О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2023 года № 11/159 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 5 июля 2024 года № 18/271
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 11/159 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 5 537 017,1 тысяч тенге:
налоговые поступления - 1 256 869 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 35 003 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 17 218 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 4 227 927,1 тысяч тенге;
2) затраты - 5 686 016,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 52 138 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 108 959 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 56 821 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 201 137,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 201 137,2 тысяч тенге:
поступление займов - 108 959 тысяч тенге;
погашение займов - 56 821 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 148 999,2 тысяч тенге.";
пункт 11 дополнить подпунктом 27) следующего содержания:
"27) на организацию эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности.";
пункт 11-1 изложить в новой редакции:
"11-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год кредиты из средств внутренних займов областного бюджета, в том числе:
на приобретение жилья.
Распределение указанных кредитов из средств внутренних займов областного бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области Е. Туткушев
Приложение
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/159 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 5 шiлдедегi № 18/271 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/159 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 5 537 017,1 мың теңге:
салықтық түсімдер - 1 256 869 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 35 003 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 17 218 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 4 227 927,1 мың теңге;
2) шығындар - 5 686 016,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 52 138 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 108 959 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 56 821 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 201 137,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 201 137,2 мың теңге:
қарыздар түсімі - 108 959 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 56 821 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 148 999,2 мың теңге.";
11-тармақ келесі мазмұнда 27) тармақшамен толықтырылсын:
"27) коммуналдық меншіктегі жылу желілерін іске қосуды ұйымдастыруға.";
11-1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11-1. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттің ішкі қарыздарының қаражаттарынан кредиттер қарастырылсын, соның ішінде:
тұрғын-үй сатып алуға.
Облыстық бюджеттің ішкі қарыздарының қаражаттары есебінен аталған кредиттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының төрағасы Е. Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының

2) Затраты
5 686 016,3
01
Государственные услуги общего характера
2 016 236,5
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
58 906
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
45 216
003
Капитальные расходы государственного органа
13 690
122
Аппарат акима района (города областного значения)
284 842,9
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
252 762,9
003
Капитальные расходы государственного органа
32 080
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
190 975,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
65 841,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
122 971,8
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 082,3
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 080
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 481 511,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
77 683,1
003
Капитальные расходы государственного органа
112 599,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 291 228,9
02
Оборона
29 503
122
Аппарат акима района (города областного значения)
29 503
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 860
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
7 975
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
6 668
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 636
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 636
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 636
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
476 093,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
476 093,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

2) Шығындар
5 686 016,3
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
2 016 236,5
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
58 906
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
45 216
003
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
13 690
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
284 842,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
252 762,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
32 080
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
190 975,8
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатты қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 841,7
113
Төмен тұрған бюджеттің нысаналы ағымдағы трансферттері
122 971,8
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 082,3
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 080
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 481 511,8
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77 683,1
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
112 599,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 291 228,9
02
Қорғаныс
29 503
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
29 503
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 860
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
7 975
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
6 668
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 636
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 636
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 636
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
476 093,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
476 093,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

10 279
005
Государственная адресная социальная помощь
46 380
006
Жилищная помощь
736
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
59 209,8
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
208 142
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
98 028
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3 800
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
44 503
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 193
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 823
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
313 309
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
313 309
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
76 524,7
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
10 350
014
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
7 211
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
43 752,5
025
Освещение улиц в населенных пунктах
16 398
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
76 698,8
029
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
5 000
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
49 350
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
28 024
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1 200 218,8
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
264 946,9
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
853
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
49 353
003
Поддержка культурно-досуговой работы
95 487,9
006
Функционирование районных (городских) библиотек
118 676
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана

10 279
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
46 380
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
736
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
59 209,8
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
208 142
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
98 028
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3 800
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 503
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 193
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 823
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
313 309
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
313 309
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
76 524,7
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
10 350
014
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
7 211
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
43 752,5
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
16 398
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
76 698,8
029
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
5 000
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
49 350
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
28 024
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
1 200 218,8
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
264 946,9
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
853
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
49 353
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
95 487,9
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
118 676
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту

577
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
16 852
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
16 852
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
541 233,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
27 679
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
377 121
032
Капитальные расходы подведомственных учреждений и организаций
136 433,7
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
32 527
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
24 217
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
8 310
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
344 659,2
021
Развитие объектов спорта
332 158
036
Развитие объектов культуры
3 000
075
Строительство сетей связи
9 501,2
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
125 175
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
29 738
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
29 738
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
66 949
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства ветеринарии
54 949
003
Капитальные расходы государственного органа
12 000
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
27 048
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
27 048
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 440
010
Развитие объектов сельского хозяйства
1 440
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
56 145,2
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
56 145,2
005
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
56 145,2
12
Транспорт и коммуникации
72 657
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

577
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
16 852
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
16 852
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
541 233,7
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 679
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
377 121
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
136 433,7
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
32 527
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 217
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
8 310
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
344 659,2
021
Cпорт объектілерін дамыту
332 158
036
Мәдениет объектілерін дамыту
3 000
075
Байланыс желілерінің құрылысы
9 501,2
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
125 175
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
29 738
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
29 738
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
66 949
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 949
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 000
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
27 048
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 048
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 440
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
1 440
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала салу және құрылыс істері
56 145,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
56 145,2
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
56 145,2
12
Көлік және коммуникация
72 657
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі