О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-77 "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2024 года № 901
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-77 "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23886) следующие изменения:
в предельных ценах на торговое наименование лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
строку, порядковый номер 1710 изложить в следующей редакции:
"
1710
Морфина сульфат VIC
Морфин
Таблетки, 10 мг, №50
N02AA01
РК-ЛС-5№023133
таблетка
115,25
";
строку, порядковый номер 1869 изложить в следующей редакции:
"
1869
Окситоцин
Окситоцин
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 5 МЕ/мл, 1 мл, №10
H01BB02
РК-ЛС-5№022533
Ампула
188,17
";
строку, порядковый номер 2198 изложить в следующей редакции:
"
2198
Реланиум
Диазепам
Раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций, 5 мг/мл, 2 мл, №5
N05BA01
РК-ЛС-5№014355
ампула
221,84
";
строку, порядковый номер 2536 изложить в следующей редакции:
"
2536
Тахокомб®
Нет данных
Абсорбирующее гемостатическое средство, губка, №2
B02BC30
РК-ЛС-5№010582
губка
74 046,39
".
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования.

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-77 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 901 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-77 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23886 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың саудалық атауына шекті бағаларда:
реттік нөмірі 1710-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1710
Морфинсульфаты VIC
Морфин
Таблеткалар, 10 мг, №50
N02AA01
ҚР-ДЗ-5№023133
таблетка
115,25
";
реттік нөмірі 1869-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1869
Окситоцин
Окситоцин
Вена ішіне және бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді, 5 ХБ/мл, 1 мл, №10
H01BB02
ҚР-ДЗ-5№ 022533
ампула
188,17
";
реттік нөмірі 2198-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2198
Реланиум
Диазепам
Бұлшықет ішіне және вена ішіне инъекцияға арналған ерітінді, 5 мг/мл, 2 мл, №5
N05BA01
ҚР-ДЗ-5№014355
ампула
221,84
";
реттік нөмірі 2536-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2536
Тахокомб®
Деректер жоқ
Гемостатикалық сіңіргіш зат, №2
B02BC30
ҚР-ДЗ-5№010582
кеуек
74 046,39
".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қабылдаған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Нурлыбаев

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Е. Нұрлыбаев