Об установлении права ограниченного пользования (публичный сервитут) акционерному обществу "Казтелерадио"
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 30 октября 2024 года № 383
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 18, подпунктом 2) пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить акционерному обществу "Казтелерадио", БИН 000540002083, право ограниченного пользования (публичный сервитут) в целях прокладки линии электропередачи, расположенный по адресу: город Риддер, село Бутаково, (территория учетного квартала 05-083-034) сроком на 3 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей, общей площадью 0,0030 га, из них: 0,0026 га – площадь сервитута, 0,0004 га – посторонние землепользователи.
2. Приобретателю публичного сервитута соблюдать технические требования и Правила установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года.
3. Субъект права ограниченного пользования земельным участком должен возместить частному собственнику или землепользователю все убытки, связанные с сервитутом, в размере, определенном договором об установлении частного сервитута.
4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства города Риддера" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Риддера.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Риддера Д. Рахметкалиев

"Қазтелерадио" акционерлік қоғамына шектеулі пайдалану құқығын (қауымдық сервитут) белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 30 қазандағы № 383 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 18-бабы 5-1) тармақшасына, 69-бабы 4-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Занының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазтелерадио" акционерлік қоғамына, БСН 000540002083, меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер телімдерін алып қоймай, электр беру желісін төсеу мақсатында Риддер қаласы, Бутаково ауылы, мекенжайы бойынша орналасқан (тоқсандық есебінің аумағы 05-083-034), жалпы көлемі 0,0030 га, оның ішінде: 0,0026 га – сервитут алаңы, 0,0004 га - бөгде жер пайдаланушылар жер телімдеріне 3 жыл мерзімге шектеулі пайдалану құқығы (қауымдық сервитут) белгіленсін.
2. Қауымдық сервитутты сатып алушы техникалық талаптар мен Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі бұйрығымен бекітілген Электр желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер телімдерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидаларын сақтасын.
3. Жер телімін шектеулі пайдалану құқығы субъектісі жеке меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға жекеше сервитутты белгілеу туралы шартта айқындалған мөлшерде сервитутқа байланысты барлық залалдарды өтеуге тиіс.
4. "Риддер қаласының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Риддер қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Д. Рахметкалиев