О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2023 года № 11/159 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Есильского районного Северо-Казахстанской области от 19 февраля 2024 года № 14/200
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 11/159 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 4 990 714 тысяч тенге:
налоговые поступления - 1 256 869 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 37 479 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 14 742 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 3 681 624 тысяч тенге;
2) затраты - 5 139 713,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 4 097 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 60 918 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 56 821 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 153 096,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 153 096,2 тысяч тенге:
поступление займов - 60 918 тысяч тенге;
погашение займов - 56 821 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 148 999,2 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Предусмотреть в бюджете района на 2024 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года возврат неиспользованных целевых трансфертов выделенных в 2023 финансовом году за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 0,1 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 2,2 тысяч тенге, согласно приложению 4.";
дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Предусмотреть в бюджете района на 2024 год расходы за счет свободных остатков средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4.";
пункт 11 дополнить подпунктами 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19) следующего содержания:
"12) на разработку и корректировку градостроительных проектов населенных пунктов;

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/159 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихатының 2024 жылғы 19 ақпандағы № 14/200 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/159 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 4 990 714 мың теңге:
салықтық түсімдер - 1 256 869 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 37 479 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 14 742 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 3 681 624 мың теңге;
2) шығындар - 5 139 713,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 4 097 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 60 918 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 56 821 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 153 096,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 153 096,2 мың теңге:
қарыздар түсімі - 60 918 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 56 821 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 148 999,2 мың теңге.";
1-1 -тармақпен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"1-1. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 0,1 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 2,2 мың теңге сомасында нысаналы трансферт есебінен 2023 қаржы жылында бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару көзделсін.";
келесі мазмұндағы 1-2 -тармақпен толықтырылсын:
"1-2. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде 4-қосымшаға сәйкес қаржы жылының басында қалыптасқан қаражаттың бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.";
11-тармақ келесі мазмұндағы 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19) тармақшалармен толықтырылсын:
"12) елді мекендердің қала құрылысы жобаларын әзірлеуге және түзетуге;

13) на инвентаризацию подземных и наземных коммуникаций на застроенной территории населенных пунктов с составлением кадастрового плана масштаба 1:500;
14) на строительство крытого металлотентового сооружения для укрытия хоккейного корта в селе Петровка Есильского района;
15) на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Карагаш Заречного сельского округа;
16) на вывоз снега из населенных пунктов Есильского района;
17) на оказание единовременной денежной выплаты к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
18) на содержание культурно-досугового центра в селе Николаевка;
19) на проведение экспертизы проектно-сметной документации на строительство лесной пожарной станции.";
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год расходы на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства в сумме 1 037 924 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению;
дополнить указанное решение приложением 4 согласно приложению 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
Е. Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

13) 1:500 масштабтағы кадастрлық жоспар құра отырып, елді мекендердің салынған аумағында жерасты және жер үсті коммуникацияларын түгендеуге;
14) Есіл ауданы Петровка ауылында хоккей кортын паналауға арналған жабық металлотентті құрылыс салуға;
15) Заречный ауылдық округінің Қарағаш ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге;
16) Есіл ауданының елді мекендерінен қар шығаруға;
17) Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін Ауғанстан Демократиялық Республикасынан шығарудың 35 жылдығына орай біржолғы ақшалай төлем көрсетуге;
18) Николаевка ауылындағы мәдени-демалыс орталығын ұстауға;
19) орман өрт сөндіру станциясының құрылысына жобалау-сметалық құжаттамаға сараптама жүргізуге.";
14-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"14. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге арналған шығыстар 1 037 924 мың теңге сомасында көзделсін.";
аталған шешімнің 1, 2, 3 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған шешім осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының төрағасы
Е. Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының

64 945
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
120 775
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 479
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 080
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 371 472,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
75 374
003
Капитальные расходы государственного органа
55 367,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 240 731
02
Оборона
28 733
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28 733
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 860
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
7 975
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5 898
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
886
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
886
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
886
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
494 581,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
494 581,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10 279
005
Государственная адресная социальная помощь
46 380
006
Жилищная помощь
736
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
64 759,8
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
208 142
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
110 966
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

64 945
113
Төмен тұрған бюджеттің нысаналы ағымдағы трансферттері
120 775
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 479
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 080
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 371 472,8
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 374
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
55 367,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 240 731
02
Қорғаныс
28 733
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28 733
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 860
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
7 975
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5 898
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
886
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
886
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
886
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
494 581,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
494 581,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10 279
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
46 380
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
736
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
64 759,8
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
208 142
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
110 966
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру

3 800
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
44 503
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 193
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 823
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
103 015
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
103 015
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 583
014
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
8 010
025
Освещение улиц в населенных пунктах
12 898
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
10 000
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
42 500
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
28 024
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1 060 103,2
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
254 176
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
853
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
47 824
003
Поддержка культурно-досуговой работы
86 246
006
Функционирование районных (городских) библиотек
118 676
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
577
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
16 852
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
16 852
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
541 151
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
27 679
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
382 872
032
Капитальные расходы подведомственных учреждений и организаций
130 600
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
33 423
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
25 113
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
8 310
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

3 800
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 503
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 193
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 823
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
103 015
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
103 015
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 583
014
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
8 010
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
12 898
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
10 000
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
42 500
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
28 024
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
1 060 103,2
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
254 176
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
853
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
47 824
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
86 246
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
118 676
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
577
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
16 852
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
16 852
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
541 151
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 679
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
382 872
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
130 600
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
33 423
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 113
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
8 310
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
30 000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5751
032
Капитальные расходы подведомственных учреждений и организаций
20 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9 501,2
075
Строительство сетей связи
9 501,2
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
624
463
Отдел земельных отношений района(города областного значения)
624
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
624
15
Трансферты
2,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2,3
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
2,2
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
0,1
Итого:
149 021,2

010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
30 000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 751
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
20 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9 501,2
075
Байланыс желілерінің құрылысы
9 501,2
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылықтары, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
624
463
Аудан (облыстық маңызы бар қала) жер қатынастары бөлімі
624
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу облысында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
624
15
Трансферттер
2,3
459
Ауданның экономика және қаржы бөлімі (облыстық маңызы бар қала)
2,3
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
2,2
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
0,1
Барлығы:
149 021,2