О внесении изменений в решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 9-1 "Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 23 октября 2024 года № 20-1
Маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 9-1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 186 806,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 634 270,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 64 343,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 161 854,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 326 337,4 тысяч тенге;
2) затраты – 7 879 905,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 27 453,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 44 304,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 16 851,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 261 447,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -261 447,9 тысяч тенге;
поступление займов – 75 345,8 тысяч тенге;
погашение займов – 434 978,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 98 184,3 тысяч тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Временно исполняющий обязанности председателя маслихата
района Магжана Жумабаева
Е. Бакиров
Приложение
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 23 октября 2024 года № 20-1
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 27 декабря 2023 года № 9-1
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2024 год
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Доходы

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 9-1 "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 23 қазандағы № 20-1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 9-1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 186 806,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 634 270,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 64 343,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 161 854,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 326 337,4 мың теңге;
2) шығындар – 7 879 905,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 27 453,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 44 304,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 16 851,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 261 447,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -261 447,9 мың теңге;
қарыздар түсімі – 75 345,8 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 434 978,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 98 184,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихаты төрағасының
міндеттерін уақытша орындаушы
Е. Бәкіров
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының
2024 жылғы 24 қазандағы
№ 20-1 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының
2023 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 9-1 шешіміне
1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2024 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Кірістер

3 598,6
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 560,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
2 560,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 560,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 560,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
505 431,0
1
Социальное обеспечение
31 984,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
31 984,0
005
Государственная адресная социальная помощь
31 984,0
2
Социальная помощь
377 307,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
377 307,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 608,7
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
60 078,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 226,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
236 914,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
71 480,2
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
96 139,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
96 139,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
84 495,1
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
493,8
021
Капитальные расходы государственного органа
9 900,2
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 250,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
545 660,1
1
Жилищное хозяйство
109 570,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
78 528,9
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
22 480,9

3 598,6
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 560,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы өзге де қызметтер
2 560,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 560,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 560,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
505 431,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
31 984,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
31 984,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
31 984,0
2
Әлеуметтiк көмек
377 307,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
377 307,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 608,7
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
60 078,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 226,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
236 914,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
71 480,2
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
96 139,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
96 139,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84 495,1
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
493,8
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9 900,2
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 250,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
545 660,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
109 570,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
78 528,9
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
22 480,9