Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Тимирязевскому району Северо-Казахстанской области на 2024-2025 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 6 марта 2024 года № 12/17. Утратило силу решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 22/21
Сноска. Утратило силу решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.12.2024 № 22/21 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый к настоящему решению План по управлению пастбищами и их использованию по Тимирязевскому району Северо-Казахстанской области на 2024-2025 годы.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Утвержден
решением Тимирязевского
районного маслихата
от 6 марта 2024 года № 12/17
План по управлению пастбищами и их использованию по Тимирязевскому району Северо-Казахстанской области на 2024-2025 годы
Настоящий план по управлению пастбищами и их использованию по Тимирязевскому району Северо-Казахстанской области на 2024-2025 годы (далее – план) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пастбищах", с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему плану;

2024-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарды бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2024 жылғы 6 наурыздағы № 12/17 шешімі. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 22/21 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 25.12.2024 № 22/21 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімге қоса беріліп отырған 2024-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2024 жылғы 6 наурыздағы
№ 12/17 шешімімен
бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы бойынша 2024-2025 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы 2024-2025 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) осы жоспардың 1-қосымшасына сәйкес;

2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему плану;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему плану;
6) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 6 к настоящему плану;
7) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на пастбищах.
По административно-территориальному делению в Тимирязевском районе имеются 16 сельских округов, и 22 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Тимирязевского района 451 167 га, из них пастбищные земли – 108 136 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 413 978 га;
земли населенных пунктов – 35 211 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 1 654 га;
земли лесного фонда – 1 912 га;
земли запаса – 45 444 га.
Климат района резко континентальный, зима продолжительная с сильными ветрами, лето жаркое и засушливое. Среднегодовая температура воздуха в январе – -19; до -35°С, в июле +23; +32°С. Среднегодовое количество осадков составляет –250-350 мм.
Растительный покров района разнообразный, включает примерно 115 видов. Самые распространенные из них зерновые и сложноцветные травы.
Почвы черноземы обыкновенные, каштановые, лугово-черноземные. Толщина плодородной почвы 45-60 см.

2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы жоспардың 2-қосымшасына сәйкес;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы осы жоспардың 3-қосымшасына сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы осы жоспардың 4-қосымшасына сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы осы жоспардың 5-қосымшасына сәйкес;
6) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесі осы жоспардың 6-қосымшасына сәйкес;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктеріескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Тимирязев ауданында 16 ауылдық округ, 22 ауылдық елді - мекен орналасқан.
Тимирязев ауданының жалпы көлемі 451 167 га, оның ішінде жайылымдық жерлер -108136 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер- 413 968 га;
елді мекен жерлері - 35 211 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлері – 1 654 га;
орман қорының жерлері – 1 912 га;
қордағы жерлері - 45444 га.
Ауданның климаттық зонасы күртконтиненталды, қысы күшті желдермен ұзақ, жазы ыстық және құрғақ. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтар айында – -19; -35°С, шілде айында – +23; +32°С. Жауынның орташа түсімі 250-350 мм құрайды.
Ауданның өсімдік жамылғысы әртүрлі, шамамен қоса алғанда 115 түрлері. Олардың ішінде ең көп тараған түрі бидайлы және күрделі гүлділер шөптері.
Топырақтары қарапайым қара жер, қоңыр, шалғын-қара. Топырақтың құнарлы қабатының қалыңдығы 45-60 см.

В районе действуют 16 ветеринарных пунктов и 6 скотомогильников.
В настоящее время в Тимирязевском районе насчитывается крупного рогатого скота 11 903 голов, мелкого рогатого скота 18 431 голов, 5 884 голов лошадей.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Тимирязевскому району имеются всего 108136 гектар пастбищных угодий, в том числе:
- на землях сельскохозяйственного назначения 57438 гектар;
- в черте населенного пункта числится 25459 гектар пастбищ;
- в землях запаса имеются 3 686 гектар пастбищных угодий.
Общая потребность в пастбищах в Тимирязевском сельском округе по содержанию поголовья сельскохозяйственных животных составляет около 5 000 гектар. Сложившуюся потребность (нехватку) пастбищных угодий необходимо восполнить за счет предоставления пастбищ из земель запаса, а также возврата пастбищ из изъятых, не занимающихся разведением животноводства. Кроме того, в Тимирязевском районе имеется пастбищные угодья для отгонного животноводства.
Коэффициент пересчета в условные головы сельскохозяйственных животных
Виды животных
Коэффициенты перевода
Крупный рогатый скот
0,8
Овцы и козы
0,1
Лошади и верблюды
1,0

Ауданда 16 ветеринарлық пункт және 6 мал көмінділері бар.
Қазіргі уақытта Тимирязев ауданында мүйізді ірі қара 11 903 бас, ұсақ мал 18 431 бас, 5 884 бас жылқы саналады.
Тимирязев ауданында ауыл шаруашылық жануарларын қамтамасыз ету үшін жалпы 108136 гектар жайылымдық жер бар, оның ішінде:
- ауыл шаруашылық жерлерінде 57438 гектар;
- елді мекен шекарасында 25459 гектар жайылымдар тізімделген;
- қордағы жерлерінде 3686 гектар жайылымдық жер бар.
Тимирязев ауылдық округі бойынша жайылымдарға жалпы мал басы қажеттілігі шамамен 5000 гектар құрайды. Жайылымдық жерлердің қазіргі қажеттілігі (жетіспеушілігі) қордағы жерлерінен жайылымдарды беру, сондай-ақ мал өсірумен айналыспаған жайылымдарды қайтарып алу арқылы қамтамасыз етілуі керек. Сонымен қатар, Тимирязев ауданында шалғайдағы мал шаруашылығы үшін жайылымдық жерлер бар.
Ауыл шаруашылығы жануарларының шартты басына қайта есептеу коэффициенті
Жануарлардың түрлері
Аударым коэффициенттері
Ірі қара мал
0,8
Қой мен ешкі
0,1
Жылқылар мен түйелер
1,0