О внесении изменений в решение маслихата района Самар от 28 декабря 2023 года № 9-3/VIII "О районном бюджете района Самар на 2024-2026 годы"
Решение маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 26 сентября 2024 года № 15-5/VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Маслихат района Самар РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Самар "О районном бюджете района Самар на 2024-2026 годы" от 28 декабря 2023 года № № 9-3/VIII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 814 142,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 793 506,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 808,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 150,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 994 678,1 тысяч тенге;
2) затраты – 5 917 722,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 117 819,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 132 912,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15 093,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 13 350,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 13 350,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 234 749,1тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 234 749,1тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 132 912,0 тысяч тенге;
погашение займов – 15 093,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 297 787,1 тысяч тенге";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.

Самар ауданы мәслихатының 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 9-3/VIII "2024-2026 жылдарға арналған Самар ауданының аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 15-5/VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Самар ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Самар ауданы мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған Самар ауданының аудандық бюджеті туралы" 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 9-3/VIII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 4 814 142,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 793 506,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 808,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 12 150,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 994 678,1 мың теңге;
2) шығындар – 5 917 722,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 117 819,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 132 912,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15 093,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 13 350,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 13 350,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 234 749,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 234 749,1мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 132 912,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15 093,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 297 787,1 мың теңге."
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 000,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
494 731,0
1
Социальное обеспечение
111 986,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
111 986,0
005
Государственная адресная социальная помощь
111 986,0
2
Социальная помощь
307 894,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
307 894,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
34 725,0
006
Оказание жилищной помощи
2 700,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
25 020,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 033,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
202 757,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
40 659,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
74 851,0
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
74 851,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
40 665,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 330,0
021
Капитальные расходы государственного органа
11 845,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
20 011,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
0,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 915 690,1
1
Жилищное хозяйство
1 217 555,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 217 555,8
004
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества

495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 000,0
019
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
3 000,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
494 731,0
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
111 986,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
111 986,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
111 986,0
2
Әлеуметтік көмек
307 894,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
307 894,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
34 725,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 700,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
25 020,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 033,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
202 757,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
40 659,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы өзге де қызметтер
74 851,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
74 851,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 665,0
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
2 330,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 845,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
20 011,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
0,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 915 690,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 217 555,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 217 555,8
004
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру