О внесении изменений в решение Махамбетского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 86 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 23 мая 2024 года № 120
Махамбетский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение "О районном бюджете на 2024-2026 годы" Махамбетского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 86 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доход – 19 376 073 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6 119 177 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 38 506 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 694 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13 212 696 тысяч тенге;
2) затраты – 21 395 620 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 26 768 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 44 304 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17 536 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 046 315 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 2 046 315тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 44 304 тысяч тенге;
погашение займов – 17 536 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 019 547 тысяч тенге.
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые трансферты в бюджеты сельских округов в сумме – 645 146 тысяч тенге, в том числе:
1 878 тысяч тенге - на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
392 361 тысяч тенге - на благоустройство населенных пунктов;
171 090 тысяч тенге – на организацию водоснабжения населенных пунктов;
18 813 тысяч тенге - на обеспечение санитарии населенных пунктов;
4 000 тысяч тенге - на освещение улиц населенных пунктов;
51 223 тысяч тенге - на текущие и капитальные затраты аппарата акима сельского округа;
3 000 тысяч тенге - на организацию сохранения государственного жилищного фонда сельского округа;

Махамбет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 86 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 мамырдағы № 120 шешімі
Махамбет аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы Махамбет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №86 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 19 376 073 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 119 177 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 38 506 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 694 мың теңге;
трансферттертүсімдері – 13 212 696 мың теңге;
2) шығындар – 21 395 620 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 26 768 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 44 304 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17 536 теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 046 315 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 046 315 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 44 304 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 17 536 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 019 547 мың теңге.
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне – 645 146 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер көзделсін, оның ішінде:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 1 878 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға – 392 361 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға – 171 090 мың теңге;
елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге – 18 813 мың теңге;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға – 4 000 мың теңге;
ауылдық округ әкімі аппаратының ағымдағы және күрделі шығындарына -51 223 мың теңге;
ауылдық округтің мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыруға – 3 000 мың теңге;

16287
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
42808
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог (города областного значения)
42808
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
42808
05
Здравоохранение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
590177
451
Отдел занятости, социальных программ района (города областного значения)
42655
005
Государственная адресная социальная помощь
42655
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог района (города областного значения)
3000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
3000
451
Отдел занятости, социальных программ района (города областного значения)
464849
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры , спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28613
006
Оказание жилищной помощи
300
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
148306
010
Материальное обеспечение детей-инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4154
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
81056
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами,специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного специалистами жестового языка, индивидуальными помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
202420
451
Отдел занятости, социальных программ района (города областного значения)
79673
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
60137
011
Оплат услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
300
021
Капитальные расходы государственного органа
110
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

16287
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
42808
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
42808
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
42808
05
Денсаулық сақтау
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
590177
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
42655
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
42655
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамамен қамтамасыз ету
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
3000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
464849
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28613
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
300
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
148306
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4154
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
81056
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
202420
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
79673
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру жөніндегі қызметтер
60137
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
300
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
110
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру