О бюджете района Марқакөл на 2025-2027 годы
Решение маслихата района Марқакөл Восточно-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 18/3-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Марқакөл РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4894272,6 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 3686077,5 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 13804,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 2310,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1192081,1 тысяч тенге;
2) затраты – 6120091,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 99706,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты - 99706,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 1316255,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1316255,1 тысяч тенге:
поступления займов – 90436,0 тысяч тенге;
погашение займов – 90436,0 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 1225819,1тысяч тенге;
остатки бюджетных средств – 1225819,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Марқакөл Восточно-Казахстанской области от 29.04.2025 № 22/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Принять к исполнению на 2024 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов в размере 100 процентов, в соответствии с решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 19/142-VIII "Об областном бюджете на 2025-2027 годы".
3. Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам местного самоуправления на 2025 год определяется постановлением акимата района Марқакөл Восточно-Казахстанской области.

2025-2027 жылдарға арналған Марқакөл ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданының мәслихаты 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 18/3-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 73, 75 баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Марқакөл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4894272,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 3686077,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 13804,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер - 2310,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 1192081,1 мың теңге;
2) шығындар – 6120091,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 90436,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер - 90436,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) - - 1316255,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) -1316255,1 мың теңге:
қарыздар түсімі - 90436,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 90436,0 мың теңге.
бюджеттік қаражатының пайдаланатын қалдықтары - 1225819,1 мың теңге;
бюджет қаражаты қалдықтары - 1225819,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда-Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданының мәслихаты 29.04.2025 № 22/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/142-VIII шешіміне сәйкес ауданның бюджетінде 2025 жылға арналған әлеуметтік салық, жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз орындауға қабылдансын.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен жергілілікті өзін өзі басқаруға бөлінетін нысаналы трансферттер Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.

4. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 478125,0 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 583463,0 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района Марқакөл М. Калелов
Приложение 1 к решению
маслихата района Марқакөл

4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінген 478125,0 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылсын.
5. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінген 583463,0 мың теңге дамуға арналған нысаналы трансферттер қарастырылсын.
6. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Марқакөл аудандық мәслихатының төрағасы М. Калелов
Марқакөл аудандық мәслихатының

1 714,0
08
Доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа
328,0
09
Доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа
1 386,0
10
Доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа
0,0
7
Вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета
28,0
13
Вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из местного бюджета физическим лицам
28,0
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
506,0
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора, в Фонд компенсации потерпевшим, Фонд поддержки инфраструктуры образования и Специальный государственный фонд
506,0
18
Штрафы, пени, санкции, взыскания по бюджетным кредитам (займам), выданным из местного бюджета специализированным организациям, физическим лицам
506,0
06
Прочие неналоговые поступления
11 440,0
1
Прочие неналоговые поступления
11 440,0
09
Другие неналоговые поступления в местный бюджет, за исключением поступлений в Фонд поддержки инфраструктуры образования
11 440,0
3
Поступления от продажи основного капитала
2 310,0
03
Продажа земли и нематериальных активов
2 310,0
1
Продажа земли
2 310,0
01
Поступления от продажи земельных участков
2 310,0
4
Поступления трансфертов
1 192 081,1
01
Трансферты из нижестоящих органов государственного управления
4 085,2
2
Трансферты из районных (городов областного значения) бюджетов
0,0
04
Поступления трансфертов из районных (городов областного значения) бюджетов на компенсацию потерь областного бюджета
0,0
3
Трансферты из бюджетов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов
4 085,2
02
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
4 085,2
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
1 187 995,9
2
Трансферты из областного бюджета
1 187 995,9
01
Целевые текущие трансферты

1 714,0
08
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер
328,0
09
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалға беруден түсетін кірістер
1 386,0
10
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер
0,0
7
Мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар
28,0
13
Жеке тұлғаларға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар
28,0
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
506,0
1
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін, Жәбірленушілерге өтемақы қорына, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына және Арнаулы мемлекеттік қорға түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
506,0
18
Мамандандырылған ұйымдарға, жеке тұлғаларға бюджеттік кредиттер (қарыздар) бойынша жергілікті бюджеттен берілген айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
506,0
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
11 440,0
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
11 440,0
09
Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорынан түсетін түсімдерді қоспағанда, жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер
11 440,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
2 310,0
03
Жердi және материалдық емес активтердi сату
2 310,0
1
Жерді сату
2 310,0
01
Жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер
2 310,0
4
Трансферттердің түсімдері
1 192 081,1
01
Төмен тұрған мемлекеттiк басқару органдарынан трансферттер
4 085,2
2
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден трансферттер
0,0
04
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден облыстық бюджеттің ысырабын өтеуге арналған трансферттер түсімдері
0,0
3
Аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, аулдық округтардың бюджеттерінен трансферттер
4 085,2
02
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
4 085,2
02
Мемлекеттiк басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетiн трансферттер
1 187 995,9
2
Облыстық бюджеттен түсетiн трансферттер
1 187 995,9
01
Ағымдағы нысаналы трансферттер

2 572,2
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
31 010,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
31 010,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
17 751,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
13 259,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
25 000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
25 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
25 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
25 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
549 702,0
1
Социальное обеспечение
201 718,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
201 718,0
005
Государственная адресная социальная помощь
201 718,0
2
Социальная помощь
229 594,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
229 594,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
36 838,0
006
Оказание жилищной помощи
18 346,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31 666,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 570,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
112 482,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
28 692,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
118 390,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
118 390,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
46 477,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

2 572,2
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
31 010,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
31 010,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
17 751,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
13 259,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
25 000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
25 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
25 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
25 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
549 702,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
201 718,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
201 718,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
201 718,0
2
Әлеуметтiк көмек
229 594,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
229 594,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
36 838,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
18 346,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31 666,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 570,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
112 482,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
28 692,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
118 390,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
118 390,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 477,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу