О внесении изменений и дополнений в решение Акжарского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 13-1 "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2024-2026 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28 марта 2024 года № 17-2
Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 13-1 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 230 508,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 678 276 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 866 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 6 537 366,5 тысяч тенге;
2) затраты – 7 243 590,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 26 697 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 83 070 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 56 373 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -39 778,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 39 778,9 тысяч тенге:
поступление займов – 83 070 тысяч тенге;
погашение займов – 56 373 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 081,9 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2024-2026 годы.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 7 согласно приложению 2 к настоящему решению.
Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Акжарского районного маслихата М. Жусупбеков
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области

Ақжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 13-1 "2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 28 наурыздағы № 17-2 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 13-1 "2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 230 508,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 678 276 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 866 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 6 537 366,5 мың теңге;
2) шығындар – 7 243 590,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 26 697 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 83 070 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 56 373 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -39 778,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 39 778,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 83 070 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 56 373 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 081,9 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 9-1 тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Осы шешімге 2 қосымшаға сәйкес аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстарын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын;
осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес 7 қосымшасымен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының

69510
015
Капитальные расходы государственного органа
789
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1489
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
780959
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
26800
013
Капитальные расходы государственного органа
7800
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
746359
02
Оборона
33733
122
Аппарат акима района (города областного значения)
33733
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7600
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8105
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
18028
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
218574,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
218574,4
005
Государственная адресная социальная помощь
44118
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
105
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7222
006
Оказание жилищной помощи
1147
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
29991,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3765
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
25238
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
48684
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
46522
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

69510
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
789
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1489
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
780959
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26800
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7800
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
746359
02
Қорғаныс
33733
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
33733
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7600
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8105
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
18028
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
218574,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
218574,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
44118
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
105
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7222
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1147
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
29991,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3765
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
25238
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
48684
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46522
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу