О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2024-2025 учебный год
Постановление акимата Туркестанской области от 21 августа 2024 года № 167
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13418), акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень высших и (или) послевузовских организации образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2024-2025 учебный год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования Туркестанской области" обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Сатыбалды
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от "21" августа 2024 года
№ 167
Перечень организаций высшего и послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2024-2025 учебный год (за счет местного бюджета)
п/н
Наименование высшего учебного заведения
Код и классификация области образования
Код и наименование групп образовательных программ
Объем государственного образовательного заказа на 2024 -2025 учебный год
1
"Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"

2024-2025 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 21 тамыздағы № 167 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімшелеріне мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" № 122 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13418 болып тіркелген) сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2024-2025 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмі бар кадрларды даярлауға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Түркістан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Түркістан облысы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Сатыбалды
Түркістан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "21" тамыздағы
№ 167 қаулысына қосымша
2024-2025 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмі бар кадрларды даярлауға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырыстары орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі (жергілікті бюджет қаражаты есебінен)
р/с
Жоғары оқу орынның атауы
Білім беру саласының коды және атауы
Білім бағдарламалары топтарының коды және атауы
2024-2025 оқу жылына мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі (орын саны)
1
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті"