О внесении изменений в решение Жетысайского районного маслихата от 27 декабря 2023 года № 11-68-VIII "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Жетысайского районного маслихата Туркестанской области от 18 декабря 2024 года № 23-134-VIII
Жетысайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жетысайского районного маслихата от 27 декабря 2023 года №11-68-VІІІ "О районном бюджете на 2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Жетысайского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 19 610 346 тысяч тенге:
налоговые поступления – 4 124 868 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 54 601 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 48 331 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 15 382 546 тысяч тенге;
2) затраты – 20 611 059 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 427 700 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 649 792 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 222 092 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 428 413 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использования профицита) бюджета– 1 428 413 тысяч тенге:
поступление займов – 1 460 901 тысяч тенге;
погашение займов – 222 092 тысяч тенге;

Жетісай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11-68-VІІІ "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Жетісай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 18 желтоқсандағы № 23-134-VIII шешiмi
Жетісай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жетісай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы №11-68-VІІІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Жетісай ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 19 610 346 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4 124 868 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 54 601 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 48 331 мың теңге;
трансферттер түсімі – 15 382 546 мың теңге;
2) шығындар – 20 611 059 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 427 700 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 649 792 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 222 092 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 428 413 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 428 413 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 460 901 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 222 092 мың теңге;

20 611 059
01
Государственные услуги общего характера
931 556
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
408 219
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
74 338
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
67 271
003
Капитальные расходы государственного органа
6 666
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
401
122
Аппарат акима района (города областного значения)
333 881
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
264 956
003
Капитальные расходы государственного органа
68 925
123
Проведение мероприятий на текущие расходы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
0
2
Финансовая деятельность
4 465
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
4 465
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
4 465
5
Планирование и статистическая деятельность
0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
0
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
0
9
Прочие государственные услуги общего характера
518 872
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
169 160
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
74 436
015
Капитальные расходы государственного органа
24 341
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
70 383
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
0
040
Развитие объектов государственных органов
0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
349 712
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
131 465
013
Капитальные расходы государственного органа
3 654
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

20 611 059
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
931 556
1
Мемлекеттiк басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкiлдi, атқарушы және басқа органдар
408 219
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
74 338
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
67 271
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 666
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
401
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
333 881
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
264 956
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
68 925
123
Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша ағымдағы шығыстарға іс-шаралар өткізу
0
2
Қаржылық қызмет
4 465
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
4 465
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
4 465
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
0
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
518 872
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
169 160
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74 436
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
24 341
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
70 383
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
349 712
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
131 465
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 654
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

641 065
1
Автомобильный транспорт
568 065
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
568 065
020
Развитие транспортной инфраструктуры
0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
175 242
025
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
392 823
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
73 000
492
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
73 000
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
73 000
13
Прочие
2 537 981
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
44 529
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
44 529
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
44 529
003
Поддержка предпринимательской деятельности
0
004
Капитальные расходы государственного органа
0
9
Прочие
2 493 452
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
499 740
052
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
499 740
054
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
0
008
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
0
026
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы
0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0

641 065
1
Автомобиль көлiгi
568 065
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
568 065
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
175 242
025
Көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
392 823
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
73 000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
73 000
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
73 000
13
Басқалар
2 537 981
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
44 529
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
44 529
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 529
003
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
9
Басқалар
2 493 452
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
499 740
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
499 740
054
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
0
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
0
026
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
0