Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по району Шал акына Северо-Казахстанской области
Постановление акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 10 июня 2024 года № 145
В соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьей 365 Экологического Кодекса Республики Казахстан, приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 347 "Об утверждении Типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24212), акимат района Шал акына Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по району Шал акына согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Шал акына Северо-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. акима района Шал акына
Северо-Казахстанской области
С. Шаинов
Приложение к
постановлению акимата
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
от 10 июня 2024 года № 145
Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по району Шал акына Северо-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов (далее – Правила), разработаны в соответствии с Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 347 "Об утверждении Типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов" и определяют порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов.
2. Под коммунальными отходами понимаются следующие отходы потребления:
1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств.
Коммунальные отходы не включают отходы производства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, септиков и канализационной сети, а также от очистных сооружений, включая осадок сточных вод, вышедшие из эксплуатации транспортные средства или отходы строительства.
К отходам потребления относятся отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления.

Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидаларын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 10 маусымдағы № 145 қаулысы
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 4-тармағының 6) тармақшасына, "Қоммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министірінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 347 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24212 болып тіркелген) сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шал ақын ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің Қағидалары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің м.а. С.Шәйінов
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 10 маусымдағы
№ 145 қаулысына
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) "Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 347 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24212 болып тіркелген) және жинақталу нормаларын есептеу тәртібін айқындайды.
2. Коммуналдық қалдықтар деп келесі тұтыну қалдықтары түсініледі:
1) өзгелермен қатар қағаз бен картонды, шыныны, металдарды, пластмассаны, органикалық қалдықтарды, сүректі, тоқыманы, қаптаманы, пайдаланылған электр және электрондық жабдықтарды, батареялар мен аккумуляторларды қоса алғанда, үй шаруашылықтарының аралас қалдықтары мен бөлек жиналған қалдықтары;
2) егер аралас қалдықтар және басқа көздерден бөлек жиналған қалдықтар өзінің сипаты мен құрамы бойынша үй шаруашылықтарының қалдықтарына ұқсас болса, осындай қалдықтар.
Коммуналдық қалдықтарға өндіріс, ауыл шаруашылығы, орман шаруашылығы, балық аулау, септиктер мен кәріз желілері, сондай-ақ сарқынды судың тұнбасын қоса алғанда, тазарту құрылысжайлары қалдықтары, пайдаланудан шығып қалған көлік құралдары немесе құрылыс қалдықтары кірмейді.
Тұтыну қалдықтарына адамның тыныс-тіршілік әрекеті нәтижесінде түзілген қалдықтар, өзінің тұтыну қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан өнімдер және (немесе) бұйымдар, олардың қаптамасы және агрегаттық жай-күйіне қарамастан жарамдылық не пайдалану мерзімі біткен, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше физикалық түрде құтылған не тұтыну қалдықтарының қатарына құжатпен аударған өзге де заттар немесе олардың қалдықтары жатады.

3. Опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртуть содержащие отходы, батареи, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
Глава 2. Порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов
4. Нормы образования и накопления коммунальных отходов устанавливаются отдельно для всех объектов жилищного фонда, для нежилых помещений.
5. Нормы образования и накопления коммунальных отходов определяются для всех видов объектов жилищного фонда и по нежилым помещениям согласно приложению 1 к Правилам.
6. Определение норм образования и накопления коммунальных отходов производится путем проведения натурных замеров с последующим расчетом объема накопления на расчетную единицу.
7. Для проведения натурных замеров выделяются объекты жилого фонда двух типов с различным уровнем благоустройства:
1) благоустроенное жилище, имеющие внутридомовые инженерные коммуникации и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг;
2) неблагоустроенное жилище, не имеющие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.
8. Для определения норм образования и накопления коммунальных отходов, образующихся от населения, выделяются участки со следующим количеством проживающего населения:
в населенных пунктах с численностью до 300 тысяч человек участки выбираются с охватом 2% населения общего числа жителей по каждому виду благоустройства;
в населенных пунктах с численностью от 300 до 500 тысяч человек – 1 %;
в населенных пунктах с численностью более 500 тысяч человек – 0,5 % (из них не менее 500 человек по неблагоустроенному сектору).
9. На выбранные объекты перед проведением замеров местными исполнительными органами совместно с организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов, составляются коммунальные паспорта жилищного фонда и нежилых помещений по формам согласно приложению 2 к Правилам.
10. Для определения объема и массы образованных и накопленных коммунальных отходов применяют мерную линейку и весовое оборудование.
11. Перед началом замера отходы в контейнере разравниваются организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов и с помощью мерной линейки определяется объем отходов.
12. Масса накапливающихся отходов определяется путем взвешивания заполненных контейнеров и последующего вычитания массы порожнего контейнера организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.

3. Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрауыштары (электрондық және электр жабдықтар, құрамында сынап бар қалдықтар, батарейкалар, аккумуляторлар және өзге де қауіпті құрамдастар) бөлек жиналуға және арнайы бейімделген кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуге тиіс.
2-тарау. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу тәртібі
4. Коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы және жинақталу нормалары тұрғын үй қорының барлық объектілері, тұрғын емес үй-жайлар үшін жеке-жеке белгіленеді.
5. Коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы және жинақталу нормалары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тұрғын үй қорының барлық объектілері үшін және тұрғын емес үй-жайлар бойынша анықталады.
6. Коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы және жинақталу нормалары кейіннен есептік бірлікке жинақталу көлемін кейін есептей отырып, заттай өлшеу жүргізу жолымен анықталады.
7. Заттай өлшеулер жүргізу үшін көріктендіру әртүрлі деңгейі бар екі үлгідегі тұрғын үй қорының объектілері бөлінеді:
1) тұтынушыларға коммуналдық қызметтерді ұсыну үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары бар жайлы тұрғын үй;
2) тұтынушыларға коммуналдық қызмет көрсету үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары жоқ жайлы емес тұрғын үй.
8. Халықтан түзілетін коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы және жинақталу нормаларын айқындау үшін тұрғын халықтың мынадай саны бар учаскелер бөлінеді:
тұрғындарының саны 300 мың адамға дейінгі елді мекендерде учаскелер абаттандырудың әрбір түрі бойынша тұрғындардың жалпы санының 2%-ын қамти отырып таңдалады;
халқының саны 300-ден 500 мың адамға дейінгі елді мекендерде – 1 %;
тұрғындарының саны 500 мың адамнан асатын елді мекендерде – 0,5% (оның ішінде жайлы емес сектор бойынша кемінде 500 адам).
9. Таңдап алынған объектілерде өлшеу жүргізу алдында жергілікті атқарушы органдар коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымдармен бірлесіп, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша тұрғын қоры мен тұрғын емес үй-жайлардың коммуналдық паспортын жасайды.
10. Қалыптасқан және жинақталған коммуналдық қалдықтардың массасы мен көлемін анықтау үшін өлшеу сызғышы мен салмақ өлшеу жабдығы пайдаланылады.
11. Өлшеу алдында контейнердегі қалдықтар коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйыммен теңестіріледі және өлшеу сызғышының көмегімен қалдықтардың көлемі анықталады.
12. Жинақталған қалдықтардың массасы толтырылған контейнерлерді өлшеу және коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымның бос контейнердің массасын одан әрі шегеру жолымен айқындалады.

13. При полном заполнении кузова специальной техники (мусоровоза) общим объемом образованных и накопленных коммунальных отходов одного участка и невозможности дальнейшей загрузки с других участков, допускается определение массы отходов проводить путем взвешивания загруженной и порожней машины на автомобильных весах.
14. Данные по массе и объему образованных и накопленных коммунальных отходах вносятся местным исполнительным органом в бланк первичных записей по форме согласно приложению 3 к Правилам.
15. После обработки первичных материалов, по замерам полученные данные (масса, объем) каждого объекта суммируются по дням недели и заносятся местным исполнительным органом в сводную сезонную ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 4 к Правилам.
16. После проведения сезонных замеров, местным исполнительным орган вносит данные (масса, объем) в сводную годовую ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 5 к Правилам.
17. Сбор коммунальных отходов, предполагаемых к замеру по определенному объекту, должен исключать смешивание коммунальных отходов от других объектов.
18. При определении накопления коммунальных отходов используются стандартные контейнеры одинаковой емкости. Для полного учета отходов и определения коэффициента неравномерности образования и накопления предусматривается установка дополнительных контейнеров, необходимость установки которых и их количество уточняется при обследовании выбранных участков.
Все контейнеры должны быть полностью очищены:
1) при ежедневном вывозе – за сутки до начала замеров;
2) при вывозе по графику реже ежедневного – в последний день вывоза по графику перед неделей замеров.
19. За сутки до начала замеров все контейнеры должны быть полностью очищены организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.
20. Обработка первичных материалов по замерам производится не позднее, чем на следующий день после их проведения.
Глава 3. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов
21. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов производится следующим образом:
1) определение объема образованных и накопленных коммунальных отходов в одном контейнере для сбора коммунальных отходов на объекте в сутки (Vконт, м3):
Vконт = h*S
где, h – высота от основания контейнера до верхней точки накопленных коммунальных отходов, м;
S – площадь основания контейнера, м2;

13. Бір учаскеде қалыптасқан және жинақталған қалдықтардың жалпы көлемі арнайы техниканың (қоқыс тасығыштың) шанағын толтырған және басқа учаскелерден қоқысты тиеу мүмкін болмаған кезде, қалдықтардың массасын қоқыс тиелген және бос машиналарды автомобиль таразысында өлшеу жолымен анықтауға жол беріледі.
14. Қалыптасқан және жинақталған қалдықтардың массасы мен көлемі жөніндегі деректерді жергілікті атқарушы орган Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бастапқы жазба бланкісіне енгізеді.
15. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдегеннен кейін әрбір объектінің алынған деректері (массасы, көлемі) аптаның күндері бойынша қосылады және жергілікті атқарушы орган Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы мен жинақталуының жиынтық маусымдық ведомосына енгізеді.
16. Маусымдық өлшеулер жүргізілгеннен кейін жергілікті атқарушы орган осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосына деректерді (масса, көлем) енгізеді.
17. Белгілі бір объекті бойынша өлшеу болжанып отырған коммуналдық қалдықтарды жинағанда басқа объектілердің коммуналдық қалдықтары араласып кетпеуге.
18. Қалдықтардың жинақталуын анықтаған кезде бірдей сыйымдылықтағы стандартты контейнерлер пайдаланылады. Қалдықтарды барынша толық есепке алу және біркелкі емес қалыптасу мен жинақталу коэффициентін анықтауға қосымша контейнерлер орнату көзделеді, оларды орнату қажеттілігі мен олардың саны тандап алынған учаскелерді тексерген кезде нақтыланады.
Барлық контейнерлер толығымен тазалануы керек:
1) күн сайын әкету кезінде – өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын;
2) кесте бойынша әкету кезінде күн сайын – кесте бойынша әкетудің соңғы күні өлшеу аптасының алдында.
19. Өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйым барлық контейнерлерді толық тазартуы тиіс.
20. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдеу олар жүргізілгеннен кейін келесі күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
3-тарау. Коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы және жинақталу нормаларын есептеу
21. Коммуналдық қалдықтардың қалыптасу және жинақталу нормаларын есептеу былайша жүргізіледі:
1) бір тәулікте объектіде коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған бір контейнерде түзілген және жинақталған қалдықтардың көлемін анықтау (Vконт., М3):
V конт=h*S
мұндағы һ - контейнердің түбінен бастап жинақталған коммуналдық қалдықтардың жоғарғы нүктесіне дейінгі биіктік, м;
S – контейнер түбінің алаңы, м2;

2) определение общего объема образования и накопления коммунальных отходов на контейнерной площадке (Vсут, м3) при количестве контейнеров для сбора коммунальных отходов на контейнерной площадке объекта более одного:
Vсут = Vконт1 + Vконт2 + Vконт3….
где, Vконт1, Vконт2, Vконт3– суточные объемы образования и накопления коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;
3) определение суточной массы коммунальных отходов, накопленных в контейнере для сбора коммунальных отходов (mконт, кг), производят по формуле:
mконт = m3 - mп
где m3– масса загруженного контейнера с отходами, кг;
mп – масса порожнего контейнера с отходами, кг;
4) определение суточной массы коммунальных отходов, образовавшихся на объекте (mсут, кг) производят по формуле:
mсут = mконт1 + mконт2 + mконт3….
где mконт1, mконт2, mконт3– суточная масса коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;
5) замеры проводятся в одно и то же время суток до вывоза отходов с контейнерной площадки. Период проведения замеров: семь дней (без перерыва).
Сроки проведения замеров: зима-декабрь, январь, февраль; весна-март, апрель, май; лето-июнь, июль, август; осень-сентябрь, октябрь, ноябрь.
Определение объема коммунальных отходов (Vсез, м3) на объекте в течение сезонного периода наблюдений проводят по формуле:
Vсез = Vсут1 + Vсут2 +…. + Vсут7
где Vсут1, Vсут2– объем образования коммунальных отходов на объекте за каждые сутки в определенный сезон;
6) определение массы коммунальных отходов, образовавшихся на объекте в течение сезонного периода (mсез, кг) производят по формуле:
mсез= mсут1 + mсут2 +…. + mсут7
где mсут1, mсут2– масса коммунальных отходов на объекте за сутки в определенный сезон;
7) определение суточной среднесезонной нормы коммунальных отходов на количество источников образования коммунальных отходов на объекте (расчетная единица) производят по формуле:
по объему (Vсс, м3):
Vcc = Vсез/(nxa)
по массе (mсс, кг):
mсс = mсез / (nxa)
где n – количество суток наблюдений в течение сезонного периода; а – количество расчетных единиц;
8) определение суточной среднегодовой нормы коммунальных отходов на расчетную единицу на объекте производят по формуле:
по объему (Vсс, м3):
Vссг = (Vзсс + Vвсс + Vлсс + Vосс)/n
по массе (mсс, кг):
mссг = (mзсс + mвсс + mлсс + mосс)/n,
где верхние индексы "з", "в", "л", "о" – обозначают суточный среднесезонный норматив образования отходов на расчетную единицу зимой –"з", весной –"в", летом –"л", осенью –"о" соответственно;
n – число сезонов образования отходов (n = 4);

2) контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтардың қалыптасу мен жинақталуының жалпы көлемін анықтау (Vтәу, м3), егер контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерлердің саны бірден артық болса:
Vтәу=Vконт1+Vконт2+Vконт3...
мұндағы Vконт1, Vконт2, Vконт3 – контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының тәуліктік көлемі. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнердің санына байланысты жүргізіледі;
3) коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерде жинақталған коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mконт., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mконт=m3- mп
мұндағы m3– қалдықтар тиелген контейнердің массасы, кг;
mп– қалдықтардан бос контейнердің массасы, кг;
4) объектіде түзілген коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mтәу., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mтәу=mконт1+mконт2+mконт3...
мұндағы mконт1, mконт2, mконт3 - контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасы. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнерлердің санына байланысты жүргізіледі;
5) өлшеулер қалдықтарды контейнерлік алаңнан шығарғанға дейін тәуліктің бір мезгілінде жүргізіледі. Өлшеу кезеңі: жеті күн (үзіліссіз).
Өлшеу мерзімі: қыс-желтоқсан, қаңтар, ақпан; көктем-наурыз, сәуір, мамыр; жаз-маусым, шілде, тамыз; күз-қыркүйек, қазан, қараша.
Байқаудың маусымдық кезеңі ішінде объектідегі коммуналдық қалдықтардың көлемін (Vсез, м3) анықтау мына формула бойынша жүргізіледі:
Vсез = Vтәу1 + Vтәу2 +…. + Vтәу7
мұндағы vтәу1, Vтәу2-белгілі бір маусымда әр тәулік үшін объектіде коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемі;
6) маусымдық кезең ішінде объектіде пайда болған коммуналдық қалдықтардың массасын анықтау (мсез, кг) формула бойынша жүргізіледі: mсез= mтәу1 + mтәу2 +…. + mтәу7
мұндағы мтәу1, мтәу2 - белгілі бір маусымда бір тәулік ішінде объектідегі коммуналдық қалдықтардың массасы;
7) объектіде коммуналдық қалдықтардың пайда болу көздерінің санына коммуналдық қалдықтардың тәуліктік орташа маусымдық нормасын айқындау (есептік бірлік) формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша (Vтм, м3):
Vтм = Vмаус/(nxa)
массасы бойынша (mтм, кг):
mтм = mмаус/(nxa)
мұндағы n - маусымдық кезең ішінде бақылау тәулігінің саны;
а – есептік бірліктің саны.
8) объектідегі есептік бірлікке коммуналдық қалдықтардың тәуліктік орташа жылдық нормасын айқындау формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша (Vсс, м3):
Vссг = (Vзсс + Vвсс + Vлсс + Vосс)/n
салмағы бойынша (mсс, кг):
mссг = (mзсс + mвсс + mлсс + mосс)/n,
мұндағы "з", "в", "л", "о" жоғарғы индекстері – сәйкесінше қыста – "з", көктемде –"в", жазда –"л", күзде –"о" есептік бірлігіне қалдықтардың пайда болуының тәуліктік орташа маусымдық нормативін белгілейді;
n - қалдықтардың пайда болу маусымдарының саны (N = 4);

9) определение годовой нормы образования и накопления коммунальных отходов на расчетную единицу на объекте производят по формуле:
по объему (Vг, м3):
Vг = Vссг x nд,
по массе (mг, кг):
mг = mссг x nд,
где nд - число дней в году;
22. Дополнительно, для определения средней плотности коммунальных отходов, коэффициента сезонной и суточной сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов проводится следующий расчет:
1) определение средней плотности коммунальных отходов (ср, кг/м3) производят по формуле:
ср = m/V,
где m и V – годовые или средне сезонные нормативы образования и накопления отходов соответственно по массе и объему на расчетную единицу;
2) определение коэффициента сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов (kн) производят по формуле:
по объему:
kн = Vсс/Vг
по массе:
kн = mсс/mг
3) определение коэффициента суточной сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов производят по формуле:
по объему:
kсн = Vmax.сут/Vсс,
где Vmax.сут– максимальный суточный объем образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, м3.
по массе:
kсн = mmax.сут/mсс,
где mmax.сут – максимальная суточная масса образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, кг.
23. Для проведения сравнения фактического и расчетного годового объема, установленные годовые нормы образования и накопления коммунальных отходов на одну расчетную единицу объекта умножаются на количество расчетных единиц. Полученный расчетный годовой объем образования коммунальных отходов не должен отличаться от фактического их накопления от того же объекта за год более чем на пять процентов. При расхождении расчетных и фактических данных более чем на пять процентов, дифференцированные нормативы образования коммунальных отходов корректируются по основным объектам их образования до результата с требуемой погрешностью.
Приложение 1
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
Виды объектов жилищного фонда и нежилые помещения
Объект накопления коммунальных отходов
Расчетная единица
1.
Домовладения благоустроенные и неблагоустроенные
1 житель
2.
Общежития, интернаты, детские дома, дома престарелых и другие подобные объекты
1 место
3.
Гостиницы, санатории, дома отдыха
1 место
4.
Детские сады, ясли и другие дошкольные учреждения
1 место
5.
Учреждения, организации, офисы, конторы, банки, отделения связи
1 сотрудник
6.
Поликлиники, медицинские центры
1 посещение
7.
Больницы, прочие лечебно-профилактические учреждения
1 койко-место
8.
Школы и другие учебные заведения
1 учащийся
9.
Рестораны, кафе, прочие увеселительные заведения и учреждения общественного питания
1 посадочное место
10.
Театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, казино, залы игровых автоматов, интернет-кафе, компьютерные клубы
1 посадочное место
11.
Музеи, выставки
1 м2 общей площади
12.
Стадионы, спортивные площадки
1 место по проекту
13.
Спортивные, танцевальные и игровые залы
1 м2 общей площади
14.
Продовольственные и промышленно-товарные магазины, смешанные магазины
1 м2торговой площади
15.
Торговля с машин
1 м2 торгового места
16.
Рынки, торговые павильоны, киоски, лотки
1 м2 торговой площади
17.
Оптовые базы, склады промышленных, продовольственных товаров
1 м2 общей площади
18.
Дома быта: обслуживание населения
1 м2 общей площади
19.
Вокзалы, автовокзалы, аэропорты
1 м2 общей площади
20.
Пляжи, уличные сметы с дорог
1 м2 общей площади
21.
Аптеки
1 м2 торговой площади
22.
Автостоянки, автомойки, АЗС
1 машино-место
23.
Автомастерские
1 работник
24.
Гаражные кооперативы, гаражи, паркинги
на 1 гараж
25.
Парикмахерские, косметические салоны
1 рабочее место
26.
Прачечные, химчистки, ремонт бытовой техники, швейные ателье
1 м2 общей площади
27.
Мастерские ювелирные, по ремонту обуви, часов
1 м2 общей площади
28.
Мелкий ремонт и услуги (изготовление ключей и т.д.)
1 рабочее место
29.
Бани, сауны
1 м2 общей площади
30.
Юридические, организующие массовые мероприятия на территории города, парковые отходы
1000 участников
31.
Садоводческие кооперативы
1 участок
Приложение 2
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
Форма
Коммунальный паспорт объекта жилищного фонда
Населенный пункт, район, область ____________________________________

9) объектіде есептеу бірлігіне коммуналдық қалдықтардың түзілуінің және жинақталуының жылдық нормасын айқындау формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша (Vг, м3):
Vг = Vссг x nд,
массасы бойынша (mг, кг):
mг = mссг x nд,
мұндағы nд -жылдағы күндер саны;
22. Қосымша, коммуналдық қалдықтардың орташа тығыздығын, коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының маусымдық және тәуліктік маусымдық біркелкіэффстігінің коэффициентін анықтау үшін мынадай есептеу жүргізіледі:
1) коммуналдық қалдықтардың орташа тығыздығын анықтау (ср, кг/м3) формула бойынша жүргізіледі:
ср = m/V,
мұндағы m және V-есептік бірлікке шаққандағы массасы мен көлемі бойынша қалдықтардың қалыптасуы мен жинақталуының жылдық немесе орта маусымдық нормативтері;
2) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының маусымдық біркелкіэффстігінің коэффициентін анықтау (кн) формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша
kн = Vсс/Vг
массасы бойынша
kн = mсс/mг
2) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының тәуліктік маусымдық біркелкіэффстігінің коэффициентін анықтау мына формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша
kсн = Vmax.тәу/Vсс,
Vmax қайда.тәулік-маусымдағы объектіде коммуналдық қалдықтардың түзілуінің және жинақталуының ең жоғары тәуліктік көлемі, м3.
массасы бойынша
kсн = mmax.тәу/mсс,
қайда mmax тәулік -бір маусымда объектіде коммуналдық қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуының ең жоғары тәуліктік массасы, кг.
23. Нақты және есептік жылдық көлемді салыстыруды жүргізу үшін коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы мен жинақталуының белгіленген жылдық нормалары объектінің бір есептік бірлігіне есептік бірліктер санына көбейтіледі. Коммуналдық қалдықтардың пайда болуының алынған жылдық есептік көлемі олардың нақты жинақталуынан бір жылда бір объектіден бес пайыздан артық ерекшеленбеуге тиіс. Есептік және нақты деректер бес пайыздан аса алшақтаған кезде коммуналдық қалдықтардың пайда болуының сараланған нормативтері олардың пайда болуының негізгі объектілері бойынша қажетті қателікпен нәтижеге дейін түзетіледі.
Коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы және жинақталу нормаларын есептеудің
қағидаларына
1-қосымша
Тұрғын үй қоры объектілерінің түрлері және тұрғын емес үй-жайлар
Коммуналдық қалдықтар жинақталатын объектілер
Есеп бірлігі
1.
Жайлы және жайлы емес үйлер
1 тұрғын
2.
Жатақханалар, интернаттар, балалар үйлері, қарттар үйлері және сол сияқтылар
1 орын
3.
Қонақ үйлер, санаторийлер, демалыс үйлері
1 орын
4.
Балабақшалар, бөбекжай және басқа да мектепке дейінгі мекемелер
1 орын
5
Мекемелер, ұйымдар, офистер, кеңселер, банктер, байланыс бөлімшелері
1 қызметкер
6
Емханалар, медициналық орталықтар
1 келіп кету
7
Ауруханалар, өзге де емдеу-сауықтыру мекемелері
1 төсек-орын
8
Мектептер және өзге де оқу орындары
1 оқушы
9
Мейрамханалар, дәмханалар, басқада көніл көтеретін ғимараттар және қоғамдық тамақтану мекемелері
1 отыратын орын
10
Театрлар, кинотеатрлар, концерт залдары, түнгі клубтар, ойынханалар, ойын автоматтарының залы, интернет-кафелер, компьютерлік клубтар
1 отыратын орын
11
Мұражайлар, көрмелер
Жалпы алаңы 1 м2
12
Стадиондар, спорт алаңдары
Жоба бойынша 1 орын
13
Спорт, би және ойын залдары
Жалпы алаңы 1 м2
14
Азық-түлік, өнеркәсіптік тауар дүкендері, супермаркеттер
сауда алаңы 1 м2
15
Машиналардан сату
сауда орнының 1 м2
16
Базарлар, сауда павильондары, дүңгіршектер, сөрелер
Сауда алаңы 1 м2
17
Өнеркәсіптік, азық-түлік тауарларының көтерме базалары, қоймалары
Жалпы алаңы 1 м2
18
Тұрмыстық қызмет корсету үйі: халыққа қызмет көрсету
Жалпы алаңы 1 м2
19
Вокзалдар, автовокзалдар, әуежайлар
Жалпы алаңы 1 м2
20
Жағажайлар, жолдардан көше сметалары
Жалпы алаңы 1 м2
21
Дәріханалар
Сауда алаңы 1 м2
22
Автотұрақтар, автомобильді жуу орындары, АЖС
1 машина-орын
23
Автомобиль шеберханалары
1 жұмысшы
24
Гараж кооперативтері, гараждар, паркингтер
1 гаражға
25
Шаштараздар, косметикалық салондар
1 жұмыс орны
26
Кір жуатын орындар, химиялық тазалау орындары, тұрмыстық техниканы жөндеу орындары, тігін ательесі
Жалпы алаңы 1 м2
27
Зергерлік, аяқ киімді, сағаттарды жөндеу шеберханалары
Жалпы алаңы 1 м2
28
Кішігірім жөндеу және қызмет көрсету орындары (кілттер жасау және сол сияқтылар.)
1 жұмыс орны
29
Моншалар, сауналар
Жалпы алаңы 1 м2
30
Қала аумағында жаппай іс-шаралар ұйымдастыратын заңды, саябақ қалдықтары
1000 қатысушы
31
Бау-бақша кооперативтері
1 учаске
Коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тұрғын үй қоры объектісінің коммуналдық паспорты
Елді мекен, аудан, облыс _____________________________________________

1. Адрес __________________________________________________________
2. Этажность _____________________________________________________
3. Номер домовладения _____________________________________________
4. Количество проживающих, чел. ____________________________________
5. Уровень благоустройства: _________________________________________
а) наличие водопровода, канализации, газа _________________________
б) вид отопления (центральное, печное, местное) ___________________
в) вид топлива – уголь (каменный, бурый), дрова, газ ________________
г) наличие мусоропровода ______________________________________
д) площадь дворовой территории, м2 _____________________________
под зелеными насаждениями ______________________________________
под твердым покрытием _______________________________________
из них тротуары _______________________________________________
6. Тип контейнеров, их количество и емкость _____________________________
7. Периодичность вывоза отходов____________________________________
8. Производится ли раздельный сбор пищевых отходов и вторсырья
(каких и сколько) __________________________________________________
9. Периодичность вывоза вторсырья__________________________________
10. Периодичность вывоза пищевых отходов___________________________
11. Производится ли раздельный сбор опасных отходов (каких и сколько
фракций)__________________________________________________________
Подписи: Ф.И.О.(при его наличии), должность
Форма
Коммунальный паспорт объектов нежилых помещений
Населенный пункт, район, область__________________________________
1. Наименование объекта_______________________________________
2. Адрес_____________________________________________________
3. Встроенные или отдельно стоящие (для последнего указать этажность)_________________________________________________________
4. Количество расчетных единиц (работников и т.д.)_________________
5. Пропускная способность в сутки: для зрелищных предприятий (число мест) _________________________
для предприятий общественного питания (число блюд)________________
6. Количество обслуживающего персонала, чел.____________________
7. Общая площадь помещений, м2________________________________
торговая_____________________________________________________
складская и подсобная_________________________________________
8. Площадь дворовой территории, м2________________________________
под зелеными насаждениями_____________________________________
под твердым покрытием________________________________________

1. Мекенжайы _____________________________________________________
2. Қабаттылығы ___________________________________________________
3. Үйдің нөмірі ____________________________________________________
4. Тұрып жатқан адамдардың саны, адам ______________________________
5. Жайлылық деңгейі: ______________________________________________
а) су құбырының, газдың, кәріздің болуы____________________________
б) жылу беру түрі (орталықтан, пешпен, жергілікті) _________________
в) отынның түрі-көмір (тас көмір, қоңыр темір), ағаш отын, газ ________________________________________________________________
г) қоқыс құбырының болуы_____________________________________
д) аула аумағының алаңы, м2_____________________________________
жасыл екпелер бар_____________________________________________
жабыны қатты_________________________________________________
оның ішінде жаяусоқпақтар______________________________________
6. Контейнерлердің түрі, олардың саны және сыйымдылығы ___________
7. Қалдықтарды шығару кезеңділігі_________________________________
8. Тамақ қалдықтары мен қайталама шикізатты бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша) _______________________________________________
9. Қайталама шикізатты шығару кезеңділігі__________________________
10. Тамақ қалдықтарын шығару кезеңділігі__________________________
11. Қауіпті қалдықтарды бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша фракция) _________________________________________________________
Қолдары:
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Нысан
Тұрғын емес үй-жайлар объектілерінің коммуналдық паспорты
Елді мекен, аудан, облыс _________________________________________
1. Объектінің атауы ____________________________________________
2. Мекенжайы ________________________________________________
3. Жапсарлас салынған немесе жеке тұрған (соңғысының қабатын көрсету қажет) ______________________________________________________________
4. Есеп айырысу бірліктерінің саны (қызметкерлер және т. б.) ____________
5. Тәулігіне өткізу қабілеті: _________________________________________
ойын-сауық кәсіпорындары үшін (орын саны) _________________________
қоғамдық тамақтану кәсіпорындары үшін (тағам түрі) __________________
6. Қызмет көрсететін персоналдың саны, адам _______________________
7. Үй-жайдың жалпы алаңы, м2 ___________________________________
сауда алаңы ___________________________________________________
қоймалық және қосалқы алаң _____________________________________
8. Аула аумағының алаңы, м2 _____________________________________
жасыл екпелер бар ______________________________________________
жабын қатты __________________________________________________

9. Тип контейнеров, их количество и емкость_______________________
10. Периодичность вывоза отходов_______________________________
11. Производится ли раздельный сбор пищевых отходов и вторсырья
(каких и сколько)__________________________________________________
12. Периодичность вывоза вторсырья _______________________________
13. Периодичность вывоза пищевых отходов _________________________
14. Производится ли раздельный сбор опасных отходов (каких и сколько фракций)_________________________________________________________
Подписи: Ф.И.О.(при его наличии), должность
Приложение 3
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
Форма
Бланк первичных записей
_________________ (дата)
по объекту ______________________________________________________ (наименование, адрес)
№ п/п контейнера
Высота слоя собранных отходов, h, м
Площадь основания контейнер, S, м2
Объем отходов в контейнерV, hS, м3
Масса загруженного контейнера (мусоровоза) с отходами, m3, кг
Масса порожнего контейнера (мусоровоза), mП, кг
Масса отходов в контейнере, mконт, m3 - mП
1
2
....
Итого за сутки
Vсут
mсут
Приложение 4
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
Форма
Сводная месячная (сезонная) ведомость образования и накопления коммунальных отходов по группам объектов
Период с "____" по "____" ________________ месяца 20_____ года
Тип благоустройства ________________________________________
День недели
Наименование объекта
Вид деятельности объекта
Количество расчетных единиц
Объем/масса накопленных коммунальных отходов
Средняя плотность кг/м3
Всего отобрано втор. сырья (при раздельном сборе)
общее
на 1 расчетную единицу
кг
м3
кг
м3
кг
м3
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
Подписи ___________________
Ф.И.О.(при его наличии), должность_______________________________
Приложение 5
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
Форма
Сводная годовая ведомость образования и накопления коммунальных отходов
Тип благоустройства _____________________________________________
Объект
Месяц
Количество измеряемых единиц
Накопление отходов
Коэффициент неравномерности
Раздельный сбор, кг
общее
на 1 измеряемую единицу
общее
на 1 измеряемую единицу
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Всего___________
Среднее за сутки ___________
Подписи__________________
Ф.И.О.(при его наличии), должность _________________________________

9. Контейнерлердің типі, олардың саны және сыйымдылығы____________
10. Қалдықтарды шығару кезеңділігі________________________________
11. Тамақ қалдықтары мен қайталама шикізатты бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша) _______________________________________________
12. Қайталама шикізатты шығару кезеңділігі___________________________
13. Тамақ қалдықтарын шығару кезеңділігі_____________________________
14. Қауіпті қалдықтарды бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша фракция) _________________________________________________________
Қолдары:
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына
3-қосымша
Бастапқы жазба бланкісі
_________________ (күн)
__________________________________________________обьектісі бойынша (атауы, мекен-жайы)
Контейнердің р/с №
Жиналған қалдықтар қабатының биіктігі, һ, м
Контейнер негізінің алаңы, S, м2
Контейнердегі қалдықтардың көлемі, V, h*S, м3
Қалдықтар тиелген контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), m3, кг
Бос контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), mп, кг
Контейнердегі қалдықтардың массасы, mконт, m3 - mп
1
2
....
Тәулік ішіндегі барлығы
Vтәу
Mтәу
Коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Объектілердің топтары бойынша коммуналдық қалдықтардың қалыптасуы мен жиналуының жиынтық айлық (маусымдық) ведомосі
20____ жылғы __________________бастап ________________ дейін
Көгалдандыру түрі ________________________________________
Аптаның күндері
Объектінің атауы
Объектінің қызмет түрі
Есеп айырысу бірлікте рінің саны
Жинақталған коммуналдық қалдықтардың көлемі/массасы
Орташа тығыздығы кг / м3
Барлығы қайта өңделетін шикізат таңдалды (бөлек жинау кезінде)
жалпы
1 есептік бірлікке
кг
м3
кг
м3
кг
м3
Дүйсенбі
Сейсенбі
Сәрсенбі
Бейсенбі
Жұма
Сенбі
Жексенбі
Қолы_______________________
Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы
Коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Коммуналдық қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосы
Көгалдандыру түрі ___________________________________________
Объект
Ай
Өлшенетін бірліктер саны
Қалдықтардың жиналуы
Біркелкі
емес
Коэффициент
Бөлек жинау, кг
жалпы
1
өлшенетін бірлікке
жалпы
1 өлшенетін бірлікке
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Барлығы ___________
Тәулігіне орташа _______________
Қолдары _____________
Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы __________________________