О внесении изменений и дополнения в решение Зайсанского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 01-03/VIII-15-2 "О бюджете Зайсанского района на 2024-2026 годы"
Решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20 марта 2024 года № 01-03/VIII-20-1
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Зайсанский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Зайсанского районного маслихата "О бюджете Зайсанского района на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года №01-03/VIII-15-2 следующие изменений и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Зайсанского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 103 089,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 050 152,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 44 141,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 003 796,5 тысяч тенге;
2) затраты – 4 137 560,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 91 287,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 116 298,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 25 011,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 125 758,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 125 758,2 тысяч тенге;
поступление займов – 116 298,0 тысяч тенге;
погашение займов – 113 684,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 123 144,2 тысяч тенге.".
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1.Используемые остатки бюджетных средств 123 144,2 тысяч тенге распределить согласно приложению 4 к настоящему решению.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 настоящего решения, указанное решение дополнить приложением 4 согласно приложению 2 настоящего решения.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель районного маслихата Е. Загипаров
Приложение 1
к решению Зайсанского
районного маслихата

Зайсан аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы"2024-2026 жылдарға арналғанЗайсан ауданының бюджеті туралы № 01-03/VIII-15-2 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 наурыздағы № 01-03/VIII-20-1 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Зайсан аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы №01-03/VIII-15-2 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 103 089,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 2 050 152,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 44 141,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 000,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 003 796,5 мың теңге;
2) шығындар – 4 137 560,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 91 287,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 116 298,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 25 011,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 125 758,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 125 758,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 116 298,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 113 684,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 123 144,2 мың теңге.".
мынандай мазмұндағы 8-1 тармақпен толықтырылсын:
"8-1. 123 144,2 мың теңге бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бөлінсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын, осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес аталған шешім 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Е. Загипаров
Зайсан аудандық мәслихатының

310 420,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
310 420,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
37 034,5
006
Оказание жилищной помощи
1 500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
80 101,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
191 785,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
84 907,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
84 907,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47 287,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 000,0
021
Капитальные расходы государственного органа
400,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
32 220,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
3 000,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
819 190,1
1
Жилищное хозяйство
687 464,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
511 058,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
6 700,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
265 488,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
238 870,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
176 406,0
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
176 406,0
2
Коммунальное хозяйство
130 926,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
130 926,1
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
104 206,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

310 420,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
310 420,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
37 034,5
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
80 101,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
191 785,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
84 907,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
84 907,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 287,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 000,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
400,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
32 220,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
3 000,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
819 190,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
687 464,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
511 058,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
6 700,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
265 488,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
238 870,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
176 406,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
176 406,0
2
Коммуналдық шаруашылық
130 926,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
130 926,1
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
104 206,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру