О внесении изменений в решение Теректинского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 11-1 "Об утверждении бюджета Теректинского района на 2024-2026 годы"
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 14 мая 2024 года № 15-1
Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Теректинского районного маслихата "Об утверждении бюджета Теректинского района на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года №11-1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Теректинского района на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 497 487 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 680 069 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 20 186 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 691 081 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 7 106 151 тысяча тенге;
2) затраты – 14 604 459 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 462 296 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 614 718 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 152 422 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -4 569 268 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 569 268 тысяч тенге:
поступление займов – 4 291 298 тысяч тенге;
погашение займов – 823 465 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 101 435 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета:
из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в общей сумме 2 449 017 тысяч тенге:
на строительство (перенос) электролиний мощностью 110 кВ в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 147 812 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 614 718 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Шоптыкуль Теректинского района Западно-Казахстанской области – 728 077 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Когалытубек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 653 061 тысяча тенге;
на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами – 19 015 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 996 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельной категории гражданских служащих, работников организации, работников казенных предприятии содержащиеся за счет средств государственного бюджета – 5 857 тысяч тенге;

Теректі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 11-1 "Теректі ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 14 мамырдағы № 15-1 шешімі
Теректі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Теректі аудандық мәслихатының "Теректі ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №11-1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Теректі ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 497 487 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 680 069 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 20 186 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 691 081 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 106 151 мың теңге;
2) шығындар – 14 604 459 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 462 296 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 614 718 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 152 422 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -4 569 268 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 569 268 мың теңге:
қарыздар түсімі – 4 291 298 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 823 465 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 101 435 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 2 449 017 мың теңге:
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепное ауылында қуаты 110 кВ электр желілерін салуға (көшіру) – 147 812 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 614 718 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Шөптікөл ауылындағы су құбырының құрылысына – 728 077 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Қоғалытүбек ауылындағы су құбырының құрылысына – 653 061 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 19 015 мың теңге;
санаторлық-курорттық емдеуге – 996 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 5 857 мың теңге;

на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 279 481 тысяча тенге;
из областного бюджета в общей сумме 8 022 130 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 68 527 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 14 844 тысячи тенге;
на обеспение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 61 293 тысячи тенге;
на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан – 24 737 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов – 10 000 тысяч тенге;
на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 53 770 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Аксогум Теректинского района Западно-Казахстанской области – 735 270 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Покатиловка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 54 481 тысяча тенге;
на капитальный ремонт дороги по улице Бәйтерек села Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 209 437 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Кемер Теректинского района Западно-Казахстанской области – 201 052 тысячи тенге;
на капитальный ремонт дорог по улице Насимуллина и улице Бейбітшілік села Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области – 640 649 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дорог улиц села Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 325 130 тысяч тенге;
на строительство семи 3-х этажных многоквартирных жилых домов с нежилыми помещениями на первом этаже и шести 4-х этажных многоквартирных жилых домов из сборно-монолитного каркаса (без наружных инженерных сетей и благоустройства) в селе Подстепное, Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области – 3 521 608 тысяч тенге;
на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в селе Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 222 248 тысяч тенге;
на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в селе Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 224 043 тысячи тенге;
на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 147 972 тысячи тенге;
на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 82 314 тысяч тенге;

халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 279 481 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 8 022 130 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 68 527 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 14 844 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 61 293 мың теңге;
мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекті төлеуге – 24 737 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беруге – 10 000 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға– 53 770 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақсоғым ауылына кірме жолын күрделі жөндеуге – 735 270 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Покатиловка ауылына кірме жолын күрделі жөндеуге – 54 481 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы Бәйтерек көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 209 437 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Кемер ауылына кірме жолын күрделі жөндеуге – 201 052 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы Насимуллин және Бейбітшілік көшелерінің жолын күрделі жөндеуге – 640 649 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы көшелерінің жолын күрделі жөндеуге – 325 130 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылдық округінің, Подстепный ауылында құрама монолитті қаңқадан бірінші қабаты тұрғын емес үй-жайлармен 3-қабатты көп пәтерлі жеті тұрғын үй және 4-қабатты көппәтерлі алты тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 3 521 608 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Теректі ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 222 248 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Теректі ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз)– 224 043 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз)– 147 972 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 82 314 мың теңге;

на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 148 457 тысяч тенге;
на благоустройство территории двадцати, трехэтажных, шестиквартирных жилых домов в селе Тукпай Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области. Корректировка – 42 700 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (07-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (10-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (28-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (16-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (19-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Шоптыкуль Теректинского района Западно-Казахстанской области – 81 072 тысячи тенге;
на строительство водопровода села Когалытубек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 72 562 тысячи тенге;
на строительство водопровода села Талпын Теректинского района Западно-Казахстанской области – 124 711 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Абай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 153 002 тысячи тенге;
на строительство водопровода села Барбастау Теректинского района Западно-Казахстанской области – 72 058 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Магистральное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 165 267 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода села Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 345 092 тысячи тенге;
на корректировку проектно-сметной документации по строительству газопровода среднего давления к 222 земельным участкам в селе Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 209 834 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 148 457 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Подстепный ауылдық округінің Тоқпай ауылындағы үш қабатты алты пәтерлік жиырма тұрғын үйдің аумағын абаттандыруға. Түзету – 42 700 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Теректі ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (07-18) – 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Теректі ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (10-18) – 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (28-18)– 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (16-18)– 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (19-18)– 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Шөптікөл ауылындағы су құбырының құрылысына – 81 072 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Қоғалытүбек ауылындағы су құбырының құрылысына – 72 562 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Талпын ауылындағы су құбырының құрылысына – 124 711 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Абай ауылындағы су құбырының құрылысына – 153 002 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Барбастау ауылындағы су құбырының құрылысына – 72 058 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Магистральное ауылындағы су құбырының құрылысына – 165 267 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы су құбырын қайта құруға – 345 092 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Тоқпай ауылындағы 222 жер учаскелерге орташа қысымды газ құбырын салу объектісі бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуге – 209 834 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
40 000
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
844 634
1
Социальное обеспечение
110 845
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
110 845
005
Государственная адресная социальная помощь
110 845
2
Социальная помощь
417 602
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
417 602
002
Программа занятости
0
006
Оказание жилищной помощи
2 608
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
108 625
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 920
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
190 626
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
112 823
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
316 187
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
306 187
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
61 096
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 367
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
3 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
13 143
107
Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
225 581
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
40 000
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
844 634
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
110 845
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
110 845
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
110 845
2
Әлеуметтiк көмек
417 602
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
417 602
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 608
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
108 625
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 920
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
190 626
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
112 823
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
316 187
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
306 187
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 096
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 367
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
3 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
13 143
107
Жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
225 581
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі