О внесении изменений в решение Маслихата города Атырау от 20 декабря 2023 года № 74 "О бюджете города на 2024-2026 годы"
Решение маслихата города Атырау Атырауской области от 11 сентября 2024 года № 130
Маслихат города Атырау РЕШИЛ:
1. Внести в решение Маслихата города Атырау от 20 декабря 2023 года № 74 "О бюджете города на 2024-2026 годы" следующие изменения:
Пункт-1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах":
1) доходы – 458 939 193 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 397 238 699 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 432 166 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 796 368 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 51 471 960 тысяч тенге;
2) затраты – 473 358 395 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 978 347 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 5 337 615 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 359 268 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -19 397 549 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 19 397 549 тысяч тенге:
поступление займов – 17 000 085 тысяч тенге;

Атырау қаласы Мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 74 "2024-2026 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Атырау қаласы мәслихатының 2024 жылғы 11 қыркүйектегі № 130 шешімі
Атырау қаласының Мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау қаласы Мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 74 "2024-2026 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 458 939 193 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 397 238 699 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 432 166 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 796 368 мың теңге;
трансферттер түсімі – 51 471 960 мың теңге;
2) шығындар – 473 358 395 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 4 978 347 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 5 337 615 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 359 268 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -19 397 549 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 19 397 549 мың теңге;
қарыздар түсімі – 17 000 085 мың теңге;

2 255
02
Оборона
48 925
1
Военные нужды
43 836
122
Аппарат акима района (города областного значения)
43 836
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
43 836
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
5 089
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5 089
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5 089
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
568 621
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
568 621
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
568 621
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
568 621
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
6 193 649
1
Социальное обеспечение
343 360
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
343 360
005
Государственная адресная социальная помощь
341 532
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
1 828
2
Социальная помощь
4 655 656
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 391 425
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
54 317
006
Оказание жилищной помощи
10 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 805 843
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
42 698
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
179 239
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
35 026
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
338 462
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 906 912
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
18 928
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

2 255
02
Қорғаныс
48 925
1
Әскери мұқтаждар
43 836
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
43 836
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
43 836
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
5 089
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5 089
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5 089
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
568 621
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
568 621
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
568 621
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
568 621
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
6 193 649
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
343 360
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
343 360
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек
341 532
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету
1 828
2
Әлеуметтiк көмек
4 655 656
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 391 425
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
54 317
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10 000
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
1 805 843
010
Үйден тәрбиеленiп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
42 698
013
Белгiленген тұрғылықты жерi жоқ тұлғаларды әлеуметтiк бейiмдеу
179 239
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
35 026
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
338 462
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
1 906 912
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
18 928
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі