О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 8-11-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2024-2026 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 4 октября 2024 года № 8-20-1
Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 8-11-1 (зарегистрировано в государственном Реестре нормативных правовых актов под № 191190) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 125 336,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 861 776,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 66 226,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 13 200,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 184 133,5 тысяч тенге;
2) затраты – 10 399 490,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 19 868,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты –132 912,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 113 044,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -294 022,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 294 022,5 тысяч тенге:
поступление займов – 293 049,0 тысяч тенге;
погашение займов – 113 044,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 114 017,6 тысяч тенге.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Утвердить резерв местного исполнительного органа Айыртауского района на 2024 год в сумме 29 788,4 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.

"2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-11-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 4 қазандағы № 8-20-1 шешімі
Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-11-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 191190 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 125 336,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 861 776,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 66 226,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 13 200,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 8 184 133,5 мың теңге;
2) шығындар – 10 399 490,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 19 868,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер –132 912,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 113 044,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо –0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу –0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -294 022,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 294 022,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 293 049,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 113 044,1 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 114 017,6 мың теңге.";
12- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2024 жылға Айыртау аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 29 788,4 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

268 344,3
003
Капитальные расходы государственного органа
30 432,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
256 458,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
85 049,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 358,4
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
279,7
015
Капитальные расходы государственного органа
17 562,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
151 208,9
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
33 847,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
33 635,0
003
Капитальные расходы государственного органа
212,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
898 243,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
138 694,0
003
Капитальные расходы государственного органа
3 331,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
756 217,4
02
Оборона
59 383,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
59 383,1
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
28 936,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
14 409,3
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16 036,9
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно -исполнительная деятельность
4 715,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 715,6
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4 715,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
517 733,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
517 733,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
66 886,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

268 344,3
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
30 432,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
256 458,5
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85 049,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 358,4
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
279,7
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 562,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
151 208,9
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
33 847,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 635,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
212,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
898 243,1
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
138 694,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 331,7
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
756 217,4
02
Қорғаныс
59 383,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
59 383,1
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
28 936,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
14 409,3
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16 036,9
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 715,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 715,6
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4 715,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
517 733,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
517 733,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 886,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

14 266,0
005
Государственная адресная социальная помощь
84 000,0
006
Оказание жилищной помощи
100,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
64 792,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 196,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 700,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
180 143,7
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
99 833,0
021
Капитальные расходы государственного органа
2 075,4
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 740,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 463 913,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 463 913,6
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
27 936,8
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
75 000,0
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
75 482,0
013
Развитие коммунального хозяйства
73 000,0
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
127 402,7
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
421 497,1
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2 385 023,7
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
278 571,3
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
717 838,2
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
41 620,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
21 578,0
004
Капитальные расходы государственного органа
251,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
8 430,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
11 361,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
530 059,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры

14 266,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
84 000,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
100,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
64 792,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 196,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 700,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
180 143,7
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
99 833,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 075,4
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 740,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 463 913,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 463 913,6
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
27 936,8
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
75 000,0
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
75 482,0
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
73 000,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
127 402,7
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
421 497,1
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
2 385 023,7
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
278 571,3
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
717 838,2
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
41 620,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 578,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
251,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
8 430,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
11 361,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
530 059,8
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер