О внесении изменений в решение Уланского районного маслихата "О бюджете Уланского района на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 97
Решение Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 22 октября 2024 года № 175
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Уланский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уланского районного маслихата "О бюджете Уланского района на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 97 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 11440235,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3402493,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 35897,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 128000,9 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7873843,5 тысяч тенге;
2) затраты – 12613228,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 45517,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 133012,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 87495,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1218509,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1218509,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1371421,0 тысяч тенге;

Ұлан аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 97 "2024-2026 жылдарға арналған Ұлан ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы мәслихатының 2024 жылғы 22 қазандағы № 175 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Ұлан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұлан аудандық маслихатының "2024-2026 жылдарға арналған Ұлан ауданының бюджеті туралы" 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 97 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024 – 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11440235,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3402493,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 35897,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 128000,9 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7873843,5 мың теңге;
2) шығындар – 12613228,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 45517,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 133012,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 87495,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1218509,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1218509,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1371421,0 мың теңге;

007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
28476,1
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
2000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
560916,6
1
Социальное обеспечение
43151,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
43151,0
005
Государственная адресная социальная помощь
43151,0
2
Социальная помощь
422368,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
422368,6
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
69430,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
52806,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2500,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
154868,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
142764,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
95397,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
95397,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
59397,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4500,0
021
Капитальные расходы государственного органа
30000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
1500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3735931,2
1
Жилищное хозяйство
1596603,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
28476,1
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
2000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
560916,6
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
43151,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
43151,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
43151,0
2
Әлеуметтiк көмек
422368,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
422368,6
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
69430,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
52806,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2500,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
154868,6
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
142764,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
95397,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
95397,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59397,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4500,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
30000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
1500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3735931,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1596603,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

79482,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
50850,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
28282,6
006
Капитальные расходы государственного органа
350,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
30794,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
30394,2
014
Капитальные расходы государственного органа
400,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
2506813,0
1
Топливо и энергетика
2506813,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2506813,0
009
Развитие теплоэнергетической системы
2506813,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
190180,5
1
Сельское хозяйство
100914,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
100914,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
100914,0
6
Земельные отношения
47067,7
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
47067,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
38403,2
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
7425,5
007
Капитальные расходы государственного органа
1239,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
42198,8
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
42198,8
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
42198,8
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
62220,5
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
62220,5
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
62220,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
46535,6
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов

79482,6
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50850,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
28282,6
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
350,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
30794,2
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30394,2
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
400,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
2506813,0
1
Отын және энергетика
2506813,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
2506813,0
009
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
2506813,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
190180,5
1
Ауыл шаруашылығы
100914,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
100914,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
100914,0
6
Жер қатынастары
47067,7
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
47067,7
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38403,2
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
7425,5
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1239,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
42198,8
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
42198,8
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
42198,8
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
62220,5
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
62220,5
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
62220,5
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
46535,6
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу