О внесении изменений в решение Индерского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 60-VІІI "Об утверждении бюджета Индерского района на 2024-2026 годы"
Решение Индерского районного маслихата Атырауской области от 11 сентября 2024 года № 108-VIII
Индерский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Индерского районного маслихата "Об утверждении бюджета Индерского района на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № 60-VІІI следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Индерского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 226 068 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 898 124 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 137 789 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 275 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 187 880 тысяч тенге;
2) затраты – 12 954 839 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 525 617 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 35 074 тысяч тенге;
погашение займов – 560 691 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 324 536 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 324 536 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 854 343 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 470 193 тысяч тенге.".
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены бюджетные кредиты местным исполнительным органам в сумме 35 074 тысяч тенге нареализацию мер социальной поддержки специалистов и из областного бюджета из средств внутренных займов 819 269 тысяч тенге.
пункт 6 изложить в новой редакции:

Индер аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 60-VІІІ "2024-2026 жылдарға арналған Индер ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Индер ауданы мәслихатының 2024 жылғы 11 қыркүйектегі № 108-VIII шешімі
Индер аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Индер аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 60-VІІІ "2024-2026 жылдарға арналған Индер ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
"1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
1) кірістер – 11 226 068 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 898 124 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 137 789 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 275 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 9 187 880 мың теңге;
2) шығындар – 12 954 839 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – -525 617 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 35 074 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 560 691 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 324 536 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 324 536 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 854343 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 470 193 мың теңге.".
4-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдаушараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға 35 074 мың теңге және облыстық бюджеттің ішкі көздерінің қаражатының есебінен 819 269 мың теңге сомасында бюджеттiк кредиттер көзделгенi ескерiлсiн.
6-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:

26 412
006
Оказание жилищной помощи
740
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
188 084
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 123
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
48 111
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
97 361
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
82 202
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
82 202
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости и социальных программ
42 913
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 240
021
Капитальные расходы государственного органа
255
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
16 794
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
19 000
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 808 514
1
Жилищное хозяйство
4 151 180
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2 680 059
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
701 946
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
744 716
098
Приобретения жилья коммунального жилищного фонда
1 233 397
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 471 121
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
126 701
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондаминиумов
3 000
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
147 528
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 193 892
2
Коммунальное хозяйство
544 639
467
Отдел строительства района (города областного значения)
500
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
500
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

26 412
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
740
007
Жергiлiктiөкілеттіоргандардыңшешiмібойыншамұқтажазаматтардыңжекелегентоптарынаәлеуметтіккөмек
188 084
010
Үйдентәрбиеленіпоқытылатынмүгедектігі бар балалардыматериалдыққамтамасызету
2 123
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарғаәлеуметтiкқызметкөрсетуаумақтықорталығы
48 111
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
97 361
9
Әлеуметтiккөмек және әлеуметтiкқамтамасызетусалаларындағыөзге де қызметтер
82 202
451
Ауданның (облыстықмаңызы бар қаланың) жұмыспенқамтужәнеәлеуметтікбағдарламаларбөлімі
82 202
001
Жергіліктідеңгейдежұмыспенқамтужәнеәлеуметтікбағдарламаларсаласындағымемлекеттіксаясаттыіскеасыружөніндегіқызметтер
42 913
011
Жәрдемақылардыжәнебасқа да әлеуметтіктөлемдердіесептеу, төлеу мен жеткiзубойыншақызметтергеақытөлеу
1 240
021
Мемлекеттікорганныңкүрделішығыстары
255
050
ҚазақстанРеспубликасындамүгедектігі бар адамдардыңқұқықтарынқамтамасызетугежәнеөмірсүрусапасынжақсарту
16 794
054
Үкіметтікемесұйымдардамемлекеттікәлеуметтіктапсырыстыорналастыру
19 000
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
2 000
07
Тұрғынүй- коммуналдықшаруашылық
4 808 514
1
Тұрғынүйшаруашылығы
4 151 180
467
Ауданның (облыстықмаңызы бар қаланың) құрылысбөлімі
2 680 059
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) реконструкциялау
701 946
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
744 716
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 233 397
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 471 121
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
126 701
031
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
3 000
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
147 528
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 193 892
2
Коммуналдықшаруашылық
544 639
467
Ауданның (облыстықмаңызы бар қаланың) құрылысбөлімі
500
007
Қаланыжәнеелдімекендердіабаттандырудыдамыту
500
492
Ауданның (облыстықмаңызы бар қаланың) тұрғынүй-коммуналдықшаруашылығы, жолаушыларкөлігі, автомобильжолдарыжәнетұрғынүйинспекциясыбөлімі