О реорганизации коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" путем присоединения к нему коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 10 июля 2024 года № 146
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 18, 130, 164 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "O мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан", на основании решения сессии маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от № 15 марта 2024 года № 15-3 "О схеме управления Аккайынского района Северо-Казахстанской области" акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" путем присоединения к нему коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области".
2. Переименовать коммунальное государственное учреждение Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Аккайынского района Северо-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области".
3. Утвердить:
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
передаточный акт между коммунальным государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" и коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" обеспечить государственную регистрацию в органах юстиции в порядке и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін оған "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қосу арқылы қайта құру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 10 шiлдедегi № 146 қаулысы
Қазақтан Республикасы Азаматтық кодексінің 45-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік баскару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18, 130, 164-баптарына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 25 тамыздағы № 898 Жарлығына сәйкес, "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданын басқару кестесі туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихаты сессиясының 2020 жылғы 20 ақпандағы №1 шешімі негізінде, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі оған "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қосу аркылы қайта құрылсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Бекітілсін:
осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдык мемлекеттік мекемесінің ережесі;
осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі арасындағы табыстаушы акт.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазакстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған тәртіпте және мерзімдерде әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді камтамасыз етсін.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по курируемым вопросам,
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Аккайынского района Р. Елубаев
Утверждено
постановлением акимата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
от "10" июля 2024 года № 146
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
село Смирново 2024
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" является акимат Аккайынского района Северо- Казахстанской области (далее - Учредитель), расположенный по адресу: почтовый индекс 150300, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, село Смирново, улица Народная, 37.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

5. Осы каулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарларына жүктелсін.
6. Осы каулы кол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі
Аққайың ауданының әкімі Р. Елубаев
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы
әкімдігінің 2024 жылғы
"10" шілде №146
қаулысымен бекітілді
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Смирново ауылы 2024
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария саласында жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде ведомствалары жок.
3. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы (одан әрі - Құрылтайшы) болып табылады, оның орналасқан мекенжайы: пошталық индексі 150300, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново ауылы, Народная көшесі, 37.
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің тиісті саласының уәкілетті органы жоқ.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының заңдары мен Конституциясына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкімет және баска да нормативтік-құқықтық актілерге, сонымен катар Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы коммуналдық мемлекеттік мекеме ретінде заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мелекеттік тілде өзінің атауымен мөрі мен мөртабаны, белгіленген үлгіде бланкілері және Қазынашылық органында шоттары бар.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жеке өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға ене алады.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қарым-қатынасы тарапын жүргізуге құқығы бар, егер де ол заңнамаға сәйкес өкілетті болса.

8. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 150300, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, село Смирново, улица Народная, 37.
11. Полное наименование коммунального государственного учреждения:
на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области".
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области".
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из средств местного бюджета.
14. Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

8. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі 150300, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново ауылы, Народная көшесі, 37,
11. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области".
12. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен келісімді қарым-қатынасқа түсуге тыйым салынады.
Егер де "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметіне табыс әкелуді жүзеге асыратын заңнамалық aктілермен құқық берілсе, онда осындай қызметтен түскен табыс мемлекеттік бюджетінің кірісіне бағытталады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного учреждения
15. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" - реализация аграрной государственной политики в земледелии и в животноводстве в Аккайынском районе, создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района, содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере ветеринарии в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Задачи:
1) содействие выпуску конкурентноспособной продукции, повышению ее качества, снижению издержек производства отраслей сельского хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) содействие внедрению инвестиций в отрасль сельского хозяйства и использованию новых технологий в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) создание благоприятных условий для развития здоровой конкуренции, предполагающих решение проблемы диверсификации производства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) содействие выполнению плановых заданий в рамках реализации проектов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) организация разработки программ по переработке сельскохозяйственной продукции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) создает условия для развития частного предпринимательства;
7) обеспечивает и несет ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
8) разрабатывает и реализует региональные программы поддержки малого предпринимательства;
9) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
10) определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
11) организует деятельность экспертных советов;
12) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
13) осуществляет в пределах своей компетенции соблюдение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
14) организует обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого предпринимательства;
15) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;

2. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы - Аққайың ауданында жер шаруашылығы және мал шаруашылығында мемлекеттік аграрлық саясатты жүзеге асыру, аудан аумағында кәсіпкерлік қызметін дамытуға және инвестициялық қолайлыққа жағдай жасау, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ветеринария саласында мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге ықпал ету.
16. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы салаларының бәсекеге қабілетті өнімді шығаруға, оның сапасын арттыруға, ауыл шаруашылығы салаларының өндірісі шығынын төмендетуге ықпал ету;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласына инвестицияларды ендіруге және жаңа технологияларды пайдалануға ықпал ету;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өндірісті диверсификациялау мәселелерін шешуді болжамдайтын салауатты бәсекелестікті дамыту үшін қолайлы жағдай жасау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "ІҚМ етінің экспортты әлеуетін дамыту" жобасын жүзеге асыру аясында жоспарлы тапсырмаларын орындауға ықпал ету;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу бойынша бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру;
6) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдай жасау;
7) аймақтарда мемлекеттік бағдарламаларды орындау және жүзеге асыруға жауапкершілікке ие болу және қамтамасыз ету;
8) шағын кәсіпкерлікті қолдауға аймақтық бағдарламаларды әзірлеу және жүзеге асыру;
9) аймақта инновациялық қызметі мен шағын кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылым объектілерін құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
10) жергілікті атқарушы органдарының жеке кәсіпкерлік субъектілерімен және нарықтық инфрақұрылымдары объектілерімен өзара қарым-қатынасын дамыту стратегиясын анықтау;
11) сараптау кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
12) жеке кәсіпкерлікті жергілікті деңгейде мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
13) өз құзыреті шегінде әлеуметтік маңызды азық-түліктердің бөлшектік бағалардың мөлшеріне мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
14) шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін қызметкерлер мен мамандардың біліктілігін арттыру, қайта даярлау, даярлау және оқытуды ұйымдастыру;
15) жануарларды аурулардан сақтау;

16) обеспечение выполнения актов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, актов акима и акимата области и района по курируемым вопросам, организация работы по их исполнению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
17) финансово-хозяйственное и материально-техническое обеспечение деятельности государственного органа в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
18) выполнение процедур организации и проведения государственных закупок в соответствии с действующим законодательством.
17. Функции:
1) содействие агроформированиям и предприятиям в организации переработки сельскохозяйственной продукции, в разработке экономических бизнес-планов и кредитовании за счет государственных программ кредитования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) содействие формированию и развитию рыночных структур и конкуренции в аграрном секторе, сфере переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также внедрению агросервиса в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) содействие внедрению новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство и переработку в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) содействие техническому переоснащению сельскохозяйственного производства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) изучение и пропаганда местных и зарубежных достижений в области сельского хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) проведение инвестиционной политики в агропромышленном комплексе района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) участие в разработке программ социально-экономического развития района, инвестиционной политики в социальной сфере села в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществление мероприятий по реализации программ субсидирования;
9) осуществляет сбор данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
10) содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
11) содействие созданию механизма регулирования сельскохозяйственного рынка и необходимых экономических условий и правового обеспечения для развития всех товаропроизводителей района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларын, бағыттайтын мәселелер бойынша облыс және аудан әкімінің және әкімдігінің актілерін орындалуын қамтамасыз ету, оларды орындау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
17) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның қызметін қаржылық-шаруашылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
18) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу рәсімдерін орындау.
17. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес агроқұрылымдарға және кәсіпорындарға ауыл шаруашылық өнімді қайта өңдеуге, экономикалық бизнес-жоспарды және мемлекеттік несиелеу бағдарламалар арқылы несиелеуді ұйымдастыруға ықпал ету;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аграрлық секторда, қайта өңдеу және ауыл шаруашылық өнімді жүзеге асыру саласында, сонымен қатар агросервисті ендіруге, нарықтық құрылымның және бәсекелестікті құруға және дамытуға ықпал ету;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндіріске және қайта өңдеуге жаңа техниканы және дамыған технологияларды енгізуге ықпал ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндірісті техникалық қайта жабдықтауға ықпал ету;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласында жергілікті және шетел жетістіктерін зерттеу және насихаттау;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның агроөнеркәсіп кешенінде инвестициялық саясатты жүргізу;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламасын, ауылдың әлеуметтік саладағы инвестициялық саясатты әзірлеуге қатысу;
8) барлық субсидиялау бағдарламаларды жүзеге асыру бойынша іс-шараларды іске асыру;
9) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы мәлімет жинауды іске асыру;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес дүлей апаттардан және басқа төтенше жағдайлардағы салдарды жоюға ықпал ету;
11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның барлық тауар өндірушілердің дамуы үшін ауыл шаруашылық нарығын және қажетті экономикалық жағдайларын және құқықтық қамсыздандыруды реттеу тетігін құруға ықпал ету;

12) сбор и анализ экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта (маркетинговые исследования), содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции, участие в подготовке по экспорту в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
13) анализ производственной деятельности аграрного сектора района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
14) содействие развитию социальной, инженерной инфраструктуры в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
15) комплекс мероприятий по привлечению инвестиций, активизации предпринимательской деятельности сельских населенных пунктов, увеличению объемов, расширению ассортимента и повышению качества выпускаемой сельскохозяйственной продукции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
16) комплекс мер по улучшению кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
17) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
18) организация и проведение встреч акима с предпринимателями;
19) участие в организации и проведении совещаний, заседаний, семинаров, "круглых столов" и других мероприятий по вопросам малого бизнеса;
20) ведение мониторинга развития малого бизнеса (количество объектов малого предпринимательства, численность занятых, объем произведенной продукции, налоговые платежи);
21) организация проведения районного конкурса "Лучший предприниматель года в сфере малого бизнеса";
22) рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб, предложений личных обращений предпринимателей;
23) участие в разработке и реализации государственной политики в области торговли и сферы услуг;
24) осуществление мониторинга цен на социально значимые товары и услуги, координация деятельности государственных органов, предприятий и организаций независимо от форм собственности по стабилизации цен на важнейшие товары, изучению и снижению уровня инфляции;
25) внесение в местный исполнительный орган области правил содержания животных, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
26) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории;
27) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;

12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес экономикалық және статистикалық мәліметті жинау және талдау, тұтынушылық сұранысты, нарықтардың өткізу (маркетингтік зерттеулер) жағдайын талдау, тұтынушылардың және ауыл шаруашылық өнім өндірушілердің байланыстарын орнатуға ықпал ету, экспорт бойынша дайындыққа қатысу;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның аграрлық секторының өндірістік қызметін талдау;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымның дамуына ықпал ету;
15) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қаржыларды тарту, ауылды елді-мекеннің кәсіпкерлік қызметтің белсенділігін арттыру, шығарылатын ауыл шаруашылық өнімнің ассортиментін кеңейту және сапасын арттыру бойынша іс-шаралар кешені;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндірістің кадрлық қамтамасыз етілуін жақсарту бойынша шаралар кешені;
17) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету;
18) әкімінің кәсіпкерлермен кездесулерді ұйымдастыру және өткізу;
19) шағын бизнес мәселелері бойынша кеңестер, отырыстар, семинарлар, "дөңгелек үстелдер" және баска да іс-шараларды ұйымдастыруға және мен өткізуге қатысу;
20) шағын бизнесті дамыту мониторингін жүргізу (шағын кәсіпкерлік объектілер саны, жұмыспен қамтылғандар саны, өндірілген өнімдер көлемі, салықтық төлемдер);
21) "Шағын бизнес саласындағы жылдың Үздік кәсіпкері" аудандық конкурсын өткізуді ұйымдастыру;
22) кәсіпкерлердің хаттарын, шағымдарын, ұсыныстарын, жеке өтініштерін белгіленген тәртіппен қарау;
23) қызмет көрсету мен сауда саласында мемлекеттік саясатты әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысу;
24) әлеуметтік маңызы бар тауарлар мен қызметтерге баға мониторингін іске асыру, мемлекеттік органның, кәсіпорындар мен ұйымдардың меншік түріне қарамастан аса маңызды тауарларға бағаны тұрақтандыру бойынша қызметін үйлестіру, инфляция деңгейін зерделеу және төмендету;
25) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша хаттамалар жасауға құқығы бар;
26) елді мекеннің жерлерінде жануарлардың мал жаю орындарын айқындау;
27) елді мекендердің аумақтарын санитариялық тазалауды ұйымдастыру;

28) оказание содействия государственным ветеринарным организациям, созданным местными исполнительными органами областей, при выполнении ими функций в области ветеринарии на соответствующей административно-территориальной единице;
29) обеспечение государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами областей, служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
30) представление данных (сведений) о скотомогильниках (биотермических ямах) в местные исполнительные органы областей для включения их в реестр скотомогильников (биотермических ям);
31) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан
18. Права и обязанности:
1) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать от исполнительных органов района, акимов сельских округов необходимые документы, информацию в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) привлекать работников исполнительных органов района, аппаратов акимов сельских округов к участию в решении вопросов, отнесенных к компетенции коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) участвовать в заседаниях районного акимата и маслихата, коллегий районных, территориальных и иных исполнительных органов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" не может создавать, а так же выступать учредителем другого юридического лица.
6) Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" не имеет филиалов и представительств.
7) Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" не вправе заниматься деятельностью, не отвечающей цели создания государственного учреждения.
8) исполнять задачи и функции, возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

28) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынысы бойынша карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдау;
29) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынысы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық пункттерді қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз ету.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның атқарушы органдарынан, ауылдық округ әкімдерінен қажетті құжаттарды, ақпаратты сұрау және алу;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер шешіміне ауданның атқарушы органдарының, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерін қатысуға тарту;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімдігінің және мәслихаттың, аудандық алқа, аумақтық және басқа атқарушы органдарының отырыстарына қатысу;
5) "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы бола алмайды және құрмайды.
6) "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.
7) "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің құрылу мақсатына жауап бермейтін қызметпен айналысуға құқығы жоқ.

3. Организация деятельности коммунального государственного учреждения
19. Руководство коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан.
22. При осуществлении деятельности коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке:
без доверенности действует от имени государственного учреждения;
представляет интересы государственного учреждения во всех организациях;
в случаях и пределах, установленных законодательством распоряжается имуществом;
заключает договора;
выдает доверенности;
открывает банковские счета;
издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
принимает на работу и увольняет с работы сотрудников коммунального государственного учреждения, кроме назначаемых уполномоченным органом;
применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения;
определяет функциональные обязанности и круг полномочий сотрудников коммунального государственного учреждения;
обеспечивает соблюдение основных Положений, разработанных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
23. Руководитель определяет функциональные обязанности и круг сотрудников коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
в соответствии с действующим законодательством.

3. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшылығы "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілік жүктелген және өз функцияларын іске асыратын басшымен жүзеге асырылады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымына тағайындалады және лауазымынан босатылады.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленетін бастапқылық қағидада әрекет етеді және оның құзырына сәйкес қызметі мәселелерін өздігінен шешеді.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің кызметін жүзеге асырған кезде "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы заңнамада белгіленген тәртіппен:
коммуналдық мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз ic-әрекет жасайды;
барлық ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін ұсынады; заңнамада белгіленген жағдайларда және шегінде, мүлікке басшылық етеді;
келісім-шарттар жасайды;
сенімхаттар береді;
банктік шоттар ашады;
барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтар береді;
коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін, өкілетті органмен тағайындалғандардан басқасы, жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне көтермелеу шаралары мен тәртіптік жазалар белгілейді;
коммуналдық мемлекеттік мекемедегі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік шегін анықтайды;
"Қазақстан Републикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген негізгі Ережелердің сақталуын қамтамасыз ету.
23. Басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің функционалдық міндеттері мен өкілеттікті анықтайды.

24. Руководитель обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин, принимает меры по противодействию коррупции, несет персональную ответственность за соблюдение законодательства работниками коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
4. Имущество коммунального государственного учреждения
25. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности.
27. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения
28. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Порядок распределения имущества коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Внесение изменений и дополнений в Положение коммунального государственного учреждения

24. Басшы еркектер мен әйелдердің тең құқықтары мен мүдделерін мемлекеттік кепілдігі туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді, сыбайлас жемкорлыққа қарсы іс-әрекет бойынша шаралар қабылдайды, "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде заңнаманың сақталуына дербес жауапкершілік тартады.
4. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
25. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі, оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзге көзделмесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған муліктi, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
29. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкін бөлу тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу

30. Внесение изменений и дополнений в Положение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Режим работы коммунального государственного учреждения и взаимоотношения
31. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" и учредителем, уполномоченным органом по государственному имуществу определяются и регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
32. Взаимоотношения между администрацией коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" и его трудовым коллективом определяются в соответствии с действующим законодательством Республик Казахстан.
33. Режим рабочего времени коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" устанавливается Правилами трудового распорядка коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению акимата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области

30. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі мен қарым-қатынасы
31. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен құрылтайшысы, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады және реттеледі.
32. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.
33. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақытының тәртібі "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің еңбек тәртібі Қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек нормасы заңнамаларына қайшы келмеуі тиіс.
Қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың
ауданы әкімдігінің

от "10" июля 2024 года № 146
ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ
Северо-Казахстанская область Аккайынский район с. Смирново
" " __________ 2024 г.
В соответствии с постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от "10" июля 2024 года № 146 "О реорганизации коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" путем присоединения к коммунальному государственному учреждению, "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области", коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" в лице руководителя Кермуканова Адиля Женесовича, действующего на основании положения КГУ "Отдел предпринимательства акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области", именуемый в дальнейшем "Первая сторона" и коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хояйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" в лице руководителя отдела Аубакирова Оралбека Ерденовича, действующего на основании положения коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области", именуемый в дальнейшем "Вторая сторона", составили настоящий передаточный акт о том, что согласно пункта 2 статьи 46, статьи 47 Гражданского кодекса Республики Казахстан, Первая сторона передает:

№ 146 2024 жылғы 10 шілде
ТАПСЫРУ АКТІСІ
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы
Смирново а.
2024 ж. " " ______
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2024 жылғы "10" шілде № 146 "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі "коммуналдық мемлекеттік мекемесін" Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі "коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қосылу жолымен қайта ұйымдастыру туралы"қаулысына сәйкес, "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" КММ ережесі негізінде әрекет ететін, "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі және "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіБөлім басшысы Әубәкіров Оралбек Ерденұлы " атынан, бұдан әрі "екінші Тарап" деп аталатын "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі негізінде қолданылып жүрген Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 46-бабының 2-тармағына, 47-бабына сәйкес бірінші Тарап беретіні туралы осы тапсыру актісін жасады:

335690,00
2711
Лицензированный программный продукт
1
57300,00
2013 г
57300,00
2. Материальные запасы
балансовый счет
Наименование (предмета, комплекта)
кол-во
Балансовая стоимость
ИТОГО
3. Дебиторская задолженность
балансовый счет
Наименование кредитора
наименование услуги
Сумма (тенге)
ИТОГО
4. Кредиторская задолженность
балансовый счет
Наименование кредитора
наименование услуги
сумма(тенге)
АО "Севказэнергосбыт"
Электроэнергия
65000
ИТОГО
65000,00
Имущество Первой стороны.
Основные средства – 1171358 тенге 00 тиын
Нематериальные активы - 57300 тенге 00 тиын
Запасы –00 тенге 00 тиын
Денежные средства - 00 тенге 00 тиын
Баланс на 30.04.2024 г. – 20978864 тенге 61 тиын
Пассив на 30.04.2024 г. – 20978864 тенге 61 тиын
2) Документация передаваемая в оперативное управление Первой стороной Второй стороне:
2.1. Положение отдела на – 20 листах;
2.2.Свидетельство о государственной перерегистрации юридического лица - 1 лист,
статистическая карта- 1 листа;
2.3. Документы согласно Номенклатуры дел за, 2016,2017,2018,2019,2020,2021,2002,2023,2024 годы - 86 дела;
Вторая сторона является правопреемником Первой стороны по всем их правам, включая права требования и обязательствам в отношении всех кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.
Сдал:
Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
Адрес: Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, с. Смирново, ул. 9 Мая, 67
БИН 080340021750
Руководитель________Кермуканов А.Ж
Принял:
Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
Адрес: Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, с. Смирново, ул. Народная 37
БИН 060240009992
Руководитель _________ Аубакиров О.Е

335690,00
2711
Лицензияланған бағдарламалық өнім
1
57300,00
2013ж
Итого
57300,00
3. Материалдық қорлар
баланстық шот
Объектінің (заттың, жинақтың) атауы)
саны
Баланстық құны
4. Дебиторлық берешек
баланстық шот
Кредитордың атауы
қызмет атауы
сомасы (теңге)
ЖИЫНЫ
0
6. Кредиторская задолженность
баланстық шот
Кредитордың атауы
қызмет атауы
сомасы (теңге)
"Севказэнергосбыт" АҚ
электроэнергия
65000,00
ЖИЫНЫ
65000,00
Бірінші Тараптың мүлкі:
Негізгі құрал-жабдықтар-1171358 теңге 00 тиын
Материалдық емес активтер -57300 теңге 00 тиын
Қорлар - 00 теңге 00 тиын
Ақшалай қаражат - 00 теңге 00 тиын
04.04.2024 ж. баланс - 20978864 теңге 61 тиын
04.04.2024 ж. пассив – 20978864 теңге 61 тиын
2) Екінші тарапқа Бірінші араптың жедел басқаруына берілетін құжаттама:
2.1. Бөлім ережесі - 20 бет;
2.2. Заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу туралы куәлік-1 бет,
статистикалық карта-1 бет;
2.3. Істер номенклатурасына сәйкес құжаттар 2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023,2024 жылдар-86 іс;
Екінші тарап тараптар даулайтын міндеттемелерді қоса алғанда, барлық кредиторлар мен борышкерлерге қатысты талаптар мен міндеттемелер құқығын қоса алғанда, олардың барлық құқықтары бойынша Бірінші тараптың құқықтық мирасқоры болып табылады.
Қабылдады:
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы қәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
Мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново ауылы, 9 май көшесі, 67
БСН 080340021750
Басшы _______________А.Кермуканов
Тапсырды:
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Мекен-жайы:
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново ауылы, Халық көшесі, 37
БСН 060240009992
Басшы ______________О.Аубакиров