О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 19 декабря 2024 года № 22-2
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 562 854 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 8 512 369 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 165 850 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 216 500 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1 668 135 тысяч тенге;
2) затраты – 10 322 217 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -647 555 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 125 824 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 773 379 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 888 192 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 888 192 тысячи тенге:
поступление займов – 449 335 тысяч тенге;
погашение займов – 1 337 527 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Поступления в районный бюджет на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан № 141-VIII от 4 декабря 2024 года "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы" и согласно пункту 3 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 9,11,13,14 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы".
4. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в обшей сумме 368 735 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи - 55 750 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 28 482 тысячи тенге;
на санаторно-курортное лечение - 2 740 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий - 7 119 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально - уязвимых слоев населения- 148 820 тысяч тенге;

2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 22-2 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 562 854 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 8 512 369 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 165 850 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 216 500 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 1 668 135 мың теңге;
2) шығындар – 10 322 217 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 647 555 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 125 824 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 773 379 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 888 192 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 888 192 мың теңге:
қарыздар түсімі – 449 335 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 337 527 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2024 жылғы 4 желтоқсандағы "2025 – 2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" №141-VIII Заңына сәйкес және осы шешімнің 3 - тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2025–2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9,11,13,14 баптары қатерге және басшылыққа алынсын.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 368 735 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге - 55 750 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 28 482 мың теңге;
санаторлық-курорттық емдеуге - 2 740 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға - 7 119 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 148 820 мың теңге;

на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов - 125 824 тысячи тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов и кредитов из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 651 168 тысяч тенге:
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" - 264 155 тысяч тенге;
на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 387 013 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в обшей сумме 1 097 567 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи - 53 593 тысячи тенге;
гарантированный социальный пакет - 18 419 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях - 10 209 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 82 008 тысяч тенге;
средний ремонт автомобильной дороги районного значения KL-BR-4 Кентубек-Караганды-Аккудук 0-57 километр, Бурлинского района. Ремонтируемый участок 0-14 километр - 607 827 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 26 в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 323 511 тысяча тенге;
на предоставление жилищного сертификата - 2 000 тысяч тенге.
7. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в размере 171 186 тысяч тенге.

мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер беруге – 125 824 мың теңге.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасы Ұлттық қордан бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 651 168 мың теңге көлемінде ескерілсін:
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға - 264 155 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыруға - 387 013 мың теңге.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 097 567 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге - 53 593 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакет - 18 419 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға - 10 209 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 82 008 мың теңге;
Бөрлі ауданы Кентубек-Караганды-Аккудук 0-57 шақырым автожолының 0-14 шақырым учаскесін орташа жөндеу - 607 827 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағын ауданында №26 тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) - 323 511 мың теңге;
тұрғын үй сертификатын беруге - 2000 мың теңге.
7. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
8. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 171 186 мың теңге көлемінде бекітілсін.

894032,00
1
Социальное обеспечение
168213,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
168213,00
005
Государственная адресная социальная помощь
168213,00
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0,00
2
Социальная помощь
453113,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
453113,00
002
Программа занятости
0,00
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
17497,00
006
Оказание жилищной помощи
1376,00
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
128969,00
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5898,00
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
62020,00
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
174886,00
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
62467,00
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
272706,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
270706,00
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
57838,00
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1839,00
021
Капитальные расходы государственного органа
0,00
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
82008,00
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
129021,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2000,00
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
2000,00
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
2105898,00
1
Жилищное хозяйство
1052345,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

894032,00
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
168213,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
168213,00
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
168213,00
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0,00
2
Әлеуметтік көмек
453113,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
453113,00
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0,00
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
17497,00
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1376,00
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
128969,00
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5898,00
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
62020,00
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
174886,00
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
62467,00
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
272706,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
270706,00
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57838,00
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1839,00
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
82008,00
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
129021,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2000,00
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
2000,00
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2105898,00
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1052345,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

0,00
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
40197,00
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
40197,00
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
40197,00
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
114574,00
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
114574,00
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
114574,00
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
78469,00
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
36105,00
015
Капитальные расходы государственного органа
0,00
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
0,00
12
Транспорт и коммуникации
2179407,00
1
Автомобильный транспорт
2029407,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2029407,00
020
Развитие транспортной инфраструктуры
0,00
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
1305382,00
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
607827,00
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
116198,00
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
150000,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
150000,00
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально-значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
150000,00
13
Прочие
758760,00
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
27574,00
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
27574,00
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
27574,00
004
Капитальные расходы государственного органа
0,00
9
Прочие
731186,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
560000,00
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
0,00
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

0,00
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
40197,00
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
40197,00
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
40197,00
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
114574,00
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
114574,00
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
114574,00
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
78469,00
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
36105,00
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0,00
12
Көлік және коммуникация
2179407,00
1
Автомобиль көлігі
2029407,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2029407,00
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
0,00
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1305382,00
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
607827,00
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
116198,00
9
Көлік және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
150000,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
150000,00
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
150000,00
13
Басқалар
758760,00
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
27574,00
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
27574,00
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27574,00
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
9
Басқалар
731186,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
560000,00
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
0,00
062
Ауыл бесігі жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру