Об утверждении Правил аппарата акима города, поселка и сельских округов
Постановление акимата Жетысайского района Туркестанской области от 6 сентября 2024 года № 609
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "о некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Жетысайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые положения государственных учреждений согласно приложениям к настоящему постановлению:
1) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Жетысай" согласно Приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Асыката" согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Жылысуского сельского округа" согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Каракайского сельского округа" согласно Приложению 6 к настоящему постановлению;
7) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Абайского сельского округа" согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Атамекен" согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Ш.Дилдабековского сельского округа" согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Ж.Ералиевского сельского округа" согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Кызылкумского сельского округа" согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Макталинского сельского округа" согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Ынтымакского сельского округа" (далее–правила) согласно приложению 13 к настоящему постановлению.
2. Государственные учреждения, указанные в пункте первом настоящего постановления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:

Қала, кент және ауылдық округ әкімі аппараттарының ережелерін бекіту туралы
Түркістан облысы Жетісай ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 6 қыркүйектегі № 609 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Жетісай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік мекемелердің Ережелері осы қаулының қосымшаларына сәйкес бекітілсін:
1) осы қаулыға 1 – қосымшаға сәйкес "Жетісай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) осы қаулыға 2 – қосымшаға сәйкес "Асықата кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) осы қаулыға 3 – қосымшаға сәйкес "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) осы қаулыға 4 – қосымшаға сәйкес "Жылы су ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) осы қаулыға 5 – қосымшаға сәйкес "Қазыбек би ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) осы қаулыға 6 – қосымшаға сәйкес "Қарақай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
7) осы қаулыға 7 – қосымшаға сәйкес "Абай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
8) осы қаулыға 8 – қосымшаға сәйкес "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
9) осы қаулыға 9 – қосымшаға сәйкес "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
10) осы қаулыға 10 – қосымшаға сәйкес "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
11) осы қаулыға 11 – қосымшаға сәйкес "Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
12) осы қаулыға 12 – қосымшаға сәйкес "Мақталы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
13) осы қаулыға 13 – қосымшаға сәйкес "Ынтымақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже (одан әрі – Ережелер) бекітілсін.
2. Осы қаулының бірінші тармағында көрсетілген мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1) пройти государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления, направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативно правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жетысайского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Жетысайского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С.Мамытов
Приложение к 1 постановлению
акимата Жетысайского района
от "___" _____ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима города.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Жетісай ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жетісай ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С.Мамытов
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ _____ қаулысына 1 қосымша
Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын, қала әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160500, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, город Жетысай, улица М.Ауезова №26.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития города;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима города;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) города и своевременное исполнение их решений.
15. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций по вопросам относящимся к компетенции акима города;

7. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен қала әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160500, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жетісай қаласы, М.Әуезов көшесі №26.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Жетісай қаласынің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде қала тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) қала әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) қала жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардың шешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
15. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергілікті қоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;
2) өз құзыреті шегінде Жетісай қаласы әкімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға құқылы;

3) исполнять в указанный срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области и района;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Обязанности
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима города, а также решение вопросов местного значения;
2) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
3) обеспечение сохранения коммунального жилищного фонда, а также строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог города;
4) организация в пределах своей компетенции водоснабжения города и регулирование вопросов водопользования;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц, организует проведение личного приема физических и представителей юридических лиц акимом, обеспечивает анализ и контроль исполнения обращений физических и юридических лиц.
2) содействие сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
4) содействует в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
5) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, гражданской обороны, а также мобилизационной подготовки и мобилизации;
6) организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
8) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
9) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
10) осуществляет похозяйственный учет;
11) организует работу по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке села;

3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық атқарушы органдардың, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің тапсырмалары мен актілерін көрсетілген мерзімде орындау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
2.Міндеттері.
1) қала әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу;
2) азаматтар мен заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасы Контитуциясының нормаларын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін орындауына жәрдемдеседі;
3) Жетісай қаласынің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұстауын қамтамасыз ету;
4) өз құзыреті шегінде қалаті сумен жабдықтауын ұйымдастыру және су пайдалану мәселелерін реттеу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, әкімнің жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауын ұйымдастырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін талдауын және орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
2) салық және бюджетке төленетін басқада міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
4) шаруа немесе фермер шаруашылықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
5) өз құзыреті шегінде әскери міндеттілік және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, сондай-ақ жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөніндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық іс-әрекет жасауды, азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастырады;
7) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
8) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға жұмыспен қамту, атаулы әлеуметтік көмек көрсету бойынша ұсыныстар енгізеді, жалғызбасты қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
9) қылмыстық-атқару испекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмысқа орналастыруын қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік –құқықтық көмек көрсетеді;
10) әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
11) қаланы абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;

12) разработка и внесение в государственные и общественные организации предложения по улучшению материальных и жилищно-бытовых условий инвалидов, семей потерявших кормильца, многодетных матерей, а также занимается предупреждением безнадзорности несовершеннолетних;
13) обеспечение планирования и исполнения финансирования бюджетных программ, ведение бухгалтерского учета;
14) исполнение постановлений акимата района и решений акима района, а также поручений акима, данных в ходе рабочих поездок и на аппаратных совещаниях акимата Жетысайского района;
15) обеспечение работы по качественному и своевременному оказанию государственных услуг;
16) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
17) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения;
18) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
19) ведет реестр общественных медиаторов;
20) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
21) координирует оказание благотворительной помощи социально уязвимым слоям населения и инвалидам;
22) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
23) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
24) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
25) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством;
26) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района осуществляется акимом города, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12) мемлекеттік және қоғамдық ұйымдарға мүгедектердің, асыраушысынан айырылған отбасылардың, көп балалы аналардың материалдық және тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларын жақсарту бойынша ұсыныстарын әзірлейді және енгізеді, сондай-ақ кәмелетке толмағандар арасында қадағалаусыз қалуының алдын алумен айналысады;
13) бюджеттік бағдарламалардың қаржыландырылуын жоспарлауымен орындалуын қамтамасыз ету, бухгалтерлік есепті жүргізу;
14) аудан әкімдігінің қаулыларын, аудан әкімінің шешімдерін, сондай-ақ Жетісай ауданы әкімінің аппараттық жиналыстарында және жұмыс сапары барысында берілген тапсырмаларды орындайды;
15) мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы қөрсету бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
16) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымының дамуына жәрдемдеседі;
17) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуын ұйымдастырады, дәрігерлік көмек көрсетеді;
18) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау бойынша қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
19) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
20) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
21) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына және мүгедектерге қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
22) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
23) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
24) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
25) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады;
26) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды қала әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

19. Первый руководитель "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима функций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима города, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;
8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения с районам;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;

19. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15) аудандық көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін қалаке қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;

21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима города в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима города, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай" Жетысайского района не имеет ведомств.
Приложение 2 к постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"_______ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акимапоселка Асыката" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского районаявляется государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима поселка.
2. Государственное учреждение "Аппарат акимапоселка Асыката" Жетысайского районане имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ _____ қаулысына 2 қосымша
Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын, кентәкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Асықата кентіәкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием наказахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского районавступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского районаимеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством РеспубликиКазахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акимапоселка Асыката" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160533, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, поселок Асыката, улица Искакова №38 А.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района осуществляется из республиканского иместных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное неустановлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развитияпоселка;

4. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппенкент әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат саныныңлимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:160533, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісайауданы, Асықата кенті, Ысқақов көшесі №38 А.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттердіорындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Асықата кенті әкіміаппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірісәкелетінқызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Асықата кентінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде кент тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;

2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима поселка;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) поселка и своевременное исполнение их решений.
15. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций по вопросам относящимсяк компетенции акима поселка;
3) исполнять в указанный срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области и района;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Обязанности
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима поселка, а также решение вопросов местного значения;
2) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
3) обеспечение сохранения коммунального жилищного фонда, а также строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог поселка;
4) организация в пределах своей компетенции водоснабжения поселка и регулирование вопросов водопользования;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц, организует проведение личного приема физических и представителей юридических лиц акимом, обеспечивает анализ и контроль исполнения обращений физических и юридических лиц.
2) содействие сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
4) содействует в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
5) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, гражданской обороны, а также мобилизационной подготовки и мобилизации;

2) кент әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) кенттің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардыңшешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
15. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергіліктіқоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;
2) өз құзыреті шегінде Асықата кенті әкімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық атқарушы органдардың, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің тапсырмалары мен актілерін көрсетілген мерзімде орындау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге деқұқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
2. Міндеттері.
1) кент әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалыққамтамасызету, сондай-ақжергіліктімаңызы бар мәселелердішешу;
2) азаматтар мен заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасы Контитуциясының нормаларын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін орындауына жәрдемдеседі;
3) Асықата кентінің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұстауын қамтамасыз ету;
4) өз құзыреті шегінде кентті сумен жабдықтауын ұйымдастыру және су пайдалану мәселелерін реттеу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, әкімнің жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауын ұйымдастырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін талдауын және орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
2) салық және бюджетке төленетін басқада міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
4) шаруа немесе фермер шаруашылықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
5) өз құзыреті шегінде әскери міндеттілік және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, сондай-ақ жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөніндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;

25) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
26) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района осуществляется акимом поселка, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акимапоселка Асыката" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района назначается на должность и освобождаетсяот должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима функций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акимапоселка, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акимапоселка Асыката" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;
8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихатарайона при утверждении (уточнении) местного бюджета;

25) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
26) Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқарудыкент әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Асықата кентіәкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысыҚазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;

13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения срайонам;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акимапоселка в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима поселка, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акимапоселка Асыката" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" Жетысайского района не имеет ведомств.
Приложение 3 к постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"_______ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района 1. Общие положения

13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15)аудандықкөлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін кенткеқарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелербойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайлардажедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23.Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты"мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіөзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ _____қаулысына 3 қосымша
Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер

1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа
Жана ауыл" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160508, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Жана ауыл, село Мырзашол, улица Жетибаев №11.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.

1. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160508, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жаңа ауыл ауылдық округі, Мырзашөл ауылы, Жетібаев көшесі №11.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития сельского округа;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима сельского округа;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) сельского округа и своевременное исполнение их решений.
15. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций по вопросам относящимся к компетенции акима сельского округа;
3) исполнять в указанный срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области и района;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Обязанности
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа, а также решение вопросов местного значения;
2) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

12. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Жаңа ауыл ауылдық округінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде ауыл тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) ауылдық округ әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) ауылдық округтің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардың шешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
15. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергілікті қоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;
2) өз құзыреті шегінде Жаңа ауыл ауылдық округі әкімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық атқарушы органдардың, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің тапсырмалары мен актілерін көрсетілген мерзімде орындау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
2.Міндеттері.
1) ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу;
2) азаматтар мен заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасы Контитуциясының нормаларын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін орындауына көмек көрсету;

16) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
17) организация работ по определению на территории села участков для выпаса животных, по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек, по строительству скотомогильников и контроль их содержания в соответствии с ветеринарными нормативами;
18) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения;
19) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
20) принимает решения (распоряжения) о создании, реорганизации и ликвидации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения;
21) утверждает устав государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, инициирует внесение в него изменений и дополнений;
22) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
23) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима функций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района;

16) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымының дамуына жәрдемдеседі;
17) ауыл аумағында мал жаятын учаскелерді айқындау, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулап жою, мал көміндісін салу және оларды ветеринарлық нормативтерге сәйкес күтіп ұстауын бақылау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
18) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуын ұйымдастырады, дәрігерлік көмек көрсетеді;
19) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау бойынша қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдер (өкімдер) қабылдайды;
21) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге бастамашылық жасайды;
22) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды ауылдық округ әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;

3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима сельского округа, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;
8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения с районам;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.

3) Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15) аудандық көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін ауылға қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" Жетысайского района не имеет ведомств.
Приложение 4 к постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"_______ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№_____ қаулысына 4 қосымша
Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160516, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Жылы су, село Жылы су, улица О.Испулов №36/2.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития сельского округа;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима сельского округа;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) сельского округа и своевременное исполнение их решений.
15. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

7. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160517, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жылы су ауылдық округі, Жылы су ауылы Ө.Испулов көшесі №36/2.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Жылы су ауылдық округінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде ауыл тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) ауылдық округ әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) ауылдық округтің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардың шешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
15. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергілікті қоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;

18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима функций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима сельского округа, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;
8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения с районам;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;

18. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15) аудандық көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін ауылға қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;

18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" Жетысайского района не имеет ведомств.
Приложение к 5 постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"_______ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского районане имеет ведомств.

18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№_____қаулысына 5 қосымша
Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского районаявляется юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием наказахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбекби" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбекби" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства,если оноуполномочено на это в соответствии с законодательством РеспубликиКазахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбекби" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160513, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Казыбек би, село Казыбек би, улица С.Толегенов №1.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбекби" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района осуществляется из республиканского иместных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

3. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастардыөз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160513, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Қазыбек би ауылдық округі, Қазыбек би ауылы, С.Төлегенов көшесі №1.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттердіорындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкіміаппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірісәкелетінқызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттікбюджетке жіберіледі.

20) принимает решения (распоряжения) о создании, реорганизации и ликвидации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения;
21) утверждает устав государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, инициирует внесение в него изменений и дополнений;
22) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
23) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководительгосударственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района назначается на должность и освобождаетсяот должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима функций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима сельского округа, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;

20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдер (өкімдер) қабылдайды;
21) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге бастамашылық жасайды;
22) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
2. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды ауылдық округ әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленгентәртіппенмекемеқызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;

8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихатарайона при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения срайонам;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствиисдействующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского районане вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плануфинансирования, если иное не установлено законодательством.

8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15) аудандық көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін ауылға қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелербойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" Жетысайского районане имеет ведомств.
Приложение к 6 постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"______2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акимасельского округа Каракай" Жетысайского районаявляется государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского районане имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского районаосуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского районаявляется юридическим лицом в организационно-правовойформегосударственногоучреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своимнаименованием наказахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно у полномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Қазыбек биауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ _____ қаулысына 6 қосымша
Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттікмекемесіазаматтық-құқықтық қатынастардыөз атынанжасайды.
6. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

9. Место нахождение юридического лица: 160521, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Каракай, село Сатпаев улица Курмангазы №49.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского районаосуществляется из республиканского иместных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития сельского округа;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима сельского округа;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) сельского округа и своевременное исполнение их решений.
15. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций по вопросам относящимсяк компетенции акима сельского округа;
3) исполнять в указанный срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области и района;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160521, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Қарақай ауылдық округі, Сатбаев ауылы, Құрманғазы көшесі №49.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12.Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Қарақай ауылдық округінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде ауыл тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) ауылдық округ әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) ауылдық округтің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардың шешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
15. Өкілеттіктері:
1.Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергіліктіқоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;
2) өз құзыреті шегінде Қарақай ауылдық округі әкімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық атқарушы органдардың, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің тапсырмалары мен актілерін көрсетілген мерзімде орындау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге деқұқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.

13) обеспечение планирования и исполнения финансирования бюджетных программ, ведение бухгалтерского учета;
14) исполнение постановлений акиматарайона и решений акимарайона, а также поручений акима, данных в ходе рабочих поездок и на аппаратных совещаниях акиматаЖетысайского района;
15) обеспечение работы по качественному и своевременному оказанию государственных услуг;
16) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
17) организация работ по определению на территории села участков для выпаса животных, по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек, по строительству скотомогильников и контроль их содержания в соответствии с ветеринарными нормативами;
18) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения;
19) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
20) принимает решения (распоряжения) о создании, реорганизации и ликвидации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения;
21) утверждает устав государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, инициирует внесение в него изменений и дополнений;
22) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
23) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.

13) бюджеттік бағдарламалардың қаржыландырылуын жоспарлауымен орындалуын қамтамасыз ету, бухгалтерлік есепті жүргізу;
14) аудан әкімдігінің қаулыларын, аудан әкімінің шешімдерін, сондай-ақ Жетісай ауданы әкімідігінің аппараттық жиналыстарында және жұмыс сапары барысында берілген тапсырмаларды орындау;
15) мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы қөрсету бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
16) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымының дамуына жәрдемдеседі;
17) ауыл аумағында мал жаятын учаскелерді айқындау, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулап жою, мал көміндісін салу және оларды ветеринарлық нормативтерге сәйкес күтіп ұстауын бақылау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
18) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуын ұйымдастырады, дәрігерлік көмек көрсетеді;
19) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау бойынша қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдер (өкімдер) қабылдайды;
21) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге бастамашылық жасайды;
22) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды ауылдық округ әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.

21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствиисдействующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" Жетысайского районане имеет ведомств.
Приложение 7 к Постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"_______ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акимасельского округа Абай" Жетысайского районаявляется государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского районане имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства всоответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайлардажедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ _____ қаулысына 7 қосымша
Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оноуполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160527, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Абай, село Жузимдик, улица Байтерек №15 А.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района осуществляется из республиканского иместных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития сельского округа;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима сельского округа;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) сельского округа и своевременное исполнение их решений.

5. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат саныныңлимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:160527, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Абай ауылдық округі, Жүзімдік ауылы, Байтерек көшесі №15 А.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12.Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкіміаппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Абай ауылдық округінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде ауыл тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) ауылдық округ әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) ауылдық округтің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардың шешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акимафункций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима сельского округа, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского районазаключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;
8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения срайонам;

3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды ауылдық округ әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15) аудандық көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін ауылға қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;

16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в Соответствии сдействующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского районане вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" Жетысайского районане имеет ведомств.
Приложение 8 к постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"______ 2024 года №_____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.

16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайлардажедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ _____қаулысына 8 қосымша
Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского районане имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского районаявляется юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства,если оноуполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160503, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Атамекен, село Атамекен, улица Жибек жолы №22.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района осуществляется из республиканского иместных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не становлено законодательством Республики Казахстан.

2. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзқызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4.Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:160503, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Атамекен ауылдық округі, Атамекен ауылы, Жібек жолы көшесі №22.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12.Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

21) координирует оказание благотворительной помощи социально уязвимым слоям населения и инвалидам;
22) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
23) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
24) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
25) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
26) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района назначается на должность и освобождаетсяот должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акимафункций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима сельского округа, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;

21) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына және мүгедектерге қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
22) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
23) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
24) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
25) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
26) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды ауылдық округ әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20.Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;

8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения срайонам;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услуго получателей о порядке оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствиисдействующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления об особленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского районане вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15)аудандықкөлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін ауылға қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелербойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21.Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" Жетысайского районане имеет ведомств.
Приложение 9 к постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"______ 2024 года №_____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ _____ қаулысына 9 қосымша
Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: 160544, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Ш.Дилдабеков, село Бирлик, улица Корикти №18.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития сельского округа;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима сельского округа;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) сельского округа и своевременное исполнение их решений.
15. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций по вопросам относящимся к компетенции акима сельского округа;
3) исполнять в указанный срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области и района;

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160544, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Ш.Ділдабеков ауылдық округі, Бірлік ауылы, Көрікті көшесі №18.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Ш.Ділдабеков ауылдық округінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде ауыл тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) ауылдық округ әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) ауылдық округтің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардың шешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
15. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергілікті қоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;
2) өз құзыреті шегінде Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық атқарушы органдардың, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің тапсырмалары мен актілерін көрсетілген мерзімде орындау;

13) обеспечение планирования и исполнения финансирования бюджетных программ, ведение бухгалтерского учета;
14) исполнение постановлений акимата района и решений акима района, а также поручений акима, данных в ходе рабочих поездок и на аппаратных совещаниях акимата Жетысайского района;
15) обеспечение работы по качественному и своевременному оказанию государственных услуг;
16) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
17) организация работ по определению на территории села участков для выпаса животных, по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек, по строительству скотомогильников и контроль их содержания в соответствии с ветеринарными нормативами;
18) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения;
19) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
20) принимает решения (распоряжения) о создании, реорганизации и ликвидации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения;
21) утверждает устав государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, инициирует внесение в него изменений и дополнений;
22) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
23) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

13) бюджеттік бағдарламалардың қаржыландырылуын жоспарлауымен орындалуын қамтамасыз ету, бухгалтерлік есепті жүргізу;
14) аудан әкімдігінің қаулыларын, аудан әкімінің шешімдерін, сондай-ақ Жетісай ауданы әкімідігінің аппараттық жиналыстарында және жұмыс сапары барысында берілген тапсырмаларды орындау;
15) мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы қөрсету бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
16) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымының дамуына жәрдемдеседі;
17) ауыл аумағында мал жаятын учаскелерді айқындау, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулап жою, мал көміндісін салу және оларды ветеринарлық нормативтерге сәйкес күтіп ұстауын бақылау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
18) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуын ұйымдастырады, дәрігерлік көмек көрсетеді;
19) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау бойынша қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдер (өкімдер) қабылдайды;
21) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге бастамашылық жасайды;
22) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды ауылдық округ әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.

21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" Жетысайского района не имеет ведомств.
Приложение 10 к постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"_______ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акимасельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского районаявляется государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского районане имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием наказахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства всоответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Ш.Ділдабеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ ____ қаулысына 10 қосымша
Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3.Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Ж.Ералие вауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского районавступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства,если оноуполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160531, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Ж.Ералиев, село Арай, улица Тыныштык №23.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития сельского округа;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима сельского округа;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) сельского округа и своевременное исполнение их решений.

5. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Ж.Ералиевауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппенауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160531, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Ж.Ералиев ауылдық округі, Арай ауылы,Тыныштық көшесі №23.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Ж.Ералиев ауылдық округінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде ауыл тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) ауылдық округ әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) ауылдық округтің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардыңшешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акимафункций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима сельского округа, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;
8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихатарайона при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;

3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды ауылдық округ әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;

15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения срайонам;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствиисдействующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского районане вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" Жетысайского районане имеет ведомств.
Приложение 11 к постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"_____ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района 1. Общие положения

15) аудандық көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін ауылға қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23.Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіөзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ ____ қаулысына 11 қосымша
Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер

1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского районане имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа
Кызылкум" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оноуполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160537, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Кызылкум, село Кызылкум, улица К.А.Яссауи №24.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района осуществляется из республиканского иместных бюджетов.

1. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат саныныңлимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:160537, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Қызылқұм ауылдық округі, Қызылқұм ауылы, Қ.А.Яссауи көшесі №24.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития сельского округа;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима сельского округа;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) сельского округа и своевременное исполнение их решений.
15. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций по вопросам относящимся к компетенции акима сельского округа;
3) исполнять в указанный срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области и района;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Обязанности
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа, а также решение вопросов местного значения;
2) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

12. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкіміаппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттікбюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Қызылқұм ауылдық округінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде ауыл тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) ауылдық округ әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) ауылдық округтің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардыңшешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
15. Өкілеттіктері:
1.Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергілікті қоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;
2) өз құзыреті шегінде Қызылқұм ауылдық округі әкімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық атқарушы органдардың, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің тапсырмалары мен актілерін көрсетілген мерзімде орындау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге деқұқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
2.Міндеттері.
1) ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу;
2) азаматтар мен заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасы Контитуциясының нормаларын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін орындауына көмек көрсету;

16) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
17) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения;
18) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
19) ведет реестр общественных медиаторов;
20) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
21) координирует оказание благотворительной помощи социально уязвимым слоям населения и инвалидам;
22) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
23) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
24) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
25) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
26) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акимафункций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района;

16) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымының дамуына жәрдемдеседі;
17) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуын ұйымдастырады, дәрігерлік көмек көрсетеді;
18) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау бойынша қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
19) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
20) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
21) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына және мүгедектерге қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
22) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
23) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
24) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерi мен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шараларөткiзудiұйымдастырады;
25) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
26) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды ауылдық округ әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20.Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;

23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" Жетысайского района не имеет ведомств.
Приложение 12 к постановлению
акимата Жетысайского района
от"___"______ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акимасельского округа Макталы" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием наказахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства,если оноуполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ ____ қаулысына 12 қосымша
Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4.Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5.Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160516, Республика Казахстан, Туркестанской область, Жетысайский район, сельский округ Макталы, село Макталы, улица Байтерек №33 "А".
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района осуществляется из республиканского иместных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития сельского округа;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима сельского округа;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) сельского округа и своевременное исполнение их решений.
15. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

7. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат саныныңлимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160516, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Мақталы ауылдық округі, Мақталы ауылы Бәйтерек көшесі №33 "А".
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттікбюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Мақталы ауылдық округінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде ауыл тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) ауылдық округ әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) ауылдық округтің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардыңшешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
15. Өкілеттіктері:
1.Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергіліктіқоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;

18. Первый руководитель государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района назначается на должность и освобождаетсяот должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского районаимеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акимафункций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима сельского округа, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;
8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихатарайона при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения срайонам;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;

18. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;
9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15) аудандық көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін ауылға қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;

18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствиисдействующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского районане вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. Государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" Жетысайского районане имеет ведомств.
Приложение 13 к постановлению
акимата Жетысайского района
от "___"______ 2024 года № _____
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района не имеет ведомств.

18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21.Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.
Жетісай ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_______
№ ____ қаулысына 13 қосымша
Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160523, Республика Казахстан, Туркестанская область, Жетысайский район, сельский округ Ынтымак, село Оркенди, улица А.Амирханова, № 7.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

3. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160523, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Ынтымақ ауылдық округі, Өркенді ауылы, Әмірханов көшесі №7.
10. Осы ереже Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан, с целью улучшения качества жизнеобеспечения населения села, на основе устойчивого и динамичного, экономического и социального развития сельского округа;
2) разработка и внесение в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима сельского округа;
3) обеспечение проведения собраний местного сообщества (сходов) сельского округа и своевременное исполнение их решений.
14. Полномочия:
1. Права
1) вправе при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима села, вынести на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета города в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций по вопросам относящимся к компетенции акима сельского округа;
3) исполнять в указанный срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области и города;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Обязанности
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа, а также решение вопросов местного значения;
2) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
3) обеспечение сохранения коммунального жилищного фонда, а также строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог сельского округа;
4) организация в пределах своей компетенции водоснабжения сельского округа и регулирование вопросов водопользования;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц, организует проведение личного приема физических и представителей юридических лиц акимом, обеспечивает анализ и контроль исполнения обращений физических и юридических лиц.

2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Ынтымақ ауылдық округінің тұрақты және серпінді, экономиқалық және әлеуметтік дамуы негізінде ауыл тұрғындарының өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру;
2) Ынтымақ ауылдық округ әкімінің аппараты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдармаларды әзірлеу және тиісті мәслихатпен бекіту үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізу;
3) Ынтымақ ауылдық округтің жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) өткізілуін және олардың шешімдерінің уақытылы орындалуын қамтамасыз ету.
14. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) стратегиялық жоспарды және (немесе) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының (жиынның) талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджеті құрамында қарастырылған бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды жергілікті қоғамдастық жиналысына (жиынына) шығаруға құқылы;
2) өз құзыреті шегінде Ынтымақ ауылдық округі әкімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық атқарушы органдардың, облыс және қала әкімдері мен әкімдіктерінің тапсырмалары мен актілерін көрсетілген мерзімде орындау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
2.Міндеттері.
1) ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу;
2) азаматтар мен заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасы Контитуциясының нормаларын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін орындауына көмек көрсету;
3) Ынтымақ ауылдық округінің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұстауын қамтамасыз ету;
4) өз құзыреті шегінде ауылды сумен жабдықтауын ұйымдастыру және су пайдалану мәселелерін реттеу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, әкімнің жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауын ұйымдастырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін талдауын және орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;

20) принимает решения (распоряжения) о создании, реорганизации и ликвидации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения;
21) утверждает устав государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, инициирует внесение в него изменений и дополнений;
22) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
23) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района задачи осуществлением своих полномочия.
17. Аким сельского округа Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия акима сельского округа Жетысайского района:
1) организует и руководит работой аппарата акима и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима функций и задач;
2) обеспечивает планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района;
3) распределяет функциональные обязанности между работниками аппарата акима сельского округа, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплины;
4) в установленном порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает решения и распоряжения обязательные исполнению аппаратом;
6) представляет аппарат акима в государственных органах и иных организациях;
7) от имени государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района заключает договора с юридическими и физическими лицами, подписывает юридические и банковские документы;
8) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;

20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдер (өкімдер) қабылдайды;
21) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге бастамашылық жасайды;
22) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды ауылдық округ әкімі жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жетісай ауданының Ынтымақ ауылдық округі әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Жетісай ауданының Ынтымақ ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, әкім аппаратына жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлауды қамтамасыз етеді;
3) Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасындағы қызметтік міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
4) белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
5) аппаратпен орындалуға міндетті шешімдер мен өкімдерді қабылдайды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда әкім аппаратының мүддесін білдіреді;
7) Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасады, заңды және банктік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде тиісті шаралар қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді;

9) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, подписывает финансовые документы;
10) организует движение общественного транспорта;
11) взаимодействует с органами местного самоуправления;
12) принимает участие в работе сессии маслихата города при утверждении (уточнении) местного бюджета;
13) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждения культуры;
14) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
15) вносит в исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения с городом;
16) несет ответственность за реализацию, возложенных на него, функций перед вышестоящим акимом, маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
17) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
18) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) обеспечивают доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
20) обеспечивают информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима Ынтымак сельского округа Жетысайского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Аким сельского округа определяет полномочия своих работников и специалистов в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с действующим законодательством акима сельского округа назначает на должность и освобождает от должности работников и специалистов государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района.
21. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района возглавляется акимом сельского округа, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником.

9) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді, өз құзыреті шеңберінде бюджеттік қаржының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, қаржылық құжаттарға қол қояды;
10) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
11) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
12) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде қалалық мәслихаттың сессиясы жұмысына қатысады;
13) мектепке дейінгі тәрбие менбілім беру ұйымдарының, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
14) қәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
15) қаламен көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ оқушыларды мектепке дейін және кейін ауылға қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
16) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жоғары тұрған әкімнің, мәслихаттың алдында жауап береді;
17) жеке тұлғалар және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
20) қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының Ынтымақ ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Ауылдық округ әкімі өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
Ауылдық округ әкімі қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Жетісай ауданының Ынтымақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері мен жұмыскерлерін тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима сельского округа, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. Государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" Жетысайского района не имеет ведомств.

23. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданы "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Жетісай ауданының "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволық ұйымдар жоқ.