О внесении изменений решение районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 62-VІIІ "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Исатайского районного маслихата Атырауской области от 16 апреля 2024 года № 77-VIII
Исатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Исатайского районного маслихата "Об утверждении районного бюджета на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 62-VІIІ следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 111 662 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 354 162 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 124 501 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 625 699 тысяч тенге;
2) затраты - 9 217 090 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 14 577 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 35 074 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20 497 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 35 074 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджетов - 35 074 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 35 074 тысяч тенге;
погашение займов - 20 497 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 105 428 тысяч тенге.".
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть на 2024 год объемы трансфертов, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в сумме 1 310 458 тысяч тенге, в том числе:
Аккистауский сельский округ 260 751 тысяч тенге;
Исатайкий сельский округ 90 316 тысяч тенге;
Зинеденский сельский округ 150 774 тысяч тенге;
Нарынский сельский округ 126 349 тысяч тенге;
Жанбайский сельский округ 180 132 тысяч тенге;
Тущыкудукский сельский округ 275 636 тысяч тенге;
Камыскалинский сельский округ 226 500 тысяч тенге.".
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2024 год в сумме 60 481 тысяч тенге.".
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета и из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 71 302 тысяч тенге, в том числе:
2 625 тысяч тенге - на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;

Исатай ауданы мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 62-VIII "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 16 сәуірдегі № 77-VIII шешімі
Исатай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Исатай аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 62-VІІI шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1,2,3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 111 662 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 354 162 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 124 501 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 300 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 625 699 мың теңге;
2) шығындар – 9 217 090 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 14 577 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 35 074 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 20 497 мың теңге;
4) активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 35 074 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 35 074 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 35 074 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 20 497 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 105 428 мың теңге.".
5-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"5. Аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттерге берілетін трансферт көлемдері 2024 жылға 1 310 458 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Аққыстау ауылдық округі 260 751 мың теңге;
Исатай ауылдық округі 90 316 мың теңге;
Зинеден ауылдық округі 150 774 мың теңге.
Нарын ауылдық округі 126 349 мың теңге
Жанбай ауылдық округі 180 132 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі 275 636 мың теңге;
Қамысқала ауылдық округі 226 500 мың теңге көзделсін.".
6-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"6. 2024 жылға жергілікті атқарушы органның резерві 60 481 мың теңге сомасында бекітілсін.".
8-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте 71 302 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры есебінен ағымдағы нысаналы трансферттері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға – 2 625 мың теңге;

68 677 тысяч тенге - на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.".
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 1 288 840 тысяч тенге, в том числе:
37 728 тысяч тенге - на государственную адресную социальную помощь;
28 973 тысяч тенге – на cоциальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
359 629 тысяч тенге – на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
105 682 тысяч тенге – на разработку ПСД, текущий и капитальный ремонт сетей водоснабжения и канализации;
52 290 тысяч тенге – на благоустроиство, озеленение и санитарную очистку населенных пунктов.
247 980 тысяч тенге – на приобретение спецтехники;
66 219 тысяч тенге – на приобретение жилья для отдельных категорий граждан;
10 682 тысяч тенге – на покупку контейнеров для сбора ТБО, ограждение зелени, покупка саженцев;
379 656 тысяч тенге – на разработку ПСД, текущий и капитальный ремонт автомобильных дорог.".
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из областного бюджета в сумме 1 629 666 тысяч тенге, в том числе:
99 627 тысяч тенге - на развитие систем водоснабжения и водоотведения;
363 825 тысяч тенге – на развитие системы освещения населенных пунктов;
302 000 тысяч тенге – на реализацию социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
69 296 тысяч тенге - на развитие объектов государственных органов;
30 899 тысяч тенге - на разработку ПСД строительство инженерно – коммуникационной инфраструктуры для жилищного строительства;
419 975 тысяч тенге – развитие объектов спорта;
100 000 тысяч тенге – развитие объектов культуры;
244 044 тысяч тенге - на развитие транспортной инфраструктуры.".
2. Приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию (Н. Хайруллаева) Исатайского районного маслихата по вопросам бюджета, финансов, экономики, развитию предпринимательства, аграриии и экологии.

халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 68 677 мың теңге.".
10-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 1 288 840 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек үшін – 37 728 мың теңге;
жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек үшін – 28 973,0 мың теңге;
қысқы кезеңге дайындық жұмыстарын жүргізуге – 359 629 мың теңге;
сумен жабдықтау және кәріз желілерін ағымдағы және күрделі жөндеу, ЖСҚ әзірлеуге – 105 682 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыру, көгалдандыру және санитарлық тазалық жұмыстары үшін – 52 290 мың теңге;
арнайы техника сатып алуға – 247 980 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттары үшін тұрғын үй сатып алуға – 66 219 мың теңге;
ҚТҚ жинайтын контейрнерлер сатып алу, жасыл желектерді қоршау, көшеттер сатып алуға – 10 683 мың теңге;
автомобиль жолдарын ағымдағы және күрделі жөндеу, ЖСҚ әзірлеуге – 379 656 мың теңге.".
11-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"11. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 1 629 666 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 99 627 мың теңге;
ауылдық елді мекендердегі жарықтандыру жүйесін дамытуға – 363 825 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту– 302 000 мың теңге;
мемлекеттік органдардың объектілерін дамытуға - 69 296 мың теңге;
тұрғын үй құрылысы үшін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салуға және ЖСҚ әзірлеуге – 30 899 мың теңге;
спорт нысандарын дамытуға – 419 975 мың теңге;
мәдениет нысандарын дамытуға – 100 000 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 244 044 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
3. Осы шешімнің орындалысына бақылау жасау Исатай аудандық мәслихатының бюджет, қаржы, экономика, кәсіпкерлікті дамыту, аграрлық және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына (Н. Хайруллаева) жүктелсін.

14 730
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 730
02
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
37 594
122
Аппарат акима района (города областного значения)
37 594
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2 000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
35 594
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
53 182
1
Правоохранительная деятельность
53 182
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
53 182
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
53 182
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
647 670
01
Социальное обеспечение
60 894
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
60 894
005
Государственная адресная социальная помощь
60 894
02
Социальная помощь
426 497
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
426 497
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
21 327
006
Оказание жилищной помощи
1 200
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
170 320
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 818
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
70 392
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
53 277
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
108 163
09
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
160 279
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района ( города областного значения)
0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
0
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)

14 730
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 730
02
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
37 594
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
37 594
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2 000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
35 594
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
53 182
01
Құқық қорғау қызметi
53 182
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
53 182
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
53 182
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
647 670
01
Әлеуметтiк қамсыздандыру
60 894
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
60 894
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
60 894
02
Әлеуметтiк көмек
426 497
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
426 497
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
21 327
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 200
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
170 320
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 818
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
70 392
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
53 277
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсетілетін тіл маманының қызметтерін ұсыну
108 163
09
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
160 279
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі