О внесении изменений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 5 июля 2016 года № 197 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 29 июля 2024 года № 192
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 и статьей 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17, статьей 164 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 5 июля 2016 года № 197 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Восточно-Казахстанской области" (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями от 18 марта 2017 года № 74, от 24 ноября 2022 года № 287) следующие изменения:
подпункты 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36) пункта 15 положения государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Восточно-Казахстанской области изложить в новой редакции:
"26) по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности, в случае, если стоимость создания (реконструкции) объекта концессии составляет до 4000000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года подготавливает заключения по:
конкурсной (аукционной) документации, в том числе при внесении в нее изменений и дополнений;
концессионным заявкам, представленным участниками конкурса (аукциона) при проведении конкурса (аукциона) по выбору концессионера;
проектам договоров концессии, в том числе при внесении в договоры концессии изменений и дополнений.
27) определение юридического лица для проведения экспертиз в случаях, установленных подпунктом 3-2) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О концессиях";
28) создание положения о комиссии в отношении объектов концессии, относящихся к коммунальной собственности;
29) формирование и утверждение перечня социально-экономических задач для формирования предложений по реализации проектов государственно-частного партнерства;
30) определение юридического лица, уполномоченного на проведение экспертизы бизнес-планов к местным проектам государственно-частного партнерства при прямых переговорах по определению частного партнера, конкурсной (аукционной) документации местных проектов государственно-частного партнерства в рамках местных проектов государственно-частного партнерства;

"Шығыс Қазақстан облысы экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 5 шілдедегі № 197 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 29 шілдедегі № 192 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына және 39-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына, 164-бабына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысы экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 5 шілдедегі № 197 қаулысына (2017 жылғы 18 наурыздағы № 74, 2022 жылғы 24 қарашадағы № 287 қаулыларымен енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды есепке ала отырып) мынадай өзгерістер енгізілсін:
"Шығыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі ережесінің 15-тармағының 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"26) коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша, егер концессия объектісін құру (реконструкциялау) құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 4000000 еселенген мөлшерін құраған жағдайда мыналар бойынша:
конкурстық (аукциондық) құжаттама бойынша, оның ішінде оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде;
концессионер таңдау жөніндегі конкурс (аукцион) өткізілген кезде конкурсқа (аукционға) қатысушылар ұсынған концессиялық өтінімдер;
концессия шарттарының жобалары бойынша, оның ішінде концессия шарттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде қорытындылар дайындайды;
27) "Концессия туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 3-2) тармақшасында белгіленген жағдайларда сараптама жүргізу үшін заңды тұлғаларды айқындау;
28) коммуналдық меншiкке жататын концессия объектілеріне қатысты комиссия туралы ережені құру;
29) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру үшін әлеуметтік-экономикалық міндеттердің тізбесін қалыптастыру және бекіту;
30) жергілікті мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары шеңберінде жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздер кезінде жергілікті мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларына бизнес-жоспарларға, жергілікті мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының конкурстық (аукциондық) құжаттамасына сараптама жүргізуге уәкілеттік берілген заңды тұлғаны айқындау;

31) подготовка заключения на бизнес-план к проекту государственно-частного партнерства на основании экспертизы, проводимой юридическим лицом, определяемым местным исполнительным органом;
32) согласовывание конкурсной документации по проектам государственно- частного партнерства и направление организатору конкурса заключения экспертизы конкурсной документации, проведенной юридическими лицами, определяемыми местными исполнительными органами областей, уполномоченные на проведение экспертизы.
33) формирование перечня услуг по консультативному сопровождению по объемам финансирования услуг по консультативному сопровождению каждого проекта государственно-частного партнерства, одобренного бюджетными комиссиями области, которое осуществляется за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы;
34) направление сводного отчета по мониторингу реализации местных проектов в центральный уполномоченный орган по государственному планированию;
35) взаимодействие с иностранными юридическими лицами и потенциальными инвесторами по вопросам привлечения инвестиций и финансирования государственных инвестиционных и других приоритетных проектов в регионе;
36) рассмотрение петиций в пределах своей компетенции по вопросам экономики и бюджетного планирования, в порядке установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;".
2. Управлению экономики и бюджетного планирования Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области, курирующего вопросы экономики и бюджетного планирования.
4. Постановление вводится в действие со дня его официального опубликования
Аким Восточно – Казахстанской области Е. Кошербаев

31) жергілікті атқарушы орган айқындайтын заңды тұлға жүргізетін сараптаманың негізінде мемлекеттік-жекешілік әріптестік жобасына бизнес-жоспарға қорытынды дайындау;
32) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша конкурстық құжаттаманы келісу және жергілікті атқарушы органдары айқындайтын, сараптама жүргізуге уәкілетті заңды тұлғалар жүргізген конкурстық құжаттама сараптамасының қорытындысын конкурсты ұйымдастырушыға жолдау;
33) облыстың бюджет комиссиялары мақұлдаған, тиiстi бөлiнетiн бюджеттiк бағдарламасының қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын әрбiр мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын консультациялық қолдау жөнiндегi көрсетілетін қызметтердi қаржыландыру көлемдерi бойынша консультациялық қолдау жөнiндегi көрсетілетін қызметтердiң тiзбесiн қалыптастыру;
34) жергілікті жобалардың іске асырылу мониторингі бойынша жиынтық есепті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жіберу;
35) шетел заңды тұлғалары мен өңірдегі мемлекеттік инвестициялық және басқа да басым жобаларды қаржыландыру мен инвестиция тарту мәселелері бойынша әлеуетті инвесторлармен өзара қарым-қатынас;
36) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процесстік кодексімен бекітілген тәртіпте экономика және бюджеттік жоспарлау мәселелері бойынша петицияларды өз құзыреті шегінде қарастыру;".
2. Шығыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күзтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің экономика және бюджеттік жоспарлау мәселелеріне жетекшілік ететін бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Қаулы оның ресми жариялаған күннен бастап күшіне енеді.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Е. Көшербаев