О внесении изменений в постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 10 июня 2022 года № 138 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19 января 2024 года № 16
В соответствии со статьей 14-1 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 10 июня 2022 года № 138 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" следующие изменения:
в Положении коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Есильского района Северо-Казахстанской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 2 исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отдел занятости осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О ветеранах", Законом Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне", Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32875), Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32941), а также настоящим Положением.";

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 10 маусымдағы № 138 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 16 қаулысы
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-1 бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65 бабы 3 тармағына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:.
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 10 маусымдағы № 138 қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
2 тармақ алынып тасталсын;
3 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"3. Жұмыспен қамту бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне, Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Жаппай саяси қуғын-сүргiндер құрбандарын ақтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32875 болып тіркелген), "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32941 болып тіркелген), сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.";

первый абзац подпункта 1) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"издавать в пределах своей компетенции приказы, инструкции и прочие акты, обязательные для исполнения работниками отдела занятости;";
подпункт 1) пункта 15 исключить;
подпункт 3) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"3) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с Социальным Кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О ветеранах", Законом Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне", Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32875), Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32941);";
подпункт 12) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"12) разработка мер социальной защиты от безработицы и обеспечения занятости населения, организация активных мер содействия занятости населения в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;";
подпункт 14) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"14) осуществление назначения адресной социальной помощи в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;";
подпункт 20) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"20) назначение и выплата иных видов социальной помощи, предусмотренной Законом Республики Казахстан "О ветеранах", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан";";
подпункт 9) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"9) осуществляет полномочия в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О ветеранах", Законом Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне", Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32941).".
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения Отдела занятости в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством о труде и государственной службе.".

14 тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"өз құзыреті шегінде жұмыспен қамту бөлімі қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар және өзге де актілер шығару;";
15 тармақтың 1) тармақшасы алынып тасталсын;
15 тармақтың 3) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"3) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексінде, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Жаппай саяси қуғын-сүргiндер құрбандарын ақтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32875 болып тіркелген), "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32941 болып тіркелген), белгіленген құзыреті шеңберінде бюджет қаражатының қажеттілігін болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;";
15 тармақтың 12) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"12) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексіне сәйкес жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту шараларын әзірлеу, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастыру;";
15 тармақтың 14) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"14) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексіне сәйкес атаулы әлеуметтiк көмек тағайындауды жүзеге асыру;";
15 тармақтың 20) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"20) "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 қаулысында көзделген әлеуметтік көмектің өзге де түрлерін тағайындау және төлеу;";
18 тармақтың 9) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"9) өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексіне, Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Жаппай саяси қуғын-сүргiндер құрбандарын ақтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32941 болып тіркелген) сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жұмыспен қамту бөлімі мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды еңбек және мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.".

2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Есильского района Северо-Казахстанской области, коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" после его официального опубликования;
3) в месячный срок уведомить регистрирующий орган.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Есильского района
Северо-Казахстанской области
М. Мухамедьяров

2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің, "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) бір айлық мерзім ішінде тіркеуші органға хабарлауды.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімі М.Мұхамедияров