Об утверждении натуральных норм обеспечения канцелярскими и офисными принадлежностями Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 мая 2025 года № 507
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы обеспечения канцелярскими и офисными принадлежностями Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Командиру войсковой части 65235 в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Отменить приказ Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2022 года № 912"Об утверждении натуральных норм обеспечения канцелярскими и офисными принадлежностями Вооруженных Сил Республики Казахстан".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от "02" мая 2025 года № 507
Натуральные нормы обеспечения канцелярскими и офисными принадлежностями Вооруженных Сил Республики Казахстан
№ п/п
Наименование канцелярской и офисной принадлежности
Единица измерения
Срок службы, эксплуатации (год)
Область распространения и применения
Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм
Норма в количественном выражении
(Со знаком "*" - смотреть в примечаниях)
Норма 1*
Норма 2*
Норма 3*
Норма 4*
Норма 5*
Норма 6*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін кеңсе және офистік керек-жарақпен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 2 мамырдағы № 507 бұйрығы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 70-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін кеңсе және офистік керек-жарақпен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.
2. 65235 әскери бөлімінің командирі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасы Қарулы күштерді кеңсе және офистік жабдықтармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 13 қазандағы № 912 бұйрығы жойылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылықов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2025 жылғы 02 мамыр
№ 507 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін кеңсе және офистік керек-жарақпен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Р/с
Кеңсе және о фистік керек-жарақ атауы
Өлшем бірлігі
Қызмет, пайдаланумерзімі
(жыл)
Таралу және қолдану саласы
Заттай нормаларды айқындау мен қолдануды нақтылайтын сипаттама
Сандық мәндегі норма
( "*" белгісімен – ескертпені қарау қажет)
1-норма * 2-норма * 3-норма * 4-норма* 5-норма* 6-норма *
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1. Норма 1* – Министр обороны, заместитель Министра обороны, руководитель аппарата Министерства обороны, заместитель руководителя аппарата Министерства обороны, заместитель начальника Генерального штаба, советник Министра обороны, помощник Министра обороны и приемные.
2. Норма 2* – главнокомандующий видом Вооруженных Сил, командующий войсками регионального командования, командующий родом войск, командующий Силами специальных операций, начальник департамента, главного управления (самостоятельного), управления (самостоятельного), центра (самостоятельного), главной инспекции, департамента (управления, отдела) по делам обороны, военно-учебного заведения (учреждения), военно-медицинских (медицинских) подразделений, республиканского государственного учреждения, начальник национального центра управления обороной ГШ ВС РК, председатель Спортивного комитета - начальник Центрального спортивного клуба, а также их заместители (помощники) и им равные.
3. Норма 3* – количество на одну штатную единицу органа военного управления (стратегического, оперативно-стратегического, оперативно-территориального, оперативно-тактического) и профессорско-преподавательского состава.
4. Норма 4* – воспитанники военно-учебных заведений (курсанты, кадеты, уланы).
5. Норма 5* – военнослужащие срочной воинской службы.
6. Норма 6* – количество на одну штатную единицу, не вошедшие в Норму.
7. 1* – планируется по заявке в зависимости от объема необходимой потребности, при наличии соответствующей техники.
8. 2*– планируется на две штатной единицы, одна единица измерения.
9. 2**– планируется на одну штатную единицу, две единицы измерения на подразделения/учреждение материально технического обеспечение и/или преподавательскому составу военно-учебных заведении.
10. 5*– планируется на пять штатной единицы, одна единица измерения.
11. 10*– планируется до десяти штатной единицы, одна единица измерения.
12. 20*– планируется до двадцати штатной единицы, одна единица измерения.
13. 50*– планируется до пятидесяти штатной единицы, одна единица измерения.
14. 100*– планируется до ста штатной единицы, одна единица измерения.
15. Канцелярские принадлежности для комплектования командирских полевых сумок военнослужащих производится отдельно, согласно приказа Министра обороны Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 476 "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также других знаков" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2017 года под № 15803).

1. 1-норма* – Қорғаныс министрі, Қорғаныс министрінің орынбасары, Қорғаныс министрлігі аппаратының басшысы, Қорғаныс министрлігі аппараты басшысының орынбасары, Бас штаб бастығының орынбасары, Қорғаныс министрінің кеңесшісі, Қорғаныс министрінің көмекшісі жән еқабылдау бөлмесі;
2. 2-норма* – Қарулы Күштертүрінің бас қолбасшысы, өңірлік қолбасшылық әскерінің қолбасшысы, әскер тегінің қолбасшысы, Арнайы операциялар күштерінің қолбасшысы, департамент, бас басқарма (дербес), басқарма (дербес), орталық (дербес), бас инспекция, қорғаныс істері департаментінің (басқарма, бөлім), әскери оқу орнының (мекеме), әскери-медициналық (медициналық) бөлімше, республикалық мемлекеттік мекеме бастығы, ҚР ҚК БШ Ұлттық қорғанысты басқару орталығының бастығы, Спорт комитетінің төрағасы – Орталық спорт клубыныңб астығы, сондай-ақ олардың орынбасарлары (көмекшілері) және оларға тең.
3. 3-норма* – әскери басқару органының бір штат бірлігіне саны (стратегиялық, жедел-стратегиялық, жедел-тактикалық, жедел-аумақтық) және профессор-оқытушы құрамы.
4. 4-норма* – әскери оқу орнының тәрбиеленушілері (курсанттар, кадеттер, ұландар).
5. 5-норма* –мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілері.
6. 6-норма* – Нормаға енгізілмеген бір штат бірлігіне саны.
7. 1* – тиісті техника болғанда қажеттілік көлеміне байланысты өтінім бойынша жоспарланады.
8. 2* –екі штат бірлігіне бір өлшем бірлігі жоспарланады.
9. 2**–бір штат бірлігіне, материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімшесіне/мекемесіне және/немесе әскери оқу орнының оқытушы құрамына екі өлшем бірлігі жоспарланады.
10. 5*– бес штат бірлігіне бір өлшем бірлігі жоспарланады.
11. 10*– он штат бірлігіне дейін бір өлшем бірлігі жоспарланады.
12. 20*– жиырма штат бірлігіне дейін бір өлшем бірлігі жоспарланады.
13. 50*– елу штат бірлігіне дейін бір өлшем бірлігі жоспарланады.
14. 100*– жүз штат бірлігіне дейін бір өлшем бірлігі жоспарланады.
15. Әскериқ ызметшілердің командирлік далалық сөмкесін кеңсе керек-жарағымен жабдықтау "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқада әскерлерімен әскери құралымдарының әскери киім нысанын киіп жүру және айырым белгілерін, сондай-ақ басқада белгілерді тағып жүру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 476 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 қыркүйекте № 15803 болып тіркелген) сәйкес бөлек жүргізіледі.

16. Канцелярские и офисные принадлежности на представительские цели планируются отдельно.

16. Өкілдік мақсаттарға кеңсе және офистік керек-жарақ бөлек жоспарланады.