О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 11/179 "Об утверждении бюджета Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 1 марта 2024 года № 14/215
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 11/179 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 150 330 тысяч тенге:
налоговые поступления - 4 902 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 145 428 тысяч тенге;
2) затраты - 150 558,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 228,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 228,3 тысячи тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 228,3 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Предусмотреть в бюджете Тарангульского сельского округа на 2024 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года возврат неиспользованных целевых трансфертов, выделенных в 2023 финансовом году из районного бюджета в сумме 1,2 тысяч тенге, согласно приложению 4.";
дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Предусмотреть в бюджете Тарангульского сельского округа расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4.".
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Предусмотреть на 2024 год объемы целевых текущих трансфертов, выделенных из районного бюджета бюджету Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области, в том числе:
на фонд оплаты труда и текущие расходы;
проведение ведомственной экспертизы проектно-сметной документации "Средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Двинск";
на освещение улиц в населенных пунктах;
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Тарангул.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/179 шешімінеөзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 1 наурыздағы № 14/215 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/179 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 150 330 мың теңге:
салықтық түсімдер - 4 902 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімі - 145 428 мың теңге;
2) шығындар - 150 558,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 228,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 228,3 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 228,3 мың теңге.";
1-1 тармақпен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"1-1. Торанғұл ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджетінде қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен аудандық бюджеттен 2023 қаржы жылында 1,2 мың теңге сомасында бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.";
1-2 тармақпен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"1-2. Торанғұл ауылдық округі бюджетінде шағындар қаржылық жылдың басында қалыптасқан бос қалдықтары есебінен 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджетінде аудандық бюджеттен бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі қарастырылсын, соның ішінде:
еңбекақы төлеу қорына және ағымдағы шығыстарға;
"Двинск ауылындағы ауылішілік жолдарды орташа жөндеу" жобалық -
сметалық құжаттамасына ведомстволық сараптама жүргізуге;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға;
Торанғұл ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге.

Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить указанное решение приложением 4, согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
Е. Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

Аталған нысаналы трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Торанғұл ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округі әкімінің шешімімен анықталады.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған шешім осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 4-қосымшасымен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының төрағасы
Е. Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының