О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 2 марта 2017 года № 52 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 17 октября 2024 года № 184
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 2 марта 2017 года № 52 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении государственного учреждения "Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное учреждение "Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан" (далее – Комитет и Министерство соответственно) осуществляет руководство в сфере туристской деятельности.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Задачи:
1) формирование и реализация государственной политики в сфере туристской деятельности;
2) осуществление руководства, межотраслевой координации и государственного регулирования в сфере туристской деятельности;
3) иные задачи, возложенные на Комитет, в пределах компетенции.";
в пункте 15:
подпункты 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 41), 54), 55) и 56) исключить.
2. Комитету индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий обязанности
министра туризма и спорта
Республики Казахстан
С. Жарасбаев

"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 2 наурыздағы № 52 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а. 2024 жылғы 17 қазандағы № 184 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 2 наурыздағы № 52 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет және Министрлік тиісінше) туристік қызмет саласында басшылықты жүзеге асырады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Мақсаттары:
1) туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
"2) туристік қызмет саласындағы басшылықты, салааралық үйлестіруді және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;
"3) құзыреті шегіндегі Комитетке жүктелген өзге де міндеттер.";
15-тармақ:
17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 41), 54), 55) және 56) тармақшалары алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрық бекітілген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
міндетін атқарушы
С. Жарасбаев