Об утверждении Правил проведения внеплановой аттестации сотрудников органов антикоррупционной службы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 4 марта 2025 года № 39
В соответствии со статьей 47-2 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения внеплановой аттестации сотрудников органов антикоррупционной службы.
2. Руководителям структурных подразделений Агентства и его территориальных департаментов организовать изучение личным составом настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель А. Жұмағали
Приложение к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупцинной службы)
от 4 марта 2025 года № 39
Правила проведения внеплановой аттестации сотрудников органов антикоррупционной службы Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения внеплановой аттестации сотрудников органов антикоррупционной службы Республики Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 47-2 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок, этапы и сроки проведения внеплановой аттестации сотрудников органов антикоррупционной службы Республики Казахстан.
2. Внеплановая аттестация проводится для решения вопроса выдвижения сотрудника на вышестоящую руководящую должность.
Глава 2. Порядок, этапы и сроки проведения внеплановой аттестации
3. Внеплановая аттестация проводится по поручению Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) (далее – Агентство).
4. Внеплановая аттестация сотрудника проводится не ранее, чем через шесть месяцев после проведения аттестации (очередной, внеочередной и внеплановой), за исключением сотрудников, рекомендованных к выдвижению на вышестоящую руководящую должность, в отношении которых внеплановая аттестация проводится по истечению трех лет.
5. В случае назначения сотрудника на вышестоящую руководящую должность по итогам аттестации, он проходит внеплановую аттестацию не ранее, чем через шесть месяцев после назначения на должность.
В интересах службы по решению Председателя Агентства допускается проведение внеплановой аттестации вне зависимости от срока проведения предыдущей аттестации и даты назначения на должность.

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдарының қызметкерлеріне жоспардан тыс аттестаттау өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2025 жылғы 4 наурыздағы № 39 бұйрығы
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-2-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдарының қызметкерлеріне жоспардан тыс аттестаттау өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық департаменттерінің басшылары осы бұйрықты жеке құрамның зерделеуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Төраға А. Жұмағали
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет)
Төрағасының
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 39 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдарының қызметкерлерін жоспардан тыс аттестаттаудан өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдары (бұдан әрі – Агенттік) қызметкерлеріне жоспардан тыс аттестаттаудан өткізу қағидалары "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-2-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдары қызметкерлерін жоспардан тыс аттестаттаудан өткізу тәртібін, кезеңдері мен мерзімдерін айқындайды.
2. Жоспардан тыс аттестаттау қызметкерді жоғары тұрған басшылық лауазымға ұсыну мәселесін шешу үшін жүргізіледі.
2-тарау. Жоспардан тыс аттестаттау өткізу тәртібі, кезеңдері мен мерзімдері
3. Жоспардан тыс аттестаттау Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының тапсырмасымен өткізіледі.
4. Қызметкерді жоспардан тыс аттестаттау жоғары тұрған басшы лауазымға жоғарылатуға ұсынылған, оларға қатысты жоспардан тыс аттестаттау үш жыл өткеннен кейін өткізілетін қызметкерлерді қоспағанда, аттестаттау өткізілгеннен кейін кемінде алты ай өткен соң (кезекті, кезектен тыс және жоспардан тыс) өткізіледі.
5. Қызметер аттестаттау қорытындысы бойынша жоғары тұрған басшы лауазымға тағайындалған жағдайда, ол лауазымға тағайындалғаннан кемiнде алты ай өткеннен кейiн мерзіміне жоспардан тыс аттестаттаудан өтеді.
Қызмет мүддесі үшін Агенттік төрағасының шешімі бойынша алдыңғы аттестаттауды өткізу мерзіміне және лауазымға тағайындалған күніне қарамастан жоспардан тыс аттестаттауды жүргізуге болады.

6. Результаты внеплановой аттестации на сроки проведения очередной аттестации не влияют.
7. Не допускаются к внеплановой аттестации сотрудники:
1) не соответствующие минимальным квалификационным требованиям, предъявляемым к руководящей должности;
2) имеющие действующие дисциплинарные взыскания, либо взыскания за административные должностные правонарушения;
3) в отношении которых проводится служебное либо досудебное расследования.
8. Внеплановая аттестация включает в себя ряд последовательных этапов:
1) подготовка к проведению внеплановой аттестации;
2) проведение психолого-социологического исследования сотрудника.
3) проведение полиграфологического исследования;
4) собеседование с сотрудником, проводимое Комиссией Агентства по проведению внеплановой аттестации (далее – Комиссия);
5) вынесение решения Комиссии.
9. Сотрудник, в отношении которого ранее в течение последних трех лет проводились полиграфологическое (за исключением проведения полиграфологических исследований в рамках служебных расследований) и психолого-социологическое исследования, допускается на внеплановую аттестацию с этапа собеседования.
10. Кадровые службы органов антикоррупционной службы не реже одного раза в квартал формируют предварительные списки на основании рапортов сотрудников по форме согласно приложению 1, направляют их в службы собственной безопасности и организуют подготовку к ее проведению.
Службы собственной безопасности проводят проверку сотрудников и в течение трех рабочих дней сообщают об ее результатах в кадровые службы.
Подготовка включает в себя:
1) объявление о планируемом проведении внеплановой аттестации на Портале Агентства;
2) определение сроков и места проведения внеплановой аттестации;
3) подготовку необходимых документов на аттестуемых сотрудников.
11. Сотрудники, изъявившие желание для участия во внеплановой аттестации, подают рапорт в кадровую службу Агентства не позднее пяти рабочих дней с момента опубликования объявления о внеплановой аттестации.
Кадровыми службами проводится проверка сотрудников, подавших рапорта об участии во внеплановой аттестации, на соответствие минимальным квалификационным требованиям к руководящей должности.
После проверки сотрудников кадровые службы формируют списки сотрудников, допущенных к внеплановой аттестации, сроки ее проведения, графики психолого-социологического и полиграфологического исследования (при необходимости) и направляют их руководителям структурных подразделений и территориальных департаментов, в которых сотрудник проходит службу.
Сотрудники, не допущенные к дальнейшим этапам внеплановой аттестации, уведомляются кадровыми службами.

6. Жоспардан тыс аттестаттау нәтижесі кезекті аттестаттауды өткізу мерзіміне әсер етпейді.
7. Мына қызметкерлер жоспардан тыс аттестаттауға жіберілмейді:
1) басшы лауазымға қойылатын ең төменгі біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін;
2) қолданыстағы тәртіптік жазалары бар, немесе әкімшілік лауазымдық құқық бұзушылықтар үшін жазалары бар;
3) оларға қатысты қызметтік немесе сотқа дейінгі тергеп тексеру жүріп жатса.
8. Жоспардан тыс аттестаттау бірқатар дәйекті кезеңдерді қамтиды:
1) жоспардан тыс аттестаттау өткізуге дайындық;
2) қызметкерге психологиялық-әлеуметтанулық зерттеу өткізу;
3) полиграфологиялық зерттеу жүргізу;
4) Жоспардан тыс аттестаттауды өткізу жөніндегі Агенттіктің комиссиясымен (бұдан әрі – Комиссия) өткізілетін қызметкермен әнгімелесу;
5) Комиссияның шешім шығаруы.
9. Бұған дейін соңғы үш жыл ішінде полиграфологиялық (қызметтік тергеу шеңберінде полиграфологиялық зерттеулер жүргізуді қоспағанда) және психологиялық-социологиялық зерттеулер жүргізілген қызметкер әңгімелесу кезеңінен бастап жоспардан тыс аттестаттауға жіберіледі.
10. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдарының кадр қызметтері тоқсанына кемінде бір рет қызметкерлердің баянаттары негізінде 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша алдын ала тізімдерді қалыптастырады, оларды жеке қауіпсіздік қызметіне жібереді және оны өткізуге дайындықты ұйымдастырады.
Жеке қауіпсіздік қызметтері қызметкерлерді тексереді және оның нәтижелері туралы үш жұмыс күні ішінде кадр қызметіне хабарлайды.
Дайындық мыналарды қамтиды:
1) Агенттіктің Порталында жоспарланған жоспардан тыс аттестаттау өткізілетіні туралы хабарламаны;
2) аттестаттау өткізу мерзімдерін және орнын айқындау;
3) аттестатталатын қызметкерлерге қажетті құжаттарды дайындау.
11. Жоспардан тыс аттестаттауға қатысуға ниет білдірген қызметкерлер жоспардан тыс аттестаттау туралы хабарландыру жариялаған сәттен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей агенттіктің кадр қызметіне баянат жолдайды.
Кадр қызметтері жоспардан тыс аттестаттауға қатысу туралы баянат берген қызметкерлердің басшы лауазымға қойылатын ең төменгі біліктілік талаптарына сейкестігіне тексеру жүргізеді.
Қызметкерлерді тексергеннен кейін кадр қызметтері жоспардан тыс аттестаттауға жіберілген қызметкерлердің тізімін, оны өткізу мерзімдерін, психологиялық-әлеуметтанушылық және полиграфологиялық зерттеу кестелерін (қажет болған жағдайда) қалыптастырады және оларды қызметкер қызмет өткеретін құрылымдық бөлімшелер мен аумақтық департаменттердің басшыларына жібереді.
Жоспардан тыс аттестаттаудың одан әрі кезеңдеріне жіберілмеген қызметкерлерді қадр қызметтері хабардар етеді.

12. На сотрудника, подлежащего внеплановой аттестации, руководителем структурного подразделения Агентства или территориального департамента, в котором он проходит службу, оформляется его служебная характеристика и направляется в кадровую службу в течение пяти рабочих дней после получения списка сотрудников, допущенных к внеплановой аттестации.
13. Служебная характеристика должна содержать объективную и обоснованную оценку профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности, с которой руководитель обязан ознакомить сотрудника под роспись.
14. Сотрудник вправе заявить о своем несогласии с представленной на него служебной характеристикой и предоставить в кадровую службу дополнительную информацию, характеризующую его.
15. Письменное заявление сотрудника о несогласии со служебной характеристикой, с имеющейся дополнительной информацией, подается на имя председателя Комиссии и представляется в кадровую службу до заседания Комиссии.
16. Кадровая служба направляет собранные аттестационные материалы председателю и членам Комиссии в срок не позднее, чем за три рабочих дня до ее заседания. В этот же срок сотрудники уведомляются о дате и месте проведения внеплановой аттестации.
3. Комиссия Агентства по проведению внеплановой аттестации
17. Председатель Агентства по представлению кадровой службы утверждает состав Комиссии, в которой должно входить не менее пяти членов. Замещение отсутствующих членов Комиссии не допускается.
18. Секретарем Комиссии является представитель кадровой службы, который осуществляет организационное обеспечение ее работы и не вправе принимать участие в голосовании.
19. Председатель Комиссии и ее члены должны занимать такую же или более высокую должность, чем сотрудники, подлежащие аттестации.
20. В состав Комиссии, в зависимости от состава аттестуемых сотрудников, включаются Председатель Агентства, его первый заместитель и заместители, руководитель аппарата Агентства, руководители структурных подразделений Агентства, а также иные сотрудники, за исключением сотрудников, проходящих внеплановую аттестацию.
21. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.
22. Решение Комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов из числа присутствовавших на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
4. Проведение внеплановой аттестации
23. На заседании Комиссии проводится собеседование с аттестуемым сотрудником, где его заслушивают с изучением представленных материалов.

12. Жоспардан тыс аттестаттауға жататын қызметкерге Агенттіктің құрылымдық бөлімшесінің немесе ол қызмет өткеретін аумақтық департаменттің басшысы оның қызметтік мінездемесін ресімдейді және жоспардан тыс аттестаттауға жіберілген қызметкерлердің тізімін алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде кадр қызметіне жібереді.
13. Қызметтік мінездеме кәсіби, жеке басының қасиеттері мен қызметтік іс-әрекет нәтижелерінің объективті және негізделген бағасын қамтуға тиіс, онымен басшы қызметкерді қолын қойғызып таныстыруға міндетті.
14. Қызметкер өзіне берілген қызметтік мінездемемен өзінің келіспейтіні туралы мәлімдеуге және өзін сипаттайтын қосымша ақпаратты кадр қызметіне ұсынуға құқылы.
15. Қызметкердің қызметтік мінездемемен келіспейтіні туралы қосымша ақпараты бар жазбаша өтініші Комиссия төрағасының атына беріледі және Комиссия отырысына дейін кадр қызметіне ұсынылады.
16. Кадр қызметі жиналған аттестаттау материалдарын Комиссияның төрағасы мен мүшелеріне оның отырысына дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді. Осы мерзімде қызметкерлер жоспардан тыс аттестаттауды өткізу күні мен орны туралы хабардар етіледі.
3. Жоспардан тыс аттестаттауды өткізу жөніндегі Агенттіктің комиссиясы
17. Кадр қызметінің ұсынуы бойынша Агенттік Төрағасы Комиссияның құрамын бекітеді. Комиссияның құрамына кемінде бес мүше кіруге тиіс. Комиссияның қатыспаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
18. Кадр қызметінің өкілі Комиссияның хатшысы болып табылады, ол оның жұмысын ұйымдастырушылық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асырады және оның дауыс беруге қатысуға құқығы жоқ.
19. Комиссияның басшысы мен оның мүшелері аттестаттаудан өтетін қызметкерлермен бірдей немесе неғұрлым жоғары лауазымда болуы тиіс.
20. Комиссияның құрамына жоспардан тыс аттестаттаудан өтетін қызметкерлерді қоспағанда, аттестаталушы қызметкерлер құрамына байланысты Агенттік Төрағасы, оның бірінші орынбасары және орынбасарлары, Агенттіктің аппарат басшысы, Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары және басқа да қызметкерлер кіреді.
21. Комиссия отырысының, егер оған құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңдық күші бар деп есептеледі.
22. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер ол үшін отырысқа қатысқан Комиссия мүшелері санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссияның төрағасы жақтап дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
4. Жоспардан тыс аттестаттауды өткізу
23. Комиссияның отырысында аттестатталушы қызметкермен әңгімелесу жүргізіледі, оны ұсынылған материалдарды зерделей отырып, тыңдайды.

24. Вопросы, задаваемые аттестуемому сотруднику, должны быть направлены на определение уровня его профессиональной подготовки, знания стратегических и программных документов, а также иных документов, регламентирующих служебную деятельность аттестуемого сотрудника, правовой культуры и способности работать с гражданами и подчиненными сотрудниками.
25. Собеседование должно проходить в обстановке корректности и доброжелательности. В случае применения в ходе собеседования технических средств записи (аудио-, видеозапись), об этом уведомляется аттестуемый сотрудник. Материалы внеплановой аттестации хранятся в кадровой службе в течение трех лет.
26. По итогам внеплановой аттестации Комиссия принимает одно из следующих решений:
1) рекомендуется для выдвижения на вышестоящую руководящую должность;
2) не рекомендуется для выдвижения на вышестоящую руководящую должность.
27. При принятии решения Комиссия учитывает правильность и полноту ответов аттестуемого сотрудника на заданные вопросы, служебную характеристику, результаты работы по занимаемой должности, результаты заключения психолого-социологического и полиграфологического исследования и при наличии иную информацию.
Сотрудники, не явившиеся на заседание Комиссии без уважительной причины, не рекомендуются для выдвижения на вышестоящую руководящую должность.
28. Решение членов Комиссии заносится в Лист голосования по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
29. Решение Комиссии в течение пяти рабочих дней оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами Комиссии, присутствовавшими на ее заседании, и секретарем.
30. Решение Комиссии может быть обжаловано сотрудником Председателю Агентства в месячный срок и (или) в судебном порядке.
31. Кадровая служба заносит решение Комиссии в Аттестационный лист сотрудника, подлежащего аттестации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Сотрудник, подлежащий аттестации, знакомится с решением под роспись в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.
32. Аттестационный лист сотрудника, прошедшего аттестацию, его рапорт и служебная характеристика хранятся в личном деле.
Глава 3. Заключительные положения
33. Кадровая служба Агентства анализирует работу по внеплановой аттестации на периодической основе, но не реже одного раза в три года и информирует об этом Председателя Агентства.
34. Ответственность за организацию проведения внеплановой аттестации возлагается на руководителя кадровой службы Агентства.
Приложение 1
к Правилам проведения
внеплановой аттестации
сотрудников органов
антикоррупционной службы
Республики Казахстан
__________________________
Председателю Агентства
Республики Казахстан по
противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от _______________________
(Ф.И.О., должность)
РАПОРТ
Прошу допустить меня для участия во внеплановой аттестации для выдвижения на вышестоящую руководящую должность, на которую я соответствую согласно типовым квалификационным требованиям к категориям должностей правоохранительных органов.
____________________
(Ф.И.О., подпись)
Приложение 2
к Правилам проведения
внеплановой аттестации
сотрудников органов
антикоррупционной службы
Республики Казахстан
ТИПОВАЯ ФОРМА
служебной характеристики сотрудника, подлежащего внеплановой аттестации (заполняется руководителем сотрудника)
специальное звание
Ф. И. О. сотрудника _________________________________________________
Должность _________________________________________________________
Дата назначения ____________________________________________________
___________________________________________________________________

24. Аттестатталатын қызметкерге қойылатын сұрақтар оның кәсіптік даярлық деңгейін, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды, сондай-ақ аттестатталатын қызметкердің қызметін реттейтін басқа да құжаттарды білуі, құқықтық мәдениетін және азаматтармен жұмыс істеу қабілетін айқындауға бағытталуға тиіс.
25. Әңгімелесу сыпайылық пен ізгілік жағдайында өтуі тиіс. Әңгімелесу барысында техникалық жазба (аудио-, бейнежазба) құралдары қолданылған жағдайда бұл туралы аттестатталатын қызметкер хабардар етіледі. Жоспардан тыс аттестаттаудың материалдары кадр қызметінде үш жыл бойы сақталады.
26. Жоспардан тыс аттестаттаудың қорытындысы бойынша мынадай шешімдердің бірі қабылданады:
1) жоғары тұрған басшылық лауазымға өсіруге ұсынылады;
2) жоғары тұрған басшылық лауазымға өсіруге ұсынылмайды.
27. Шешім қабылдау кезінде Комиссия аттестатталатын қызметкердің қойылған сұрақтарға берілген жауаптарының дұрыстылығы мен толықтығын, қызметтік мінездемесін, атқаратын лауазымы бойынша жұмыстың нәтижелерін, психологиялық-әлеуметтанушылық және полиграфологиялық зерттеулердің қорытындыларын және болған жағдайда басқа ақпаратты есепке алады.
Комиссияның отырысына дәлелді себепсіз келмеген қызметкерлер жоғары тұрған басшылық лауазымға өсіруге ұсынылмайды.
28. Комиссия мүшелерінің шешімі осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Дауыс беру парағына енгізіледі.
29. Комиссияның шешімі бес жұмыс күні ішінде хаттамамен рәсімделеді, оған Комиссияның төрағасы, Комиссияның мүшелері, оның отырысына қатысқандар және хатшысы қол қояды.
30. Комиссияның шешімі қызметкермен айлық мерзімде және (немесе) сот тәртібінде Агенттік Төрағасына шағымдануы мүмкін.
31. Кадр қызметі Комиссияның шешімін аттестаттаудан өтетен қызметкердің осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Аттестаттау парағына енгізеді. Аттестаттаудан өтетін қызметкер шешіммен оны қабылдаған күннен бастап бес күн ішінде қол қою арқылы танысады.
32. Аттестаттаудан өткен қызметкердің аттестаттау парағы, оның баянаты және қызметтік мінездемесі жеке істе сақталады.
3-тарау. Қорытынды ережелер
33. Агенттіктің Кадр қызметі жоспардан тыс аттестаттау бойынша жұмысты кезеңді түрде, бірақ кемінде үш жылда бір рет, талдайды және бұл туралы Агенттік Төрағасына ақпарат береді.
34. Жоспардан тыс аттестаттауды өткізуді ұйымдастыруға жауапкершілік Агенттіктің кадр қызметінің басшысына жүктеледі.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет органдарының
қызметкерлерін жоспардан тыс
аттестаттау өткізу қағидаларына
1-қосымша
_________________________
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігінің
Төрағасына
_________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
БАЯНАТ
Құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына менің сай келуіме байланысты жоғары тұрған лауазымға өсіру үшін жоспардан тыс аттестаттауға жіберуді сұраймын.
_________________________
(Т.А.Ә., қолы)
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет органдарының
қызметкерлерін жоспардан тыс
аттестаттау өткізу қағидаларына
2-қосымша
Жоспардан тыс аттестаттаудан өтетін қызметкердің қызметтік мінездемесінің ҮЛГІЛІК НЫСАНЫ (қызметкердің басшысы толтырады)
Арнаулы атағы
Қызметкердің Т.А.Ә.: __________________________________________________
Лауазымы: ___________________________________________________________
Қызметке тағайындалған күні: __________________________________________

1. Исполнение должностных обязанностей (приводится перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие сотрудник; оценивается эффективность и добросовестность исполнения служебных обязанностей, творческая инициатива, работа с гражданами и др.).
2. Знание стратегических и программных документов в сфере деятельности органов антикорупционной службы, применение профессиональных знаний, а также, если это входит в должностные обязанности, применение коммуникационных и информационных технологий (характеризуются знания стратегических и программных документов, уровень профессиональных знаний, знаний коммуникационных и информационных технологий, применение их в работе и др.).
3. Соблюдение законности, в том числе антикоррупционного законодательства, Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан, а также государственной и трудовой дисциплины (указываются сведения о дисциплинарных взысканиях, соблюдении законности, в том числе антикоррупционного законодательства, Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, а также государственной и трудовой дисциплины, внутреннего служебного распорядка и др.).
4. Личностные качества (характеризуются личностные качества сотрудника: коммуникабельность, способность работать с гражданами, способность к самосовершенствованию, лидерство и др.).
5. Иные сведения*
Должность             ___________________ Ф. И. О. руководителя
"___" ____________ 20___ года
Ознакомлен: должность Ф. И. О. аттестуемого __________________________
* В служебную характеристику могут быть включены дополнения с учетом
с
пецифики деятельности аттестуемого сотрудника
_____________________________________________________________________
Приложение 3
к Правилам проведения
внеплановой аттестации
сотрудников органов
антикоррупционной службы
Республики Казахстан
Лист голосования
_______________________________________________________________
(Ф.И.О. члена Комиссии Агентства по проведению внеплановой аттестации)
Ф.И.О., должность лица, подлежащего внеплановой аттестации
Выводы и рекомендации
Подпись
рекомендуется для выдвижения на вышестоящую руководящую должность
не рекомендуется для выдвижения на вышестоящую руководящую должность
Член комиссии подпись, дата
Приложение 4
к Правилам проведения
внеплановой аттестации
сотрудников органов
антикоррупционной службы
Республики Казахстан
Аттестационный лист сотрудника
1. Ф.И.О. __________________________________________________________

1. Лауазымдық міндеттерді орындау (қызметкердің қатысумен шешілген негізгі мәселелердің тізбесі келтіріледі; қызметтік міндеттерді орындаудағы тиімділігі және адалдығы, шығармашылық бастамашылығы, азаматтармен жұмысы және т.б. бағаланады).
2. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдарының қызметі аясында стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды білу, кәсіби білімді қолдану, сондай-ақ лауазымдық міндеттеріне кіретін болса, коммуникациялық және ақпараттық технологияларды қолдану (стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды білу деңгейі, кәсіби білімінің деңгейі, коммуникациялық және ақпараттық технологияларды қолдану деңгейі, оларды жұмыста қолдану және т.б. сипатталады).
3. Заңдылықты, оның ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы, Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары қызметкерлерінің әдеп кодексін, сонымен қатар мемлекеттік және еңбек тәртібін сақтау (тәртіптік жазалар, заңдылықты, соның ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы сақтау, Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің әдеп кодексін, сонымен қатар мемлекеттік және еңбек тәртібін, ішкі қызметтік тәртіпті және т.б сақтау туралы мәліметтер көрсетіледі).
4. Жеке басының қасиеттер (қызметкердің жеке басының қасиеттері сипатталады: қарым-қатынас қабілеті, азаматтармен жұмыс істеу қабілеті, өзін-өзі жетілдіру қабілеті, көшбасшылық және т.б.).
5. Өзге де мәліметтер.*
Лауазымы ____________________ басшысының Т.А.Ә
"____"_______________20____ жыл
Таныстым: _______________________________________________________
(лауазымы, аттесталатын қызметкердің тегі, аты-жөні)
*Қызметтік мінездемеге аттестаттаудан өтетін қызметкердің қызметінің ерекшелігін ескере отырып толықтырулар енгізілуі мүмкін
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет органдарының
қызметкерлерін жоспардан тыс
аттестаттау өткізу қағидаларына
3-қосымша
Дауыс беру парағы
_________________________________________________________________________
(Жоспардан тыс аттестаттауды өткізу жөніндегі Агенттіктің комиссиясы мүшесінің Т.А.Ә.)
Жоспардан тыс аттестаттауға жататын адамның Т.А.Ә., лауазымы
Тұжырымдар мен ұсынымдар
Қолы
жоғары тұрған басшылық лауазымға өсіруге ұсынылады
жоғары тұрған басшылық лауазымға өсіруге ұсынылмайды
Комиссия мүшелері, қолы, күні
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет органдарының
қызметкерлерін жоспардан тыс
аттестаттау өткізу қағидаларына
4-қосымша
Қызметкердің аттестаттау парағы
1. Т.А.Ә.: __________________________________________________________

2. Занимаемая должность на момент аттестации _________________________
3. Специальное звание _______________________________________________
4. Решение Комиссии Агентства по проведению внеплановой аттестации
_________________________________________________________________________
Секретарь комиссии _________________________________________________
(Ф.И.О. и подпись)
Дата проведения аттестации "_ _" _______________ 20 _____ г.
С аттестационным листом ознакомлен __________________________________
(подпись сотрудника и дата)
МП
___________________________________________________________________

2. Аттестаттау сәтіндегі атқаратын лауазымы: ___________________________
3. Арнаулы атағы: ___________________________________________________
4. Жоспардан тыс аттестаттауды өткізу жөніндегі Агенттіктің комиссиясының шешімі:
_____________________________
Аттестаттау комиссиясының хатшысы: _________________________________
(Т.А.Ә. және қолы)
Аттестаттау өткізу күні: "_____" ____________________________ 20 ___ жыл
Аттестаттау парағымен таныстым: _____________________________________
(қызметкердің қолы және күні)
МО
___________________________________________________________________