О внесении изменений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2023 года № 9/1 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 – 2026 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 8 ноября 2024 года № 18/1
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 – 2026 годы" от 15 декабря 2023 года № 9/1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2024 – 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 450 079 564,1 тысячи тенге:
налоговые поступления – 68 098 257,6 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 4 866 917,8 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 39 085 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 377 075 303,7 тысячи тенге;
2) затраты – 467 420 157 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 350 596,3 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 21 591 074,8 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 240 478,5 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – -1 026 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 1 026 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -24 690 163,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 24 690 163,2 тысячи тенге:
поступление займов – 15 631 545 тысяч тенге;
погашение займов – 11 489 901,8 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 20 548 520 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Северо-Казахстанского областного маслихата В. Бубенко
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/1 "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 8 қарашадағы № 18/1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысының 2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 450 079 564,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 68 098 257,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 866 917,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 39 085 мың тенге;
трансферттер түсімі – 377 075 303,7 мың теңге;
2) шығындар – 467 420 157 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7 350 596,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 21 591 074,8 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 240 478,5 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – -1 026 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 1 026 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -24 690 163,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 24 690 163,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 15 631 545 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 489 901,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 20 548 520 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының

833 792,5
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
2 547 238
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
118 401
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
968 248
013
Капитальные расходы государственного органа
30 946
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
10 482 892,2
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
1 971 182
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
211 924,8
055
Дополнительное образование для детей и юношества
3 889 050,4
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
100 793
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
7 380 623,3
081
Дошкольное воспитание и обучение
6 963 359
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
82 993 179,1
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
329 708
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
3 877
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
253 115
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
11 721 403
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
16 353 732
285
Управление физической культуры и спорта области
6 309 567,4
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
5 236 537,4
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
1 073 030
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
11 767 357,5
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
1 199 382,6
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 476 780,2
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
43 991,3
082
Строительство и реконструкция объектов высшего и послевузовского образования

833 792,5
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
2 547 238
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
118 401
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
968 248
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
30 946
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
10 482 892,2
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
1 971 182
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
211 924,8
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
3 889 050,4
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
100 793
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
7 380 623,3
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
6 963 359
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
82 993 179,1
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
329 708
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақшалай қаражат төлемі
3 877
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
253 115
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
11 721 403
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
16 353 732
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
6 309 567,4
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
5 236 537,4
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
1 073 030
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
11 767 357,5
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
1 199 382,6
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 476 780,2
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
43 991,3
082
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру объектілерін салу және реконструкциялау

1 744 477,3
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
7 302 726,1
05
Здравоохранение
11 940 412,8
253
Управление здравоохранения области
9 936 939,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
256 978
006
Услуги по охране материнства и детства
322 991
007
Пропаганда здорового образа жизни
25 048
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
127 724
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
175
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
65 355
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
224 552,9
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
722 043,2
029
Областные базы специального медицинского снабжения
144 946,5
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 812 283,2
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
317 642
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
590 468,1
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
326 733
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 003 472,9
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
2 003 472,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
17 654 175,2
256
Управление координации занятости и социальных программ области
15 565 850,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
248 869
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 283 692,2
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
108 356,8
007
Капитальные расходы государственного органа
12 404
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

1 744 477,3
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
7 302 726,1
05
Денсаулық сақтау
11 940 412,8
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
9 936 939,9
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
256 978
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
322 991
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
25 048
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
127 724
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
175
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
65 355
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
224 552,9
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
722 043,2
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
144 946,5
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 812 283,2
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
317 642
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
590 468,1
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
326 733
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 003 472,9
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
2 003 472,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
17 654 175,2
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
15 565 850,8
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
248 869
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 283 692,2
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
108 356,8
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 404
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

1 503
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
147 581,9
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 030 597
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
154 685
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
693 342
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
72 739,9
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
322
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
18 860
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
1 848 709,4
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 172 401,3
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
17 169
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
231 449
068
Программа занятости
4 076 989
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
947
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 445 233,3
261
Управление образования области
1 981 562
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 572 042
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
251 007
095
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
109 256
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
49 257
263
Управление внутренней политики области
20 000

1 503
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
147 581,9
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 030 597
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
154 685
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
693 342
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
72 739,9
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
322
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
18 860
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
1 848 709,4
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 172 401,3
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
17 169
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
231 449
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
4 076 989
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің
шығындарын субсидиялау
947
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 445 233,3
261
Облыстың білім басқармасы
1 981 562
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 572 042
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
251 007
095
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
109 256
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
49 257
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
20 000

1 285,8
719
Управление ветеринарии области
3 917 557,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
255 625
003
Капитальные расходы государственного органа
500 000
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
50 218
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
127 416,4
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
184 072
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 362 601,4
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
33 253,3
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
76 561
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
960
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
19 768
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
17 996
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
224 063,6
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
65 023
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
61 985 063,8
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
856 943,6
002
Субсидирование развития семеноводства
1 819 303
003
Капитальные расходы государственного органа
2 380
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
11 264 650
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
38 080
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур

1 285,8
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 917 557,7
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
255 625
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500 000
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
50 218
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
127 416,4
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
184 072
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 362 601,4
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
33 253,3
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
76 561
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
960
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
19 768
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
17 996
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
224 063,6
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
65 023
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
61 985 063,8
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
856 943,6
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 819 303
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 380
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
11 264 650
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
38 080
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар

1 972
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
161 370,4
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 835
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
7 369 863
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
18 653 530
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
10 005 442
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 443 321
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
2 278 301
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
87 072,8
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
16 187 555,2
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
16 051 788,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
505 851,6
003
Капитальные расходы государственного органа
33 580
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4 723 608,3
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
10 788 748,5
728
Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования области
135 766,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектурно-строительного контроля и лицензирования на местном уровне
104 199
003
Капитальные расходы государственного органа
31 567,8
12
Транспорт и коммуникации
47 483 337,2
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
47 483 337,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
166 319,9
002
Развитие транспортной инфраструктуры
259 000
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
2 254 238
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
1 633 935
011
Капитальные расходы государственного органа
27 148
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
8 501 342,8
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
43 820,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
31 424 273,6
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам

1 972
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
161 370,4
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 835
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
7 369 863
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
18 653 530
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
10 005 442
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 443 321
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
2 278 301
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
87 072,8
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
16 187 555,2
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
16 051 788,4
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
505 851,6
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
33 580
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
4 723 608,3
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
10 788 748,5
728
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау басқармасы
135 766,8
001
Жергілікті деңгейде сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
104 199
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
31 567,8
12
Көлiк және коммуникация
47 483 337,2
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
47 483 337,2
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
166 319,9
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
259 000
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 254 238
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
1 633 935
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27 148
025
Облыстық автомобиль жолдарын жәнеелді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
8 501 342,8
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
43 820,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
31 424 273,6
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері