О внесении изменений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 28 июля 2014 года № 202 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 30 декабря 2024 года № 336
Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 28 июля 2014 года № 202 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3437) следующие изменения:
приложения 1, 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Восточно-Казахстанского областного акимата после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Восточно-Казахстанской области по вопросам агропромышленного комплекса.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Е. Кошербаев
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "30" декабря 2024 года № 336
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 28 июля 2014 года № 202
Карантинная зона с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области в объемах зараженных площадей горчаком ползучим (acroptilon repens DC.)
№
Наименование районов, сельских округов и городов
Принадлежность земельного участка
Зараженная площадь, гектар
Глубоковский район
1
поселок Глубокое
вдоль дороги улицы Вокзальная
1
Всего по району
1
Зайсанский район
2
Биржанский сельский округ
крестьянское хозяйство "Кабыл"
10
3
Караталский сельский округ
крестьянское хозяйство "Бота"
20
4
Кенсайский сельский округ
земли запаса, участок "Майлыбай"
3
5
город Зайсан

"Шығыс Қазақстан облысы аумағында карантин режимін енгізе отырып, карантин аймағын белгілеу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 шілдедегі № 202 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 336 қаулысы
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысы аумағында карантин режимін енгізе отырып, карантин аймағын белгілеу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 шілдедегі № 202 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3437 болып тіркелген) қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1, 2-қосымшалары осы қаулыға 1, 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Шығыс Қазақстан облысы ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шығыс Қазақстан облысы әкімінің агроөнеркәсіп кешені мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Е. Көшербаев
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "30" желтоқсандағы
№ 336 қаулысына
1-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2014 жылғы 28 шілдедегі
№ 202 қаулысына
1-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы аумағында жатаған у кекіремен (аcroptilon repens DC.) зақымданған алқаптар көлемінде карантин режимі енгізілген карантин аймағы
№
Аудандардың, ауылдық округтердің және қалалардың атауы
Жер учаскесінің тиесілігі
Зақымданған алаң, гектар
Глубокое ауданы
1
Глубокое кенті
Вокзальная көшесінің жолы бойында
1
Аудан бойынша барлығы
1
Зайсан ауданы
2
Біржан ауылдық округі
"Қабыл" шаруа қожалығы
10
3
Қаратал ауылдық округі
"Бота" шаруа қожалығы
20
4
Кеңсай ауылдық округі
"Майлыбай" учаскесі, босалқы жерлер
3
5
Зайсан қаласы

160
28
Октябрьский сельский округ
земли запаса от села Октябрьское на расстоянии 500 метров
85
29
город Шемонаиха
земли населенного пункта, автомобильная заправочная станция, дорожно-эксплуатационный участок от поста полиции 200 метров, вдоль дороги Шемонаиха – Октябрьское, 1 километр
0,02
30
Земли населенного пункта, вдоль дороги Шемонаиха – Волчанка
0,1
Всего по району
845,12
Всего по области
5716,12
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "30" декабря 2024 года № 336
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 28 июля 2014 года № 202
Карантинная зона с введением карантинного режима на территории Восточно-Казахстанской области в объемах зараженных площадей повиликой (cuscuta spp.)
№
Наименование районов, сельских округов и городов
Принадлежность земельного участка
Зараженная площадь, гектар
Глубоковский район
1
Бобровский сельский округ
вдоль автомобильной дороги Усть-Каменогорск – Бобровка – Нуртау, с 2 по 12 километр
2
2
Иртышский сельский округ
автомобильная дорога Усть-Каменогорск – Шемонаиха, с 0 по 7 километр, с 8 по 14 километр, с 17 по 31 километр, с 33 по 36 километр, с 38 по 50 километр
2,5
3
Секисовский сельский округ
вдоль дороги Секисовка – Шемонаиха, с 2 по 11 километр
1,5
автомобильная дорога Усть-Каменогорск – Риддер, с 22 по 25 километр, с 26 по 35 километр, с 47 по 57 километр, с 58 по 99 километр
17,2
4
Тарханский сельский округ
вдоль дороги Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка – Феклистовка, с 16 по 44 километр
9,5
вдоль дороги Усть-Каменогорск – Винное – Тарханка, с 0 по 5 километр, с 9 по 13 километр
3
5
Ушановский сельский округ
Восточно-Казахстанский областной филиал товарищества с ограниченной ответственностью "Казахавтодор", дорожно-эксплуатационный участок – 30, автомобильная дорога Усть-Каменогорск – Алтай, с 0 по 20 километр
5
6
поселок Глубокое
земли населенного пункта поселка Глубокое, улица Пирогова от районный больницы до перекрестка, улица Поповича 16,18,20-32,48, улица Пирогова 6,14,16,17,18,20,30/1, средняя школа Ы.Алтынсарина, Трасса Байбатчина выезд с поселка Глубокое, вдоль трассы 4 микрорайона, улица Берестова, улица Пирогова 10/1,11Б, поселок Глубокое дорога до трассы Усть-Каменогорск-Шемонаиха 0–1 километр, 1-2 километр, 2-3 километр, 3-4 километр, улица Вокзальная, арка железнодорожного моста, автомобильный мост на улице Вокзальная , перекресток улиц Вокзальная и Поповича
7,2
вдоль трассы 4 микрорайона
0,2
Всего по району
48,1
Зайсанский район
7
город Зайсан
Акимат города Зайсан, вдоль водоотводных каналов озера Жеменей
3
8
Кенсайский сельский округ

160
28
Октябрь ауылдық округі
Октябрь ауылынан 500 метр қашықтықтағы босалқы жерлер
85
29
Шемонаиха қаласы
елді мекен жерлері, автомобильге жанармай құю станциясы, полиция бекетінен 200 метрдегі жол-пайдалану учаскесі, Шемонаиха-Октябрь жолының бойында, 1 километр
0,02
30
Елді мекеннің жерлері, Шемонаиха-Волчан жолының бойында
0,1
Аудан бойынша барлығы
845,12
Облыс бойынша барлығы
5716,12
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "30" желтоқсандағы
№ 336 қаулысына
2-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2014 жылғы 28 шілдедегі
№ 202 қаулысына
2-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы аумағында арам сояумен (cuscuta spp.) зақымданған алқаптар көлемінде карантин режимі енгізілген карантин аймағы
№
Аудандардың, ауылдық округтердің және қалалардың атауы
Жер учаскесінің тиесілігі
Зақымданған алаң, гектар
Глубокое ауданы
1
Бобровка ауылдық округі
Өскемен-Бобровка-Нұртау автомобиль жолының бойында, 2-ден 12 километрге дейін
2
2
Ертіс ауылдық округі
Өскемен-Шемонаиха автомобиль жолы, 0-ден 7 километрге дейін, 8-ден 14 километрге дейін, 17-ден 31 километрге дейін, 33-тен 36 километрге дейін, 38-ден 50 километрге дейін
2,5
3
Секисовка ауылдық округі
Секисовка-Шемонаиха жолының бойында, 2-ден 11 километрге дейін
1,5
Өскемен-Риддер автомобиль жолы, 22-ден 25 километрге дейін, 26-дан 35 километрге дейін, 47-ден 57 километрге дейін, 58-ден 99 километрге дейін
17,2
4
Тарханка ауылдық округі
Өскемен-Таулы Ульбинка-Феклистовка жолының бойында, 16-дан 44 километрге дейін
9,5
Өскемен-Винное-Тарханка жолының бойында, 0-ден 5 километрге дейін, 9-дан 13 километрге дейін
3
5
Ушанов ауылдық округі
"Қазақавтожол" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Шығыс Қазақстан облыстық филиалы, жол-пайдалану учаскесі – 30, Өскемен-Алтай автомобиль жолы, 0-ден 20 километрге дейін
5
6
Глубокое кенті
Глубокое кенті елді мекенінің жерлері, Пирогов көшесі аудандық ауруханадан қиылысқа дейін, Попович көшесі 16, 18, 20-32, 48, Пирогов көшесі 6, 14, 16, 17, 18, 20, 30/1, Ы. Алтынсарин орта мектебі, Байбатчин трассасы Глубокое кентінен шығу жолы, 4 шағын ауданның трассасы бойында, Берестов көшесі, Пирогов көшесі 10/1, 11Б, Глубокое кенті Өскемен-Шемонаиха трассасына дейінгі жол 0-1 километр, 1-2 километр, 2-3 километр, 3-4 километр, Вокзальная көшесі, теміржол көпірінің аркасы, Вокзальная көшесіндегі автомобиль көпірі, Вокзальная және Попович көшелерінің қиылысы
7,2
4 шағын ауданы жолының бойында
0,2
Аудан бойынша барлығы
48,1
Зайсан ауданы
7
Зайсан қаласы
Зайсан қаласының әкімдігі, Жеменей көлінің су бұру каналдарының бойында
3
8
Кеңсай ауылдық округі