Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области на 2024-2028 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 9 декабря 2024 года № 35/14
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый план по управлению пастбищами и их использованию в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области на 2024-2028 годы.
2. Признать утратившим силу решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области на 2024-2025 годы" от 29 декабря 2023 года № 18/14.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области Ж. Каримова
Утвержден
решением маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
от " 9 " декабря 2024 года
№ 35/14
План по управлению пастбищами и их использованию в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области на 2024-2028 годы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области на 2024-2028 годы (далее - План) разработан в соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах".
2. План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
Глава 2. План по управлению пастбищами и их использованию
3. При разработке Плана учитывалось:
1) данные земельного баланса Мамлютского района Северо-Казахстанской области и информационной системы государственного земельного кадастра по форме согласно приложению 1 к настоящему Плану.
При формировании данных, указанных в части первой настоящего подпункта, использована официальная статистическая информация о наличии земель и распределении их по категориям, собственникам земельных участков, землепользователям и угодьям и сведения из информационной системы государственного земельного кадастра;
2) сведения геоботанического обследования пастбищ по форме согласно приложению 2 к настоящему Плану.
При формировании сведений, указанных в части первой настоящего подпункта, использованы результаты геоботанического обследования пастбищ, проводимого в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 октября 2022 года № 314 "Об утверждении Методики по проведению крупномасштабных (1:1 000 – 1:100 000) геоботанических изысканий природных кормовых угодий Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 30043);

2024-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 35/14 шешімі
"Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі қоса беріліп отырған жоспар бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2024-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы" 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 18/14 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының төрағасы Ж. Кәрімова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының
2024 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 35/14 шешімімен
бекітілді
2024-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі-жоспар) "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа деген қажеттілікті орнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданады.
2-тарау. Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
3. Жоспарды әзірлеген кезде мыналар ескеріледі:
1) осы жоспарға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген деректерді қалыптастыру кезінде жердің болуы және оларды санаттар, жер учаскелерінің меншік иелері, жер пайдаланушылар мен алқаптар бойынша бөлу туралы ресми статистикалық ақпарат және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесіндегі мәліметтер пайдаланылды;
2) осы жоспарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жайылымдарды геоботаникалық зерттеу мәліметтері.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген деректерді қалыптастыру кезінде " Қазақстан Республикасы табиғи жем-шөп алқаптарының ірі масштабты (1:1 000 – 1:100 000) геоботаникалық іздестірулерін жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 3 қазандағы № 314 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30043 болып тіркелген) сәйкес жүргізілетін жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау нәтижелері пайдаланылады;

3) сведения о скотомогильниках (биометрических ямах), формируемые в соответствии с Правилами ведения реестра скотомогильников (биотермических ям), утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 февраля 2020 года № 35 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19987);
4) сведения об объектах пастбищной инфраструктуры и о сервитутах для прогона сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 3 к настоящему Плану.
Формирование сведений, указанных в части первой настоящего подпункта, осуществлены местным исполнительным органом района совместно с акимами города районного значения, сельского округа на основании плана по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры, разработанного местным исполнительным органом области;
5) данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных, полученные из базы данных идентификации сельскохозяйственных животных, с указанием их владельцев по форме согласно таблице 1 приложения 4 к настоящему Плану;
6) данные о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных по форме согласно таблице 2 приложения 4 к настоящему Плану.
Формирование сведений, указанных в части первой настоящего подпункта, осуществлены местным исполнительным органом района совместно с акимами города районного значения, сельского округа;
7) сведения о численности поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах по форме согласно таблице 3 приложения 4 к настоящему Плану.
Формирование сведений, указанных в части первой настоящего подпункта, осуществлены местным исполнительным органом района совместно с акимами города районного значения, сельского округа;
8) данные об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, землях лесного, водного фондов и особо охраняемых природных территорий.
Выпас сельскохозяйственных животных на пастбищах осуществляется в соответствии с правилами выпаса сельскохозяйственных животных, утверждаемыми местным представительным органом области в соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" на основании Типовых правил выпаса сельскохозяйственных животных, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 145 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20540).

3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 3 ақпандағы № 35 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19987 болып тіркелген)мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың) тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес қалыптастырылатын мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) туралы мәліметтер;
4) осы жоспарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жайылымдық инфрақұрылым объектілері және ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтер.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерді қалыптастыруды ауданның жергілікті атқарушы органы аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерімен бірлесіп облыстың жергілікті атқарушы органы әзірлеген жайылымдық инфрақұрылым объектілерін дамыту және реконструкциялау жөніндегі жоспардың негізінде жүзеге асырады;
5) осы жоспарға 4-қосымшаның 1-кестесіне сәйкес нысан бойынша олардың иелерін көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерекқорынан алынған ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы деректер;
6) осы жоспарға 4-қосымшаның 2-кестесіне сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған гурттардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректер.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерді қалыптастыруды ауданның жергілікті атқарушы органы аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерімен бірлесіп жүзеге асырды;
7) осы жоспарға 4-қосымшаның 3-кестесіне сәйкес нысан бойынша шалғайдағы жайылымдарда жаюға арналған ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы мәліметтер.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерді қалыптастыруды ауданның жергілікті атқарушы органы аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерімен бірлесіп жүзеге асырды;
8) екпе және аридтік жайылымдарда, орман, су қорлары мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінде ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы деректер.
Жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-2-тармағына сәйкес облыстың жергілікті өкілді органы бекітетін ауыл шаруашылығы жануарларын жаю қағидаларына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 145 бұйрығымен бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үлгілік қағидалары негізінде жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20540 болып тіркелген).

Выпас сельскохозяйственных животных на землях лесного, водного фондов и особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии со статьей 99 Лесного кодекса Республики Казахстан, Правилами сенокошения и пастьбы скота на участках государственного лесного фонда, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 октября 2015 года № 18-02/909 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12259), статьями 95, 119, 125 Водного кодекса Республики Казахстан, статьями 23, 40, 43, 47, 48, 52, 69 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
9) рекомендуемые схемы пастбищеоборотов по форме согласно приложению 5 к настоящему Плану;
10) официальная статистическая информация по статистике животноводства и растениеводства.
4. План содержит следующие приложения:
1) схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, на которой указываются границы, площади и виды пастбищ, в том числе отгонных, сезонных, аридных и культурных, сведения об их собственниках или землепользователях на основании правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок согласно приложению 6 к настоящему Плану;
2) схема (карта) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, в том числе общественных пастбищ, на которой указываются границы и площади пастбищ, в том числе общественных пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья согласно приложению 7 к настоящему Плану;
3) схема (карта) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов, на которой указываются схемы пастбищеоборотов, рекомендуемые на основании геоботанического обследования пастбищ согласно приложению 8 к настоящему Плану;
4) схема (карта) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также скотомогильников (биометрических ям), на которой указываются сервитуты для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонные трассы, объекты пастбищной инфраструктуры, месторасположение скотомогильников (биометрических ям) согласно приложению 9 к настоящему Плану;
5) схема (карта) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям согласно приложению 10 к настоящему Плану.
Предоставление земель запаса в собственность или землепользование для нужд сельского хозяйства осуществляется в соответствии со статьей 138 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Правилами организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 518 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18048);

Орман, су қорлары және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінде ауыл шаруашылығы жануарларын жаю Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 99-бабына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 12 қазандағы № 18-02/909 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12259 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде шөп шабу және мал жаю қағидаларына, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 95, 119, 125-баптарына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23, 40, 43, 47, 48, 52, 69-баптарына сәйкес жүзеге асырылады;
9) осы Жоспарға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары;
10) мал шаруашылығы және өсімдік шаруашылығы статистикасы бойынша ресми статистикалық ақпарат.
4. Жоспарда келесі қосымшалар бар:
1) осы Жоспарға 6-қосымшаға сәйкес әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың жер санаттары бөлінісінде орналасу схемасы (картасы), онда жайылымдардың шекаралары, алаңдары мен түрлері, оның ішінде шалғайдағы, маусымдық, құрғақ және екпе жайылымдар, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттарының негізінде олардың меншік иелері немесе жер пайдаланушылар туралы мәліметтер көрсетіледі;
2) осы Жоспарға 7-қосымшаға сәйкес жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халықтың мұқтаждығына арналған жайылымдар, оның ішінде қоғамдық жайылымдар белгіленген схема (карта), онда жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халықтың мұқтаждығына арналған жайылымдардың, оның ішінде қоғамдық жайылымдардың шекаралары мен алаңдары көрсетіледі;
3) осы Жоспарға 8-қосымшаға сәйкес ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары көрсетілген схема (карта), онда жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау негізінде ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары көрсетіледі;
4) осы Жоспарға 9-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар, мал айдайтын трассалар және жайылымдық инфрақұрылымның өзге де объектілері, сондай-ақ мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) белгіленетін схема (карта), онда ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар, мал айдайтын трассалар, жайылымдық инфрақұрылым объектілері, мал қорымдарының (биометриялық шұңқырлардың) орналасқан жері көрсетіледі;
5) осы Жоспарға 10-қосымшаға сәйкес жайылымды пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдар белгіленген схема (карта);
Ауыл шаруашылығы мұқтаждары үшін меншікке немесе жер пайдалануға босалқы жерлерді беру Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 138- бабына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 518 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18048 болып тіркелген) бекітілген Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсты ұйымдастыру және өткізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады ;

6) схема (карта) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, на которой указываются границы и площади пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья согласно приложению 11 к настоящему Плану.
Резервирование земель осуществляется в соответствии со статьей 49-2 Кодекса, Правилами резервирования земель, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 178 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11337);
7) схема доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды, на которой указываются маршруты передвижения животных к водоисточникам согласно приложению 12 к настоящему Плану.
Среднесуточное водопотребление сельскохозяйственных животных определяется согласно таблице 10 приложения 6 к Методике по разработке удельных норм водопотребления и водоотведения, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 545 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14827);
8) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах, на которой указываются границы и площади отгонных пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных согласно приложению 13 к настоящему Плану;
9) проектное распределение (перераспределение) пастбищ между сельскими населенными пунктами, входящими в сельский округ, на котором указывается схема распределения (перераспределения) пастбищ между сельскими населенными пунктами сельского округа для поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц, не обеспеченных пастбищами согласно приложению 14 к настоящему Плану;
10) требования, согласно приложению 15 к настоящему Плану необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице, к которым относятся:
соблюдение предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ согласно приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064);
использование пастбищ с учетом пастбищеоборотов и источников водопользований;
разбивка площадей пастбищ на отдельные выпасные участки;
чередование участков пастбищ по сезонам года в пространстве и во времени (внутри сезона, года);
ежегодное оставление одного из участков пастбищеоборота без выпаса и сельскохозяйственных животных.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Мамлютском районе
Северо-Казахстанской области

6) осы Жоспарға 11-қосымшаға сәйкес халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю жөніндегі мұқтаждықтарын қанағаттандыру мақсатында резервке алынуға жататын жайылымдарды белгілейтін схема (карта), онда жеке ауланың ауыл шаруашылығы жануарларын жаю жөніндегі халықтың мұқтаждықтарын қанағаттандыру мақсатында резервке алынуға жататын жайылымдардың шекаралары мен алаңдары көрсетіледі.
Жерді резервке қою Кодекстің 49-2-бабына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 178 бұйрығымен бекітілген жерді резервке қою қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11337 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады;
7) осы Жоспарға 12-қосымшаға суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қазандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы, онда жануарлардың су көздеріне қарай жүріп-тұру маршруттары көрсетіледі.
Ауыл шаруашылығы жануарларының орташа тәуліктік су тұтынуы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 30 желтоқсандағы № 545 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14827 болып тіркелген) бекітілген су тұтыну мен су бұрудың үлестік нормаларын әзірлеу жөніндегі әдістемеге 6-қосымшаның 10-кестесіне сәйкес айқындалады;
8) осы Жоспарға 13-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларының басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы, онда ауыл шаруашылығы жануарларының басын орналастыруға арналған шалғайдағы жайылымдардың шекаралары мен алаңдары көрсетіледі;
9) осы Жоспарға 14-қосымшаға сәйкес ауылдық округке кіретін ауылдық елді мекендер арасында жайылымдарды жобалық бөлу (қайта бөлу), онда жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының басы үшін ауылдық округтің ауылдық елді мекендері арасында жайылымдарды бөлу (қайта бөлу) схемасы көрсетіледі;
10) осы Жоспарға 15-қосымшаға сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті талаптар:
"Жайылымдардың жалпы алаңына жүктеменің шекті жол берілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына сәйкес Жайылымдардың жалпы алаңына жүктеменің шекті жол берілетін нормасын сақтау (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген);
жайылым айналымын және су пайдалану көздерін ескере отырып жайылымдарды пайдалану;
жайылым алаңдарын жекелеген жайылымдық учаскелерге бөлу;
жайылым учаскелерін жыл мезгілдері бойынша кеңістіктегі және уақыттағы (маусым, жыл ішінде) кезектестіру;
жайылым айналымы учаскелерінің бірін жайылымсыз және ауыл шаруашылығы жануарларынсыз жыл сайын қалдыру.
Солтүстік Қазақстан облысының
Мамлют ауданында жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану

С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-6а
1-160
Слабоволнистая равнина Вейниковый (вейниковый наземный вейник, вейник ланцветный) на лугово-черноземных обычных средненемощных легкоглинистых почвах. Слабоволнистая равнина Пырейно-костровый (пырей ползучий, костер безостый) на лугово-черноземных маломощных легкоглинистых почвах. Вейниковый (вейник наземный, вейник ланцветный) на луговочерноземных обычных среднемощных лекгоглинистых почвах
пастбища

С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-6а
1-160
Шалғынды-қара топырақты кәдімгі орташа қуатты жеңіл сазды топырақтардағы жұмсақ толқынды жазық вейник (вейникті жер вейнигі, лансолатты вейник). Шалғынды-қара топырақты, қуаты аз, жеңіл сазды топырақтарда аздап Толқынды жазық бидай шөбі-отты (бидай шөбі, сүйексіз от). Шалғынды қара топырақты кәдімгі орташа қуатты лекго сазды топырақтардағы вейник (жердегі вейник, лансолат вейник)
жайылымдар

20-100
6,701
выпас частного скота
Беловский сельский округ
С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-6а
1-133
Слабоволнистая равнина Типчаково-пырейно-полынный (типчак, пырей ползучий, полынь шелковистая) на солонцах луговочерноземных средних легкоглинистых. Слабоволнистая равнина Пырейно-ковыльно-разнотравный (пырей ползучий, ковыль Лессинга, подорожник средний) на лугово-черноземных среднемощных легкоглинистых почвах. Вейниковый (вейник наземный) на луговых черноземных среднемощных легкоглинистых почвах
пастбища
20-100
9,931
выпас частного скота
Воскресеновский сельский округ
С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-6а
1-154
Слабоволнистая равнина Злаково-разнотравный (вейник наземный, костер безостый, ковыль Лессинга, горичник Любименко, морковник Бессера, земляника зеленая, подмаренник настоящий) на лугово-черноземных легкоглинистых почвах. Бескильцево-полынный (бескильница тончайшая, полынь Шренка, полынь нитрозная) на солонцах луговых черноземных меоких легкоглинистых почвах
пастбища
40-100
12,148
выпас частного скота
Дубровинский сельский округ
С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-6а
1-313
Слабоволнистая равнина Злаково-разнотравный полынынй на лугово-черноземных легкоглинистых (мятлик луговой, земляника зеленая, полынь понтийская). Слабоволнистая равнина разнотравно-злаково полынный на луговочерноземных легкоглинистых (чина клубненосная, мятлик луговой, полынь понтийская) Злаково-полынно-разнотравный на солонцах лугово-черноземных лнгкоглинистых (типчак, полынь понтийская, девясил британский)
пастбища
20-100
13990
выпас частного скота
Кызыласкерский сельский округ
С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-4д, с-4в
1-113
Слабоволнитсая равнина Вейниково-костро-разнотравный (вейник наземный, костер безостый, зопник клубненосный, лапчатка серебристая) на луговых черноземных карбонатных среднесуглистых почвах. Слабоволнистая равнина Вейникова-пырейно-острецовый (вейник наземный, пырей ползучий,острей) на луговых черноземных солончаковых легкоглинистых почвах. Слабоволнистая равнина Кострово-мятликоо-разнотравный (костер безостый, мятлик луговой, люцерна посевная, молочай лозный) на лугово-черноземных карбонатных среднемощных легкоглинистых. Слабоволнистая равнина Мятликово-косирово-разнотравный (мятлик луговой, костер безостый, чина луговая) на лугово-черноземных среднемощных легкоглинистых. Вейниковый вейник наземный, веник ланцветный на луговочерноземных обычных среднемощных легкоглинистых почвах
пастбища
20-100
6230
выпас частного скота
Краснознаменский сельский округ
С-2а,С-4в,С-4а,С-4б,С-6а,с-4в
1-122
Слабоволнистая равнина в стадии коренного улучшения. Слабоволнистая равнина Злаково-разнотравный (пырей ползучий, тонконог стройный типчак, подорожник средний, земляника зеленая, люцерна посевная) на лугово-черноземных маломощных легкоглинистых почвах. Вейниковый (вейник наземный) на лугово-болотных черноземных среднемощных легкоглинистых
пастбища

20-100
6,701
жайылымға
жеке
мал
Белое ауылдық округі
С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-6а
1-133
Жұмсақ толқынды жазық Типчак-бидай шөбі-жусан (типчак, бидай шөбі, жібектей жусан) шалғынды-черноземді орташа жеңіл сазды сортаңдарда. Шалғынды-қара топырақты орташа қуатты жеңіл сазды топырақтарда аздап Толқынды бидай шөбі-қауырсынды-көп шөпті (сусымалы бидай шөбі, Лессинг қауырсынды шөбі, орташа жолжелкен) жазық. Шалғынды қара топырақты орташа қуатты жеңіл сазды топырақтардағы вейник (жер үсті вейник)
жайылымдар
20-100
9,931
жайылымға жеке мал
Воскресенов ауылдық округі
С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-6а
1-154
Шалғынды-қара топырақты жеңіл сазды топырақтардағы сәл толқынды жазық дәнді-көп шөпті (құрлық қамысы, сүйексіз от, Лессинг қауырсынды шөпі, Любименко қыша, Бессер сәбізі, жасыл құлпынай, нағыз қопсытқыш). Шалғынды қара топырақты меокиялық жеңіл сазды топырақтардағы кильцево-жусан (кильница ең жұқа, Шренка жусаны, нитрозды жусан)
жайылымдар
40-100
12,148
жайылымға жеке мал
Дубровное ауылдық округі
С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-6а
1-313
Аздап толқынды жазық Шөпті-шөпті жусан шалғынды-қара топырақты жеңіл глиноземде (шалғынды блюграсс, жасыл құлпынай, понтикалық жусан). Жеңіл толқынды жазық шалғынды қара топырақты жеңіл глазурлі шөпті-астықты жусан (түйнек тәрізді чина, шалғынды көкшөп, понтикалық жусан) шалғынды-қара топырақты лнггоглинді (типчак, понтикалық жусан, Британдық элекампан)шөпті-жусанды-әр түрлі шөпті
жайылымдар
20-100
13990
жайылымға жеке мал
Кызыласкер ауылдық округі
С-2а,С-4а,С-4б,С-4в,С-4д, с-4в
1-113
Шалғынды қара топырақты карбонатты орташа сазды топырақтардағы әлсіз толқынды жазық Вейниково-от-әр түрлі шөпті (жер үсті вейник, сүйексіз от, түйнек зопник, күміс цинкофил). Сыпырғыштың сәл толқынды жазығы-шалғынды қара топырақты сортаңды жеңіл сазды топырақтардағы бидай шөбі-кострецті (құрлық қамысы, жорғалаушы бидай шөбі,өткір). Жеңіл толқынды жазық от-блюграсс-әр түрлі шөпті (сүйексіз от, шалғынды блюграсс, егістік жоңышқа, жүзім эйфорбиясы) шалғынды-қара топырақты орташа қуатты жеңіл глиноземді карбонатты. Шалғынды-қара топырақты орташа қуатты жеңіл глиноземдегі әлсіз толқынды жазық блюграсс-косер-көп шөпті (шалғынды блюграсс, сүйексіз от, чина шалғынды). Құрлықтағы вейникті вейник, шалғынды қара топырақты кәдімгі орташа қуатты жеңіл сазды топырақтардағы лансолатты вейник
жайылымдар
20-100
6230
жайылымға жеке мал
Краснознамен ауылдық округі
С-2а,С-4в,С-4а,С-4б,С-6а,с-4в
1-122
Слабоволнистая жазықтар сатысында түбегейлі жақсарту. Слабоволнистая жазықтар Дәнді-разнотравный (жатаған бидайық, өсетін сымбатты сұлба типчак, орташа бақа жапырақ, жасыл бүлдірген, жоңышқа егістік бойынша) шалғындық-қара топырақты әлсіз легкоглинистых топырақта. Вейниковый (вейник жер үсті) және шалғын-батпақты қара топырақты среднемощных легкоглинистых
жайылымдар

20-100
11020
выпас частного скота
Леденевский сельский округ
С-2а,С-4в,С-4а,С-4б
1-103
Слабоволнистая равнина в стадии коренного улучшения. Слабоволнистая равнина Вейниково-кострово-разнотравный (вейник наземный, костер безостый, подмаренник настоящий, лапчатка, серебристая) на луговых черноземных карбонатных среднеглинистых почвах. Пырейно-разнотравный на лугово-черноземных среднемрщных легкоглинистых почвах (пырей ползучий, тысячелистник обыкновенный)
пастбища
20-100
7700
выпас частного скота
Сельский округ Бике
С-2а,С-4в,С-4а,С-4б
1-214
Слабоволнистая равнина Вейниковый (наземный вейник, вейник ланцветный) на лугово-черноземных карбонатных среднемощных почвах. Слабоволнистая равнина Злакова-разнотравный пырей ползучий, мятлик луговой, вейник наземный, лабазник вязолистый, подороник средний, морковник Бессера на лугово-черноземных легкоглинистых почвах. Вейниково-лисохвостовый (вейник наземный,лисохвост луговой) на луговых черноземных легкоглинистых почвах
пастбища
20-100
7528
выпас частного скота
Новомихайловский сельский округ
С-2а,С-4в,С-4а,С-4б
1-189
Слабоволнитсая равнина Вейниково-костро-разнотравный (вейник наземный, костер безостый, зопник клубненосный, лапчатка серебристая) на луговых черноземных карбонатных среднесуглистых почвах. Слабоволнистая равнина Вейникова-пырейно-острецовый (вейник наземный, пырей ползучий,острей) на луговых черноземных солончаковых легкоглинистых почвах. Слабоволнистая равнина Кострово-мятликоо-разнотравный (костер безостый, мятлик луговой, люцерна посевная, молочай лозный) на лугово-черноземных карбонатных среднемощных легкоглинистых. Слабоволнистая равнина Мятликово-косирово-разнотравный (мятлик луговой, костер безостый, чина луговая) на лугово-черноземных среднемощных легкоглинистых. Вейниковый вейник наземный, веник ланцветный на луговочерноземных обычных среднемощных легкоглинистых почвах
пастбища
40-100

20-100
11020
жайылымға жеке мал
Леденев ауылдық округі
С-2а,С-4в,С-4а,С-4б
1-103
Слабоволнистая жазықтар сатысында түбегейлі жақсарту. Шалғынды қара топырақты карбонатты орташа сазды топырақтардағы әлсіз толқынды жазық вейник-отты-әр түрлі шөпті (жердегі вейник, сүйексіз от, нағыз қопсытқыш, цинкофил, күміс). Шалғынды-қара топырақты орташа қуатты жеңіл сазды топырақтардағы бидай шөптері (сусымалы бидай шөптері, кәдімгі мыңжапырақ)
жайылымдар
20-100
7700
жайылымға жеке мал
Бике ауылдық округі
С-2а,С-4в,С-4а,С-4б
1-214
Шалғынды-қара топырақты карбонатты орташа қуатты топырақтардағы сәл толқынды вейник жазығы (жердегі вейник, лансолат вейник). Аздап толқынды жазық шөпті бидай шөптері, шалғынды көк шөптер, құрлық қамысы, жапырақты шабындық, орташа шалғынды, шалғынды-қара топырақты жеңіл сазды топырақтардағы Бессер сәбізі. Шалғынды қара топырақты жеңіл сазды топырақтардағы Вейниково-Түлкі құйрықты (жердегі вейник,шалғынды Түлкі құйрықты)
жайылымдар
20-100
7528
жайылымға жеке мал
Новомихайлов ауылдық округі
С-2а,С-4в,С-4а,С-4б
1-189
Шалғынды қара топырақты карбонатты орташа сазды топырақтардағы әлсіз толқынды жазық Вейниково-от-әр түрлі шөпті (жер үсті вейник, сүйексіз от, түйнек зопник, күміс цинкофил). Сыпырғыштың сәл толқынды жазығы-шалғынды қара топырақты сортаңды жеңіл сазды топырақтардағы бидай шөбі-кострецті (құрлық қамысы, жорғалаушы бидай шөбі,өткір). Жеңіл толқынды жазық от-блюграсс-әр түрлі шөпті (сүйексіз от, шалғынды блюграсс, егістік жоңышқа, жүзім эйфорбиясы) шалғынды-қара топырақты орташа қуатты жеңіл глиноземді карбонатты. Шалғынды-қара топырақты орташа қуатты жеңіл глиноземдегі әлсіз толқынды жазық блюграсс-косер-көп шөпті (шалғынды блюграсс, сүйексіз от, чина шалғынды). Құрлықтағы вейникті вейник, шалғынды қара топырақты кәдімгі орташа қуатты жеңіл сазды топырақтардағы лансолатты вейник
жайылымдар
40-100

13453
выпас частного скота
Пригородный сельский округ
С-2а,С-4в,С-4а,С-4б,С-6а, С-4д
1-236
Слабоволнистая равнина Злаково-разнотравно-полынный (вейник наземный, бескильница тончайшая, кермек Гмелина, полынь австрийская) на солонцах лугово-черноземных средних легкоглинистых почвах. Пырейно-мятликово-разнотравный (пырей ползучий, мятлик луговой, люцерна степная) на лугово-черноземных среднемощных легкоглинистых почвах. Слабоволнистая равнина Лисохвостовый (лисохвост луговой) на луговых черноземных легкоглинистых почвах. Слабоволнистая равнина Вейниковый (вейник наземный) на лугово-болотных черноземных среднемощных легкоглинистых почвах. Слабоволнистая равнина Злаково-разнотравный (типчак, тонконог стройный, люцерна посевная) на черноземах обыкновенных маломощных легкоглинистых почвах. Пырейно-злаково-разнотравный (пырей ползучий, ковыль Лессинга, шалфей степной) на лугово-черноземных среднемощных легкоглинистых почвах.
пастбища

13453
жайылымға жеке мал
Пригород ауылдық округі
С-2а,
С-4в,
С-4а,
С-4б,
С-6а,
С-4д
1-236
Шалғынды-қара топырақты орташа жеңіл сазды топырақтардағы сәл толқынды жазық дәнді-көп шөпті-жусанды (құрлық қамысы, ең жұқа кильница, кермек Гмелина, австриялық жусан). Шабындық-қара топырақты орташа қуатты жеңіл сазды топырақтардағы бидай шөптері (жорғалаушы бидай шөптері, шалғынды көк шөптер, дала жоңышқалары). Аздап толқынды жазық Түлкі құйрықты (шалғынды Түлкі құйрықты) шалғынды қара топырақты жеңіл сазды топырақтарда. Шалғынды-батпақты, орташа қуатты, жеңіл сазды топырақтардағы сәл толқынды вейник жазығы (вейник жер үсті). Әлсіз толқынды жазық дәнді-көп шөпті (типчак, жіңішке аяқты, жоңышқа себу) қарапайым қуаты аз жеңіл сазды топырақтарда. Шалғынды-қара топырақты орташа қуатты жеңіл сазды топырақтарда бидай шөпті-дәнді-көп шөпті (сусымалы бидай шөптері, Лессинг қауырсынды шөптері, дала шалфейі).
жайылымдар

0,02
0,0005
6.
Сооружения и объекты, предназначенные для обеспечения электрической и тепловой энергией, объекты по использованию возобновляемых и альтернативных источников энергии
3
7.
Объекты водоснабжения и другие виды жизнеобеспечения, сооружения для сезонного проживания персонала и иное имущество, необходимое для содержания и использования пастбищ
3
Приложение 4
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Мамлютском
районе Северо-Казахстанской

0,02
0,0005
6.
Электр және жылу энергиясымен қамтамасыз етуге арналған құрылысжайлар мен объектілер, жаңартылатын және баламалы энергия көздері пайдаланылатын объектілер
3
7.
Сумен жабдықтау объектілері және тіршілікті қамтамасыз етудің басқа да түрлері, персоналдың маусымдық тұруына арналған құрылысжайлар және жайылымдарды күтіп-ұстау мен пайдалану үшін қажетті өзге де мүлік
3
Солтүстік Қазақстан облысының
Мамлют ауданында жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану

1) использование пастбищ с учетом пастбищеоборотов и источников водопользований;
2) обеспечение предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ (далее – Норма нагрузки), утвержденной приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064);

1) жайылымдарды жайылым айналымдары мен су пайдалану көздерін ескере отырып пайдалану;
2) "Жайылымдардың жалпы алаңына жүктеменің шекті жол берілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) бекітілген Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын (бұдан әрі – Жүктеме нормасы) қамтамасыз ету;