О внесении изменений в решение Каратобинского районного маслихата от 21 декабря 2023 года № 10-2 "О районном бюджете Каратобинского района на 2024-2026 годы"
Решение Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20 декабря 2024 года № 22-3
Каратобинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каратобинского районного маслихата "О районном бюджете Каратобинского района на 2024-2026 годы" от 21 декабря 2023 года № 10-2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 160 106 тысяч тенге:
налоговые поступления – 876 056 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 725 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4 276 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 265 049 тысячи тенге;
2) затраты – 4 470 675,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 73 251 тысяча тенге:
бюджетные кредиты – 136 604 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 63 353 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 383 820,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 383 820,3 тысяч тенге;
поступление займов – 136 604 тысячи тенге;
погашение займов – 60 044 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 307 260,3 тысяч тенге.";
в пункте 4:
подпункт 2) изложить в новой редакции:
"2) из областного бюджета в общей сумме – 1 862 842 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 19 666 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 4 369 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 35 978 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов – 10 000 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда социально уязвимым слоям населения– 10 754 тысячи теңге;
на выплату социальной помощи отдельным группам нуждающихся граждан – 18 829 тысяч теңге;
на строительство внутрипоселкового водопровода в селе Шалгын Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 75 919 тысяч тенге;
на капитальный ремонт автомобильной дороги протяженностью 2 км до села Шоптыколь Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 115 996 тысяч тенге;
на средний ремонт автодороги районного значения Каракамыс-Каратобе 44-59 км Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 793 942 тысячи тенге;

Қаратөбе аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 10-2 "Қаратөбе ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 22-3 шешімі
Қаратөбе аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қаратөбе аудандық мәслихатының "Қаратөбе ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 10-2 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 160 106 мың теңге:
салықтық түсімдер – 876 056 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 725 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 276 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 265 049 мың теңге;
2) шығындар – 4 470 675,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 73 251 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 136 604 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 63 353 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 383 820,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 383 820,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 136 604 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 60 044 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 307 260,3 теңге.";
4-тармақта:
2) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы – 1 862 842 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 19 666 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 4 369 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 35 978 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беруге – 10 000 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғынжайын сатып алуға – 10 754 мың теңге;
мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек төлеуге – 18 829 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратобе ауданы Шалғын ауылында елді мекенішілік су құбырының құрылысына – 75 919 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Шөптікөл ауылына дейінгі ұзындығы 2 шақырым кіреберіс автомобиль жолын күрделі жөндеуге – 115 996 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы аудандық маңызы бар Қарақамыс-Каратөбе 44-59 км автожолын орташа жөндеу – 793 942 мың теңге;

на средний ремонт автодороги районного значения Каракамыс-Каратобе 29-44 км Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 310 391 тысяча тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селе Косколь Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 466 998 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Н.Мендешов
Приложение
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 20 декабря 2024 года № 22-3
Приложение 1
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 21 декабря 2023 года № 10-2
Районный бюджет на 2024 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы аудандық маңызы бар Қарақамыс-Каратөбе 29-44 км автожолын орташа жөндеу – 310 391 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Қоскөл ауылына кіретін жолды күрделі жөндеу – 466 998 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Н.Мендешов
Қаратөбе аудандық мәслихатының
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 22-3 шешіміне қосымша
Қаратөбе аудандық мәслихатының
2023 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 10-2 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кішi сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
893
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
893
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
286460
1
Социальное обеспечение
28906
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
28906
005
Государственная адресная социальная помощь
28906
2
Социальная помощь
210096
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
210096
006
Оказание жилищной помощи
541
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
88749
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1147
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
67061
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
52598
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
47458
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
37458
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
27728
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2490
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
7240
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
10000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
145398
1
Жилищное хозяйство
51402
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
893
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
893
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
286460
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
28906
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
28906
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
28906
2
Әлеуметтiк көмек
210096
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
210096
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
541
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
88749
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1147
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
67061
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
52598
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
47458
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
37458
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27728
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2490
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
7240
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
10000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
145398
1
Тұрғын үй шаруашылығы
51402
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі