О внесении изменений в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно Казахстанской области от 26 декабря 2023 года № 11/2-VIII "О бюджете Тарбагатайского района на 2024 - 2026 годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 29 апреля 2024 года № 15/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Тарбагатайский районный маслихат Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области "О бюджете Тарбагатайского района на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 11/2-VIII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 658 125,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 418 029,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 963,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 239 133,1 тысяч тенге;
2) затраты – 4 758 695,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 123 812,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 158 756,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 34 944,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -224 382,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 224 382,3 тысяч тенге;
поступление займов – 158 756,0 тысяч тенге;
погашение займов – 34 944,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 100 570,3 тысяч тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Тарбагатайского районного маслихата О. Канагатов
Приложение к решению
Тарбагатайского
районного маслихата

Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/2-VIII "2024-2026 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 сәуірдегі № 15/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы №11/2-VIII "2024-2026 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 658 125,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 418 029,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 963,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 239 133,1 мың теңге;
2) шығындар – 4 758 695,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 123 812,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 158 756,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 34 944,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -224 382,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 224 382,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 158 756,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 34 944,0 мың теңге; бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 100 570,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Тарбағатай аудандық мәслихатының төрағасы О. Канагатов
Тарбағатай
аудандық мәслихатының

61 635,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
61 635,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
599 648,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства
63 375,0
015
Капитальные расходы государственного органа
8 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
528 273,3
02
Оборона
43 155,0
1
Военные нужды
6 300,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 300,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 300,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
36 855,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
36 855,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
7 000,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
29 855,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
30 000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
30 000,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
30 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
30 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 000 622,0
1
Социальное обеспечение
484 205,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
484 205,0
005
Государственная адресная социальная помощь
484 205,0
2
Социальная помощь
460 152,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
460 152,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
56 742,0
006
Оказание жилищной помощи
6 389,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
42 764,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому

61 635,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 635,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
599 648,3
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 375,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
528 273,3
02
Қорғаныс
43 155,0
1
Әскери мұқтаждар
6 300,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6 300,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 300,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
36 855,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
36 855,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
7 000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
29 855,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
30 000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
30 000,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
30 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
30 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 000 622,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
484 205,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
484 205,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
484 205,0
2
Әлеуметтiк көмек
460 152,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
460 152,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
56 742,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
6 389,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
42 764,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету

3 517,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
199 889,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
80 888,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
69 963,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
56 265,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
56 265,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
43 478,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 787,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
653 505,0
1
Жилищное хозяйство
239 075,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
239 075,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
235 325,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 750,0
035
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 000,0
2
Коммунальное хозяйство
390 430,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
390 430,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
30 537,0
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
236 675,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
123 218,0
3
Благоустройство населенных пунктов
24 000,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
24 000,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
24 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
638 100,2
1
Деятельность в области культуры
313 662,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
308 662,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы

3 517,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
199 889,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
80 888,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
69 963,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
56 265,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
56 265,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 478,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 787,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
653 505,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
239 075,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
239 075,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
235 325,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2 750,0
035
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
390 430,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
390 430,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
30 537,0
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
236 675,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
123 218,0
3
Елді-мекендерді көркейту
24 000,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
24 000,0
018
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
24 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
638 100,2
1
Мәдениет саласындағы қызмет
313 662,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
308 662,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау