О внесении изменений в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2023 года № 9/69-VIII "Об областном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 6 марта 2024 года № 11/89-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2024-2026 годы" от 15 декабря 2023 года № 9/69-VIII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 426 633 783,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 71 251 605,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 766 027,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 353 616 151,5 тысяч тенге;
2) затраты – 424 379 776,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 100 343,7 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 13 125 736,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 025 392,3 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 942 623,2 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 942 623,2 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -788 959,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 788 959,4 тысяч тенге:
поступление займов – 12 500 736,0 тысяч тенге;
погашение займов – 17 768 171,3 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 6 056 394,7 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/69-VIII "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 6 наурыздағы № 11/89-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/69-VIII "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 426 633 783,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 71 251 605,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 766 027,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 353 616 151,5 мың теңге;
2) шығындар – 424 379 776,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 1 100 343,7 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 13 125 736,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 025 392,3 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 1 942 623,2 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1 942 623,2 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -788 959,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 788 959,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 12 500 736,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 17 768 171,3 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 6 056 394,7 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1 576 289,0
253
Управление здравоохранения области
1 576 289,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 576 289,0
4
Поликлиники
503 642,0
253
Управление здравоохранения области
503 642,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
503 642,0
5
Другие виды медицинской помощи
119 226,0
253
Управление здравоохранения области
119 226,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
119 226,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
6 122 145,9
253
Управление здравоохранения области
6 122 145,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
229 294,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
110 461,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
26 460,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
61 282,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 694 648,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
25 057 682,0
1
Социальное обеспечение
10 239 360,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 101 783,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 425 161,0
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
306 580,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 970 013,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 181 309,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

1 576 289,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 576 289,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 576 289,0
4
Емханалар
503 642,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
503 642,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
503 642,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
119 226,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
119 226,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
119 226,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
6 122 145,9
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
6 122 145,9
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
229 294,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
110 461,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
26 460,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
61 282,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 694 648,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
25 057 682,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
10 239 360,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 101 783,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 425 161,0
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
306 580,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 970 013,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 181 309,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

36 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
16 018,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 400,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
7 289,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
10 437,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
36 500,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
56 385,0
036
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
4 082,0
039
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
35 061,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
37 131,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 478,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 650 723,0
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
16 936,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 539 480,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
150 399,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 775 813,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
5 668 597,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
571 875,0
070
Проведение противоэпизоотических мероприятий

36 000,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
16 018,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 400,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
7 289,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
10 437,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
36 500,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
56 385,0
036
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
4 082,0
039
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
35 061,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
37 131,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6 478,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 650 723,0
049
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
16 936,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 539 480,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
150 399,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 775 813,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
5 668 597,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
571 875,0
070
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу