О внесении изменений в решение Курчумского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 14/3-VIІI "О бюджете Курчумского района на 2024-2026 годы"
Решение Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 22 апреля 2024 года № 22/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Курчумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Курчумского районного маслихата "О бюджете Курчумского района на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 14/3-VІІI следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 7902725,6 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 4015941,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 61828,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 4000,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 3820956,6 тысяч тенге;
2) затраты - 8238048,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 241574,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты - 297206,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 55632,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 576896,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 576896,4 тысяч тенге:
поступления займов - 297206,0 тысяч тенге;
погашение займов - 55632,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 335322,4 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Күршім аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 14/3-VІII "2024-2026 жылдарға арналған Күршім ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 22/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Күршім аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Күршім аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған Күршім ауданының бюджеті туралы" 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 14/3-VIІІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 7902725,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 4015941,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 61828,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер - 4000,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері - 3820956,6 мың теңге;
2) шығындар - 8238048,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 241574,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер - 297206,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 55632,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) - - 576896,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) - 576896,4 мың теңге:
қарыздар түсімі - 297206,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 55632,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 335322,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

302929,0
003
Капитальные расходы государственного органа
23000,0
103
Трансферты другим уровням государственного управления на проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
31609,0
107
Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
34041,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
273292,0
2
Финансовая деятельность
3483,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
3483,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1895,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1588,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
1003708,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
95539,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
93439,0
007
Капитальные расходы государственного органа
2100,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
71247,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
67847,0
015
Капитальные расходы государственного органа
3400,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
836922,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
111640,0
003
Капитальные расходы государственного органа
29975,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
65000,0
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций
79027,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
551280,0
2
Оборона
42002,0
1
Военные нужды
21835,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
21835,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21835,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
20167,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20167,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5769,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы

302929,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
23000,0
103
Жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізуге арналған мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін трансферттер
31609,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
34041,6
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
273292,0
2
Қаржылық қызмет
3483,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
3483,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1895,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1588,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1003708,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
95539,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
93439,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2100,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
71247,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67847,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3400,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
836922,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
111640,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
29975,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
65000,0
106
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резерві есебінен іс-шаралар өткізу
79027,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
551280,0
2
Қорғаныс
42002,0
1
Әскери мұқтаждар
21835,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
21835,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
21835,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
20167,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20167,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5769,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар

14398,0
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительская деятельность
10000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
10000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10000,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
10000,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
941568,0
1
Социальное обеспечение
170507,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
170507,0
005
Государственная адресная социальная помощь
170507,0
2
Социальная помощь
599881,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
599881,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
73260,0
006
Оказание жилищной помощи
20000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
65678,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2645,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
275794,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
103589,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалистами жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
58915,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
171180,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
171180,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области занятости и реализации социальных программ для населения
123612,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8925,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
29068,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организация
1575,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
8000,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство

14398,0
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
10000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
10000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10000,0
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
10000,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
941568,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
170507,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
170507,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
170507,0
2
Әлеуметтiк көмек
599881,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
599881,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
73260,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
20000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
65678,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2645,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
275794,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
103589,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
58915,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
171180,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
171180,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
123612,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8925,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
29068,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1575,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
8000,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық