие с Министерствами, ведомствами по вопросам совершенствования науки

Мейіргер ісін дамыту басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 10-03-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейірбике ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (химия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беру мәселелері бойынша азаматтар мен ұйымдардың өтініштерін қарау, іс қағаздарын жүргізу, ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беруді дайындау бойынша білім беру ұйымдарының статистикалық есептілігін жинау, қорыту және талдау, республикадағы ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім берудің жетекшілік ететін мәселелері бойынша талдамалық материалдар дайындау, республикадағы ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беруді жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеуге қатысу; ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беруді жетілдіру саласындағы нормативтік құжаттардың жобаларын әзірлеуге қатысу, саланың стратегиялық қажеттіліктеріне сәйкес ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беруді дайындауды жоспарлау, мейіргер ісі саласындағы кадрлық жағдайын талдау ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беруді жетілдіру жөніндегі бағдарламаларды ұйымдастыру және әзірлеу, ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім берудің жай-күйін талдау және мониторингілеу, азаматтардың қызметтік хат-хабарларымен және өтініштерімен жұмыс істеу, мейіргер ісі саласында ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беруді, жоғары орта білімнен кейінгі білім беруді жетілдіру мәселесі бойынша министрлікпен, ведомстволармен және медициналық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.
Медициналық ғылым және инновациялық технологиялар басқармасы - 10-04 Медициналық ғылым және инновациялық технологиялар басқармасының басшысы, С-3 санаты, 10-04-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейірбике ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше ғылыми дәрежесінің болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Медициналық ғылым және инновациялық технологиялар басқармасының жұмысын ұйымдастыру, реттеу, жоспарлау, ғылымды жетілдіру бойынша шараларды әзірлеу және іске асыру, ғылымды одан әрі дамыту бойынша басқарушылық шешімдерді әзірлеу, медицина ғылымының жай-күйін талдау, ғылым мәселелері бойынша медициналық ғылым ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау, медициналық ғылым ұйымдарын кешенді тексеруді ұйымдастыру және ғылым саласындағы негізгі заңнамалық актілерді, нормативтік құқықтық құжаттарды әзірлеу, ғылымды жетілдіру жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру және оған басшылық ету, ғылыми кадрларды, ғылыми-зерттеу ұйымдарының ғылыми өнімдерін дайындау мониторингі, ғылыми әзірлемелерді енгізуді және денсаулық сақтау саласындағы ғылыми-техникалық бағдарламаларды іске асыруды үйлестіру, оларды заңнамалық қамтамасыз ету, ғылымды жетілдіру мәселелері бойынша семинарлар, конференциялар, кеңестер ұйымдастыру, ғылымды жетілдіру мәселелері бойынша министрліктермен, ведомстволармен өзара іс-қимыл жасау.

Главный эксперт управления медицинской науки и инновационных технологий, категория С-4, (две единицы), 10-04-02, 10-04-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация проведения анализа состояния науки, разработка и совершенствование основных законодательных актов, нормативных правовых документов и программ в области медицинской науки, взаимодействие с медицинскими организациями науки по вопросам совершенствования науки, анализ и мониторинг бюджетных программ по подготовке научных кадров, реализация мероприятий по анализу, мониторингу подготовки научных кадров, результатов выполнения прикладных научно-технических программ, практических внедрения инновационных разработок, проведение семинаров, конференций, совещаний по вопросам совершенствования науки, взаимодействие с Министерствами, ведомствами по вопросам совершенствования науки, работа со служебной корреспонденцией и заявлениями граждан
Приложение 8 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента международного сотрудничества и интеграции
Департамент международного сотрудничества и интеграции – 11
Директор департамента международного сотрудничества и интеграции, категория С-1, 11-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия) или гуманитарные науки (международные отношения) или право (юриспруденция, международное право). Желательно завершение обучения по программам высшего и послевузовского образования в зарубежных высших учебных заведениях по вышеуказанным приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом и желательно владение иностранными языками.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, организация, планирование, регулирование, анализ и контроль работы Департамента, участие в разработке и реализации стратегических программных документов. Координация работы по взаимодействию с международными организациями; анализ международного опыта в сфере здравоохранения; выработка предложений по вопросам развития международного сотрудничества с иностранными государствами по курируемым разделам. Проведение и участие в работе межправительственных комиссий. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства в области расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества на межведомственном, межправительственном и межгосударственном уровнях по вопросам в сфере здравоохранения. Координация деятельности Департамента по взаимодействию с государственными органами, структурными подразделениями и подведомственными организациями по вопросам международного сотрудничества в области здравоохранения. Участие в подготовке аналитических материалов, докладов совместно с заинтересованными структурными подразделениями министерства, необходимых при участии руководителей министерства в официальных зарубежных командировках; осуществление подготовки материалов по поручениям Президента РК, Аппарат Правительства, руководства министерства. Контроль за реализацией договоренностей, достигнутых в ходе официальных визитов Глав государств, руководителей госорганизаций. Контроль за организацией официальных визитов иностранных делегаций в министерство. Рассмотрение служебных документов, писем и заявлений граждан, контроль за их исполнением.

Медициналық ғылым және жаңа технологиялар басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 10-04-02, 10-04-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейірбике ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Ғылымның жай-күйіне талдау жүргізуді ұйымдастыру, медицина ғылымы саласындағы негізгі заңнамалық актілерді, нормативтік құқықтық құжаттар мен бағдарламаларды әзірлеу және жетілдіру, ғылымды жетілдіру мәселелері бойынша медициналық ғылым ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау, ғылыми кадрларды даярлау жөніндегі бюджеттік бағдарламаларды талдау және мониторингілеу, талдау бойынша іс-шараларды, ғылыми кадрларды даярлауды мониторингілеу, қолданбалы ғылыми-техникалық бағдарламаларды орындау нәтижелерін, инновациялық әзірлемелерді практикалық енгізуді іске асыру, ғылымды жетілдіру мәселелері бойынша семинарлар, конференциялар өткізу, ғылымды жетілдіру мәселелері бойынша министрліктермен, ведомстволармен өзара іс-қимыл жасау, азаматтардың қызметтік хат-хабарларымен және өтініштерімен жұмыс жасау.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
8-қосымша
Халықаралық ынтымақтастық және интеграция департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Халықаралық ынтымақтастық және интеграция департаменті – 11 Халықаралық ынтымақтастық және интеграция департаментінің директоры, С-1 санаты, 11-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Шетелде кадрларды даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін жоғарыда көрсетілген басым мамандықтар бойынша мүмкіндігінше жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша шетелдің жоғары оқу орындарында оқуды аяқтауы және шет тілдерін меңгеруі.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаментке жалпы басшылық ету, ұйымдастыру, жоспарлау, реттеу, жұмысты талдау және қадағалау, стратегиялық бағдарламалық құжаттардың әзірленуі мен орындалуына қатысу. Халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі жұмысты үйлестіру; денсаулық сақтау саласындағы халықаралық тәжірибені талдау; жетекшілік ететін бөлімдер бойынша шет елдермен халықаралық ынтымақтастықты дамыту мәселелері жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу. Үкіметаралық комиссияларды өткізу және жұмысына қатысу. Денсаулық сақтау саласындағы мәселелер бойынша ведомствоаралық, үкіметаралық және мемлекетаралық деңгейлердегі екіжақты және көпжақты ынтымақтастықты кеңейту саласындағы заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Департаменттің мемлекеттік органдармен, құрылымдық бөлімшелермен және ведомстволық бағынысты ұйымдармен денсаулық сақтау саласындағы халықаралық ынтымақтастық мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жөніндегі қызметін үйлестіру. Министрліктің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен бірлесіп министрлік басшыларының шетелдік ресми іссапарлары кезінде аналитикалық материалдар мен баяндамаларды дайындауға қатысу; ҚР Президентінің, ҚР Үкіметінің, министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша материалдар дайындауды жүзеге асыру. Мемлекет басшыларының, мемлекеттік ұйымдар басшыларының ресми сапарлары барысында қол жеткізілген уағдаластықтардың іске асырылуын бақылау. Шетелдік делегациялардың министрлікке ресми сапарларын ұйымдастыруды бақылау. Қызметтік құжаттарды, хаттарды және азаматтардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын қадағалау.

Заместитель директора департамента международного сотрудничества и интеграции, категория С-2, 11-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия) или гуманитарные науки (международные отношения) или право (юриспруденция, международное право) или бизнес и управление (экономика, государственное и местное управление, менеджмент). Желательно завершение обучения по программам высшего и послевузовского образования в зарубежных высших учебных заведениях по вышеуказанным приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом и желательно владение иностранными языками.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Руководство, организация, планирование, регулирование, анализ и контроль работы Департамента, организация разработки и реализации, разработка и реализация стратегических программных документов. Организация работы по взаимодействию с международными организациями и интеграционными объединениями; анализ международного опыта в сфере здравоохранения; выработка предложений по вопросам развития международного сотрудничества с иностранными государствами по курируемым разделам. Проведение и участие в работе межправительственных комиссий. Организация разработки, разработка проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства в области расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества на межведомственном, межправительственном и межгосударственном уровнях по вопросам в сфере здравоохранения. Проведение анализа внутриполитической и экономической ситуации в странах курируемого региона в области здравоохранения. Участие в разработке предложений по заграничным командировкам в рамках бюджетных программ Министерства иностранных дел Республики Казахстан 005 "Заграничные командировки" и по проведению международных мероприятий по программе 006 "Представительские затраты". Организация деятельности Департамента по взаимодействию с государственными органами, структурными подразделениями и подведомственными организациями. Организация реализации, реализация договоренностей, достигнутых в ходе официальных визитов Глав государств, руководителей госорганизаций. Организация официальных визитов иностранных делегаций в министерство. Рассмотрение служебных документов, писем и заявлений граждан, организация их исполнения, их исполнение.
Управление международного сотрудничества - 11-01
Руководитель управления международного сотрудничества, категория С-3, 11-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия) или гуманитарные науки (международные отношения) или право (юриспруденция, международное право) или бизнес и управление (экономика, государственное и местное управление, менеджмент). Желательно завершение обучения по программам высшего и послевузовского образования в зарубежных высших учебных заведениях по вышеуказанным приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом и желательно владение иностранными языками.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство работой управления по вопросам международного сотрудничества в области здравоохранения, координация работы по развитию международного сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в сфере здравоохранения; содействие развитию связей и взаимодействие с международными организациями ВОЗ, ПРООН, ЮНЕЙДС, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ОЭСР, Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулҰзом и др. по вопросам, входящим в компетенцию Министерства. Обеспечение взаимодействия с государственными органами по вопросам международного сотрудничества, привлечение зарубежного опыта. Анализ систем здравоохранения иностранных государств и предоставление предложений по курируемым разделам. Контроль за реализацией планов и программ по вопросам международного сотрудничества. Обеспечение подготовки писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, рассмотрения обращений юридических и физических лиц. Разработка проектов соглашений, меморандумов, протоколов о намерениях в пределах компетенции Министерства и подготовка заключений по ним, контроль и исполнение решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления. Анализ и предоставление предложений, координация работы и взаимодействие с госорганами и структурными подразделениями Министерства по разработке, заключению, ратификации, реализации и присоединению к международным соглашениям, направленным на углубление сотрудничества. Участие в переговорных процессах и в экспертных и рабочих группах по подготовке и кодификации международных договоров, подготовка аналитических, справочных и иных материалов по вопросам взаимодействия с международными организациями. Проведение анализа внутриполитической и экономической ситуации в странах курируемого региона в области здравоохранения. Участие в разработке предложений по заграничным командировкам в рамках бюджетных программ Министерства иностранных дел Республики Казахстан 005 "Заграничные командировки" и по проведению международных мероприятий по программе 006 "Представительские затраты". Анализ, предоставление предложений о сотрудничестве с иностранными государствами, контроль и обеспечение исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления, рассмотрение обращений юридических и физических лиц.

Халықаралық ынтымақтастық және интеграция департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 11-2
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе бизнес және басқару (экономика, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Шетелде кадрларды даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін жоғарыда көрсетілген басым мамандықтар бойынша мүмкіндігінше жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша шетелдің жоғары оқу орындарында оқуды аяқтауы және шет тілдерін меңгеруі.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес құзыреттердің болуы.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департамент жұмысына басшылық ету, ұйымдастыру, жоспарлау, реттеу, талдау және бақылау, стратегиялық бағдарламалық құжаттарды әзірлеу мен іске асыруды ұйымдастыру, әзірлеу және орындау. Халықаралық ұйымдар және интеграциялық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жөніндегі жұмысты ұйымдастыру; денсаулық сақтау саласындағы халықаралық тәжірибені талдау; жетекшілік ететін бөлімдер бойынша шет елдермен халықаралық ынтымақтастықты дамыту мәселелері жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу. Үкіметаралық комиссияларын өткізу және жұмысына қатысу. Денсаулық сақтау саласындағы мәселелер бойынша ведомствоаралық, үкіметаралық және мемлекетаралық деңгейлердегі екіжақты және көпжақты ынтымақтастықты кеңейту саласындағы заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру, әзірлеу. Жетекшілік ететін аймақтарына денсаулық сақтау саласы бойынша ішкі саяси және және экономикалық жағдайына талдау жүргізу. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің 005 "Шетелдік іссапарлар" бюджеттік бағдарламалары шеңберінде шетелдік іссапарларға және 006 "Өкілдік шығыстар" бағдарламасы бойынша халықаралық іс-шараларды өткізуге ұсыныстар әзірлеуге қатысу. Департаменттің мемлекеттік органдармен, құрылымдық бөлімшелермен және ведомстволық бағынысты ұйымдармен денсаулық сақтау саласындағы халықаралық ынтымақтастық мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жөніндегі қызметін ұйымдастыру. Мемлекет басшыларының, мемлекеттік ұйымдар басшыларының ресми сапарлары барысында қол жеткізілген уағдаластықтардың іске асырылуын ұйымдастыру. Шетелдік делегациялардың министрлікке ресми сапарларын ұйымдастыру. Қызметтік құжаттарды, хаттарды және азаматтардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын ұйымдастыру.
Халықаралық ынтымақтастық басқармасы - 11-01 Халықаралық ынтымақтастық басқармасының басшысы, С-3 санаты, 11-01-01
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе әлеуметтік ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе бизнес және басқару (экономика, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін жоғарыда көрсетілген басым мамандықтар бойынша мүмкіндігінше жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқуды аяқтауы және мүмкіндігінше шет тілдерін меңгеруі.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Денсаулық сақтау саласындағы халықаралық ынтымақтастық мәселелері бойынша Басқарманың жұмысына жалпы басшылық ету, шет мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен денсаулық сақтау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту жөніндегі жұмысты үйлестіру; Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ДДҰ, БҰҰДБ. ЮНЕЙДС, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ЭЫДҰ, ЖИТС, туберкулез және т.б. күресудің жаһандық қорымен байланысты дамытуға және өзара іс-қимыл жасауға жәрдемдесу. Халықаралық ынтымақтастық мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету, шетелдік тәжірибені тарту. Шетелдік мемлекеттердің денсаулық сақтау жүйелерін талдау және жетекшілік ететін бөлімдер бойынша ұсыныстар беру. Халықаралық ынтымақтастық мәселелері бойынша жоспарлар мен бағдарламалардың іске асырылуын бақылау. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша хаттарды, материалдар мен қорытындыларды дайындауды, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету. Министрліктің құзыреті шегінде келісімдер, меморандумдар, ниет туралы хаттамалардың жобаларын әзірлеу және олар бойынша қорытындылар дайындау, Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының шешімдері мен тапсырмаларын бақылау және орындау. Ынтымақтастықты тереңдетуге бағытталған халықаралық келісімдерді әзірлеу, жасасу, ратификациялау және қосылу бойынша ұсыныстарды талдау және беру, жұмысты үйлестіру және меморгандармен және Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасау. Жетекшілік ететін аймақтарына денсаулық сақтау саласы бойынша ішкі саяси және және экономикалық жағдайына талдау жүргізу. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің 005 "Шетелдік іссапарлар" бюджеттік бағдарламалары шеңберінде шетелдік іссапарларға және 006 "Өкілдік шығыстар" бағдарламасы бойынша халықаралық іс-шараларды өткізуге ұсыныстар әзірлеуге қатысу. Халықаралық шарттарды дайындау мен кодтау бойынша келіссөздер процестеріне және сараптамалық және жұмыс топтарына қатысу, халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл мәселелері жөнінде талдамалық, анықтамалық және өзге де материалдарды дайындау. Шет мемлекеттермен ынтымақтастық туралы ұсыныстарды талдау, ұсыну, басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының шешімдері мен тапсырмаларының орындалуын бақылау және қамтамасыз ету, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарау.

Главный эксперт управления международного сотрудничества, категория С-4, (три единицы), 11-01-02, 11-01-03, 11-01-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия) или гуманитарные науки (международные отношения) или право (юриспруденция, международное право) или бизнес и управление (экономика, государственное и местное управление, менеджмент). Желательно завершение обучения по программам высшего и послевузовского образования в зарубежных высших учебных заведениях по вышеуказанным приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом и желательно владение иностранными языками.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Изучение, анализ, своевременное и качественное исполнение входящей корреспонденции, исполнение поручений руководства Департамента, соблюдение трудовой дисциплины. Выработка предложений по сотрудничеству с международными организациями (ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮСАИД, ЮНФПА и др.) по вопросам международного сотрудничества в сфере здравоохранения, мониторинг и контроль реализуемых и планируемых к реализации проектов в Казахстане, международными организациями. Анализ систем здравоохранения иностранных государств (Европы, Азии, Ближнего Востока и др.) и предоставление предложений по курируемым разделам. Организация двусторонних встреч и переговоров руководства Министерства с представителями международных организаций. Разработка и согласование нормативных правовых актов по вопросам международного сотрудничества в сфере здравоохранения и их инвентаризации. Подготовка аналитических материалов, докладов, необходимых при участии руководителей министерства в официальных зарубежных командировках; осуществление подготовки материалов по поручениям Президента РК, Правительства РК, руководства министерства. Проведение анализа внутриполитической и экономической ситуации в странах курируемого региона в области здравоохранения. Участие в разработке предложений по заграничным командировкам в рамках бюджетных программ Министерства иностранных дел Республики Казахстан 005 "Заграничные командировки" и по проведению международных мероприятий по программе 006 "Представительские затраты". Взаимодействие со структурными подразделениями других министерств и ведомств по международному сотрудничеству, а также с подразделениями МИД (Департаментом консульской службы и др.) по вопросам оформления документов. Предоставление материалов на сайт Министерства по вопросам международного сотрудничества. Перевод на государственный, иностранный языки документов, связанных со сферой деятельности управления и Министерства, подготовка писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, рассмотрение обращений юридических и физических лиц. Участие в подготовке встреч, семинаров, коллегий, конференций и аналитических материалов Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления. Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Управление по вопросам евразийской интеграции - 11-02
Руководитель управления по вопросам евразийской интеграции, категория С-3, 11-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия) или гуманитарные науки (международные отношения) или право (юриспруденция, международное право) или языки и литература (переводческое дело) или бизнес и управление (экономика, государственное и местное управление, менеджмент). Желательно завершение обучения по программам высшего и послевузовского образования в зарубежных высших учебных заведениях по вышеуказанным приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом и желательно владение иностранными языками.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство работой управления по содействию развитию связей и взаимодействию с интеграционными объединениями ЕАЭС, ВТО, СНГ, ОДКБ, ШОС распределение и контроль исполнения поступающих заданий между сотрудниками Управления в зависимости от их функциональных обязанностей и нагрузкии др. вопросам, входящим в компетенцию Министерства. Анализ систем здравоохранения иностранных государств в области здравоохранения и предоставление предложений. Координация работы и взаимодействие с госорганами и структурными подразделениями Министерства по разработке, заключению, ратификации, реализации и присоединению к международным соглашениям, направленным на углубление интеграции в рамках ЕАЭС, ШОС, СНГ и др. Участие в переговорных процессах и в экспертных и рабочих группах по подготовке и кодификации международных договоров. Проведение анализа внутриполитической и экономической ситуации в странах курируемого региона в области здравоохранения. Участие в разработке предложений по заграничным командировкам в рамках бюджетных программ Министерства иностранных дел Республики Казахстан 005 "Заграничные командировки" и по проведению международных мероприятий по программе 006 "Представительские затраты". Подготовка аналитических, справочных и иных материалов по вопросам дальнейшей интеграции в интеграционные объединения, анализ, предоставление предложений о сотрудничестве с иностранными государствами, контроль и обеспечение исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления. Рассмотрение обращений юридических и физических лиц.Участие в подготовке встреч,семинаров, коллегий, конференций Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления.Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Халықаралық ынтымақтастық басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 11-01-02, 11-01-03, 11-01-04
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе бизнес және басқару (экономика, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін жоғарыда көрсетілген басым мамандықтар бойынша мүмкіндігінше жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқуды аяқтауы және мүмкіндігінше шет тілдерін меңгеруі.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Кіріс хат-хабарларын зерделеу, талдау, уақтылы және сапалы орындау, Департамент басшылығының тапсырмаларын орындау, еңбек тәртібін сақтау. Денсаулық сақтау саласындағы халықаралық ынтымақтастық мәселелері бойынша халықаралық ұйымдармен (БҰҰДБ, ДДСҰ, ЮНИСЕФ, ЮСАИД, ЮНФПА және т.б.) ынтымақтастық жөнінде ұсыныстар әзірлеу, Қазақстанда халықаралық ұйымдар іске асыратын және іске асырылуы жоспарланып отырған жобалардың мониторингі және бақылау. Шетелдердің денсаулық сақтау жүйелерін (Еуропа, Азия, Қиыр Шығыс және т.б.) талдау және жетекшілік ететін бөліктер бойынша ұсыныстар беру. Министрлік басшылығының халықаралық ұйымдардың өкілдерімен екіжақты кездесулерін және келіссөздерін ұйымдастыру. Денсаулық сақтау саласындағы халықаралық ынтымақтастық және олардың түгендеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және келісу. Министрлік басшыларының шетелдік ресми іссапарларға қатысуы кезінде қажетті талдаумалың материалдарды, баяндамаларды дайындау; ҚР Президентінің, ҚР Үкіметінің, Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша материалдар дайындауды жүзеге асыру. Жетекшілік ететін аймақтарына денсаулық сақтау саласы бойынша ішкі саяси және және экономикалық жағдайына талдау жүргізу. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің 005 "Шетелдік іссапарлар" бюджеттік бағдарламалары шеңберінде шетелдік іссапарларға және 006 "Өкілдік шығыстар" бағдарламасы бойынша халықаралық іс-шараларды өткізуге ұсыныстар әзірлеуге қатысу. Халықаралық ынтымақтастық жөніндегі басқа министрліктер мен ведомстволардың құрылымдық бөлімшелерімен, сондай-ақ, СІМ бөлімшелерімен (Консулдық қызмет департаментімен және т.б.) құжаттарды ресімдеу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау. Халықаралық ынтымақтастық мәселелері бойынша Министрліктің сайтына материалдар ұсыну. Басқарма мен министрліктің қызмет саласына байланысты құжаттарды мемлекеттік, шет тілдеріне аудару, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша хаттарды, материалдар мен қорытындыларды дайындау, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарау. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің кездесулерін, семинарларын, алқаларын, конференцияларын және талдамалық материалдарын дайындауға қатысу. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.
Еуразиялық интеграция мәселелері басқармасы - 11-02 Еуразиялық интеграция мәселелері басқармасының басшысы, С-3 санаты, 11-02-01
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе тілдер және әдебиет (аударма ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін жоғарыда көрсетілген басым мамандықтар бойынша мүмкіндігінше жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша шетелдің жоғары оқу орындарында оқуды аяқтауы және мүмкіндігінше шет тілдерін меңгеруі.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша байланыстарды дамытуға жәрдемдесу және ЕАЭО, ДСҰ, ТМД, ҰҚШҰ, ШЫҰ және т. б. интеграциялық бірлестіктерімен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі Басқарманың жұмысына жалпы басшылық ету, Басқарма қызметкерлері арасында келіп түсетін тапсырмаларды олардың функционалдық міндеттері мен жүктемесіне қарай бөлу және орындалуын бақылау. Шет мемлекеттердің денсаулық сақтау саласындағы Денсаулық сақтау жүйелерін талдау және ұсыныстар беру. ЕАЭО, ШЫҰ, ТМД және басқаларының шеңберінде интеграцияны тереңдетуге бағытталған халықаралық келісімдерді әзірлеу, жасасу, ратификациялау, жүзеге асыру және қосылу жөнінде мемлекеттік органдармен және Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен жұмыс және өзара іс-қимылды үйлестіру. Жетекшілік ететін аймақтарына денсаулық сақтау саласы бойынша ішкі саяси және және экономикалық жағдайына талдау жүргізу. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің 005 "Шетелдік іссапарлар" бюджеттік бағдарламалары шеңберінде шетелдік іссапарларға және 006 "Өкілдік шығыстар" бағдарламасы бойынша халықаралық іс-шараларды өткізуге ұсыныстар әзірлеуге қатысу. Халықаралық шарттарды дайындау және кодтау бойынша келіссөздер процестеріне және сараптамалық және жұмыс топтарына қатысу. Интеграциялық бірлестіктерге одан әрі интеграциялау мәселелері бойынша талдамалық, анықтамалық және өзге де материалдарды дайындау, шет мемлекеттермен ынтымақтастық туралы ұсыныстарды талдау, ұсыну, басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының шешімдері мен тапсырмаларының орындалуын бақылау және қамтамасыз ету. Заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарау. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің кездесулерін, семинарларын, алқаларын, конференцияларын және талдамалық материалдарын дайындауға қатысу. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.

Главный эксперт управления по вопросам евразийской интеграции, категория С-4, (одна единица), 11-02-02
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия) или социальные науки (международные отношения) или право (юриспруденция, международное право) или языки и литература (переводческое дело) или бизнес и управление (экономика, государственное и местное управление, менеджмент). Желательно завершение обучения по программам высшего и послевузовского образования в зарубежных высших учебных заведениях по вышеуказанным приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом и желательно владение иностранными языками.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Изучение, анализ, своевременное и качественное исполнение входящей корреспонденции, исполнение поручений руководства Департамента, соблюдение трудовой дисциплины. Содействие развитию связей и взаимодействия с интеграционными объединениями ЕАЭС, ВТО, СНГ, ОДКБ, ШОС по вопросам, входящим в компетенцию Министерства. Анализ систем здравоохранения иностранных государств в области здравоохранения и предоставление предложений. Анализ и предоставление предложений о сотрудничестве с иностранными государствами, разработка и подготовка заключений по проектам нормативных правовых актов и международных соглашений по вопросам, входящим в компетенцию Министерства. Анализ и мониторинг принятых и принимаемых решений, проектов документов, планируемых к принятию в рамках ЕАЭС и другим вопросам, входящим в компетенцию Министерства. Проведение анализа внутриполитической и экономической ситуации в странах курируемого региона в области здравоохранения. Участие в разработке предложений по заграничным командировкам в рамках бюджетных программ Министерства иностранных дел Республики Казахстан 005 "Заграничные командировки" и по проведению международных мероприятий по программе 006 "Представительские затраты". Мониторинг за выполнением курируемых соглашений, утвержденных планов и протокольных решений, организация и участие в переговорах, приемах, рабочих группах, подготовка информационно-аналитических материалов, писем и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства. Рассмотрение обращений юридических и физических лиц. Участие в подготовке встреч, семинаров, коллегий, конференций и аналитических материалов Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления. Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Еуразиялық интеграция мәселелері басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (бір бірлік), 11-02-02
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе әлеуметтік ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе тілдер және әдебиет (аударма ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін жоғарыда көрсетілген басым мамандықтар бойынша мүмкіндігінше жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша шетелдің жоғары оқу орындарында оқуды аяқтауы және мүмкіндігінше шет тілдерін меңгеруі.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Кіріс хат-хабарларын зерделеу, талдау, уақтылы және сапалы орындау, Департамент басшылығының тапсырмаларын орындау, еңбек тәртібін сақтау. Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ЕАЭО, ДСҰ, ТМД, ҰҚШҰ, ШЫҰ және т. б. интеграциялық бірлестіктерімен байланысты дамытуға және өзара іс-қимылға жәрдемдесу. Денсаулық сақтау саласындағы шет мемлекеттердің денсаулық сақтау жүйелерін талдау және ұсыныстар беру. Шет елдерімен ынтымақтастық туралы талдау және ұсыныстар беру, Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер жөніндегі нормативтік құқықтық актілер мен халықаралық келісімдердің жобалары бойынша қорытындыларды әзірлеу және дайындау. Қабылданған және қабылданып жатқан шешімдерді, ЕАЭО шеңберінде қабылдануға жоспарланған құжаттардың жобаларын және Министрліктің құзыретіне кіретін басқа да мәселелерді талдау және мониторинг жүргізу. Жетекшілік ететін аймақтарына денсаулық сақтау саласы бойынша ішкі саяси және және экономикалық жағдайына талдау жүргізу. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің 005 "Шетелдік іссапарлар" бюджеттік бағдарламалары шеңберінде шетелдік іссапарларға және 006 "Өкілдік шығыстар" бағдарламасы бойынша халықаралық іс-шараларды өткізуге ұсыныстар әзірлеуге қатысу. Жетекшілік ететін келісімдердің, бекітілген жоспарлар мен хаттамалық шешімдердің орындалуына мониторинг жүргізу, келіссөздерді, қабылдауларды, жұмыс топтарын ұйымдастыру және оларға қатысу, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша ақпараттық-талдамалық материалдарды, хаттар мен қорытындыларды дайындау. Заңды және жеке тұлғаларды өтініштерін қарау. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің кездесулерін, семинарларын, алқаларын, конференцияларын және талдамалық материалдарын дайындауға қатысу. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.

Эксперт управления по вопросам евразийской интеграции, категория С-5, (одна единица), 11-02-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия) или гуманитарные науки (международные отношения) или право (юриспруденция, международное право) или языки и литература (переводческое дело) или бизнес и управление (экономика, государственное и местное управление, менеджмент). Желательно завершение обучения по программам высшего и послевузовского образования в зарубежных высших учебных заведениях по вышеуказанным приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом и желательно владение иностранными языками.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Изучение, анализ, своевременное и качественное исполнение входящей корреспонденции, исполнение поручений руководства Департамента, соблюдение трудовой дисциплины. Анализ систем здравоохранения государств-участников СНГ в области здравоохранения и предоставление предложений. Участие в разработки подготовке заключений по проектам нормативных правовых актов и международных соглашений, взаимодействие с государственными органами и структурными подразделениями по вопросам компетенции управления. Участие в организации приемов и проведении встреч и переговоров. Участие в подготовке информационно-аналитических материалов по направлениям деятельности управления анализ и предоставление зарубежного международного опыта в области здравоохранения. Проведение анализа внутриполитической и экономической ситуации в странах курируемого региона в области здравоохранения. Участие в разработке предложений по заграничным командировкам в рамках бюджетных программ Министерства иностранных дел Республики Казахстан 005 "Заграничные командировки" и по проведению международных мероприятий по программе 006 "Представительские затраты". Изучение и анализ взаимодействия с иностранными государствами, международными организациями и объединениями по вопросам здравоохранения. Подготовка писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, рассмотрение обращений юридических и физических лиц. Участие в подготовке встреч, семинаров, коллегий, конференций и аналитических материалов Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления. Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента организации медицинской помощи
Департамент организации медицинской помощи – 12
Директор Департамента организации медицинской помощи, категория С-1, 12-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие ученой степени, квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы департамента. Координация деятельности медицинских организаций по вопросам оказания медицинской помощи населению, реформирования здравоохранения. Взаимодействие с органами и организациями здравоохранения по вопросам организации медицинской помощи. Участие в разработке государственных и отраслевых программ по вопросам охраны здоровья граждан; осуществление контроля за подготовкой материалов к коллегиям министерства, проектов правительственных документов, законодательства по вопросам здравоохранения, их окончательная редакция. Рассмотрение служебных документов, писем и заявлений граждан. Участие в формировании потребности лекарственных средств по курируемым программам. Участие в комиссиях по проведению конкурсов по государственным закупкам, по направлению на лечение за рубеж и другие.

Еуразиялық интеграция мәселелері басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 11-02-03
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (медицина) (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе әлеуметтік ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе тілдер және әдебиет (аударма ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін жоғарыда көрсетілген басым мамандықтар бойынша мүмкіндігінше жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша шетелдің жоғары оқу орындарында оқуды аяқтауы және мүмкіндігінше шет тілдерін меңгеруі.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Кіріс хат-хабарларын зерделеу, талдау, уақтылы және сапалы орындау, Департамент басшылығының тапсырмаларын орындау, еңбек тәртібін сақтау. ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің денсаулық сақтау жүйелерін талдау және ұсыныстар беру. Нормативтік құқықтық актілер мен халықаралық келісімдердің жобалары бойынша қорытындыларды әзірлеуге және дайындауға қатысу, Басқарма құзыретінің мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен және құрылымдық бөлімшелермен өзара іс-қимыл жасау. Кездесулер мен келіссөздерді өткізуге және қабылдауларды ұйымдастыруға қатысу. Басқарма қызметінің бағыттары бойынша ақпараттық-талдаумалық материалдарды дайындауға қатысу, денсаулық сақтау саласында шетелдік халықаралық тәжірибені талдау және ұсыну. Жетекшілік ететін аймақтарына денсаулық сақтау саласы бойынша ішкі саяси және және экономикалық жағдайына талдау жүргізу. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің 005 "Шетелдік іссапарлар" бюджеттік бағдарламалары шеңберінде шетелдік іссапарларға және 006 "Өкілдік шығыстар" бағдарламасы бойынша халықаралық іс-шараларды өткізуге ұсыныстар әзірлеуге қатысу. Денсаулық сақтау мәселелері бойынша шет мемлекеттермен, халықаралық ұйымдармен және бірлестіктермен өзара іс-қимылды зерделеу және талдау. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша хаттар, материалдар мен қорытындылар дайындау, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарау. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің кездесулерін,семинарларын, алқаларын, конференцияларын және талдамалық материалдарын дайындауға қатысу. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
9-қосымша
Медициналық көмекті ұйымдастыру департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті - 12 Медициналық көмекті ұйымдастыру департаментінің директоры, С-1 санаты, 12-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше ғылыми дәрежесінің немесе денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің жұмысына жалпы басшылық, үйлестіру, жоспарлау. Халыққа медициналық көмек көрсету, денсаулық сақтауды реформалау мәселелері бойынша медициналық ұйымдардың қызметін үйлестіру. Медициналық көмекті ұйымдастыру мәселелері бойынша денсаулық сақтау органдарымен және ұйымдарымен өзара іс-қимыл. Азаматтардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік және салалық бағдарламаларды әзірлеуге қатысу; Министрліктің алқаларына материалдарды, үкіметтік құжаттардың жобаларын, денсаулық сақтау мәселелері жөнінде заңнаманы дайындау бойынша бақылауды жүзеге асыру, олардың түпкілікті редакциясы. Қызметтік құжаттарды, азаматтардың хаттары мен өтініштерін қарау. Жетекшілік ететін бағдарламалар бойынша дәрілік заттардың қажеттілігін қалыптастыруға қатысу. Мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды өткізу, шетелге емделуге жіберу жөніндегі комиссияларға қатысу және басқалар.

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи, категория С-2, 12-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие ученой степени, квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координация деятельности по вопросам организации оказания амбулаторно-поликлинической помощи, в т.ч. первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) и консультативно-диагностической помощи. Организация медицинского обеспечения массовых мероприятий республиканского масштаба. Координация внедрения программы управления заболеваниями, универсально-прогрессивной модели патронажной службы. Координация деятельности по вопросам организации службы скорой и неотложной медицинской помощи, санитарной авиации, лабораторной диагностики, службы крови. Организация работы Координационного совета по ПМСП. Взаимодействие с МВД РК, МО РК, КНБ РК, СГО РК по ведомственной медицине. Координация деятельности медицинских организаций по вопросам оказания медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения взрослых. Координация вопросов организации и оказания медицинской помощи по социально-значимым заболеваниям, паллиативной помощи и сестринскому уходу, разработка нормативно-правовых актов по курируемым разделам, курация вопросов диагностики, лечения социально-значимых заболеваний, согласование стандартов и клинических протоколов при социально-значимых заболеваниях. Подготовка аналитических материалов по организации медицинской помощи и деятельности профильных служб. Организация работы Координационного совета по онкологии. Координация вопросов в области стандартизации медицинских услуг. Обеспечение деятельности Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг. Осуществление иных функций в соответствии с должностной инструкцией заместителя директора Департамента.

Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 12-2
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше ғылыми дәрежесінің немесе денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Амбулаториялық-емханалық көмек, оның ішінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі - МСАК) және консультациялық-диагностикалық көмек көрсетуді ұйымдастыру мәселелері бойынша қызметті үйлестіру. Республикалық ауқымдағы бұқаралық іс-шараларды медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру. Ауруларды басқару бағдарламасын, патронаждық қызметтің әмбебап-прогрессивтік моделін енгізуді үйлестіру. Шұғыл және кезек күттірмейтін медициналық көмек қызметін, санитариялық авиация, зертханалық диагностика, қан қызметін ұйымдастыру мәселелері бойынша қызметті үйлестіру. МСАК жөніндегі үйлестіру кеңесінің жұмысын ұйымдастыру. ҚР ІІМ, ҚР ҚМ, ҚР ҰҚК, ҚР МКҚ ведомстволық медицина бойынша өзара іс-қимыл жасау. Ересектерге медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу бойынша медициналық көмек көрсету мәселелері бойынша медициналық ұйымдардың қызметін үйлестіру. Әлеуметтік мәні бар аурулар бойынша медициналық көмекті, паллиативтік көмекті және мейіргерлік күтімді ұйымдастыру және көрсету мәселелерін үйлестіру, жетекшілік ететін бөлімдер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, әлеуметтік мәні бар ауруларды диагностикалау, емдеу мәселелеріне жетекшілік ету, әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде стандарттар мен клиникалық хаттамаларды келісу. Медициналық көмекті және бейінді қызметтердің жұмысын ұйымдастыру бойынша талдамалық материалдарды дайындау. Онкология жөніндегі үйлестіру кеңесінің жұмысын ұйымдастыру. Медициналық қызметтерді стандарттау саласындағы мәселелерді үйлестіру; медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы жөніндегі біріккен комиссияның қызметін қамтамасыз ету. Департамент директоры орынбасарының лауазымдық нұсқаулығына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи, категория С-2, 12-3
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие ученой степени, квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координация деятельности по вопросам организации стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования. Организация работы Координационных советов по БСК, травмам координация работы 28 профильных служб по терапии и хирургии. Развитие высокотехнологичных медицинских услуг, трансплантологии, вопросы направления на лечение за рубеж, медицинской реабилитации, геронтологии, патологоанатомии. Курация вопросов обслуживания участников ВОВ и лиц, приравненных к ним. Координация вопросов в области стандартизации медицинских услуг; Обеспечение деятельности Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг. Осуществление иных функций в соответствии с должностной инструкцией заместителя директора Департамента.
Управление амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи - 12-01
Руководитель управления амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи, категория С-3, 12-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Курация вопросов амбулаторно-поликлинической помощи (первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощи), скорой медицинской помощи и медицинской авиации, специализированный медицинской помощи в амбулаторных условиях, лабораторной службы, службы крови, стоматологической помощи, динамического наблюдения ХНЗ, медицинской помощи контингенту пенитенциарной системы. Внедрения программы управления заболеваниями. Разработка предложений для формирования стратегических и программных документов, планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан по курируемым вопросам и их реализация. Участие в формировании бюджетной заявки в рамках компетенции. Разработка предложений по формированию перечня (номенклатуры) медицинских услуг на уровне оказания ПМСП и КДП.

Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 12-3
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше ғылыми дәрежесінің немесе денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру шеңберінде стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмекті ұйымдастыру мәселелері бойынша қызметті үйлестіру. ҚЖА, жарақаттар жөніндегі үйлестіру кеңестерінің жұмысын ұйымдастыру, терапия және хирургия бойынша 28 бейінді қызметтердің жұмысын үйлестіру. Жоғары технологиялық медициналық қызметтерді, трансплантологияны дамыту, шетелге емделуге жіберу, медициналық оңалту, геронтология, патологоанатомия мәселелері. ҰОС қатысушыларына және оларға теңестірілген тұлғаларға қызмет көрсету мәселелеріне жетекшілік ету. Медициналық қызметтерді стандарттау саласындағы мәселелерді үйлестіру; медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы жөніндегі біріккен комиссияның қызметін қамтамасыз ету. Департамент директоры орынбасарының лауазымдық нұсқаулығына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Амбулаториялық-емханалық және жедел медициналық көмек басқармасы - 12-01  Амбулаториялық-емханалық және жедел медициналық көмек басқармасының басшысы, С-3 санаты, 12-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше ғылыми дәрежесінің немесе денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Амбулаториялық-емханалық көмек, жедел медициналық көмек және санитариялық авиация, (медициналық-санитариялық алғашқы көмек, консультациялық-диагностикалық), дәрігерге дейінгі, білікті медициналық көмек көрсету, зертханалық қызмет, қан қызметі мәселелері, стоматологиялық көмек, пенитенциарлық жүйе контингентіне медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру, ауруларды басқару бағдармаласын енгізу амбулаториялық-дәрілік қамтамасыз ету, амбулаториялық жағдайлардағы медициналық оңалту, тұрмыстық зорлық-зомбылық мәселелеріне басшылық ету. Амбулаториялық-емханалық қызмет қызмет, жедел медициналық жәрдем, санитариялық авиация, қан қызметі, жарақаттануды төмендету және оларды жүзеге асыру мәселелері бойынша үкіметтік емес ұйымдар арасында мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға арналған тақырыптарды және басым бағыттарды әзірлеу. Құзыреті шегінде бюджеттік өтінімді қалыптастыруға қатысу. Жарақат кезінде медициналық көмек көрсетудің ықпалдастырылған үлгісін енгізу жөніндегі үйлестіру кеңесінің жұмысын ұйымдастыру; МСАК және КДК көрсету деңгейінде медициналық қызметтер тізбесін (номенклатурасын) қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу.

Главный эксперт управления амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи, категория С-4, (шесть единиц), 12-01-02, 12-01-03, 12-01-04, 12-01-05, 12-01-06, 12-01-07
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Курация вопросов амбулаторно-поликлинической помощи (первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощи), скорой медицинской помощи и медицинской авиации, специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, динамического наблюдения, медицинской помощи контингенту пенитенциарной системы. Внедрения программы управления заболеваниями. Рассмотрение и подготовка заключений, отзывов, поправок к законам, а также иным нормативным правовым актам, поступающим на рассмотрение в Министерство, в пределах компетенции управления по вопросам амбулаторно-поликлинической, скорой медицинской помощи, медицинской помощи в форме медицинской авиации и участие в сопровождении их дальнейшего прохождения. Курация проектного офиса ПМСП.
Эксперт управления амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи, категория С-5, (одна единица), 12-01-08
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Курация вопросов лабораторной службы, службы крови, стоматологической помощи. Участие в разработке и реализации мер по совершенствованию ПМСП. Вопросы медицинского обеспечения массовых мероприятий. Вопросы организации медицинской помощи в г. Байконур Кзыл-Ординской области. Участие в подготовке и проведении конференций, семинаров, симпозиумов и совещаний по курируемым разделам. Работа с обращениями граждан по вопросам оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе.
Управление стационарной и стационарозамещающей помощи - 12-02
Руководитель управления стационарной и стационарозамещающей помощи, категория С-3, 12-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Курация вопросов оказания медицинской помощи на стационарном уровне, медицинской помощи контингенту пенитенциарной системы, формирование перечня медицинских услуг в части ВТМП, разработка предложений для формирования стратегических и программных документов, планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан по вопросам совершенствования организации стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи. Организация деятельности Комиссии Министерства по направлению граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств, реализация мероприятий по развитию трансплантологической службы, а также профильных служб в области здравоохранения. Организация работы Координационного совета по внедрению интегрированных моделей оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда, управления острыми инсультами и травме. Координация экстренных стационаров (приемные покои). Курация вопросов работы приемных покоев.

Амбулаториялық-емханалық және жедел медициналық көмек басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (алты бірлік), 12-01-02, 12-01-03, 12-01-04, 12-01-05, 12-01-06, 12-01-07
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Амбулаториялық-емханалық көмек, жедел медициналық көмек және санитариялық авиация, медициналық-санитариялық алғашқы көмек, консультациялық-диагностикалық, дәрігерге дейінгі, білікті медициналық көмек көрсету, зертханалық қызмет мәселелері, динамикалық қадағалау мәселелері, пенитенциарлық жүйе контингентіне медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру бойынша жетекшілік ету, ауруларды басқару бағдарламасын енгізу. Амбулаториялық-емханалық деңгейде, шұғыл және жедел медициналық көмек, санитариялық авиация түріндегі медициналық көмек, травматологияда клиникалық хаттамаларды әзірлеуге қатысу; Бұқаралық іс-шараларды медициналық қамтамасыз ету; Басқарма құзыретіндегі мәселелер бойынша нұсқамаларды, пікірлерді, заңдарға түзетулерді, сондай-ақ Министрліктің қарауына келіп түскен өзге де нормативтік құқықтық актілерді қарау және әзірлеу. МСАК жобалық офисіне басшылық ету.
Амбулаториялық-емханалық және жедел медициналық көмек басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 12-01-08
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Зертханалық қызмет, қан қызметі, стоматология мәселелеріне басшылық ету. МСАК-ты жетілдіру жөніндегі шараларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу. Ауқымды іс-шараларды медициналық қамтамасыз ету мәселелері. Қызылорда облысының Байқоңыр қаласында медициналық көмекті ұйымдастыру мәселелері. Басшылық ететін бөлімдер бойынша конференциялар, семинарлар, симпозиумдар мен кеңестер дайындауға және өткізуге қатысу. Амбулаториялық кезеңде медициналық көмек көрсету мәселелері бойынша азаматтардың өтініштерімен жұмыс.
Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек басқармасы - 12-02 Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек басқармасының басшысы, С-3 санаты, 12-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Стационарлық деңгейде медициналық көмек көрсету, пенитенциарлық жүйе контингентіне медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру мәселелеріне басшылық ету, ЖТМК бөлігінде медициналық қызметтер тізбесін қалыптастыру, стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмекті ұйымдастыруды жетілдіру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын, заң жобалау жұмыстарының жоспарларын қалыптастыру үшін ұсыныстар әзірлеу. Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу жөніндегі министрлік комиссиясының қызметін ұйымдастыру, трансплантологиялық қызметті, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы бейінді қызметтерді дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыру. Жіті миокард инфарктісі, жіті инсульт пен жарақаттануды басқару кезінде медициналық көмек көрсетудің ықпалдастырылған үлгілерін енгізу жөніндегі үйлестіру кеңесінің жұмысын ұйымдастыру. Шұғыл стационарларды (қабылдау бөлімшелері) үйлестіру. Қабылдау бөлмелерінің жұмыс мәселелеріне басшылық ету.

Главный эксперт управления стационарной и стационарозамещающей помощи, (семь единиц), категория С-4, 12-02-02, 12-02-03, 12-02-04, 12-02-05, 12-02-06, 12-02-07, 12-02-08
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Курация вопросов лечения граждан Республики Казахстан за рубежом. Определение перечня дружественных зарубежных клиник, сотрудничество с ними и выбор клиники для направления больных – граждан Республики Казахстан на лечение. Участие в работе Комиссии по направлению граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж. Работа с международными организациями, осуществляющими лечение граждан Республики Казахстан за рубежом. Мониторирование результатов лечения граждан РК за рубежом. Подготовка аналитического материала по эффективности лечения за рубежом. Курация вопросов оказания стационарной медицинской помощи, планирование мероприятий по установлению причинной связи с воздействием ионизирующего излучения, осуществление взаимодействия с общественными объединениями по реализации государственной политики в области развития СМП, ВТМП и другое. Координация экстренных стационаров (приемные покои). Курация регионов по вопросам оказания стационарной и стационарзамешающей медицинской помощи. Курация вопросов хирургических, травматологических, терапевтических профилей. Участие в разработке и реализации мер по совершенствованию СМП и ВТМП. Работа с курируемыми внештатными главными специалистами по вопросам оказания медицинской помощи. Участие в разработке законодательных и нормативных правовых актов по курируемому разделу работы. Участие в работе межведомственных рабочих групп по курируемым вопросам. Участие в подготовке и проведении конференций, семинаров, симпозиумов и совещаний по курируемым разделам. Работа с письмами граждан.
Управление медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях - 12-03
Руководитель управления медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях, категория С-3, 12-03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие квалификационной категории по организации здравоохранения или общественного здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Вопросы организации и оказания медицинской помощи при социально-значимых и орфанных заболеваний, разработка нормативно-правовых актов по курируемым разделам, курация вопросов диагностики, лечения, реабилитации социально-значимых заболеваний, согласование клинических протоколов при социально-значимых заболеваниях. Подготовка аналитических материалов по организации медицинской помощи и деятельности профильных служб.
Главный эксперт управления медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях, категория С-4, (шесть единиц), 12-03-02, 12-03-03, 12-03-04, 12-03-05, 12-03-06, 12-03-07
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие квалификационной категории по организации здравоохранения или общественного здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Курация вопросов социально-значимых заболеваний. Координация деятельности подведомственных организаций, осуществляющих деятельность в области оказания медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях, участие в организации мероприятий по диагностике, лечению, реабилитации социально-значимых заболеваний; Разработка нормативно-правовых актов по курируемым разделам, приоритетных направлений и тематик для размещения государственного социального заказа среди неправительственных организаций по социально-значимым заболеваниям, взаимодействие с международными организациями и реализация совместных международных проектов и программ по социально-значимым заболеваниям (вопросы противотуберкулезной, наркологической, психиатрической, онкологической помощи, вирусных гепатитов В, С, сахарного диабета, орфанных заболеваний).
Эксперт управления медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях, категория С-5, (одна единица), 12-03-08
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие квалификационной категории по организации здравоохранения или общественного здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Вопросы обеспечения населения медицинской помощью при социально-значимых заболеваниях, разработка, согласование нормативно-правовых актов по вопросам диагностики, лечения, реабилитации социально-значимых заболеваний, координация деятельности управлений здравоохранения акиматов (по согласованию), республиканских организаций, осуществляющих деятельность в области оказания медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях.
Управление прогнозирования и планирования объемов медицинских услуг - 12-04
Руководитель управления прогнозирования и планирования объемов медицинских услуг, категория С-3, 12-04-01
Критерии
Квалификационные требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, педиатрия, медико-профилактическое дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Проведение анализа потребности медицинских услуг для обеспечения доступности с учетом приоритетных направлений, координация работы по определению пакетов услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) и системе обязательного социального медицинского страхования (далее - ОСМС), совершенствование порядка закупа у субъектов здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, мониторинг и разработка предложений по дальнейшему развитию конкурентной среды среди поставщиков медицинских услуг, анализ и разработка предложений по обеспечению равной доступности к стационарной и стационарозамещающей помощи по основным профилям в разрезе регионов, взаимодействие и координация деятельности подведомственных организаций по компетенции, для обеспечения контрольных функций Министерства сбор финансовой и иной отчетности ФСМС согласно форма утвержденных приказом Министерства, рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Управления, осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (жеті бірлік), 12-02-02, 12-02-03, 12-02-04, 12-02-05, 12-02-06, 12-02-07, 12-02-08
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелде емдеу мәселелеріне басшылық ету. Шетелдік Достық клиникалардың тізбесін айқындау, олармен ынтымақтастық жасау және Қазақстан Республикасының азаматтарын – науқастарды емделуге жіберу үшін клиниканы таңдау. Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу жөніндегі комиссияның жұмысына қатысу. Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелде емдеуді жүзеге асыратын халықаралық ұйымдармен жұмыс. ҚР азаматтарын шетелде емдеу нәтижелеріне мониторинг жүргізу. Шетелде емдеудің тиімділігі бойынша талдамалық материал дайындау. Стационарлық медициналық көмек көрсету мәселелеріне жетекшілік ету, иондаушы сәулелену әсерімен себептік байланысты айқындау жөніндегі іс-шараларды жоспарлау, ММК, ЖТМК және басқаларды дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимылды жүзеге асыру. Шұғыл стационарларды (қабылдау бөлмелеріy) үйлестіру. Стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсету мәселелері бойынша өңірлерге жетекшілік ету. Хирургиялық, травматологиялық, терапиялық бейіндегі мәселелерге басшылық ету. ММК және ЖТМК жетілдіру бойынша шараларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу. Медициналық көмек көрсету мәселелері бойынша жетекшілік ететін штаттан тыс бас мамандармен жұмыс. Жетекшілік ететін жұмыс бөлімі бойынша заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу. Жетекшілік ететін мәселелер бойынша ведомствоаралық жұмыс топтарының жұмысына қатысу. Жетекшілік ететін жұмыс бөлімі бойынша заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу. Жетекшілік ететін мәселелер бойынша ведомствоаралық жұмыс топтарының жұмысына қатысу. Жетекшілік ететін бөлімдер бойынша конференциялар, семинарлар, симпозиумдар мен кеңестер дайындауға және өткізуге қатысу. Азаматтардың хаттарымен жұмыс.
Әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық көмек көрсету басқармасы - 12-03 Әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық көмек көрсету басқармасының басшысы, С-3 санаты, 12-03-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше медициналық мамандық немесе денсаулық сақтауды ұйымдастыру бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға үміткерлердің Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, құжат айналымының электрондық жүйелерімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Әлеуметтік мәні бар және орфандық аурулар кезінде медициналық көмекті ұйымдастыру және көрсету мәселелері, жетекшілік ететін бөлімдер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, әлеуметтік мәні бар ауруларды диагностикалау, емдеу, оңалту мәселелеріне жетекшілік ету, әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде клиникалық хаттамаларды келісу. Медициналық көмекті және бейінді қызметтердің жұмысын ұйымдастыру бойынша талдамалық материалдарды дайындау.
Әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық көмек көрсету басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (алты бірлік), 12-03-02, 12-03-03, 12-03-04, 12-03-05, 12-03-06
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Медициналық мамандық немесе денсаулық сақтауды ұйымдастыру бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға үміткерлердің Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, Денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, құжат айналымының электрондық жүйелерімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Әлеуметтік мәні бар аурулар мәселелеріне басшылық ету. Әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық көмек көрсету саласындағы қызметті жүзеге асыратын ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіру, әлеуметтік мәні бар ауруларды диагностикалау, емдеу, оңалту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруға қатысу; әлеуметтік мәні бар аурулар бойынша үкіметтік емес ұйымдардың арасында Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру үшін жетекшілік ететін бөлімдер, басым бағыттар мен тақырыптар бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау және әлеуметтік мәні бар аурулар (туберкулезге қарсы, наркологиялық, психиатриялық, онкологиялық көмек, АИТВ инфекциясы, В, С вирустық гепатиттері, қант диабеті, орфандық аурулар) бағдарламаларды іске асыру.
Әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық көмек көрсету басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 12-03-07
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Медициналық мамандық немесе денсаулық сақтауды ұйымдастыру бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға үміткерлердің Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, құжат айналымының электрондық жүйелерімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде халықты медициналық көмекпен қамтамасыз ету мәселелері, әлеуметтік мәні бар аурулардың диагностикасы, емі, оңалту мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу, әкімдіктердің денсаулық сақтау басқармаларының (келісу бойынша), әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық көмек көрсету саласындағы қызметті жүзеге асыратын республикалық ұйымдардың қызметін үйлестіру.
Медициналық қызмет көлемін болжамдау және жоспарлау басқармасы - 12-04 Медициналық қызмет көлемін болжамдау және жоспарлау басқармасының басшысы, С-3 санаты, 12-04-01
Өлшемшарттар
Біліктілік талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, педиатрия, медициналық-профилактикалық іс) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басым бағыттарды есепке ала отырып, қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін медициналық қызмет қажеттілігіне талдау жүргізу, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) міндетті әлеуметті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде және ТМККК шеңберінде қызмет пакетінің жұмысын үйлестіру, МӘМС жүйесінде медициналық қызметті көрсетуде денсаулық сақтау субъектілерінен сатып алу тәртібін жетілдіру; медициналық қызметтер берушілер арасында бәсекелестік ортаны одан әрі жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу және мониторингтеу, өңірлер бөлінісінде негізгі бейіндер бойынша стационарлық және стационарды алмастыратын тең көмекке қолжетімділікті қамтамасыз ету бойынша ұсыныстарды әзірлеу және талдау, құзыреті бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіру және өзара іс-қимыл жасау, Министрліктің бақылау функцияларын Министрліктің бұйрығымен бекітілген нысандарға сәйкес МӘМСҚ қаржылық және басқа есептіліктерін жинауды қамтамасыз ету, басқарманың құзыретіне кіретін жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау; Қазақстан Республикасының заңына сәйкес басқа функцияларды жүзеге асыру.

Главный эксперт управления прогнозирования и планирования объемов медицинских услуг, категория С-4, (три единицы), 12-04-02, 12-04-03, 12-04-04
Критерии
Квалификационные требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, педиатрия, медико-профилактическое дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в разработке нормативных правовых и правовых актов, нормативных документов в рамках компетенции, совершенствование порядка оплаты и закупа у субъектов здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее - ОСМС), анализ и разработка предложений по обеспечению равной доступности к стационарной и стационарозамещающей помощи по основным профилям в разрезе регионов, планирования объемов, анализ, взаимодействие и координация деятельности подведомственных организаций по компетенции, рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Управления, осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента охраны здоровья матери и ребенка
Департамент охраны здоровья матери и ребенка – 13
Директор Департамента охраны здоровья матери и ребенка, категория С-1, 13-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие ученой степени, квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы Департамента. Контроль за деятельностью сотрудников Управления, обеспечением соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, осуществление организационно-методической деятельности при работе с сотрудниками. Реализация государственной политики по вопросам охраны здоровья матери и ребенка. Курация вопросов организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам фертильного возраста, детям и подросткам в РК, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Организация деятельности службы родовспоможения и детства. Координация деятельности организаций здравоохранения, научно-исследовательских институтов, научных центров, республиканских организаций и Управлений здравоохранения регионов в области охраны здоровья матери и ребенка, по вопросам оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам фертильного возраста, детям и подросткам, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Участие в разработке законопроектов, нормативных правовых актов, государственных и отраслевых программ, стратегических и программных документов по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков; осуществление контроля за подготовкой материалов к коллегиям министерства, проектов правительственных документов. Рассмотрение служебных документов, обращений физических и юридических лиц, документов из государственных органов, организаций, структурных подразделений по вопросам организации оказания медицинской помощи женщинам и детям, в том числе медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Определение приоритетных направлений, совершенствование деятельности службы родовспоможения и детства. Взаимодействие с международными организациями по вопросам охраны здоровья матерей, женщин фертильного возраста, детей и подростков, в том числе медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Мониторинг и анализ основных показателей деятельности службы родовспоможения и детства, в том числе медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Координация направлений межведомственного взаимодействия в рамках реализации политики в сфере охраны здоровья матери и ребенка, в том числе медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков.

Медициналық қызмет көлемін болжамдау және жоспарлау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 12-04-02, 12-04-03, 12-04-04
Өлшемшарттар
Біліктілік талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, педиатрия, медициналық-профилактикалық іс) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, нормативтік құжаттарды әзірлеуге қатысу; міндетті әлеуметті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде медициналық қызметті көрсетуде денсаулық сақтау субъектілерінен сатып алу және ақы төлеу тәртібін жетілдіру; өңірлер бөлінісінде негізгі бейіндер бойынша стационарлық және стационарды алмастыратын тең көмекке қолжетімділікті қамтамасыз ету бойынша ұсыныстарды әзірлеу және талдау, көлемін болжау, талдау, құзыреті бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіру және өзара іс-қимыл жасау, басқарманың құзыретіне кіретін жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау; Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа функцияларды жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
10-қосымша
Ана мен бала денсаулығын сақтау департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті – 13 Ана мен бала денсаулығын сақтау департаментінің директоры, С-1 санаты, 13-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше ғылыми дәрежесінің немесе денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің жұмысына жалпы басшылық ету, үйлестіру, жоспарлау. Басқарма қызметкерлерінің қызметін, қызметкерлердің орындаушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз етуді бақылау, қызметкерлермен жұмыс кезінде ұйымдастыру-әдістемелік қызметті жүзеге асыру. Ана мен бала денсаулығын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру. ҚР-да жүкті, босанатын, босанған әйелдерге, фертильді жастағы әйелдерге, балалар мен жасөспірімдерге медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру, балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелеріне жетекшілік ету. Босандыру және балалар қызметінің жұмысын ұйымдастыру. Денсаулық сақтау ұйымдарының, ғылыми-зерттеу институттарының, ғылыми орталықтардың, республикалық ұйымдардың және өңірлердің денсаулық сақтау басқармаларының ана мен бала денсаулығын сақтау саласындағы, жүкті, босанатын, босанған әйелдерге, фертильді жастағы әйелдерге, балалар мен жасөспірімдерге медициналық көмек көрсету, балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіру. Ана мен бала денсаулығын сақтау, балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелері бойынша заң жобаларын, нормативтік құқықтық актілерді, мемлекеттік және салалық бағдарламаларды, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу; Министрліктің алқаларына материалдарды, үкіметтік құжаттардың жобаларын дайындауға бақылауды жүзеге асыру. Әйелдер мен балаларға медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту мен санаторийлік-курорттық емдеуді ұйымдастыру мәселелері бойынша қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, құрылымдық бөлімшелердің құжаттарын қарау. Басым бағыттарды айқындау, босандыру және балалар қызметінің жұмысын жетілдіру. Аналардың, фертильді жастағы әйелдердің, балалар мен жасөспірімдердің денсаулығын сақтау, оның ішінде балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелері бойынша халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау. Босандыру және балалар қызметі жұмысының негізгі көрсеткіштерін, оның ішінде балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеуді мониторингілеу және талдау. Ана мен бала денсаулығын сақтау, оның ішінде балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу саласындағы саясатты іске асыру шеңберінде ведомствоаралық өзара іс-қимыл бағыттарын үйлестіру.

Заместитель директора Департамента охраны здоровья матери и ребенка, категория С-2, 13-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие ученой степени, квалификационной категории по организации здравоохранения или по специальности, наличие сертификатов повышения квалификации.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Руководство, организация, планирование, регулирование, анализ и контроль работы структурных подразделений Департамента, организация разработки и реализации, разработка и реализация стратегических программных документов. Контроль за деятельностью сотрудников Департамента, обеспечением соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, осуществление организационно-методической деятельности при работе с сотрудниками. Реализация государственной политики по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Курация вопросов организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам фертильного возраста, детям и подросткам в РК, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Организация деятельности службы родовспоможения и детства. Координация деятельности организаций здравоохранения, научно-исследовательских институтов, научных центров, республиканских организаций и Управлений здравоохранения регионов в области охраны здоровья матери и ребенка, по вопросам оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам фертильного возраста, детям и подросткам, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Участие в разработке законопроектов, нормативных правовых актов, государственных и отраслевых программ, стратегических и программных документов по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков; осуществление контроля за подготовкой материалов к коллегиям министерства, проектов правительственных документов. Рассмотрение служебных документов, обращений физических и юридических лиц, документов из государственных органов, организаций, структурных подразделений по вопросам организации оказания медицинской помощи женщинам и детям, в том числе медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детям и подросткам. Определение приоритетных направлений, совершенствование деятельности службы родовспоможения и детства. Взаимодействие с международными организациями по вопросам охраны здоровья матерей, женщин фертильного возраста, детей и подростков, в том числе медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Мониторинг и анализ основных показателей деятельности службы родовспоможения и детства, в том числе медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Координация направлений межведомственного взаимодействия в рамках реализации политики в сфере охраны здоровья матери и ребенка, в том числе медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков.
Управление охраны здоровья матерей - 13-01
Руководитель управления охраны здоровья матерей, категория С-3, 13-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие высшей квалификационной категории по акушерству и гинекологии, сертификатов повышения квалификации по вопросам организации здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Курация вопросов медицинской помощи матерям и женщинам фертильного возраста, разработка нормативных правовых актов по вопросам охраны материнства и репродуктивного здоровья. Организация работы Республиканского штаба по снижению материнской смертности, разработка предложений по совершенствованию акушерско-гинекологической помощи. Координация внедрения универсально-прогрессивной модели патронажной службы для повышения доступности качественной медицинской помощи беременным. Координировать работу по результатам мониторинга эффективности проведения бюджетной программы по экстракорпоральному оплодотворению женщин фертильного возраста в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Участвовать в подготовке информационно-аналитических материалов по вопросам охраны здоровья матери и женщин фертильного возраста, укрепления репродуктивного здоровья. Участие в разработке клинических протоколов по вопросам охраны материнства и репродуктивного здоровья, в реализации рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка, участие в реализации совместных международных проектов с ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮСАИД, ЮНФПА в области охраны материнства и репродуктивного здоровья.

Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 13-2
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше ғылыми дәрежесінің немесе денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша немесе мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының, біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысына басшылық ету, ұйымдастыру, жоспарлау, реттеу, талдау және бақылау, стратегиялық бағдарламалық құжаттарды әзірлеуді және іске асыруды ұйымдастыру, әзірлеу және іске асыру. Басқарма қызметкерлерінің қызметін, қызметкерлердің орындаушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз етуді бақылау, қызметкерлермен жұмыс кезінде ұйымдастыру-әдістемелік қызметті жүзеге асыру. Ана мен бала денсаулығын сақтау, балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру. ҚР-да жүкті, босанатын, босанған әйелдерге, фертильді жастағы әйелдерге, балалар мен жасөспірімдерге медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру, балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелеріне басшылық ету. Босандыру және балалар қызметінің жұмысын ұйымдастыру. Денсаулық сақтау ұйымдарының, ғылыми-зерттеу институттарының, ғылыми орталықтардың, республикалық ұйымдардың және өңірлердің денсаулық сақтау басқармаларының ана мен бала денсаулығын сақтау саласындағы, жүкті, босанатын, босанған әйелдерге, фертильді жастағы әйелдерге, балалар мен жасөспірімдерге медициналық көмек көрсету, балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіру. Ана мен бала денсаулығын сақтау, балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелері бойынша заң жобаларын, нормативтік құқықтық актілерді, мемлекеттік және салалық бағдарламаларды, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу. Министрліктің алқаларына материалдарды, үкіметтік құжаттардың жобаларын дайындауға бақылауды жүзеге асыру. Әйелдер мен балаларға медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде балалар мен жасөспірімдерге медициналық оңалту мен санаторийлік-курорттық емдеуді ұйымдастыру мәселелері бойынша қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, құрылымдық бөлімшелердің құжаттарын қарау. Басым бағыттарды айқындау, босандыру және балалар қызметінің жұмысын жетілдіру. Аналардың, фертильдік жастағы әйелдердің, балалар мен жасөспірімдердің денсаулығын сақтау, оның ішінде балалар мен жасөспірімдерге медициналық оңалту мен санаторийлік-курорттық емдеуді ұйымдастыру мәселелері бойынша халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау. Босандыру және балалар қызметі қызметінің негізгі көрсеткіштерін мониторингілеу және талдау. Ана мен бала денсаулығын сақтау, оның ішінде балалар мен жасөспірімдерге медициналық оңалту мен санаторийлік-курорттық емдеуді ұйымдастыру саласындағы саясатты іске асыру шеңберінде ведомствоаралық өзара іс-қимыл бағыттарын үйлестіру.
Аналар денсаулығын сақтау басқармасы - 13-01 Аналар денсаулығын сақтау басқармасының басшысы, С-3 санаты, 13-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше акушерлік және гинекология бойынша жоғарғы біліктілік санатының, денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Аналар мен фертильді жастағы әйелдерге медициналық көмек көрсету мәселелеріне басшылық ету, ана болу мен репродуктивтік денсаулықты сақтау бойынша нормативтік құқықтық актілер әзірлеу.
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде фертильді жастағы әйелдерді экстрокорпоральдық ұрықтандыру бойынша бюджеттік бағдарламаның тиімді жүргізілуіне мониторингтің нәтижелері бойынша жұмысты үйлестіру. Ұрпақты болу денсаулығын нығайту, фертильді жастағы аналар мен әйелдердің денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға қатысу. Ана мен ұрпақты болу денсаулығын сақтау мәселелері бойынша клиникалық хаттамаларды әзірлеуге, БҰҰ Бала құқықтары жөніндегі комитетінің ұсынымдарын іске асыруға қатысу, ана мен ұрпақты болу денсаулығын сақтау саласындағы ДДҰ, ЮНИСЕФ, ЮСАИД, ЮНФПА-мен бірлескен халықаралық жобаларды іске асыруға қатысу.

Главный эксперт управления охраны здоровья матерей, категория С-4, (две единицы), 13-01-02, 13-01-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие высшей квалификационной категории по акушерству и гинекологии, сертификатов повышения квалификации по вопросам организации здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координировать организацию оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и женщинам фертильного возраста. Проведение мониторинга регионализации перинатальной помощи, внедрения эффективных перинатальных технологий, принципов грудного вскармливания. Мониторинг ситуации по охране здоровья матери и ребенка, уровня материнской смертности. Проведение анализа и разработки предложений для совершенствования пренатальной диагностики для снижения рождения детей с врожденными пороками развития. Участвовать в подготовке информационно-аналитических материалов по вопросам охраны здоровья матери и женщин фертильного возраста, укрепления репродуктивного здоровья. Применять в работе Управления сводные анализы результатов мониторинга динамического наблюдения женщин фертильного возраста (результаты профилактических, медицинских осмотров, гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, репродуктивного здоровья и планирования семьи, заболеваемость ИППП, аборты, контрацепция) по данным структурных подразделений Министерства. Проводить мониторинг критических пациентов (беременных, рожениц и родильниц) в РК. Обеспечивать своевременное и качественное рассмотрение обращений физических и юридических лиц в установленный срок по вопросам организации оказания медицинской помощи беременным женщинам.
Управление охраны здоровья детей - 13-02
Руководитель управления охраны здоровья детей, категория С-3, 13-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие высшей квалификационной категории по акушерству и гинекологии или по педиатрии, сертификатов повышения квалификации по вопросам организации здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление руководства и организации деятельности управления. Контроль за деятельностью сотрудников Управления, обеспечением соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, оказание практической и методической помощи в работе специалистов. Курация вопросов организации оказания медицинской помощи новорожденным и детям, разработка и совершенствование нормативных правовых актов по вопросам охраны здоровья детского населения. Участие в разработке и реализации программ в области здравоохранения, планов, законопроектов Правительства Республики Казахстан по вопросам совершенствования организации оказания медицинской помощи детскому населению. Своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан, планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан. Подготовка информационно-аналитических материалов по вопросам охраны здоровья детского населения. Анализ показателей младенческой и детской смертности, структуры смертности от основных причин, разработка мер по улучшению показателей. Разработка и актуализация Дорожных карт по совершенствованию организации оказания медицинской помощи детскому населению. Организация и проведение совещаний по вопросам совершенствования организации оказания медицинской помощи детскому населению. Координация работы педиатрических и детских профильных служб. Координация работы Республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению младенческой и детской смертности. Координация и мониторинг реализации Плана мероприятий по снижению младенческой и детской смертности в Республике Казахстан совместно с республиканскими центрами. Координация работы технологий интегрированного ведения болезней детского возраста, универсально-прогрессивной модели патронажной службы. Координация совершенствования работы по поддержке грудного вскармливания. Координация проведения скринингов детей раннего возраста. Разработка нормативных и программных документов по вопросам охраны прав детей. Курация по компетенции медицинских организаций родовспоможения (перинатальных центров, родильных домов и отделений), детских стационаров и поликлиник, детских отделений в многопрофильных больницах и поликлиниках, Домов ребенка. Координация оказания медицинской помощи совершенствования диагностики и лечения детей с орфанными заболеваниями. Координация и осуществление межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья детей. Участие в научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах и др. мероприятиях по вопросам охраны здоровья детей. Взаимодействие со структурными подразделениями Министерства по вопросам по вопросам охраны здоровья детей.

Аналар денсаулығын сақтау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 13-01-02, 13-01-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше акушерлік және гинекология бойынша жоғарғы біліктілік санатының, денсаулық сақтау ісін ұйымдастыру бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жүкті әйелдерге, босанатын әйелдерге, босанған әйелдерге және фертильді жастағы әйелдерге медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды үйлестіру. Перинаталдық көмекті өңірлендіруге, тиімді перинаталдық технологияларды, емшек сүтімен қоректендіру қағидаттарын енгізуге мониторинг жүргізу. Ана мен бала денсаулығын сақтау бойынша жағдайдың, ана өлімі деңгейінің мониторингі. Туа біткен даму кемістігі бар балалардың тууын төмендету үшін пренаталдық диагностиканы жетілдіру үшін ұсыныстарды талдау және әзірлеу. Ұрпақты болу денсаулығын нығайту, фертильді жастағы аналар мен әйелдердің денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға қатысу. Басқарма жұмысында Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің деректері бойынша фертильді жасындағы әйелдерді динамикалық бақылау мониторингі нәтижелерінің жиынтық талдауларын (профилактикалық, медициналық тексерулер, гинекологиялық және экстрагениталдық аурулар, репродуктивті денсаулық және отбасын жоспарлау, ЖЖБИ-мен ауру, аборттар контрацепция нәтижелері) қолдану. ҚР ауыр жағдайдағы пациенттерге (жүкті, босанатын және босанған әйелдер) мониторинг жүргізу. Жүкті әйелдерге медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру мәселелері бойынша белгіленген мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы және сапалы қарауды қамтамасыз ету.
Балалар денсаулығын сақтау басқармасы - 13-02 Балалар денсаулығын сақтау басқармасының басшысы, С-3 санаты, 13-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше акушерия және гинекология немесе педиатрия бойынша жоғары біліктілік санатының, денсаулық сақтауды ұйымдастыру мәселелері бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметіне басшылық етуді және ұйымдастыруды жүзеге асыру. Басқарма қызметкерлерінің қызметін бақылау, қызметкерлердің орындаушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету, мамандардың жұмысына практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Жаңа туған нәрестелерге, балалар мен жасөспірімдерге медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру мәселелеріне басшылық ету, балалар денсаулығын сақтау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және жетілдіру. Денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларды, жоспарларды, Қазақстан Республикасы Үкіметінің балаларға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру мәселелері жөніндегі заң жобаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу. Мемлекет басшысының, Президент Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстары жоспарларын уақтылы және сапалы орындау. Балалар халқының денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындау. Нәрестелер мен балалар өлімі көрсеткіштеріне, негізгі себептерден болатын өлім құрылымына талдау жүргізу, көрсеткіштерді жақсарту жөніндегі шараларды әзірлеу. Балалар халқына медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру жөніндегі жол карталарын әзірлеу және өзектендіру. Балаларға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру мәселелері бойынша кеңестер ұйымдастыру және өткізу. Педиатриялық және балаларға бейінді қызметтердің жұмысын үйлестіру. Нәрестелер мен балалар өлімін төмендету бойынша кезек күттірмейтін шаралар қабылдау жөніндегі республикалық штабтың жұмысын үйлестіру. Республикалық орталықтармен бірлесіп Қазақстан Республикасында нәрестелер мен балалар өлімін төмендету жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруды үйлестіру және мониторингілеу. Балалық шақтағы ауруларды ықпалдастыра қадағалап-қарау технологияларының, патронаждық қызметтің әмбебап-прогрессивтік моделінің жұмысын үйлестіру. Емшек сүтімен қоректендіруді қолдау бойынша жұмысты жетілдіруді үйлестіру. Ерте жастағы балалардың скринингін жүргізуді үйлестіру. Балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша нормативтік және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу. Босандыру медициналық ұйымдарына (перинаталдық орталықтардың, перзентханалар мен бөлімшелердің), балалар стационарлары мен емханаларына, көп бейінді ауруханалар мен емханалардағы балалар бөлімшелеріне, Орфандық аурулары бар балаларды диагностикалау мен емдеуді жетілдіруде медициналық көмек көрсетуді үйлестіру. Балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимылды үйлестіру және жүзеге асыру. Балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ғылыми-практикалық конференцияларға, конгрестерге, симпозиумдарға, семинарларға және басқа да іс-шараларға қатысу. Балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл.

Главный эксперт управления охраны здоровья детей, категория С-4, (три единицы), 13-02-02, 13-02-03, 13-02-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие высшей/первой квалификационной категории по педиатрии, сертификатов повышения квалификации по вопросам организации здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация оказания медицинской помощи новорожденным и детям, разработка и совершенствование нормативных правовых актов по вопросам охраны здоровья детского населения. Разработка и мониторинг реализации программ в области здравоохранения, планов, законопроектов Правительства Республики Казахстан по вопросам совершенствования организации оказания медицинской помощи детскому населению. Своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан, планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан. Подготовка информационно-аналитических материалов по вопросам охраны здоровья детского населения. Организация работы неонатальной, педиатрической служб, профильных детских служб. Мониторинг количества случаев младенческой и детской смертности, анализ структуры смертности от основных причин, разработка мер по улучшению показателей. Разработка и актуализация Дорожных карт и качественное исполнение в соответствии с установленными сроками. Организация и проведение совещаний по вопросам совершенствования организации оказания медицинской помощи детскому населению. Координация работы педиатрических и детских профильных служб, в том числе детской онкогематологической службы, оториноларингологической, кардиохирургической, неврологической и других. Организация работы Республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению младенческой и детской смертности. Мониторинг реализации Плана мероприятий по снижению младенческой и детской смертности в Республике Казахстан совместно с республиканскими центрами. Мониторинг эффективности проведения бюджетной программы по кохлеарной имплантации детям в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Координация работы внедренных технологий интегрированного ведения болезней детского возраста, универсально-прогрессивной модели патронажной службы. Координация совершенствования работы по поддержке грудного вскармливания в медицинских организациях РК согласно, международных рекомендаций. Мониторинг проведения скринингов детей раннего возраста (неонатальный, офтальмологический, психофизический, аудиологические скрининги новорожденных и детей в возрасте до 3 лет). Разработка нормативных и программных документов по вопросам охраны прав детей. Курация по компетенции медицинских организаций родовспоможения (перинатальных центров, родильных домов и отделений), детских стационаров и поликлиник, детских отделений в многопрофильных больницах и поликлиниках, Домов ребенка. Координация оказания медицинской помощи совершенствования диагностики и лечения детей с орфанными заболеваниями. Участие в формировании статистических данных, внесение значений целевых индикаторов в Меморандумы, Государственную программу развития здравоохранения, Стратегическую карту по целевым индикаторам младенческой и детской смертности; участие в разработке стратегических и программных документов Министерства, подготовке аналитических материалов для Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан. Координация и осуществление межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья детей. Организация и участие в научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах и др. мероприятиях по вопросам охраны здоровья детей и подростков. Взаимодействие со структурными подразделениями Министерства по вопросам по вопросам охраны здоровья детей. Своевременное и качественное рассмотрение и исполнение обращений физических и юридических лиц, документов из государственных органов, организаций, структурных подразделений в установленные сроки по вопросам организации оказания медицинской помощи детям.

Балалар денсаулығын сақтау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 13-02-02, 13-02-03, 13-02-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше педиатрия бойынша жоғары/бірінші біліктілік санатының, денсаулық сақтауды ұйымдастыру мәселелері бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жаңа туған нәрестелерге, балалар мен жасөспірімдерге медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру, балалар денсаулығын сақтау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және жетілдіру. Денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларды, жоспарларды, Қазақстан Республикасы Үкіметінің балаларға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру мәселелері жөніндегі заң жобаларын әзірлеу және іске асыру мониторингі. Мемлекет басшысының, Президент Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстары жоспарларын уақтылы және сапалы орындау. Балалар денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындау. Неонаталдық, педиатриялық қызметтердің, бейінді балалар қызметтерінің жұмысын ұйымдастыру. Нәрестелер мен балалар өлімі жағдайларының санын мониторингілеу, негізгі себептерден болатын өлім құрылымына талдау жүргізу, көрсеткіштерді жақсарту жөніндегі шараларды әзірлеу. Жол карталарын әзірлеу және өзектендіру және белгіленген мерзімдерге сәйкес сапалы орындау. Балаларға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру мәселелері бойынша кеңестер ұйымдастыру және өткізу. Педиатриялық және балалар бейіндік қызметтерінің, оның ішінде балалар онкогематологиялық қызметінің, оториноларингологиялық, кардиохирургиялық, неврологиялық және басқа да қызметтердің жұмысын үйлестіру. Нәрестелер мен балалар өлімін төмендету бойынша кезек күттірмейтін шаралар қабылдау жөніндегі республикалық штабтың жұмысын ұйымдастыру. Республикалық орталықтармен бірлесіп ҚР нәрестелер мен балалар өлімін төмендету жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру мониторингі. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде балаларға кохлеарлық имплантация бойынша бюджеттік бағдарламаны жүргізу тиімділігінің мониторингі. Балалық шақтағы ауруларды ықпалдастыра емдеудің енгізілген технологияларының, патронаждық қызметтің әмбебап-прогрессивтік моделінің жұмысын үйлестіру. Халықаралық ұсыныстарға сәйкес ҚР медициналық ұйымдарында емшек сүтімен қоректендіруді қолдау бойынша жұмысты жетілдіруді үйлестіру. Ерте жастағы балалардың скринингтерін жүргізу мониторингі (жаңа туған нәрестелер мен 3 жасқа дейінгі балалардың неонаталдық, офтальмологиялық, психикалық-физикалық, аудиологиялық скринингтері). Балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша нормативтік және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу. Босандыру медициналық ұйымдарына (перинаталдық орталықтардың, перзентханалар мен бөлімшелердің), балалар стационарлары мен емханаларына, көпбейінді ауруханалар мен емханалардағы балалар бөлімшелеріне, Балалар үйлеріне құзыреті бойынша жетекшілік ету. Орфандық аурулары бар балаларды диагностикалау мен емдеуді жетілдіруге медициналық көмек көрсетуді үйлестіру. Статистикалық деректерді қалыптастыруға, меморандумдарға нысаналы индикаторлардың мәндерін енгізуге, денсаулық сақтауды дамытудың мемлекеттік бағдарламасына, нәрестелер мен балалар өлімінің нысаналы индикаторлары бойынша стратегиялық картаға қатысу; Министрліктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын әзірлеуге, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне талдамалық материалдар дайындауға қатысу. Балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимылды үйлестіру және жүзеге асыру. Балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ғылыми-практикалық конференцияларды, конгрестерді, симпозиумдарды, семинарларды және басқа да іс-шараларды ұйымдастыру және оларға қатысу. Балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл. Балаларға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру мәселелері бойынша белгіленген мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, құрылымдық бөлімшелерден келіп түскен құжаттарды уақтылы, сапалы қарау және орындау.

Эксперт управления охраны здоровья детей, категория С-4, (одна единица), 13-02-05
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие высшей/первой квалификационной категории по педиатрии, сертификатов повышения квалификации по вопросам организации здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в разработке и актуализации Дорожных карт и качественное исполнение в соответствии с установленными сроками. Координировать организацию оказания медицинской помощи детям. Проведение мониторинга младенческой и детской смертности, реализации скринингов, принципов грудного вскармливания. Участие в подготовке сводно-аналитических материалов, запрос информации и сведений у МИО, Республиканских центров по основной курации управления. Взаимодействие со структурными подразделениями Министерства; участие в разработке НПА. Организация проведения совещаний, Республиканских штабов, конференций. Обеспечивать своевременное и качественное рассмотрение обращений физических и юридических лиц в установленный срок по вопросам организации оказания медицинской помощи матерям, беременным женщинам, роженицам и родильницам. Участие в формировании статистических данных, внесение значений целевых индикаторов в Меморандумы, Государственную программу развития здравоохранения, Стратегическую карту по целевым индикаторам младенческой и детской смертности; участие в разработке стратегических и программных документов Министерства, подготовке аналитических материалов для Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан. Координация и осуществление межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья детей. Организация и участие в научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах и др. мероприятиях по вопросам охраны здоровья детей. Взаимодействие со структурными подразделениями Министерства по вопросам по вопросам охраны здоровья детей. Своевременное и качественное рассмотрение и исполнение обращений физических и юридических лиц, документов из государственных органов, организаций, структурных подразделений в установленные сроки по вопросам организации оказания медицинской помощи детям.
Управление медико-социальной реабилитации детей - 13-03
Руководитель управления медико-социальной реабилитации детей, категория С-3, 13-03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие высшей квалификационной категории по организации здравоохранения или общественного здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Курация вопросов оказания медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Разработка предложений для формирования стратегических и программных документов, планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан по вопросам, входящих в компетенцию Управления. Осуществлять контроль исполнения документов, поступающих в управление, в том числе обращений юридических и физических лиц, проводить анализ качества и своевременности их исполнения. Проводить анализ деятельности Управления. Оказывать практическую и методическую помощь органам и организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию Управления. Реализация мероприятий по вопросам медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Координация деятельности республиканских организаций, осуществляющих деятельность в области оказания медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Взаимодействие с государственными органами, неправительственными организациями и реализация совместных государственных программ по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению детей и подростков. Согласовывать проекты клинических протоколов диагностики и лечения, стандартов организации оказания медицинской помощи, а также стандартов оснащения организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение детей и подростков, в рамках компетенции Управления. Принимать участие в работе семинаров, коллегий, конференций, заседаний советов, рабочих и экспертных групп, подготовке материалов по вопросам, входящих в компетенцию Управления.

Балалар денсаулығын сақтау басқармасының сарапшысы, С-4 санаты, (бір бірлік), 13-02-05
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше педиатрия бойынша жоғары/бірінші біліктілік санатының, денсаулық сақтауды ұйымдастыру мәселелері бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жол карталарын әзірлеуге және өзектілендіруге қатысу және белгіленген мерзімдерге сәйкес сапалы орындау. Балаларға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды үйлестіру. Нәрестелер мен балалар өліміне мониторинг жүргізу, скринингтерді, емшек сүтімен емізу қағидаттарын іске асыру. Басқарманың негізгі жетекшілігі бойынша ЖАО-дан, республикалық орталықтардан жиынтық-талдамалық материалдарды дайындауға қатысу, ақпарат пен мәліметтерді сұрату. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасау; НҚА әзірлеуге қатысу. Кеңестерді, Республикалық штабтарды, конференцияларды өткізуді ұйымдастыру. Балаларға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін белгіленген мерзімде уақтылы және сапалы қарауды қамтамасыз ету. Статистикалық деректерді қалыптастыруға, нысаналы индикаторлардың мәндерін меморандумдарға, денсаулық сақтауды дамытудың мемлекеттік бағдарламасына, сәбилер мен балалар өлімінің нысаналы индикаторлары бойынша стратегиялық картаға енгізуге қатысу; Министрліктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын әзірлеуге, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі мен Үкіметі үшін талдамалық материалдарды дайындауға қатысу. Балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимылды үйлестіру және жүзеге асыру. Балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ғылыми-практикалық конференцияларды, конгрестерді, симпозиумдарды, семинарларды және басқа да іс-шараларды ұйымдастыру және қатысу. Балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасау.
Балаларды медициналық-әлеуметтік оңалту басқармасы - 13-03 Балаларды медициналық-әлеуметтік оңалту басқармасының басшысы, С-3 санаты, 13-03-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше денсаулық сақтауды немесе қоғамдық денсаулық сақтауды ұйымдастыру бойынша біліктілік санатының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелеріне басшылық ету. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын, заң жобалау жұмыстарының жоспарларын қалыптастыру үшін ұсыныстар әзірлеу. Басқармаға келіп түсетін құжаттардың, оның ішінде заңды және жеке тұлғалардың өтініштерінің орындалуына бақылауды жүзеге асыру, олардың орындалу сапасы мен уақтылығына талдау жүргізу. Басқарма қызметіне талдау жүргізу. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша денсаулық сақтау органдары мен ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу мәселелері бойынша іс-шараларды іске асыру. Балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын республикалық ұйымдардың қызметін үйлестіру. Мемлекеттік органдармен, үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау және балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу жөніндегі бірлескен мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру. Диагностика мен емдеудің клиникалық хаттамаларының, медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарттарының, сондай-ақ Басқарманың құзыреті шеңберінде медициналық оңалту, балалар мен жасөспірімдерге медициналық оңалту мен санаторийлік-курорттық емдеу көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын жарақтандыру стандарттарының жобаларын келісу. Семинарлардың, алқалардың, конференциялардың, кеңестердің, жұмыс және сараптамалық топтардың отырыстарының жұмысына, басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша материалдарды дайындауға қатысу.

Главный эксперт управления медико-социальной реабилитации детей, категория С-4, (три единицы), 13-03-02, 13-03-03, 13-03-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие высшей квалификационной категории по организации здравоохранения или общественного здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Курация вопросов медицинской реабилитации детей и подростков, интеграции социальной реабилитации и педагогической коррекции с медицинской реабилитацией. Участие в разработке клинических протоколов по медицинской реабилитации. Координация деятельности республиканских организаций, осуществляющих деятельность в области оказания медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Взаимодействие с государственными органами, неправительственными организациями и реализация совместных государственных программ по реабилитации и санаторно-курортному лечению. Участие в разработке нормативных правовых актов в области здравоохранения, в том числе, направленных на совершенствование законодательства по организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков. Участие в формировании бюджетной заявки в рамках компетенции, взаимодействие с государственными органами по вопросам медицинской реабилитации детей и подростков. Участие в работе межведомственных рабочих групп по курируемым вопросам. Подготовка материалов на семинары, коллегий, конференций. Рассмотрение служебных документов, писем органов и медицинских организаций. Осуществление взаимодействия со структурными подразделениями Министерства по вопросам организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков.
Управление дошкольной и школьной медицины - 13-04
Руководитель управления дошкольной и школьной медицины, категория С-3, 13-04-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие высшей квалификационной категории по организации здравоохранения или общественного здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление руководства и организации деятельности управления. Контроль за деятельностью сотрудников Управления, обеспечением соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, оказание практической и методической помощи в работе специалистов. Курация вопросов организации школьной и дошкольной медицины, разработка и совершенствование нормативных правовых актов по профилактике заболеваний среди детей дошкольного и школьного возраста. Участие в разработке и реализации программ в области здравоохранения, планов, законопроектов Правительства Республики Казахстан по вопросам совершенствования организации оказания школьной и дошкольной медицины. Своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан, планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан. Подготовка информационно-аналитических материалов по вопросам охраны здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Анализ показателей здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Организация и проведение совещаний, разработка и актуализация Дорожных карт по совершенствованию организации оказания профилактической работы и медицинской помощи детям дошкольного и школьного возраста. Координация работы педиатрических и детских профильных служб. Координация проведения профилактической работы организаций ПМСП. Совершенствование политики по усыновлению совместно с государственными органами, работа по профилактике сиротства после рождения детей. Разработка нормативных и программных документов по вопросам охраны прав детей. Курация по компетенции организаций ПМСП, Домов ребенка. Координация и осуществление межведомственного взаимодействия по вопросам дошкольной и школьной медицины. Участие в научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах и др. мероприятиях. Взаимодействие со структурными подразделениями Министерства по курации.

Балаларды медициналық-әлеуметтік оңалту басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 13-03-02, 13-03-03, 13-03-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Денсаулық сақтауды немесе қоғамдық денсаулық сақтауды ұйымдастыру бойынша біліктілік санатының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту, әлеуметтік оңалту мен педагогикалық түзетуді медициналық оңалтумен интеграциялау мәселелеріне басшылық ету. Медициналық оңалту бойынша клиникалық хаттамаларды әзірлеуге қатысу. Балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын республикалық ұйымдардың қызметін үйлестіру. Мемлекеттік органдармен, үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау және оңалту және санаторийлік-курорттық емдеу жөніндегі бірлескен мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру. Денсаулық сақтау саласындағы, оның ішінде балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалтуды және санаторийлік-курорттық емдеуді ұйымдастыру жөніндегі заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу. Құзыреті шеңберінде бюджеттік өтінімді қалыптастыруға қатысу, балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау. Жетекшілік ететін мәселелер бойынша ведомствоаралық жұмыс топтарының жұмысына қатысу. Семинарларға, алқаларға, конференцияларға материалдар дайындау. Қызметтік құжаттарды, органдар мен медициналық ұйымдардың хаттарын қарау. Балалар мен жасөспірімдерді медициналық оңалту және санаторийлік-курорттық емдеуді ұйымдастыру мәселелері бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
Мектепке дейінгі және мектеп медицинасы басқармасы - 13-04 Мектепке дейінгі және мектеп медицинасы басқармасының басшысы, С-3 санаты, 13-04-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше денсаулық сақтауды немесе қоғамдық денсаулық сақтауды ұйымдастыру бойынша біліктілік санатының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметіне басшылық етуді және мен ұйымдастыруды жүзеге асыру. Басқарма қызметкерлерінің қызметін бақылау, қызметкерлердің орындаушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету, мамандардың жұмысын практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Мектепке дейінгі және мектеп медицинасын ұйымдастыру мәселелеріне жетекшілік ету, мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалар арасында аурулардың профилактикасы бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және жетілдіру. Мектепке дейінгі мектеп және медицинасын көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің Денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларын, жоспарларын, заң жобаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу. Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Үкіметінің тапсырмаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының жоспарларын уақтылы және сапалы орындау. Мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ақпараттық-талдамалық материалдар дайындау. Мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың денсаулық көрсеткіштерін талдау. Кеңестерді ұйымдастыру және өткізу, мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларға профилактикалық жұмыстар мен медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру бойынша жол карталарын әзірлеу және өзектілендіру. Педиатриялық және балалар бейінді қызметтерінің жұмысын үйлестіру. МСАК ұйымдарының профилактикалық жұмыстарын жүргізуді үйлестіру. Бала асырап алу жөніндегі саясатты мемлекеттік органдармен бірлесіп жетілдіру, балалар туғаннан кейін жетімдіктің профилактикасы жөніндегі жұмыс. Балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша нормативтік және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу. Құзыреті бойынша МСАК ұйымдарына, балалар үйлеріне жетекшілік ету. Мектепке дейінгі және мектеп медицинасы мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимылды үйлестіру және жүзеге асыру. Ғылыми-практикалық конференцияларға, конгрестерге, симпозиумдарға, семинарларға және басқа да іс-шараларға қатысу. Жетекшілігі бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл.

Главный эксперт управления дошкольной и школьной медицины, категория С-4, (две единицы), 13-04-02, 13-04-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие высшей квалификационной категории по организации здравоохранения или общественного здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, курация вопросов организации школьной и дошкольной медицины. Участие в разработке и совершенствовании нормативных правовых актов по профилактике заболеваний среди детей дошкольного и школьного возраста. Участие в разработке и реализации программ в области здравоохранения, планов, законопроектов Правительства Республики Казахстан по вопросам совершенствования организации оказания школьной и дошкольной медицины. Своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан, планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан. Подготовка информационно-аналитических материалов по вопросам охраны здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Анализ показателей здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Организация и проведение совещаний, разработка и актуализация Дорожных карт по совершенствованию организации оказания профилактической работы и медицинской помощи детям дошкольного и школьного возраста. Координация работы педиатрических и детских профильных служб. Координация проведения профилактической работы организаций ПМСП. Участие в работе совершенствования политики по усыновлению совместно с государственными органами, работа по профилактике сиротства после рождения детей. Разработка нормативных и программных документов по вопросам охраны прав детей. Курация по компетенции организаций ПМСП, Домов ребенка. Координация и осуществление межведомственного взаимодействия по вопросам дошкольной и школьной медицины. Участие в научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах и др. мероприятиях. Взаимодействие со структурными подразделениями Министерства по курации.
Приложение 11 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента лекарственной политики
Департамент лекарственной политики - 14
Директор департамента лекарственной политики, категория С-1, 14-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерия и инженерное дело (химическая технология органических веществ) или производственные и обрабатывающие отрасли (технология фармацевтического производства) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы департамента по вопросам обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Формирование и реализация государственной политики. Осуществление управления по организации обеспечения населения и организаций здравоохранения безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами. Принятие необходимых мер по обращениям физических и юридических лиц (при необходимости). Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Мектепке дейінгі және мектеп медицинасы басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 13-04-02, 13-04-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Денсаулық сақтауды немесе қоғамдық денсаулық сақтауды ұйымдастыру бойынша біліктілік санатының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Орындаушылық және еңбек тәртібін сақтау, мектеп және мектепке дейінгі медицинаны ұйымдастыру мәселелеріне жетекшілік ету. Мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалар арасында аурулардың профилактикасы жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге және жетілдіруге қатысу. Мектеп және мектепке дейінгі медицинаны көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларын, жоспарларын, заң жобаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу. Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Үкіметінің тапсырмаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының жоспарларын уақтылы және сапалы орындау. Мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша ақпараттық-талдамалық материалдар дайындау. Мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың денсаулық көрсеткіштерін талдау. Кеңестерді ұйымдастыру және өткізу, мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларға профилактикалық жұмыстар мен медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды жетілдіру бойынша жол карталарын әзірлеу және өзектілендіру. Педиатриялық және балалар бейінді қызметтерінің жұмысын үйлестіру. МСАК ұйымдарының профилактикалық жұмыстарын жүргізуді үйлестіру. Мемлекеттік органдармен бірлесіп бала асырап алу жөніндегі саясатты жетілдіру жұмысына қатысу, балалар туғаннан кейін жетімдіктің профилактикасы жөніндегі жұмыс. Балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша нормативтік және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу. МСАК ұйымдарының, балалар үйлерінің құзыреті бойынша жетекшілік ету. Мектепке дейінгі және мектеп медицинасы мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимылды үйлестіру және жүзеге асыру. Ғылыми-практикалық конференцияларға, конгрестерге, симпозиумдарға, семинарларға және басқа да іс-шараларды ұйымдастыру және оларға қатысу. Жетекшілігі бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
11-қосымша
Дәрі-дәрмек саясаты департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Дәрі-дәрмек саясаты департаменті - 14 Дәрі-дәрмек саясаты департаментінің директоры, С-1 санаты, 14-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерия және инженерлік іс (органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе өндірістік және өңдеу салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету мәселелері бойынша Департаменттің жұмысына жалпы басшылық ету, үйлестіру, жоспарлау. Мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру. Халықты және денсаулық сақтау ұйымдарын қауіпсіз, тиімді және сапалы дәрілік заттармен қамтамасыз етуді ұйымдастыру жөніндегі басқаруды жүзеге асыру. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша қажетті шаралар қабылдау (қажет болған жағдайда). Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.

Заместитель директора департамента лекарственной политики, категория С-2, (одна единица) 14-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерия и инженерное дело (химическая технология органических веществ) или производственные и обрабатывающие отрасли (технология фармацевтического производства) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы департамента по вопросам в области обеспечения лекарственными средствами и медицинским изделиями. Формирование и реализация государственной политики. Осуществление координации и государственного управления в области организации обеспечения населения и организаций здравоохранения безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами. Контроль по формированию и исполнению республиканского бюджета по республиканским бюджетным программам, целевых трансфертов на материально-техническое оснащение, а также осуществление их реализации и мониторинга, в том числе формирование сводного финансирования по обязательствам и платежам на предстоящий финансовый год. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции и принятие по ним необходимых мер (при необходимости). Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Управление лекарственного обеспечения - 14-01
Руководитель управления лекарственного обеспечения, категория С-3, 14-01-01
Критерий
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерия и инженерное дело (химическая технология органических веществ) или производственные и обрабатывающие отрасли (технология фармацевтического производства) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Руководство и организация деятельности управления, реализация государственной политики в сфере обращения лекарственных средств, в том числе совместных международных проектов. Реализация мероприятий по совершенствованию формулярной системы в пределах компетенции, согласование лекарственных формуляров и координация работы формулярных комиссий Управлений здравоохранения областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, республиканских организаций здравоохранения. Координация деятельности Центра рационального использования лекарственных средств РГП на ПХВ "Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой". Координация Единого дистрибьютора в части обеспечения лекарственными средствами. Курация вопросов по разработке (пересмотру) Справочника по лекарственным средствам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования, в том числе мониторингу цен. Осуществление мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения, в том числе и амбулаторного. Участие в определении потребности лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования, в том числе содержащих спирта этилового безакцизного. Взаимодействие с местными исполнительными органами, республиканскими организациями здравоохранения по вопросам лекарственного обеспечения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции. Участие в разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции. Осуществление контроля за деятельностью сотрудников Управления, обеспечением соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, оказание практической и методической помощи в работе специалистов. Внесение предложений о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников Управления, а также их перемещении. Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Дәрі-дәрмек саясаты департаментін директорының орынбасары, С-2 санаты, (бір бірлік), 14-2
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерия және инженерлік іс (органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе өндірістік және өңдеу салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету саласындағы мәселелер бойынша Департаменттің қызметіне жалпы басшылық ету. Мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру. Халықты және денсаулық сақтау ұйымдарын қауіпсіз, тиімді және сапалы дәрілік заттармен қамтамасыз етуді ұйымдастыру саласында үйлестіруді және мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру. Өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және олар бойынша қажетті шаралар қабылдау (қажет болған жағдайда). Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.
Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету басқармасы - 14-01 Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету басқармасының басшысы, С-3 санаты, 14-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерия және инженерлік іс (органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе өндірістік және өңдеу салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың қызметін басқару және ұйымдастыру, дәрілік заттар айналысы саласындағы мемлекеттік саясатты, оның ішінде бірлескен халықаралық жобаларды іске асыру. Құзырет шегінде формулярлық жүйені жетілдіру жөніндегі іс-шараларды іске асыру, дәрілік формулярларды келісу және облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының денсаулық сақтау басқармаларының, республикалық денсаулық сақтау ұйымдарының формулярлық комиссияларының жұмысын үйлестіру. "Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық ғылыми денсаулық сақтауды дамыту орталығы" ШЖҚ РМК Дәрілік заттарды ұтымды пайдалану орталығының қызметін үйлестіру. Дәрілік заттармен қамтамасыз ету бөлігінде бірыңғай дистрибьюторды үйлестіру. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі шеңберінде дәрілік заттар жөніндегі анықтамалықты әзірлеу (қайта қарау), оның ішінде бағалар мониторингі бойынша мәселелерге басшылық ету. Дәрі-дәрмекпен, оның ішінде амбулаториялық қамтамасыз етуді жетілдіру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі шеңберінде дәрілік заттардың, оның ішінде құрамында акцизделмейтін этил спирті бар дәрілік заттардың қажеттілігін айқындауға қатысу. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі шеңберінде дәрілік қамтамасыз ету мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен, республикалық денсаулық сақтау ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау. Өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу. Басқарма қызметкерлерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру, қызметкерлердің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету, мамандардың жұмысына практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Басқарма қызметкерлерін көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану, сондай-ақ оларды ауыстыру туралы ұсыныстар енгізу. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.

Главный эксперт управления лекарственного обеспечения, категория С-4, (пять единиц), 14-01-02, 14-01-03, 14-01-04, 14-01-05, 14-01-06
Критерий
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерия и инженерное дело (химическая технология органических веществ) или производственные и обрабатывающие отрасли (технология фармацевтического производства) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Реализация государственной политики в сфере обращения лекарственных средств, в том числе совместных международных проектов. Реализация мероприятий по совершенствованию формулярной системы в пределах компетенции, согласование лекарственных формуляров и координация работы формулярных комиссий Управлений здравоохранения областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, республиканских организаций здравоохранения. Координация деятельности Центра рационального использования лекарственных средств РГП на ПХВ " Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой". Координация Единого дистрибьютора в части обеспечения лекарственными средствами. Курация вопросов по разработке (пересмотру) Справочника по лекарственным средствам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования, в том числе мониторингу цен. Осуществление мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения, в том числе и амбулаторного. Участие в определении потребности в лекарственных средствах в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования, в том числе содержащих спирта этилового безакцизного. Взаимодействие с местными исполнительными органами, республиканскими организациями здравоохранения по вопросам лекарственного обеспечения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции. Участие в разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции.

Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (бес бірлік), 14-01-02, 14-01-03, 14-01-04, 14-01-05, 14-01-06
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерия және инженерлік іс (органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе өндірістік және өңдеу салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Дәрілік заттар айналыcы саласындағы мемлекеттік саясатты, оның ішінде бірлескен халықаралық жобаларды іске асыру. Құзыреті шегінде формулярлық жүйені жетілдіру жөніндегі іс-шараларды іске асыру, дәрілік формулярларды келісу және облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының денсаулық сақтау басқармаларының, республикалық денсаулық сақтау ұйымдарының формулярлық комиссияларының жұмысын үйлестіру. "Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық ғылыми денсаулық сақтауды дамыту орталығы" ШЖҚ РМК Дәрілік заттарды ұтымды пайдалану орталығының қызметін үйлестіру. Дәрілік заттармен қамтамасыз ету бөлігінде бірыңғай дистрибьюторды үйлестіру. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінің шеңберінде дәрілік заттар жөніндегі анықтамалықты әзірлеу (қайта қарау), оның ішінде бағалар мониторингі бойынша мәселелерге жетекшілік ету. Дәрі-дәрмекпен, оның ішінде амбулаториялық қамтамасыз етуді жетілдіру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі шеңберінде дәрілік заттарға, оның ішінде құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар, акцизсіз этил спирті бар дәрілік заттарға қажеттілікті айқындауға қатысу. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі шеңберінде дәрілік қамтамасыз ету мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен, республикалық денсаулық сақтау ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау. Өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу.

Эксперт управления лекарственного обеспечения, категория С-5, (одна единица), 14-01-07
Критерий
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерия и инженерное дело (химическая технология органических веществ) или производственные и обрабатывающие отрасли (технология фармацевтического производства) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в реализации государственной политики в сфере обращения лекарственных средств, в том числе совместных международных проектов. Участие в мероприятиях по совершенствованию формулярной системы в пределах компетенции, согласование лекарственных формуляров и координация работы формулярных комиссий Управлений здравоохранения областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, республиканских организаций здравоохранения. Координация деятельности Центра рационального использования лекарственных средств РГП на ПХВ " Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой". Взаимодействие с Единым дистрибьютором в части обеспечения лекарственными средствами. Курация вопросов по разработке (пересмотру) Справочника по лекарственным средствам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования, в том числе мониторингу цен. Участие в мероприятиях по совершенствованию лекарственного обеспечения, в том числе и амбулаторного. Участие в определении потребности в лекарственных средствах в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования, в том числе содержащих спирта этилового безакцизного. Взаимодействие с местными исполнительными органами, республиканскими организациями здравоохранения по вопросам лекарственного обеспечения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции. Участие в разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции.
Управление обеспечения медицинскими изделиями - 14-02
Руководитель управления обеспечения медицинскими изделиями, категория С-3, 14-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерия и инженерное дело (химическая технология органических веществ) или производственные и обрабатывающие отрасли (технология фармацевтического производства) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Руководство и организация деятельности управления по вопросам компетенции управления. Реализация государственной политики в сфере обращения медицинских изделий, в том числе совместных международных проектов. Координация деятельности по вопросам рационального использования изделий медицинского назначения и медицинской техники РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники". Координация Единого дистрибьютора в части обеспечения медицинскими изделиями. Осуществление мониторинга использования медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования. Взаимодействие с местными исполнительными органами, республиканскими организациями здравоохранения по вопросам обеспечения медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции. Участие в разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции. Осуществление контроля за деятельностью сотрудников Управления, обеспечением соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, оказание практической и методической помощи в работе специалистов. Внесение предложений о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников Управления, а также их перемещении. Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 14-01-07
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерия және инженерлік іс (органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе өндірістік және өңдеу салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Дәрілік заттар айналысы саласындағы мемлекеттік саясатты, оның ішінде бірлескен халықаралық жобаларды іске асыруға қатысу. Құзыреті шегінде формулярлық жүйені жетілдіру жөніндегі іс-шараларға қатысу, дәрілік формулярларды келісу және облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының денсаулық сақтау басқармаларының, республикалық денсаулық сақтау ұйымдарының формулярлық комиссияларының жұмысын үйлестіру. "Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық ғылыми денсаулық сақтауды дамыту орталығы" ШЖҚ РМК Дәрілік заттарды ұтымды пайдалану орталығының қызметін үйлестіру. Дәрілік заттармен қамтамасыз ету бөлігінде Бірыңғай дистрибьютормен өзара іс-қимыл жасау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі шеңберінде дәрілік заттар жөніндегі анықтамалықты әзірлеу (қайта қарау), оның ішінде бағалар мониторингі бойынша мәселелерге жетекшілік ету. Дәрі-дәрмекпен, оның ішінде амбулаториялық қамтамасыз етуді жетілдіру жөніндегі іс-шараларға қатысу. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі шеңберінде дәрілік заттарға, оның ішінде құрамында этил спирті бар дәрілік заттарға қажеттілікті айқындауға қатысу. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі шеңберінде дәрілік қамтамасыз ету мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен, республикалық денсаулық сақтау ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау. Құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу.
Медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету басқармасы - 14-02 Медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету басқармасының басшысы, С-3 санаты, 14-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерия және инженерлік іс (органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе өндірістік және өңдеу салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Фунционалдық міндеттері
Басқарма құзыреті мәселелері бойынша басқарма қызметіне, басшылық ету және ұйымдастыру. Медициналық мақсаттағы бұйымдар айналысы саласындағы мемлекеттік саясатты, соның ішінде бірлескен халықаралық жобаларды іске асыру. Медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы ұтымды пайдалану мәселелері бойынша "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы ұтымды пайдалану мәселелері бойынша қызметті үйлестіру медициналық бұйымдарды қамтамасыз ету бөлігінде Бірыңғай дистрибьюторды үйлестіру. Тегін медициналық көмектің кепілдік көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық бұйымдарды пайдалану мониторингін жүзеге асыру. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жергілікті атқарушы органдармен, республикалық денсаулық сақтау ұйымдарымен медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін өз құзыретінің шегінде қарау. Өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу. Басқарма қызметшілерінің жұмысына бақылауды жүзеге асыру, еңбек және орындаушылық тәртіпті сақтауды бақылау, мамандардың жұмысында практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Басқарма қызметкерлерін көтермелеу, тәртіптік жаза қолдану, сондай-ақ олардың орындарын ауыстыру туралы ұсыныстар енгізу. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.

Главный эксперт управления обеспечения медицинскими изделиями, категория С-4, (три единицы), 14-02-02, 14-02-03, 14-02-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерия и инженерное дело (химическая технология органических веществ) или производственные и обрабатывающие отрасли (технология фармацевтического производства) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Реализация государственной политики в сфере обращения медицинских изделий, в том числе совместных международных проектов. Координация деятельности по вопросам рационального использования медицинских изделий РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники". Координация Единого дистрибьютора в части обеспечения медицинскими изделиями. Осуществление мониторинга использования медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования. Взаимодействие с местными исполнительными органами, республиканскими организациями здравоохранения по вопросам обеспечения медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции. Участие в разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции. Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента инвестиционной политики
Департамент инвестиционной политики - 15
Директор департамента инвестиционной политики, категория С-1, 15-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, мировая экономика, управление проектами, учет и аудит, государственное и местное управление) или архитектура и строительство (архитектура, строительство, производство строительных материалов, изделий и конструкций) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы департамента, обеспечение координации работ по внедрению и развитию механизмов государственно-частного партнерства в области здравоохранения, по планированию, формированию и реализации проектов строительства и реконструкции объектов в сфере здравоохранения, руководство разработкой документов Системы государственного планирования по вопросам государственных инвестиционных проектов. Сотрудничество с международными финансовыми организациями по вопросам привлечения инвестиций и государственно-частного партнерства. Обеспечение координации по разработке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов и стратегических документов по вопросам планирования и реализации проектов на развитие (строительство, реконструкция и сейсмоусиление), контроль по формированию и исполнению республиканского бюджета по республиканским бюджетным программам на развитие, направленных на строительство, реконструкцию и сейсмоусиление, в том числе формирование сводного плана финансирования по обязательствам и платежам на предстоящий финансовый год

Медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 14-02-02, 14-02-03, 14-02-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерия және инженерлік іс (органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе өндірістік және өңдеу салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Фунционалдық міндеттері
Медициналық бұйымдар айналысы саласындағы мемлекеттік саясатты, соның ішінде бірлескен халықаралық жобаларды іске асыру. Медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника ұтымды пайдалану мәселелері бойынша "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК қызметін үйлестіру. Медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету бөлігінде бірыңғай дистрибьюторды үйлестіру. Тегін медициналық көмектің кепілдік көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық бұйымдардың пайдаланылуына мониторингті жүзеге асыру. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жергілікті атқарушы органдармен, республикалық денсаулық сақтау ұйымдарымен медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін өз құзыретінің шегінде қарау. Өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
12-қосымша
Инвестициялық саясат департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Инвестициялық саясат департаменті - 15 Инвестициялық саясат департаментінің директоры, С-1 санаты, 15-1
Өлшемшарттары
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, әлемдік экономика, жоба басқару, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе сәулет және құрылыс (сәулет, құрылыс, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкциялардың өндірісі) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің жұмысына жалпы басшылық ету, үйлестіру, жоспарлау, денсаулық сақтау саласында мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетіктерін енгізу және дамыту, денсаулық сақтау саласындағы объектілерді салу және реконструкциялау жобаларын жоспарлау, қалыптастыру және іске асыру бойынша жұмыстарды үйлестіруді қамтамасыз ету, мемлекеттік инвестициялық жобалар мәселелері бойынша Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеуге жетекшілік ету, инвестициялық тарту және мемлекеттік-жекешелік әріптестік инвестицияларды мәселелері бойынша халықаралық қаржылық ұйымдарымен өзара іс-қимыл. Дамытуға жобаларды (құрылыс, реконструкциялау және сейсмикалық күшейту) жоспарлау және іске асыру бойынша нормативтік құқықтық актілерді және стратегиялық құжаттарды жетілдіруге ұсыныстарды әзірлеу бойынша үйлестіруді қамтамасыз ету, құрылысқа, реконструкциялауға және сейсмикалық күшейтуге бағытталған дамытуға республикалық бюджеттік бағдарламалар бойынша республикалық бюджетті қалыптастыру және орындау бойынша бақылау, соның ішінде алдыңғы қаржы жылына міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын қалыптастыру.

Заместитель директора Департамента инвестиционной политики, категория С-2, 15-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, мировая экономика, управление проектами, учет и аудит, государственное и местное управление) или архитектура и строительство (архитектура, строительство, производство строительных материалов, изделий и конструкций) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы департамента, обеспечение координации работ по внедрению и развитию механизмов государственно-частного партнерства, в том числе по их реализации, руководство разработки документов Системы государственного планирования по вопросам государственно-частного партнерства. Сотрудничество с международными финансовыми организациями по вопросам государственно-частного партнерства. Обеспечение координации по разработке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов и стратегических документов по вопросам планирования и реализации проектов на развитие (строительство, реконструкция и сейсмоусиление), контроль по формированию и исполнению республиканского бюджета по республиканским бюджетным программам на развитие, направленных на строительство, реконструкцию и сейсмоусиление, в том числе формирование сводного плана финансирования по обязательствам и платежам на предстоящий финансовый год
Управление развития государственно-частного партнерства - 15-01
Руководитель управления развития государственно-частного партнерства, категория С-3, 15-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, мировая экономика, управление проектами, учет и аудит, государственное и местное управление) или архитектура и строительство (архитектура, строительство, производство строительных материалов, изделий и конструкций) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Контроль и осуществление общего руководства за деятельностью управления, координация работ по внедрению и развитию механизмов государственно-частного партнерства, обеспечение контроля работ на всех этапах разработки документов государственно-частного партнерства по строительству республиканских объектов, участие в организации и проведении конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, и иных мероприятий по вопросам, относящимся в компетенцию Управления, обеспечение реализации республиканских проектов государственного частного партнерства, направленных на строительство и модернизацию зданий и сооружений, подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам развития ГЧП. Сотрудничество с международными финансовыми организациями по вопросам государственно-частного партнерства.

Инвестициялық саясат департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 15-2
Өлшемшарттары
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, әлемдік экономика, жоба басқару, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе сәулет және құрылыс (сәулет, құрылыс, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкциялардың өндірісі) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің жұмысына жалпы басшылық ету, үйлестіру, жоспарлау, мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетіктерін енгізу және дамыту, соның ішінде олардың іске асырылуын қамтамасыз ету, мемлекеттік-жекешелік әріпестік мәселелері бойынша Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеуге жетекшілік ету. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік мәселелері бойынша халықаралық қаржылық ұйымдарымен ынтымақтастық өзара іс-қимыл. Дамытуға жобаларды (құрылыс, реконструкциялау және сейсмикалық күшейту) жоспарлау және іске асыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді және стратегиялық құжаттарды жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу бойынша үйлестіруді қамтамасыз ету құрылыс, реконструкциялау және сейсмикалық күшейтуге бағытталған республикалық бюджеттік бағдарламалар бойынша республикалық бюджеттің қалыптастырылуын және атқарылуын бақылау, соның ішінде алдыңғы қаржылық жылға міндеттемелер мен төлемдер бойынша жиынтық жоспарды қалыптастыру.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту басқармасы - 15-01 Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту басқармасының басшысы, С-3 санаты, 15-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, әлемдік экономика, жоба басқару, есеп және аудит, жергілікті және мемлекеттік басқару) немесе сәулет және құрылыс (сәулет, құрылыс, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкциялардың өндірісі) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысын бақылау және жалпы басшылықты жүзеге асыру, мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетіктерін енгізу және дамыту жөніндегі жұмыстарды үйлестіру, республикалық объектілердің құрылысы бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік құжаттамасын әзірлеудің барлық кезеңдеріндегі жұмысты бақылауды ұйымдастыру, Басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша конференциялар, семинарлар, кеңестер, дөңгелек үстелдер ұйымдастыруға және өткізуге қатысу, ғимараттар мен құрылыстарды салуға және жаңғыртуға бағытталған республикалық мемлекеттік жекешелік әріптестік жобаларын іске асыруды қамтамасыз ету, МЖӘ дамыту бойынша нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу. Халықаралық қаржылық ұйымдармен мемлекеттік-жекешелік мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау.

Главный эксперт управления развития государственно-частного партнерства, категория С-4, (две единицы), 15-01-02, 15-01-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, мировая экономика, управление проектами, учет и аудит, государственное и местное управление) или архитектура и строительство (архитектура, строительство, производство строительных материалов, изделий и конструкций) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Формирование потенциального перечня проектов государственно-частного партнерства, проведение анализа, оценки согласования возможности реализации проектов на основе государственно-частного партнерства с учетом определения необходимости и целесообразности потребности проекта, изучение и анализ международного опыта в области государственно-частного партнерства, проведение мониторинга реализации доверительного управления объектов местного значения, осуществление подготовки документации проектов государственно-частного партнерства на строительство и в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан его согласование с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным государственным органом по исполнению бюджета, обеспечение реализации республиканских проектов государственного частного партнерства, направленных на строительство и модернизацию зданий и сооружений, подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам развития государственно-частного партнерства. Сотрудничество с международными финансовыми организациями по вопросам государственно-частного партнерства.

Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 15-01-02, 15-01-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, әлемдік экономика, жоба басқару, есеп және аудит, жергілікті және мемлекеттік басқару) немесе сәулет және құрылыс (сәулет, құрылыс, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкциялардың өндірісі) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың әлеуетті тізбесін қалыптастыру, талдау жүргізу, жобаның қажеттілігінің орындылығын айқындауды ескере отырып жобаларды іске асыру мүмкіндігін келісуді бағалау, мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласында халықаралық тәжірибені зерделеу және талдау, жергілікті маңызы бар объектілерді сенімгерлікке басқарудың іске асырылуына мониторинг жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының құжаттамасын дайындауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларда оны мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен және бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органмен келісу, ғимараттар мен құрылыстарды салуға және реконструкциялауға бағытталған республикалық мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыруды қамтамасыз ету, мемлекеттік-жекешелікті дамыту мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру бойынша ұсыныстарды дайындау. Халықаралық қаржылық ұйымдарымен мемлекеттік-жекешелік мәселелер бойынша өзара іс-қимыл.

Эксперт управления развития государственно-частного партнерства, категория С-5, (одна единица), 15-01-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, мировая экономика, управление проектами, учет и аудит, государственное и местное управление) или архитектура и строительство (архитектура, строительство, производство строительных материалов, изделий и конструкций) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация встречи руководства Управления и Министерства с потенциальными концессионерами и частными партнерами, формирование потенциального перечня местных объектов, подлежащих приватизации, выполнение всех необходимых мероприятий по вопросам приватизации, участие в организации и проведении конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, и иных мероприятий по вопросам, относящимся в компетенцию Управления, обеспечение реализации республиканских проектов государственного частного партнерства, направленных на строительство и модернизацию зданий и сооружений, участие в подготовке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам развития государственно-частного партнерства. Сотрудничество с международными финансовыми организациями по вопросам государственно-частного партнерства.
Управление развития инфраструктуры здравоохранения - 15-02
Руководитель управления развития инфраструктуры здравоохранения, категория С-3, 15-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, мировая экономика, управление проектами, учет и аудит, государственное и местное управление) или архитектура и строительство (архитектура, строительство, производство строительных материалов, изделий и конструкций) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство и обеспечение деятельности управления, разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов и стратегических документов по вопросам планирования и реализации проектов на развитие (строительство, реконструкция и сейсмоусиление), контроль по формированию и исполнению республиканского бюджета по республиканским бюджетным программам на развитие, направленных на строительство, реконструкцию и сейсмоусиление, а также осуществление их реализации и мониторинга, в том числе формирование сводного плана финансирования по обязательствам и платежам на предстоящий финансовый год.

Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 15-01-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, әлемдік экономика, жоба басқару, есеп және аудит, жергілікті және мемлекеттік басқару) немесе сәулет және құрылыс (сәулет, құрылыс, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкциялардың өндірісі) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың және Министрліктің басшыларының әлеуетті концессионерлерімен кездесуін ұйымдастыру, сенімгерлікпен басқаруға беру бойынша объектілердің тізбесін қалыптастыру, жекешелендіру мәселелері бойынша барлық қажетті іс-шараларды орындау, Басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша конференциялар, семинарлар, кеңестер, дөңгелек үстелдер және өзге де іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуге қатысу, ғимараттар мен құрылыстарды салуға және жаңғыртуға бағытталған республикалық мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыруды қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындау, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарау. Халықаралық қаржылық ұйымдарымен мемлекеттік-жекешелік мәселелер бойынша өзара іс-қимыл.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту басқармасы - 15-02 Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту басқармасының басшысы, С-3 санаты, 15-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, әлемдік экономика, жоба басқару, есеп және аудит, жергілікті және мемлекеттік басқару) немесе сәулет және құрылыс (сәулет, құрылыс, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкциялардың өндірісі) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Фунционалдық міндеттері
Басқарманың қызметіне жалпы басшылық ету және қамтамасыз ету, дамытуға жобаларды (құрылыс, реконструкциялау және сейсмикалық күшейту) жоспарлау және іске асыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді және стратегиялық құжаттарды жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу, құрылысқа, реконструкциялауға және сейсмикалық күшейтуге бағытталған дамытуға республикалық бюджеттік бағдарламалар бойынша республикалық бюджетті қалыптастыру және орындау, сондай-ақ оларды іске асыру және мониторингтеу, соның ішінде алдыңғы қаржы жылына міндеттемелер мен төлемдер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарын қалыптастыру.

Главный эксперт управления развития инфраструктуры здравоохранения, категория С-4, (три единицы), 15-02-02, 15-02-03, 15-02-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, мировая экономика, управление проектами, учет и аудит, государственное и местное управление) или архитектура и строительство (архитектура, строительство, производство строительных материалов, изделий и конструкций) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Обеспечение работ по формированию и исполнению республиканского бюджета по республиканским бюджетным программам на развитие, направленным на строительство, реконструкцию, сейсмоусиление объектов здравоохранения местного значения и их мониторинг, обеспечение подготовки предложений по совершенствованию нормативных правовых актов и стратегических документов по вопросам планирования и реализации проектов на развитие (строительство, реконструкция и сейсмоусиление), согласование со структурными подразделениями Министерства и выдача отраслевого заключения на строительство объектов здравоохранения (республиканского значения), планирование и подготовка инвестиционного предложения, технико-экономического, финансово-экономического обоснования строительства объектов здравоохранения республиканского значения. Ведение контроля за работами на объектах строительства и привлеченных инжиниринговых услуг (технического и авторских надзоров, а также по управлению проектами на объектах строительства); Сверка соответствия действующему законодательству правильности (корректность) внесенных актов выполненных работ и справок по объектам строительства и капитального ремонта, согласование их в структурных подразделениях и внесение для проведения платежей. Участие в рассмотрении и согласовании обоснованных изменений проектных решений при строительно-монтажных работах на объектах строительства, участие в организации работ по введению в эксплуатацию завершенных объектов строительства; Организация и контроль работ по сдаче в эксплуатацию объектов строительства; Организация и проведение работ по согласованию исходных данных для проектирования запланированных к строительству объектов (АПЗ, ТУ, Схемы, Постановления и.т.д); Внесение предложений руководству по согласованию эскизных проектов, разделов проектов для проведения экспертизы; сопровождение (отработка мотивированных замечаний) разрабатываемых рабочих проектов при прохождении соответствующей экспертизы, проводит мониторинг строящихся и запланированных к строительству объектов и комплексов здравоохранения (реконструкция, расширение, совершенствование, капитальный ремонт); несет прямую ответственность за целевое использование и полное и своевременное освоение бюджетных средств, выделенных на строительство объектов и выполняет другие функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Приложение 13 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности
Департамент развития фармацевтической и медицинской промышленности - 16
Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности, категория С-1, 16-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли (технология фармацевтического производства, химическая технология неорганических веществ, химическая технология органических веществ) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы департамента по вопросам медицинской и фармацевтической промышленности в пределах своей компетенции. Формирование и реализация государственной политики. Принятие необходимых мер по обращениям физических и юридических лиц (при необходимости). Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Управление развития фармацевтической промышленности - 16-01
Руководитель управления развития фармацевтической промышленности, категория С-3, 16-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли (технология фармацевтического производства, химическая технология неорганических веществ, химическая технология органических веществ) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности Управления. Реализации государственной политики в области фармацевтической промышленности в пределах своей компетенции. Выработка предложений по формированию и совершенствованию государственной политики в области фармацевтической промышленности и оказанию государственной поддержки инвестиционных проектов по производству лекарственных средств, и медицинских изделий. Увеличение доли аккредитованных лабораторий/центров на соответствие международным стандартам (GLP и ISO-17025). Организация достижения уровней зрелости бенчмаркинга ВОЗ национального регулятора. Координация реализации мероприятий по созданию новых производств по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий и привлечению иностранных компаний для локализации производства лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечения доступности лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства. Взаимодействие с Евразийским Экономическим Союзом по вопросам развития фармацевтической промышленности. Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующую вопросы развития фармацевтической промышленности. Участие в координации деятельности консультативно-совещательных органов в курируемой отрасли. Реализация мероприятий по защите интересов ОТП на внешнем рынке. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством в пределах компетенции Управления.

Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 15-02-02, 15-02-03, 15-02-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, әлемдік экономика, жоба басқару, есеп және аудит, жергілікті және мемлекеттік басқару) немесе сәулет және құрылыс (сәулет, құрылыс, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкциялардың өндірісі) немесе әлеуметтік ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Фунционалдық міндеттері
Жергілікті маңызы бар денсаулық сақтау объектілерінің құрылысына, реконструциясына, сейсмикалық күшейтуге және оларды мониторингтеуге бағытталған дамытуға республикалық бюджеттік бағдарламалары бойынша республикалық бюджетті қалыптастыру және оның атқарылуы бойынша жұмыстарды және олардың мониторингін қамтамасыз ету, дамытуға жобаларды (құрылысқа, реконструкциялауға және сейсмикалық күшейтуге) жоспарлау және іске асыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді және стратегиялық құжаттарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеуді қамтамасыз ету, денсаулық сақтау объектілерінің құрылысына (республикалық маңызы бар) салалық қорытындыны Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен келісу және салалық қорытынды беруді қамтамасыз ету; республикалық маңызы бар денсаулық сақтау объектілері құрылысының инвестициялық ұсынысын, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемесін жоспарлау және дайындау. Құрылыс объектілеріндегі жұмыстарға және тартылған инжинирингтік қызметтерге (техникалық және авторлық қадағалау, сондай-ақ құрылыс объектілеріндегі жобаларды басқару бойынша) бақылау жүргізу. Қолданыстағы заңнамаға құрылыс және күрделі жөндеу объектілері бойынша орындалған жұмыстардың енгізілген актілерінің және анықтамалардың дұрыстығын (дұрыстығын) салыстырып тексеру, оларды құрылымдық бөлімшелерде келісу және төлемдер жүргізу үшін енгізу. Құрылыс объектілерінде құрылыс-монтаждау жұмыстары кезінде жобалық шешімдердің негізделген өзгерістерін қарауға және келісуге қатысу, аяқталған құрылыс объектілерін пайдалануға беру бойынша жұмыстарды ұйымдастыруға қатысу. Құрылыс объектілерін пайдалануға беру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және бақылау. Құрылысқа жоспарланған объектілерді жобалау үшін бастапқы деректерді келісу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу (СЖТ, ТШ, схемалар, қаулылар және т. б.). Сараптама жүргізу үшін экскиздік жобаларды, жобалардың бөлімдерін келісу бойынша Басшылыққа ұсыныстар енгізу; тиісті сараптамадан өткен кезде әзірленетін жұмыс жобаларын сүйемелдеу (дәлелді ескертулерді пысықтау), салынып жатқан және салуға жоспарланған денсаулық сақтау объектілері мен кешендеріне (реконструкциялау, кеңейту, жетілдіру, күрделі жөндеу) мониторинг жүргізеді объектілердің құрылысына бөлінген бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуына және толық және уақтылы игерілуіне тікелей жауапты болады және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да функцияларды орындайды.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
13-қосымша
Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіпті дамыту департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіпті дамыту департаменті - 15 Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіпті дамыту департаментінің директоры, С-1 санаты, 15-1
Өлшемшарттары
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы, бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Медициналық және фармацевтикалық өнеркәсіп мәселелері бойынша Департаменттің жұмысына жалпы басшылық ету, үйлестіру, жоспарлау. Мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша қажетті шаралар қабылдау (қажет болған жағдайда). Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.
Фармацевтикалық өнеркәсіпті дамыту басқармасы - 16-01 Фармацевтикалық өнеркәсіпті дамыту басқармасының басшысы, С-3 санаты, 16-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы, бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жалпы басшылықты жүзеге асыру және Басқарманың қызметін ұйымдастыру; өз құзыреті шегінде фармацевтикалық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру; өз құзыреті шегінде фармацевтикалық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың өндірісі бойынша инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету бойынша ұсыныстар әзірлеу; халықаралық стандарттарға (GLP және ISO-17025) сәйкес келетін аккредиттелген зертханалардың/орталықтардың үлесін ұлғайту; ұлттық реттеушінің ДДҰ Бенчмаркингінің жетілу деңгейіне қол жеткізуі; дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды шығарудың жаңа өндірістерін құру және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың өндірісін оқшаулау үшін шетелдік компанияларды тарту, отандық өндірістің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарының қолжетімділігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды іске асыруды үйлестіру, фармацевтикалық өнеркәсіпті дамыту мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық одақпен өзара іс-қимыл. Фармацевтикалық өнеркәсіпті дамыту мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру; жетекшілік ететін саладағы консультациялық- кеңесші органдардың қызметін үйлестіруге қатысу; сыртқы нарықта ОТӨ мүдделерін қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру. Құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Басқарманың құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.

Главный эксперт управления управления развития фармацевтической промышленности, категория С-4, (три единиц), 16-01-02, 16-01-03, 16-01-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли (технология фармацевтического производства, химическая технология неорганических веществ, химическая технология органических веществ) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление в пределах своей компетенции реализации государственной политики в области фармацевтической промышленности. Выработка предложений по формированию и совершенствованию государственной политики в области медицинской и фармацевтической промышленности и оказанию государственной поддержки инвестиционных проектов по производству лекарственных средств, и медицинских изделий. Организаци увеличения доли аккредитованных лабораторий/центров на соответствие международным стандартам (GLP и ISO-17025). Организация достижения уровней зрелости бенчмаркинга ВОЗ национального регулятора; координация реализации мероприятий по созданию новых производств по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий и привлечению иностранных компаний для локализации производства лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечения доступности лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства. Взаимодействие с Евразийским Экономическим Союзом по вопросам развития медицинской и фармацевтической промышленности. Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующую вопросы развития медицинской и фармацевтической промышленности. Организация работы по привлечению иностранных компаний для локализации производства лекарственных средств и медицинских изделий. Формирование базы паспортов объектов фармацевтической промышленности. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством в пределах компетенции Управления.

Фармацевтикалық өнеркәсіпті дамыту басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 16-01-02, 16-01-03, 16-01-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы, бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Өз құзыреті шегінде фармацевтикалық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру; өз құзыреті шегінде фармацевтикалық өнеркәсіпт саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың өндірісі бойынша инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету жөніндегі ұсыныстар әзірлеу; халықаралық стандарттарға (GLP және ISO-17025) сәйкес келетін аккредиттелген зертханалардың/орталықтардың үлесін ұлғайту; ұлттық реттеушінің ДДҰ Бенчмаркингінің жетілу деңгейіне қол жеткізуі; дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды шығару жөніндегі жаңа өндірістерді құру және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар өндірісін оқшаулау үшін шетелдік компанияларды тарту, отандық өндірістің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарының қолжетімділігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды іске асыруды үйлестіру, фармацевтикалық өнеркәсіпті дамыту мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық одақпен өзара іс-қимыл; фармацевтикалық өнеркәсіпті дамыту мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру; жетекшілік ететін саладағы консультациялық-кеңесші органдардың қызметін үйлестіруге қатысу; сыртқы нарықта ОТӨ мүдделерін қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру; дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың өндірісін оқшаулау үшін шетелдік компанияларды тарту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру; фармацевтикалық өнеркәсіп объектілері паспорттарының базасын қалыптастыру. Құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Басқарманың құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.

Эксперт управления управления развития фармацевтической промышленности, категория С-5, (одна единица), 16-01-05
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли (технология фармацевтического производства, химическая технология неорганических веществ, химическая технология органических веществ) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление в пределах своей компетенции реализации государственной политики в области фармацевтической промышленности. Выработка предложений по формированию и совершенствованию государственной политики в области фармацевтической промышленности и оказанию государственной поддержки инвестиционных проектов по производству лекарственных средств и медицинских изделий. Формирование базы паспортов объектов фармацевтической промышленности. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством в пределах компетенции Управления.
Управление развития медицинской промышленности - 16-02
Руководитель управления развития медицинской промышленности, категория С-3, 16-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли (технология фармацевтического производства, химическая технология неорганических веществ, химическая технология органических веществ) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности Управления. Реализации государственной политики в области медицинской промышленности в пределах своей компетенции. Выработка предложений по формированию и совершенствованию государственной политики в области медицинской промышленности и оказанию государственной поддержки инвестиционных проектов по производству и медицинских изделий. Взаимодействие с Евразийским Экономическим Союзом по вопросам развития медицинской промышленности. Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующую вопросы развития медицинской промышленности. Участие в координации деятельности консультативно-совещательных органов в курируемой отрасли. Реализация мероприятий по защите интересов ОТП на внешнем рынке. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством в пределах компетенции Управления.

Фармацевтикалық өнеркәсіпті дамыту басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 16-01-05
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы, бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Өз құзыреті шегінде фармацевтикалық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру; өз құзыреті шегінде фармацевтикалық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың өндірісі бойынша инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету жөніндегі ұсыныстар әзірлеу; фармацевтикалық өнеркәсіп объектілері паспорттарының базасын қалыптастыру. Құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Басқарманың құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Медициналық өнеркәсіпті дамыту басқармасы - 16-02 Медициналық өнеркәсіпті дамыту басқармасының басшысы, С-3 санаты, 16-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы, бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Фунционалдық міндеттері
Жалпы басшылықты жүзеге асыру және Басқарманың қызметін ұйымдастыру; өз құзыреті шегінде медициналық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру; өз құзыреті шегінде медициналық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; медициналық бұйымдардың өндірісі бойынша инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету бойынша ұсыныстар әзірлеу; медициналық өнеркәсіпті дамыту мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық одақпен өзара іс-қимыл. Медициналық өнеркәсіпті дамыту мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру; жетекшілік ететін саладағы консультациялық- кеңесші органдардың қызметін үйлестіруге қатысу; сыртқы нарықта ОТӨ мүдделерін қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру. Құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Басқарманың құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.

Главный эксперт управления развития медицинской промышленности, категория С-4, (три единицы), 16-02-02, 16-02-03, 16-02-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело) или инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли (технология фармацевтического производства, химическая технология неорганических веществ, химическая технология органических веществ) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция) или биологические и смежные науки (биотехнология).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление в пределах своей компетенции реализации государственной политики в области медицинской промышленности. Выработка предложений по формированию и совершенствованию государственной политики в области медицинской промышленности и оказанию государственной поддержки инвестиционных проектов по производству медицинских изделий. Взаимодействие с Евразийским Экономическим Союзом по вопросам развития медицинской промышленности. Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующую вопросы развития медицинской промышленности. Участие в координации деятельности консультативно-совещательных органов в курируемой отрасли. Реализация мероприятий по защите интересов ОТП на внешнем рынке. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством в пределах компетенции Управления.
Приложение 14 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента развития электронного здравоохранения
Департамент развития электронного здравоохранения - 17
Директор департамента развития электронного здравоохранения, категория С-1, 17-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности, математическое и компьютерное моделирование) или телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или бизнес и управление (менеджмент, государственное и местное управление) или педагогические науки (физика) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (физика, информатика, математика).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация и планирование работы управлений входящих в состав департамента, координация ведомств и подведомственных организаций Министерства, обеспечение в пределах компетенции защиты сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, осуществление взаимосвязи с другими структурными подразделениями Министерства по вопросам информатизации, цифровизации и медицинской статистики, участие в формировании бюджета здравоохранения и в координации деятельности местных органов государственного управления здравоохранением, участие в разработке и мониторинге индикаторов эффективности создания, внедрения и эксплуатации информационных систем в здравоохранении. Координация работы структурных подразделений по проведению внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг. Координация работы структурных подразделений по оптимизации и автоматизации государственных услуг в сфере здравоохранения, обеспечение свода и предоставление информации в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Управление координации и автоматизации государственных услуг - 17-01
Руководитель управления координации и автоматизации государственных услуг, категория С-3, 17-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности, математическое и компьютерное моделирование) или бизнес и управление (экономика, менеджмент, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота, а также на портале "Электронного правительства".
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства работой управления, осуществление планирования, организация и анализ работы сотрудников управления, обеспечение реализации государственной политики по автоматизации и оптимизации государственных услуг в пределах компетенции, осуществление согласования проектов стандартов государственных услуг, предусматривающих электронную форму оказания государственных услуг. Координация работы структурных подразделений по проведению внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг. Координация работы структурных подразделений по оптимизации и автоматизации государственных услуг, обеспечение свода и предоставление информации в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг

Медициналық өнеркәсіпті дамыту басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 16-02-02, 16-02-03, 16-02-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары (фармацевтикалық өндіріс технологиясы, бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, органикалық заттардың химиялық технологиясы) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Фунционалдық міндеттері
Өз құзыреті шегінде медициналық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру; өз құзыреті шегінде медициналық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың өндірісі бойынша инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету жөніндегі ұсыныстар әзірлеу; медициналық өнеркәсіпті дамыту мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық одақпен өзара іс-қимыл; медициналық өнеркәсіпті дамыту мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру; жетекшілік ететін саладағы консультациялық-кеңесші органдардың қызметін үйлестіруге қатысу; сыртқы нарықта ОТӨ мүдделерін қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру; Құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Басқарманың құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
14-қосымша
Электрондық денсаулық сақтауды дамыту департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Электрондық денсаулық сақтауды дамыту департаменті - 17 Электрондық денсаулық сақтауды дамыту департаментінің директоры С-1 санаты, 17-1
Өлшемшарттар
Қойылатын талаптар
Білімі
Инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, математикалық және компьютерлік моделдеу) немесе телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немес бизнес жане басқару (менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе педагогикалық ғылымдар (физика) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (информатика, математика) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің құрамына кіретін басқармалардың жұмысына жалпы басшылық ету, үйлестіру және жоспарлау, Министрліктің ведомстволары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарын үйлестіру, құзыреті шегінде мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қорғауды қамтамасыз ету, Министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелерімен өзара байланысты ақпараттандыру, цифрландыру және медициналық статистика мәселелері бойынша жүзеге асыру, денсаулық сақтау бюджетін қалыптастыруға және денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының қызметін үйлестіруге, денсаулық сақтаудағы ақпараттық жүйелерді құру, енгізу және пайдалану тиімділігінің индикаторларын әзірлеуге және мониторингтеуге қатысу. Мемлекеттік қызмет көрсету сапасына ішкі бақылау жүргізу бойынша құрылымдық бөлімшелердің жұмысын үйлестіру. Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік қызметтерді оңтайландыру және автоматтандыру бойынша құрылымдық бөлімшелердің жұмысын үйлестіру, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға ақпаратты жинақтауды және ұсынуды қамтамасыз ету.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді үйлестіру және автоматтандыру басқармасы – 17-01 Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді үйлестіру және автоматтандыру басқармасының басшысы, С-3 санаты, 17-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, математикалық және компьютерлік моделдеу) немесе бизнес және басқару (экономика, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен, сондай-ақ "Электрондық үкімет" порталында жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асыру, басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлауды жүзеге асыру, ұйымдастыру және талдау, құзыреті шегінде мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді автоматтандыру және оңтайландыру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету, жобаларды келісуді жүзеге асыру және электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларына ұсыныстар әзірлеу, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылауды жүзеге асыру, денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен ведомстволарының, ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметін үйлестіру. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға талдау, жинақтау және ақпарат ұсыну.

Главный эксперт управления координации и автоматизации государственных услуг, категория С-4, (три единицы), 17-01-02, 17-01-03, 17-01-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности, математическое и компьютерное моделирование) или бизнес и управление (экономика, менеджмент, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота, а также на портале "Электронного правительства".
Функциональные обязанности
В пределах компетенции обеспечение реализации государственной политики в сфере оказания государственных услуг, осуществление согласования проектов стандартов государственных услуг, предусматривающих электронную форму оказания государственных услуг, разработка предложений по совершенствованию стандартов государственных услуг, оказываемых в электронной форме, разработка предложений по оптимизации и автоматизации государственных услуг. Участие в работе со структурными подразделениями по оптимизации и автоматизации государственных услуг, обеспечение свода и предоставление информации в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Управление информационных технологий - 17-02
Руководитель управления информационных технологий, категория С-3, 17-02-01
Критерий
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности, математическое и компьютерное моделирование) или телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (стандартизация и сертификация (по отраслям).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация и планирование работы Управления информационных технологий. участвует в формировании государственной политики в сфере информатизации здравоохранения; координирует деятельность структурных подразделений Министерства и его ведомств, подведомственных организаций и территориальных подразделений Министерства по вопросам разработки, реализации стратегических планов, текущих и инвестиционных программ и проектов в сфере информатизации здравоохранения; участвует в деятельности по межведомственному взаимодействию в рамках развития информатизации здравоохранения; участвует в работах по разработке и мониторингу индикаторов эффективности создания, внедрения и эксплуатации информационных систем в области информатизации здравоохранения; участие в формировании бюджета здравоохранения и в координации деятельности местных органов государственного управления здравоохранением, по вопросам информатизации, координация участия в разработке и мониторинге индикаторов эффективности создания, внедрения и эксплуатации информационных систем в здравоохранении.

Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді үйлестіру және автоматизациялау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 17-01-02, 17-01-03, 17-01-04
Өлшемшарттар
Қойылатын талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, математикалық және компьютерлік моделдеу) немесе бизнес және басқару (экономика, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен, сондай-ақ "Электрондық үкімет" порталында жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету, жобаларды келісуді жүзеге асыру және электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларына ұсыныстар әзірлеу, мемлекеттік қызметтерді оңтайландыру және автоматтандыру бойынша ұсыныстар әзірлеу. Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен ведомстволарының, ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметін үйлестіру, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға ақпарат ұсыну, жинақтау және талдау жүргізу.
Ақпараттық технологиялар басқармасы - 17-02 Ақпараттық технологиялар басқармасының басшысы, С-3 санаты, 17-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, математикалық және компьютерлік моделдеу) немесе телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немесе стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша) (стандарттау және сертификаттау (салалар бойынша) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Ақпараттық технологиялар басқармасының жұмысына жалпы басшылық ету, үйлестіру және жоспарлау. Денсаулық сақтауды ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу; денсаулық сақтауды ақпараттандыру саласындағы стратегиялық жоспарларды, ағымдағы және инвестициялық бағдарламалар мен жобаларды іске асыру мәселелері бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдары мен аумақтық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру; денсаулық сақтауды ақпараттандыру шеңберінде ведомствоаралық өзара іс-қимыл жөніндегі қызметке қатысу; денсаулық сақтауды ақпараттандыру саласында ақпараттық жүйелерді құру, енгізу және пайдалану тиімділігінің индикаторларын әзірлеу және мониторингтеу бойынша жұмыстарға қатысу; денсаулық сақтау бюджетін қалыптастыруға және денсаулық сақтауды ақпараттандыру мәселелері бойынша мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының қызметін үйлестіруге қатысу, денсаулық сақтауда ақпараттық жүйелерді құру, енгізу және пайдалану тиімділігінің индикаторларын әзірлеуге және мониторингтеуге қатысуды үйлестіру.

Главный эксперт управления информационных технологий, категория С-4, (три единицы), 17-02-02, 17-02-03, 17-02-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности, математическое и компьютерное моделирование) или телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или бизнес и управление (финансы) или стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (стандартизация и сертификация (по отраслям).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участвует в формировании государственной политики в сфере информатизации здравоохранения; координирует деятельность структурных подразделений Министерства и его ведомств, подведомственных организаций и территориальных подразделений Министерства по вопросам разработки, реализации стратегических планов, текущих и инвестиционных программ и проектов в сфере информатизации здравоохранения, участие в формировании бюджета здравоохранения и в координации деятельности местных органов государственного управления здравоохранением, по вопросам информатизации, координация участия в разработке и мониторинге индикаторов эффективности создания, внедрения и эксплуатации информационных систем в здравоохранении.
Управление политики информатизации - 17-03
Руководитель управления политики информатизации, категория С-3, 17-03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности, математическое и компьютерное моделирование) или телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (информатика, математика).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществляет общее руководство работой управления, осуществляет планирование, контроль, организацию и анализ работы сотрудников управления, осуществляет представление и защиту интересов управления на совещаниях внутри и вне Министерства; осуществляет контроль исполнения документов, поступающих в управление, проводит анализ качества и своевременности их исполнения; разрабатывает и координирует работу по разработке государственных программ, концепций, стратегий, стратегических и операционных планов по вопросам здравоохранения входящим в компетенцию управления; участвует в научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах по вопросам здравоохранения, входящим в компетенцию управления; участвует в разработке и координации реализации совместных международных проектов по вопросам здравоохранения, входящим в компетенцию управления; оказание практической и методической помощи местным исполнительным органам, подведомственным организациям Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления; принимает участие в подготовке семинаров, коллегий, конференций и аналитических материалов Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления; рассматривает служебные документы, письма и обращения граждан, по вопросам, входящим в компетенцию управления; принимает участие в формировании государственной политики в области здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления; участвует в деятельности структурных подразделений Министерства и его ведомств, подведомственных организаций и территориальных подразделений Министерства по вопросам разработки, реализации стратегических планов, текущих проектов в сфере цифровизации здравоохранения; координирует развитие дистанционных медицинских услуг, функционирование Национальной телемедицинской сети Республики Казахстан; обеспечивает разработку, внедрение, мониторинг и пересмотр нормативных правовых актов, стандартов, регламентов, рекомендаций, методических пособий и проектов по вопросам компетенции управления; осуществляет координацию деятельности технического комитета по стандартизации 83 "Электронное здравоохранение".

Ақпараттық технологиялар басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 17-02-02, 17-02-03, 17-02-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, математикалық және компьютерлік моделдеу) немесе телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немесе бизнес және басқару (қаржы) немесе стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша) (стандарттау және сертификаттау (салалар бойынша) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу; денсаулық сақтауды ақпараттандыру саласында ақпараттық жүйелерді құру, енгізу және пайдалану тиімділігінің индикаторларын әзірлеу және мониторингтеу бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, денсаулық сақтауды ақпараттандыру саласындағы стратегиялық жоспарларды Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдары мен аумақтық бөлімшелерінің, ағымдағы және инвестициялық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу, іске асыру мәселелері бойынша қызметін үйлестіру; денсаулық сақтау бюджетін қалыптастыруға және денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының қызметін ақпараттандыру мәселелері бойынша үйлестіруге қатысу, денсаулық сақтауда ақпараттық жүйелерді құру, енгізу және пайдалану тиімділігінің индикаторларын әзірлеуге және мониторинг жасауға қатысуды үйлестіру.
Ақпараттандыру саясаты басқармасы – 17-03 Ақпараттандыру саясаты басқармасының басшысы, С-3 санаты, 17-03-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, математикалық және компьютерлік моделдеу) немесе телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (информатика, математика) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады; басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлауды, бақылауды, ұйымдастыруды және талдауды қамтамасыз ету; Министрлік ішіндегі және одан тыс кеңестерде басқарма мүдделерін ұсынуды және қорғауды жүзеге асыру; басқармаға келіп түсетін құжаттардың орындалуына бақылау жасау, оларды орындау сапасы мен уақыттылылығына талдау жасау; басқарма құзыретіне кіретін денсаулық сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік бағдарламаларды, тұжырымдамаларды, стратегияларды, стратегиялық және операциялық даму жоспарларын әзірлейді және әзірлеу бойынша жұмысты үйлестіру; басқарма құзыретіне кіретін денсаулық сақтау мәселелері бойынша ғылыми-практикалық конференцияларға, конгресстерге, симпозиумдарға, семинарларға және басқаларға қатысу; басқарма құзыретіне кіретін денсаулық сақтау мәселелері бойынша бірлескен халықаралық жобаларды әзірлеуге және үйлестіруге қатысу; басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау және министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарға практикалық және әдістемелік көмек көрсету; денсаулық сақтау мәселелері бойынша және басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша министрліктің талдау материалдарын, семинарларды, алқаларды, конференцияларды дайындауға қатысу; басқарма құзыретіне кіретін қызметтік құжаттарды, хаттарды және азаматтардың өтініштерін қарау; басқарма құзыретіне кіретін денсаулық сақтау мәселелері бойынша салада мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу; денсаулық сақтауды ақпараттандыру саласындағы стратегиялық жоспарларды, ағымдағы және инвестициялық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу, іске асыру мәселелері бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдары мен аумақтық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру; қашықтықтан медициналық қызметтерді көрсетуді үйлестіру, Қазақстан Республикасының Ұлттық телемедициналық жүйесінің жұмыс істеуін үйлестіру, басқарма құзыретінің мәселелері бойынша стандарттарды, регламенттерді, ұсыныстарды, әдістемелік құралдарды және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуді, енгізуді, мониторингтеу мен қайта қарауды қамтамасыз ету; 83 "Электрондық денсаулық сақтау" стандарттау жөніндегі техникалық комитеттің қызметін үйлестіруді жүзеге асыру.

Главный эксперт управления политики информатизации, категория С-4, (две единицы), 17-03-02, 17-03-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности, математическое и компьютерное моделирование) или телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (информатика, математика).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участвует в научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах по вопросам здравоохранения, входящим в компетенцию управления; участвует в разработке и координации реализации совместных международных проектов по вопросам здравоохранения, входящим в компетенцию управления; оказание практической и методической помощи местным исполнительным органам, подведомственным организациям Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления; принимает участие в подготовке семинаров, коллегий, конференций и аналитических материалов Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления; рассматривает служебные документы, письма и обращения граждан, по вопросам, входящим в компетенцию управления; принимает участие в формировании государственной политики в области здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления; участвует в деятельности структурных подразделений Министерства и его ведомств, подведомственных организаций и территориальных подразделений Министерства по вопросам разработки, реализации стратегических планов, текущих проектов в сфере цифровизации здравоохранения; координирует развитие дистанционных медицинских услуг, функционирование Национальной телемедицинской сети Республики Казахстан; обеспечивает разработку, внедрение, мониторинг и пересмотр нормативных правовых актов, стандартов, регламентов, рекомендаций, методических пособий и проектов по вопросам компетенции управления; осуществляет координацию деятельности технического комитета по стандартизации 83 "Электронное здравоохранение".
Управление медицинской статистики - 17-04
Руководитель управления медицинской статистики, категория С-3, 17-04-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие сертификатов повышения квалификации по медицинской специальности или организации здравоохранения.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности

Ақпараттандыру саясаты басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 17-03-02, 17-03-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, математикалық және компьютерлік моделдеу) немесе телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (информатика, математика) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма құзыретіне кіретін денсаулық сақтау мәселелері бойынша ғылыми-практикалық конференцияларға, конгресстерге, симпозиумдарға, семинарларға және басқаларға қатысу; басқарма құзыретіне кіретін денсаулық сақтау мәселелері бойынша бірлескен халықаралық жобаларды әзірлеуге және үйлестіруге қатысу; басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау және министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарға практикалық және әдістемелік көмек көрсету; денсаулық сақтау мәселелері бойынша және басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша министрліктің талдау материалдарын, семинарларды, алқаларды, конференцияларды дайындауға қатысу; басқарма құзыретіне кіретін қызметтік құжаттарды, хаттарды және азаматтардың өтініштерін қарау; басқарма құзыретіне кіретін денсаулық сақтау мәселелері бойынша салада мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу; денсаулық сақтауды ақпараттандыру саласындағы стратегиялық жоспарларды, ағымдағы және инвестициялық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу, іске асыру мәселелері бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдары мен аумақтық бөлімшелерінің қызметіне қатысу; қашықтықтан медициналық қызметтерді көрсетуді дамытуды, Қазақстан Республикасының Ұлттық телемедициналық жүйесінің жұмыс істеуін үйлестіру, басқарма құзіретінің мәселелері бойынша стандарттарды, регламенттерді, ұсыныстарды, әдістемелік құралдарды және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуді, енгізуді, мониторингтеу мен қайта қарауды қамтамасыз ету; 83 "Электрондық денсаулық сақтау" стандарттау жөніндегі техникалық комитеттің қызметін үйлестіруді жүзеге асыру.
Медициналық статистика басқармасы - 17-04 Медициналық статистика басқармасының басшысы, С-3 санаты, 17-04-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше медициналық мамандық немесе денсаулық сақтауды ұйымдастыру бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері

Организация, планирование и анализ работы Управления. Организация приема, формирования статистических отчетов, обработки количественных данных (ежеквартальных, полугодовых и по итогам отчетного года) и среднесрочных планов социально-экономического развития областей, городов Астана и Алматы. Предоставление уполномоченному органу по статистике годовых форм, предназначенных для сбора административных данных субъектов здравоохранения. Расчет показателей здоровья населения и деятельности медицинских организаций республики и проведение статистических анализов по статистическим наблюдениям. Формирование ежегодного статистического сборника "Здоровье населения Республики Казахстан и деятельность организаций здравоохранения". Совершенствование статистической деятельности в области здравоохранения. Разработка и утверждение нормативных правовых актов по вопросам медицинской статистики. Оказание организационно-методической помощи регионам и подведомственным организациям по медицинской статистике. Подготовка отчетов в рамках компетенции по исполнению Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы, Стратегического плана, Операционного плана Социально-экономическому развитию, Стратегии национальной безопасности, Операционному плану и т.д.
Главный эксперт управления медицинской статистики, категория С-4, (одна единица), 17-04-02
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия). Желательно наличие сертификатов повышения квалификации по медицинской специальности или организации здравоохранения
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности

Басқарма жұмысын ұйымдастыру, жоспарлау және талдау. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарларын қабылдауды, статистикалық есептерді қалыптастыруды, сандық деректерді (тоқсан сайынғы, жартыжылдық және есепті жылдың қорытындылары бойынша) өңдеуді ұйымдастыру. Статистика жөніндегі уәкілетті органға денсаулық сақтау субъектілерінің әкімшілік деректерін жинауға арналған жылдық нысандарды ұсыну. Халық денсаулығы мен республиканың медициналық ұйымдары қызметінің көрсеткіштерін есептеу және статистикалық байқаулар бойынша статистикалық талдаулар жүргізу. "Қазақстан Республикасы халқының денсаулығы және денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі" жыл сайынғы статистикалық жинағын қалыптастыру. Денсаулық сақтау саласындағы статистикалық қызметті жетілдіру. Медициналық статистика мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту. Медициналық статистика бойынша өңірлер мен ведомстволық бағынысты ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету. Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2020-2025 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын, стратегиялық жоспарды, әлеуметтік-экономикалық дамудың операциялық жоспарын, Ұлттық қауіпсіздік стратегиясын, Операциялық жоспарды және т. б. орындау бойынша құзыреті шеңберінде есептер дайындау.
Медициналық статистика басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (бір бірлік), 17-04-02
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Мүмкіндігінше медициналық мамандық немесе денсаулық сақтауды ұйымдастыру бойынша біліктілікті арттыру сертификаттарының болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері

Координация статистической деятельности по статистическим наблюдениям. Выработка предложений по совершенствованию статистической деятельности. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов в области здравоохранения и медицинской статистики. Проведение экспертиз представленных на согласование проектов нормативных правовых актов в области здравоохранения. Проведение статистического анализа состояния здоровья и здравоохранения республики, в разрезе регионов. Сбор и формирование статистических отчетностей ежеквартальной и годовой периодичности. Расчет показателей состояния здоровья и здравоохранения. Формирование статистических и аналитических сборников. Участие в формировании среднесрочных планов социально-экономического развития областей, городов Астана и Алматы. Участие в создании единой информационной системы здравоохранения. Оказание практической и методической помощи структурным подразделениям Министерства, местным органам здравоохранения, подведомственным организациям по вопросам, входящим в компетенцию Управления. Рассмотрение служебных документов, писем органов и организаций, контроль за их исполнением. Подготовка отчетов в рамках компетенции по исполнению Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы, Стратегического плана, Операционного плана Социально-экономическому развитию, Стратегии национальной безопасности, Операционному плану и т.д.
Эксперт управления медицинской статистики, категория С-5 (одна единица), 17-04-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности

Статистикалық байқаулар бойынша статистикалық қызметті үйлестіру. Статистикалық қызметті жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу. Денсаулық сақтау және медициналық статистика саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Денсаулық сақтау саласындағы келісуге ұсынылған нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптама жүргізу. Өңірлер бөлінісінде республиканың денсаулық жағдайы мен денсаулық сақтау жағдайына статистикалық талдау жүргізу. Тоқсан сайынғы және жылдық кезеңділіктегі статистикалық есептерді жинау және қалыптастыру. Денсаулық жағдайы мен денсаулық сақтау көрсеткіштерін есептеу. Статистикалық және талдамалық жинақтарды қалыптастыру. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әлеуметтік - экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарларын қалыптастыруға қатысу. Денсаулық сақтаудың бірыңғай ақпараттық жүйесін құруға қатысу. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелеріне, жергілікті денсаулық сақтау органдарына, ведомстволық бағынысты ұйымдарға практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Органдар мен ұйымдардың қызметтік құжаттарын, хаттарын қарау, олардың орындалуын бақылау. Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2020-2025 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын, стратегиялық жоспарды, әлеуметтік-экономикалық дамудың операциялық жоспарын, Ұлттық қауіпсіздік стратегиясын, Операциялық жоспарды және т. б. орындау бойынша құзыреті шеңберінде есептер дайындау.
Медициналық статистика басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 17-04-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері

Обеспечение ведения статистического учета и отчетности в области здравоохранения. Участие в координации деятельности организаций здравоохранения по вопросам статистического учета и отчетности. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование здравоохранения и отраслевой статистики. Участие в приеме, своде и обобщении ежеквартальных, полугодовых и годовых статистических данных по формам, предназначенным для сбора административных данных субъектов здравоохранения. Проведение расчетов статистических показателей деятельности медицинских организаций республики и здоровья населения. Участие в формировании статистического и аналитического сборников. Подготовка информаций, отчетов, справок и аналитических материалов. Оказание практической и методической помощи местным органам здравоохранения, подведомственным организациям по вопросам, входящим в компетенцию Управления. Участие в подготовке семинаров, коллегий, конференций. Рассмотрение служебных документов, писем органов и организаций. Подготовка отчетов в рамках компетенции по исполнению Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы, Стратегического плана, Операционного плана Социально-экономическому развитию, Стратегии национальной безопасности, Операционному плану и т.д.
Приложение 15 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента стратегии и развития
Департамент стратегии и развития – 18
Директор департамента стратегии и развития, категория С-1, 18-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы департамента. Выработка стратегии, осуществление контроля и проверки исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию департамента и правовых актов системы государственного планирования. Руководство разработкой законопроектов и проектов нормативных правовых актов в рамках компетенции департамента, контроль за выполнением стратегических документов и операционных планов, подготовка информационно-аналитических материалов, докладов в сфере здравоохранения совместно с заинтересованными структурными подразделениями министерства. Руководство работой, по ежегодной оценке, эффективности деятельности Министерства по достижению и реализации стратегических целей и задач, выполнение иных полномочии возложенных руководством Министерства. Разработка основных направлений Министерства и отрасли в рамках проектного управления. Участие в реализации реформирования системы здравоохранения по вопросам проектного управления. Участие в разработке проектов по совершенствованию действующих и созданию новых программ здравоохранения по вопросам проектного управления. Координация деятельности Департамента по взаимодействию с государственными органами, структурными подразделениями, подведомственными организациями и другими организациями в пределах компетенции. Рассмотрение служебных документов, писем и заявлений граждан, контроль за их исполнением.

Денсаулық сақтау саласында статистикалық есеп пен есептілікті жүргізуді қамтамасыз ету. Статистикалық есеп және есептілік мәселелері бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін үйлестіруге қатысу. Денсаулық сақтауды және салалық статистиканы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Денсаулық сақтау субъектілерінің әкімшілік деректерін жинауға арналған нысандар бойынша тоқсан сайынғы, жартыжылдық және жылдық статистикалық деректерді қабылдауға, жинақтауға және жинақтауға қатысу. Республиканың медициналық ұйымдары қызметінің және халық денсаулығының статистикалық көрсеткіштерін есептеуді жүргізу. Статистикалық және талдау жинақтарын қалыптастыруға қатысу. Ақпараттар, есептер, анықтамалар және талдау материалдарын дайындау. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау органдарына, ведомстволық бағынысты ұйымдарға практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Семинарлар, алқалар, конференциялар дайындауға қатысу. Қызметтік құжаттарды, органдар мен ұйымдардың хаттарын қарау. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау саласын дамытудың 2020-2025 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын, стратегиялық жоспарды, әлеуметтік-экономикалық дамудың операциялық жоспарын, Ұлттық қауіпсіздік стратегиясын, Операциялық жоспарды және т. б. орындау бойынша құзыреті шеңберінде есептер дайындау.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
15-қосымша
Стратегия және даму департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Стратегия және даму департаменті – 18 Стратегия және даму департаментінің директоры, С-1 санаты, 18-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің жұмысына жалпы басшылық, үйлестіру, жоспарлау. Стратегия әзірлеу, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының шешімдері мен тапсырмаларының және мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құқықтық актілерінің орындалуын бақылауды және тексеруді жүзеге асыру. Департамент құзыреті шеңберінде заң жобаларын және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге басшылық ету, стратегиялық құжаттар мен операциялық жоспарлардың орындалуын бақылау, Министрліктің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен бірлесіп, Денсаулық сақтау саласында ақпараттық-талдау материалдарын, баяндамаларды дайындау. Стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру бойынша Министрлік қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жөніндегі жұмысқа басшылық ету, Министрлік басшылығы жүктеген өзге де өкілеттіктерді орындау. Министрліктің және саланың жобалық басқару мәселелері бойынша негізгі бағыттарын әзірлеу. Денсаулық сақтау жүйесін жобалық басқару мәселелері реформалауды іске асыруға қатысу. Жобалық басқару мәселелері бойынша қолданыстағы денсаулық сақтаудың жаңа бағдарламаларын құру және жетілдіру бойынша жобаларды әзірлеуге қатысу. Өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, құрылымдық бөлімшелермен, ведомстволық бағынысты ұйымдармен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл бойынша Департамент қызметін үйлестіру. Қызметтік құжаттарды, азаматтардың хаттары мен өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау.

Заместитель департамента стратегии и развития, категория С-2, 18-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общая координация структурных подразделений департамента, взаимодействия департамента с другими структурными подразделениями Министерства и государственными органами в рамках полномочий. Осуществление контроля и проверки исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию департамента и правовых актов системы государственного планирования. Руководство разработкой проектов нормативных правовых актов в рамках компетенции департамента, контроль за выполнением стратегических документов и операционных планов, подготовка информационно-аналитических материалов по сфере здравоохранения. Руководство работой, по ежегодной оценке, эффективности деятельности Министерства по достижению и реализации стратегических целей и задач, выполнение иных полномочий, возложенных руководством. Мониторинг и анализ достижения целей и задач политики реформирования здравоохранения в регионах. Разработка основных направлений Министерства и отрасли в рамках проектного управления. Участие в реализации реформирования системы здравоохранения по вопросам проектного управления. Разработка законопроектов и проектов нормативных правовых актов, направленных на реформирование отрасли здравоохранения, в рамках проектного управления, контроль за выполнением стратегических документов в сфере здравоохранения по вопросам проектного управления. Участие в разработке проектов по совершенствованию действующих и созданию новых программ здравоохранения по вопросам проектного управления.

Стратегия және даму департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 18-2
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің құрылымдық бөлімшелерін жалпы үйлестіру, Департаменттің өкілеттіктері шеңберінде Министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелерімен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылы. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының шешімдері мен тапсырмаларының және мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құқықтық актілерінің орындалуын бақылауды және тексеруді жүзеге асыру. Департамент құзыреті шеңберінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге жетекшілік, стратегиялық құжаттар мен операциялық жоспарлардың орындалуын бақылау, Денсаулық сақтау саласы бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындау. Стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру бойынша Министрлік қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау бойынша жұмысқа басшылық ету, басшылық жүктеген өзге де өкілеттіктерді орындау. Денсаулық сақтау саласында ақпараттық-талдау материалдарын, баяндамаларды дайындау. Министрліктің және саланың жобалық басқару мәселелері бойынша негізгі бағыттарын әзірлеу. Денсаулық сақтау жүйесін жобалық басқару мәселелері реформалауды іске асыруға қатысу. Жобалық басқару шеңберінде денсаулық сақтау саласын реформалауға бағытталған заң жобалары мен нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, денсаулық сақтау саласындағы жобалық басқару мәселелері бойынша стратегиялық құжаттардың орындалуын бақылау. Жобалық басқару мәселелері бойынша қолданыстағы денсаулық сақтаудың жаңа бағдарламаларын құру және жетілдіру бойынша жобаларды әзірлеуге қатысу.

Заместитель директора департамента стратегии и развития, категория С-2, 18-3
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общая координация структурных подразделений департамента, взаимодействия департамента с другими структурными подразделениями Министерства и государственными органами в рамках полномочий. Осуществление контроля и проверки исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию департамента и правовых актов системы государственного планирования. Руководство разработкой проектов нормативных правовых актов в рамках компетенции департамента, контроль за выполнением стратегических документов и операционных планов, подготовка информационно-аналитических материалов по сфере здравоохранения. Руководство работой, по ежегодной оценке, эффективности деятельности Министерства по достижению и реализации стратегических целей и задач, выполнение иных полномочий, возложенных руководством. Подготовка информационно-аналитических материалов, докладов в сфере здравоохранения.
Управление стратегического планирования - 18-01
Руководитель управления стратегического планирования, категория С-3, 18-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы управления. Осуществление планирования, контроля, организации и анализа работы, сотрудников управления, обеспечение взаимозаменяемости в управлении. Участие от имени Министерства на совещаниях других организаций. Осуществление контроля исполнения документов, поступающих в управление, проведение анализ качества и своевременности их исполнения. Согласование меморандума между Премьер Министром РК и Министром здравоохранения РК. Участие в разработке программных документов, концепций, стратегий. Разработка стратегических планов развития в области здравоохранения и операционного плана Министерства. Разработка плана мероприятий по выполнению общенационального плана по реализации Послания Главы государства. Участие в разработке нормативных правовых актов в области здравоохранения. Участие в научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах по вопросам развития здравоохранения. Оказание практической и методической помощи органам и организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления.

Стратегия және даму департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 18-3
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің құрылымдық бөлімшелерін жалпы үйлестіру, Департаменттің өкілеттіктері шеңберінде Министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелерімен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылы. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының шешімдері мен тапсырмаларының және мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құқықтық актілерінің орындалуын бақылауды және тексеруді жүзеге асыру. Департамент құзыреті шеңберінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге бсшылық ету, стратегиялық құжаттар мен операциялық жоспарлардың орындалуын бақылау. Денсаулық сақтау саласы бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындау. Стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру бойынша Министрлік қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау бойынша жұмысқа басшылық ету, басшылық жүктеген өзге де өкілеттіктерді орындау. Өңірлерде денсаулық сақтауды реформалау саясатының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуді мониторингтеу және талдау. Министрліктің және саланың жобалық басқару мәселелері бойынша негізгі бағыттарын әзірлеу. Денсаулық сақтау жүйесін жобалық басқару мәселелері реформалауды іске асыруға қатысу. Жобалық басқару шеңберінде денсаулық сақтау саласын реформалауға бағытталған заң жобалары мен нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, денсаулық сақтау саласындағы жобалық басқару мәселелері бойынша стратегиялық құжаттардың орындалуын бақылау. Жобалық басқару мәселелері бойынша қолданыстағы денсаулық сақтаудың жаңа бағдарламаларын құру және жетілдіру бойынша жобаларды әзірлеуге қатысу.
Стратегиялық жоспарлау басқармасы - 18-01 Стратегиялық жоспарлау басқармасының басшысы, С-3 санаты, 18-01-01
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма жұмысын жалпы басқару, үйлестіру, жоспарлау. Басқарма қызметкерлерін, жұмысты жоспарлауды, бақылауды, ұйымдастыруды және талдауды жүзеге асыру, басқармада өзара ауысымды қамтамасыз ету. Министрліктің атынан басқа ұйымдардың кеңестеріне қатысу. Басқармаға келіп түсетін құжаттардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, олардың сапалы және уақытылы орындалуына талдау жүргізу. ҚР Премьер-Министрі мен ҚР Денсаулық сақтау министрі арасындағы меморандумды келісу. Мемлекеттік бағдарламаларды, тұжырымдамаларды, стратегияларды әзірлеуге қатысу. Денсаулық сақтау саласындағы стратегиялық даму жоспарларын және Министрліктің операциялық жоспарын әзірлеу. Мемлекет Басшысының Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық жоспарды орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу. Денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу. Денсаулық сақтауды дамыту мәселелері бойынша ғылыми-практикалық конференцияларға, конгрестерге, симпозиумдарға, семинарларға қатысу. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша денсаулық сақтау органдары мен ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету

Главный эксперт управления стратегического планирования, категория С-4, (три единицы), 18-01-02, 18-01-03, 18-01-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Исполнение документов, поступающих в управление, проведение анализа качества и своевременности их исполнения, соблюдение трудовой дисциплины. Разработка предложений по формированию государственной политики в области здравоохранения: предложения к ежегодным Посланиям Главы государства, к стратегическому плану развития Республики Казахстан до 2025 года, разработке и формирование отчета Меморандума между Премьер-Министром Республики Казахстан и Министром здравоохранения Республики Казахстан. Разработка плана мероприятий по выполнению общенационального плана по реализации Послания Главы государства. Разработка Стратегического плана Министерства, формирование и анализ отчетов Стратегического плана Министерства и Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года. Участие и анализ в проведении оценки эффективности деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан по направлению "Достижение стратегических целей и задач". Оказание практической и методической помощи местным органам здравоохранения, подведомственным организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления. Участие в подготовке семинаров, коллегий, конференций и аналитических материалов Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления.
Управление мониторинга и анализа - 18-02
Руководитель управления мониторинга и анализа, категория С-3, 18-02-01
Критерий
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы управления. Осуществление планирования, контроля, организации и анализа работы, сотрудников управления, обеспечение взаимозаменяемости в управлении. Участие от имени Министерства на совещаниях других организаций. Осуществление контроля исполнения документов, поступающих в управление, проведение анализ качества и своевременности их исполнения. Мониторинг программных документов согласно системе государственного планирования. Участие в разработке нормативных правовых актов Министерства в области здравоохранения. Мониторинг плана мероприятий по выполнению общенационального плана по реализации Послания Главы государства. Формирование аналитических отчетов Министерства и информационно-аналитических материалов в сфере здравоохранения. Оказание практической и методической помощи местным органам здравоохранения, подведомственным организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления.

Стратегиялық жоспарлау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 18-01-02, 18-01-03, 18-01-04
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға келіп түсетін құжаттарды орындау, олардың сапалы және уақытылы орындалуына талдау жүргізу, еңбек тәртібін сақтау. Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу: Мемлекет басшысының жыл сайынғы Жолдауларына, Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарына ұсыныстар, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі арасындағы Меморандумның есебін әзірлеу және қалыптастыру. Мемлекет Басшысының Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық жоспарды орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу. Министрліктің стратегиялық жоспарын әзірлеу, Министрліктің стратегиялық жоспарының және Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарының есептерін қалыптастыру және талдау. "Стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу" бағыты бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі қызметінің тиімділігін бағалауды жүргізуге қатысу және талдау. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау органдарына, ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің семинарларын, алқаларын, конференцияларын және талдамалық материалдарын дайындауға қатысу
Мониторинг және талдау басқармасы - 18-02 Мониторинг және талдау басқармасының басшысы, С-3 санаты, 18-02-01
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы басшылық, үйлестіру, жоспарлау. Басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлауды, бақылауды, ұйымдастыруды және талдауды жүзеге асыру, басқармада өзара алмастыруды қамтамасыз ету. Министрліктің атынан басқа ұйымдардың жиналыстарына қатысу. Басқармаға келіп түсетін құжаттардың орындалуына бақылауды жүзеге асыру, олардың сапасына және уақтылы орындалуына талдау жүргізу. Мемлекеттік жоспарлау жүйесіне сәйкес бағдарламалық құжаттарға мониторинг жүргізу. Министрліктің Денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерін әзірлеуге қатысу. Мемлекет Басшысының Жолдауын іске асыру жөніндегі Жалпыұлттық жоспардың орындалуы жөніндегі іс-шаралар жоспарына мониторинг жүргізу. Министрліктің Талдамалық есептерін және денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық-талдамалық материалдарын қалыптастыру. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау органдарына, ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету.

Главный эксперт управления мониторинга и анализа, категория С-4, (две единицы), 18-02-02, 18-02-03
Критерий
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция) или гуманитарные науки (международные отношения).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Исполнение документов, поступающих в управление, проведение самоанализа качества и своевременности их исполнения, соблюдение трудовой дисциплины. Проведение мониторинга программных докуменов согласно системе государственного планирования. Мониторинг плана мероприятий по исполнению общенационального плана по реализации Послания Главы государства. Оказание практической и методической помощи местным органам здравоохранения, подведомственным организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления. Формирование аналитических отчетов Министерства и информационно-аналитических материалов в сфере здравоохранения. Участие в подготовке семинаров, коллегий, конференций и аналитических материалов Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления
Управление регионального развития - 18-03
Руководитель управления регионального развития, категория С-3, 18-03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы управления. Осуществление планирования, контроля, организации и анализа работы, сотрудников управления, обеспечение взаимозаменяемости в управлении. Участие от имени Министерства на совещаниях других организаций. Осуществление контроля исполнения документов, поступающих в управление, проведение анализ качества и своевременности их исполнения. Координация деятельности территориальных органов здравоохранения и подведомственных Министерству организаций по вопросам, входящим в компетенцию управления. Участие в разработке нормативных правовых актов Министерства в области здравоохранения. Согласование программ развития территорий на предмет соответствия стратегическим и иным директивным документам. Мониторинг и анализ достижения целей и задач политики реформирования здравоохранения в регионах. Оказание практической и методической помощи местным органам здравоохранения, подведомственным организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления.

Мониторинг және талдау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 18-02-02, 18-02-03
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) немесе гуманитарлық ғылымдар (халықаралық қатынастар) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға келіп түсетін құжаттарды орындау, олардың орындалу сапасы мен уақтылығына өзіндік талдау жүргізу, еңбек тәртібін сақтау. Мемлекеттік жоспарлау жүйесіне сәйкес бағдарламалық құжаттарға мониторинг жүргізу. Мемлекет Басшысының Жолдауын іске асыру жөніндегі Жалпыұлттық жоспардың орындалуы жөніндегі іс-шаралар жоспарына мониторинг жүргізу. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау органдарына, ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Министрліктің талдамалық есептерін және денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық-талдамалық материалдарын қалыптастыру. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің семинарларын, алқаларын, конференцияларын және талдамалық материалдарын дайындауға қатысу
Өңірлік даму басқармасы - 18-03 Өңірлік даму басқармасының басшысы, С-3 санаты, 18-03-01
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы басшылық ету, үйлестіру, жоспарлау. Басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлауды, бақылауды, ұйымдастыруды және талдауды жүзеге асыру, басқармада өзара алмастыруды қамтамасыз ету. Министрліктің атынан басқа ұйымдардың жиналыстарына қатысу. Басқармаға келіп түсетін құжаттардың орындалуына бақылауды жүзеге асыру, олардың сапасына және уақтылы орындалуына талдау жүргізу. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аумақтық денсаулық сақтау органдарының және Министрлікке ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіру. Министрліктің Денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерін әзірлеуге қатысу. Аумақтарды дамыту бағдарламаларын стратегиялық және өзге де директивалық құжаттарға сәйкестігі тұрғысынан келісу. Өңірлерде денсаулық сақтауды реформалау саясатының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуді мониторингілеу және талдау. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау органдарына, ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету.

Главный эксперт управления регионального развития, категория С-4, (две единицы), 18-03-02, 18-03-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Исполнение документов, поступающих в управление, проведение самоанализа качества и своевременности их исполнения, соблюдение трудовой дисциплины. Участие от имени Министерства на совещаниях других организаций. Осуществление контроля исполнения документов, поступающих в управление, проведение анализ качества и своевременности их исполнения. Координация деятельности территориальных органов здравоохранения и подведомственных Министерству организаций по вопросам, входящим в компетенцию управления. Участие в разработке нормативных правовых актов Министерства в области здравоохранения. Согласование программ развития территорий на предмет соответствия стратегическим и иным директивным документам. Мониторинг и анализ достижения целей и задач политики реформирования здравоохранения в регионах. Оказание практической и методической помощи местным органам здравоохранения, подведомственным организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления.
Управление проектной деятельности - 18-04
Руководитель управления проектной деятельности, категория С-3, 18-04-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент, управление проектами) или право (юриспруденция, международное право), желательно наличие сертификата по проектному менеджменту.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация, планирование работы управления. Осуществление планирования, контроля, организации и анализа работы сотрудников управления, обеспечение взаимозаменяемости в управлении. Участие от имени Министерства на совещаниях других организаций. Осуществление контроля исполнения документов, поступающих в управление, проведение анализа качества и своевременности их исполнения. Участие в разработке нормативных правовых актов Министерства в области здравоохранения. Оказание практической и методической помощи местным органам здравоохранения, подведомственным организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления. Оказание методологической поддержки по внедрению проектного управления в Министерстве. Координация структурных подразделений, ведомств, подведомственных организаций Министерства и мониторинг за исполнением проектов по реализации Национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация", в том числе в информационной системе проектного управления. Мониторинг программных документов и иных документов системы государственного планирования в сфере здравоохранения, реализуемых с применением принципов проектного менеджмента, в информационной системе проектного управления.

Өңірлік даму басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 18-03-02, 18-03-03
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға келіп түсетін құжаттарды орындау, олардың орындалу сапасы мен уақтылығына өзіндік талдау жүргізу, еңбек тәртібін сақтау. Министрліктің атынан басқа ұйымдардың жиналыстарына қатысу. Басқармаға келіп түсетін құжаттардың орындалуына бақылауды жүзеге асыру, олардың сапасына және уақтылы орындалуына талдау жүргізу. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аумақтық денсаулық сақтау органдарының және Министрлікке ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіру. Министрліктің Денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерін әзірлеуге қатысу. Аумақтарды дамыту бағдарламаларын стратегиялық және өзге де директивалық құжаттарға сәйкестігі тұрғысынан келісу. Өңірлерде денсаулық сақтауды реформалау саясатының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуді мониторингілеу және талдау. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау органдарына, ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету.
Жобалық қызмет басқармасы - 18-04 Жобалық қызмет басқармасының басшысы, С-3 санаты, 18-04-01
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент, жобаны басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім, мүмкіндігінше жобалық менеджмент бойынша сертификаттың болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттардың мемлекеттік тілді және Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуге арналған тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы басшылық, үйлестіру, жоспарлау. Басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлауды, бақылауды, ұйымдастыруды және талдауды жүзеге асыру, басқармада өзара алмастыруды қамтамасыз ету. Министрліктің атынан басқа ұйымдардың жиналыстарына қатысу. Басқармаға келіп түсетін құжаттардың орындалуына бақылауды жүзеге асыру, олардың сапасына және уақтылы орындалуына талдау жүргізу. Министрліктің денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерін әзірлеуге қатысу. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау органдарына, ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Министрлікте жобалық басқаруды енгізуге әдіснамалық қолдау көрсету. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерін, ведомстволарын, ведомстволық бағынысты ұйымдарын үйлестіру және "Дені сау ұлт" әрбір азамат үшін сапалы және қолжетімді денсаулық сақтау" ұлттық жобасын іске асыру жөніндегі жобалардың орындалуына оның ішінде жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіне мониторинг жүргізу. Жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жобалық менеджмент қағидаттарын қолдану арқылы іске асырылатын денсаулық сақтау саласындағы бағдарламалық құжаттар мен мемлекеттік жоспарлау жүйесінің өзге де құжаттарына мониторинг жүргізу.

Главный эксперт управления проектной деятельности, категория С-4, (одна единица), 18-04-02
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент, управление проектами) или право (юриспруденция, международное право), желательно наличие сертификата по проектному менеджменту.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Исполнение документов, поступающих в управление, проведение самоанализа качества и своевременности их исполнения, соблюдение трудовой дисциплины. Участие в разработке и реализации программ в области здравоохранения в пределах компетенции управления. Оказание методологической поддержки внедрению проектного управления в Министерстве. Координация структурных подразделений, ведомств, подведомственных организаций Министерства и мониторинг за исполнением проектов по реализации Национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация", в том числе в информационной системе проектного управления. Мониторинг программных документов и иных документов системы государственного планирования в сфере здравоохранения, реализуемых с применением принципов проектного менеджмента, в информационной системе проектного управления. Проводить правовой мониторинг нормативных правовых актов, входящих в компетенцию управления. Осуществление взаимодействия со структурными подразделениями, ведомствами, подведомственными организациями Министерства и региональными управлениями здравоохранения в пределах компетенции управления. Формирование аналитических отчетов и информационно-аналитических материалов по вопросам, отнесенным к компетенции управления. Разработка нормативных правовых актов по вопросам в пределах компетенции управления. Участие в подготовке совещаний, семинаров и аналитических материалов Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления. Соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины.   Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Жобалық қызмет басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (бір бірлік), 18-04-02
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент, жобаны басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім, мүмкіндігінше жобалық менеджмент бойынша сертификаттың болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттардың мемлекеттік тілді және мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуге арналған тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға келіп түсетін құжаттарды орындау, олардың орындалу сапасы мен уақтылығына өзіндік талдау жүргізу, еңбек тәртібін сақтау. Басқарманың құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу. Министрлікте жобалық басқаруды енгізуге әдіснамалық қолдау көрсету. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерін, ведомстволарын, ведомстволық бағынысты ұйымдарын үйлестіру және "Дені сау ұлт" әрбір азамат үшін сапалы және қолжетімді денсаулық сақтау" ұлттық жобасын, оның ішінде жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде іске асыру жөніндегі жобалардың орындалуына оның ішінде жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіне мониторинг жүргізу. Жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жобалық менеджмент қағидаттарын қолдану арқылы іске асырылатын денсаулық сақтау саласындағы бағдарламалық құжаттар мен мемлекеттік жоспарлау жүйесінің өзге де құжаттарына мониторинг жүргізу. Өз құзыреті шегінде Министрлік әзірлейтін, сондай-ақ басқа мемлекеттік органдардан келісуге келіп түсетін нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптама жүргізу. Басқарманың құзыреті шегінде Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен, ведомстволарымен, ведомстволық бағынысты ұйымдарымен және өңірлік денсаулық сақтау басқармаларымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша талдамалық есептерді және ақпараттық-талдамалық материалдарды қалыптастыру. Басқарма құзыреті шегінде мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің кеңестерін, семинарларын және талдау материалдарын дайындауға қатысу. Атқарушылық және еңбек тәртібін сақтау. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.

Эксперт управления проектной деятельности, категория С-5, (одна единица), 18-04-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент, управление проектами) или право (юриспруденция, международное право), желательно наличие сертификата по проектному менеджменту.
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Исполнение документов, поступающих в управление, проведение самоанализа качества и своевременности их исполнения, соблюдение трудовой дисциплины. Оказание методологической поддержки по внедрению проектного управления в Министерстве. Координация структурных подразделений, ведомств, подведомственных организаций Министерства и мониторинг за исполнением проектов по реализации Национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация", в том числе в информационной системе проектного управления. Мониторинг программных документов и иных документов системы государственного планирования в сфере здравоохранения, реализуемых с применением принципов проектного менеджмента, в информационной системе проектного управления. Оказание практической и методической помощи местным органам здравоохранения, подведомственным организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию управления. Осуществление взаимодействия со структурными подразделениями, ведомствами, подведомственными организациями Министерства и региональными управлениями здравоохранения в пределах компетенции управления. Формирование аналитических отчетов и информационно-аналитических материалов по вопросам, отнесенным к компетенции управления. Участие в подготовке совещаний, семинаров и аналитических материалов Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления. Соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины.  Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Управление совершенствования и развития обязательного социального медицинского страхования - 18-05
Руководитель управления совершенствования и развития обязательного социального медицинского страхования, категория С-3, 18-05-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности управления. Участие в определении направлений и задач развития и совершенствования системы обязательного социального медицинского страхования (далее - ОСМС); осуществление мониторинга работы по разработке и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих функционирование системы ОСМС; осуществление взаимодействия со структурными подразделениями Министерства по вопросам системы ОСМС; осуществление взаимодействия с НАО "Фонд обязательного социального медицинского страхования", с Управлениями здравоохранения областей, городов Астана, Алматы, Шымкент и другими участниками системы ОСМС по вопросам внедрения, развития и совершенствования системы ОСМС. Формирование предложений по совершенствованию законодательства в области здравоохранения, рекомендаций по совершенствованию деятельности фонда социального медицинского страхования в пределах компетенции управления. Организация мероприятий по управлению рисками при внедрении ОСМС, мониторинг исполнения мероприятий по управлению рисками. Участие в разработке государственных программ в области здравоохранения. Координации вопросов экспертизы качества, объемов медицинских услуг, обратной связи с населением по вопросам оказания медицинской помощи в системе ОСМС и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП). Участие в формировании бюджета на предстоящий трехлетний период. Участие в мониторинге исполнения программных документов, в части обеспечения приоритетного финансирования медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС; мониторинг предоставления и эффективности медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Организация мероприятий по внедрению ОСМС. Взаимодействие с подведомственными организациями по компетенции Управления. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции. Организация и участие в проведении семинаров, конференций, коллегий по курируемым вопросам. Осуществление контроля за деятельностью сотрудников Управления, обеспечением соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, оказание практической и методической помощи в работе специалистов.

Жобалық қызмет басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 18-04-03
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент, жобаны басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім, мүмкіндігінше жобалық менеджмент бойынша сертификаттың болуы.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттардың мемлекеттік тілді және Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуге арналған тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға келіп түсетін құжаттарды орындау, олардың орындалу сапасы мен уақтылығына өзіндік талдау жүргізу, еңбек тәртібін сақтау. Министрлікте жобалық басқаруды енгізуге әдіснамалық қолдау көрсету. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерін, ведомстволарын, ведомстволық бағынысты ұйымдарын үйлестіру "Дені сау ұлт" әрбір азамат үшін сапалы және қолжетімді денсаулық сақтау" ұлттық жобасын, оның ішінде жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде іске асыру жөніндегі жобалардың орындалуына оның ішінде жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіне мониторинг жүргізу орындалуына мониторинг жүргізу. Жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жобалық менеджмент қағидаттарын қолдану арқылы іске асырылатын денсаулық сақтау саласындағы бағдарламалық құжаттар мен мемлекеттік жоспарлау жүйесінің өзге де құжаттарына мониторинг жүргізу. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті денсаулық сақтау органдарына, ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Басқарманың құзыреті шегінде Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен, ведомстволарымен, ведомстволық бағынысты ұйымдарымен және өңірлік денсаулық сақтау басқармаларымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша талдамалық есептерді және ақпараттық-талдамалық материалдарды қалыптастыру. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің кеңестерін, семинарларын және талдау материалдарын дайындауға қатысу. Атқарушылық және еңбек тәртібін сақтау. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды жетілдіру және дамыту басқармасы - 18-05 Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды жетілдіру және дамыту басқармасының басшысы, С-3 санаты, 18-05-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жалпы басшылықты жүзеге асыру және басқарма қызметін ұйымдастыру. Міндетті әлеуметті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесін дамытудың және жетілдірудің бағыттары мен міндеттерін айқындауға; МӘМС жүйесінің жұмыс істеуін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және жетілдіру бойынша жұмыс мониторингін жүзеге асыруға; Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен МӘМС жүйесі мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыруға; "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАҚ-пен, облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының денсаулық сақтау басқармаларымен және МӘМС-тің басқа да қатысушыларымен енгізу мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыруға; басқарма құзыреті шегіндегі мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу. МӘМС енгізу кезінде тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру, тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралардың орындалуына мониторинг жүргізу. Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге қатысу. Құзырет шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Жетекшілік ететін мәселелер бойынша семинарлар, конференциялар, алқалар өткізуді ұйымдастыру және қатысу; Басқарма қызметкерлерінің қызметін бақылауды жүзеге асыру, қызметкерлердің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету, мамандардың жұмысына практикалық және әдістемелік көмек көрсету.

Главный эксперт управления совершенствования и развития обязательного социального медицинского страхования, категория С-4, (четыре единицы), 18-05-02, 18-05-03, 18-05-04, 18-05-05
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация и участие в мероприятиях по внедрению обязательного социального медицинского страхования (далее -ОСМС), по управлению рисками при внедрении ОСМС, мониторинг исполнения мероприятий. Осуществление мониторинга работы по разработке и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих функционирование системы ОСМС; осуществление взаимодействия со структурными подразделениями Министерства по вопросам системы ОСМС; осуществление взаимодействия с НАО "Фонд обязательного социального медицинского страхования", с Управлениями здравоохранения областей, городов Астана, Алматы, Шымкент и другими участниками системы ОСМС по вопросам внедрения, развития и совершенствования системы ОСМС. Организация и участие в проведении семинаров, конференций, коллегий по курируемым вопросам. Разработка нормативных правовых актов по вопросам в пределах компетенции управления. Участие в разработке и реализации государственных программ в области здравоохранения. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции.
Эксперт управления совершенствования и развития обязательного социального медицинского страхования, категория С-5, (одна единица), 18-05-06
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент) или право (юриспруденция).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в мероприятиях по внедрению обязательного социального медицинского страхования (делее - ОСМС), по управлению рисками при внедрении ОСМС, мониторинге исполнения мероприятий. Участие в разработке государственных программ в области здравоохранения. Осуществление мониторинга работы по разработке и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих функционирование системы ОСМС; осуществление взаимодействия со структурными подразделениями Министерства по вопросам системы ОСМС; осуществление взаимодействия с НАО "Фонд обязательного социального медицинского страхования", с Управлениями здравоохранения областей, городов Астана, Алматы, Шымкент и другими участниками системы ОСМС по вопросам внедрения, развития и совершенствования системы ОСМС в пределах своей компетенции. Организация и участие в проведении семинаров, конференций, коллегий по курируемым вопросам. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции.
Управление общественного здравоохранения и партнерства с НПО - 18-06
Руководитель управления общественного здравоохранения и партнерства с НПО, категория С-3, 18-06-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществлять общее руководство работой управления. Осуществлять планирование, контроль, организацию и анализ работы сотрудников управления, обеспечение взаимозаменяемости в управлении. Осуществлять представление и защиту интересов Департамента на совещаниях Министерства и вне министерства. Осуществлять контроль исполнения документов, поступающих в управление, в том числе обращений юридических и физических лиц, проводить анализ качества и своевременности их исполнения. Координировать работу и принимать участие в разработке программных документов в сфере общественного здравоохранения и партнерства с НПО. Участвовать в разработке нормативных правовых актов Министерства и других государственных органов по вопросам общественного здравоохранения. Проводить анализ деятельности управления. Оказывать практическую и методическую помощь органам и организациям здравоохранения по вопросам, входящим в компетенцию Управления. Принимать участие в работе семинаров, коллегий, конференций, заседаний советов, рабочих и экспертных групп, подготовке материалов по вопросам общественного здравоохранения и партнерства с НПО. Реализация мероприятий по обеспечению межсекторального взаимодействия по вопросам общественного здоровья и партнерства с НПО. Мониторинг организации деятельности по развитию научных исследований в области общественного здравоохранения.

Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды жетілдіру және дамыту басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (төрт бірлік), 18-05-02, 18-05-03, 18-05-04, 18-05-05
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Міндетті әлеуметті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) енгізу жөніндегі, МӘМС енгізу кезінде тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шараларды, іс-шаралардың орындалуына мониторингті ұйымдастыру және қатысу. МӘМС жүйесінің жұмыс істеуін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және жетілдіру бойынша жұмыстың мониторингісін жүзеге асыру; Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен МӘМС жүйесі мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру; "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАҚ-пен, облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының денсаулық сақтау басқармаларымен және МӘМС-тің басқа да қатысушыларымен МӘМС жүйесін енгізу, дамыту және жетілдіру мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру. Жетекшілік ететін мәселелер бойынша семинарлар, конференциялар, алқалар өткізуді ұйымдастыру және қатысу; Басқарма құзыреті шегіндегі мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу. Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу. Құзырет шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды жетілдіру және дамыту басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 18-05-06
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) немесе құқық (құқықтану) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Міндетті әлеуметті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) енгізу жөніндегі, МӘМС енгізу кезінде тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шараларды, іс-шаралардың орындалуына мониторингті ұйымдастыру және қатысу. Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге қатысу. МӘМС жүйесінің жұмыс істеуін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және жетілдіру бойынша жұмыс мониторингін жүзеге асыру; Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен МӘМС жүйесі мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру; "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАҚ-пен, облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының денсаулық сақтау басқармаларымен және МӘМС-тің басқа да қатысушыларымен өз құзыреті шегінде МӘМС жүйесін енгізу, дамыту және жетілдіру мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру. Жетекшілік ететін мәселелер бойынша семинарлар, конференциялар, алқаларды өткізуді ұйымдастыру және қатысу; Құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау.
Қоғамдық денсаулық сақтау және ҮЕҰ-мен әріптестік басқармасы - 18-06 Қоғамдық денсаулық сақтау және ҮЕҰ-мен әріптестік басқармасының басшысы, С-3 санаты, 18-06-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асыру. Басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлауды, бақылауды, ұйымдастыруды және талдауды жүзеге асыру, басқармада өзара алмастыруды қамтамасыз ету. Министрліктің кеңестерінде және Министрліктен тыс жерлерде Департаменттің мүддесін білдіру мен қорғауды жүзеге асыру. Басқармаға келіп түсетін құжаттардың, оның ішінде заңды және жеке тұлғалардың өтініштерінің орындалуына бақылауды жүзеге асыру, олардың орындалу сапасы мен уақтылығына талдау жүргізу. Қоғамдық денсаулық сақтау және ҮЕҰ-мен әріптестік саласындағы жұмысты үйлестіру және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу. Қоғамдық денсаулық сақтау және ҮЕҰ-мен әріптестік мәселелері бойынша Министрліктің және басқа да мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін әзірлеуге қатысу. Басқарма қызметіне талдау жүргізу. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша денсаулық сақтау органдары мен ұйымдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету. Қоғамдық денсаулық сақтау және ҮЕҰ-мен әріптестік мәселелері бойынша семинарлар, алқалар, конференциялар, кеңестер, жұмыс және сараптамалық топтар отырыстарының жұмысына материалдар дайындауға қатысу. Қоғамдық денсаулық және ҮЕҰ-мен әріптестік мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды іске асыру. Қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы ғылыми зерттеулерді дамыту жөніндегі қызметтің ұйымдастырылуына мониторинг жүргізу.

Главный эксперт управления общественного здравоохранения и партнерства с НПО, категория С-4, (четыре единицы), 18-06-02, 18-06-03, 18-06-04, 18-06-05
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, фармация, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Исполнять документы, в том числе обращения физических и юридических лиц, поступающие в Управление, проводить самоанализ качества и своевременности их исполнения. Участвовать в разработке нормативных правовых актов Министерства и других государственных органов по вопросам общественного здравоохранения. Проводить анализ деятельности по профилактике и мониторингу заболеваний в рамках общественного здравоохранения, мониторинг и разработку профилактических программ, дорожных карт. Реализация мероприятий по обеспечению межведомственного взаимодействия по курируемым вопросам. Проводить мониторинг организации деятельности по развитию научных исследований в области общественного здравоохранения. Организация и участие в работе конференций, семинаров, заседаний рабочих, экспертных групп, совещаний по вопросам, входящим в компетенцию. Координация вопросов охраны общественного здоровья на популяционном уровне, профилактики заболеваний, поведенческих факторов риска. Взаимодействие с государственными органами, неправительственными организациями и реализация совместных государственных программ по общественному здравоохранению. Участие в формировании бюджетной заявки в рамках компетенции. Подготовка материалов на семинары, коллегий, конференций. Рассмотрение служебных документов, писем органов и организаций. Осуществление взаимодействия со структурными подразделениями Министерства по вопросам организации медицинской реабилитации взрослого населения.
Приложение 16 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента экономики, финансов и корпоративного управления
Департамент экономики, финансов и корпоративного управления - 19
Директор департамента экономики, финансов и корпоративного управления, категория С-1, 19-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство деятельностью департамента. Осуществление контроля и проверки исполнения поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и руководства министерства по вопросам, входящим в компетенцию департамента; организация работы и контроль за формированием бюджета здравоохранения. В пределах компетенции департамента участие в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по здравоохранению, финансовой экспертизы нормативных и правовых актов, разрабатываемых министерством. Координация работы по взаимодействию с центральными государственными органами, органами управления здравоохранения на местном уровне, с международными организациями в рамках компетенции.

Қоғамдық денсаулық сақтау және ҮЕҰ-мен әріптестік басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (төрт бірлік), 18-06-02, 18-06-03, 18-06-04, 18-06-05
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға келіп түскен құжаттарды, соның ішінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін орындау, олардың сапалы және уақтылы орындалуына өзіндік талдауын жүргізу. Қоғамдық денсаулық сақтау бойынша Министрліктің және басқа мемлекеттік органдардың басқа нормативтік құқықтық актілерін әзірлеуге қатысу. Қоғамдық денсаулық сақтау саласы шеңберінде аурулардың профилактикасы және профилактикалық бағдарламаларды, жол карталарын әзірлеу және мониторинг бойынша қызметке талдау жүргізу. Жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі ведомствоаралық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды іске асыру. Қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы ғылыми зерттеулерді дамыту жөніндегі қызметті ұйымдастыруға мониторинг жүргізу. Құзыретіне кіретін мәселелер бойынша конференциялар, семинарлар, жұмыс, сараптама топтарының отырыстарын, кеңестерді ұйымдастыру және олардың жұмысына қатысу. Популяциялық деңгейдегі қоғамдық денсаулық сақтау, аурулардың, мінез-құлық қауіп факторларының профилактикасы мәселелерін үйлестіру. Мемлекеттік органдармен, үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және қоғамдық денсаулық сақтау бойынша бірлескен мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру. Құзыреті шегінде бюджеттік өтінімдерді қалыптастыруға қатысу. Семинарларға, алқаларға, конференцияларға материалдар дайындау. Қызметтік құжаттарды, органдар мен ұйымдардың хаттарын қарау. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен ересек халықты медициналық оңалтуды ұйымдастыру мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
16-қосымша
Экономика, қаржы және корпоративтік басқару департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Экономика, қаржы және корпоративтік басқару департаменті – 19 Экономика, қаржы және корпоративтік басқару департаментінің директоры, С-1 санаты, 19-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің қызметіне жалпы басшылық ету. департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Министрлік басшылығы тапсырмаларының орындалуын бақылауды және тексеруді жүзеге асыру; денсаулық сақтау бюджетін қалыптастыруды бақылау және жұмысты ұйымдастыру. Департаменттің құзыреті шегінде денсаулық сақтау жөніндегі заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Министрлік әзірлейтін нормативтік және құқықтық актілерді қаржылық сараптау. Құзыреті шегінде орталық мемлекеттік органдармен және жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау саласындағы басқару органдарымен, халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жұмыстарын үйлестіру.

Заместитель директора департамента экономики, финансов и корпоративного управления, категория С-2, 19-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координация взаимодействия департамента с другими структурными подразделениями Министерства и государственными органами в рамках полномочий, осуществление контроля и проверки исполнения поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам корпоративного развития и государственных активов, субъектов квазигосударственного сектора, подведомственных Министерству, участие в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов. Руководство разработкой документов Системы государственного планирования по вопросам корпоративного развития по управлению государственным имуществом в подведомственных организациях Министерства, по направлению части чистого дохода подведомственных организаций на выплату дивидендов (дохода) в размере, установленном в процентном соотношении Правительством Республики Казахстан, участие в вопросах инвентаризации и приватизации объектов республиканской собственности, участие в рассмотрении и утверждении годовой финансовой отчетности республиканских государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью Министерства. Разработка основных направлений Министерства и отрасли в рамках вопросам корпоративного развития и государственных активов. Участие в реализации реформирования системы здравоохранения по вопросам корпоративного развития и государственных активов. Разработка законопроектов и проектов нормативных правовых актов, направленных на реформирование отрасли здравоохранения, в рамках вопросам корпоративного развития и государственных активов, контроль за выполнением стратегических документов в сфере здравоохранения по вопросам вопросам корпоративного развития и государственных активов. Участие в разработке проектов по совершенствованию действующих и созданию новых программ здравоохранения по вопросам корпоративного развития и государственных активов. Обеспечение мониторинга реализации проектов здравоохранения и внедрения корпоративного управления в подведомственных организациях Министерства, а также организацию рассмотрения и подготовке к утверждению Планов развития, а также проведение мониторинга исполнения Плана развития. Подготовка информационно-аналитических материалов, докладов в сфере здравоохранения по вопросам вопросам корпоративного развития и государственных активов. Рассмотрение служебных документов, писем и заявлений граждан, организация их исполнения.

Экономика, қаржы және корпоративтік басқару департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 19-2
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Өкілеттіктер шеңберінде Департаменттің Министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелерімен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылын үйлестіру, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының корпоративтік даму және мемлекеттік активтер, заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарында мемлекеттік мүлікті басқару бойынша корпоративтік даму мәселелері бойынша мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеуге, ведомстволық бағынысты ұйымдардың таза табысының бір бөлігін Қазақстан Республикасының Үкіметі пайыздық арақатынаста белгілеген мөлшерде дивидендтер (кіріс) төлеуге бағыттау, республикалық меншік объектілерін түгендеу және жекешелендіру мәселелеріне қатысу, республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік корпоративтік даму және мемлекеттік активтер мәселелері шеңберінде Министрліктің және саланың негізгі бағыттарын әзірлеу. Корпоративтік даму және мемлекеттік активтер мәселелері бойынша денсаулық сақтау жүйесін реформалауды іске асыруға қатысу. Корпоративтік даму және мемлекеттік активтер мәселелері шеңберінде денсаулық сақтау саласын реформалауға бағытталған заң жобалары мен нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, Корпоративтік даму және мемлекеттік активтер мәселелері бойынша денсаулық сақтау саласындағы стратегиялық құжаттардың орындалуын бақылау. Корпоративтік даму және мемлекеттік активтер мәселелері бойынша қолданыстағы бағдарламаларды жетілдіру және жаңа денсаулық сақтау бағдарламаларын құру бойынша жобаларды әзірлеуге қатысу. Денсаулық сақтау жобаларын іске асыру мониторингін және Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарына корпоративтік басқаруды енгізуді қамтамасыз ету, сондай-ақ даму жоспарларын қарауды ұйымдастыру және бекітуге дайындау, сондай-ақ Даму жоспарының орындалуына мониторинг жүргізу, қоғамдардың жылдық қаржылық есептілігін қарауға және бекітуге қатысу, Корпоративтік даму және мемлекеттік активтер мәселелері бойынша денсаулық сақтау саласында ақпараттық-талдау материалдарын, баяндамаларды дайындау. Қызметтік құжаттарды, азаматтардың хаттары мен өтініштерін қарау, олардың орындалуын ұйымдастыру.

Заместитель директора департамента экономики, финансов и корпоративного управления, категория С-2, 19-3
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координация деятельности управлений по вопросам: формирования проекта бюджета министерства на предстоящий финансовый период, а также на текущий период при уточнении бюджета здравоохранения; формирование детального анализа плана финансирования по обязательствам и платежам на предстоящий финансовый год, финансовой экспертизы разрабатываемых нормативных правовых актов. Разработка предложений по совершенствованию Единой бюджетной классификации расходов Республики Казахстан, трансфертов общего характера. Оказание органам управления здравоохранения на местном уровне методической и практической помощи в пределах компетенции по вопросам планирования. Взаимодействие органами управления здравоохранения и на местном уровне, с центральными государственными органами и международными организациями в рамках компетенции.
Управление планирования бюджета - 19-01
Руководитель управления планирования бюджета, категория С-3, 19-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство работой управления: формирования проекта бюджета министерства на предстоящий финансовый период, а также на текущий период при уточнении бюджета здравоохранения; по вводу данных в информационную подсистему; формированию детального плана финансирования по обязательствам и платежам на предстоящий финансовый год. Участие в формировании и реализации закрепленных бюджетных программ в соответствии с направлениями Стратегического плана; финансовой экспертизе разрабатываемых нормативных правовых актов Анализ оценки эффективности деятельности Министерства по направлению "Управление бюджетными средствами". Разработка предложений по совершенствованию Единой бюджетной классификации расходов Республики Казахстан, трансфертов общего характера. Оказание органам управления системы здравоохранения на местном уровне методической и практической помощи в пределах компетенции по вопросам планирования. Взаимодействие с органами здравоохранения на местном уровне, с государственными органами и международными организациями в рамках компетенции.

Экономика, қаржы және корпоративтік басқару департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 19-3
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Алдағы қаржылық кезеңге Министрлік бюджетінің жобасын қалыптастыру, сондай-ақ ағымдағы кезеңге денсаулық сақтау саласының бюджетін нақтылау мәселелері бойынша басқарманың қызметін үйлестіру; алдағы қаржы жылына арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарының егжей-тегжейлі талдауын жасау; Министрлік әзірлейтін нормативтік және құқықтық актілерді қаржылық сараптау; Қазақстан Республикасының Бiрыңғай бюджеттiк шығыстар сыныптамасын, жалпы сипаттағы трансферттердi жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу. Құзыреті шегінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау саласындағы басқару органдарына жоспарлау мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсету. Құзыреті шеңберінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау саласындағы басқару органдарымен, орталық мемлекеттік органдармен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.
Бюджетті жоспарлау басқармасы - 19-01 Бюджетті жоспарлау басқармасының басшысы, С-3 санаты, 19-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық
міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы бсшылық ету: алдағы қаржылық кезеңге Министрлік бюджетінің жобасын қалыптастыру, сондай-ақ ағымдағы кезеңге денсаулық сақтау саласының бюджетін нақтылау, ақпараттық кіші жүйеге мәліметтерді енгізу, алдағы қаржы жылына арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың егжей-тегжейлі жоспарын қалыптастыру; Стратегиялық жоспардың бағыттарына сәйкес белгіленген бюджеттік бағдарламаларды қалыптастыру және іске асыруға қатысу; әзірленетін нормативтік-құқықтық актілерді қаржылық сараптау; "Бюджет қаражаттарын басқару" бағыты бойынша Министрлік қызметінің тиімділігін бағалауды талдау. Қазақстан Республикасының Бiрыңғай бюджеттiк шығыстар сыныптамасын, жалпы сипаттағы трансферттердi жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу. Құзыреті шегінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау саласындағы басқару органдарына жоспарлау мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсету. Құзыреті шеңберінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау саласындағы органдармен, орталық мемлекеттік органдармен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.

Главный эксперт управления планирования бюджета, категория С-4, (шесть единиц), 19-01-02, 19-01-03, 19-01-04, 19-01-05, 19-01-06, 19-01-07
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Работа по формированию проекта бюджета министерства на предстоящий финансовый период, а также на текущий период при уточнении бюджета здравоохранения; формированию плана финансирования по обязательствам и платежам на предстоящий финансовый год; финансовой экспертизе разрабатываемых нормативных правовых актов и распределение сумм; подготовке справок, материалов в Правительство, Парламент Республики Казахстан и проектов нормативных правовых актов по вопросам планирования; работа с письмами и обращениями граждан. Формирование раздела 7 "Бюджетные программы" Стратегического плана Министерства. Разработка предложений по совершенствованию Единой бюджетной классификации расходов Республики Казахстан, трансфертов общего характера. Составление аналитических отчетов, докладов и визуальной информации по формированию республиканских бюджетных программ, Стратегического плана Министерства. Оказание органам управления сферы здравоохранения на местном уровне методической и практической помощи в пределах компетенции по вопросам планирования, внебюджетной деятельности. Взаимодействие с органами здравоохранения на местном уровне, с государственными органами и международными организациями в рамках компетенции.
Управление методологии оплаты труда работников здравоохранения - 19-02
Руководитель управления методологии оплаты труда работников здравоохранения, категория С-3, 19-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство, координация и планирование работы управления. Разработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда в сфере здравоохранения. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование системы оплаты труда. Разработка предложений по совершенствованию Единой бюджетной классификации расходов Республики Казахстан, трансфертов общего характера. Осуществление контроля за правильным формированием мониторинга и аналитических отчетов, докладов и информации по исполнению мероприятий по повышению заработной платы работников системы здравоохранения. Оказание органам управления системы здравоохранения на местном уровне методической и практической помощи в пределах компетенции по вопросам совершенствования системы оплаты труда. Взаимодействие с органами здравоохранения на местном уровне, с государственными органами и международными организациями в рамках компетенции.

Бюджетті жоспарлау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (алты бірлік), 19-01-02, 19-01-03, 19-01-04, 19-01-05, 19-01-06, 19-01-07
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Фунционалдық
міндеттері
Алдағы қаржылық кезеңге Министрлік бюджетінің жобасын қалыптастыру, сондай-ақ ағымдағы кезеңге денсаулық сақтау саласының бюджетін нақтылау бойынша жұмыс, алдағы қаржы жылына арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын қалыптастыру; әзірленетін нормативтік-құқықтық актілерді қаржылық сараптау және сомаларды бөлу. Қазақстан Республикасының Үкіметіне, Парламентіне анықтамалар, материалдар және жоспарлау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындау. Азаматтардың хаттарымен және өтініштерімен жұмыс. Министрліктің Стратегиялық жоспарының "Бюджеттік бағдарламалар" деген 7-бөлімін қалыптастыру. Қазақстан Республикасының Бiрыңғай бюджеттiк шығыстар сыныптамасын, жалпы сипаттағы трансферттердi жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу. Республикалық бюджеттік бағдарламаларды, Министрліктің Стратегиялық жоспарын қалыптастыру бойынша талдамалық есептерді, баяндамаларды және көрнекі ақпараттарды дайындау. Құзыреті шегінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау саласындағы басқару органдарына жоспарлау, бюджеттен тыс қызмет мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсету. Құзыреті шеңберінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау саласындағы органдармен, орталық мемлекеттік органдармен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.
Денсаулық сақтау қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу әдістемесі басқармасы - 19-02 Денсаулық сақтау қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу әдістемесі басқармасының басшысы, С-3 санаты, 19-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы бсшылық ету, жоспарлау және үйлестіру. Денсаулық сақтау саласында еңбекақы төлеу жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу. Еңбекақы төлеу жүйесін жетілдіруге бағытталған нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу.
Қазақстан Республикасының Бiрыңғай бюджеттiк шығыстар сыныптамасын, жалпы сипаттағы трансферттердi жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу. Денсаулық сақтау саласының қызметкерлерінің жалақысын арттыру бойынша іс-шараларын орындау бойынша ақпаратты және баяндаманы, талдамалық есептерді және мониторингті дұрыс қалыптастыруға бақылауды жүзеге асыру. Құзыреті шегінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау саласындағы басқару органдарына еңбекақы төлеу жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсету. Құзыреті шеңберінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау органдарымен, мемлекеттік органдармен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.

Главный эксперт управления методологии оплаты труда работников здравоохранения, категория С-4, (две единицы), 19-02-02, 19-02-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование системы оплаты труда. Мониторинг и составление аналитических отчетов, докладов и визуальной информации по исполнению мероприятий по повышению заработной платы работников системы здравоохранения. Оказание органам управления системы здравоохранения на местном уровне методической и практической помощи в пределах компетенции по вопросам совершенствования системы оплаты труда. Взаимодействие с органами здравоохранения на местном уровне, с государственными органами и международными организациями в рамках компетенции.
Управление совершенствования тарифообразования и методов оплаты медицинских услуг - 19-03
Руководитель управления совершенствования тарифообразования и методов оплаты медицинских услуг, категория С-3, 19-03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности управления. Участие в разработке и реализации программ в области здравоохранения, планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан, Стратегического и Оперативного планов Министерства в пределах компетенции. Участие в определении направлений и задач развития и совершенствования методов финансирования, тарифообразования медицинских услуг. Участие в разработке нормативных правовых и правовых актов, стандартов, нормативных документов в рамках компетенции; анализ эффективности медицинских услуг по формам медицинской помощи (скорая медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях, специализированная медицинская помощь в стационарозамещающих условиях, специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, медицинская реабилитация, паллиативная медицинская помощь); разработка предложений по совершенствованию перечней медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС); разработка предложений по совершенствованию мониторинга качества и объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС; осуществление мониторинга исполнения программных документов, в части обеспечения медицинскими услугами в системе ОСМС; осуществлять в пределах компетенции экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Министерством, а также поступающих на согласование из других государственных органов; участие в подготовке информационно-аналитических материалов по вопросам, отнесенным к комптенции. Реализация мероприятий по разработке и утверждению порядка, методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Разработка и совершенствование методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Разработка и совершенствование размеров тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Организация проведения мониторинга и анализа эффективности методов финансирования и тарифов медицинских услуг, их влияния на показатели здравоохранения. Изучение и обобщение международного опыта тарифообразования в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, формирование предложений по их совершенствованию. Организация проведения сравнительного анализа методов оплаты медицинских услуг. Взаимодействие со структурными подразделениями министерства, фондом социального медицинского страхования, Управлениями здравоохранения регионов по вопросам совершенствования методов финансирования медицинских услуг, тарифообразования, мониторинга и анализа эффективности методов финансирования и тарифов медицинских услуг. Оценка соответствия методов оплаты и тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС стандартам организации оказания медицинской помощи, клиническим протоколам и другим нормативным правовым актам в сфере здравоохранения. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам тарифообразования и оплаты медицинских услуг. Рассмотрение служебных документов, писем, контроль за их исполнением.

Денсаулық сақтау қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу әдістемесі басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 19-02-02, 19-02-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Еңбекақы төлеу жүйесін жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Денсаулық сақтау саласының қызметкерлерінің жалақысын арттыру бойынша іс-шараларды орындау бойынша көрнекі ақпаратты және баяндамаларды, талдамалық есептерді жасау және мониторингілеу. Құзыреті шегінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау саласындағы басқару органдарына еңбекақы төлеу жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсету. Құзыреті шеңберінде жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау органдарымен, мемлекеттік органдармен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.
Медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістерін және тарифтерді қалыптастыруды жетілдіру басқармасы - 19-03 Медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістерін және тарифтерді қалыптастыруды жетілдіру басқармасының басшысы, С-3 санаты, 19-03-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жалпы басшылықты жүзеге асыру және басқарма қызметін ұйымдастыру. Құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларды, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының жоспарларын, Министрліктің стратегиялық және операциялық жоспарларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу. Медициналық қызметтерді қаржыландыру, тариф белгілеу әдістерін дамыту және жетілдіру бағыттары мен міндеттерін айқындауға қатысу. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және міндетті әлеуметті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру тәртібін, әдістемесін әзірлеу және бекіту жөніндегі іс-шараларды іске асыру. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру әдістемесін әзірлеу және жетілдіру. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтердің мөлшерін әзірлеу және жетілдіру. Қаржыландыру әдістері мен медициналық қызметтер тарифтерінің тиімділігіне, олардың денсаулық сақтау көрсеткіштері әсеріне мониторинг және талдау жүргізуді ұйымдастыру. Құзыреті шеңберінде нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, стандарттарды, нормативтік құжаттарды әзірлеуге қатысу; медициналық көмектің нысандары бойынша медициналық қызметтердің тиімділігін талдау (жедел медициналық жәрдем, медициналық-санитариялық алғашқы көмек; амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек; стационарды алмастыратын жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек; стационарлық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, паллиативтік медициналық көмек); ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмектің тізбелерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтердің сапасы мен көлемінің мониторингін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; МӘМС жүйесінде медициналық қызметтермен қамтамасыз ету бөлігінде бағдарламалық құжаттардың орындалуына мониторингті жүзеге асыру; өз құзыреті шегінде Министрлік әзірлейтін, сондай-ақ басқа мемлекеттік органдардан келісуге келіп түсетін нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптаманы жүзеге асыру; басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға қатысу; басқарманың құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларды, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының жоспарларын, Министрліктің Стратегиялық және Операциялық жоспарларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерді басымдықпен қаржыландыруды қамтамасыз ету бөлігінде бағдарламалық құжаттардың орындалуына мониторинг жүргізуге қатысу; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсету және оның тиімділігі мониторингі. Басқарманың құзыреті бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тарифтерді белгілеудің халықаралық тәжірибесін зерделеу және қорыту, оларды жетілдіру бойынша ұсыныстар қалыптастыру. Медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістеріне салыстырмалы талдауды жүргізуді ұйымдастыру. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорымен, өңірлердің Денсаулық сақтау басқармаларымен медициналық қызметтерді қаржыландыру әдістерін жетілдіру, тариф белгілеу, қаржыландыру әдістері мен медициналық қызметтер тарифтерінің тиімділігін мониторингілеу және талдау мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістері мен тарифтерінің медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарттарына, клиникалық хаттамаларға және денсаулық сақтау саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігін бағалау. Тариф белгілеу және медициналық қызметтерге ақы төлеу мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Қызметтік құжаттарды, хаттарды қарау, олардың орындалуын бақылау.

Главный эксперт управления совершенствования тарифообразования и методов оплаты медицинских услуг, категория С-4, (три единицы), 19-03-02, 19-03-03, 19-03-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Реализация мероприятий по разработке и утверждению порядка, методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее - ОСМС). Участие в разработке нормативных правовых и правовых актов, стандартов, нормативных документов в рамках компетенции; осуществление мониторинга эффективности медицинских услуг; анализ эффективности медицинских услуг по формам медицинской помощи (скорая медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях, специализированная медицинская помощь в стационарозамещающих условиях, специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, медицинская реабилитация, паллиативная медицинская помощь); разработка предложений по совершенствованию перечней медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования ; разработка предложений по совершенствованию мониторинга качества и объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС; осуществление мониторинга исполнения программных документов, в части обеспечения медицинскими услугами в системе ОСМС; осуществлять в пределах компетенции экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Министерством, а также поступающих на согласование из других государственных органов; участие в подготовке информационно-аналитических материалов по вопросам, отнесенным к комптенции. Разработка и совершенствование методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Разработка и совершенствование размеров тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, проведение расчетов, сбор материалов, аналитических записок, писем, презентационных и прочих материалов по вопросам тарифной политики. Изучение и обобщение международного опыта тарифообразования, формирование предложений по их совершенствованию. Проведение сравнительного анализа методов оплаты медицинских услуг. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на реформирование отрасли здравоохранения, внедрение и совершенствование системы ОСМС, совершенствование методов тарифообразования. Взаимодействие со структурными подразделениями министерства, фондом социального медицинского страхования, Управлениями здравоохранения регионов по вопросам совершенствования методов финансирования медицинских услуг, тарифообразования, мониторинга и анализа эффективности методов финансирования и тарифов медицинских услуг. Оценка соответствия методов оплаты и тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС стандартам организации оказания медицинской помощи, клиническим протоколам и другим нормативным правовым актам в сфере здравоохранения. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам тарифообразования и оплаты медицинских услуг. Рассмотрение служебных документов, писем, контроль за их исполнением.

Медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістерін және тарифтерді қалыптастыруды жетілдіру басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 19-03-02, 19-03-03, 19-03-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру тәртібін, әдістемесін әзірлеу және бекіту жөніндегі іс-шараларды іске асыру. Құзыреті шеңберінде нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, стандарттарды, нормативтік құжаттарды әзірлеуге қатысу; медициналық көмектің нысандары бойынша медициналық қызметтердің тиімділігін талдау (жедел медициналық жәрдем, медициналық-санитариялық алғашқы көмек; амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек; стационарды алмастыратын жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек; стационарлық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, паллиативтік медициналық көмек); ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмектің тізбелерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтердің сапасы мен көлемінің мониторингін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; МӘМС жүйесінде медициналық қызметтермен қамтамасыз ету бөлігінде бағдарламалық құжаттардың орындалуына мониторингті жүзеге асыру; өз құзыреті шегінде Министрлік әзірлейтін, сондай-ақ басқа мемлекеттік органдардан келісуге келіп түсетін нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптаманы жүзеге асыру; басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға қатысу; басқарманың құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларды, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының жоспарларын, Министрліктің Стратегиялық және Операциялық жоспарларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерді басымдықпен қаржыландыруды қамтамасыз ету бөлігінде бағдарламалық құжаттардың орындалуына мониторинг жүргізуге қатысу; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсету және оның тиімділігі мониторингі. Басқарманың құзыреті бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру әдістемесін әзірлеу және жетілдіру. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтердің мөлшерін әзірлеу және жетілдіру, есептеулер жүргізу, материалдар жинау, талдамалық жазбалар, хаттар, таныстырылым және тарифтік саясат мәселелері бойынша өзге де материалдар әзірлеу. Тарифтерді құрудың халықаралық тәжірибесін зерделеу және қорыту, оларды жетілдіру бойынша ұсыныстар қалыптастыру. Медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістеріне салыстырмалы талдау жүргізу. Денсаулық сақтау саласын реформалауға, МӘМС жүйесін енгізуге және жетілдіруге, тариф белгілеу әдістерін жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорымен, өңірлердің Денсаулық сақтау басқармаларымен медициналық қызметтерді қаржыландыру әдістерін жетілдіру, тариф белгілеу, қаржыландыру әдістері мен медициналық қызметтер тарифтерінің тиімділігін мониторингілеу және талдау мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістері мен тарифтерінің медициналық көмекті көрсетуді ұйымдастыру стандарттарына, клиникалық хаттамаларға және денсаулық сақтау саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігін бағалау. Тарифтерді белгілеу және медициналық қызметтерге ақы төлеу мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Қызметтік құжаттарды, хаттарды қарау, олардың орындалуын бақылау.

Эксперт управления совершенствования тарифообразования и методов оплаты медицинских услуг, категория С-5, (две единицы), 19-03-05, 19-03-06
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, педиатрия) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в реализация мероприятий по разработке и утверждению порядка, методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее - ОСМС). Участие в разработке нормативных правовых и правовых актов, стандартов, нормативных документов в рамках компетенции; осуществление мониторинга эффективности медицинских услуг; анализ эффективности медицинских услуг по формам медицинской помощи; разработка предложений по совершенствованию перечней медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования ; разработка предложений по совершенствованию мониторинга качества и объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС; осуществление мониторинга исполнения программных документов, в части обеспечения медицинскими услугами в системе ОСМС; осуществлять в пределах компетенции экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Министерством, а также поступающих на согласование из других государственных органов; участие в подготовке информационно-аналитических материалов по вопросам, отнесенным к комптенции. Разработка и совершенствование методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Разработка и совершенствование размеров тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, проведение расчетов, сбор материалов, разработка НПА, аналитических записок, писем, презентационных и прочих материалов по вопросам тарифной политики. Формирование предложений по совершенствованию методов оплаты медицинских услуг. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на реформирование отрасли здравоохранения, внедрение и совершенствование системы ОСМС, совершенствование методов тарифообразования. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам тарифообразования и оплаты медицинских услуг.
Управление мониторинга корпоративного развития - 19-04
Руководитель управления мониторинга корпоративного развития, категория С-3, 19-04-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент, управление проектами) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство деятельностью управления по подготовке, представление информаций по вопросам, входящим в компетенцию управления в соответствующие государственные органы, оказание методологической поддержки внедрению корпоративного управления в государственных организациях здравоохранения. Осуществление руководство по проведению мониторинга внедрения корпоративного управления в государственных организациях здравоохранения, участие в утверждении внесения изменений и дополнений в уставы подведомственных организаций Министерства, а также участие в разработке кодекса корпоративного управления в подведомственных организациях Министерства. Принимает участие в формировании состава Совета директоров, Наблюдательного совета подведомственных организаций Министерства. Координация в подготовке заключений по материалам, представленным на заседания Советов директоров и Наблюдательных советов подведомственных организаций Министерства, по вопросам, входящим в компетенцию управления. Обеспечивает по субъектам квазигосударственного сектора, подведомственных Министерству организацию рассмотрения и подготовке к утверждению Планов развития, а также проведение мониторинга исполнения Плана развития. Участие в координации работы по рассмотрению вопросов, выносимых на Повестку дня заседаний Совета директоров, наблюдательных и попечительских Советов подведомственных организаций Министерства. Принимает участие в определении количественного состава, срока полномочий, избрание членов совета директоров и службы внутреннего аудита подведомственных организаций Министерства, а также определение размера и условий выплаты вознаграждений и компенсации расходов членам совета директоров за исполнение ими своих обязанностей и размер, условия оплаты труда и премирования работников службы внутреннего аудита подведомственных организаций Министерства. Представление материалов по вопросам, входящим в компетенцию управления в соответствующие государственные органы. Осуществление руководства в подготовке материалов по рассмотрению, согласованию и подготовке к утверждению годовой финансовой отчетности акционерных обществ, республиканских государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, участвует в рассмотрении вопросов создания, ликвидации, реорганизации или иного изменения правового статуса организаций, подведомственных Министерству, представление информации по вопросам, входящим в компетенцию управления в соответствующие государственные органы, принятие мер по направлению части чистого дохода акционерных обществ (товарищества с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов (дохода) в размере, установленном в процентном соотношении Правительством Республики Казахстан; участие в установлении некоторых лимитов административных расходов (нормы положенности служебных автомобилей, представительских расходов, площадей для размещения административных аппаратов и специфических помещений, возмещения командировочных расходов, специального транспорта) для государственных предприятий, акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью Министерства; подготовка предложении о согласии уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного республиканскому юридическому лицу или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности. Участие в разработке стратегического плана развития и операционного плана Министерства, в пределах компетенции управления участие в разработке нормативных правовых актов, подготовка материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, обеспечение рассмотрения писем, предложений, обращений и жалоб юридических и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления. Организация и участие в проведении совещаний, семинаров, конференций, коллегий и других мероприятий по курируемым вопросам. Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістерін және тарифтерді қалыптастыруды жетілдіру басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (екі бірлік), 19-03-05, 19-03-06
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білу.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес құзыреттердің болуы.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру тәртібін, әдістемесін әзірлеу және бекіту жөніндегі іс-шараларды іске асыруға қатысу. Құзыреті шеңберінде нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, стандарттарды, нормативтік құжаттарды әзірлеуге қатысу; медициналық көмектің нысандары бойынша медициналық қызметтердің тиімділігін талдау; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмектің тізбелерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтердің сапасы мен көлемінің мониторингін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; МӘМС жүйесінде медициналық қызметтермен қамтамасыз ету бөлігінде бағдарламалық құжаттардың орындалуына мониторингті жүзеге асыру; өз құзыреті шегінде Министрлік әзірлейтін, сондай-ақ басқа мемлекеттік органдардан келісуге келіп түсетін нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптаманы жүзеге асыру; басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға қатысу; басқарманың құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларды; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерді басымдықпен қаржыландыруды қамтамасыз ету бөлігінде бағдарламалық құжаттардың орындалуына мониторинг жүргізуге қатысу; ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсету және оның тиімділігі мониторингі. Басқарманың құзыреті бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру әдістемесін әзірлеу және жетілдіру. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтердің мөлшерін әзірлеу және жетілдіру, есептеулер жүргізу, материалдар жинау, НҚА, Талдамалық жазбалар, хаттар, презентация және тарифтік саясат мәселелері бойынша өзге де материалдар әзірлеу. Медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістерін жетілдіру бойынша ұсыныстар қалыптастыру. Денсаулық сақтау саласын реформалауға, МӘМС жүйесін енгізуге және жетілдіруге, тариф белгілеу әдістерін жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Медициналық қызметтерді қаржыландыру әдістерін жетілдіру, тарифтерді белгілеу мәселелері бойынша. Тарифтерді белгілеу және медициналық қызметтерге ақы төлеу мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау.
Корпоративтік дамуды мониторингтеу басқармасы - 19-04 Корпоративтік дамуды мониторингтеу басқармасының басшысы, С-3 санаты, 19-04-01
Өлшемдер
Талаптар
Білім
Бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент, жобаны басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдарға ақпаратты дайындау, ұсыну бойынша қызметіне жалпы басшылық ету, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында корпоративтік басқаруды жүзеге асыруға әдістемелік қолдау көрсету. Мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында корпоративті басқаруды енгізу мониторингін қамтамасыз ету, Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының жарғыларына өзгерістер мен толықтыруларды бекітуге қатысу, сондай-ақ Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарында корпоративтік басқару кодексін әзірлеуге қатысу. Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының Директорлар кеңесінің, Байқау кеңесінің құрамын құруға қатысу. Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының Директорлар кеңесі мен Байқау кеңесінің отырыстарына ұсынылған материалдар бойынша бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қорытынды дайындау. Министрліктің ведомстволық бағынысты квазимемлекеттік секторы субъектілері бойынша даму жоспарларын қарауды және бекітуге дайындауды, сондай-ақ даму жоспарының орындалуына мониторинг жүргізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді. Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының Директорлар кеңесі, байқау және қамқоршылық кеңесі отырыстарының күн тәртібіне енгізілген мәселелерді қарау бойынша жұмысты үйлестіруге қатысу. Министрліктің ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының Директорлар кеңесі мен ішкі аудит қызметінің сандық құрамын, өкілеттік мерзімін, мүшелерін сайлауға, сондай-ақ Директорлар кеңесінің мүшелеріне өз міндеттерін орындағаны үшін сыйақы мен шығыстарды өтеу мөлшері мен шарттарын және қызметкерлерге сыйақы мен сыйақы мөлшерін, шарттарын анықтауға қатысады. Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының ішкі аудит қызметі. Тиісті мемлекеттік органдарға басқару құзыретіне кіретін мәселелер бойынша материалдарды ұсыну. Акционерлік қоғамдардың, республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жылдық қаржылық есептілігін қарау, келісу және бекітуге дайындауға басшылықты жүзеге асыру, Министрлікке ведомстволық бағынысты ұйымдарды құру, тарату, қайта ұйымдастыру немесе құқықтық мәртебесін өзге де өзгерту мәселелерін қарауға қатысады, Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдарға ақпарат беру, акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) таза табысының бір бөлігін Қазақстан Республикасының Үкіметі пайыздық арақатынаста белгілеген мөлшерде дивидендтер (кіріс) төлеуге жіберу жөнінде шаралар қабылдау; Министрліктің мемлекеттік кәсіпорындары, акционерлік қоғамдары және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктері үшін әкімшілік шығыстардың кейбір лимиттерін (қызметтік автомобильдердің тиістілік нормалары, өкілдік шығыстар, әкімшілік аппараттарды және ерекше үй-жайларды орналастыруға арналған алаңдар, іссапар шығыстарын, арнайы көлікті өтеу) белгілеуге қатысу; Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға республикалық заңды тұлғаға берілген немесе ол өз шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісімі туралы ұсыныстар дайындау. Министрліктің стратегиялық даму жоспарын және операциялық жоспарын әзірлеуге қатысу, Басқарманың құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу, Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындылар дайындау, хаттар, ұсыныстар қарауды қамтамасыз ету, Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері мен шағымдарын қарау. Жетекшілік ететін мәселелер бойынша кездесулер, семинарлар, конференциялар, алқалар және басқа іс-шараларды ұйымдастыру және қатысу. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.

Главный эксперт управления отбора и прохождения государственной службы, категория С-4, (две единицы), 20-01-02, 20-01-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или социальное обеспечение (социальная работа) или бизнес и управление (экономика, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в реализации вопросов, связанных с прохождением государственной службы, организация проведения конкурсов на замещение вакантных административных должностей, координация деятельности структурных подразделений государственного органа по исполнению законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы, ограничений, связанных с пребыванием на госслужбе, организация профессиональной адаптации и наставничества за впервые принятыми сотрудниками на государственную службу, формирование, ведение и учет личных дел, трудовых книжек государственных служащих в том числе в единой автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы, заключение трудовых договоров до получения заключения обязательной спецпроверки, разработка приказов по приему, перемещению и увольнению, направление документов на проведение спецпроверки в КНБ РК. Общая координация по разработке должностных инструкций структурными подразделениями, внесение их на утверждение и ознакомление сотрудников. Организация обеспечения сотрудников ID-картами, разработка приказов об утверждении квалификационных требований, согласование квалификационных требований, проведение интервью и конкурса, организация процесса согласования Министерством назначения и увольнения руководителей управлений здравоохранения областей, городов республиканского значения, столицы, ведение учета военнообязанных, составление и сдача отчетности в уполномоченные органы. Оформление приказов об оказании материальной помощи, установлении надбавок. Подготовка трудовых договоров, заключаемые с внештатными работниками Министерства, приказов по личному составу и по отпускам; внесение записей, ведение учета, хранение трудовых книжек; оформление приказов и трудовых договоров, табелей учета общественно оплачиваемых работников. Подготовка материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, обеспечение рассмотрения обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления. Координация работы кадровых служб Комитетов, территориальных департаментов в части прохождения государственной службы и отчетности, консультация сотрудников кадровых служб Комитетов.
Управление оценки, развития персонала и дисциплинарного производства – 20-02
Руководитель управления оценки, развития персонала и дисциплинарного производства, категория С-3, 20-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство деятельностью управления по вопросам обеспечения профессионального развития кадров, в том числе путем организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных служащих. Организация и обеспечение деятельности дисциплинарной, аттестационной комиссии. Обеспечение соблюдения процедур проведения служебных расследований, оценки деятельности административных государственных служащих, аттестации и обучения, в том числе в единой автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы, организация проведения оценки деятельности административных государственных служащих. Составление и своевременная сдача отчетности о работе дисциплинарной комиссии. Подготовка материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, обеспечения рассмотрения обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления.

Мемлекеттік қызмет өткеру және іріктеу басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 20-01-02, 20-01-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе әлеуметтік қамтамасыз ету (әлеуметтік жұмыс) немесе бизнес және басқару (экономика, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік қызметті өткеруге байланысты мәселелерді іске асыруға қатысу, бос әкімшілік лауазымдарға орналасуға конкурстарды өткізуді ұйымдастыру, мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасын орындауы жөніндегі қызметін үйлестіру, мемлекеттік қызметте болуға байланысты шектеулердің сақталуын қамтамасыз ету, мемлекеттік қызметке алғаш қабылданған қызметкерлердің кәсіби бейімделуін және тәлімгерлікті ұйымдастыру, мемлекеттік қызметшілердің жеке істерін, еңбек кітапшаларын, оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша автоматтандырылған бірыңғай дерекқорда (ақпараттық жүйеде) қалыптастыру, жүргізу және есепке алу, міндетті арнайы тексеру қорытындысын алған күнге дейін еңбек шарттарын жасау, жұмысқа қабылдау, ауысу және жұмыстан шығару бойынша бұйрықтарды әзірлеу, ҚР ҰҚК арнайы тексеру өткізуге құжаттарды әзірлеу, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлеу бойынша жалпы үйлестіру, бекітуге енгізу және қызметкерлерді таныстыру. Қызметкерлерді ID-картамен қамтамасыз етуді ұйымдастыру, біліктілік талаптарын бекіту туралы бұйрықтарды әзірлеу, біліктілік талаптарын келісу, сұхбат және конкурс өткізу, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың денсаулық сақтау басқармаларының басшыларын тағайындау және жұмыстан шығаруды келісу процесін ұйымдастыру, әскери міндеттілерді есепке алуды жүргізу, уәкілетті органға есептілікті құру және тапсыру. Материалдық көмек көрсету, үстемеақы белгілеу туралы бұйрықтарды ресімдеу. Министрліктің штаттан тыс қызметкерлерімен жасалатын еңбек шарттарын, жеке құрам және демалыс бойынша бұйрықтарды дайындау, еңбек кітапшаларына жазбаларды енгізу, есепке алуды жүргізу, сақтау; ақы төленетін қоғамдық жұмыскерлерді есепке алу табелін жүргізу.
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшыларының тапсырмалары бойынша материалдар иен қорытынды дайындау, басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету. Комитеттердің кадр қызметтерінің қызметкерлеріне мемлекеттік қызметті өткеру және есептілік, консультация беру бөлігінде Комитеттердің, аумақтық департаменттердің кадр қызметтерінің жұмысын үйлестіру.
Персоналды бағалау, дамыту және тәртіптік өндіріс басқармасы - 20-02 Персоналды бағалау, дамыту және тәртіптік өндіріс басқармасының басшысы, С-3 санаты, 20-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Кадрлардың кәсіби дамуын, соның ішінде мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жолымен қамтамасыз ету мәселелері бойынша басқарма қызметіне жалпы басшылық ету. Тәртіптік, аттестаттау комиссиясының қызметін қамтамасыз ету және ұйымдастыру. Қызметтік тергеп-тексеру жүргізу рәсімдерінің сақталуын, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жұмысын бағалауды, аттестаттауды және оқытуды, оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша автоматтандырылған бірыңғай дерекқорда (ақпараттық жүйеде) ұйымдастыру және қамтамасыз ету. Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жұмысын бағалауды жүргізуді ұйымдастыру. Тәртіптік комиссия жұмысының есептілігін құру және дайындау, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшыларының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытынды дайындау, басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету.

Главный эксперт управления оценки, развития персонала и дисциплинарного производства, категория С-4, (две единицы), 20-02-02, 20-02-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение бизнес и управление (экономика, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в реализации вопросов, связанных с обеспечением профессионального развития кадров, в том числе путем организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных служащих. Организация и обеспечение деятельности дисциплинарной, аттестационной комиссии. Обеспечение соблюдения процедур проведения служебных расследований, оценки деятельности административных государственных служащих, аттестации и обучения, в том числе в единой автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы. Организация проведения оценки деятельности административных государственных служащих. Составление и своевременная сдача отчетности о работе дисциплинарной комиссии. Подготовка материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, обеспечения рассмотрения обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления. Координация работы кадровых служб ведомств и их территориальных департаментов в части компетенции управления, консультация сотрудников кадровых служб ведомств.
Управление кадровой работы с подведомственными организациями – 20-03
Руководитель управления кадровой работы с подведомственными организациями, категория С-3, 20-03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение бизнес и управление (экономика, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Контроль деятельности сотрудников управления по работе с подведомственными организациями, проведение организационной работы по формированию состава Совета директоров и Наблюдательного совета подведомственных организаций Министерства, контроль по назначению руководителей и заместителей руководителей, предоставление трудовых отпусков, командировок в соответствии с трудовым законодательством, руководство организацией и координацией проведения конкурсных процедур, разработка законодательных и нормативных правовых актов по вопросам в пределах компетенции управления, осуществление контроля за учетом персональных данных номенклатурных должностей назначаемых и освобождаемых приказом министра. Организация деятельности комиссии по ведомственным наградам, организация мероприятий по награждению ведомственными наградами работников Министерства, ведомств и его территориальных органов, подведомственных организаций и работников отрасли здравоохранения, организация мероприятий по представлению в Администрацию Президента Республики Казахстан кандидатур для награждения государственными наградами Республики Казахстан; внесение данных в модуль "Награждение" информационной системы "Государственные награды" Администрации Президента Республики Казахстан. Участвует в координации деятельности Министерства по вопросам антикоррупционного мониторинга, координирует деятельность подразделений антикоррупционных комплаенс-служб подведомственных организаций, координирует работы по разработке нормативных правовых актов по противодействию коррупции. Обеспечение рассмотрения писем, предложений, обращений и жалоб юридических и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления, организация и участие в проведении совещаний, семинаров, конференций, и других мероприятий по курируемым вопросам. Выполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Персоналды бағалау, дамыту және тәртіптік өндіріс басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 20-02-02, 20-02-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Кадрлардың кәсіби дамуын қамтамасыз етумен байланысты мәселелерді, соның ішінде мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жолымен іске асыруға қатысу. Тәртіптік, аттестаттау комиссиясының қызметін қамтамасыз ету және ұйымдастыру. Қызметтік тергеп-тексеру жүргізу рәсімдерінің сақталуын, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жұмысын бағалау, аттестаттау және оқытуды, оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша автоматтандырылған бірыңғай дерекқорда (ақпараттық жүйеде) ұйымдастыру және қамтамасыз ету. Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жұмысын бағалауды жүргізуді ұйымдастыру.
Тәртіптік комиссия жұмысы туралы есептілікті жасау және уақытылы тапсыру. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшыларының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындыларды дайындау, басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету. Басқарма құзыреті, ведомстволардың кадр қызметтерінің қызметкерлеріне консультация беру бөлігінде ведомстволардың және оның аумақтық департаменттердің кадр қызметтерінің жұмысын үйлестіру.
Ведомстволық бағынысты ұйымдармен кадрлық жұмыс басқармасы - 20-03 Ведомстволық бағынысты ұйымдармен кадрлық жұмыс басқармасының басшысы, С-3 санаты, 20-03-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білу.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес құзыреттердің болуы.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Ведомстволық бағынысты ұйымдармен кадрлық жұмыс басқармасы қызметкерлерінің қызметін бақылау, Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының Директорлар кеңесі мен Байқау кеңесінің құрамын қалыптастыру бойынша ұйымдастыру жұмыстарын өткізу, еңбек заңнамасына сәйкес еңбек демалыстарын, іссапарларды беру және конкурстық рәсімдерді өткізуді ұйымдастыру мен үйлестіруге басшылық ету, Басқарма құзыреті шегінде мәселелер бойынша заңнамалық және нормативтік құқықтық актілердің әзірлемесі, Министрдің бұйрығымен тағайындалатын және босатылатын лауазымдардың номенклатуралық дербес деректерінің есепке алынуын бақылауды жүзеге асыру. Ведомстволық наградалар жөніндегі комиссия қызметін ұйымдастыру, Министрліктің, ведомстволар мен оның аумақтық органдарының, ведомстволық бағынысты ұйымдардың және денсаулық сақтау саласының қызметкерлерін ведомстволық наградалармен марапаттау бойынша іс-шараларды ұйымдастыру. Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттау үшін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне кандидатураларды ұсыну бойынша іс-шараларды ұйымдастыру, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің "Мемлекеттік наградалар" ақпараттық жүйесінің "Наградтау" модуліне деректерді енгізу. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы мониторинг мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіруге қатысу, ведомстволық бағынысты ұйымдардың сыбайлас жемқорлыққа қарсы комплаенс-қызметтерінің қызметін үйлестіру, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша, өз құзыреті шегінде бірлескен халықаралық жобаларды әзірлеуге және іске асыруды үйлестіруге қатысу. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың хаттарын, ұсыныстарын, өтініштері мен шағымдарын қарауды қамтамасыз ету, кеңестер, семинарлар, конференциялар, жетекшілік ететін мәселелер бойынша басқа да іс-шараларды өткізуді ұйымдастыруға және оған қатысу. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.

Главный эксперт управления кадровой работы с подведомственными организациями, категория С-4, (четыре единицы), 20-03-02, 20-03-03, 20-03-04, 20-03-05
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Обеспечение учета персональных данных руководителей подведомственных организаций, сбор, анализ, свод отчетов, подготовка проектов актов министра по кадровым вопросам подведомственных организаций, консультация сотрудников кадровых служб подведомственных организаций по вопросам, входящим в компетенцию управления. Обеспечение проведения процедур конкурсного отбора, назначения и освобождения руководителей подведомственных организаций и их заместителей, избрания членов совета директоров, членов наблюдательного совета. Организация деятельности комиссии по ведомственным наградам, организация мероприятий по награждению ведомственными наградами работников Министерства, ведомств и его территориальных органов, подведомственных организаций и работников отрасли здравоохранения, организация мероприятий по представлению в Администрацию Президента Республики Казахстан кандидатур для награждения государственными наградами Республики Казахстан; внесение данных в модуль "Награждение" информационной системы "Государственные награды" Администрации Президента Республики Казахстан. Участвует в координации деятельности Министерства по вопросам антикоррупционного мониторинга, координирует деятельность подразделений антикоррупционных комплаенс-служб подведомственных организаций, координирует работы по разработке нормативных правовых актов по противодействию коррупции. Рассмотрение писем, предложений, обращений и жалоб юридических и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
Приложение 18 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Юридического департамента
Юридический департамент - 21
Директор юридического департамента, категория С-1, 21-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство деятельностью департамента, осуществление контроля и проверки исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию департамента, общее руководство по разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции Министерства, координация работ юридических служб Комитетов Министерства и подведомственных организаций Министерства, обеспечение подготовки материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, общая координация и контроль за организацией государственных закупок.

Ведомстволық бағынысты ұйымдармен кадрлық жұмыс басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (төрт бірлік), 20-03-02, 20-03-03, 20-03-04, 20-03-05
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білу.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес құзыреттердің болуы.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының талаптарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының дербес деректерін есепке алуды қамтамасыз ету, есептерді жинау, талдау, жинақтау, ведомстволық бағынысты ұйымдардың кадр мәселелері бойынша министрдің актілері жобаларын дайындау, Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың кадр қызметі қызметкерлеріне консультация беру. Конкурстық іріктеу рәсімдерін өткізуді, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшылары мен олардың орынбасарларын тағайындауды және оларды қызметінен босатуды қамтамасыз ету. Ведомстволық наградалар жөніндегі комиссия қызметін ұйымдастыру, Министрліктің, ведомстволар мен оның аумақтық органдарының, ведомстволық бағынысты ұйымдардың және денсаулық сақтау саласының қызметкерлерін ведомстволық наградалармен марапаттау бойынша іс-шараларды ұйымдастыру. Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттау үшін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне кандидатураларды ұсыну бойынша іс-шараларды ұйымдастыру, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің "Мемлекеттік наградалар" ақпараттық жүйесінің "Наградтау" модуліне деректерді енгізу. Министрліктің сыбайлас жемқорлыққа қарсы мониторинг мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіруге қатысу, ведомстволық бағынысты ұйымдардың сыбайлас жемқорлыққа қарсы комплаенс-қызметтерінің қызметін үйлестіреді, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу бойынша жұмысты үйлестіреді. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың хаттарын, ұсыныстарын, өтініштерін және шағымдарын қарау.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
18-қосымша
Заң департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Заң департаменті - 21 Заң департаментінің директоры, С-1 санаты, 21-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің жұмысына жалпы басшылық ету, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының департамент құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешімдері мен тапсырмаларының орындалуын бақылау және тексеру, Министрлік құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу бойынша жалпы басшылық, Министрлік Комитеттерінің және Министрліктің ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының заң қызметі жұмыстарын үйлестіру, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшыларының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындылар дайындауды, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды жалпы үйлестіру және бақылауды қамтамасыз ету.

Заместитель юридического департамента, категория С-2, 21-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координация взаимодействия департамента с другими структурными подразделениями Министерства и государственными органами в рамках полномочий, контроль и проверка исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию департамента, общее руководство по разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции Министерства, координация работ юридических служб Комитетов Министерства и подведомственных организаций Министерства, обеспечение подготовки материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, координация и контроль за организацией государственных закупок, в том числе за подготовкой годового плана государственных закупок (внесением изменений в него), за своевременным и в соответствии с нормативными правовыми актами Казахстана проведением государственных закупок товаров, работ и услуг, способами, предусмотренными в законодательстве о государственных закупках.
Управление правовой экспертизы – 21-01
Руководитель управления правовой экспертизы, категория С-3, 21-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство работой управления по разработке и согласованию нормативных правовых актов в пределах компетенции Министерства, организация исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления, обеспечение подготовки писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, обеспечение рассмотрения обращений юридических и физических лиц.

Заң департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 21-2
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Өз өкілеттігі шеңберінде Министрліктің басқа да құрылымдық бөлімшелерімен және мемлекеттік органдарымен департаменттің өзара іс-қимылын үйлестіру және Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының департамент құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешімдері мен тапсырмаларының орындалуын бақылау және тексеру, Министрлік құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге жалпы басшылық, Министрлік комитеттерінің және Министрліктің ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының заң қызметі жұмыстарын үйлестіру, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшыларының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындылар дайындауды қамтамасыз ету, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды, оның ішінде мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын дайындауды (оған өзгерістер енгізуді), тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес және мемлекеттік сатып алу туралы заңнамада көзделген тәсілдермен уақытылы жүргізуді үйлестіру және бақылау.
Құқықтық сараптама басқармасы - 21-01 Құқықтық сараптама басқармасының басшысы, С-3 санаты, 21-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және келісу бойынша жұмысына жалпы басшылық ету, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Министрлік басшылығының басқарманың құзыретіне кіретін мәселелері жөніндегі шешімдері мен тапсырмаларының орындалуын ұйымдастыру, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің жұмыстарын үйлестіру, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшыларының тапсырмалары бойынша хаттар, материалдар мен қорытындылар дайындауды қамтамасыз ету.

Главный эксперт управления правовой экспертизы, категория С-4, (две единицы), 21-01-02, 21-01-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в разработке проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции Министерства и их дальнейшее сопровождение, согласование проектов нормативных правовых актов, разработанных Министерством, а также поступивших на согласование от других государственных органов, анализ нормотворческой деятельности Министерства и по результатам анализа внесение руководству предложений по ее совершенствованию и устранению выявленных недостатков, подготовка писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, рассмотрение обращений юридических и физических лиц.
Эксперт управления правовой экспертизы, категория С-5, (одна единица), 21-01-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в разработке проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции Министерства и их дальнейшее сопровождение, согласование проектов нормативных правовых актов разработанных Министерством, а также поступивших на согласование от других государственных органов, подготовка писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, рассмотрение обращений юридических и физических лиц.
Управление правового обеспечения - 21-02
Руководитель управления правового обеспечения, категория С-3, 21-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство деятельностью управления, участие в разработке проектов ненормативных правовых актов, договоров в пределах компетенции Министерства, в том числе путем проведения юридической экспертизы и согласования в случае их разработки другими структурными подразделениями Министерства, проведение юридической экспертизы международных соглашений (меморандумов), за исключением международных соглашений, подлежащих ратификации в пределах компетенции Министерства, контроль и проверка исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления, обеспечение подготовки писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, обеспечение рассмотрения обращений юридических и физических лиц.

Құқықтық сараптама басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 21-01-02, 21-01-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобасын әзірлеуге қатысу және Министрлік әзірлеген, сондай-ақ басқа да мемлекеттік органдардан келісу үшін келіп түскен нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісу, Министрліктің норма шығару қызметіне талдау жасау және талдау нәтижелері бойынша басшылыққа оны жетілдіру және айқындалған кемшіліктерді жою жөніндегі ұсыныстарды енгізу, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша хаттар, материалдар мен қорытындылар дайындауды қамтамасыз ету.
Құқықтық сараптама басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 21-01-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобасын сараптау және кейіннен сүйемелдеу, Министрлік әзірлеген, сондай-ақ басқа да мемлекеттік органдардан келісуге келіп түскен нормативтік құқықтық актілердің жобаларына талдау жасау, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшыларының тапсырмалары бойынша хаттар, материалдар мен қорытындылар дайындау.
Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы - 21-02 Құқықтық қамтамасыз ету басқармасының басшысы, С-3 санаты, 21-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметіне жалпы басшылық ету, Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік емес құқықтық актілердің, шарттардың жобаларын әзірлеуге қатысу, оның ішінде заң сараптамасын жүргізу және оларды Министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелері әзірленген жағдайда келісу жолымен қатысу, Министрліктің құзыреті шегінде ратификациялауға жататын халықаралық келісімдерді қоспағанда, халықаралық келісімдерге (меморандумдарға) заң сараптамасын жүргізу, басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының шешімдері мен тапсырмаларын орындауды ұйымдастыру, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша хаттар, материалдар мен қорытындылар дайындауды қамтамасыз ету, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету.

Главного эксперта управления правового обеспечения, категория С-4, (одна единица), 21-02-02
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в разработке проектов ненормативных правовых актов, договоров в пределах компетенции Министерства, в том числе путем проведения юридической экспертизы и согласования в случае их разработки другими структурными подразделениями Министерства, проведение юридической экспертизы международных соглашений (меморандумов), за исключением международных соглашений, подлежащих ратификации в пределах компетенции Министерства, подготовка писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, рассмотрение обращений юридических и физических лиц.
Эксперт управления правового обеспечения, категория С-5, (одна единица), 21-02-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Участие в разработке проектов не нормативных правовых актов, договоров в пределах компетенции Министерства, в том числе путем проведения юридической экспертизы и согласования в случае их разработки другими структурными подразделениями Министерства, проведение юридической экспертизы меморандумов. Подготовка писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, рассмотрение обращений юридических и физических лиц.
Управление правового анализа и претензионно-исковой работы – 21-03
Руководитель управления правового анализа и претензионно-исковой работы, категория С-3, 21-03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство работой управления по разработке и согласованию правовых актов в пределах компетенции Министерства, организация исполнения решений и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию управления, обеспечение подготовки писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, обеспечение рассмотрения обращений юридических и физических лиц, представление интересов Министерства в суде, а также в других органах и организациях при рассмотрении правовых вопросов, в порядке установленном законодательством.

Құқықтық қамтамасыз ету басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (бір бірлік), 21-02-02
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік емес құқықтық актілердің, шарттардың жобаларын әзірлеуге, оның ішінде заң сараптамасын жүргізу және оларды Министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелері әзірленген жағдайда келісу жолымен қатысу, Министрліктің құзыреті шегінде ратификациялауға жататын халықаралық келісімдерді қоспағанда, халықаралық келісімдерге (меморандумдарға) заң сараптамасын жүргізу, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша хаттар, материалдар мен қорытындылар дайындауды, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету.
Құқықтық қамтамасыз ету басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (бір бірлік), 21-02-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік емес құқықтық актілердің, шарттардың жобаларын әзірлеуге, оның ішінде заң сараптамасын жүргізу және оларды Министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелері әзірленген жағдайда келісу жолымен қатысу, меморандумдарға заң сараптамасын жүргізу, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша хаттар, материалдар мен қорытындылар дайындауды қамтамасыз ету, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету.
Құқықтық талдау және талап-арыз жұмысы басқармасы - 21-03 Құқықтық талдау және талап-арыз жұмысы басқармасының басшысы, С-3 санаты, 21-03-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің құзыреті шегінде құқықтық актілерді әзірлеу және келісу бойынша басқарма жұмысына жалпы басшылық ету, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының басқарманың құзыретіне кіретін мәселелері жөніндегі шешімдер мен тапсырмалардың орындалуын бақылау және тексеру, ведомстволардың және Министрлік Комитеттерінің аумақтық департаменттері заң қызметінің жұмысын үйлестіру, сотта, сондай-ақ басқа да органдар мен ұйымдарда заңнамада белгіленген тәртіппен құқықтық мәселелерді қарау кезінде министрліктің мүддесін білдіру, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшыларының тапсырмалары бойынша хаттар, материалдар мен қорытындылар дайындауды қамтамасыз ету.

Главный эксперт управления правового анализа и претензионно-исковой работы, категория С-4, (две единицы), 21-03-02, 21-03-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям право (юриспруденция, международное право, правоохранительная деятельность).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координация работы юридических служб подведомственных организаций Министерства, анализ и координация ведения претензионно-исковой работы Министерства и его в подведомственных организациях, представление интересов Министерства в судах и иных государственных органах по правовым вопросам,подготовка писем, материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства
Управление организации государственных закупок – 21-04
Руководитель управления организации государственных закупок, категория С-3, 21-04-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство деятельностью управления, подготовка годового плана государственных закупок и внесение изменений в годовой план государственных закупок, своевременное и качественное проведение государственных закупок товаров, работ и услуг, способами, предусмотренными в законодательстве о государственных закупках, организация деятельности конкурсной (аукционной) комиссий, своевременное заключение договоров о государственных закупок товаров, работ, услуг, подготовка и внесение предложений по совершенствованию системы государственных закупок, ведение переписки по вопросам проведения государственных закупок, взаимодействие со структурными подразделениями по вопросам государственных закупок, подготовка предложений к законопроектам, нормативным правовым актам, поступившим в управление, участие в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в рамках компетенции управления, подготовка материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, обеспечение рассмотрения писем, предложений, обращений и жалоб юридических и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления, осуществление иных обязанностей в рамках компетенций и функциональных обязанностей.

Құқықтық талдау және талап-арыз жұмысы басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 21-03-02, 21-03-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Құқық (құқықтану, халықаралық құқық, құқық қорғау қызметі) мамандығы бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің және оның ведомстволық бағыныстағы ұйымдарында наразылық-талап жұмыстарының жүргізілуін талдау және үйлестіру, сотта, сондай-ақ өзге де органдар мен ұйымдарда құқықтық мәселелер бойынша министрліктің мүддесін білдіру, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшыларының тапсырмалары бойынша хаттар, материалдар мен қорытындылар дайындау.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру басқармасы – 21-04 Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру басқармасының басшысы, С-3 санаты, 21-04-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, қаржы, есеп және аудит, жергілікті және мемлекеттік басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметіне жалпы басшылық ету, мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын дайындау және мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгерістер енгізу, мемлекеттік сатып алу туралы заңнамада көзделген тәсілдермен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды уақтылы және сапалы жүргізу, конкурстық (аукциондық) комиссиялардың қызметін ұйымдастыру, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттарды уақтылы жасасу, мемлекеттік сатып алу жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар дайындау және енгізу; мемлекеттік сатып алуды өткізу мәселелері бойынша хат алмасуды жүргізу, мемлекеттік сатып алу мәселелері бойынша құрылымдық бөлімшелермен өзара іс-қимыл жасау, Басқармаға келіп түскен заң жобаларына, нормативтік құқықтық актілерге ұсыныстар дайындау, басқарма құзыреті шеңберінде заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындылар дайындау, хаттарды, ұсыныстарды қарауды қамтамасыз ету, құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері мен шағымдарын қарау, құзыреттер мен функционалдық міндеттер шеңберінде өзге де міндеттерді жүзеге асыру.

Главный эксперт управления организации государственных закупок, категория С-4, (две единицы), 21-04-02, 21-04-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Своевременное и качественное проведение государственных закупок товаров, работ и услуг, способами, предусмотренными в законодательстве о государственных закупках, своевременное заключение договоров о государственных закупок товаров, работ, услуг, организация деятельности конкурсной (аукционной) комиссий, своевременное заключение договоров о государственных закупок товаров, работ, услуг, подготовка и внесение предложений по совершенствованию системы государственных закупок, ведение переписки по вопросам проведения государственных закупок, взаимодействие со структурными подразделениями по вопросам государственных закупок, подготовка предложений к законопроектам, нормативным правовым актам, поступившим в управление, участие в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в рамках компетенции управления, подготовка материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, рассмотрения писем, предложений, обращений и жалоб юридических и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления, осуществление иных обязанностей в рамках компетенций и функциональных обязанностей.
Приложение 19 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2024 года № 244
Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" Департамента административной работы
Департамент административной работы – 22
Директор Департамента административной работы, категория С-1, 22-1
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Общее руководство деятельностью департамента; осуществление контроля и проверки исполнения поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и руководства министерства по вопросам, входящим в компетенцию департамента. Организация работы и контроль за исполнением бюджета Министерства здравоохранения; в пределах компетенции департамента участие в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по здравоохранению, своевременного финансирования и формирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с действующим законодательством, координация работы по взаимодействию с центральными государственными органами, органами управления здравоохранения на местном уровне, с международными организациями в рамках компетенции, контроль за состоянием исполнительской дисциплины, реализацией законодательства о языках в Министерстве, участие в разработке проектов нормативных правовых в пределах компетенции департамента.

Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 21-04-02, 21-04-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, қаржы, есеп және аудит, жергілікті және мемлекеттік басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамада көзделген тәсілдермен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды уақтылы және сапалы жүргізу, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттарды уақтылы жасасу, конкурстық (аукциондық) комиссиялардың қызметін ұйымдастыру, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттарды уақтылы жасасу, мемлекеттік сатып алу жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар дайындау және енгізу, мемлекеттік сатып алуды жүргізу мәселелері бойынша құрылымдық бөлімшелермен өзара іс-қимыл жасау, Басқармаға келіп түскен заң жобаларына, нормативтік құқықтық актілерге ұсыныстар дайындау, Басқарма құзыреті шеңберінде заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындылар дайындау, Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың хаттарын, ұсыныстарын, өтініштері мен шағымдарын қарау, құзыреттер және функционалдық міндеттер шеңберінде өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 244 бұйрығына
19-қосымша
Әкімшілік жұмыс департаментінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары Әкімшілік жұмыс департаменті – 22 Әкімшілік жұмыс департаментінің директоры, С-1 санаты, 22-1
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметінің жалпы жұмысы: департамент құзыретіне жататын мәселелер бойынша Президенттің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының бұйрығының орындалуын бақылауды және тексеруді жүзеге асыру, жұмысты ұйымдастыру және Денсаулық сақтау министрлігі бюджетінің орындалуын бақылау, Департамент құзыретінің шегінде денсаулық сақтау бойынша заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу, қолданыстағы заңнамаға сәйкес уақтылы қаржыландыру және бухгалтерлік есептілікті қалыптастыру, құзыреті шеңберінде орталық мемлекеттік органдармен, жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтауды басқару органдарымен, халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл бойынша жұмыстарды үйлестіру, орындаушылық тәртіп жағдайын бақылау, Министрлікте тілдер туралы заңнаманың іске асырылуын бақылау, департамент құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу.

Заместитель Департамента административной работы, категория С-2, 22-2
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координация взаимодействия департамента с другими структурными подразделениями центрального аппарата, государственными органами и организациями в рамках полномочий, контроль за состоянием исполнительской дисциплины, организация контроля за надлежащим и своевременным исполнением актов и поручений Главы государства, руководства Администрации Президента, Правительства и Парламента, депутатских запросов, поручений руководства Министерства, контроль за проведением совещаний, организация проведения коллегий, материально-техническое обеспечение центрального аппарата Министерства, обеспечение подготовки материалов по оценке деятельности Министерства в части исполнительской дисциплины, обеспечение рассмотрения обращений юридических и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию департамента, участие в разработке проектов нормативных правовых актов.
Заместитель Департамента административной работы, категория С-2, 22-3
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям бизнес и управление (экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Координация деятельности управлений по вопросам: исполнения бюджета здравоохранения; контроль за организацией бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности министерства, контроль за целевым использованием бюджетных средств по бюджетным программам, администрируемым министерством, сохранностью имущества, организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременности и правильности оформления бухгалтерских документов, контроль над соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей, контроль за составлением финансовой отчетности (бухгалтерский баланс), аналитического отчета о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности по расчетным статьям баланса, контроль за своевременным внесением изменений в планы финансирования по обязательствам и платежам. Взаимодействие органами управления здравоохранения и на местном уровне, с центральными государственными органами и международными организациями в рамках компетенции.
Управление развития государственного языка - 22-01
Руководитель управления развития государственного языка, категория С-3, 22-01-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям языки и литература (филология, переводческое дело) или подготовка учителей по языкам и литературе (казахский язык и литература).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные
обязанности
Общее руководство работой управления по вопросам применения и развития государственного языка, выработка мер по расширению применения государственного языка, методическое обеспечение процесса развития сферы применения государственного языка, организация и контроль за исполнением плановых мероприятий по развитию государственного языка в структурных подразделениях Министерства, контроль за организации курсов по обучению казахскому языку в части расширение функционированию казахского языка, координация подготовки материалов по оценки работы делопроизводство на государственном языке в структурных подразделениях Министерства, подготовка материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, контроль за обеспечением отчетов и мониторинга для уполномоченного органа по вопросам языковой политики, обеспечение рассмотрения писем, предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления.

Әкімшілік жұмыс департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 22-2
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Өз өкілеттігі шеңберінде департаменттің орталық аппаратының басқа құрылымдық бөлімшелерімен, мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимылын үйлестіру, орындаушылық тәртіп жағдайын, Министрлік жүйесінде тілдер туралы заңнаманың іске асырылуын бақылау, Мемлекет басшысы, Президент Әкімшілігі басшылары, Үкімет және Парламент актілері мен тапсырмаларының, депутаттық сауалдарды, Министрлік басшылары тапсырмаларының дұрыс және уақтылы орындалуын бақылауды ұйымдастыру, кеңестердің өткізілуіне бақылау жасау, алқаларды өткізуді ұйымдастыру, Министрліктің орталық аппаратын материалдық-техникалық қамтамасыз ету, Министрліктің орындаушылық тәртіп бөлігіндегі қызметін бағалау бойынша материалдар дайындауды қамтамасыз ету, департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу.
Әкімшілік жұмыс департаменті директорының орынбасары, С-2 санаты, 22-3
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Бизнес және басқару (экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттер
Мына мәселелер бойынша басқару қызметін үйлестіру: денсаулық сақтау бюджетін орындау, Министрліктің бухгалтерлік есебінің және қаржылық-шаруашылық қызметінің ұйымдастырылуын бақылау, министрлік әкімшілік ететін бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджеттік қаражатының мақсатты пайдаланылуын, мүліктің сақталуын бақылау, мүлікті негізгі құралдардан, тауар-материалдық құндылықтардан және ақшалай қаражаттан түсетін міндеттерді және шаруашылық операцияларды есепке алуды, бухгалтерлік құжаттардың ресімделуінің дұрыстығы мен уақтылығын ұйымдастыру, бастапқы және бухгалтерлік құжаттардың, есептеу және төлем міндеттерінің ресімделу, жалақы қорының, қаражаттың жұмсалу тәртібінің сақталуын, негізгі құралдарға тауар-материалдық құндылықтарға түгендеу жүргізуді бақылау, қаржылық есептіліктің (бухгалтерлік теңгерім) жасалуын, теңгерімнің есептеу баптары бойынша дебиторлық және кредиторлық берешектердің жай-күйі туралы талдамалық есепті бақылау, міндеттер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарына уақытылы өзгерістер енгізуді бақылау.
Құзыреті шеңберінде орталық мемлекеттік органдармен және жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау органдарымен және халықыралық ұйымдармен өзара іс-қимыл.
Мемлекеттік тілді дамыту басқармасы - 22-01 Мемлекеттік тілді дамыту басқармасының басшысы, С-3 санаты, 22-01-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Тілдер және әдебиет (филология, аударма ісі) немесе тілдер және әдебиет бойынша мұғалімдерді даярлау (қазақ тілі және әдебиеті) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік тілді қолдану мен дамыту мәселелері бойынша басқарманың жұмысына жалпы басшылық ету, мемлекеттік тілді қолдануды кеңейту бойынша шараларды дайындау, мемлекеттік тілді қолдану саласын дамыту процесін әдістемелік қамтамасыз ету, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінде мемлекеттік тілді дамыту бойынша жоспарлы іс-шаралардың орындалуын ұйымдастыру және бақылау, қазақ тілінің қолданылуын кеңейту бөлігінде қазақ тілін оқыту бойынша курстардың ұйымдастырылуын бақылау, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің мемлекеттік тілде іс жүргізу қызметін бағалау бойынша материалдарды дайындауды үйлестіру, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындыларды дайындау, тіл саясаты мәселелері жөніндегі уәкілетті органға есептерді және мониторингтің дайындалудың қамтамасыз етілуін бақылау, басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың хаттарын, ұсыныстарын, өтініштері мен шағымдарының қаралуын қамтамасыз ету.

Главный эксперт управления развития государственного языка, категория С-4, (три единицы), 22-01-02, 22-01-03, 22-01-04
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям языки и литература (филология, переводческое дело) или подготовка учителей по языкам и литературе (казахский язык и литература).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные
обязанности
Выработка мер по расширению применения государственного языка при разработке нормативно-правовых актов и других документов Министерства, методическое обеспечение процесса развития сферы применения государственного языка, контроль за организацией курсов по изучению казахского языка в части расширения функционирование казахского языка, подготовка материалов по проведению оценки деятельности структурных подразделений Министерства, подготовки материалов по оценки работы делопроизводство на государственном языке в структурных подразделениях Министерства, координация и совершенствование работы медицинской терминологии, координация и контроль за обеспечением мероприятий Министерства по развитию и функционированию государственного языка в сфере государственного управления, редактирование и корректирование законопроектов, нормативных правовых актов и иных материалов, разрабатываемых на государственном языке, подготовка материалов и заключений по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководства Министерства, подготовка подготовка отчетов и мониторинга для уполномоченного органа по вопросам языковой политики, рассмотрение писем, предложений, обращений и жалоб юридических и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления.
Управление документационного обеспечения и контроля - 22-02
Руководитель управления документационного обеспечения и контроля, категория С-3, 22-02-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или право (юриспруденция, международное право) или журналистика и информация (архивоведение, документоведение и документационное обеспечение).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Руководство работой управления по осуществлению контроля документационного и, связанного с ним информационного обеспечения деятельности Министерства, соблюдения требований документирования и управления документацией, обеспечение контроля за надлежащим и своевременным исполнением актов и поручений Главы государства, руководства Администрации Президента РК, Правительства РК и Парламента, депутатских запросов, поручений руководства Министерства, своевременное информирование Правительства РК и руководства Министерства о состоянии исполнительской дисциплины, разработка нормативных актов и инструкций по делопроизводству, электронному документообороту, координация работы по внедрению электронного документооборота, по переходу Министерства на безбумажный внутренний документооборот с использованием электронного документооборота, интранет-портала государственных органов (ИПГО), подготовка информационных и аналитических материалов по вопросам деятельности управления, подготовка материалов по оценке деятельности Министерства в части исполнительской дисциплины подготовка материалов и заключений по поручениям Президента, Правительства РК и руководства Министерства, обеспечение рассмотрения писем, предложений.

Мемлекеттік тілді дамыту басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (үш бірлік), 22-01-02, 22-01-03, 22-01-04
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Тілдер және әдебиет (филология, аударма ісі) немесе тілдер және әдебиет бойынша мұғалімдерді даярлау (қазақ тілі және әдебиеті) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Нормативтік құқықтық актілерді және Министрліктің басқа да құжаттарын әзірлеу кезінде мемлекеттік тілдің қолданылуын кеңейту жөніндегі шараларды дайындау, мемлекеттік тілді қолдану саласын дамыту процесін әдістемелік қамтамасыз ету, қазақ тілінің қолданылуын кеңейту бөлігінде қазақ тілін оқыту бойынша курстардың ұйымдастырылуын бақылау, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің мемлекеттік тілде іс жүргізу қызметін бағалау бойынша материалдарды дайындау, медициналық терминология жұмысын үйлестіру және жетілдіру, мемлекеттік басқару саласында мемлекеттік тілді дамыту және жұмыс істеуі бойынша Министрліктің іс-шараларын қамтамасыз етуді үйлестіру және бақылау, мемлекеттік тілде дайындалатын заң жобаларын, нормативтік құқықтық актілерді және өзге де материалдарды редакциялау және түзету, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындыларды дайындау, тіл саясаты мәселелері жөніндегі уәкілетті органға есептерді және мониторингті дайындау, басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың хаттарын, ұсыныстарын, өтініштері мен шағымдарын қарауды қамтамасыз ету.
Құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау басқармасы - 22-02 Құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау басқармасының басшысы, С-3 санаты, 22-02-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе журналистика және ақпарат (мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрліктің қызметін құжаттамалық және онымен байланысты ақпараттық қамтамасыз етуді бақылауды жүзеге асыру, құжаттау және құжаттаманы басқару талаптарының сақталуы жөніндегі басқарманың жұмысына басшылық ету, Мемлекет басшысының, ҚР Президент Әкімшілігі, ҚР Үкімет және Парламент басшылығының актілері мен тапсырмаларының, Министрлік басшылығы тапсырмаларының тиісінше және уақтылы орындалуына бақылауды қамтамасыз ету, ҚР Үкіметін және Министрлік басшылығын атқарушылық тәртіптің жай-күйі туралы уақтылы хабардар ету, іс жүргізу, электрондық құжат айналымы жөніндегі нормативтік актілер мен нұсқаулықтарды әзірлеу, электрондық құжат айналымын енгізу жөніндегі, Электрондық құжат айналымын, мемлекеттік органдардың интранет-порталын (МОИП) пайдалана отырып, Министрліктің қағазсыз ішкі құжат айналымына көшуі жөніндегі жұмысты үйлестіру, басқарма қызметінің мәселелері бойынша ақпараттық және талдамалық материалдар дайындау, атқарушылық тәртіп бөлігінде Министрліктің қызметін бағалау бойынша материалдарды дайындау Президенттің, ҚР Үкіметтің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындыларды дайындау, хаттарды, ұсыныстарды қарауды қамтамасыз ету.

Главный эксперт управления документационного обеспечения и контроля, категория С-4, (две единицы), 22-02-02, 22-02-03
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело) или право (юриспруденция, международное право) или журналистика и информация (архивоведение, документоведение и документационное обеспечение).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Организация соблюдения единого порядка документирования, работы с документами, осуществление приема, регистрации, компьютерной и иной обработки корреспонденции в электронной программе документооборота, учета, распределения и доставки служебной корреспонденции руководству, структурным подразделениям Министерства, ежедневный мониторинг хода исполнения контрольных поручений вышестоящих органов, своевременное направление подразделениям-исполнителям напоминаний о сроках исполнения контрольных директивных документов, регулирование хода исполнения контрольных документов, контроля прохождения, оформления и исполнения документов в установленный срок, обобщение сведений о ходе и результатах исполнения, систематическое информирование руководства о состоянии исполнительской дисциплины, анализ состояния исполнительской дисциплины и подготовка ежемесячных информаций на аппаратное совещание руководству и ежеквартальных - для представления в Правительства РК, обобщение материалов, подготовка материалов и заключений по поручениям Президента, Правительства РК и руководства Министерства, рассмотрение писем, предложений входящим в компетенцию управления.
Управление по организации работы с обращениями - 22-03
Руководитель управления по организации работы с обращениями, категория С-3, (одна единица), 22-03-01
Критерии
Требования
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (общая медицина, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, стоматология) или бизнес и управление (экономика, менеджмент, государственное и местное управление, государственный аудит) или право (юриспруденция, международное право) или журналистика и информация (архивоведение, документоведение и документационное обеспечение).
Профессиональная компетентность
Знание законодательства Республики Казахстан, предусмотренного Программой тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, утвержденной приказом уполномоченного органа по делам государственной службы, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения.
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным актом уполномоченного органа по делам государственной службы.
Умение работать на компьютере с пакетом программ Microsoft Office, электронными системами документооборота.
Функциональные обязанности
Руководство работой управления по осуществлению приема, регистрации, обработки и учета обращений физических и юридических лиц в электронной программе документооборота. Ежедневный мониторинг хода рассмотрения обращений физических и юридических лиц, контроль предоставления (размещения) ответов на обращения в установленный срок. Соблюдения требований документирования и управления документацией, обеспечение контроля за надлежащим и своевременным исполнением поручений руководства Администрации Президента, Правительства и Парламента, депутатских запросов, поручений руководства Министерства, своевременное информирование Правительства и руководства Министерства о состоянии исполнительской дисциплины, разработка инструкций по делопроизводству, электронному документообороту. Подготовка информационных и аналитических материалов по вопросам деятельности управления, подготовка материалов по оценке деятельности Министерства в части исполнительской дисциплины, подготовка материалов и заключений по поручениям Президента, Правительства и руководства Министерства. Контроль и организация приема граждан, исполнения поручений руководства по результатам приема граждан.

Құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты, (екі бірлік), 22-02-02, 22-02-03
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе журналистика және ақпарат (мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Құжаттаудың, құжаттармен жұмыстың бірыңғай тәртібінің сақталуын ұйымдастыру, құжат айналымының электрондық бағдарламасында хат-хабарларды қабылдауды, тіркеуді, компьютерлік және өзге де өңдеуді, қызметтік хат-хабарларды есепке алуды, бөлуді және Министрліктің құрылымдық бөлімшелеріне жеткізуді жүзеге асыру, жоғары тұрған органдардың бақылаудағы тапсырмаларының орындалу барысына күн сайын мониторинг жүргізу, орындаушы бөлімшелерге бақылаудағы директивалық құжаттардың орындалу мерзімдері туралы ескертулерді уақтылы жіберу, бақылаудағы құжаттардың орындалу барысын реттеу, құжаттарды белгіленген мерзімде өткізу, ресімдеу, және орындау барысын бақылау, нәтижелері туралы мәліметтерді жинақтау, орындаушылық тәртіптің жай - күйі туралы басшылықты жүйелі түрде хабардар ету, және басшылыққа аппарат кеңесіне орындаушылық тәртіптің жай-күйін талдау және ай сайынғы ақпаратты дайындау және ҚР Үкіметіне ұсыну үшін тоқсан сайынғы ақпаратты дайындау, материалдарды қорыту, Президенттің, ҚР Үкіметі және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындыларды дайындау, Басқарма құзыретіне кіретін хаттарды, ұсыныстарды қарау.
Өтініштермен жұмысты ұйымдастыру басқармасы - 22-03 Өтініштермен жұмысты ұйымдастыру басқармасының басшысы, С-3 санаты, 22-03-01
Өлшемшарттар
Талаптар
Білімі
Денсаулық сақтау (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау, медициналық-профилактикалық іс, стоматология) немесе бизнес және басқару (экономика, менеджмент, жергілікті және мемлекеттік басқару, мемлекеттік аудит) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе экономика немесе журналистика және ақпарат (мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Кәсіби құзыреттілігі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасын, денсаулық сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актіcімен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Практикалық тәжірибесі
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның актісімен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде Microsoft Office бағдарламалар пакетімен, электрондық құжат айналымының жүйесімен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Құжат айналымының электрондық бағдарламасында жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдауды, тіркеуді, өңдеуді және есепке алуды жүзеге асыру бойынша Басқарманың жұмысына басшылық ету. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау барысына күн сайынғы мониторинг жүргізу, белгіленген мерзімде өтініштерге жауаптардың ұсынылуын (орналастырылуын) бақылау. Құжаттама талаптарын сақтау және құжаттаманы басқару, Президент Әкімшілігі, Үкімет және Парламент басшылығы тапсырмаларының, депутаттық сауалдардың, Министрлік басшылығы тапсырмаларының тиісінше және уақтылы орындалуына бақылауды қамтамасыз ету, Үкіметті және Министрлік басшылығын атқарушылық тәртіптің жай-күйі туралы уақтылы хабардар ету, іс жүргізу, электрондық құжат айналымы жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлеу. Басқарма қызметінің мәселелері бойынша ақпараттық және талдамалық материалдарды дайындау, Министрліктің атқарушылық тәртібі бөлігінде қызметін бағалау бойынша материалдарды дайындау, Президенттің, Үкіметтің және Министрлік басшылығының тапсырмалары бойынша материалдар мен қорытындыларды дайындау. Азаматтарды қабылдауды, азаматтарды қабылдау нәтижелері бойынша басшылықтың тапсырмаларын орындауды бақылау және ұйымдастыру.