О внесении изменений в решение Тюлькубасского районного маслихата от 20 декабря 2023 года № 11/2-08 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Тюлькубасского районного маслихата Туркестанской области от 18 апреля 2024 года № 18/1-08. Прекращено действие в связи с истечением срока.
Тюлькубасский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тюлькубасского районного маслихата года "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 20 декабря 2023 года №11/2-08 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №26082) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Тюлькубасского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 396 894 тысяч тенге:
налоговые поступления –4277388 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 45062 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 48096 тысяч тенге;
поступления трансфертов –5 026 348 тысяч тенге;
2) затраты – 10 156 426 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 47 856 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 82 224 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 33368 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;

Түлкібас аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 11/2-08 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 2024 жылғы 18 сәуірдегі № 18/1-08 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Түлкібас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түлкібас аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 20 желтоқсандағы №11/2-08 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Түлкібас ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1,2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кiрiстер – 9396894 мың теңге:
салықтық түсiмдер –4 277 388 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 45 062 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 48 096 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 5 026 348 мың теңге;
2) шығындар – 10 156 426 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу –47 856 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 81 224 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –33 368 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо- 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;

5) дефицит (профицит) бюджета –- 807388 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета– 807388 тысяч тенге:
поступления займов – 727107 тысяч тенге;
погашение займов – 37963 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 118244 тысяч тенге".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель сессии районногог маслихата Х.Байысбаев
Приложение 1 к решению
Тюлькубасского районного маслихата
от 20 декабря 2023 года №11/2-08
Тюлькубасский районный бюджет на 2024 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма, тысяч тенге
1
2
3

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 807 388 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 807 388 мың теңге:
қарыздар түсімдері –727 107 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 37 963 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 118 244 мың теңге.".
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Х.Байысбаев
Түлкібас аудандық
мәслихатының 2023 жылғы
20 желтоқсандағы №11/2-08
шешіміне 1-қосымша
Түлкібас ауданының 2024 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы, мың теңге
1
2
3

105 927
015
Капитальные расходы государственного органа
5 850
02
Оборона
156 512
1
Военные нужды
35 614
122
Аппарат акима района (города областного значения)
35 614
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
35 614
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
120 898
122
Аппарат акима района (города областного значения)
120 898
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
104 030
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16 868
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7 000
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
7 000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 126 725
1
Социальное обеспечение
492 009
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
492 009
005
Государственная адресная социальная помощь
492 009
2
Социальная помощь
1 451 944
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 451 944
006
Оказание жилищной помощи
4 772
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
297 553
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12 092
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
330 250
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
807 277
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
182 772
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
182 772
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

105 927
015
Мемлекеттік органдардың ғимараттарын, үй-жайлары және құрылыстарын күрделі жөндеу
5 850
02
Қорғаныс
156 512
1
Әскери мұқтаждар
35 614
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
35 614
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
35 614
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
120 898
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
120 898
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
104 030
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16 868
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7 000
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
7 000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 000
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 126 725
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
492 009
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
492 009
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
492 009
2
Әлеуметтiк көмек
1 451 944
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 451 944
006
Тұрғын үйге көмегін көрсету
4 772
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
297 553
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
12 092
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
330 250
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
807 277
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
182 772
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
182 772
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер