О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 9-1 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 1 марта 2024 года № 11-1
Бурлинский районный маслихат Западно – Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года №9-1, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024 - 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 433 261 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 8 334 174 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 67 696 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 152 705 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 6 878 686 тысяч тенге;
2) затраты – 17 795 598,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 251 625 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 694 574 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 442 949 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 613 962,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 613 962,3 тысячи тенге:
поступление займов – 1 530 763 тысячи тенге;
погашение займов – 1 384 678 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 467 877,3 тысячи тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6.Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 3 437 689 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи - 64 030 тысяч тенге;
гарантированный социальный пакет - 15 817 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях - 10 143 тысячи тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 76 466 тысяч тенге;
средний ремонт автомобильной дороги районного значения KL-BR-4 Кентубек – Караганды - Аккудук 0-57 километр, Бурлинского района. Ремонтируемый участок 0-14 километр - 900 000 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги в село Жарсуат Бурлинского района – 134 282 тысячи тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги в село Кентубек Бурлинского района - 91 166 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги в село Бумаколь Бурлинского района - 263 620 тысяч тенге;

Бөрлі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 9-1 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 1 наурыздағы № 11-1 шешімі
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №9-1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024 – 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 433 261 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 8 334 174 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 67 696 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 152 705 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 6 878 686 мың теңге;
2) шығындар – 17 795 598,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 251 625 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 694 574 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 442 949 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 613 962,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –2 613 962,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 530 763 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 384 678 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 467 877,3 мың теңге.";
6 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 3 437 689 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге - 64 030 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакет - 15 817 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 10 143 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 76 466 мың теңге;
Бөрлі ауданы Кентубек – Караганды - Аккудук 0-57 шақырым автожолының 0-14 шақырым учаскесін орташа жөндеу - 900 000 мың теңге;
Бөрлі ауданы Жарсуат ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу – 134 282 мың теңге;
Бөрлі ауданы Кентүбек ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу - 91 166 мың теңге;
Бөрлі ауданы Бумакөл ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу - 263 620 мың теңге;

строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 27А в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 355 334 тысячи тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 26 в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 887 453 тысячи тенге;
реконструкция водопроводных сетей пятого микрорайона города Аксай Бурлинского района - 49 696 тысяч тенге;
реконструкция водопроводных сетей четвертого микрорайона города Аксай Бурлинского района - 60 911 тысяч тенге;
реконструкция водопроводных сетей десятого микрорайона города Аксай Бурлинского района - 21 420 тысяч тенге;
строительство инженерно-коммуникационных сетей газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения в районе, предназначенный для индивидуальной жилищной застройки в селе Бурлин Бурлинского района. Корректировка (исключены сети водоснабжения) - 146 317 тысяч тенге;
строительство водопровода в селе Димитрово Бурлинского района - 29 703 тысячи тенге;
строительство водопровода в селе Карачаганак Бурлинского района - 33 705 тысяч тенге;
реконструкция водопровода в селе Успеновка Бурлинского района (корректировка) - 58 005 тысяч тенге;
строительство автомобильной дороги второго, третьего микрорайона города Аксай Бурлинского района - 22 507 тысяч тенге;
строительство дорог микрорайона пять А города Аксай Бурлинского района – 18 483 тысячи тенге;
строительство дорог по улице Солтүстік города Аксай Бурлинского района - 51 406 тысяч тенге;
строительство дорог по улице Береке города Аксай Бурлинского района - 64 426 тысяч тенге;
строительство внутрипоселковых дорог села Жарсуат Бурлинского района - 32 799 тысяч тенге;
предоставление жилищного сертификата – 50 000 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағынауданында №27А тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 355 334 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағын ауданында №26 тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 887 453 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласы бесінші шағын ауданының су құбыры желілерін қайта жаңғырту – 49 696 мың теңге;
Бөрлі ауданы, Ақсай қаласы төртінші шағын ауданының су құбыры желілерін қайта жаңғырту – 60 911 мың теңге;
Бөрлі ауданы, Ақсай қаласы оныншы шағын ауданының су құбыры желілерін қайта жаңғырту – 21 420 мың теңге;
Бөрлі ауданы Бөрлі ауылындағы жеке тұрғын үй құрылысына арналған аумақты газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау инженерлік-коммуникациялық желілерін салу. Түзету (су құбыры желілерін алынып тасталды) – 146 317 мың теңге;
Бөрлі ауданы Димитрово ауылында су құбырының құрылысы – 29 703 мың теңге;
Бөрлі ауданы Қарашығанақ ауылында су құбырының құрылысы – 33 705 мың теңге;
Бөрлі ауданы Успеновка ауылындағы су құбырын қайта құрылымдау (түзету) – 58 005 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының екінші, үшінші шағынаудандарының автожолының құрылысы – 22 507 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласы, бес А ықшамауданының автожолының құрылысы – 18 483 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының Солтүстік көшесінде жолының құрылысы - 51 406 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласында Береке көшесінде жолының құрылысы - 64 426 мың теңге;
Бөрлі ауданы Жарсуат ауылында ауылішілік жолдарының құрылысы - 32 799 мың теңге;
Тұрғын үй сертификаттарын беруге – 50 000 мың теңге.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
263630
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
49382
015
Капитальные расходы государственного органа
0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
214248
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
20000
040
Развитие объектов государственных органов
20000
2
Оборона
155660
1
Военные нужды
61484
122
Аппарат акима района (города областного значения)
61484
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
61484
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
94176
122
Аппарат акима района (города областного значения)
94176
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
24142
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
70034
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
780645
1
Социальное обеспечение
120272
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
120272
005
Государственная адресная социальная помощь
120272
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0
2
Социальная помощь
430534
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
430534
002
Программа занятости
0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15378
006
Оказание жилищной помощи
1292
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
123847
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3353
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
154674
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
263630
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49382
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
214248
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
20000
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
20000
2
Қорғаныс
155660
1
Әскери мұқтаждар
61484
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
61484
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
61484
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
94176
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
94176
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
24142
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
70034
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
780645
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
120272
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
120272
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
120272
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0
2
Әлеуметтік көмек
430534
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
430534
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15378
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1292
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
123847
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3353
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
154674
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету