О внесении изменений и дополнения в решение Риддерского городского маслихата от 26 декабря 2023 года № 11/5-VIII "О бюджете города Риддера на 2024 - 2026 годы"
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 12 марта 2024 года № 12/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Риддерского городского маслихата "О бюджете города Риддера на 2024 - 2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 11/5-VIII (зарегистрировано в Государственном реестре нормативных правовых актов под № 191264) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Риддера на 2024 - 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9735709,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 8512630,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 21501,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 18000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1183578,0 тысяч тенге;
2) затраты – 9992857,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -39839,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 39839,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -217309,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 217309,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 82633,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 299942,4 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Предусмотреть в городском бюджете на 2024 год трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета, в связи с изменением законодательства, в размере 4723539,0 тыс. тенге.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2024 год возврат трансфертов в областной бюджет в связи с неиспользованием (недоиспользованием) в 2023 году целевых трансфертов, выделенных из вышестоящего бюджета в размере 232922,4 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2024 год в размере 521043,0 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в городском бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в размере 252655,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Риддер қалалық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/5-VIII "2024-2026 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2024 жылғы 12 наурыздағы № 12/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Риддер қалалық мәслихаты ШЕШTІ:
1. Риддер қалалық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/5-VIII "2024-2026 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекетік тіркеу тізілімінде №191264 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Риддер қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9735709,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 8512630,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 21501,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 18000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1183578,0 мың теңге;
2) шығындар – 9992857,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -39839,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 39839,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -217309,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 217309,4 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 82633,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 299942,4 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2024 жылға арналған қалалық бюджетте заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төмен тұрған бюджеттен берілетін трансферттер 4723539,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.";
мынадай мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:
"3-1. 2024 жылға арналған қалалық бюджетте 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) жоғары тұрған бюджеттен берілген нысаналы трансферттер 232922,4 мың теңге мөлшерінде облыстық бюджетке қайтару көзделсін.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2024 жылға қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 521043,0 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2024 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 252655,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.";
1-қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

9 968,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
118 555,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
116 009,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
309 417,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
309 417,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
51 923,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
608,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
218 019,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
34 164,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
4 703,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 293 350,0
1
Жилищное хозяйство
367 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
367 000,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
292 208,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
5 539,0
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
69 253,0
2
Коммунальное хозяйство
298 247,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
59 495,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
59 495,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
238 752,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
208 770,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
29 982,0
3
Благоустройство населенных пунктов
628 103,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
628 103,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
264 696,0
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
49 830,0
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных

9 968,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
118 555,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
116 009,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
309 417,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
309 417,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 923,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
608,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
218 019,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
34 164,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
4 703,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 293 350,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
367 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
367 000,0
004
Азаматтардың жекелегенсанаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
292 208,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
5 539,0
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
69 253,0
2
Коммуналдық шаруашылық
298 247,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
59 495,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
59 495,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
238 752,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
208 770,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
29 982,0
3
Елді-мекендерді көркейту
628 103,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
628 103,0
015
Елдi мекендердегі көшелерді жарықтандыру
264 696,0
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
49 830,0
017
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу